Педагогические основы формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Назаров, Юрий Николаевич

  • Назаров, Юрий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Назаров, Юрий Николаевич. Педагогические основы формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назаров, Юрий Николаевич

Введение.

Глава I. Формирование профессиональных качеств у сотрудников ОМОН МВД России как педагогическая проблема

§1. Теоретико-педагогический анализ проблемы формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки

§2. Исследование концептуальных подходов к формированию профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

Глава II. Организационно-содержательные основы исследования процесса формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

§ 1. Организация и методика исследования.

§2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных качеств сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

Глава III. Обоснование педагогических направлений формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

§1. Интенсификация профессиональной подготовки сотрудников ОМОН на основе применения общеразви-вающих и прикладных упражнений в месячном цикле обучения.

§2. Формирование профессиональных качеств у сотрудников ОМОН на занятиях по физической, тактической и специальной подготовке.

§3. Обоснование концептуальных педагогических направлений профессиональной подготовки сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

§4. Педагогические компоненты модели профессиональной подготовки сотрудников ОМОН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки»

Актуальность исследования заключается в том, что в Российской Федерации в период реформирования государственного устройства, произошел существенный рост преступности и других негативных явлений в обществе. Проблемы организации борьбы с преступностью требуют системного подхода (С.Е. Вицин и др.). Поэтому для борьбы с правонарушениями созданы различные подразделения: отряды милиции особого назначения (ОМОН), специальные отряды быстрого реагирования (СОБР), подразделения специального назначения "Русь" и др. Как показывает практика, многие сотрудники этих подразделений слабо подготовлены физически, что не позволяет им эффективно выполнять служебно-боевые задачи.

В подразделениях МВД РФ, как показывает практика и проведенное исследование, в связи с большим объемом выполнения служебно-боевых заданий, сложился дефицит времени на систематическое и целенаправленное обучение по физической подготовке. Хотя известно, что в профессиональном становлении сотрудников ОМОН одним из решающих факторов является высокая их физическая готовность.

В данном аспекте наиболее важной проблемой в обучении и воспитании сотрудников ОМОН становится поиск путей совершенствования организации учебного процесса. С точки зрения научно-теоретического и методологического обоснования физическая подготовка личного состава требует решения новых задач. Поэтому актуальность исследования определялась возрастающей значимостью в современных условиях высокого уровня индивидуальной и группой физической готовности как составной части профессионализма сотрудников ОМОН.

Тема работы актуальна для профессиональной и педагогической деятельности, так как командирам подразделений важно знать общие и частные закономерности организации учебно-тренировочных занятий с применением средств и методов физической подготовки в системе тактической и специальной подготовки и в условиях острого дефицита времени. Это объясняется тем, что учебно-боевая деятельность сотрудников ОМОН сопряжена с отрицательными факторами кризисных ситуаций, необычным снаряжением. Данная проблема также связана с тем, что необходимо оперативно выполнять служебно-боевые задачи в обстановке нервно-психического и эмоционального напряжения, стресса, в непосредственной близости с террористами, возбужденной толпой, готовыми на непредсказуемые действия, что требует от личного состава ОМОН чрезвычайной мобилизации физических и психофизиологических ресурсов организма (Н.В. Андреев; В.П. Илларионов; М.П. Киреев; В.А. Баранов; Г.А. Бурцев; В.М. Dojczynski; Kolei; J. Eid и др.). Поэтому, используя опыт профессиональной подготовки специальных подразделений (A.M. Столяренко; М.П. Стурова; С.А. Селиверстов; Н.Р. Кошеленко; П.В. Голубец,

A.Ф. Майдыков; Г.А. Бурцев; М. Болтунов и др.), в том числе и опыт физической подготовки и спорта отечественных Вооруженных Сил (В.Н. Винокуров; В.П. Гилев; Ю.А. Балабан; И.Л. Борщев; С.М. Ашкинази; И.М. Попов и др.), необходимо формировать качества у личного состава ОМОН, способствующие успешному выполнению профессиональных задач.

Служебно-боевая деятельность сотрудников ОМОН показала, что в каждом конкретном случае им приходится осуществлять соразмерность физических нагрузок с применением методик специальной и тактической подготовки. Однако учебно-тренировочный процесс в ходе специальной и тактической подготовки, как показывает практика, организован и проводится не на должном научно-педагогическом уровне. Поэтому построение учебного процесса с применением физических и психологических нагрузок (В.К. Гаврилюк; А.Д. Ганюшкин и др.) с сочетанием с заранее смоделированными экстремальными факторами (Н.П. Казаченко; В.Е. Борилкевич и др.) на тактической и специальной подготовке существенно могут повлиять на работоспособность (Б.А. Лампусов; P.M. Кадыров, Н.Б. Галкин и др.), функциональное и психическое состояние личного состава (Н.Д. Левитов;

B.И. Медведев и др.), в целом повысить его профессиональное мастерство.

В стране и за рубежом постоянно ведется поиск новых методов и средств, способствующих повышению и интенсификации учебно-тренировочного процесса спецподразделений по нейтрализации правонарушителей (Я.М. Бельсон; Дж. Гинсберг; В.В. Беликин; О. Аршинова; V. Mark; М. Barron; P. Condon и др.). В частности, в повышении профессионализма особое внимание уделяется применению средств и методов физической подготовки (А.Ф. Калашников; Г.А. Волковицкий и др.). Многие ученые и специалисты разрабатывают различные тренировочные модели (в том числе и компьютерные Н.Г. Бублин, В.Е. Евстигнеев, В.И. Новосельцев; А.Н. Зельницкий; И.А. Липский и др.), эффективные средства восстановления и пролонгации высокой работоспособности личного состава на более качественном уровне (В.И. Медведев; Н.В. Краснов; Б.В. Ендальцев, А.А. Нестеров; Е.С. Жариков; С.В. Захарчик и др.). Все это направлено на качественное выполнение личным составом служебно-боевых задач.

Несомненно, что при диалектическом единстве всех сторон учебного процесса (сроков обучения, объема и интенсивности физических и психологических нагрузок в течение всего периода обучения) и участия сотрудников ОМОН в кризисных ситуациях, применении восстановительных средств возможен дальнейший рост их физической, морально-волевой и психологической подготовленности (силы, быстроты, выносливости, а также сплоченности, обязательности, стойкости, справедливости, уверенности в своих силах и в правоте действий), следовательно, достижение высокого профессионализма в противодействии правонарушителям.

Гносеологический анализ отечественных и зарубежных источников, а также практика свидетельствуют, что профессиональной подготовке сотрудников ОМОН уделяется значительное внимание. Изученные труды многих исследователей, свидетельствуют о применении различных принципов и методов подготовки полицейских, личного состава внутренних войск, МЧС, специальных групп быстрого реагирования, особых ударных групп (К.М. Гуревич, 1970; М. Аклен-Бонд; А.И. Афанасьев; B.JI. Манилов; Ю.В. Березин; О. Latrevoliere; М. Floka; R. Lesebvre и др.). Эти подразделения готовятся для ликвидации последствий стихийных бедствий (наводнений, землетрясений, катастроф), а в некоторых странах для подавления мятежей и национально-освободительных движений, запугивания населения и др.

Профессиональная подготовка личного состава ОМОН, на наш взгляд, представляет особую сферу деятельности и значимость в Министерстве внутренних дел РФ. Развитие и совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков у личного состава имеет большие возможности, так как в системе МВД РФ сконцентрированы: материально-техническая база, научно-теоретические разработки ученых по обучению и воспитанию личного состава, специалисты, тренеры, инструктора разных профессий, в том числе и по физической подготовке и спорту, соответствующий обучаемый контингент. Однако специфические условия служебно-боевой деятельности не позволяют быстро и гибко организовать учебно-тренировочный процесс, чтобы вырабатывать высокие требования к уровню разносторонней физической подготовленности как важного средства формирования профессионализма у сотрудников ОМОН. На наш взгляд, следует создавать такие методики, которые были бы нацелены на выполнение особых задач в противостоянии правонарушителям. Высокую степень физической готовности необходимо осуществлять систематически и целенаправленно, что будет во многом предопределять успешность и эффективность выполнения поставленных перед ОМОН задач в экстремальных ситуациях.

Проблема профессиональной подготовки сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки, а также развитие у них таких специальных качеств, как мышление и память, психологическая устойчивость и выдержка, чувство долга и др., на наш взгляд, находятся на начальной стадии исследования.

Источники свидетельствуют, что ученые и специалисты большое внимание уделяют управленческим и правовым проблемам, психологической готовности и релаксации в профессиональном становлении личного состава специальных подразделений МВД РФ. Мы считаем, что использование средств и методов физической подготовки (в совокупности с другими видами подготовки) будет способствовать повышению профессионализма личного состава, раскрытию максимальных возможностей организма в процессе реализации программ обучения.

Из изложенного вытекает ряд частных задач, которые необходимо было решить при рассмотрении данной темы исследования, а именно: рациональная организация и осуществление учебно-тренировочного и воспитательного процесса с сотрудниками ОМОН по специальной и тактической подготовке с использованием физических упражнений в целях развития и совершенствования у них специальных качеств; выбор и оптимальное применение средств и методов физической подготовки, способствующих достижению высокого профессионального мастерства сотрудников ОМОН.

Эти и другие вопросы потребовали детального их освещения при изучении данной проблемы, что и определило выбор темы, замысел и проведение исследования.

Объект исследования - организация обучения и воспитания по физической, тактической и специальной подготовке личного состава подразделений МВД РФ.

Предмет исследования - процесс воздействия упражнений в ходе учебно-тренировочных занятий по физической, тактической и специальной подготовке по формированию профессионально важных качеств у сотрудников ОМОН.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить педагогические основы процесса формирования и совершенствования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить процесс формирования и совершенствования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

2. Проанализировать и обобщить организационно-содержательные основы исследования процесса формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить педагогические направления формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

В исследовании данной проблемы были решены и частные задачи:

- формирование у сотрудников ОМОН умственных способностей (память, мышление, чувство долга, патриотизм и др.) в ходе обучения физической подготовке;

- выявление условий и факторов формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН с помощью физических упражнений;

- проведение сравнительного анализа обучения по физической, специальной и тактической подготовке личного состава подразделений ОМОН, ОДОН и "Русь".

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что на основе имеющихся теоретических разработок, опыта служебно-боевой деятельности, полученных результатов при проведении эксперимента с использованием упражнений в ходе учебно-тренировочных занятиях по физической, тактической и специальной подготовке будут определены педагогические компоненты модели обучения сотрудников ОМОН по эффективному формированию у них профессиональных качеств.

В своем исследовании мы предполагали, что профессиональные качеств у сотрудников ОМОН можно формировать за счет:

- интенсификации проведения учебно-тренировочных занятий на основе применения общеразвивающих и прикладных упражнений в месячном цикле обучения;

- концентрации учебно-тренировочных занятий по всем видам подготовки;

- новых подходов к индивидуальной и групповой проверке и оценке личного состава;

- создания оптимальной нормативной базы для индивидуальной и групповой проверки и оценки.

Реализация указанных предположений в диссертационной работе обеспечивалась за счет научно-теоретического обоснования необходимости организации обучения и воспитания сотрудников ОМОН, где средства и методы физической подготовки должны нести приоритетный характер в формировании их профессионализма.

В исследовании учитывалось, что физическая подготовка по своей динамике и широкой масштабности средств, форм и методов будет способствовать выработке физических качеств, сплочению коллективов ОМОН, формированию у сотрудников интеллектуальных качеств. Данное мнение опирается на труды многих отечественных ученых и практиков различных школ и направлений.

Проверка гипотезы исследования осуществлялась в процессе учебно-тренировочных занятий различного контингента (ОМОН, ОД ОН, "Русь", а также опыта физической подготовки личного состава Вооруженных Сил России). Предполагалось, что физическая подготовка личного состава ОМОН будет занимать в учебных планах и программах образовательной системы оптимальный объем, а при методически правильной организации и проведении всех мероприятий откроются дополнительные возможности в поддержании на высоком уровне работоспособности личного состава и качественном выполнении служебно-боевых задач.

На основе экспертных оценок частных гипотез предполагалось, что:

- новая технология учебных занятий по физической подготовке, а также применение упражнений в ходе занятий по тактической и специальной подготовке будет способствовать формированию и закреплению прочных профессиональных знаний, умений и навыков у сотрудников ОМОН;

- физические упражнения будут способствовать развитию интеллекта, мотивационно-ценностных, психологических, нравственных качеств, формированию профессионализма у сотрудников ОМОН;

- в профессиональной деятельности физическая подготовка может стать одной из приоритетных при условии, что задачи, содержание, формы, средства и организация учебно-тренировочного процесса будут соответствовать их целенаправленной подготовке и являться эффективным способом нейтрализации правонарушителей.

Научная разработка данных предположений осуществлялась:

- во всестороннем изучении формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН в процессе физической, тактической и специальной подготовки;

- в комплексном исследовании организации и содержания физической подготовки личного состава ОМОН, ОДОН и "Русь";

- в обобщении опыта физической подготовки других специальных подразделений.

При этом мы исходили из многостороннего подхода к организации учебно-тренировочных занятий по физической подготовке с сотрудниками ОМОН, исходя из их возраста, опыта служебной деятельности, участия в боевых действиях.

Концептуальная основа диссертационного исследования включает:

- методологический аспект, предполагающий развитие теории и методики физической подготовки спецподразделений МВД РФ;

- научно-теоретический аспект, предполагающий дальнейшее совершенствование организационно-содержательных составляющих физической, тактической и специальной подготовки сотрудников ОМОН;

- прикладной аспект, предполагающий создание научно-теоретической основы для формирования профессионализма у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

Нами также учитывалось, что рассматриваемый коллектив ОМОН является особой структурой в системе МВД РФ. Это военизированное под

разделение, имеющее единый уклад повседневной жизни, объединенную общность деятельности по решению наиболее важных задач в кризисных ситуациях. Это коллектив, в котором сотрудники должны мастерски владеть различными видами вооружения и техники, быть хорошо подготовленными в физическом и психологическом отношении, обладать высоким интеллектом, организованностью и дисциплинированностью, готовые успешно выполнять специфические задания.

Методология и методика исследования при разработке гипотезы базируются на единстве философского и научно-теоретического познания трудов основателей диалектики, учения о развитии общества, гуманизации образования, значении физической подготовки как педагогической дисциплины в совершенствовании обучения и воспитания широких слоев населения, в том числе и личного состава спецподразделений МВД РФ.

Для успешной разработки концептуальных основ обучения и выполнения служебно-боевых задач сотрудниками ОМОН в диссертационной работе в качестве источниковой базы использовались официальные документы: законы и нормативные акты государства; указы Президента Российской Федерации и постановления правительства; приказы МВД РФ; наставления и руководства по физической подготовке; положения общей педагогики и психологии, физического воспитания личного состава и др. К ним относятся фундаментальные труды авторов по педагогике А.С. Макаренко; В.А. Сухомлинского; А.В. Барабанщикова, Н.Д. Глоточкина, Н.Ф. Феденко, В.В. Шеляга; Н.В. Кузьминой; В.И. Хальзова; А.А. Федотова; А.В. Буданова; И.В. Горлинского; A.M. Столяренко и др.

По теме диссертационной работы использовались отдельные положения теории и методики физической культуры, теории физической подготовки войск таких авторов, как JI.A. Вейднер-Дубровин; Б.А. Ашмарин; В.У. Агеевец, В.М. Выдрин и др. По проблемам психологии личности и коллектива - А.И. Донцова; Е.С. Жарикова; В.А. Щеголева; Н.В. Андреева; В.В. Кочеткова, И.С. Скотникова и др.

По вопросам адаптации как физиологической основы повышения боеспособности личного состава изучены материалы В.П. Загрядского; В.М. Когана; Ф.З. Меерсона и др. Военно-профессиональной работоспособности личного состава средствами физической подготовки - P.M. Кадырова; А.А. Нестерова, В.А. Щеголева, И.С. Барчукова; А.А. Горелова и др. По профессиональному отбору рассмотрены труды таких авторов, как Л.Ф. Железняка и др.; по конфликтологии - А.Я. Анцупова, А.А. Малышева; Д.Г. Скотта и др., по военно-патриотическому воспитанию молодежи -Е.А. Пеньковского и др.

По проблемам теории переноса нами были интерпретированы отдельные положения физической подготовки личного состава в особых условиях видов и родов войск отечественных Вооруженных Сил из трудов Н.В. Краснова; В.П. Гилева; Ю.А. Балабана; И.С. Барчукова, Г.А. Бурцева и др. По правовым аспектам борьбы с нарушителями общественного порядка были изучены труды ученых: А.Ф. Калашникова; М.П. Кривошеева A.M. Столяренко и др., а также законы России и приказы МВД РФ.

Для раскрытия отдельных проблем нашего исследования изучены труды по методологии и теоретическим проблемам психологии Г.Д. Горбунова; Я.Л. Коломийцева; Л.П. Аболина и др.; организации комплексных исследований - Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина и др.; мотивации к военно-профессиональной деятельности - Б.А. Агеева и др.

Изученные материалы способствовали более глубокому пониманию комплексного обучения и воспитания, профессионального становления сотрудников ОМОН.

Исследование реальных процессов и явлений, направленных на психолого-педагогическую подготовку сотрудников ОМОН, осуществлялось в спецподразделениях "Русь", ОДОН, ВУЗах МВД России.

Ряд фрагментов исследования выявлялся в ходе свершившихся массовых выступлений демонстрантов и противостояния подразделений милиции в Москве, Санкт-Петербурге, Чечне, а также в процессе учебнотренировочных занятий по физической подготовке в неофициально созданных экспериментальной и контрольной группах.

Воздействие противостояния демонстрантов на психологию отдельных личностей и в целом на демографические группы населения изучались как в известных источниках, так и во время индивидуальных бесед, в непосредственном контакте с сотрудниками ОМОН, интервью, при наблюдениях за деятельностью спецгрупп других ведомств. Социально-общественное мнение различных групп граждан, в котором приняло участие около 200 специалистов физической подготовки и обучаемых подразделений, руководителей различных рангов способствовало выявлению некоторых особенностей профессиональной подготовки при проведении данного исследования.

Для решения частных вопросов важное место отводилось анкетному (анонимному) опросу, индивидуальным беседам, в которых приняло участие около 150 различных категорий респондентов (командиры и начальники, сотрудники ОМОН, ОДОН, "Русь", специалисты физической подготовки). На поставленные вопросы в анкетах по социальным проблемам, воспитательной работе с личным составом были даны ответы, которые дополнили исследуемую нами проблематику (см. приложения 1-5).

В работе использовались современные методы исследования, их содержание было объединено общим замыслом - системным подходом (В.Г. Афанасьев; В.М. Выдрин, Г.А. Решетнева; В.И. Бадэко и др.).

Теоретический анализ и обобщение более 300 педагогических, исторических, философских, социологических, правовых, психологических и специальных источников по пресечению противоправных действий граждан с помощью средств и методов физической подготовки позволил глубоко и всесторонне исследовать состояние проблемы.

Теоретико-методологический анализ (Н.Д. Никандров, Б.С. Гершин-ский и др.) предоставил возможность рассмотреть широкий круг источников и явился гносеологической основой для моделирования организации учебно-тренировочных занятий в ходе проведения занятий по физической, тактической и специальной подготовке.

Научно-содержательный анализ и логико-лингвистические модели в военных системных исследованиях (Н.Г. Бублин, В.Е. Евстигнеев, Р.И. Новосельцев и др.) обозначил некоторые особенности возникновения и развития нового для России явления - массовых выступлений различных групп населения и противостояния им специально обученных подразделений в целях избежания тяжелых социальных последствий в обществе.

Научное предвидение и прогнозирование (В. Дорофеев, М. Шагеев; В.А. Антонов и др.) определили тенденции развития правонарушений в эпоху реформирования общества, а также то, что массовые выступления народа не являются абсолютом в разрешении социальных проблем. Данный процесс можно корректировать и сдерживать с помощью противодействующих силовых факторов, одним из которых является обучение, воспитание и высокая степень профессиональной подготовленности сотрудников ОМОН.

В решении отдельных вопросов интеллектуального воспитания личного состава подразделений ОМОН в процессе занятий по физической, тактической и специальной подготовке были использованы такие методы, как сравнение, сопоставление, синтез, что значительно расширило теоретические и прикладные исследования от абстрактных явлений к конкретным выводам.

В процессе работы проводились психолого-педагогические эксперименты по вопросам моделирования социально-психологических характеристик и формирования модели (стандарта) профессионального сотрудника ОМОН, т.е. специалиста по пресечению правонарушений с помощью сформированных прочных умений и навыков, достигнутых средствами и методами физической подготовки.

Методами наблюдения изучались динамика и интенсивность межличностного общения в процессе учебно-тренировочных занятий, исследовались процессы адаптации сотрудников ОМОН на различных этапах обучения, при этом выявлялась в данном процессе роль физической подготовки.

На каждом этапе построения учебно-тренировочных занятий по физической подготовке, оценивались качество выполнения контрольных тестов индивидуально и в составе группы.

С помощью методов регистрации (Ю.К. Демьяненко и др.) систематически определялась физическая готовность к служебно-боевым действиям, т.е. к профессиональной деятельности.

Достоверность получаемых результатов обеспечивалась статистическими методами исследования и с помощью компьютерной техники.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые путем историко-гносеологического и психолого-педагогического анализа различных источников проведено педагогическое исследование по формированию профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки;

- в процессе учебно-тренировочных занятий выявлена эффективность профессиональной подготовки сотрудников ОМОН с помощью средств и методов физической подготовки;

- установлено, что в профессиональной подготовке сотрудников ОМОН учебно-тренировочные занятия по физической, тактической и специальной подготовке следует проводить на ежемесячных сборах 2-3 раза в год, концентрированно и интенсивно, отдавая преимущество физическим упражнениям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические направления учебно-тренировочного процесса как важного фактора формирования и совершенствования профессиональных качеств сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

2. Педагогические компоненты модели обучения личного состава ОМОН, направленные на формирование профессиональных качеств у сотрудников ОМОН с преобладанием упражнений по физической, тактической и специальной подготовке.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что организационно-педагогические направления обучения сотрудников ОМОН и рекомендации, разработанные в процессе исследования, позволяют расширить объем знаний и умений при профессиональной подготовке подразделений в борьбе с правонарушителями с помощью средств и методов физической подготовки и их эффективном использовании.

Материалы исследования могут быть использованы:

- в учебно-воспитательном процессе по профессиональной подготовке спецподразделений МВД РФ, других силовых ведомств России;

- при подготовке лекционных материалов, методических пособий, руководств и инструкций.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР МВД РФ: совершенствование профессиональной подготовки специалистов (шифр 10.5); совершенствование содержания организации и методического обеспечения служебной, боевой и физической подготовки личного состава (шифр 10.5).

Апробация основных теоретических и практических выводов и рекомендаций по диссертационной работе осуществлялась в ходе разработки новых руководящих документов по профессиональной подготовке МВД РФ, публикаций отдельных проблем исследования в научных изданиях. Некоторые идеи были рекомендованы для практики учебной деятельности личного состава ОМОН. Ряд методических и практических предложений были реализованы в выступлениях перед различными специалистами МВД России (см. приложение 17). Ф

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Назаров, Юрий Николаевич

выводы

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Развитие теории и практики физической подготовки, как составной части педагогики в решении задач профессионального мастерства сотрудников ОМОН, предназначенных для борьбы с правонарушителями в обществе, является главным элементом обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Функционирование подразделений специального назначения в системе МВД РФ - объективная необходимость предотвращения правонарушений силовыми способами. Это означает, что сотрудники ОМОН должны иметь высокую профессиональную подготовку, обладать хорошими физическими, психологическими, нравственными и интеллектуальными качествами и способностями. Силовые структуры должны располагать необходимым ресурсным потенциалом для качественного обучения и воспитания личного состава.

Объективные факторы, обусловленные в большей степени практической деятельностью сотрудников ОМОН, не позволяли разрабатывать эффективные научно-теоретические и методико-педагогические разработки по их обучению и воспитанию средствами и методами физической подготовки.

Теоретический анализ психолого-педагогических источников показал, что профессиональные качества у сотрудников ОМОН можно формировать с помощью физических упражнений в ходе тактической и специальной подготовки. Разнохарактерные упражнения являются связующим звеном в системе обучения и воспитания сотрудников ОМОН в процессе всех видов подготовки. Формы, средства, принципы и методы обучения дополняют возможности исходных установок в становлении профессионализма личного состава.

2. Основу методологических подходов диссертационного исследования составили диалектика, психолого-педагогические труды ученых разных школ и направлений. При этом использовалась совокупность методов, содержание которых объединено общим замыслом - системным подходом. К педагогическому эксперименту были привлечены контингенты спецподразделений, непосредственно исполняющие служебно-боевые задачи.

На всех этапах исследования занятия по физической, тактической и специальной подготовке проводились с одними и теми же испытуемыми и командирами, одинаковые упражнения в определенной последовательности, в равных условиях и форме одежды, в одно и то же время суток. Поэтому можно утверждать о полученных достоверных и объективных результатах исследования по формированию профессионального мастерства у сотрудников ОМОН.

Наши исследования позволили вскрыть значение целенаправленного использования упражнений для формирования и совершенствования профессионализма у личного состава на занятиях по всем видам подготовки. При этом, рационально используя общеразвивающие и прикладные упражнения, избирательно воздействовать на развитие любого физического, умственного и психологического качества личности, положительно влиять на работоспособность.

Реализация концептуальных педагогических направлений, изложенных в диссертационной работе, обеспечивает эффективность приобретения необходимых профессиональных качеств, развития и совершенствования умений и навыков при действиях личного состава в служебно-боевой обстановке по нейтрализации правонарушителей.

Упражнения, применяемые в ходе тактической подготовке, - важный компонент в системе обучения и воспитания сотрудников ОМОН, с помощью которых на занятиях отрабатываются, как правило, групповые методики. Они

136 направлены на повышение профессионализма, т.е. нейтрализации правонарушителей в нестандартных условиях. Это выражается в моделировании вероятных ситуаций служебно-боевой деятельности за счет средств и методов физической подготовки. То есть обученность личного состава способствует ему побеждать в противоборстве с правонарушителями.

Упражнения, применяемые в процессе специальной подготовки, основываются также на методах физической подготовки. Их следует рассматривать как неотъемлемую часть учебно-тренировочного процесса совместно с материально-техническим, медицинским обеспечением и другими аспектами. Занятия несут в себе потенциал, позволяющий сотрудникам ОМОН дополнительно овладеть специфическими способами ведения борьбы с правонарушителями.

Следует отметить, что применяемые методики в ходе тактической и специальной подготовки опираются на методологическую основу теории и практики педагогики, на всестороннее применение средств и методов физической подготовки. Только в диалектическом единстве этих направлений можно добиться успеха в обучении и воспитании сотрудников ОМОН.

Надо отметить, что личный состав ОМОН выполнял физические упражнения для выработки определенных умений и навыков, которые были рациональными, точными и эффективными в действиях, доведенных до автоматизма и совершенства. Созданный динамический стереотип в процессе систематических, непрерывных и целенаправленных учебно-тренировочных занятий способствовал выполнению личному составу главной задачи - в любое время суток и погоду, в кризисных ситуациях применить свое профессиональное мастерство и обезвредить правонарушителя без риска для своей жизни и жизни других людей.

Учебно-тренировочные занятия по физической подготовке как педагогическая деятельность сотрудников ОМОН вносят коллективистские тенденции

137 в сплачивание коллектива, в создание социально-психологического климата и совершенствование межличностных отношений. Кроме того, они способствовали воспитанию социальной активности, формированию умственных способностей, патриотических чувств, ответственности за национальную безопасность страны, гордость за службу в подразделении и др.

Рассматриваемый нами коллектив, объединенный общностью деятельности по борьбе с негативными явлениями в обществе, является специфической структурой, решающей особо важные задачи в кризисной ситуации, где успех операции зависит от физической и психологической готовности каждого в отдельности. Учебно-тренировочные занятия по всем видам подготовки способствовали созданию высоко организованной ячейки, функционирующей на основе идейных убеждений, в соответствии с нормативными актами государства.

Учебно-тренировочный процесс, передвижение к месту массовых выступлений, противоборство с правонарушителями требуют высоких физических и нервно-психических усилий. Это связано с выносливостью, перенесением монотонных нагрузок, недосыпанием, длительным нахождением в защитных средствах, погодными и другими условиями и др. Постоянные многочасовые учебно-тренировочные занятия с сотрудниками ОМОН способствовали поддержанию у них высокой работоспособности. Для результативной деятельности все это потребовало огромных усилий и дополнительных ресурсов организма человека. Чтобы компенсировать его энергетические затраты, повысить активность, расширить функциональный диапазон приспособительных реакций в процессе учебно-тренировочной и служебно-боевой деятельности важными факторами являются восстановительные средства, а также нормальные социально-бытовые условия сотрудника ОМОН. Раскрыть эти важные направления мы не смогли, так как данная проблема не входила в задачи нашего исследования.

3. В результате исследования нами сформулированы концептуальные педагогические направления, представляющие собой компоненты модели обучения и воспитания сотрудников ОМОН с помощью упражнений в ходе физической, тактической и специальной подготовки. Их следует рассматривать как механизм подготовки профессионального специалиста по борьбе с правонарушителями. Предполагается, что эти вопросы будут рассмотрены другими исследователями и позволят внести определенный вклад в развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки личного состава спецподразделений МВД РФ.

Таким образом, сформулированные и обоснованные компоненты модели обучения и воспитания сотрудников ОМОН с использованием упражнений в процессе физической, специальной и тактической подготовки - это комплекс мероприятий, направленный на совершенствование профессионализма, представленный в §4, 3 главы нашей диссертационной работы. После определенного периода подготовки, созданный прочный динамический стереотип двигательных умений и навыков позволит высоко подготовленным специалистам успешно решать поставленные перед ними задачи по восстановлению правопорядка в обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянное несение службы в условиях роста правонарушений в обществе требует от сотрудников ОМОН высокого профессионализма. Однако систематическое выполнение оперативно служебно-боевых задач с большими физическими и психологическими нагрузками создает дефицит времени для занятий, чтобы поддерживать работоспособность на оптимальном уровне. Эти актуальные проблемы послужили детальному изучению процесса формирования профессиональных качеств у личного состава в психолого-педагогических источниках.

По нашему мнению, главными составляющими в формировании профессиональных качеств у сотрудников ОМОН являются средства и методы физической подготовки, что и подтвердили многочисленные положения работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Это позволило нам теоретически предположить и практически обосновать необходимость использования упражнений в ходе физической, тактической и специальной подготовки.

В построении системы обучения сотрудников ОМОН, привлекаемым к эксперименту, по видам подготовки использовались научно-теоретические и организационно-педагогические процедуры, которые позволили реализовать поставленные задачи исследования по формированию профессионального мастерства.

При комплексном планировании разделов и тем обучения учитывался исходный и конечный уровень физической подготовленности и физиологических показателей организма. Перечень упражнений, выносимый на разучивание и совершенствование, а также на проверку и оценку, соответствовал основным требованиям разностороннего развития и совершенствования профессиональных качеств у личного состава. При этом особое внимание уделялось общеразвивающим и прикладным упражнениям в сочетании с двигательными актами тактической и специальной подготовки. Это позволило определить нормативную базу для совершенствования физических качеств и умственных способностей, а концентрация и интенсификация учебно-тренировочного процесса обеспечила успешное овладение профессиональными умениями и навыками. Однако для успешного обучения личного состава следует создавать хорошую материально-техническую базу, обеспечивать учебно-тренировочный процесс соответствующей инфраструктурой.

Важным условием в повышении профессионального мастерства сотрудников ОМОН являются систематические учебно-тренировочные занятия, на которых они отрабатывают профессиональные приемы и действия: боевые приемы борьбы и преодоление препятствий с применением дымов, взрывчатых веществ; совершенствование способов по освобождению заложников и нейтрализации правонарушителей.

В целях совершенствования профессионализма у сотрудников ОМОН обращалось внимание на повышение личной физической подготовленности (сила, быстрота, выносливость и прикладные навыки), формированию умственных способностей (память, мышление), психологических и морально-волевых качеств (самообладание, выдержка, устойчивость к стрессам, дисциплинированность, чувство долга, патриотизм и др.).

Известно, что действия сотрудников в условиях неблагоприятных факторов, например, при противостоянии с агрессивной толпой, вызывают изменения в функциональном состоянии организма, что иногда приводит к ухудшению показателей профессиональной работоспособности. Чтобы компенсировать эти негативные явления, на занятиях моделировалась обстановка, в которой сотрудники ОМОН выполняли упражнения с определенной продолжительностью и интенсивностью, с использованием равномерного и повторного методов, что улучшало функциональные резервы организма.

Упражнения, включенные в занятия по тактической и специальной подготовке, обеспечивали профессиональную готовность сотрудников ОМОН к служебно-боевой деятельности в кризисных ситуациях, к стойкому перенесению максимальных физических, нервно-психических напряжений и других неблагоприятных факторов.

Известно, что успех в противоборстве с правонарушителями зависит от физической и моральной подготовки личного состава ОМОН. Это тесно связано с проявлением выносливости, длительным противостоянием толпе, пешими передвижениями, переброской на различные расстояния в транспортных средствах и особых климатических условиях. Поэтому упражнения, способствующие выработке этих качеств, целенаправленно применялись в ходе эксперимента во всех видах подготовки.

Физическая подготовленность существенно влияет на уровень профессиональной деятельности особенно тех, кто непосредственно участвует в нейтрализации нарушителей общественного порядка. В данной сфере пока недостаточно специальных разработок по физической подготовке сотрудников ОМОН. Это объясняется тем, что ученые концентрировали свое внимание в основном на психологической подготовке милиционеров, являющейся важным показателем профессиональной деятельности.

На наш взгляд, перед личным составом ОМОН в ходе двух месячных циклов с типовой неделей обучения в мае и октябре стояли чрезвычайно трудные задачи, для успешного решения которых потребовалась высокая организация и проведение учебно-тренировочных занятий по физической, тактической и специальной подготовке с элементами разнохарактерных упражнений. Динамика показателей функционального, психического и физического состояния личного состава подтвердила, что даже в короткие сроки обучения можно эффективно формировать профессиональные качества с помощью средств и методов физической подготовки.

Однако в обучении личного состава имеются много нерешенных проблем. К их числу следует отнести максимальное повышение уровня работоспособности перед выполнением служебно-боевых задач в кризисной обстановке. В этих целях мы проводили занятия с сотрудниками ОМОН по их динамической адаптации к целенаправленной результативной деятельности. Актуальность данного подхода заключается в выполнении резервных возможностей человека и установления универсальных общечеловеческих закономерностей в их оптимальной реализации.

При изучении проблемы физической подготовки сотрудников ОМОН были выявлены различного рода противоречия в ее реальном состоянии, актуальности и возможной перспективы развития научных изысканий. Так, в руководящих документах отмечаются высокие требования к физической подготовке и профессиональной деятельности личного состава МВД РФ, но материально-технические и финансовые возможности обеспечения и подготовка руководителей занятий из младшего командирского звена остаются на низком уровне.

Нами проделаны первые шаги по систематизации и классификации физических упражнений в ходе тактической и специальной подготовки, обобщены только основные идеи на уровне методологических основ педагогики в области эффективности средств, методов, организации тренингов в процессе тактической и специальной подготовки с использованием упражнений.

Педагогика (и ее составная часть физическая подготовка) опирается на гносеологические и мировоззренческие основы, что позволило нам рассмотреть и применить диалектический подход. Своим содержанием, методами и формами познания он позволил глубоко и всесторонне обосновать учебно-тренировочные занятия с применением упражнений в ходе специальной и тактической подготовки, более детально сформировать умения и навыки сотрудников ОМОН в обычных учебно-тренировочных условиях для их применения в реальной боевой обстановке по нейтрализации правонарушителей.

В процессе исследования нам представилась возможность использовать диагностическую функцию педагогики, позволяющую выявить мотивацию личного состава ОМОН на активные занятия, целостного отношения к своей профессиональной деятельности. Это дало возможность определить содержание и методику обучения и воспитания средствами и методами физической подготовки, в итоге - выполнять упражнения целеустремленно, с повышенными нагрузками, с хорошим настроением, что можно рассматривать как составляющие модели обучения личного состава, и рекомендовать для внедрения в практику спецподразделений МВД РФ.

Наше исследование дает возможность для дальнейшего совершенствования теории и практики профессионально-педагогической подготовки личного состава ОМОН, так как образуют диалектическое единство и механизмы научных изысканий в данной области.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу: эффективность формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки можно достигнуть за счет: интенсификации профессиональной подготовки сотрудников ОМОН на основе применения общеразвивающих и прикладных упражнений в месячном цикле обучения; концентрации занятий по всем видам подготовки; новых подходов к индивидуальной и групповой проверке и оценке личного состава; оптимальной нормативной базы для индивидуальной и групповой проверки и оценки.

Все это способствовало сформулировать педагогические компоненты, дополняющие модель профессиональной подготовки сотрудников ОМОН, а именно: организационно-содержательный, организационно-методический, научно-исследовательский, материально-технический и финансовый, контрольно-проверочный.

Проведенное исследование может служить основой для дальнейшего развития и совершенствования профессионализма личного состава ОМОН с помощью средств и методов физической подготовки.

Практическая проверка разработанных нами концептуальных педагогических направлений по формированию профессионализма сотрудников ОМОН подтвердило ее высокую и надежную эффективность в реальных условиях, что подтверждено актами внедрения в учебно-тренировочный процесс спецподразделений (Приложения 18-19).