Педагогические основы деятельности литературно-музыкальных салонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Омельянюк, Наталия Юрьевна

  • Омельянюк, Наталия Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 167
Омельянюк, Наталия Юрьевна. Педагогические основы деятельности литературно-музыкальных салонов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Омельянюк, Наталия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Возникновение и эволюция литературно-музыкального салона как формы культурного общения

§1. Предпосылки возникновения салонов, их развитие и влияние на культурную среду

§2. Специфика проведения салонных мероприятий в дореволюционной

России

§3. Использование элементов салонной культуры в деятельности музеев-салонов, музыкальных клубов и обществ

Глава II. Организационно-педагогические условия деятельности литературно-музыкальных салонов в сбвременных условиях.

§1. Развитие литературно-музыкальных салонов как средство формирования культуры личности

§7. Научно-педагогические основы использования салонных форм в практике учебных заведений

§3. Совершенствование воспитательно-просветительских функций современного салона и повышение роли камерных форм общения и возрождении духовной элиты общества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы деятельности литературно-музыкальных салонов»

Актуальность проблемы. Современная социально-культурная ситуация характеризуется утратой многих преемственных связей и традиций, сложившихся в отечественной культуре. В этой связи перед обществом остро стоит вопрос о необходимости духовного возрождения России и обращения к ее историко-культурному опыту.

Настоящее исследование посвящено литературно-музыкальным салонам, деятельность которых в России на рубеже XVIII - начала XIX в.в. характеризовалась исключительной интенсивностью и являлась одним из факторов эстетического воспитания личности.

Нам представляется, что салоны как форма культурного общения не утратили своей актуальности на современном этапе. В этой связи возникает необходимость, с одной стороны, проведения исторической аналогии и обращения к ценному опыту прошлого, многие черты которого за последние десятилетия были утрачены, с другой/ - объективной интерпретации и возрождения традиции салонного искусства применительно к нашей действительности.

Развитие салонных форм, в частности, епсхчЮстконлли* формированию подготовленной слушательской аудитории. Наличие последней является необходимой предпосылкой успешного социального функционирования музыки и смежных гидов искусств.

В двадцатом во ко механизм расширения кругл подготовленной аудитории был частично утрачен, вследствие чего илстуши;.-отчуждение значительной части потенциальной пуоликн о классической музыки. В настоящее время идет активный поиск новых форм и путей взаимодействие исполнителя со слушателем, которые помогли бы изменить ход этого процесса.

Традиционно решение данной проблемы связано с уменьшением дистанции между музыкантом и слушателем при усилении творческой активности последнего, а, следовательно, с интенсивным развитием искусства малых форм, в том числе салона.

В салонах происходит удовлетворение коммуникативных потребностей личности. Актуальность данного процесса обусловлена исключительной важностью решения задачи воспитания человека с гармонически развитыми потребностями и интеросами. Для этого, в частности, необходимо учитывать тот факт, что салонное искусство построено главным образом на основе многообразных форм общения, посредством которых осуществляется нравственное и культурное воспитание личности и что не менее важно - формирование подготовленной слушательской аудитории.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами. Во-первых, изменение исторически сложившихся установок общества приводит к смене приоритетов. В условиях радикального изменения духовной сферы происходит изменение традиционных культурных нейтрон, которые не в состоянии удовлетворить изменяющиеся культурные запросы.

Во-вторых, традиционные учреждения культуры (рл'.ч'нни кратковременный контакт с аудиторией) по степени воздействия на слушателей заметно уступают салонам, которые имеют более или менее постоянную аудиторию, камерный v-a.n и продстлшык'т -.чч'ои камерную люрительеклю форму объединения людей.

В-третьих, салоны по уровню доступности и недорогешкшы ь большей степени оправдывают себя, по сравнению о традиционными учреждениями культуры.

В-четвертых, в настоящее время намечается тенденция превращения учреждений культуры из монофункциональных в полифункциональные. Салоны характеризуются полифункциональностью, рассчитаны на различную аудиторию и выполняют другие многообразные функции.

В-пятых, до настоящего времени в научной литературе практически не отражены возможности использования салона для обучения и формирования культуры личности. В данной работе сделана попытка восполнить этот информационный пробел.

Литературно-музыкальный салон как одна из важных форм культурного общения, в нашем понимании не утратил своей актуальности на современном этапе. Более того, нам представляется, что в определенной степени процесс развития этой камерной формы получает новый импульс.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам деятельности литературно-музыкальных салонов посвящены работы М.И.Аронсона [9], М.И.Аронсона и С.А.Рейсера [10], Н.Л.Бродского [125], А.И.Брудного [34], М.О.Гершензона [ 54] , О.В.Глаголевой [61], Ю.М.Лотмана [132,133], В.В.Муравьева [149], Б.М.Эхенбаума [229] и др. Источниками информации о наиболее известных салонах являются воспоминания современников (Н.А.Белозерской [24]; Н.В.Берг [25]; В.А.Гиляровского [55,56]; П.А.Вяземского [45,46, 47]; А.Е.Измайлова [86]; К.Д.Кавелина [93]; А.И. Кошелева [110]; А. В. Никитенко [153,1.-4]; Д.М.Погодина, [164]; А.Н.Пыпина [170]; Д. Н. Свербеева [i;;5]; Ю.Н.Тынянова [210,211]; А.Ф.Тютчевой [212]; С.С.Уварова, [213] и др . ) .

Исследованию камерного любительского музицирования уделяется большое внимание в работах Е.Ю.Артемовой [11], Б.В.Асафьева [12,13,15], М.А.Герасимовой-Персидской [51,52], Б.В.Доброховой [69], Е.И. Мокряк [148], Д.В.Сарабьянова [184], Л.П.Смирнова [188]; Е.Н.Сраго [200], В.И.Шередеги и В.С.Турчина [223] и др.

В трудах Б.Г.Ананьева [3], Л.И.Божович [28], А.Г.Ковалева [104], А.Н.Леонтьева [120], А.Ф.Лосева [128,129,130], посвященных общим проблемам педагогики, психологии и философии, отражены различные аспекты деятельности литературно-музыкальных салонов. В них раскрываются психологические и педагогические закономерности человеческой деятельности. Исследованием мышления занимались А.В.Брушлинский [36], С.Л.Рубинштейн [17 9]. Вопросы психологии искусства освещены в трудах Л.С.Выготского [42,43], Г.Л.Ержемского [75,76], Е.В,Назайкинского [151] и др.

В той или иной мере вопросы, связанные с деятельностью литературно-музыкальных салонов, рассматривались трудах, посвященных работе культурно-просветительских учреждений.

В трудах А.И.Арнольдсва [6,7], Ю.А.Стрельцова [202],

B.Е.Триодина [206,207,208] анализируются функции, основные сферы, принципы, методы и направления культурно-просветительной работы. Теории и практике организационной деятельности клубных объединений посвящены публикации В.А.Разумного [172, 173],

C.Н.Иконниковой [87, 102], Н.В.Кирпушевой [99], Ю.Н.Кротовой [114], Е.И.Смирновой [189], Ю.А.Стрельцова [202] и др. В них осуществлена культурологическая интерпретация тенденции развития клубов и других самодеятельных объединений в современных условиях.

Проблемы деятельности самодеятельных художественных объединений освещены в трудах Т.И.Баклановой [19,20,21], В.Г.Велединского [40], А.С.Картина [97], Е.И. Смирновой [190].

Важным аспектом деятельности салонов является удовлетворение коммуникативных потребностей личности. Большое внимание решению данной проблемы уделяли многие авторы /Б.Г.Ананьев [3], Л.П.Буева [38], Л.С.Выготский [42,43], А.Г.Здравомыслов [81], М.С.Каган [95], А.Н.Леонтьев [120], К.К.Платонов [162,163], С.Л.Рубинштейн и др. [180,181], Э.В. Соколов [194], П.М.Якобсон [231]/.

Проблема эстетического воспитания широко освещена в педагогической и научно-популярной литературе /Гончаренко Т.И. [63], Гончаров И.Ф. [64], Н.И.Засуха и Ю.И.Засуха [80], Д.Б.Кабалевский [91,92], А.Н.Сохор [198], М.П.Щетинин [226]/.

В работах Д.Б.Кабалевского [91], В.А.Сластенина [177], Б.М.Теплова [204] изложены основные положения педагогики и психологии музыкального обучения. Большое внимание проблемам музыкального просветительства уделяется в трудах Б.В. Асафьева [12] .

Проблеме формирования интересов учащихся посвящены работы психологов /Б.Г.Ананьева [3], Л.И.Божович [28], А.Н.Леонтьева [120], В.Н.Мясищева [150], С.Л.Рубинштейна [179]/, педагогов /Ю. В. Шарова [770], Г .И. Щукиной [7771/, социологии

1 А. Г'. Здравомыслова [81], А.Н.Сохорл [1Ц8]/, Вопросы организации литературных музыкальных вечеров в средних учебных наведениях освещены в монографии Л.П.Бессонова [26].

Приведенный перечень свидетельствует о том, что, за исключением небольшого количества публикаций, интерес к литературно-музыкальным салонам носил, как правило, сопутствующий характер и выявлялся в процессе решения тех иных исследовательских задач, прежде всего связанных с деятельностью камерного любительского музицирования и самодеятельных художественных объединений.

Существенным недостатком многих имеющихся публикаций, посвященных деятельности литературно-музыкальных салонов, являются эмпиризм и односторонняя политизация оценок в угоду идеологическим стереотипам.

Цель исследования заключается в разработке педагогических основ организации литературно-музыкальных салонов и обосновании роли и места последних среди камерных форм в современных условиях.

Объектом исследования является салон как малая форма культурного общения.

Предмет исследования: процесс деятельности салона в аспекте его педагогических и просветительских функций.

R качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что: литературно-музыкальный салон, как камерная форма общения, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными формами организации культурно-просветительской деятельности; проведение салонных мероприятий в педагогических учреждениях может выступать в качестве перспективного пути повышения эффективности процесса обучения и формирования культуры личности;

- создание в салоне психологической установки на успешное исполнительство, использование в учебном процессе различных нетрадиционных форм камерного общения и организация рекреационно-просветительской деятельности учащихся будут способствовать развитию их творческой активности и повышению уровня исполнительского мастерства.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его основные задачи:

1. Выявить исторические корни и основные этапы развития литературно-музыкальных салонов в России.

2. Проанализировать и обобщить опыт деятельности наиболее видных современных салонов, их роль в пропаганде и развитии различных искусств.

3. Разработать педагогические основы организации деятельности литературно-музыкальных салонов в современных условиях.

4. Выявить эффективность деятельности экспериментальных литературно-музыкальных салонов в формировании культуры личности.

5. Выработать рекомендации по расширению форм воздействия салонов на процесс обучения и развития культурных потребностей различных слоев населения.

Методологической основой исследования явились философские работы Л.П.Буевой [37,38], М-С.Кагана [95], А.Н.Леонтьева ['1/0], Э.В. Соколова [194], теория личности А.Г.Ковалева [104], В.Н.Мясищева [150], К.К.Платонова [163], посвященные изучению различных аспектов человеческой деятельности; теория исторической изменчивости содержания терминов как основы исгорико-теоретического подхода, изложенного в трудах А.Ф.Лосева [131); положения об жтипной роли iickV'-.-th.i и эстетическом воспитании личности и формировании ее важнейших свойств и качеств, которые рассмотрены в работах С.Л.Рубинштейна [180,181], Д.Б.Кабалевского [91] и др.

В настоящем исследовании использованы разработки психологов (Л.С.Выготского [42,43], С.Л.Рубинштейна [181,182], Б.М.Теплова [204], П.М.Якобсона [231]) о личности и ее формировании. В музыкальной педагогике эти проблемы нашли отражение в трудах Б.В.Асафьева [12,13,14,15], В.В.Медушевского [141], И.В.Назайкинского [151].

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ, обобщение, систематизация литературных источников и научных исследований, посвященных деятельности литературно-музыкальных салонов; психолого-педагогические методы исследования (метод наблюдения, экспертные оценки, собеседование); опытно-экспериментальное исследование, проведение формирующего педагогического эксперимента;

Организация исследования.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучалась научная и научно-методическая литература, архивные материалы, рассмотрены основные этапы развития салонов, а также особенности проведения салонных мероприятий в России.

На втором этапе (1995-1997 гг.) проходила опытно-экспериментальная работа. Обобщен опыт деятельности современных клубов, музеев и обществ с элементами салонной культуры.

Проведены интервьюирование 8 творческих руководителей салонов и клубов, а также социологический опрос участников и посетителей, в котором приняли участие 339 человек. В анкетировании приняли участие представители различных возрастных групп и слоев населения.

Педагогический эксперимент проводился на базе «Салона искусств, Тверская, 14» с участием студентов Музыкального колледжа им. Гнесиных с целью выявления возможностей салона для подготовки обучаемых к концертной деятельности, а также для развития общей музыкальной культуры слушателей салона.

При проведении эксперимента использовались психолого-педагогические методы исследования. До эксперимента, после проведения первого и второго салонов, а также после окончания эксперимента (на экзамене) экспертами из числа преподавателей ставились оценки по следующим параметрам: психологическая устойчивость к концертному выступлению, степень готовности к концертному выступлению, техника исполнения и артистичность исполнителей. Параллельно с экспериментальной группой проводилась сравнительная оценка этих параметров в контрольной группе, занимающейся по традиционной методике.

Для оценки использовалась трехбалльная шкала (отлично, хорошо, удовлетворительно) . После окончания эксперимент;! проведена статистическая оценка результатов, рассчитаны средние баллы, динамика параметров представлена в виде диаграмм. До и после окончания эксперимента проводился социологический опрос преподавателей, обучающихся и слушателей.

Выявлялись методические аспекты организации, а также педагогические условия совершенствования деятельности литературно-музыкальных салонов в современных условиях.

В экспериментальных исследованиях принимали участие студенты Музыкального колледжа им. Гнесиных, Московского государственного музыкально-педагогического колледжа им. Ипполитова-Иванова, Института современного искусства, Музыкально-педагогического института им. Рахманинова, Университета им. Державина, Заревской общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, проводилась их статистическая обработка. Были разработаны рекомендации для создания организационно-педагогических условий, в которых достигается оптимальное соотношение самореализационной и воспитательной функций литературно-музыкальных салонов; подведены итоги опытно-экспериментальной работы.

Базами исследования явились литературно-музыкальные салоны, клубы и общества при Государственном музее гуманитарном центре «Преодоление» им. Н. А. Островского, при библиотеке №12!?, при ДК Московского института инженеров транспорта (МИИТ1, при Физическом институте РАН, при музейно-выставочном комплексе Тамбовского высшего военного авиационного инженерного учил:гл;л, при Заревской общеобразовательной школе, при ДК «Дрч~кба».

Научная новизна: Р работе представлено определение литературно-музыкального салона через призму новой социальнекультурной ситуации и в связи с этим проведено наполнение понятие салена новым содержанием. В работе подчеркнута роль творческого руководителя салона, под влиянием личностных характеристик которого и происходит организация салона.

Впервые всесторонне изучен процесс возрождения традиций музыкально-литературных салонов, показано влияние последних на эстетическое воспитание и формирование личности.

Выявлены основные особенности салонов новой исторической генерации, которые выполняют ряд дополнительных функций, которые не свойственны салону в традиционном понимании этого явления.

Доказано, что с учетом сложной социальной и психологической обстановки в современном обществе педагогические и просветительские направления деятельности салонов приобретают все большее значение в процессе обучения и формирования общей культуры личности. В связи с этим можно говорить о салоне как о дополнительной форме обучения.

Установлено, что в случае апробации программы в салоне происходит создание установки на успешное исполнительство. При этом может усиливаться психологическая устойчивость к концертной деятельности. Таким образом, салонное исполнение может выступать эффективным средством психологической адаптации к публичным выступлениям.

Практическая значимость подтверждается непосредственным использованием полученных материалов в практике работы литературно-музыкальных салонов на Пазе Государственного музея гуманитарнох'о центра «Преодоление» им. Н. А. Островского; при музейно-выставочном комплексе Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища, других действующих салонах и клубах Москвы, Тамбова и Московской области.

Основные положения диссертационной работы могут быть основой для создания лекционного курса «Использование литературно-музыкальных салонов в педагогической практике». Результаты исследования могут использоваться при организации литературно-музыкальных салонов на базе общеобразовательных и музыкальных школ, колледжей и ВУЗов. В ходе исследования проведена работа по расширению сферы деятельности литературно-музыкальных салонов среди различных групп населения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование элементов салонной культуры в работе самодеятельных художественных объединений представляет широкие возможности для возрождения духовной элиты общества, способствует формированию подготовленной слушательской аудитории, а также уменьшению дистанции между исполнителем и слушателем при усилении творческой активности последнего.

2. Создание литературно-музыкальных салонов при учебных заведениях способствует интенсификации культурно-просветительской работы, а именно, оптимизации процесса развития исполнительского мастерства, удовлетворению коммуникативных потребностей и более полному раскрьпчми творческого потенциала учащихся.

3. Использование салона как формы дополнительного обучения является важным условием достижения оптимального баланс.) самореализационной и воспитательной функций деятельности учебных заведений. В связи с этим, представляетеч целесообразным привлечение учащихся к работе в литературно-музыкальных салонах.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; репрезентативностью результатов исследования, отражающих современное состояние деятельности литературно-музыкальных салонов; применением комплекса методов, позволяющих в полной мере осветить роль и место салонов среди камерных форм в современных условиях и выполнить поставленные задачи.

Апробация результатов исследования: Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых «Новые пути наук о культуре» (Москва, 1995), республиканской научной конференции молодых ученых «Человек и духовные ценности» (Москва, 1996), II Державинских чтениях (Тамбов, 1996), на международной научно-практической конференции «Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения» (Москва, 1997).

Автор выражает сердечную признательность научному руководителю Е.И.Максимову, благодарит Т.И.Бакланову, И.А.Николаева, В.М.Каслина, Г.Л.Эпштейна и Л.С.Кауфман за большую помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Омельянюк, Наталия Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях обретение способности к продуктивным контактам, взаимопониманию, умению устанавливать уважительные отношения с близкими людьми и достойные отношения с окружающими приобретают все большее значение. В настоящее время в российском обществе проблема становления духовной культуры и творческого потенциала личности на фоне социально-экономического кризиса и изменения системы ценностей становится весьма актуальной. Период стремительных социально-политических и экономических преобразований общества сопровождается социальной дестабилизацией. Для современной России характерны пестрота, мозаичность реальных тенденций развития общества (гуманизация и становление рыночных отношений, коммерциализация науки и искусства, кризис в области культуры) на фоне изменения мировоззренческих установок людей и их ценностных ориентаций.

В этих условиях особенно важна психологическая адаптация личности к происходящим переменам и как следствие тяга людей к камерным формам общения, ярким проявлением которых являются литературно-музыкальные салоны.

Анализ закономерностей развития деятельности литературно-музыкальных салонов на протяжении нескольких столетий, а также обобщение опыта работы видных современных клубов камерной классической музыки (с элементами салонной культуры) позволяет уточнить систему понятий вышеуказанных явлений художественной культуры.

Руководствуясь основными положениями теории исторической изменчивости содержания терминов [131] как основы историко-теоретического подхода, в работе разграничена система понятий: салон, клуб, кружок. В исследовании дано определение музыкального салона сквозь призму новой социально-культурной ситуации и в связи с этим проведено наполнение понятия литературно-музыкального салона новым содержанием с усилением коммуникативной функции салона. Это позволяет говорить о трансформации приоритетов традиционного литературно-музыкального салона и создании на его базе новой формы общения.

На основе обобщения литературных источников выявлены специфические черты литературно-музыкальных салонов и показано их большое влияние на развитие литературы и искусства в России на протяжении XIX века. Среди отличительных особенностей российских салонов по сравнению с зарубежными аналогами следует выделить более значительную роль хозяйки салона, более широкий спектр искусств, представленных в деятельности салонов, меньшую степень политизированности собраний.

В послереволюционный период салоны в их традиционном виде перестали существовать, но многие камерные любительские формы использовали элементы салонной культуры в своей деятельности. К таковым относятся клубы и общества при музеях, предприятиях, учебных заведениях и по месту жительства. Эти камерные формы имели различный масштаб своей деятельности: от общегородских мероприятий до собраний жителей одного двора. В настоящее время наблюдается процесс возрождения литературно-музыкальных салонов, которые сохраняют многие традиции дворянской культуры.

В связи с происходящими в стране изменениями все большую актуальность приобретает использование салонных форм для обучения и развития культуры личности. Внедрение разработанных теоретических положений в практику работы ряда образовательных и культурных центров показало более высокую эффективность использования салонов, по сравнению с традиционными формами обучения и формирования культуры личности.

В результате изучения тенденций изменения камерно-бытовых форм и закономерностей деятельности литературно-музыкальных салонов в современных условиях установлено их значительное влияние на эстетическое воспитание личности, и как следствие, на формировании культурной среды.

Особый интерес представляет возможность комплексного воздействия на участников салона, которая выгодно отличает данную форму от существующих в настоящее время. Сочетание рекреационно-познавательной функции салона с учебно-воспитательной и коммуникативной приводит к повышению эффективности закрепления изученного материала и способствует усилению творческой активности учащихся.

Возрождение традиций салонов начала XIX, а именно использование иностранного языка для общения, позволяет поднять уровень усвояемости материала и повысить интерес учащихся к изучению данного предмета.

К специфике салонов, по сравнению с традиционными учреждениями культуры, следует отнести неофициальный характер объединения людей, наличие хозяйки, обеспечивающей индивидуальный подход к исполнителям и слушателям, отсутствие фиксированного состава посетителей и обязательности посещения мероприятий, постоянная открытость места встречи и относительная регулярность собраний.

Учитывая важность развития салонных форм и высокие требования к личным качествам хозяйки салона, представляются целесообразным введение в программу подготовки педагогов (прежде всего в вузах культуры и искусства) спецкурса

Использование литературно-музыкальных салонов в педагогической практике» и подготовка специалистов, способных на высоком профессиональном уровне проводить салонные мероприятия.

Таким образом, в процессе исследования разработаны научно-педагогические основы совершенствования организации и деятельности литературно-музыкальных салонов в современных условиях, а также показана эффективность использования теоретических положений в экспериментальных центрах.

Обобщение результатов работы со студентами позволяет утверждать, что такая деятельность во многом предопределяет успех их формирования как будущих специалистов.

Разработанные теоретические основы использования салонов как дополнительной формы обучения могут стать фундаментом для повышения профессионального и творческого потенциала учащихся средних и высших учебных заведений в соответствии с требованиями современного этапа развития культурологии и музыкального искусства.

Диссертационное исследование показало историческую изменчивость понятия салон и выявило значимость нового содержания для формирования культуры личности. Надеемся, что наиболее ценные аспекты проблем музыкально-эстетического воспитания и обучения, получат свое дальнейшее развитие в научных исследованиях в XXI веке.

Литературно-музыкальные салоны являются частью всей модели воспитательного, образовательного, просветительного процесса, обогащающего систему человеческих взаимоотношений. Это малая форма художественного творчества дает большие плоды интеллектуального общения. Двадцать первый век прогнозируют как-век интеллигенции совершенного искусства и творчества. В этом смысле возрождение современного салона как формы становления духовного облика человека актуально и несет в себе обогащение всех элементов его внутреннего духового мира.