Формирование музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Строков, Владимир Иванович

  • Строков, Владимир Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 191
Строков, Владимир Иванович. Формирование музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Строков, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование музыкальной культуры молодежи как социально-культурная |g проблема.

1.1. Основные подходы к исследованию проблемы формирования музыкальной культуры молодежи. Ig

1.2. Отечественный опыт формирования музыкальной культуры подрастающего поколения в исторической ^д ретроспективе.

1.3. Зарубежный опыт формирования музыкальной культуры молодежи.

1.4. Особенности музыкальной культуры молодежи на современном этапе развития общества. gg

1.5. Модель формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений. gQ

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию музыкальной культуры молодежи в условиях концертно-зрелищных учреждений.

2.1. Анализ деятельности концертно-зрелищных учреждений в Тамбовской области.

2.2. Изучение сформированности музыкальной культуры молодежи. |qq

2.3. Обеспечение социально-культурных условий формирования музыкальной культуры молодежи в условиях концертно- j зрелищных учреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений»

Актуальность исследования. Мир, в котором живет человек, все более динамично меняется. С момента начала демократических преобразований в нашей стране прошло не так много времени. Между тем Россия быстро продвигается по пути реформ, и механизмы работы, характерные для мировой практики, становятся актуальными и у нас. Экономические, политические и социальные преобразования, происходящие в нашей стране, выявили острую необходимость подъема духовного развития.

Сфера культуры призвана удовлетворять возрастающие запросы различных категорий населения, развивать способности людей, обеспечивать возможности для творчества, обогащения жизни в целом. По мере роста культурного уровня народа влияние искусства на жизнь общества, его морально психологический климат, постоянно усиливается.

Фактически музыкальное искусство - наиболее универсальный стимулятор общественного сознания, его творческого характера, проявляющегося в общественных отношениях. Музыка в этом плане выполняет особую роль как искусство, непосредственно воздействующее на чувственный мир подростков и молодежи. Поэтому в современных социокультурных условиях особое внимание уделяется художественному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

Подтверждением этому являются федеральная целевая программа "Культура России (2006-2010 гг.)", концепция художественного образования Российской Федерации, утвержденная 30 ноября 2001 года, основанная на методологических позициях Национальной доктрины образования в Российской Федерации. Данный документ определяет стратегию и направления развития системы образования в России на период до 2025 года, пути духовного возрождения России, укрепления ее статуса в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры и искусства. Особые возможности в реализации поставленных целей возлагаются на систему общего и дополнительного образования, общественные объединения и учреждения социально-культурной сферы.

Процесс духовного развития подрастающего поколения во многом обусловлен степенью приобщенности молодежи к музыкальной культуре общества. Он происходит под влиянием как объективной действительности, так и воспитания, поэтому проблема совершенствования форм и методов музыкального воспитания приобретает особую актуальность. Реальный процесс развития музыкальной культуры происходит на уровне музыкального воспитания и образования.

В последние десятилетия произошло отчуждение образования от духовности личности. Музыкальное образование потеряло музыкально-эстетическую ориентацию, превратилось в однонаправленное обучение какому-либо виду исполнительской деятельности, а в современных экономических условиях стало уделом немногих. Сложившаяся кризисная ситуация в массовом музыкальном воспитании подвела к потере поколений слушателей, что отразилось на музыкальной жизни общества. Несмотря на то, что по объему охвата населения музыкальное искусство за счет радио, телевидения носит почти всеобщий характер, живые источники музыкальной культуры - концерты филармонии посещаются недостаточно интенсивно.

Общение с серьезной музыкой рассчитано именно на непосредственное ее восприятие. В результате богатство классической и современной академической традиции, фольклорная культура оказываются недоступными для понимания современного массового слушателя. Между тем, определяющим критерием состояния музыкальной культуры общества служит отношение слушателей к музыке классических жанров.

В создавшихся условиях остро стоит вопрос о формировании и развитии музыкальной культуры подрастающих поколений с акцентизацией направленности на активное формирование личности, воспитание музыкально-эстетических ориентаций. Массовое музыкальное воспитание должно быть направлено не на приобщение к какому-либо виду музыкальной деятельности, а на оптимизацию эмоционально-личностного потенциала.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема музыкальной культуры, ее природа и сущность исследовались педагогами, психологами, философами, учеными разных направлений на протяжении многих веков (О.А.Апраксина, Б.В.Асафьев, Н.А.Ветлугина, Р.И.Грубер, Д.Б.Кабалевский,

A.Н.Сохор, Б.М.Теплов, B.C. Цукерман и др.). Много внимания музыкальному просвещению и образованию уделял в своих работах Б.В. Асафьев. Основными в его исследованиях были вопросы воспитания активного, осознанного эстетического восприятия музыки. По его мнению, музыкальное искусство должно быть достоянием широкого массового музыкального просвещения.

Профессиональный интерес ученых к различным видам и уровням музыкальной культуры молодежи и сегодня весьма высок. Об этом свидетельствует количество и направленность научных работ, посвящённых проблеме музыкального просвещения подрастающего поколения: Н.А. Ветлугиной, Т.Д. Сусловой, Р.А. Тельчаровой, Б.Л. Яворского и др.

К настоящему времени проблема музыкально-эстетического просвещения и формирования музыкальной культуры широко представлена в работах Н.П.Гродзенской, А.Н.Сохора, Б.М.Теплова, В.Н.Шацкой, С.Т. Шацкого и др.

Работы психологов Л.С.Выготского, А.В.Мудрика, Д.Б. Эльконина и др. позволили учесть социально-психологические особенности испытуемых при проведении экспериментальной работы.

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательной работы: Ш.А. Амонашвили, И.Ф. Гончарова,

B.А. Караковского, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Ушинского и др. Проблемам эстетического воспитания и развития творческой личности посвящены работы В.В. Медушевского, С.В.Никитюк, Л.Р.Обыскаловой, В.И.Петрушина, М.В.Савиновой, общей теории формирования личности -исследования М.А.Вейта, С.Н.Иконниковой, М.В.Кузьмина и др.

Социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности изучали Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, В .Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков и др.

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А.С. Запесоцкого, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, А.В. Соколова, Э.В. Соколова и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко и др.

Тем не менее, несмотря на наличие работ по вопросу формирования музыкальной культуры молодежи, эта проблема исследована далеко не полностью. Работ, в которых рассматриваются возможности концертно-зрелищных мероприятий в формировании музыкальной культуры молодежи, недостаточно.

Таким образом, анализ научной литературы дает основание сделать вывод о недостаточной степени разработанности проблемы формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных мероприятий.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами был выявлен ряд противоречий между: возрастающими требованиями действительности к росту культурного уровня населения, с одной стороны, и недостаточным уровнем музыкальной культуры молодежи, с другой;

- имеющимися отдельными эмпирическими наработками по проблеме формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных мероприятий и отсутствием научного подхода к данной проблеме; имеющимися потенциальными возможностями концертно-зрелищных мероприятий в формировании музыкальной культуры молодежи и недостаточной степенью целенаправленного их применения.

Таким образом, существующие противоречия позволяют констатировать проблему, которая заключается в необходимости научного обоснования возможностей концертно-зрелищных учреждений в формировании музыкальной культуры молодежи.

Объект исследования - музыкальная культура молодежи.

Предмет исследования - деятельность концертно-зрелищных учреждений по формированию музыкальной культуры молодежи.

Цель исследования заключается в научном обосновании педагогических условий применения социально-культурных технологий в процессе деятельности концертно-зрелищных учреждений по формированию музыкальной культуры молодежи.

Данная цель потребовала решения следующих задач исследования:

1. На основе систематизации основных подходов к проблеме формирования музыкальной культуры молодежи раскрыть сущность формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений.

2. Определить специфику формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений на основе использования современных социально-культурных технологий.

3. Обосновать модель формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений на основе использования современных социально-культурных технологий.

4. Разработать и апробировать авторскую педагогическую программу формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений на основе использования социально-культурных технологий.

5. Выявить и экспериментально обосновать организационнопедагогические условия формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений будет эффективным при соблюдении ряда условий:

- учета возрастных особенностей личности, определяющих характер музыкальных запросов и предпочтений в рамках молодежной субкультуры, активизации механизмов личностного саморазвития молодежи; систематичности и последовательности, комплексности и дифференцированного подхода в организации педагогического воздействия на молодежную аудиторию путем интеграции региональных, культурно-исторических и образовательных традиций на основе использования социально-культурных технологий;

- реализации педагогических технологий, нацеленных на развитие творческой активности и инициативы молодежи, укрепление социально-психологических взаимосвязей в молодежном коллективе через включение молодежи в активные формы музыкальной деятельности;

- разработки и реализации педагогической модели и программы формирования музыкальной культуры молодежи; наличия диагностического инструментария, направленного на определение уровней сформированности музыкальной культуры молодежи.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:

- идеи А.И. Арнольдова о влиянии культуры на человека и общество; JI.H. Когана, который дает характеристику различных аспектов личностного уровня развития культуры; исследования А.Н. Сохора, B.C. Цукермана, анализирующие аксиологические аспекты музыкального сознания;

- положения психологии творчества о деятельностном подходе в творческом развитие личности (Б.Г. Ананьев, JI.B. Брушлинский, В.В. Ванслов, JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Г. Маслоу, Б.С. Мейлах, А.А. Мелик-Пашаев, О.В. Ощипкова, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, Н.А. Терентьева и др.);

- исследования по эстетике о функциях искусства и художественно-творческой деятельности в жизни общества и человека (Ю.Б. Борев, Ю.Н. Давыдов, Е.Б. Долинская, Л.Я. Дорфман, Е.А. Дуков, Л.А. Закс, А.Я. Зись, Ю.Н. Капустин, Ю.А. Лукин, И.А. Набок, М.Ф. Овсянников, Ю.В. Перов, С.Н. Плотников, Л.Н. Столович и др.);

- труды по музыковедению, музыкальной психологии, раскрывающие закономерности музыкального восприятия (Б.В. Асафьев, С.Н. Беляева-Экземплярская, М.П. Блинова, Л.П. Бочкарев, А.Л. Гождинер,

A. А. Мазель, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.И. Петру шин,

B.Г. Ражников, Ж.С. Степанян, Б.М. Теплов, Г.Я. Трошин, Г.М. Цыпин, Б. Ярустовский и др.).

- педагогические аспекты восприятия музыки в условиях общественного образования О.А. Апраксиной, С.Н. Беляевой-Экземплярской, Н.А. Ветлугиной, Э. Жак-Далькроза, Д.Б. Кабалевского, 3. Кодая, К.П. Португалова, В.Г. Ражникова, Т.Д. Сусловой, Г.С. Тарасова и др.;

- положения Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова о технологическом обеспечении просветительства в современной социально-культурной деятельности; Ю.А. Стрельцова о ведущей роли общения в организации социально-культурной деятельности населения; А.Д. Жаркова и В.М. Чижикова об организационно-методических основах деятельности учреждений культуры и создания культурно-досуговых программ; Т.И. Баклановой о любительской художественно-творческой деятельности; А.С. Каргина об исторических особенностях развития самодеятельного и народного художественного творчества в регионах.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической и социологической литературы; наблюдение, анкетный опрос, интервьюирование; эксперимент, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Государственное учреждение «Тамбовконцерт».

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 359 человек - молодых людей в возрасте от 16 до 21 года.

Этапы исследования: Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2000-2001 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась модель формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений. Систематизировались основные подходы к проблеме формирования музыкальной культуры молодежи, дано научное обоснование сущности и специфики формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений.

На 2 этапе (2002-2003 гг.) анализировалась деятельность концертно-зрелищных учреждений Тамбовской, Липецкой, Рязанской областей, изучалась сформированность музыкальной культуры молодежи с помощью анкетирования и диагностического обследования, проводился констатирующий эксперимент. Проводился отбор наиболее эффективных социально-культурных технологий, способствующих формированию музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений. Была обоснована и апробирована социальнокультурная модель формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений.

6. На 3 этапе (2004-2006 гг.) был проведен формирующий эксперимент, направленный на разработку авторской педагогической программы формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений на основе использования социально-культурных технологий. Кроме того, были подведены итоги и сделаны выводы по результатам исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности рассмотрены технологии социально-культурной деятельности, используемые в концертно-зрелищных учреждениях при формировании музыкальной культуры молодежи. При этом:

- впервые выделена совокупность положений, раскрывающих сущность и специфику формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений на основе использования социально-культурных технологий;

- выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия формирования музыкальной культуры молодежи, которые включают в себя: разработку и внедрение модели и авторской педагогической программы; включение молодежи в активные формы музыкальной деятельности; целенаправленное воздействие на микросреду коллектива; учет возрастных и индивидуальных особенностей; формирование положительной самооценки молодежи;

- научно обоснована, разработана и апробирована модель формирования музыкальной культуры молодежи, включающая условия, принципы, средства, формы, методы и технологии социально-культурной деятельности;

- разработана и апробирована педагогическая программа, направленная на формирование музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений на основе использования социально-культурных технологий.

Теоретическая новизна исследования заключается в том, что:

- результаты исследования расширяют научные представления о формировании музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений на основе применения современных социально-культурных технологий;

- выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий формирования музыкальной культуры молодежи в деятельности концертно-зрелищных учреждений;

- реализованный автором педагогический подход к использованию социально-культурных технологий в процессе формирования музыкальной культуры молодежи позволяет рассматривать концертно-зрелищные учреждения как особый тип учреждения культуры, способствующий не только образованию и воспитанию молодежи, но и самореализации творческой активности в процессе досуговой деятельности; разработанная педагогическая модель формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений на основе использования социально-культурных технологий позволяет сформировать социально-ценностные ориентации молодежи, развивать устойчивую социально-культурную активность и проводить целенаправленное гражданско-патриотическое, нравственное и художественно-эстетическое воспитание личности;

- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке образовательных и воспитательных систем в различных типах учреждений дополнительного образования и сферы культуры и искусства.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять процесс формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений.

Прикладное значение исследования заключается в создании программы по формированию музыкальной культуры молодежи, в которой реализуются социально-культурные мероприятия, направленные на развитие художественно-творческих сторон личности под влиянием ее музыкально-культурного потенциала, формирование высокого уровня знаний и оценочных представлений в музыке.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса формирования музыкальной культуры молодежи в различных учреждениях социально-культурной сферы, образования и др.

Кроме того, материалы и выводы исследования, разработанная модель и программа формирования музыкальной культуры молодежи могут быть использованы: в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании федеральных и региональных программ по работе с молодежью; при разработке проектов, педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи различного уровня;

- в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;

- в деятельности учреждений культуры и досуга, а также общественных организаций; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены: их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания;

- целенаправленным анализом педагогической практики;

- применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования;

- количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных положений теоретических положений с данными экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие положения: 1) Сущность формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений, представляет собой системный, целенаправленный, динамичный, поэтапный, развивающий и обучающий процесс, направленный на повышение общей культуры личности, развитие активности и целеустремленности человека в процессе самоактуализации, творческое взаимодействие участников досуговой общности.

2) Специфика формирования музыкальной культуры молодежи в концертно-зрелищных учреждениях определяется особым педагогическим потенциалом концертно-зрелищных учреждений, которые не только способствуют повышению уровня общей культуры человека, но и развивают музыкальные интересы, художественно-творческие способности, музыкальную грамотность, музыкальный вкус, повышают уровень самооценки, стабилизируют эмоциональные переживания, формируют общественно и личностно значимые потребности и интересы.

3) Модель формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений основанная на использовании современных социально-культурных технологий и включающая следующие компоненты: цель, задачи, направления, методы, формы, принципы, организационно-педагогические условия. Данная модель позволяет сформировать социально-ценностные ориентации молодежи, развивать устойчивую социально-культурную активность и проводить целенаправленное гражданско-патриотическое, нравственное и художественно-эстетическое воспитание личности.

4) Организационно-педагогические условия формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений, среди которых выделяются;

- учет возрастных особенностей личности, определяющих характер музыкальных запросов и предпочтений в рамках молодежной субкультуры; систематичность и последовательность, комплексность и дифференцированный подход в организации педагогического воздействия на молодежную аудиторию путем интеграции региональных, культурно-исторических и образовательных традиций на основе использования социально-культурных технологий;

- использование социально-культурных технологий, нацеленных на развитие творческой активности и инициативы молодежи, укрепление социально-психологических взаимосвязей в молодежном коллективе через включение молодежи в активные формы музыкальной деятельности;

- разработка и внедрение педагогической модели и комплексной программы формирования музыкальной культуры молодежи, основанной на реализации следующих принципов: индивидуального подхода, систематичности и целенаправленности, преемственности, занимательности; наличие диагностического инструментария, направленного на определение уровней сформированности музыкальной культуры молодежи.

5) Педагогически эффективная программа формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений основанная на взаимосвязи и взаимодополняемости традиционных и инновационных технологий социально-культурной деятельности, которая позволяет развивать художественно-творческие стороны личности; повышать уровень направленности интересов, вкусов, ценностных ориентаций в музыкальном искусстве; формировать высокий уровень знаний и оценочных представлений в музыке, расширять музыкальную эрудицию; развивать музыкально-творческий потенциал; повышать положительную самооценку.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления на научно-практических конференциях: заочный научно-практический Интернет-семинар «Организация профилактической работы в системе образования» (Тамбов, февраль 2006 г.); научно-практическая конференция «Традиции и инновации в подготовке специалистов среднего профессионального образования» (Тамбов, апрель 2006 г.); Молодежь, наука, культура: исследования и инновации (Казань, апрель 2006 г.); «Державинские чтения» (2003-2006); б) разработка и внедрение в практическую деятельность программы и комплекса диагностических методик, направленных на формирование музыкальной культуры молодежи; в) использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности, на кафедре социально-культурной деятельности при преподавании следующих дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности»; «Арт-менеджмент», «Основы продюсерского мастерства» и др-; г) использование результатов и выводов исследования в процессе организации практики студентов 3-5 курсов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях автора в виде научных статей, тезисов и учебно-методических публикаций общим объемом 4,3 п.л. б) Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 313 источников, и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Строков, Владимир Иванович

Выводы по 2 главе

1. В Тамбовской области сложился богатый творческий потенциал в отношении музыкального воспитания молодежи. Одним из координаторов развития музыкальной культуры в Тамбовской области является Государственное учреждение «Тамбовконцерт», который проводит культурную работу с учётом духовных потребностей и запросов всех слоёв населения города Тамбова и Тамбовской области.

2. В результате проведения констатирующего эксперимента были изучены особенности музыкальной культуры молодежи Тамбова, Рязани, Липецка. Мы выяснили, что большинство респондентов, принимающих участие в констатирующем эксперименте, имели средний уровень музыкальной культуры, (65%), 10% - высокий уровень музыкальной культуры и 25% имели низкий уровень музыкальной культуры, что показало необходимость разработки целевой педагогической программы, повышающей уровень музыкальной культуры молодежи. По нашему мнению, большой потенциал для этого содержат концертно-зрелищные мероприятия.

3. Формирующий педагогический эксперимент состоял из ряда этапов. 1 этап был основан на разработанной нами теоретической модели формирования музыкальной культуры молодежи, с учетом педагогических условий, принципов, форм, что позволило нам выстроить программу музыкально-воспитательных влияний на участников как целенаправленный педагогический процесс, состоящий из апробированной последовательности взаимообусловленных этапов, решающих определенные, усложняющиеся задачи. На 2 этапе формирующего эксперимента было проведено диагностическое обследование, которое показало повышение уровней сформированности музыкальной культуры у участников эксперимента.

4. Результаты контрольного эксперимента подтвердили вывод о том, что после проведения специальной педагогической работы наблюдается положительная динамика в изменении уровней музыкальной культуры у участников эксперимента.

5. Таким образом, эффективность разработанной и апробированной программы по формированию музыкальной культуры молодежи в условиях концертно-зрелищных учреждений была доказано, что полностью подтвердило правомерность выдвинутой нами гипотезы. Можно сказать, что разработанная нами программа по формированию музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений способствует повышению уровня музыкальной культуры молодежи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Освоение ценностей культуры подрастающим поколением - процесс многоаспектный, во многом зависящий от характера и уровня образовательной деятельности в обществе. Исследуемые нами процессы формирования музыкальной культуры молодежи востребованы современной социокультурной практикой.

Фактически музыкальное искусство - наиболее универсальный стимулятор общественного сознания, его творческого характера, проявляющегося в общественных отношениях. Музыка в этом плане выполняет особую роль как искусство, непосредственно воздействующее на чувственный мир подростков и молодежи.

В создавшихся условиях остро стоит вопрос о формировании и развитии музыкальной культуры подрастающих поколений с акцентизацией направленности на активное формирование личности, воспитание музыкально-эстетических ориентаций. Массовое музыкальное воспитание должно быть направлено не на приобщение к какому-либо виду музыкальной деятельности, а на оптимизацию эмоционально-личностного потенциала.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы и ряда выявленных противоречий мы констатировать проблему, которая заключалась в необходимости научного обоснования возможностей концертно-зрелищных учреждений в формировании музыкальной культуры молодежи.

Были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные подходы к проблеме формирования музыкальной культуры молодежи и на основе анализа определить сущность формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений.

2. Рассмотреть предпосылки развития и современное состояние проблемы формирования музыкальной культуры молодежи в России и за рубежом и определить специфику формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений на современном этапе развития общества.

3. Разработать и апробировать социально-культурную модель формирования музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений.

4. Проанализировать деятельность концертно-зрелищных учреждений в Тамбовской области.

5. Изучить особенности музыкальной культуры молодежи с помощью анкетирования и диагностического обследования.

6. Разработать и апробировать программу по формированию музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений.

Гипотеза нашего исследования заключалась в предположении, что формирование музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений будет эффективным при соблюдении ряда условий:

- разработка и внедрение целевой программы;

- включение молодежи в активные формы музыкальной деятельности;

- развитие творческих задатков каждого через организацию музыкально-творческой деятельности коллектива;

- использование деятельностной активности молодежи;

- целенаправленное воздействие на микросреду коллектива;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей;

- стимуляция активности молодежи;

- общекультурное развитие;

- формирование положительной самооценки;

- сотрудничество руководителей и участников и др.

В ходе решения первой задачи мы рассмотрели теоретические подходы к проблеме музыкальной культуры молодежи и пришли к выводу о том, что музыкальная культура личности определяется показателями не только музыкальной образованности, но и духовного потенциала. Выделяются следующие структурные показатели музыкальной культуры: музыкальный интерес, музыкальность (музыкальные способности, способность эмоционального сопереживания музыке), музыкальная грамотность (музыкальные знания, умения, навыки), музыкальный вкус, способность к самостоятельным творческим проявлениям в музыкальной деятельности.

Формирование многих свойств и черт музыкальных способностей подчиняется общим законам развития личности. Были выделены основные признаки, формирующие музыкальную культуру личности, которыми являются:

• участие в музыкальном творчестве посредством различных форм музыкальной деятельности,

• развитие художественно-творческих сторон личности под влиянием ее музыкально-культурного потенциала,

• формирование высокого уровня знаний и оценочных представлений в музыке.

Изучение зарубежного опыта показало, что практика музыкального воспитания во многих странах построена на основе актуализации в музыкальном искусстве жизненных проблем молодежи, поскольку этим в значительной степени определяется активность освоения ими музыкальной культуры общества. Проблема увлечения подрастающим поколением популярной музыкой актуальна в зарубежной музыкальной педагогике. Музыкально-педагогические подходы, включающие комплексное использование искусств, широко применяются в работе с подрастающим поколением. Формирование музыкальной культуры молодежи осуществляется в единстве трех взаимообусловленных процессов: восприятия, исполнения, творчества. Отдельные элементы и методы музыкально-эстетического развития за рубежом могут иметь широчайший спектр применения во всех звеньях воспитательной российской системы.

Изучение отечественного и зарубежного опыта музыкального воспитания позволило нам выявить, что в формировании музыкальной культуры молодежи определяющими служат показатели: уровень направленности интересов, вкусов, ценностных ориентации в музыкальном искусстве; уровень развития музыкально-творческого потенциала; уровень развития музыкальности; уровень развития музыкальной грамотности; уровень сформированности положительной Я-концепции в музыкальной деятельности.

Мы также выяснили, что воспитательные усилия по решению перечисленных проблем могут достигнуть цели лишь в том случае, если они не вступают в противоречие с музыкальными ориентациями современной молодежи, а учитывают их характер и природу. Наибольшие возможности для этого, как нам представляется, находятся в сфере досуга. По нашему мнению, большой потенциал для формирования музыкальной культуры молодежи содержат концертно-зрелищные мероприятия.

На основе изучения литературных источников нами была выявлена специфика музыкальной культуры личности, заключающаяся в следующем:

- музыкальная культура определяется не только показателями музыкальной образованности, но и духовного потенциала;

- музыкальная культура включает музыкальные интересы, способности, эмоциональные переживания, музыкальную грамотность, музыкальный вкус, способность к музыкальному самообразованию;

- музыкальная культура предполагает участие в активных формах музыкальной деятельности.

На основе теоретического анализа нами была разработана модель формирования музыкальной культуры молодежи, включающая условия, принципы, формы работы, виды деятельности, которая легла в основу проведения формирующего этапа экспериментальной работы.

В ходе экспериментальной работы анализировалась деятельность концертно-зрелищных учреждений Тамбовской области, изучалась сформированность музыкальной культуры молодежи с помощью анкетирования и диагностического обследования, проводился констатирующий эксперимент.

Изучив сформированность музыкальной культуры молодежи, мы выяснили, что большинство респондентов, принимающих участие в констатирующем эксперименте, имели средний уровень музыкальной культуры (65%), 10% - высокий уровень музыкальной культуры и 25% имели низкий уровень музыкальной культуры.

Отсюда стала очевидной необходимость разработки целевой педагогической программы, повышающей уровень музыкальной культуры молодежи. По нашему мнению, большой потенциал для этого содержали концертно-зрелищные мероприятия.

Следующий этап нашей работы заключался в проведении формирующего эксперимента.

Основная цель формирующего эксперимента состояла в разработке и экспериментальном апробировании программы по формированию музыкальной культуры молодежи в условиях концертно-зрелищных учреждений.

Формирующий эксперимент проходил в несколько этапов.

I. Разработка и апробирование целевой программы по формированию музыкальной культуры молодежи в условиях концертно-зрелищных учреждений.

II. Повторная диагностика сформированности музыкальной культуры молодежи с использованием тех же методов, которые применялись нами в констатирующем эксперименте.

III. Количественная и качественная обработка полученных данных, формулирование выводов.

Разрабатывая программу, мы опирались на богатый и разносторонний опыт (исследования и практику), который накоплен в области музыкального воспитания, прежде всего, в нашей стране (О.А.Апраксина, Б.В.Асафьев,

Н.А.Ветлугина, Р.И.Грубер, Д.Б.Кабалевский, А.Н.Сохор, Б.М.Теплов, B.C. Цукерман и др.).

При разработке программы мы учитывали принципы общей дидактики (связь с жизнью, систематичности и последовательности, индивидуального подхода и др.), а также принципы социально-культурной деятельности.

Наряду с просмотром концертов и зрелищных учреждений, большое внимание уделялось активным, деятельным методам в различных массовых, групповых и индивидуальных формах работы.

После проведения целевой работы по формированию музыкальной культуры молодежи, мы провели повторное диагностическое обследование и выяснили, что у большинства участников формирующего эксперимента уровень музыкальной культуры значительно повысился, что говорит о значимости и эффективности проведения целенаправленной работы на основе разработанной нами программы.

Далее нами был проведен контрольный эксперимент, который предполагал сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Результаты сравнительного анализа показали, что после проведения специальной педагогической работы наблюдается положительная динамика в изменении уровней музыкальной культуры у участников эксперимента.

Таким образом, контрольный эксперимент подтвердил эффективность разработанной и апробированной программы по формированию музыкальной культуры молодежи в условиях концертно-зрелищных учреждений. Можно сказать, что разработанная нами программа по формированию музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений способствовала повышению уровня музыкальной культуры испытуемых.

Полученные данные полностью подтвердили правомерность выдвинутой нами гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Музыкальная культура человека охватывает широкий круг вопросов, относящихся к проблемам общехудожественного и нравственного воспитания. Неразрывное единство мировоззренческого, духовного и художественного является неотъемлемым условием личности человека, разносторонности и гармоничности ее развития. Потери в художественно-творческом воспитании обедняют внутренний мир личности.

2. Музыкальная культура личности определяется показателями не только музыкальной образованности, но и духовного потенциала. Выделяются следующие структурные показатели музыкальной культуры: музыкальный интерес, музыкальность (музыкальные способности, способность эмоционального сопереживания музыке), музыкальная грамотность (музыкальные знания, умения, навыки), музыкальный вкус, способность к самостоятельным творческим проявлениям в музыкальной деятельности.

3. Формирование многих свойств и черт музыкальных способностей подчиняется общим законам развития личности. Основными признаками, формирующими музыкальную культуру личности являются:

• участие в музыкальном творчестве посредством различных форм музыкальной деятельности,

• развитие художественно-творческих сторон личности под влиянием ее музыкально-культурного потенциала,

• формирование высокого уровня знаний и оценочных представлений в музыке.

4. На основе изучения литературных источников нами была выявлена специфика музыкальной культуры личности, заключающаяся в следующем:

- музыкальная культура определяется не только показателями музыкальной образованности, но и духовного потенциала;

- музыкальная культура включает музыкальные интересы, способности, эмоциональные переживания, музыкальную грамотность, музыкальный вкус, способность к музыкальному самообразованию;

- музыкальная культура предполагает участие в активных формах музыкальной деятельности.

5. Социально-культурными условиями формирования музыкальной культуры молодежи являются:

- разработка и внедрение целевой программы;

- включение молодежи в активные формы музыкальной деятельности;

- развитие творческих задатков каждого через организацию музыкально-творческой деятельности коллектива;

- использование деятельностной активности молодежи;

- целенаправленное воздействие на микросреду коллектива;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей;

- стимуляция активности молодежи;

- общекультурное развитие;

- формирование положительной самооценки;

- сотрудничество руководителей и участников и др.

5. Модель формирования музыкальной культуры молодежи, составлена с учетом выявленных социально-культурных условий и включающая также принципы, формы работы, виды деятельности.

6. Разработанная нами программа по формированию музыкальной культуры молодежи в условиях деятельности концертно-зрелищных учреждений способствует повышению уровня музыкальной культуры молодежи.