Педагогические идеи в русском космизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михалева, Ольга Михайловна

  • Михалева, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Михалева, Ольга Михайловна. Педагогические идеи в русском космизме: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михалева, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА! Русский космизм как социе-культурный феномен.

1.1. Истоки, предпосылки возникновения и общие философские положения русского космизма.

1.2. Место русского космизма в отечественной культуре XIX - XX веков.

ГЛАВА II. Педагогические идеи русского космизма и перспективы их развития

2.1. Понимание целей и задач воспитания в педагоги ш ■•••■■ русского космизма.

2.2. Основные принципы и направления педагогики русского .№ШММА.

2.3. Педагогические идеи, близкие русскому космизму, в отечественной школе XIX - XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические идеи в русском космизме»

Актуальностьисследования обусловлена необходимостью переосмысления роли русского космизма, его философских и педагогических идей в отечественной культуре, в системе образования и воспитания, поскольку эти идеи во многом отвечают духу нашего времени, а их потенциал еще далеко не исчерпан - в том числе и для педагогики.

В основе космизма как такового лежит представление о мире как о целостном и живом организме, стремящемся к упорядочению, гармонии. Это характерно для космизма в его широком толковании, который присутствует в человеческой культуре во все века - в творчестве ученых, литераторов, художников, музыкантов (И.С. Бах, М.К. Чюрленис, Н.А. Заболоцкий, тысячи строителей храмов и т.д.).

Космизм - это «специфическое мировосприятие и мироощущение, а также особенность рефлексирующего сознания в априорном предположении органического единства всего со всем, а главное - со Вселенной .»1

Понятие русского космизма специфичнее и уже: это ~ своеобразный социо-культурный феномен, включающий различные аспекты: философский, социологический, экологический, педагогический. В целом он сформировался в XIX - начале XX вв. в России; среди его представителей - В.И. Вернадский, В.Ф. Одоевский, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, A.JI. Чижевский, другие отечественные исследователи.

Определяющей чертой русского космизма является принципиально новое качество мироотношения, а точнее - «.идея активной эволюции, т.е. необходимости нового сознательного этапа развития мира, когда человечество направляет его в ту сторону, в какую диктует ему разум и нравственное чувство. .»2

1 Русская философия: Словарь. - М., 1995. - С.239.

2 Семенова С.Г. Русский космизм//См.:Русский космизм:Антология философской мысли. -М„ 1993. -С.4.

В его основе лежит, во-первых, представление о мире как о целостном и живом организме, стремящемся к упорядочению, гармонии. Во-вторых, русский космизм доказывает значительную социальную обусловленность мирового эволюционного процесса, зависимость последнего от помышлений и действий людей. Не случайно это направление мысли еще называется активно-эволюционным - ведь именно в обосновании активной, действенной, а не созерцательной позиции человечества по отношению к Земле и Вселенной состоит главная особенность русского космизма. По мнению его авторов, предназначение homo sapiens - гармонизация, преобразование всего Космоса. Однако эта цель недостижима без гармонизации нашей собственной души. Для русских коощ®тов проблема эволюции Вселенной - это прежде всего проблема человеческого развития, воспитания и самовоспитания. Они не только обращались к этим вопросам, но и рассматривали их в общемировом масштабе, связывая педагогическую деятельность с глобальными задачами всего человечества.

Русский космизм, сформировавшись в русле европейской культуры и являясь неотъемлемой частью мирового космизма, обладает своими специфическими чертами. В нем самобытные ценности отечественной истории и культуры соединяются с научными концепциями о мире. «Его изначальная посылка - представление о космосе как живом организме, находящемся в непрестанном взаимодействии с Творцом, о важной роли человечества в этом Л взаимодействии». Объединению различных подходов к выработке единого понимания космизма была посвящена конференция на тему «Русский космизм и ноосфера» (М.,1988). На ней была сделана попытка толковать русский космизм как фундаментальное мировоззрение современной эпохи, «.в русском космизме выделяют различные уровни постижения целокупной (духовной и чувственной) реальности: «теокосмизм», «софиокосмизм», .«антропокосмизм», «социокосмизм». Для каждого из этих «космизмов» характерна ориентация на свои собственные бытийные основания,

3 Русская философия: Словарь . -М., 1995.-С.239. соответствующий гносеологический принцип и целеполагающий идеал, которые лишь в совокупности образуют цельное бытие, цельное знание и цельное творчество. .»4

Совокупность педагогических идей русских кс^АЦвктов можно отнести к антропокосмизму, поскольку человек — «микрокосм» и вопросы его развития занимают здесь центральную роль.

Русский космизм актуален сегодня потому, что происходит возвращение ко многим выдвинутым в нем идеям — в том числе и педагогическим. В настоящее время вновь взяты на вооружение идеи целостности мира как живого организма (А.Н. Волков), подобия человека — «микрокосма» большому Космосу (Ш.А. Амонашвили), осуществляемой через людей эволюции мира (Н.Н. Моисеев).Но, как подчеркивали русские космисты, гармонизация Вселенной начинается с гармонизации нашей души, а потому воспитание и самовоспитание (особенно духовно-нравственное) приобретают здесь глобальный масштаб. Русский космизм предлагает новый подход к педагогическим проблемам, ставший особенно актуальным в нынешнюю, космическую эпоху.

С одной стороны, сегодня человечество все сильнее ощущает себя единым целым, осознает свою взаимосвязь с природой и Космосом, масштабы влияния на них. С другой стороны, обстоятельства времени, ослабление духовных основ общества требуют увеличения внимания к человеческой индивидуальности. Это заставляет обращаться к педагогическим идеям русского космизма, где в центре внимания — проблема сохранения и реализации индивидуального творческого потенциала каждого из детей. Чем полнее он реализован, тем больше гармонии привнесено в жизнь общества и Вселенной -таково педагогическое кредо русских космистов, и оно вполне отвечает потребностям современного общества. В связи с этим назрела необходимость в анализе и целостном научном освещении педагогических идей, сложившихся в русле русского космизма, с тем, чтобы использовать данный опыт в

4 Русская философия: Словарь . -М., 1995.-С.240. современной теории и практике обучения и воспитания, разумеется, с поправкой на нынешние социо-культурные условия. Педагогике русского космизма есть, чем дополнить, обогатить нашу систему образования и воспитания.

Проведенный анализ литературы позволяет отметить, что специальных исследований по этой проблеме не предпринималось, хотя изучение и систематизация идей русского космизма начались в первой половине XX века. Это работы таких авторов, как А.К. Горский, В.А. Кожевников, Н.П. Петерсон, Н.А. Сетницкий и другие. Так, например, В.А. Кожевниковым и Н.П. Петерсоном были систематизированы идеи Н.Ф. Федорова. Немалая заслуга в исследовании философских взглядов русских космистов, а также других учений, на базе которых возникла их концепция, принадлежит И.О. Лосскому - автору «Истории русской философии», впервые изданной в первой половине XX века.

В советское время тема русского космизма изучалась недостаточно, существовали определенные идеологические ограничения (особенно это касается религиозно-философской линии космизма). Исследования этого периода, посвященные духовному наследию данных авторов, отличает критический подход. Он, в частности, характерен для работ Н.К. Гаврюшина (1972), Ю. Д. Туренко (1970) и ряда других.

С конца 80 - начала 90-х годов исследовательский интерес к русскому космизму переживает новое рождение. Особенно это касается изучения проблем духовности и целостности сознания.

Общефилософскому анализу русского космизма посвящены исследования Ф.И. Гиренка, В.Н. Дуденкова, С.П. Поздневой, Г.А. Хотинской и др. Целостное рассмотрение этой теории мы находим в работе «Философия русского космизма» (1996 г.), где русский космизм рассматривается в контексте всей отечественной культуры. Историософские позиции теории русского космизма затрагиваются в работах В.Н. Демина и В.П. Селезнева, Б.В. Емельянова, М.Б. Хомякова. В ряде работ исследуются социологические аспекты русского космизма (В.А. Мележик, Ю.А. Харламов). Психологический аспект русского космизма анализируется в трудах А.И. Зеличенко, М.Л. Константиновой, Ж.С. Журибеды, О.В. Козлова. Культурологическому аспекту русского космизма посвящены работы Н.В. Гусевой, Л.М. Максимовой,

B.А. Разумного и др. В них раскрыты традиции культуры и проблема духовности в третьем тысячелетии. Отдельные исследования раскрывают тенденции космизма в отечественном искусстве (Ю. Линник). Религиозные проблемы, поднятые в русском космизме, исследуются в работах

C.Г. Семеновой, А.Н. Волкова и др.

Значительный интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные проблеме становления ноосферного сознания у детей и взрослых (Е.П. Левитин, Н.Н. Моисеев, С.М. Половинкин), воспитания духовности в ее антропокосмическом аспекте (И. Бестужев-Лада, В.А. Пономаренко, Н.В. Шелковая и др.), взаимосвязи ноогенеза и личностно-ориентированной педагогики (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, А.В. Суворов, В.Ю. Троицкий, И.С. Якиманская и т.д.). Этим же вопросам посвящены доклады В.М. Меньшикова (материалы конференции «Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология», 1996 г.) А.И. Еремкина, И.Ф. Исаева, М.И. Ситниковой (материалы международной научно-практической конференции «Инновации в образовании: теория и практика», 1998 г.) Н.И. Шевченко (материалы международной научно-практической конференции «Социальное предвидение и прогнозирование как феномен социально-исторического творчества: методология, проблемы, поиски», 1998 г.), Н.Г. Тарасенко (материалы региональной научно-практической конференции «Белгородская область вчера и сегодня». T.I, 1999 г.) и др.

Защищены кандидатские и докторские диссертации, в которых раскрыты различные аспекты русского космизма. Философские аспекты освещены Т.В. Арамовой, А.Т. Бакарадзе, В.Г. Безносовым, Н.Г. Бых, В.Н. Деминым, Г.М. Ефимовой, В. Л. Кругловым, О. Д. Куракиной, Т.В. Максименко, АА. Оносовым, М.И. Потапенко, Н.В. Самсоновой, М.Б. Хомяковым. В диссертациях А.Г. Андреевой, С.Ф. Лукиной, О.В. Пимановой, Н.П. Юдиной рассматриваются идеи гуманистического, ненасильственного, нравственно-ориентированного воспитания. Вопросам развития современной духовно-личностной педагогики, ориентированной на целостное единство мира и человека, посвящены диссертации М.Г. Иванова, Л.Г. Кожевниковой, С.В. Кульневич, М.А. Недумовой, Л.М. Оплетаевой, Л.Н. Пауковой, В.Г. Посновой, Е.В. Яковлевой.

Отдельно надо выделить ряд существующих на сегодня конкретных разработок уроков по вопросам космологии, воспитания ноосферного сознания. Они представлены в материалах к спецкурсу для учащихся 3-6-х классов «Живая этика» В.И, Аксеновой, «Книге для занятий по духовному воспитанию» А. Лопатиной и М.В. Скребцовой. Их авторы опираются на педагогические идеи отдельных представителей русского космизма (в частности, Е.И. и Н.К. Рерихов).

Однако философско-педагогический анализ работ показывает, что педагогические идеи, сложившиеся в русле русского космизма в целом, до сих пор не были предметом специального изучения. Потребность в такого рода исследованиях призвана до определенной степени восполнить наша диссертационная работа.

Актуальность проблемы, а также потребность разрешить противоречие между необходимостью в знании и широком применении педагогических идей русских космистов и их недостаточной изученностью послужили основанием для диссертационного исследования по теме: «Педагогические идеи в русском космизме».

Проблема исследования: выяснить, какова сущность педагогических идей, развивавшихся в рамках русского космизма, и то, насколько они применимы в современной системе гуманной педагогики.

Решение этой проблемы составляет цель диссертационного исследования.

Объектом исследования является русский космизм как социо-культурный феномен, сформировавшийся в XIX - начале XX в. в России.

Предмет исследования - педагогические идеи русского космизма. В соответствии с проблемой, объектом и предметом, а также целю исследования выдвигаются следующие задачи:

1. Охарактеризовать русский космизм как социо-культурный феномен.

2. Выявить в нем педагогические идеи, их особенности.

3. Раскрыть понимание целей, задач, принципов и направлений воспитания и образования в контексте теории русского космизма.

4. Проанализировать содержание взглядов отечественных педагогов XIX - XX вв., наиболее близких педагогическим идеям русских космистов, и указать Ф возможные пути использования этих идей.

Методологической основой диссертационного исследования служат философские положения о единстве и непрерывном развитии всего живого: природы, человека, целостной Вселенной, и о диалектических противоречиях, через которые осуществляется эволюционный процесс и которые касаются как естественно-природных процессов, так и духовной практики. Кроме того,

§ методологическую основу диссертации определяют принципы историзма и объективности, системного, комплексного подхода к изучению человека в его всестороннем развитии, а также учение о единстве теории и практики педагогической деятельности, о ее творческом характере.

Основные методы исследования: теоретический анализ работ русских космистов, их последователей и ряда отечественных педагогов, в чьем творчестве прослеживается космическая тенденция; сравнительно-исторический метод; системный анализ развития и применения педагогических идей русских космистов.

В качестве источников исследования использованы следующие группы материалов:

1. Работы русских мыслителей-космистов XIX-XX вв. Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.И. Вернадского, В.Ф. Одоевского, Н.К. и Е.И. Рерихов, B.C. Соловьева, А.В Сухово-Кобылина, Н.А. Умова, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского, К.Э. Циолковского и A. JI. Чижевского.

2. Труды последователей русского космизма начала XX века:

A.К. Горского, В.А. Кожевникова, Н.П. Петерсона, Н.А. Сетницкого.

3. Работы ряда отечественных педагогов, в творчестве которых наблюдается тенденция, особенно близкая педагогическим идеям русского космизма: JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, Ш.А. Амонашвили.

Нами изучены публикации русских космистов, их основные работы, где затронуты общефилософские, культурологические, педагогические вопросы. Работы изучались в основном по собраниям сочинений (например,

B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского) и по отдельным изданиям (ряд работ Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Е.И. и Н.К. Рерихов,

К.Э. Циолковского). В качестве источников исследования изучены работы русских космистов и их последователей как последних лет издания (собрание сочинений А.К. Горского и Н.А. Сетницкого), так и начала XX в. (В.А. Кожевников - 1901,1912 гг., Н.П. Петерсон - 1915 г.).

Работы JLH. Толстого, К.Д. Ушинского, Ш.А. Амонашвили изучались по изданиям последних десятилетий (например, Ш.А. Амонашвили - 1980-1998 гг.), а также - по собраниям сочинений, изданным ранее (JI.H. Толстой -«Педагогические сочинения», 1953 г.; К. Д. Ушинский - Собрание сочинений, 1950 г.).

Организация исследования. Исследование проводилось с 1995 по 1999 годы и состояло из следующих этапов:

1 этап (1995 - 1996 гг.) включал в себя определение степени изученности теории русского космизма, а также анализ философской, социологической и культурологической литературы по теме, определение проблемы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

2 этап (1996 - 19098 гг.) был посвящен анализу психолого-педагогической литературы по теме, системному изучению космических тенденций в современной педагогике, обработке и предварительному обобщению некоторых данных теоретического исследования.

3 этап (1998 - 1999 гг.) состоял в дальнейшей обработке и полном анализе данных исследования, уточнении и систематизации теоретических положений и оформлении диссертации.

Гипотеза диссертационного исследования такова: основные философские и педагогические идеи и принципы русского космизма (общечеловеческого единства и взаимосвязи с Космосом, огромной роли людей в гармонизации мира, непрерывной активной эволюции человека, духовности как личностного базиса, ненасильственного воспитания, сотрудничества учителя и ученика, сохранения и укрепления индивидуальности ребенка, творческой активности) согласуются с базисными идеями и принципами современной новаторской педагогики, могут быть широко использованы в наши дни.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целостное и всестороннее развитие человека в неразрывном единстве с Космосом и обществом, его устремленность к гармонии (внутренней и внешней) понимается в русском космизме как цель педагогического процесса. Она логически вытекает из цели человеческой эволюции, определяемой здесь как полное развитие всех наших возможностей и способностей и сознательное управление ходом эволюции Космоса.

2. Ведущим началом в процессе становления личности, а также базисной силой всей эволюции ученые-космисты называют духовность. Ее наличие -одна из основных гарантий формирования гармоничного человека.

3. Ни одно из направлений развития человека не может быть изолировано от остальных, а также - от повседневного опыта, практического постижения детьми самих себя и окружающего мира. Комплексный подход к воспитанию и образованию, во главе которого стоит духовное развитие, сближает русских космистов с современными педагогами - новаторами и лучшими представителями педагогической науки прошлого.

4. Выдвигая свои педагогические идеи, русские космисты опираются на принципы:

- единения человека, общества и Космоса;

- гармонизации Вселенной как основной миссии человечества;

- эволюции (процесса совершенствования, совершаемого непрерывно и бесконечно);

- развития духовности - базисного начала личности;

- ненасилия, сотрудничества в деле воспитания и образования;

- бережного отношения к индивидуальности (уникальному комплексу качеств, изначально присущих человеку).

Данные принципы объясняют всю важность той роли, которая отводится целостному воспитанию и образованию в русском космизме.

5. Самостоятельность, творческая активность ребенка, по мысли русских космистов, - обязательное условие его личностного роста. Педагогическое воздействие должно быть максимально незаметным и выводить на первый план инициативу самого воспитанника.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Проанализированы истоки, предпосылки, историко-культурные условия развития педагогических идей в русском космизме.

2. Исследованы, систематизированы и охарактеризованы основные взгляды русских космистов на теорию и практику воспитания и образования, их идеи по поводу развития отечественной педагогики.

3. Раскрыто значение педагогических идей, опыта русского космизма для сегодняшней социо-культурной реальности.

4. Проанализированы наиболее близкие русскому космизму идеи ряда отечественных педагогов XIX-XX вв.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

1. Содержащийся в нем системный анализ и выводы о сущности педагогических идей русских космистов могут быть использованы при дальнейших исследованиях проблемы духовности, индивидуальности и целостного развития человека - в педагогике, философии, психологии и других науках.

2. Данные, полученные в ходе настоящего исследования, применимы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики, педагогической антропологии, философии образования, при подготовке и повышении квалификации педагогов. Использование материалов этого исследования расширит представление о становлении и развитии отечественной философско-педагогической мысли.

Достоверность и надежность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, представительной источниковедческой базой исследования, а также применением комплекса методов, адекватных цели и задачам нашего диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на кафедре педагогики Белгородского государственного университета. Они также представлены в публикациях и выступлениях автора на Российской научно-просветительской конференции «Славянский мир: единство и многообразие» (Белгород, 1995 г.), на международной конференции «Ресурсо- и

S-. энергосберегающие технологии» (Белгород, 1995 г.), на межвузовской конференции «Формирование духовной культуры в преподавании гуманитарных наук» (Белгород, 1996 г.), на «Страховских чтениях» (Белгород, 1998 г.), на международной научно-практической конференции «Инновации в образовании: теория и практика» (Белгород, 1998 г.). Автором подготовлены материалы к спецкурсу «Философия русского космизма».

Структура диссертации определялась логикой исследования, а также поставленными в нем задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Библиография включает 287 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михалева, Ольга Михайловна

Выводы. Тенденция целостного, космического подхода к воспитанию # принадлежит к линии гуманизма, развивавшейся с древности и особенно ярко проявлявшейся в переломные моменты истории. Вопрос реформирования школы, ее поворота к человеку актуален как в конце XIX- начале XX вв., так и сегодня, что связано с переменами в обществе. В то же время идеи педагогики сотрудничества, всестороннего воспитания, приоритета духовности неоднократно выдвигались в отечественной культуре - как независимо от русского космизма, так и под его влиянием. Сказанное относится к творчеству К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого; антропокосмические тенденции присутствуют щ ив ряде последующих социально-педагогических теорий. Так, в русской

132 Миронов В.Б. Век образования. -М., 1990.- С. 149. педагогике 20-30-х годов XX века происходит активное переосмысление идей русского космизма о всестороннем развитии ребенка, о приоритете духовности и ее воспитания. Идет борьба между технократическими взглядами на педагогический процесс (потребности отдельной личности подчинены потребностям производства) и концепцией, ориентировавшей его на индивидуальность каждого школьника, на особенности его духовно-творческого развития. В рамках последней было выдвинуто требование всестороннего практического изучения человека, его познания и самопознания.

Идеи воспитания гармоничного человека - строителя гармоничного мира - подчас доводились до крайностей, что связано с особенностью эпохи, с послереволюционной эйфорией. Однако поворот педагогики к конкретному ребенку, к его индивидуальности произошел уже повсеместно, и это можно считать одной из главных заслуг педагогов-новаторов того времени. Здесь воплотились и получили творческое развитие такие принципы педагогики русского космизма, как активность ребенка и его ориентация на самовоспитание, учет индивидуальных особенностей, учение и воспитание через творчество и т.д. Мы видим направленность этой линии педагогики на целостный идеал. Надо отметить, что, пожалуй, никогда до тех пор данный идеал русского космизма не был так близок к своему реальному воплощению. К сожалению, впоследствии многое из уникального опыта той эпохи было утрачено. Авторитарная педагогика одержала верх над педагогикой гуманности и сотрудничества на долгие годы, и лишь сегодня происходит постепенное возвращение к последней.

Что касается современной педагогики, то она требованиями самой жизни подведена к «космическому» взгляду на человека и его развитие. Идеи русского космизма, в связи с этим, получили новое воплощение, чему способствует широкое издание работ авторов данного направления - после десятилетий их замалчивания. К числу основных тенденций, продолжающих линию космизма в теории и практике воспитания, можно отнести следующие:

1. Педагогика сотрудничества, активного творчества и ненасилия. Ее главные принципы - это: опора на природные задатки и особенности ребенка, на его индивидуальность; активное участие самих детей в процессе своего воспитания и обучения . 2. «Космизация сознания» детей, начиная с раннего возраста. Здесь надо, во-первых, учитывать, что дети - космисты по самой своей природе, а, во-вторых, на базе этого формировать целостное представление о мире как живом всеединстве и о творчески-созидательной роли людей в этом мире.

В русле данных тенденций проводят свою работу многие современные педагоги-новаторы. Многие из интереснейших разработок в этой области остались за пределами нашего исследования. Они еще ждут своего изучения, которое принесет, как мы думаем, немало новых открытий в сфере педагогики духовности.

Итак, педагогические идеи, выдвинутые русскими космистами, получили широкое развитие на протяжении нынешнего века и имеют, по нашему убеждению перспективы для изучения и применения в дальнейшем.

В целом, суммируя сказанное в этом параграфе, антропокосмическую педагогическую позицию наших современников можно выразить словами писателя А. Лиханова: «Не сумма знаний, нет, не набор рецептов - их вовсе не существует, ибо примененное - и удавшееся! - к одному ученику может оказаться - и оказывается! - совершенно неприменимым к другим, ибо у каждой звезды - свой свет, своя температура, своя атмосфера, а самое главное -своя удаленность от нас. И добиться победы можно, лишь относясь к детям, ко

183 всем детям — как к звездам».

183 См.: Данаилов Г. Не убить Моцарта! - М., 1986. - С.6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью проведенного нами исследования являлось решение проблемы: какова сущность педагогических идей русских космистов, а также - каковы тенденции развития и применения этих идей в современной педагогике. Чтобы достичь указанной цели, пришлось обратиться к анализу истоков и предпосылок возникновения русского космизма, его главных философских положений. Выявлено, что это учение сложилось под влиянием немалого числа идей и теорий, относящихся к линии гуманизма. Особую роль сыграли идеи славянофилов. Русский космизм развивался на стыке двух веков, и в нем отразились все основные изменения, происходившие в тот переломный период. Космизм, сложившийся в целостное учение в период утверждения «космического» мировоззрения, несет в себе новые взгляды - в том числе и на воспитание.

В результате проведенного исследования мы можем сделать вывод о том, что русский космизм является социо-культурным феноменом отечественным и мировым. Он базируется на представлении о мире как едином, развивающемся организме, который стремится к гармонии, а также - на признании человечества основной гео- и космопреобразующей силой. Принцип активной, управляемой людьми эволюции положен в основу всех педагогических идей русских космистов. С одной стороны, ими проводится мысль о единстве Космоса, природы и человечества, с другой стороны, люди, как существа разумные и духовные, а также их воспитание ставятся во главу угла. Творческое соединение и переработка космоцентрической и антропоцентрической позиций, осуществленные в русском космизме, позволяют считать его новым явлением культуры и причислять к линии антропокосмизма.