Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лопатин, Егор Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лопатин, Егор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
САМОАКТУАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ
1.1. Понятие и сущность самоактуализации в педагогике и психологии.
1.2 Теория и практика создания педагогических условий для самоактуализации студентов в вузе.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ САМО АКТУАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ
2.1. Основные этапы и результаты экспериментальной работы по созданию педагогических условий для самоактуализации студентов в вузе.
2.2. Методические рекомендации по созданию педагогических условий, стимулирующих самоактуализацию студентов в вузе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе»
В современных социально-экономических условиях существует потребность в специалистах, способных оперативно реагировать на вызовы времени и быстро меняющиеся обстоятельства. При этом важными факторами становятся информационная обеспеченность, креативность, умение работать в коллективе, готовность к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию. Вхождение России в Болонский процесс делает ещё более актуальной задачу подготовки будущих конкурентоспособных специалистов, готовых к постоянному повышению профессиональной компетентности, к самообразованию, способных эффективно формировать свой учебный план, выстраивая индивидуальную образовательную траекторию, траекторию саморазвития.
Такие качества, как креативность, рефлексивность, способность взять на себя ответственность, умение работать в группе, готовность к саморазвитию и наиболее полно проявляются у личности, полностью раскрывшей свой внутренний потенциал - у самоактуализирующейся личности.
Как правило, под самоактуализацией понимается «желание людей реализовать себя, а именно склонность проявить в себе то, что в них заложено потенциально» [95; С. 68]. Реализовав этот потенциал, человек становится тем, кем он может, хочет и должен стать.
По мнению большинства учёных (А. Маслоу, К. Роджерс, Г.К. Селевко, Г.А. Цукерман и др.) процесс самоактуализации может протекать спонтанно, однако при создании благоприятных условий существует возможность стимулирования, поддержки, сопровождения процесса самоактуализации.
Профобразование как одна из стадий профессионализации активно проходит в высшей школе, поэтому возрастает её роль в создании условий, позволяющих наиболее полно раскрыть внутренний потенциал студентов во время его обучения в вузе и благоприятствующих его самоактуализации.
На повышение качества подготовки будущих кадров, на решение задач саморазвития, самосовершенствования, самореализации и самоактуализации обучающихся нацелены современные государственные законы: Закон Российской Федерации «Об образовании» (1996) [63], Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [64], Национальная доктрина образования в Российской Федерации [104], Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [74]. Достижение поставленных задач невозможно при создании в вузах страны специальных педагогических условий, способствующих самоактуализации студента.
Таким образом, создание педагогических условий для самоактуализации студентов в вузе становится одним из направлений образовательно-воспитательного процесса вуза.
А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, Г. Оллпорт и другие психологи гуманистического направления заложили общие основы понимания феномена самоактуализации, оставив практически не затронутым педагогические аспекты данной проблемы. К. Гольдштейн, А. Маслоу заложили общие основы понимания феномена самоактуализации. К. Роджерс, Р. Мэй, Р. Ассаджиоли рассматривали самоактуализацию как одно из методологических оснований психотерапии, «центрированной на клиенте». Д.А. Леонтьев, Ю.Н. Кулют-кин, Г.С. Сухобская, Е.Е. Вахромов, Н.Р. Битянова, О.С. Васильева, И.А. Винтин представили аналитический обзор работ по проблеме самоактуализации и уточнили основные характеристики этого феномена.
Е.Е. Вахромов, О.Н. Пушкина, А.О. Кошелева, Ю.И. Пучкова рассматривают самоактуализацию как единство личностного и профессионального развития. Ряд исследований, посвящённых изучению самоактуализации в период средней и поздней взрослости, изучает проблему самоактуализации профессионалов: менеджеров (Е.Е. Вахромов, И.А. Акиндинова), учителей (Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Шишарина, О.В. Дедюхина, A.M. Кириченко, В.В. Лапик), спортсменов (И.Н. Вербицкая), специалистов разного профиля
Д.Ю. Мирошниченко). Самоактуализация изучается с позиции взаимоотно4 шения человека с обществом, коллективом, «командой» таких же профессионалов. Отмечается положительная зависимость между уровнем самоактуализации и степенью реализованное™ человека как специалиста в своей области. Активно изучаются тендерные аспекты самоактуализации (И.А. Акиндинова, O.A. Юшина, Е.Ф. Ященко и др.).
В акмеологии (A.A. Деркач, A.A. Бодалев, Е.Е. Вахромов) самоактуализация понимается как результат максимально полной реализации своего потенциала, как «вершинное» проявление природы здоровой зрелой личности, в частности, личности специалиста. Следует отметить, что в акмеологии не рассматриваются подходы к решению проблемы самоактуализации специалиста на стадии профессионального становления, в том числе в образовательно-воспитательном процессе вуза.
Самоактуализация изучается в онтогенетическом аспекте. Предметом исследования современных учёных являются возрастные и социальные особенности протекания процесса самоактуализации. Так, проблему самоактуализации учеников младших классов изучает Т.Ю. Бильгильдеева, учеников подросткового возраста — С.С. Зенгин, A.B. Матвеев, Г.А. Цукерман, Б.М. Мастеров, И.Д. Егорычева, В.В. Ряшина, старшеклассников в раннем юношеском возрасте - Г.К. Селевко, А.И. Березенцева, Е.А. Фролова. Особенности самоактуализации в период ранней, средней взрослости исследуются И.А. Акиндиновой, Е.Е. Вахромовым, И.Н. Вербицкой, O.A. Юшиной, в период поздней взрослости - Е.М. Бетиной. Однако, мы констатируем недостаточную разработанность особенностей самоактуализации в 17-19-летнем возрасте, который приходится на юность, затрагивает период жизни личности после окончания средней школы.
Г.А. Цукерман, Б.М. Мастеров, Г.К. Селевко, И.В, Дубровина, Т.Д. Ду-бовицкая, К.Я. Вазина разрабатывают рекомендации работникам средней общеобразовательной школы, а также самим учащимся по саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации и самоактуализации личности школьников.
В трудах Г.А. Цукерман, Б.М. Мастерова, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Су-хобской отмечается взаимосвязь между уровнем развития навыков целепола-гания, способностью к самопознанию, самоанализа и уровнем самоактуали-зованности ребёнка, в связи с чем говорится о необходимости содействия формированию опыта рефлексивной деятельности. Обращается внимание на то, что самоактуализации способствует вовлечённость личности в творческую деятельность (В.И. Андреев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Т.Н. Ба-лобанова). Разрабатываются подходы к проблеме самоактуализации через процессы индивидуализации и социализации, адаптации, автономизации и укрепления социального здоровья учащихся (Л.А. Байкова, Н.И. Полубабкина). И.Д. Егорычева рассматривает процессы самопознания, самосознания и самоидентификации как непременное условие актуализации подростками своего собственного «Я». Е.В. Разарёнова исследует самоактуализацию в контексте работы психологов и рассматривает её как средство снижения агрессивности. Необходимо отметить важность полученных учёными данных и результатов , однако данные труды не посвящены изучению педагогических условий, способствующих самоактуализации обучающихся в вузе.
В педагогических исследованиях изучены теоретико-методологические обоснования организации в средней школе учебно-воспитательного процесса, стимулирующего самоактуализацию учащихся (Е.И. Горячева), установлена взаимосвязь и взаимозависимость между процессами самоактуализации субъектов образовательного взаимодействия средней школы (Н.В. Шишари-ной). В качестве педагогических условий самоактуализации школьников называется совместное проектирование учебной деятельности (С.С. Зенгин), организация деятельности школьной прессы (С.И. Ежова). Изучены особенности самоактуализации в учебно-воспитательном процессе сельской школы (М.Г. Голубчикова) и лицея (И.В. Садилов). Однако, в перечисленных исследованиях не выявляется возрастная и социальная специфика самоактуализации 17-19-летних юношей и девушек.
М.Г. Квитков, Е.И. Тихомирова изучают процесс самореализации и самоактуализации молодых людей вне образовательно-воспитательного процесса вуза в общественных организациях. Исследования Н.И. Петровой и Е.А. Лариной обращают внимание на особую важность творческой активности студентов. При этом креативность рассматривается по-разному: как показатель, условие и средство самоактуализации. Самоактуализация понимается как детерминанта межличностных отношений студентов гуманитарных специальностей (М.В. Скворцова). Н.И. Петрова, JI.A. Байкова отмечают взаимосвязь между процессами самоактуализации студентов и их социально-психологической адаптацией. Исследования E.H. Городиловой охватывают категорию старшекурсников в период ранней взрослости и констатируют показатели уровня самоактуализованности людей в разные возрастные периоды. Изучаются особенности самоактуализации студентов одного возраста, но с разной профессиональной направленностью: будущих медиков (И.В. Тур-кова), будущих психологов (А.З. Узденов, О.В. Гудименко), будущих педагогов (Е.А. Ларина, В.В. Лапик), студентов экономических и технических специальностей (Е.Ф. Ященко). В работах названных учёных не учитываются особенности самоактуализации лиц разного возраста в рамках такой социальной группы, как студенты вуза, не учитываются особенности самоактуализации на разных этапах обучения в вузе, не изучаются педагогические условия самоактуализации студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза.
Различные педагогические условия, способствующие самоактуализации, исследуются Т.В. Переваловой, О.О. Бандурой, Л.В. Ведерниковой, А.О. Кошелевой, О.В. Дедюхиной, Е.А. Лариной, Л.В. Цуриковой, Э.П. Бак-шеевой. Работы большинства из перечисленных авторов посвящены аспектам самоактуализации в образовательном процессе вуза, в рамках какой-либо предметной области. Недостаточно учитывается самоактуализационный потенциал воспитательного пространства вуза. Личностное и профессиональное развитие рассматриваются в единстве, но, как правило, изучается самоак7 туализация специалистов в определённой области не этапе профессионального образования, недостаточно исследуются общепедагогические условия становления самоактуализирующейся личности будущего специалиста во время его обучения в вузе. Педагогические условия самоактуализации у студентов первого курса изучаются О.Н. Пушкиной. Однако, и в её работе [132] самоактуализация рассматривается как фактор личностно-профессионального становления будущих педагогов, то есть недостаточно изучены особенности самоактуализации в вузе студентов других специальностей и направлений, недостаточно учитываются возможности воспитательной системы вуза в создании педагогических условий, способствующих их самоактуализации.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями:
-между растущей потребностью общества в самоактуализирующихся людях и отсутствием эффективной научно обоснованной системы организации образовательно-воспитательного процесса вуза, способствующего самоактуализации будущих специалистов;
- между необходимостью осуществления гуманистической направленности вузовского образования и слабой разработанностью адекватной системы педагогических условий, методов и средств, способствующих самоактуализации студентов в вузе;
- между необходимостью повышения эффективности образовательно-воспитательных средств в вузе и недостаточной изученностью особенностей процесса самоактуализации 17-19-летних студентов.
Таким образом, на сегодняшний день существует проблема, требующая решения: «При каких педагогических условиях успешно осуществляется самоактуализация студентов в вузе?».
Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические аспекты самоактуализации студентов в вузе».
Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс в вузе, способствующий самоактуализации. 8
Предмет исследования - подходы, принципы, педагогические условия самоактуализации студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза.
Цель исследования - определить принципы, педагогические условия, способствующие самоактуализации студентов в вузе.
Гипотеза исследования: успешной самоактуализации студентов будет способствовать создание в вузе особых педагогических условий: включение •субъектов образовательно-воспитательного процесса вуза в систему психолого-педагогического сопровождения самоактуализации студентов в вузе; организация в вузе взаимодействия тьюторов-старшекурсников и первокурсников, способствующего их самоактуализации; расширение сферы деятельности кураторов студенческих академических групп; расширение сферы деятельности психологической службы вуза.
Задачи исследования:
- уточнить определение и сущность понятия «самоактуализация студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза»;
- выявить особенности и показатели самоактуализирующейся личности 17-19-летних студентов вуза;
- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить концепцию и теоретическую модель реализации педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов в вузе;
- уточнить определение и сущность понятия «психолого-педагогическое сопровождение самоактуализации студентов в вузе»;
- разработать методические рекомендации по созданию педагогических условий для самоактуализации студентов в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили антропоцентрический подход к организации образования (К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый, В.И. Слободчиков, JI.A. Бай-кова): принцип субъектности; принцип субъект-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса; принцип ценностно-культурного на9 полнения содержания образовательно-воспитательного процесса; принцип диалогичности и сотрудничества; принцип саморегуляции, самодетерминации и самоактуализации субъектов педагогического процесса; концепция психолого-педагогического сопровождения (О.С. Газман, И.В. Дубровина, А.В. Мудрик, М.Р. Битянова, С.Г. Косарецкий); идея самоактуализации (А. Маслоу, В.И. Андреев, Б.С. Гершунский, Д.А. Леонтьев, Т. Д. Дубовиц-кая, Е.Е. Вахромов, Г.А. Цукерман).
Методы научного исследования: теоретические методы (теоретический анализ источников по проблеме исследования, теоретическое моделирование); эмпирические методы (наблюдение, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта работы вузов, анкетирование, тестирование); методы математической обработки данных.
Экспериментальная база исследования — Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина: факультет иностранных языков, факультет истории и международных отношений.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2006 гг.) был посвящён изучению и анализу педагогической, психологической литературы, диссертационных работ и публикаций в периодической печати по проблеме исследования. Уточнялся объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза, определялись цели задачи научного исследования. Разрабатывались концепция и теоретическая модель реализации педагогических условий самоактуализации первокурсников в образовательно-воспитательном процессе вуза.
На втором этапе (2006-2007 гг.) проводился констатирующий эксперимент, который заключался в изучении уровня самоактуализации студентов младших и старших курсов вуза, уточнялись показатели самоактуализирующейся личности 17-19-летних студентов. Производилась первичная проверка эффективности системы педагогических условий самоактуализации первокурсников в вузе.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент по созданию педагогических условий, способствующих самоактуализации первокурсников в вузе. Анализировались и систематизировались полученные в ходе эксперимента данные, на основании которых для кураторов студенческих академических групп были разработаны методические рекомендации по созданию педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов в вузе.
На четвёртом этапе (2008-2009 гг.) проводилось обобщение результатов теоретического и эмпирического исследования. Была завершена работа над текстом диссертации.
Научная новизна:
- определены особенности и показатели самоактуализирующейся личности студентов вуза в 17-19 лет;
- дано определение понятия «самоактуализация студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза»;
- разработаны принципы и педагогические условия, способствующие самоактуализации студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза, а также критерии их эффективности.
Теоретическое значение:
- уточнена сущность понятия «психолого-педагогическое сопровождение самоактуализации студентов в вузе»;
- разработана концепция и теоретическая модель реализации педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов в вузе, на основе антропоцентрического подхода к организации образовательно-воспитательного процесса.
Практическое значение состоит в разработке методических рекомендаций по созданию педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов в вузе, в успешном внедрении результатов исследования в
11 деятельность кураторов и систему работы Центра психологической службы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ и курсов по выбору «Педагогика высшей школы», «Психология в вузе», программ повышения квалификации преподавателей средних и высших профессиональных учебных заведений. Представленная система педагогических условий самоактуализации в вузе может быть реализована в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, в системе бакалавриата и магистратуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самоактуализация студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза — это процесс реализации их стремления к осуществлению деятельности по максимально полному развитию своей личности в образовательно-воспитательном процессе вуза.
2. Особенностями и показателями и самоактуализирующейся личности 17-19-летних студентов вуза являются: социально-психологическая адапти-рованность, рефлексивность, креативность и готовность к саморазвитию, которые выражаются в наличии определённых знаний, умений, способностей и мотивов.
3. Для успешной самоактуализации студентов в вузе необходимо создание следующих педагогических условий: включение субъектов образовательно-воспитательного процесса вуза в систему психолого-педагогического сопровождения самоактуализации студентов в вузе; организация в вузе взаимодействия тьюторов-старшекурсников и первокурсников, способствующего их самоактуализации; расширение сферы деятельности кураторов студенческих академических групп (подготовка студентов-тьюторов, организация и координация их деятельности); расширение сферы деятельности психологической службы вуза (психологическое консультирование первокурсников, проведение с ними тренингов, с целью повышения уровня самоактуализации, психолого-педагогическая диагностика с целью стимулирования рефлексив
12 ной деятельности студентов и определения эффективности системы психолого-педагогического сопровождения самоактуализации первокурсников в вузе). Все педагогические условия могут быть интегрированы и реализованы через систему психолого-педагогического сопровождения самоактуализации студентов в вузе.
4. Психолого-педагогическое сопровождение самоактуализации студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза — это специально организуемая деятельность субъектов образовательно-воспитательного процесса, обеспечивающая создание комплекса педагогических и психологических условий, способствующих самоактуализации студентов, которую могут осуществлять кураторы, студенты-тьюторы, преподаватели, психологи.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и результаты проведённого исследования докладывались автором на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях и опубликовывались в печати (Тула, 2005; Рязань, 2005, 2006, 2007, 2008; Санкт-Петербург, 2008), обсуждались на методическом семинаре кураторов академических групп при Управлении учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина (Рязань, 2007, 2008, 2009), на Второй олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2008), на защите проектов в рамках курса повышения квалификации профессорско-преподавательского состава РГУ имени С.А. Есенина «Основы инновационно-проектного менеджмента в научно-образовательной сфере» (Рязань, 2008), на конкурсе инновационных идей и проектов профессорско-преподавательского состава РГУ имени С.А. Есенина (Рязань, 2008). Опубликованы разработанные автором методические рекомендации (Рязань, 2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка из 195 наименований и 9 приложений (всего 153 страницы текста, 17 таблиц, 1 схема, 16 гистограмм).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лопатин, Егор Александрович
Основные результаты констатирующего эксперимента
Шкала Средний Т-балл группы
Студенты младших курсов Студенты старших курсов
Компетентность во времени. 61,2 47,5
Поддержка 40,6 40,6
Сензитивность к себе 53,3 51,6
Самопринятие 53,4 51,6
Контактность 44,6 45,5
Креативность 54,6 47,1
Общий уровень самоактуализации мы определяли по двум базовым шкалам теста САТ — «Ориентация во времени» и «Опора». Компетентность во времени первокурсников, являющаяся характеристикой самоактуализации, соответствует высокому уровню самоактуализации (т.н. «диапазон самоактуализации»), а результат старшекурсников — лишь психической и статической норме. Из этого можно сделать вывод, что студенты первых и вторых курсов лучше ориентированы во времени, т.е. больше живут настоящим; воспринимая его в единстве с прошлым и будущим. По базовой шкале опоры мы получили идентичные результаты обеих групп — ниже нормы, на границе с уровнем психических нарушений (40,6 и 40,6 Т-балла, соответственно).
80
Данные говорят о том, что все студенты имеют слабую «внутреннюю поддержку», не всегда руководствуются собственными целями и убеждениями, часто подвержены влиянию внешних сил.
Уровень контактности студентов младших курсов (44,6 Т-балла) и студентов старших курсов (45,5 Т-балла) практически идентичен, и находится на границе психической; статистической нормы и низкого уровня самоактуализации. У обеих групп показатели сензитивности, определяющей, насколько глубоко и тонко личность ощущает свои чувства и потребности, самопринятия и самовосприятия не достигают диапазона самоактуализации, однако соответствуют уровню психической и статистической нормы. Необходимо отметить, что результаты обеих групп по этим признакам также близки, однако уровень выраженности несколько выше у студентов младших курсов.
Творческая направленность старшекурсников по сравнению со студентами младших курсов вуза менее выражена (47,1 и 54,6 Т-балла).
Результаты констатирующего эксперимента показали слабые различия в характере самоактуализации студентов младших и старших курсов. Это позволяет предположить, что образовательно-воспитательный процесс слабо стимулирует самоактуализацию студентов. Выявлена необходимость совершенствования образовательно-воспитательного процесса вуза, способствующего самоактуализации студентов.
По результатам констатирующего эксперимента мы приняли решение включить в комплекс диагностических методов шкалу СПА и тест «Готовность к саморазвитию», которые позволяют выявить у первокурсников особенности их взаимоотношений, способность отвечать за поведение, реалистичность самооценки, мотивационную и компетентностную стороны самоактуализации.
Для проведения формирующего эксперимента была проведена стартовая диагностика, по результатам которой выбраны две группы студентов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. В экспериментальную группу вошли студенты первого курса отделения «Реклама» фа-культета «Истории и международные отношения» и студенты первого курса
81 факультета иностранных языков немецкого и французского отделений этого же университета. В контрольную группу вошли студенты первого курса факультета иностранных языков отделений «Английский язык», «Английский язык и информатика».
Названные группы сходны по следующим параметрам:
-количественный состав: контрольная группа - 93 человека, экспериментальная группа — 93 человека;
-возрастной состав: контрольная группа - 16-19 лет (средний возраст 17,00 лет), экспериментальная группа — 16-20 лет (средний возраст — 17,05 лет);
-половой состав: контрольная группа - 12 юношей и 81 девушек, экспериментальная группа - 14 юношей и 79 девушек.
По результатам стартовой диагностики мы сравнили показатели уровня самоактуализации студентов обеих групп. Сравнение проводилось по базовой шкале «Опора» теста CAT (См. Табл. 1, Приложение 6). Были получены следующие результаты. Среднее значение уровня самоактуализации контрольной группы по базовой шкале «Опора» теста CAT составляет 40,8 Т-балла. Среднее значение этой же переменной в экспериментальной группе составляет 41,9 Т-балла. Результаты обеих групп близки и находятся на границе диапазона, характерного, в основном, для лиц с психическими нарушениями (неврозы, депрессии и т. д.). Используя t-критерий Стьюдента (Приложение 5), мы определили, что значимые различия по базовой шкале «Опора» самоактуализационного теста (Теста CAT) отсутствуют (/=0.09; t<t005).
Таким образом, контрольная и экспериментальная группы сходны по всем формальным параметрам и по показателям уровня самоактуализации.
Для удобства обработки результатов в тексте употреблены словосочетания «начальный этап эксперимента» и «завершающий этап эксперимента».
Для выяснения успешности и эффективности эксперимента использовались методы математической статистики. Говоря о достоверности различий результатов на начальном и завершающих этапах эксперимента, можно доказать эффективность предложенных нами педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов в вузе, для неограниченно большой выборки, поэтому был применён ^критерий Стьюдента. Этот критерий оценивает статистическую значимость произошедших в ходе формирующего эксперимента изменений в контрольной и экспериментальной группах по среднему значению измеряемой переменной (Приложение 5).
Для подтверждения эффективности модели педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов в вузе, нами был проведён* формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность программы реализации педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов в вузе. В ходе эксперимента решались следующие задачи:
- проверить эффективность педагогических условий, средств, форм, методов, стимулирующих самоактуализацию студентов в вузе;
- проанализировать динамику изменений показателей самоактуализирующейся личности студентов;
- разработать методические рекомендации по реализации педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов в вузе.
После анализа и сравнения полученных результатов в контрольной и экспериментальной группах были уточнены методы, формы и средства для реализации педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов в вузе.
Данные по изучению динамики изменения показателей самоактуализирующейся личности 17-19-летних студентов вуза (социально-психологическая адаптированность, креативность, рефлексивность и готовность к саморазвитию), подтверждающие результативность процесса их самоактуализации и эффективность работы по созданию педагогических условий, способствующих самоактуализации, представлены в таблицах 1-15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретического изучения проблемы исследования и экспериментальной работы позволили сделать выводы:
1. Дано определение и уточнена сущность понятия «самоактуализация студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза». Это процесс реализации студентами стремления к осуществлению деятельности по максимально полному развитию своей личности в образовательно-воспитательном процессе вуза.
2. Теоретически обоснованы особенности и показатели самоактуализирующейся личности 17-19-летних студентов вуза, которыми являются социально-психологическая адаптированность, рефлексивность, креативность и готовность к саморазвитию. По этим характеристикам определяется результативность процесса самоактуализации первокурсников в образовательно-воспитательном процессе вуза и эффективность педагогических условий, способствующих их самоактуализации.
3. Для успешной самоактуализации студентов в вузе необходимо создание следующих педагогических условий: включение субъектов образовательно-воспитательного процесса вуза в систему психолого-педагогического сопровождения самоактуализации студентов в вузе; организация в вузе взаимодействия тьюторов-старшекурсников и первокурсников, способствующего их самоактуализации; расширение сферы деятельности кураторов студенческих академических групп (подготовка студентов-тьюторов, организация и координация их деятельности); расширение сферы деятельности психологической службы вуза (психологическое консультирования первокурсников,, проведение с ними тренингов с целью повышения уровня самоактуализации, психолого-педагогическая диагностика с целью стимулирования рефлексии и определения эффективности системы психолого-педагогического сопровождения самоактуализации первокурсников в вузе).
4. Все теоретически обоснованные в ходе исследования педагогиче
121 ские условия самоактуализации студентов в вузе могут быть интегрированы, и реализованы через систему психолого-педагогического сопровождения. Психолого-педагогическое сопровождение самоактуализации студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза — это специально организуемая деятельность субъектов образовательно-воспитательного процесса, обеспечивающая создание комплекса педагогических и психологических условий, способствующих самоактуализации студентов в вузе, которую могут осуществлять кураторы, преподаватели, психологи, студенты-тьюторы.
5. Теоретическая модель реализации педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов в вузе, разработана в соответствии с. концепцией, содержащей основные принципы антропоцентрического подхода к организации образования (К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый, В.И. Слободчиков, JI.A. Байкова): принцип субъектности; принцип субъект-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса; принцип ценностно-культурного наполнения содержания образовательно-воспитательного процесса; принцип диалогичности и сотрудничества; принцип саморегуляции, самодетерминации и самоактуализации субъектов педагогического процесса; идеи психолого-педагогического сопровождения (О.С. Газман, И.В. Дубровина, A.B. Мудрик, М.Р. Битянова, С.Г. Косарец-кий); идею самоактуализации (А. Маслоу, В.И. Андреев, Б.С. Гершунский, Д.А. Леонтьев, Т. Д. Дубовицкая, Е.Е. Вахромов, Г.А. Цукерман). Теоретическая модель включает сущность феномена самоактуализации, показатели самоактуализирующейся личности 17-19-летних студентов вуза, педагогические условия, инвариантные методы и формы работы в вузе, способствующие самоактуализации студентов в вузе.
6. Результаты констатирующего эксперимента позволили определить особенности самоактуализации студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза и основную тенденцию - в традиционном образовательно-воспитательном процессе вуза не в полной мере создаются условия для самоактуализации обучающихся. Выявлена необходимость целенаправленной ор
122 ганизации образовательно-воспитательного процесса вуза, способствующего самоактуализации студентов.
7. Формирующий эксперимент подтвердил гипотезу, эффективность программы реализации педагогических условий, способствующих самоак-' туализации первокурсников в вузе, корректность разработанной концепции, теоретической модели. В ходе формирующего эксперимента произошли качественные изменения у первокурсников экспериментальной группы, прослеживается позитивная динамика изменения показателей самоактуализирующейся личности 17-19-летних студентов вуза (социально-психологическая адапти-рованность, креативность, рефлексивность, готовность к саморазвитию). Кроме того, эксперимент показал значительное повышение уровня самоактуализации тьюторов-старшекурсников.
8. Результаты теоретического исследования и формирующего эксперимента позволили разработать методические рекомендации по организации педагогических условий, способствующих самоактуализации первокурсников в образовательно-воспитательном процессе вуза. Методические рекомендации включают такие направления работы, как организация кураторами и преподавателями подготовки студентов-тьюторов и координация их деятельности (семинары по подготовке тьюторов-старшекурсников, собрания студентов-тьюторов); работа тьюторов-старшекурсников с группой (встречи-консультации, экскурсии, коллективное творческое дело); работа психологической службы вуза с первокурсниками (индивидуальное и групповое консультирование, тестирование, тренинги), работа преподавателей (консультирование).
Настоящая работа позволила выявить дальнейшие направления исследования: потенциал учебных дисциплин для стимулирования самоактуализации (данная проблема приобретает актуальность в связи с переходом высшего профессионального образования на многоуровневую систему); определение эффективных средств подготовки кураторов к деятельности в системе психолого-педагогического сопровождения самоактуализации; проблема
123 разработки содержания психолого-педагогического сопровождения самоактуализации в системе непрерывного образования, а также в начальном и среднем профессиональном образовании.