Организационно-педагогические условия становления и функционирования системы психологической службы вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Галицына, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галицына, Ирина Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития психологической службы образования.
1.1. Научные подходы к организации психологической службы в России.
1.2. Организационно-педагогические основы функционирования психологической службы в зарубежных странах.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Педагогические условия функционирования психологической службы в вузе.
2.1. Структура психологической службы в вузе.
2.2. Методологические основы организации системы психологической службы в вузе.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Экспериментальная работа по развитию психологической службы в вузе
3.1. Основные этапы и результаты экспериментальной работы в вузе
3.2. Методические рекомендации по организации деятельности психологической службы вуза, способствующей укреплению социального здоровья.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия становления и функционирования системы психологической службы вуза»
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью решения вышеуказанных противоречий и связанных с ними проблем в процессе становления психологической службы в системе высшего образования. Перечисленные нами противоречия нуждаются в теоретической и методической разработке, которой и посвящена диссертационная работа.
Указанные противоречия, недостаточная проработка основных направлений деятельности системы психологической службы высшего профессионального образования позволили сформулировать проблему исследования: «Что представляет собой комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную работу психологической службы вуза?»
Тема: «Организационно-педагогические условия становления и функционирования системы психологической службы вуза».
Цель исследования: выявление комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих становление и функционирование системы психологической службы вуза.
Объект исследования: образовательный процесс в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: подходы, принципы и организационно-педагогические условия функционирования психологической» службы в образовательных учреждениях.
Гипотеза исследования основывается на следующем утверждении: становление и функционирование системы психологической службы вуза будет успешным, если созданы для этого- определённые организационно-педагогические условия, а именно:
1) разработка университетских нормативных документов на основе федеральных законов, обеспечивающих включение системы психологической службы в образовательную систему вуза;
2) разработка и планирование воспитательных мероприятий, рабочих учебных программ с целью обеспечения необходимой основы для развития творческих способностей студентов, реализации их гуманитарных и гуманистических знаний в образовательном процессе и внеаудиторной деятельности;
3) организация деятельности службы на трёх уровнях: первый уровень - психолого-педагогическое просвещение преподавателей и администрации; второй уровень - работа со студентами старших курсов с целью укрепления социального здоровья, развития их умений диалогического взаимодействия и сотрудничества с первокурсниками; третий уровень - работа со студентами первых курсов с целью социально-психологической адаптации студентов.
4) координация деятельности работников психологической службы и профессорско-преподавательского состава; 8
5) постепенное расширение круга субъектов педагогического взаимодействия за счёт включения в него, наряду со студентами и преподавателями, кураторов, методических работников, инспекторов службы качества, работников воспитательного управления, учебного управления;
6) реализация комплексной программы, направленной на укрепление социального здоровья студентов и способствующей становлению психологической службы как системы;
7) систематическая диагностика социального здоровья студентов. Задачи исследования.
1. Провести анализ существующих подходов к развитию психологической службы в России и за рубежом и на основе этого определить основные тенденции в развитии современной психологической службы вуза, её задачи.
2. Изучить существующие модели психологической службы и на основе • этого уточнить определение понятия «система психологической службы вуза» в контексте антропоцентрического подхода.
3. Выявить организационно-педагогические условия эффективной работы системы психологической службы вуза в контексте антропоцентрического подхода.
4. Разработать теоретическую модель системы- психологической службы вуза, критерии и показатели её эффективности.
5. Разработать комплексную программу «Образование и здоровье», способствующую развитию системы психологической службы вуза.
6. Экспериментально проверить эффективность совокупности организационно-педагогических условий становления и функционирования системы психологической службы вуза в ходе реализации комплексной программы.
7. Разработать методические рекомендации по реализации программы, повышающей эффективность функционирования системы психологической службы вуза.
Методологическая основа и теоретическая база исследования. Методологическими ориентирами в исследовании были избраны:
- антропоцентрический, комплексный подходы (К.Д.Ушинский, К.Н. Вентцель, К.Роджерс, JI.A. Байкова, А.Маслоу, Б.М. Бим-Бад, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторской и др.);
- идеи организации, оптимизации и целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.М. Короткое, Н.В. Кухарев, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачёв, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина, В.А.Черкасов и др.);
- идеи о человеке как о субъекте деятельности, личности, индивидуальности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, К.К.Платонов и др.);
- идеи обучения взрослых (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Ю.Н. Кулюткин,
A.Е. Марон, В.Г. Онушкин и др.);
- идеи прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных и педагогических систем (О.С. Анисимов, Л.А.Байкова, В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, A.C. Гаязов, A.C. Запесоцкий, И.Ф.Исаев и др.);
- идеи становления психологической службы образовательных учреждений (А.Г. Асмолов, E.H. Горохова, Н.Д. Бережнова, И.В. Дубровина, Е.И. Рогов,
B.В.Рубцов, Л.М.Фридман и др.).
В исследовании мы исходили из основных положений следующих документов: Закон Российской Федерации «Об образовании» в редакции от 24.10.2007, «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в редакции от 24.10.2007, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года : Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 N 1756-р, Программа модернизации педагогического образования (2003), Национальная Доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы, Стратегия государственной молодёжной политики Российской Федерации (2006),
10
Болонская декларация (1999), Формирование будущего (Саламанка, Испания, 29-30 марта 2001 г.), План мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 годы (Приказ Минобрнауки России № 40 от 15 февраля 2005 г.), Инструктивное письмо №16 от 27.04.89 Госкомитета СССР по народному образованию «О введении должности психолога в учреждениях народного образования» (1989), Решение коллегии Министерства образования РФ от 29.03.95 №7/1 «О состоянии и перспективах развития службы практической психологии образования в РФ», Положение о психологической службе в системе народного образования (1990), Письмо Министерства образования РФ от 1.03.99 №3 «Об использовании рабочего времени педагога-психолога образовательного учреждения», Приказ Министерства образования РФ от 22.10.99 №636 «Об утверждении положения о службе практической психологии в системе Министерства образования РФ».
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов педагогического исследования:
- теоретические: анализ, синтез, сравнение, обобщение, интерпретация, абстрагирование, моделирование и конкретизация в процессе изучения философской, психологической и педагогической литературы по проблеме, законодательных актов в сфере образования; теоретическое моделирование;
- эмпирические: наблюдение, изучение педагогического опыта вузов, анкетирование, тестирование, беседа, изучение продуктов деятельности студентов вузов, педагогический эксперимент;
- методы статистической обработки и анализа результатов исследования.
В соответствии с характером задач исследования определялась логика и этапы проведения исследования.
Первый этап - проблемно-поисковый (2006 г.) — включал изучение философской, психологической, педагогической, методической литературы,
11 законодательных актов в области психолого-педагогического сопровождения высшего образования, изучение опыта функционирования системы психологической службы в отечественных и зарубежных учреждениях образования. Выявлено проблемное поле исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи; выдвинута гипотеза, разработана теоретическая модель системы психологической службы вуза с учётом комплекса организационно-педагогических условий и определена программа экспериментальной работы.
Второй этап - экспериментальный (2007-2010 гг.) — характеризовался подготовкой и проведением констатирующего эксперимента и формирующего, в ходе которого апробирована модель системы психологической службы ВУЗа, включающая комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования психологической службы.
Третий этап - обобщающий (2010-2011 гг.) - обобщение результатов научного исследования и проведение анализа накопленного материала, обобщение и систематизация результатов исследования, их апробация на конференциях. Сформулированы выводы по результатам исследования, оформлен текст диссертации, разработаны методические рекомендации по эффективному функционированию системы психологической службы высших учебных заведений.
Экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный радиотехнический университет (ГОУ ВПО РГРТУ). Исследованием было охвачено более 200 студентов, более 30 преподавателей кафедр иностранного языка, истории и культурологии, социологии, высшей математики, около 20 работников административного звена, 10 кураторов студенческих групп.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
12 определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия становления и функционирования системы психологической службы вуза;
- разработаны и обоснованы критерии эффективности функционирования системы психологической службы вуза.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено определение понятия «система психологической службы вуза» в контексте антропоцентрического подхода;
- уточнены функции системы психологической службы вуза;
- разработана теоретическая модель системы психологической службы вуза на основе комплексного, антропоцентрического подходов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы развития системы психологической службы вуза на основе комплексного, антропоцентрического подходов и критериев эффективности функционирования системы психологической службы, которые могут использоваться при оценке деятельности учреждений высшего профессионального образования; в разработке методических рекомендаций по созданию и функционированию системы психологической службы в вузе.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплексной методики исследования; взаимопроверяемостью и сопоставляемостью полученных данных; апробацией и внедрением результатов исследования в практику деятельности высшего профессионального учебного заведения.
На защиту выносятся следующие положения. 1. Современными тенденциями в организации психологической службы вуза в России в конце 20 века является реализация деятельностного, рефлексивно-личностного, семейно-ориентированного, интегрированного, личностно ориентированного подходов. За рубежом основными подходами в организации
13 психологической службы являются необихевиористский, гуманистический подходы.
2. Система психологической службы вуза — это целенаправленная структура, осуществляющая психолого-педагогическое сопровождение студентов, обеспечивающая добровольное рефлексивное и творческое взаимодействие всех субъектов образовательного процесса и способствующая их личностному, профессиональному самоопределению и саморазвитию, реализующая комплекс мероприятий, направленных на оценку, прогнозирование и развитие здоровья студентов.
3. Организационно-педагогическими условиями становления и эффективного функционирования системы психологической службы вуза в контексте комплексного, антропоцентрического подходов являются:
1) разработка и утверждение основного пакета документов, направленного на создание и плодотворную деятельность системы психологической службы;
2) организация деятельности системы психологической службы на трёх уровнях: первый уровень — психолого-педагогическое просвещение субъектов системы психологической службы; второй уровень - работа со студентами старших курсов с целью укрепления социального здоровья, развития их умений диалогического взаимодействия и сотрудничества с первокурсниками; третий уровень - работа со студентами первых курсов с целью психолого-педагогической поддержки вхождения студентов в новые условия обучения, активизация адаптации студентов.
3) координация деятельности психологической службы и профессорско-преподавательского состава;
4) постепенное расширение круга субъектов педагогического взаимодействия;
5) реализация комплексной программы, направленной на укрепление социального здоровья и способствующей становлению системы психологической службы;
6) систематическая диагностика социального здоровья студентов как системообразующий компонент системы психологической службы вуза.
7) систематическая диагностика социального здоровья студентов.
4. Теоретическая модель становления и развития системы психологической службы вуза базируется на антропоцентрическом, комплексном подходах и включает организационно-педагогические условия становления и функционирования; критерии эффективности функционирования (социально-психологическая адаптированность, социальная направленность, самоактуализация студентов); называет субъектов системы (студенты, профессорско-преподавательский состав, сотрудники вуза); комплекс принципов её деятельности (принцип гуманизации, целостности и ценности человека, субъектности, диалогизации, партнерского взаимодействия и сотрудничества, личностного и профессионального саморазвития, комплексности, диагностичности, практико-ориентированной деятельности).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации деятельности субъектов системы психологической службы в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный радиотехнический университет». Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики РГУ имени С. А. Есенина, кафедр иностранных языков, социологии РГРТУ, на межвузовских научно-методических конференциях в г. Рязани (2007-2010 гг.), на всероссийской межвузовской научно-практической конференции в г. Магнитогорске (2008 г.), на международных научно-практических конференциях в г. Рязани (2008-2010 гг.), на международных научно-практических конференциях в г. Пензе (2009 г.), г. Биробиджане (2010 г.), в публикациях в научных журналах ВАК г. Москвы и г. Сочи.
15
Изданные автором методические рекомендации используются в образовательном процессе РГРТУ, Академии ФСИН России.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 248 наименований, 13 приложений. Диссертация изложена на 199 страницах, включает 13 гистограмм и 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галицына, Ирина Васильевна
Выводы к 3 главе.
1. Констатирующий эксперимент, проведенный на базе РГРТУ в 2007 — 2009 гг., охватил 198 студентов первых и вторых курсов технических факультетов очной формы обучения (факультет автоматизации и информационных технологий в управлении, факультет электроники, факультет вычислительной техники), выявил существенные проблемы в состоянии социального здоровья студентов и установил, что уровень социального нездоровья наблюдался у 29%, уровень «условно социально здоров» продемонстрировали 54%, уровень социального здоровья - 17%.
Анкетирование преподавателей, проводимое с целью выявления уровня психолого-педагогической грамотности, выявило, что знания преподавателей в области общей педагогики существенно отстают от знаний, касающихся психологического и физического здоровья. Данные результаты подтвердили актуальность выбранной темы исследования и необходимость организации психологической службы с целью укрепления социального здоровья студентов.
2. Проводимый в течение нескольких лет (2007 - 2010 гг.) формирующий эксперимент по созданию и развитию системы психологической службы в вузе подтвердил эффективность комплекса организационно-педагогических условий.
Результаты формирующего эксперимента отражают динамику укрепления социального здоровья студентов. В начале формирующего эксперимента уровень социального здоровья показывали 19% студентов в контрольной группе и 23% в экспериментальной группах, в конце формирующего эксперимента уровень социального здоровья у студентов экспериментальной группы повысился до 61%, в контрольной группе лишь 22% студентов имели уровень «социально здоров».
В ходе реализации организационно-педагогических условий преподавателям был предложен курс лекций и практических занятий по повышению уровня психолого-педагогической грамотности. Результаты анкеты, оценивающей удовлетворенность преподавателей деятельностью службы, позволяют сделать вывод об эффективности функционирования системы психологической службы в вузе. Преподаватели демонстрируют большее желание сотрудничать с психологической службой, внедрять идеи гуманистической педагогики в образовательный процесс.
Отличительной чертой функционирования системы психологической службы вуза является позитивный характер изменений как студентов, так и преподавателей экспериментальной группы в ходе формирующего эксперимента.
3. Система психологической службы вуза функционирует в контексте антропоцентрического, комплексного подходов и совокупности принципов: гуманизации, целостности, субъектности, диалогизации, субъект-субъектного партнерского взаимодействия и сотрудничества, саморазвития, профессионального саморазвития, комплексности, практикоориентированности, диагностичности.
Для развития системы психологической службы вуза были выполнены необходимые организационно-педагогические условия:
1) разработан и утвержден основной пакет документов, на основе федеральных законов, регулирующих деятельность по созданию и функционированию системы психологической службы;
2) разработаны и внедрены в практику комплексная программа «Образование и здоровье», подпрограммы «Молодёжь против наркотиков», методические рекомендации «Теоретические основы и практические приёмы укрепления социального здоровья студентов»;
3) система психологической службы развивалась на трёх уровнях:
- на первом уровне осуществлялось психолого-педагогическое просвещение профессорско-преподавательского состава и административного звена университета для повышения уровня психолого-педагогической грамотности;
- на втором уровне проводилась работа со студентами старших курсов с целью укрепления социального здоровья, развития их умений диалогического взаимодействия и сотрудничества с первокурсниками;
- на третьем уровне была организована работа со студентами первых курсов с целью психолого-педагогической поддержки вхождения студентов в- новые условия обучения, активизации адаптации студентов, укрепления социального здоровья.
4) осуществлялась координация деятельности педагога-психолога и профессорско-преподавательского состава на основе специальных программ, разработанных на основе антропоцентрического, комплексного подходов;
5) произошло постепенное расширение круга субъектов системы психологической службы за счёт включения в него, наряду со студентами и преподавателями, кураторов, методических работников, инспекторов службы качества, работников воспитательного управления, учебного управления, целенаправленно решающих задачи, определенные программами;
6) было организовано психолого-педагогическое просвещение преподавателей, кураторов, администрации, студентов старших курсов по проблемам укрепления социального здоровья студентов;
7) была внедрена и успешно выполнена комплексная программа «Образование и здоровье», направленная на укрепление социального здоровья и способствующая становлению системы психологической службы,» подпрограмма «Молодёжь против наркотиков».
8) проводилась систематическая диагностика социального здоровья студентов.
На основании теоретического ■ и экспериментального исследований были уточнены методические рекомендации по созданию и развитию системы психологической службы вуза, которые прошли успешную апробацию в РГРТУ и Академии ФСИН. В методических рекомендациях выделены этапы развития системы психологической службы вуза, дано описание комплексной программы «Образование и здоровье».