Педагогические аспекты лингвокультурологического анализа обучения старшеклассников общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нищимова, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нищимова, Екатерина Андреевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы педагогической ориентации как фактора профессиональной компетенции учителя общеобразовательной школы.
1.1. Аксиологический подход к педагогической ориентации учителя как средство развития лингвокультурологической подготовленности старшеклассников.
1.2. Технологии, методы и качество обучения старшеклассников в процессе глобализации и конвергенции образования.
1.3. Особенности и структура современного межкультурного коммуникационного образования.
Глава II. Концептуальные основы лингвокультурологического обучения старшеклассников общеобразовательной школы
2.1. Современная культурологическая концепция образования.
2.2. Основные компоненты и аксиологическая направленность лингвокультурологической компетенции учителя как основа качества обучения в образовательной школе.
2.3. Организационное построение междисциплинарных объединений старшеклассников как результат педагогической ориентации на лингвокультуроло-гический анализ обучения.
Глава III. Лингвокулыурологический анализ обучения старшеклассников.
3.1. Лингводидактика как методологическая основа обучения старшеклассников.
3.2. Технологии разработки учебных программ по иностранному языку.
3.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по формированию лингвокультурологической культуры старшеклассников в процессе обучения в общеобразовательной школе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты лингвокультурологического анализа обучения старшеклассников общеобразовательной школы»
Актуальность исследования. Интеграция России в мировое сообщество определяет необходимость нового взгляда на взаимосвязь образования и культуры. Современное общеобразовательное учреждение становится социальным индикатором, который позволяет определить уровень развития того или иного общества и его последующие стратегические цели.
Современное образование сегодня характеризуется рядом тенденций, одной из которых является аксиологизация, так как в его содержание входит опыт ценностного отношения к миру. Педагогическая ориентация является аксиосоставляющей в дидактике современной школы.
Одной из основных целей современной педагогической ориентации на лингвокультурологический анализ обучения в общеобразовательной школе является формирование представлений о современном состоянии и перспективах развития отечественного языкового образования, о требованиях, предъявляемых к уровню и качеству лингвокультурной подготовки учащихся старшего школьного возраста в контексте языковой политики в сфере образования. Это дало нам основание исходить из того, что педагогическая ориентация на лингвокультурологический анализ обучения старшеклассников в современной общеобразовательной школе является областью всех современных языков и культур.
Все это позволяет заключить, что сложность и динамичность развития и функционирования сферы современного языкового образования предъявляют новые требования всем его субъектам, и прежде всего педагогу. Для того чтобы педагог мог профессионально осуществлять педагогическую ориентацию, направленную на лингвокультурологическое обучение старшеклассников в современной общеобразовательной школе, он должен не только в совершенстве владеть отдельными инновационными технологиями обучения, но и понимать сущность закономерностей, которые лежат в их основе, видеть их истоки и перспективы развития. Эта проблема связана с последовательным обращением к межкультурной парадигме исследования процессов преподавания и изучения языков и культур, что естественным образом требует переосмысления понятийно-категориального аппарата методической науки, сущности современных приемов, способов и средств педагогической ориентации на лингвокультуро-логический анализ обучения.
В связи с этим в рассматриваемом аспекте педагогической ориентации на лингвокультурологический анализ обучения старшеклассников делает актуальной проблему гармонизации государственных, общественных и личностных потребностей по отношению к лингвокультурной дидактике учащихся.
Исследование актуальных проблем педагогической ориентации и педагогической культуры затрагивает такой важный аспект как перманентность процесса развития педагога в личностном и профессиональном ракурсе. Это отражено в работах JI.M. Андрохиной, И.А. Арабова, А.И. Арнольдова, Н.А. Бердяева, B.C. Библера, Е.В. Бондаревской, Н.Е. Буланкиной, А.П. Валицкой, Б.С. Гершунского, В.И. Горовой, Е.Ю. Захарченко, Б. А. Тахохова, И.А. Шаповаловой.
Однако, несмотря на актуальность, эта проблема разработана недостаточно как в теории, так и практике российского образования, хотя в настоящее время начинают активизироваться исследования, связанные с рассмотрением образования в поликультурном и мультилингвальном пространстве. При этом в сфере внимания ученых находятся исследования лингвокультурного образования результатом которого должно стать многоязычия граждан общества, осознающих свою принадлежность к определенному этносу, к региону постоянного проживания и к государству в целом, а также способных самоидентифицироваться в мировом пространстве.
В научных трудах В.А. Болотова, Н.Д. Гальсковой, В.В. Гура, Т.Г. Груше-вицкой, М.Г. Громковой, И.Ф. Исаева, Е.В. Клюева, Г.Ф. Карпова, О.И. Кучеренко, Г.А. Крюковой, В. А. Масловой, Е.А. Маслыка и других исследователей достаточно глубоко рассмотрены компетентностная модель образования, совершенствование языковой культуры учителя, концепция и модель культу-ротворческой школы, гуманитаризация образования и профессиональная культура, концепция поликультурного образования в высшей школе Российской Федерации (Ю.С. Давыдов, JLJL Супрунова) и др.
Вместе с тем дидактика лингвокультурологического анализа обучения старшеклассников - проблема, которая на сегодняшний день остается актуальной, однако требует дальнейшего рассмотрения. С середины 1980-ых годов в зарубежной и отечественной лингвистике и лингводидактике, такие категории, как «язык как средство формирования мышления и ментальности личности», «человек в языке», «способность человека порождать речевые высказывания родового свойства», «общая (глобальная) компетенция», «языковая личность», «языковое когнитивное сознание» и др. становятся исходными при рассмотрении проблемы нашего исследования.
Особую актуальность приобретает разработка технологически ориентированных методик, базирующихся на образовательно-педагогических концепциях, в которых лингвокультурологический подход является доминантным и непосредственно влияет на учащихся с целью формирования индивидуально -необходимых человеческих качеств, отвечающих требованиям современного поликультурного и полилингвального мира. Еще большую актуальность в нашем исследовании приобретает моделирование образовательного процесса как «активного диалога культур», призванного обеспечить интеграцию культурно-мировоззренческих ценностей мировой цивилизации, народа - носителя изучаемого языка и чужой культуры, а также конкретного социума, представителем которого является учащийся.
Культурологический подход к процессам образования обсуждается в трудах Б.Т. Бестужева - Лады, О. И. Лебедева, А.Д. Московченко, В.М. Розина, С.А. Смирнова, П.Т. Щедровицкого, И.А. Шаповаловой.
Недостаточность научных исследований в области педагогической ориентации на лингвокультурологический анализ обучения старшеклассников образовательной школы, а также творческий подход к решению проблем глобализации и модернизации образования на современном этапе обусловили необходимость разрешения ряда противоречий между:
- необходимостью разработки технологий, методов по обновлению качества обучения в структуре современного межкультурного языкового образования и современными лингводидактическими принципами обучения;
- реализацией принципов аксиологического подхода к педагогической ориентации учителя и традиционным предметоцентрированным подходом к организации учебного процесса в школе; расширяющимся международным тезаурусом о культурных взаимоотношениях и низким уровнем развития лингвокультурологической и языковой "f подготовки выпускников общеобразовательных школ; в
- педагогическими возможностями, имеющимися в деятельности междисциплинарных объединений учащихся, и недостаточностью их использования в решении задач развития лингвокультурологической подготовленности учащихся к будущей коммуникативной деятельности;
- знаниями, навыками и умениями, позволяющими учащимся понимать иноязычные высказывания в соответствии с конкретной ситуацией общения, и прагматической коммуникативной компетенцией обучающих.
Необходимость разрешения этих противоречий усиливает актуальность исследования в практическом аспекте. В то же время педагогическая ориентация на лингвокультурологический анализ обучения старшеклассников требует тщательного ее рассмотрения с точки зрения педагогического, социально - философского, аксиологического, культурологического анализа. С позиций педагогического научного знания эта тема представляет интерес, поскольку она открывает новые перспективы в дидактике лингвокультурологического анализа обучения старшеклассников.
Вышеизложенное определяет актуальность избранной темы исследования.
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические аспекты лингвокультурологического анализа обучения старшеклассников в контексте педагогической ориентации учителя общеобразовательной школы? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: процесс организации лингвокультурологического анализа обучения старшеклассников общеобразовательной школы.
Предметом исследования является педагогическая ориентация учителя как важнейший аспект лингвокультурологического анализа обучения старшеклассников.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс организации лингвокультурологического анализа обучения старшеклассников общеобразова-. тельной школы будет проходить эффективно, если:
- ценностное отношение к педагогической ориентации учителя как фактора его профессиональной компетенции будет являться одной из стратегических целей профориентирования педагогов общеобразовательных школ;
- концептуальные основы лингвокультурологического обучения старшеклассников в общеобразовательной школе будут являться основополагающими в составлении учебных планов, основанных на междисциплинарном подходе;
- в процесс обучения старшеклассников будут внедряться инновационные технологии и методы, что повысит качество лингвокультурологической подготовки обучающихся;
- языковое образование в школе будет являться результатом общественно - государственного и общецивилизационного уровней;
- разработаны технологии учебных программ в междисциплинарном'аспекте в соответствии с лингвокультурологической подготовкой учащихся.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1. . Изучить состояние проблемы в философской, педагогической, психологической, лингводидактической, аксиологической, социологической научной литературе.
2. На основе теоретического анализа современных психолого - педагогических исследований научно обосновать сущность категории «педагогическая ориентация», определить содержание и структуру, а также критерии и уровни формируемой лингвокультурологической подготовки старшеклассников в общеобразовательной школе.
3. Разработать организационное построение междисциплинарных объединений старшеклассников как результат лингвокультурологического анализа обучения старшеклассников.
4. Выделить особенности и структуру современного межкультурного языкового образования в поликультурном и мультилингвальном пространстве.
Методологическую основу исследования составили научные концепции культуры и ее определение как процесса и результата прогрессивного развития человека и общества, теории лингвокультурологии как подсистемы культуры; современная культурологическая концепция образования; концепции о взаимосвязи культуры и личности, о развитии личности в процессе ее активной деятельности по освоению общечеловеческих и национальных ценностей; идеи социальной обусловленности развития человека как личности; теория'ре-чевой деятельности и личностно ориентированного подхода к образованию; теория естественной интеграции; теория культурно - мировоззренческих ценностей мировой цивилизации; теория межкультурного общения; социолингвистическая теория личности; теория когнитивного сознания.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды в области отечественной педагогики, психологии, культурологии, изложенные в работах К.А. Абульхановой - Славской, JI.M. Андрохиной, В.Г. Афанасьевой, Н.А. Бердяева, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, A.M. Бондаренко, J1.M. Лушиной, Е.А. Быстровой, А.П. Валицкой, Б.С. Гершунского, С.И. Гес-сена, Е.А. Головко и др.; концептуальные положения теории гуманизации образования Е.В. Бондаревской, Е.Ф. Зеер, С.В. Знаменской, И.Ф. Исаева, М.С. Каган. Также в исследовании мы опирались на теории в области профессиональной ориентации и компетентности учителей общеобразовательных школ В.А. Кан - Калика, И.Ф. Исаева, Г.Ф.Карпова, JI.H. Киселевой, Е.В. Клюева, Ю.В. Кайновой, Ю.А. Лобейко, О.Е. Ломакиной, A.M. Миклиной, В.Г. Максимовой, А.К. Марковой, Н.Н. Масленниковой, Л.М. Митиной, В.И.
Наролиной, Л.И. Орешкиной, Л.Х. Магамадовой, Н.П.Гапона, Т.С. Анисимо-вой, Е.В. Бондаревской, А.С. Койчуевой.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретические: анализ, обобщение и сравнение философской, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;
- эмпирические: педагогическое наблюдение; опросы (анкетирование, беседы, интервьюирование); оценивание (самооценка, экспертная оценка); анализ результатов педагогической деятельности; констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента;
- статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены концептуальные подходы (принципы, проектирование, организационное построение, технологические основы) к лингвокультурологиче-скому обучению старшеклассников;
- раскрыты основные компоненты (лингвистические, социолингвистические, дискурсивные, социокультурные, стратегические и социальные) и аксиологическая направленность лингвокультуры учителя как основы повышения качества обучения учащихся в общеобразовательной школе;
- обосновано организационное построение междисциплинарных объединений старшеклассников как результат педагогической ориентации на лингво-культурологический анализ обучения;
- разработаны технологии формирования лингвокультуры старшеклассников в процессе обучения в образовательной школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности и специфики понятий «педагогическая ориентация», «лингвокульту-рологический анализ», «лингвокультурологическая компетенция»; в разработке критериев, показателей и уровней развития лингвокультурологической компетенции учащихся; в разработке технологического инструментария для обучения иностранному языку (методы активного обучения: «кейсовый метод», инсценирование, проблемно-поисковый, сравнительный, игровой: деловая, ролевая игры, видеоматериалы, интернет - технологии), обеспечивающего повышение качества обучения старшеклассников общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают эффективность подходов для успешного решения проблем качества образования в школе, создают необходимые условия для педагогической ориентации учителя на лингвокультурологический анализ обучения старшеклассников. Внедрение в практику полученных результатов позволяют развивать у учащихся лингво-культурологические качества личности, которые выражаются не только в знаниях, умениях и навыках, но и в формировании интереса и потребности в получении этих знаний.
Экспериментальные материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в учебную и воспитательную деятельность преподавателей иностранного языка общеобразовательных школ г. Ставропоt ля, г. Михайловска, г. Пятигорска и др.
Прогностический потенциал исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей научно-исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Новый подход к использованию лингвокультурологического анализа обучения старшеклассников общеобразовательной школы - это прежде всего компетентностно - деятельностный подход, сущность которого заключается в том, что в случае его реализации обновленное содержание будет основой для формирования комплекса культурологических знаний, а процесс языкового освоения будет носить творческий характер.
2. Для достижения программных целей и задач, направленных на лингво-культурологический анализ обучения старшеклассников общеобразовательной школы, учитель должен быть профессионально готов к тому, чтобы: отбирать и организовывать содержание обучения иностранному языку в соответствии с требованиями стандарта и условиями обучения, создавать мотивацию к овладению вторым языком как средством познания иноязычной культуры - знанием не только отечественного, но и зарубежного опыта обучения иностранным языкам, проектировать технологическое освоение учителем основ лингвокуль-турологического обучения старшеклассников, конструировать содержательную основу предмета в соответствии с возрастными особенностями учащихся.
3. Педагогическая ориентация как один из важнейших аспектов лингво-культурологического анализа обучения старшеклассников основывается на систематичности, так как именно она влияет на эффективность корректировочной деятельности, которая осуществляется в результате диагностирующей функции, состоящей в выявлении уровня знаний, умений и навыков, привычных действий оценки реального поведения учащихся, определении существующего уровня владения языковой компетентностью на конкретном этапе обучения иностранному языку.
4. Эффективность лингвокультурологического анализа обучения старшеклассников обеспечивается технологичностью в разработке учебных программ, ориентированных на: коммуникативные задания для преподавания учебной дисциплины; формирование умений и навыков учащихся; тематические учебные и ситуативные программы (функционально-содержательные, структурно - грамматические, аналитические, синтетические).
Организация и база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2001 по 2006 годы.
На первом этапе эксперимента (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; выявлялись проблемы качества процесса в общеобразовательной школе. Полученный материал noil зволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.
На втором этапе (2002-2004 гг.) проводились отбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме; определялся категориальный аппарат исследования; уточнялась общая гипотеза; проводился формирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялись анализ результатов исследования и выводов предыдущих этапов, качественная и количественная обработка полученных данных, их теоретическая интерпретация, обобщение и научная апробация, оформление диссертации.
Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных учреждений №№ 1, 10, 17, 20 г. Ставрополя.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются единым методологическим подходом, методологической выраженностью исходных положений диссертации, использованием комплексных методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов, достаточной репрезентативностью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством выступлений с докладами на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета. По результатам исследования диссертант выступал с докладами на региональной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2002 - 2005 гг.), всероссийской научной интернет - конференции «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь, 2005), «Личность культура и образование» (Ставрополь, 2003), «Государственный образовательный стандарт: проблема качества подготовки специалистов» (Ставрополь, 2002), Сборник трудов молодых ученых (Ставрополь, 2004), «Проблемы обеспечения целостности учебновоспитательного процесса» (Ставрополь, 2003), «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции, Ставрополь, 2005), «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе» (Материалы Всероссийской научной конференции, Карачаевск, 2005), «Эвристическое образование» (9-ая региональная научно-практическая конференция, Ставрополь, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 223 источника. Работа содержит 5 таблиц, 11 рисунков. Общий объем рукописи 153 страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нищимова, Екатерина Андреевна
выводы
1. Было изучено состояние проблемы педагогической ориентации на лингвокультурологический анализ обучения старшеклассников в философской, педагогической, психологической, лингводидактической, социологической научной литературе.
2. Определены компоненты лингвокультурологической компетенции, куда относятся: лингвистическая, языковая, речевая, культурологическая и коммуникативная компетенции. Коммуникативная компетенция обладает внутренней структурой, предполагающей иерархические отношения между составляющими ее компонентами.
3. На основе теоретического анализа современных психолого-педагогических исследований была научно обоснована сущность такой категории, как «педагогическая ориентация», определены содержание и структура рассмотренной категории, а также критерии и уровни формируемой лингвокультурологической подготовки старшеклассников в современной общеобразовательной школе.
4. Разработано организационное построение междисциплинарных объединений старшеклассников, являющихся важным средством формирования личности в современном общеобразовательном учреждении, способствующих непрерывному личностному росту каждого школьника как результата лингвокультурологического анализа обучения.
5. Выделены особенности и структура современного межкультурного языкового образования в поликультурном и мультилингвальном пространстве.
Заключение
Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что вследствие происходящих преобразований в системе непрерывного профессионального образования важнейшей проблемой современной педагогики становится развитие лингвокультурологической компетенции педагога общеобразовательной школы, которая ориентирована на ценностные смыслы культуры в педагогической деятельности. Обладая лингвистической, языковой, речевой, коммуникативной и культурологической компетенциями, т.е. знаниями и умениями, возникающими в результате культурологического образования и профессионального опыта педагога, педагог получает возможность выстраивать свою индивидуальную педагогическую деятельность, аде- • кватную актуальным тенденциям и традициям профессионального образования.
Важнейшей стратегической задачей лингвокультурологического образования современного общества является переход от парадигмы преподавания (передачи информации) к парадигме научения (передаче компетенций - потенциала к действиям). При таком подходе в современных условиях непрерывного профессионального образования результатом лингвокультурологического образования педагога общеобразовательной школы становится не столько усвоение новой информации, новых идей, сколько формирование у него предпосылок для переоценки собственной деятельности, которые можно понимать как навыки социализации, как готовность к выполнению задач предстоящей профессиональной деятельности.
На основании анализа исследования проблем педагогического образования и, в частности, исследований, связанных с рассмотрением процесса развития педагога в личностном и профессиональном ракурсе, были определены исходные положения диссертационной работы. В процессе исследования использовались уже имеющиеся достижения педагогической науки в этой области, однако к моменту начала данного исследования не были обнаружены диссертации, монографии по проблеме развития лингвокультурологической компетенции педагога общеобразовательной школы. Эта проблема нуждалась в научной разработке. В связи с этим и был проведен эксперимент.
При определении структуры, содержательных характеристик и функций лингвокультурологической компетенции преподавателя общеобразовательной школы были уточнены такие понятия, как «компетентность», «компетенция», «лингвистическая компетенция», «языковая компетенция», «речевая компетенция», «коммуникативная компетенция», «культурологическая компетенция», «лингвокультурологическая компетенция»; были определены сущность и специфика лингвокультурологической компетенции и обоснованы теоретические и методологические основы лингвокультурологической компетенции педагога общеобразовательной школы.
При изучении и анализе теоретических источников исследования были выявлены педагогические условия развития лингвокультурологической компетенции педагога общеобразовательной школы, обусловливающие построение модели ее развития, а именно:
- включенность деятельности преподавателя в системные отношения реалий непрерывного профессионального образования;
- позитивная мотивированность самосовершенствования и саморазвития педагога;
- целенаправленность саморазвития педагогических и психологических способностей педагога;
- наличие развивающей образовательной среды;
- интеграция учебных дисциплин в общеобразовательной школе;
- использование инновационных педагогических технологий;
- активная самореализация в жизни и труде.
В процессе исследования была разработана и научно обоснована педагогическая модель развития лингвокультурологической компетенции в системе общешкольного образования.
Развитие лингвокультурологической компетенции педагога общеобразовательной школы должно быть обеспечено реализацией целостного комплекса необходимых педагогических условий, в которых создаются оптимальные возможности для функционирования педагогической модели развития лингвокультурологической компетенции преподавателя общеобразовательной школы в системе непрерывного профессионального образования, что доказывает справедливость гипотезы. Таким образом, поставленные задачи решены, следовательно, цель исследования достигнута.