Педагогические аспекты государственного социального страхования в системе социальной защиты населения в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Харина, Лилия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харина, Лилия Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования педагогических аспектов государственного социального страхования в системе социальной защиты населения.
1.1. Общая характеристика функционирования государственного социального страхования в системе социальной защиты населения
1.2. Понятие и сущность социальной защиты населения и социального страхования как ее основного элемента.
1.3. Историко-педагогический и сравнительный анализ исследования проблем государственного социального страхования в системе социальной защиты населения.
Глава 2. Организационные и педагогические условия эффективности функционирования государственного социального страхования в системе социальной защиты населения.
2.1. Особенности педагогических подходов к социальной защите населения в системе государственного социального страхования.
2.2. Основные причины и концептуальные подходы реформирования российской системы социального страхования как средства социальной защиты населения.
2.3. Педагогические средства повышения эффективности организации государственного социального страхования в системе социальной защиты населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты государственного социального страхования в системе социальной защиты населения в России»
Актуальность темы и постановка проблемы исследования.
Наиболее масштабной задачей социально ориентированной экономики современного государства является деятельность по социальной защите всех слоев общества и выработке стратегии эффективной социальной политики. Ее основной целью является гарантирование обеспечения определенного уровня и качества жизни населения. Формой ее реализации выступает фактический образ действий государства, воплощенный в социальную политику, которая охватывает все сферы экономических отношений в стране. В государствах с такой политикой развиты системы социальной защиты граждан, двумя основными составляющими которых являются социальная помощь и социальное страхование.
Внедрение в России рыночной экономики сопровождалось возникновением множества социальных проблем: падением жизненного уровня населения, увеличением дифференциации доходов населения, ростом безработицы. В связи с этим важнейшее место в процессе преобразования государства стали занимать обеспечение социальных гарантий гражданам и реформа социальной сферы.
В настоящее время Россия находится в процессе реформирования и создания социальных институтов, имеющих важное значение для построения гражданского общества. На этом пути можно избежать многих серьезных просчетов и ошибок, если использовать весь накопленный мировой опыт организации социальной защиты населения. Как показывает практика Германии, Австрии, Великобритании и других стран, чьи системы социального страхования создавались в условиях тяжелейших экономических кризисов, социальные реформы наиболее эффективны именно в то время, когда они сопровождают важные социально-экономические преобразования.
Задача реформирования системы социального страхования должна включать в себя вопросы, во-первых, построения новой концепции социальной защиты, во-вторых, разработки модели собственно социального страхования с учетом места в нем государственного социального страхования, в-третьих, механизма перестройки данной системы. При этом необходимо учитывать как позитивный отечественный, так и мировой опыт с учетом различий в исторических и социально-экономических условиях.
Разработка адекватной потребностям переходного периода модели социального страхования требует объективной оценки сегодняшних реалий и более четкого прогнозирования тенденций общественного развития. Необходимо отметить, что социальная защита и социальное страхование как ее элемент являются многофункциональными системами, и изучением связанных с ней проблем занимались ученые различных дисциплин и направлений: экономисты рассматривали социальное страхование с финансово-экономической точки зрения, юристы — как один из видов страхования, политологи — как подсистему определенного политического режима, социологи - как социальный институт и т.д.
Достаточно серьезную разработку получили проблемы социального страхования в западной научной литературе, в документах Международной организации труда и Европейского Сообщества. Наибольшее внимание зарубежных ученых и политиков в настоящее время сосредоточено на поиске путей достижения баланса между экономической и социальной составляющими общественного развития, который позволил бы избежать серьезного конфликта между.
Исследования в области социальной защиты населения не являются традиционными для отечественной науки, что объясняется скорее политическими предпосылками, нежели отсутствием потребности в критическом изучении сложившейся практики социального страхования и анализе уровня социальной защищенности граждан.
На рубеже Х1Х-ХХ веков, когда закладывались концептуальные основы социального страхования в мире, российские ученые внесли весомый вклад в теорию и методологию рассматриваемого вопроса, что нашло отражение в работах А.К.Быкова, Н.А.Вигдорчика, К.Г.Воблого, Б.Г.Данского, Л.В.Забелина, Е.Максимова, А.В.Погожева, Б.Соловьева, И.Чистякова, В.Г.Яроцкого.
В советское время проблемам социального страхования были посвящены работы В.С.Афанасьева, В.А.Ачаркана, М.В.Баглая, К.С.Батыгина, П.Ф.Ипатова, Г.С.Симоненко, Л.И.Соловьевой и других авторов. Начиная с 90-х годов XX века, в условиях рыночных реформ вопросы социальной защиты населения получили новый импульс и приобрели иной качественный уровень.
Современный этап развития российского общества требует научных подходов и практических решений в социальной сфере, опирающихся на новые экономические, политические и социальные отношения. В настоящее время только начинает складываться научное направление, для которого характерно комплексное изучение всего спектра вопросов организации, финансирования и управления системой социальной защиты населения в России, что нашло отражение в работах ведущих специалистов этой области: С.В.Ашмариной, А.М.Бабича, А.В.Верховцева, Е.Н.Егорова, Г.П.Дегтярева, Е.Н.Жильцова, А.П.Колесника, В.Г.Павлюченко, С.А.Позднякова, В.Д.Роика, Н.С.Сергеевой, В.А.Торлопова, Т.А.Федоровой, М.В.Фирсова, В.В.Шахова, Г.В.Черновой, Р.Т.Юлдашева, С.Ю. Яновой и др.
Проблемы формирования, управления и реализации социальной политики являлись предметом исследований В.Т.Ащепкова, Е.М.Бабосова, Ю.Н.Волкова, М.А.Григорьевой, В.Н.Ковалева, В.А.Шаповалова и др. Институт социальной защиты населения рассматривался в работах Н.Г.Кобыляцкого, В.Б.Корняка, С.А.Кравченко и др. Существенный вклад в постановку и решение проблемы педагогического подхода к социальной работе внесли А.И.Акулова, Б.П.Битинас, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, М.П.Гурьянова, В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, М.М.Плоткин, В.А.Сластенин, С.В.Тетерский, Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина и др.
Вместе с тем, несмотря на очевидную направленность социальной защиты в целом и социального страхования в частности на личность, педагогические аспекты данной деятельности в науке практически не рассматривались.
Успешное решение проблем оказания конкретной помощи личности в сложных социально-экономических условиях возможно при усилении педагогических аспектов социальной помощи и социального страхования, усилении их направленности на личность, ее интересы, условия развития и социальной адаптации. Учет педагогических аспектов является реальной возможностью повышения эффективности системы социальной защиты.
Значимость проблемы выявления и учета педагогических аспектов социального страхования актуализируется рядом устойчивых противоречий между:
- необходимостью и возможностью решения проблем социальной защиты населения социально-педагогическими средствами и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе государственного социального страхования;
- педагогическим потенциалом социального страхования и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью педагогических аспектов данной сферы деятельности;
- потребностью в педагогически подготовленных кадрах для системы социального страхования и отсутствием отработанной технологии применения педагогических знаний в работе специалистов социального страхования.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические аспекты повышения эффективности организации и содержания социального страхования в системе органов социальной защиты населения в России? Данная проблема определила выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические аспекты системы государственного социального страхования, способствующие повышению эффективности социальной защиты населения.
Объект исследования — государственное социальное страхование в системе органов социальной защиты населения в России.
Предмет исследования — педагогические аспекты организации и содержания государственного социального страхования в системе органов социальной защиты населения в России.
Гипотеза исследования: работа учреждений социального страхования в системе социальной защиты населения будет эффективнее, если в ее организации и содержании учитываются педагогические аспекты, позволяющие:
- рассматривать в качестве приоритетного объекта деятельности учреждений социального страхования личность, ее социальные интересы и их защиту;
- использовать социально-педагогические и психолого-педагогические подходы, принципы, технологии в работе с клиентами системы социального страхования;
- способствовать повышению педагогической компетентности специалистов, работающих в данной сфере.
Задачи исследования.
1. На основе критического анализа предшествующих теоретических и методологических исследований социальной защиты населения в России и за рубежом уточнить ее сущность и роль в процессе общественного воспроизводства.
2. Провести историко-педагогический и сравнительный анализ исследования проблем государственного социального страхования в системе социальной защиты населения.
3. Выявить педагогические аспекты государственного социального страхования в системе органов социальной защиты.
4. Разработать условия использования педагогических аспектов социального страхования, позволяющие повысить уровень социальной защищенности населения.
Методологическую основу исследования составили идеи диалектико-материалистического учения о социальной детерминации личности; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающей действительности, включающей в себя цель, содержание, методы, средства, формы, объект и субъект деятельности; философские и психологические идеи, раскрывающие закономерности развития и поддержки личности.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных ученых и практиков в области регулирования экономики, социальной защиты и социального страхования населения. Исследование проведено на основе изучения мирового и отечественного опыта развития систем защиты населения.
Информационную базу исследования составили: Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и нормативно-инструктивные документы Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, внебюджетных фондов социального назначения; законодательные и инструктивные материалы зарубежных государств, решения и директивы Европейского Союза по вопросам социальной защиты населения, документы и отчеты Европарламента, конвенции и рекомендации Международной организации труда; данные отечественной и зарубежной статистики в области социального страхования, социальной защищенности и уровня жизни населения.
Методы исследования. Для достижения поставленных задач в ходе исследования применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, теоретический анализ описания практических данных, конкретизация факторов влияющих на динамику развития социального страхования, проведение аналогии между существующими системами социального страхования, методы эмпирического исследования: изучение литературы и документации по данной проблеме, изучение результатов деятельности, обобщение имеющегося российского и зарубежного опыта.
Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в течение 4 лет (2001-2005 гг.) и включала три этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, социально-педагогической литературы, теоретической и практической разработанности проблемы организации и содержания социального страхования в системе социальной защиты населения. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.
Второй этап (2002-2004 гг.) - изучение опыта формирования системы социального страхования в России и за рубежом; систематизация полученных данных, анализ результатов и выявление на их основе педагогических аспектов социального страхования, а также путей и средств их учета в практике учреждений социального страхования.
Третий этап (2004-2005 гг.) — осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа отечественной и зарубежных систем социальной защиты населения впервые разработаны концептуальные подходы к развитию социального страхования в условиях построения социально ориентированной рыночной экономики на основе педагогических аспектов; проведен историко-педагогический и сравнительный анализ форм и методов социальной защиты населения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с педагогических позиций уточнены понятия «социальная политика», «социальная защита населения»; раскрыто социально-педагогическое содержание социального страхования как основного элемента социальной защиты населения; обоснованы принципы организации и механизм социального страхования с учетом педагогических аспектов; разработаны педагогические подходы к определению основных путей и средств системы социального страхования, на основании которых аргументирована необходимость применения новых подходов к развитию социального страхования и разработаны предложения по реформированию обязательной страховой защиты населения в РФ.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов и рекомендаций в практике организации комплексной системы социальной защиты населения в России. Предложенные меры по совершенствованию системы социального страхования на основе педагогических аспектов будут способствовать эффективному использованию потенциала отечественной системы социального страхования в целях повышения уровня социальной защищенности населения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Строящиеся на научно-теоретической основе организация и содержание государственного социального страхования в системе социальной защиты населения имеют определенный педагогический потенциал, так как они базируются на психолого-педагогических и социально-педагогических подходах, принципах, методах, их основным объектом является личность, а задачей — оказание помощи, поддержки и защиты личности в решении проблем социального характера.
2. Система социальной защиты населения как социальный институт имеет широкие возможности использования педагогических аспектов социального страхования как реального механизма защиты личности, влияния на гармонизацию отношений в обществе.
3. Педагогические аспекты государственного социального страхования связаны с педагогической обоснованностью его организации, содержания и технологий.
4. Важным средством повышения эффективности социального страхования как составного компонента системы социальной защиты населения является повышение педагогической компетентности специалистов, работающих в данной сфере.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на университетских (Ставрополь, 2004-2005) конференциях, методических семинарах.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 184 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 223 источника, в том числе 11 — на иностранных языках. Работа содержит 1 таблицу, 1 рисунок, 1 схему.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Харина, Лилия Владимировна
Основные выводы, которые можно сделать на основе проведенного диссертационного исследования, сводятся к следующим положениям.
Решение проблем социальной защищенности населения является обязательной предпосылкой на пути достижения успехов при осуществлении демократических преобразований в современной России. В значительной мере социальная защита граждан осуществляется через систему государственного социального страхования. Перспективы развития и совершенствования этой системы должны учитывать как потребности населения в различных формах услуг, так и ресурсные возможности Фонда социального страхования.
Государственное социальное страхование в том виде, в котором оно сегодня существует, представляет собой систему мобилизации финансовых ресурсов, обеспечивающих конституционные права и гарантии граждан России на получение социальной помощи в определенных законом условиях.
Организация социального страхования является сложным образованием, поскольку она должна отвечать требованиям всех заинтересованных субъектов данной системы. При этом необходимо учитывать сохранившиеся традиции и исторический опыт, особенности переходного периода и те основные цели и задачи, которые ставит общество в рамках социальной защиты работающего и неработающего населения.
Понятно, что сегодня система социального страхования продолжает осуществлять многие виды и формы деятельности, сохранившиеся от прошлых времен. И вряд ли могло быть иначе, ибо только в этом случае сохранялась целостность системы и не прерывалось выполнение ею своих функций. Однако понятно и то, что новое время требует иных форм организации, и некоторые новые ее элементы находят свое выражение в деятельности субъектов страхования. Вместе с тем, было бы неправильным сегодня требовать создания принципиально новой организации системы социального страхования. Для этого требуется накопить опыт деятельности различных систем социального страхования, провести его научное осмысление и подготовку необходимых законодательных и нормативных документов. Имеющийся опыт при его тщательном исследовании показывает, как изменяется система социального страхования, и какие направления в ее деятельности становятся доминирующими. Предлагаемые нами направления реформирования социального страхования представляют собой попытку осмысления происходящих процессов.
Проведенное комплексное исследование широкого круга вопросов, связанных с формированием и развитием социального страхования в составе современных систем социальной защиты населения в России и за рубежом, позволило сформулировать следующие основные результаты.
1. Основным содержанием социальной функции современного российского государства принято считать эффективную социальную политику, социальное планирование и социальную защиту. Определяя социальную политику как систему целенаправленных государственных мероприятий по регулированию отношений между индивидами, различными социальными группами населения в части повышения общественного благосостояния, улучшения качества и уровня жизни, свободного развития, что, в свою очередь, будет способствовать росту эффективности функционирования экономики, иных сфер государства, нами дано ее педагогическое осмысление, которое состоит в том, что социальная политика направлена своими действиями на личность, а ее средства обеспечивают успешную социализацию и развитие.
2. Совершенствование системы социального страхования как важной составляющей социальной политики, повышение ее эффективности, как показывает проведенный нами анализ, в значительной степени могут быть обеспечены применением в данной сфере педагогических подходов, принципов, составляющих в целом педагогические аспекты государственного социального страхования в системе органов социальной защиты населения в России. Социальное страхование в системе органов социальной защиты - часть социальной работы, поэтому и ее теоретическим базисом может рассматриваться социальная педагогика, которая призвана обосновывать и оказывать на практике интегративную поддержку в разрешении сложных, конфликтных ситуаций, которые возникают по мере взросления человека в обществе и своевременно исправлять, устранять ущерб, нанесенный людям, отдельному индивиду.
3. Педагогические аспекты социальной защиты в целом и социального страхования в частности включают элементы педагогической теории о принципах, содержании, методах, путях и средствах педагогического воздействия. Решение социальных задач во многом определяется воспитанностью людей, поэтому педагогике принадлежит ведущая роль в определении способов, путей и средств развития личности, субъектов и объектов работы в системе социального страхования. Педагогическое содержание социальной работы в системе социальной защиты заключается в социальной адаптации, социальной коррекции, социальной реабилитации.
4. Эффективным в системе социальной защиты населения может стать личностно ориентированный подход. В центре внимания данного подхода — уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Именно достижение личностью таких качеств провозглашается главной целью социальной педагогики и системы социальной защиты.
5. Значимая часть социально-педагогической деятельности в системе социального страхования населения осуществляется при социальном обслуживании семьи. Это отражается не только в стоящих перед учреждениями целях и задачах, но и в наличии соответствующих специалистов и структурных подразделений. Социальное страхование семьи представляет собой деятельность органов социальной защиты населения по удовлетворению потребностей в услугах со стороны различных категорий семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (как правило, это связано с материальными, финансовыми затруднениями). Базовым положением общей модели системы социальных служб является утверждение в ее структурах и механизмах примата личности и семьи по отношению к обществу и государству.
На наш взгляд, социальное страхование должно иметь собственное место в общей системе социальной защиты. Получаемая населением помощь должна носить строго адресный характер в зависимости от используемых финансовых механизмов. Бюджетное финансирование социальных выплат должно ограничиваться нетрудоспособным населением, не имеющим общественно установленного минимального дохода. Социальное страхование распространяется на работающее население независимо от уровня индивидуального дохода. В случае наступления нетрудоспособности или потери работы застрахованному возмещается в виде страховой выплаты только та часть потерянного заработка, на которую он приобрел право по законодательным квалификационным условиям страхования. Если же полученной компенсации не хватает для обеспечения прожиточного минимума, такой застрахованный должен получить недостающую сумму уже через систему социального обеспечения на общих основаниях по нуждаемости.
Оценивая эффективность социального страхования как стабилизатора воспроизводства населения и трудовых ресурсов, можно констатировать, что уровень перераспределения национального дохода в целях социальной защиты недостаточен.
Анализ теоретических и практических аспектов развития социального страхования в России показал, что его формы и задачи меняются в соответствии с социально-политической и экономической ситуацией в обществе. Поэтому практически невозможно разработать некую универсальную модель социального страхования на все случаи жизни. Это относится в равной степени и к нынешнему этапу развития страны.
Реформирование, безусловно, длительный процесс, но поэтапное развитие осуществления его представляется реальным. Известно, что перестройка системы социальной защиты населения вызвана экономическими реформами, осуществляемыми в России в настоящее время. Ее эффективность зависит от четкого представления о роли системы в социальной жизни, об ее механизмах, субъектах и объектах.
По всей видимости, сегодня можно говорить только о модели социального страхования переходного периода, четко указывая границы ее использования и возможности. Это не временная модель, а модель, которая должна соответствовать именно данному отрезку времени и решать свои специфические задачи. И в самом деле, в стране сегодня складывается ситуация, которая не похожа на ситуацию ни в одной стране мира, возникавшую в период реформирования системы социального страхования.
Одним из важных принципов, обеспечивающих существование и развитие системы социального страхования, должна стать личная ответственность каждого гражданина за сохранение своего благосостояния, которая обеспечивается его участием как в финансировании, так и в управлении системой. Для рыночной экономики, а значит, и для социального страхования, принцип личной ответственности является основным. Согласно этому принципу каждый человек должен самостоятельно принимать решение, каким образом он участвует в экономической жизни общества и как он обустраивает свою жизнь. Личная свобода сопряжена с личной ответственностью за принятие решений.
На наш взгляд социальное страхование — это, по сути, институт социального партнерства, солидарности и соглашения, и уровень его развития определяется социальной зрелостью основных субъектов — работников, предпринимателей и государства, балансом сил и согласованностью их интересов. В рамках социального страхования не только производятся материальные выплаты, компенсирующие утрату доходов при наступлении страхового случая, но и оказываются услуги: профилактические, лечебные, реабилитационные, значение которых с развитием страхования возрастает, и в итоге именно они определяют эффективность этой системы. А целью социального страхования является профилактика, снижение уровня социального риска для трудового населения и компенсация при наступлении страховых случаев. Цель социальной помощи — поддержка наиболее уязвимых категорий населения, доведение уровня их доходов до определяемого обществом некоторого минимума, например, прожиточного.
Проанализировав зарубежный опыт развития систем социального страхования мы пришли к выводу, что необходимыми условиями обеспечения действенной защиты могут считаться следующие: осознанное участие населения в социальном страховании; согласованные действия правительства, союзов предпринимателей и профсоюзов, достигаемые на основе принципа трипартизма; полная ответственность партнеров за обеспечение действенной защиты трудящихся.
Анализ практики и тенденций развития систем социального страхования в развитых странах, а также принципиальных положений, заложенных в конвенциях и рекомендациях МОТ и MACO, показал, что важнейшими методологическими подходами, на базе которых целесообразно совершенствовать и развивать систему социального страхования, могут служить следующие принципиальные положения.
Первое. Повышение уровня социальной защиты трудящихся возможно при согласованных действиях правительственных, предпринимательских и профсоюзных структур, всех членов общества. Требуется достижение социального согласия в обществе с помощью совершенствования механизмов социального страхования и обеспечения. Каждый член общества должен осознанно участвовать в оказании помощи своим согражданам, нуждающимся в поддержке, будучи уверенным, что в свое время и ему будет оказана помощь.
Второе. Совершенствование таких механизмов социальной защиты, какими являются системы социального страхования и социальной помощи, возможно при условии гармонизации отношений основных субъектов: трудящихся (их семей), работодателей и государства. Выполнение соответствующих обязанностей означает, что на этапе, который переживает Россия, требуется перераспределение ресурсов, и направление части их на поддержку мер по сохранению приемлемого и доступного уровня жизни.
Третье. Совершенствование механизмов социальной защиты возможно при органическом сочетании систем социального страхования и социальной помощи. Их взаимодополняющая роль может быть обеспечена за счет построения следующей трехуровневой системы социальной защиты.
Рассмотрев современное состояние системы социального страхования, мы пришли к выводу, что рассматриваемый период требует, большего участия государства в социальном страховании. Еще совсем недавно многие ученые утверждали, что именно разгосударствление системы социального страхования и отдача ее на откуп рыночной стихии сделают ее более современной. Но именно в переходный период государство выступает самым главным страхователем. И только то, что государство сегодня сохранило большое влияние, в том числе и финансовое, на систему социального страхования в стране, помогло системе в целом более или менее успешно решать свои задачи. Конечно, при этом нельзя закрывать глаза и на те большие издержки, которые допускаются при государственном регулировании системы социального страхования и на которые вполне справедливо указывают многие ученые и публицисты.
Действующая российская система социальной защиты еще в недостаточной мере использует потенциал института обязательного социального страхования. Пока можно говорить только об отдельных элементах и сегментах социального страхования в системах социальной защиты, для которых в большей степени характерны институты социальной помощи.
Несовершенство действующей системы социального страхования обусловлено, прежде всего, тем, что не была разработана методология ее реформирования, большее внимание уделялось решению частных вопросов. Разработчики законопроектов часто стремятся удовлетворить интересы лишь какой-то одной из сторон — участников социального страхования, забывая, что без комплексного согласования интересов всех участников эффективной эта система быть не может.
Исследование правового поля социальной защиты наиболее полно показало процесс формирования данного института. Отсутствует реальное разделение системы социального страхования и системы социальной помощи. Принципы и инструментарий организации финансовых институтов и систем социальных гарантий, которые широко используются во многих развитых странах в практике различных видов социального страхования -социальный и профессиональный риски, эквивалентность страховых взносов и выплат, увязка уровней социальных рисков и страховых тарифов - эти и другие классические элементы и механизмы данных систем все еще представляются отвлеченными категориями, а не жизненно важными регуляторами социальной защиты населения.
Однако необходимо еще раз подчеркнуть, что социальная политика в целом направлена преимущественно на решение частных вопросов, а не на выработку методологии, или идеологии, общественных преобразований.
На наш взгляд, сегодня необходимо прорабатывать, и именно на практике, многие модели построения системы социального страхования. Это означает, что в стране нельзя допускать монопольного управления системой социального страхования и строить какую-то единую модель. История и практика социальных преобразований, в том числе и в социально-политической и экономической сферах, показала, что такой подход не является плодотворным. Никто не знает, как сложится экономическая и социальная структура общества, а тем более политическая, в ближайшем будущем. Можно только с большой уверенностью утверждать, что необходимо учитывать не только собственный опыт, но и опыт зарубежных стран, и что мы должны быть готовы к новым ситуациям. Это в свою очередь означает, что, апробировав различные модели социального страхования в стране, можно быть уверенным, что некоторые из них, сегодня только зарождающиеся, в будущем могут стать доминирующими.
В данном исследовании мы проанализировали имеющиеся концепции системы социального страхования, взгляды на данную проблему и попытались определить перспективу развития на ближайшее время. Предлагаемые в диссертации меры реформирования социального страхования могут стабилизировать и упрочить страховой механизм системы и значительно повысить эффективность социальных выплат для населения.
Таким образом, проведенный в диссертационном исследовании анализ системы социального страхования является доказательством все возрастающей актуальности проблем, связанных с социальной защитой населения.
Совершенствование системы социального страхования, повышение ее эффективности, как показывает проведенный нами анализ, в значительной степени могут быть обеспечены применением в данной сфере педагогических подходов, принципов, составляющих в целом педагогические аспекты государственного социального страхования в системе органов социальной защиты населения в России.
Так, государственные учреждения социального страхования населения, осуществляя социально-педагогическую деятельность в целях обеспечения жизнедеятельности обслуживаемых категорий населения, должны действовать в соответствии со следующими принципами:
- соблюдения прав человека и гражданина;
- предоставления государственных гарантий в сфере социального страхования;
- обеспечения равных возможностей в получении социальных услуг и их доступности для граждан;
- преемственности всех видов социального страхования;
- ориентации социального страхования на индивидуальные потребности граждан;
- ответственности органов государственного страхования, а также должностных лиц за обеспечение прав граждан в сфере социального страхования.
Учреждения социального страхования в системе органов социальной защиты населения осуществляют социально-педагогическую деятельность при оказании социально-консультативной помощи. Это выражается, в частности, в том, что в конечном итоге помощь, оказываемая ими:
- направлена на ослабление социальной напряженности, создание благоприятных отношений в семье, а также на обеспечение взаимодействия личности, семьи, общества и государства;
- ориентирована на материальную, а через нее — и психологическую поддержку, активизацию усилий в решении собственных проблем;
- предусматривает социально-правовую помощь в пределах компетенции органов социального страхования;
- обеспечивает иные меры по формированию здоровых взаимоотношений и созданию благоприятной социальной среды для граждан.
Безусловно, наибольшая часть социально-педагогической деятельности в системе социального страхования населения осуществляется при социальном обслуживании семьи. Это отражается не только в стоящих перед учреждениями целях и задачах, но и в наличии соответствующих специалистов и структурных подразделений.
Социальное страхование семьи представляет собой деятельность органов социальной защиты населения по удовлетворению потребностей в услугах со стороны различных категорий семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (как правило, это связано с материальными, финансовыми затруднениями).