Педагогическая технология популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Волкова, Анастасия Николаевна

  • Волкова, Анастасия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 273
Волкова, Анастасия Николаевна. Педагогическая технология популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2018. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Анастасия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ВИДОВ СПОРТА И ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА ПОДРОСТКОВ К ЗАНЯТИЯМ СПОРТОМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Интерес подростков к занятиям спортом

как педагогический феномен

1.2. Научные представления и опыт формирования

интереса подростков к занятиям спортом

1.3. Популяризация физической культуры и спорта

как педагогическая проблема

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ОЛИМПИЙСКИХ ВИДОВ СПОРТА, НЕ ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ИНТЕРЕСОМ

У ПОДРОСТКОВ

3.1. Популяризация олимпийских видов спорта

в Российской Федерации как задача государственного значения

3.2. Популярность вида спорта: понятие и характеристики . 94-117

3.3. Предпочтения подростков в выборе видов спорта и возрастной ценз приёма в спортивные школы как

фактор, лимитирующий свободу выбора учащихся

3.4. Интересы и потребности подростков в спортивной деятельности, их уровень и возрастная динамика

3.5. Педагогическая технология и программа популяризации олимпийских видов спорта,

не пользующихся интересом у подростков

3.6. Экспериментальное обоснование эффективности педагогической технологии и программы популяризации олимпийских видов спорта,

не пользующихся интересом у подростков

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последнее десятилетие результаты выступлений отечественных спортсменов в ряде олимпийских видах спорта оставляют желать лучшего. Подводя итоги Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, Президент В.В. Путин, отметил, что «в отдельных видах спорта, а их порядка одиннадцати, наше отставание приобрело хронический характер. Более того, в семи видах спорта, а это очень много, наши спортсмены на Олимпиаду вообще не отобрались».

В такой ситуации становится очевидным, что необходимо целенаправленно развивать и популяризировать «отстающие» олимпийские дисциплины с тем, чтобы увеличить их массовость и повысить уровень отбора в сборные команды страны (а, значит, удлинить и усилить «скамейку запасных»), тем самым увеличить шансы российской сборной на победу в общем неофициальном медальном зачёте Олимпиад и повысить престиж России как великой спортивной державы. Задачи «успешного выступления спортивной сборной команды на летних и зимних Олимпийских играх» и иных крупных спортивных соревнованиях, а также и «увеличения доли обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом» прописаны в Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года.

О необходимости популяризации олимпийских видов спорта (особенно тех, «в которых наши спортсмены на Олимпиаду вообще не отобрались», «где мы потеряли свои позиции» и «куда молодёжь просто не идёт») говорили в своих выступлениях Президент России Владимир Путин, глава Федерального агентства по физической культуре и спорту В.А. Фетисов, министры спорта В.Л. Мутко и П.А. Колобков и иные официальные лица, определяющие политику Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

На наш взгляд, главной целевой аудиторией в работе по популяризации олимпийских видов спорта должны стать подростки. На то есть две

объективные причины. Во-первых, именно подростки являются потенциальной «скамейкой запасных» для спортивных дисциплин, возраст набора в которые соответствует подростковому. Во-вторых, сегодняшние подростки - это завтрашние родители, которым в недалёком будущем предстоит участвовать в формировании спортивных интересов и предпочтений своих будущих детей. И именно от отношения сегодняшних подростков к тем или иным видам спорта во многом будет зависеть выбор вида спорта их будущими детьми.

Однако, здесь кроется ещё одна проблемная ситуация, суть которой -явное противоречие между предпочтениями подростков в выборе видов спорта и возможностью реализации сделанного ими выбора, поскольку возраст зачисления в группы начальной подготовки и даже на тренировочный этап, указанный в Федеральных стандартах спортивной подготовки, в большинстве случаев явно выходит за рамки подросткового.

Степень разработанности проблемы исследования. В последней четверти ХХ века проблемами пропаганды физической культуры и спорта занимались И.Н. Акрамовский, В.Ф. Веселов, П.А. Виноградов, Е.Ф. Долгополова, А.В, Оганесян, В.С. Родиченко, О.В. Тиунова, М.В. Шишигин и др. Важность и необходимость пропаганды и популяризации физической культуры и спорта отмечали П.А. Виноградов, В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева, В.И. Жолдак и С.Г. Сейранов, А.Т. Паршиков, Ю.А. Зубарев, Л.Б. Шорохова и др.

В последние годы исследования в области популяризации физической культуры, спорта (в основном, массового) и здорового образа жизни вели Н.В. Ванюхина, И.В. Гайворонский, С.В. Демочко, М.В. Ёлкина, И.В. Кисляк, Е.В. Кузнецова, Е.В. Маткова, Д.Н. Немытов, Н.В. Перегудова, З.М. Самигуллина, Л.Б. Шорохова и др.

Проблема формирования интереса к физкультурно-спортивной деятельности нашла своё отражение в трудах М.Я. Виленского, Е.Н. Гогунова и Б.И. Мартьянова, Г.Д. Горбунова, Н.Н. Кисапова,

Е.Б. Кузьмина, П.А. Рудика, Б.И. Сенсербаевой, Н.Б. Стамбуловой, Г.Б. Суворова, Т.Ю. Маскаевой и С.А. Фирсина, А.В. Шаболтас и др.

Проблема формирования интереса к занятиям физическими упражнениями и спортом затрагивается в ряде работ по формированию мотивации, среди фундаментальных исследований последних лет (имеются в виду диссертации, учебники и монографии) следует отметить труды Г.Д. Бабушкина, Н.В. Барышевой, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Ю.Д. Железняка, Е.П. Ильина, Л.И. Лубышевой, О.Ю. Масаловой, Л.П. Матвеева, Р.С. Немова, Н.И. Пономарева, А.Ц. Пуни, П.В. Симонова, В.И. Столярова, С.И. Филимоновой и др. Исследованием проблемы формирования устойчивого интереса детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом занимались В.Б. Антипин, Е.Г. Бабушкин, В.К. Бальсевич, П.К. Дуркин, Н.Н. Кисапов, Е.И. Кокова, Е.Б. Кузьмин, Н.М. Куликов, Б.И. Сенсербаева, А.А. Столяров, А.В. Уколов, С.А. Фирсин и др.

Таким образом, результаты анализа специальной литературы указывают на то, что, несмотря на имеющейся фонд научных и прикладных разработок по смежной проблематике, популяризация олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков, до сих пор не выступала предметом специально организованного научного исследования.

Таким образом, современная ситуация характеризуется противоречиями между:

- объективной потребностью общества и государства в наличии конкурентоспособного резерва для национальных сборных команд страны по олимпийским видам спорта и наличием трудностей в наборе занимающихся в эти виды спорта по причине их низкой популярности в подростковой среде;

- возрастным цензом приёма в спортивные школы по видам спорта, предусмотренным Федеральными стандартами спортивной подготовки, и предпочтениями подростков в выборе спортивных дисциплин;

- необходимостью популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков, и недостаточной разработанностью технологического и программного обеспечения данного процесса.

С учётом противоречий был сделан выбор темы исследования: «Педагогическая технология популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков», проблема которого состояла в разработке и экспериментально-теоретическом обосновании как технологии, так и базирующейся на ней программы популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков.

Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.

Объект исследования - процесс популяризации олимпийских видов спорта.

Предмет исследования - технологическое обеспечение процесса популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков.

Основной гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков, будет более эффективным, если:

- выявлены и учтены предпочтения подростков в выборе спортивных дисциплин, отличительные характеристики (атрибуты) популярного с точки зрения подростков вида спорта, а также содержание и возрастная динамика интересов подростков к спортивной деятельности;

- разработана и реализована педагогическая технология популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков;

- разработана и реализована программа популяризации олимпийских видов спорта, которая предполагает использование: а) аргументов, соответствующих характеру интересов современных подростков к спортивной деятельности и их представлениям о популярных видах спорта; б) средств и методов педагогической работы, отвечающих современным

достижениям возрастной и спортивной педагогики и психологии, общей и спортивной имиджелогии и направленных на повышение массовости (востребованности) популяризируемого вида спорта, а также улучшение и продвижение его имиджа.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. Провести анализ научных представлений по проблеме популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков, и раскрыть существующие подходы к её решению.

2. Установить рейтинг привлекательности олимпийских видов спорта в восприятии современных подростков, определить отличительные характеристики (атрибуты) популярного с точки зрения подростков вида спорта, выявить спектр и иерархию значимости интересов учащихся 7-11 классов к спортивной деятельности.

3. Разработать педагогическую технологию и базирующуюся на ней программу популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков, и опытно-экспериментальным путём проверить их эффективность.

Теоретико-методологическая база исследования включает в себя:

- базовые положения теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, А.А. Васильков, Ю.Ф. Курамшин, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, Ж.К. Холодов и В.С. Кузнецов и др.);

- исследования, посвящённые проблеме пропаганды физической культуры и спорта (И.Н. Акрамовский, В.К. Бальсевич, В.Ф. Веселов, П.А. Виноградов, Е.Ф. Долгополова, Л.И. Лубышева, А.В. Оганесян, В.С. Родиченко, О.В. Тиунова, М.В. Шишигин и др.);

- научные и прикладные разработки в области популяризации физической культуры, спорта и здорового образа жизни (Н.В. Ванюхина, И.В. Гайворонский, С.В. Демочко, М.В. Ёлкина, И.В. Кисляк,

Е.В. Кузнецова, Е.В. Маткова, Д.Н. Немытов, Н.В. Перегудова, З.М. Самигуллина, Л.Б. Шорохова и др.);

- работы по вопросам формирования интереса подростков к физкультурно-спортивной деятельности (Е.Н. Гогунов и Б.И. Мартьянов, П.К. Дуркин, Н.М. Куликов, Е.Б. Кузьмин, Л.И. Лубышева, Т.Ю. Маскаева, П.А. Рудик, Б.И. Сенсербаева, С.И. Филимонова, С.А. Фирсин, А.В. Шаболтас и др.);

- исследования по проблемам технологизации педагогического процесса (И.Ф. Бережная, В.П. Беспалько, С.Г. Воровщиков, Л.И. Гурье, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, Е.А. Леванова, Н.А. Масюкова, О.Г. Прикот, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин и др.).

Методологическими ориентирами исследования послужили положения антропоцентрического, системного, личностно-ориентированного и технологического подходов.

Для достижения цели и решения задач исследования использовались:

■ методы теоретического уровня: анализ специальной литературы по проблеме исследования, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ, моделирование;

■ методы эмпирического уровня: опросы (в форме интервью, анкетирования, эссе), метод Q-сортировки, качественно-количественный контент-анализ, педагогические наблюдения, оценка выраженности интересов и потребностей к спортивной деятельности по модифицированной методике А.В. Шаболтас, оценка уровня спортивной мотивации (отношения к физкультурно-спортивным занятиям) по модифицированной методике Н.Г. Лускановой; квалиметрическая методика оценки имиджа О.Н. Степановой; педагогический эксперимент;

■ методы математической статистики: метод средних величин, корреляционный анализ, метод корреляционных плеяд, факторный анализ (с ротацией референтных осей по Varimax-критерию), проверка статистических

гипотез о различиях между двумя выборочными совокупностями по Х-критерию Ван дер Вардена.

Научная новизна исследования обусловлена следующими результатами, полученными автором при исследовании основных вопросов работы:

■ уточнено понятие «популярный вид спорта» как вид спорта, который пользуется успехом среди широких масс населения, является привлекательным и общедоступным;

■ установлен перечень отличительных характеристик, присущих, по мнению современных подростков, популярным видам спорта;

■ разработана статистическая (факторная) модель популярного в подростковой среде вида спорта, представленная семью группами характеристик;

■ составлен рейтинг популярности (привлекательности) олимпийских видов спорта среди подростков;

■ получены эмпирические данные, характеризующие перечень, иерархию и классификацию интересов подростков, обучающихся в 7-11 классах, к тренировочно-соревновательной деятельности;

■ разработана педагогическая технология популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков;

■ создана, научно обоснована и экспериментально апробирована программа популяризации ряда олимпийских видов спорта;

■ разработан и успешно апробирован инструментарий измерения и оценки результатов педагогической деятельности по популяризации олимпийских видов спорта среди подростков;

■ созданы предпосылки для дальнейших научных исследований в области популяризации видов двигательной активности и спорта среди подростков и представителей иных возрастных и социальных групп, а также дальнейших научных изысканий в области спортивной имиджелогии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

■ выявлены, обобщены и систематизированы научные представления специалистов: о содержании, средствах и методах пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни; о психолого-педагогических методах и приёмах формирования устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом; о теоретических и прикладных аспектах технологизации педагогического процесса;

■ сформулированы принципы популяризации олимпийских видов спорта среди подростков: научности, культуросообразности, гуманизма, учёта особенностей целевой аудитории, доступности, многоканальности, перевода пассивного интереса («взгляд со стороны») в активный («действие»);

■ сформулированы теоретические положения, раскрывающие цель, задачи, структуру, содержание, особенности организации и критерии эффективности (планируемые результаты) популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков.

Кроме того, результаты исследования расширяют и углубляют имеющиеся научные представления: о сущности понятия «популярный вид спорта»; о признаках (атрибутах) популярного вида спорта; об уровне, характере и возрастной динамике интересов и потребностей подростков к спортивной деятельности; о системных механизмах педагогического проектирования программ популяризации физической культуры, спорта, здорового образа жизни.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- успешно внедрены в практику программы популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков (гандбола, тяжёлой атлетики и женского бокса);

- разработан и успешно апробирован инструментарий измерения и оценки результатов педагогической деятельности по популяризации олимпийских видов спорта среди подростков;

- сформулированы практические рекомендации по совершенствованию и продвижению имиджа видов отдельных олимпийских видов спорта в подростковой среде, а также по инициации и поддержанию у подростков интереса к занятиям популяризируемыми видами спорта.

Представленные в диссертации теоретические положения, аналитические и эмпирические данные по проблеме популяризации различных видов спорта могут быть включены в курс подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов по физической культуре, педагогов дополнительного образования спортивной направленности, тренеров по видам спорта, а также спортивных менеджеров и маркетологов.

Авторские программы популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков, используются в ГБОУДО ДТДМ «Неоткрытые острова» г. Москвы, региональной общественной организации «Женский боксёрский клуб "ТЕРРИТОРИЯ БОКСА"» (г. Санкт -Петербург), МУ СШОР Альберта Демченко (г. Дмитров) и МБУ «Центр развития физической культуры, спорта и отдыха» (г. Дмитров), что подтверждается 4-мя справками о внедрении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям педагогической науки; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; масштабами организации опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью выборки каждого исследования; корректностью математико-статической обработки эмпирических данных; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется его участием в разработке общего замысла и программы экспериментального исследования; непосредственным участием в сборе и обработке

эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Популяризация олимпийских видов спорта, особенно тех, которые не пользуются интересом у подростков, является важной государственной задачей, требующей своего безотлагательного решения.

2. Отличительными признаками «популярного» вида спорта в восприятии современных подростков являются: массовость вида спорта, его зрелищность, эстетичность и хорошая освещаемость в СМИ, доступность (физическая, техническая, тактическая, координационная, финансовая) для начинающих, высокие достижения отечественных спортсменов, отсутствие разрушительного влияния на здоровье занимающихся, соответствие традициям и климато-географическим условиям страны (региона), включённость в программу Олимпийских игр, развитая инфраструктура, позитивно окрашенный (притягательный) имидж (востребованность, престижность, успех у подростков и молодёжи, «его нельзя назвать "смешным" или "глупым"»), отсутствие гендерных ограничений, с одной стороны, и соответствие гендерным особенностям занимающихся - с другой.

3. Олимпийские виды спорта, пользующиеся высокой популярностью в подростковой среде, практически не доступны для данного контингента в силу установленных нормативными документами возрастных ограничений, а те олимпийские дисциплины, в которых возраст набора соответствует подростковому, находятся в самом низу рейтинга популярных видов спорта.

4. Педагогическая технология популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков, представляет собой алгоритм - описание целей, задач, методов, форм педагогической деятельности, реализуемых на каждом из её этапов (оценочно-ориентировочном, формирующем, содержательно-проектировочном, стратегическом и контрольно-корректировочном) и направленных на достижение таких результатов, как: положительное отношение подростков к

популяризируемым видам спорта, высокий уровень интереса к ним; позитивно окрашенный (притягательный) имидж данных видов спорта в восприятии подростков; рост количества обращений подростков в спортивные организации, культивирующие популяризируемые олимпийские дисциплины; должная (нормативная) наполняемость групп, стабильный состав занимающихся популяризируемыми видами спорта в отдельно взятой спортивной организации; рост спортивных успехов занимающихся и воспитанников.

5. Программа популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков:

- включает в себя систему мероприятий, направленных на повышение массовости (востребованности) популяризируемого вида спорта, а также на улучшение и продвижение его имиджа в подростковой среде;

- предусматривает использование методов и приёмов: пропаганды и агитации; вовлечения подростков в занятия популяризируемым видом спорта; выигрышного позиционирования и совершенствования имиджа; преподнесения информации в целях выигрышного позиционирования и совершенствования имиджа популяризируемых видов спорта; формирования и поддержания интереса подростков к занятиям спортом;

- предполагает использование аргументов, соответствующих возрастным и личностно-психологическим особенностям подростков, а также характеру их интересов и потребностей к спортивной деятельности;

- имеет в своём составе диагностический инструментарий, позволяющий оценить результативность данного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 37 публикациях, 10 из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 9-ти международных, 6-ти всероссийских, 2-х

межвузовских и 9-ти внутривузовских научных и научно-практических конференциях в Чите (2009 г.), Йошкар-Оле (2011 г.), Одессе (2011 г.), Смоленске (2011 г.), Шадринске (2011 г.), Праге (2012 г.), Шуе (2009, 2010, 2016 гг.), Санкт-Петербурге (2014 г.), Одинцово (2015 г.), Москве (2010— 2013, 2015-2017 гг.), North Charlston, USA (2017 г.).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 185 страниц компьютерной вёрстки. Текст иллюстрирован 24 таблицами и 14 рисунками.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её научной разработанности, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, описываются теоретико-методологические основания, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также формы апробации и внедрения результатов диссертационной работы.

В первой главе «Популяризация видов спорта и формирование интереса подростков к занятиям спортом как педагогическая проблема» через анализ научно-методической литературы рассматривается интерес подростков к занятиям спортом как педагогический феномен; раскрываются научные представления и опыт формирования интереса подростков к занятиям спортом; характеризуются сущность, средства и методы популяризации физической культуры и спорта.

Во второй главе диссертации «Цель, задачи, методы и организация исследования» описывается программа научного поиска.

В третьей главе «Разработка и экспериментально-теоретическое обоснование педагогической технологии и программы популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков»: обосновывается социальная и государственная значимость задачи популяризации олимпийских видов спорта среди подростков; приводятся

эмпирические данные, отражающие: перечень, иерархию, классификацию и возрастную динамику интересов подростков к тренировочно-соревновательной деятельности, предпочтения современных подростков в выборе видов спорта, рейтинг популярности (привлекательности) олимпийских видов спорта в подростковой среде, а также доступность наиболее востребованных подростками олимпийских видов спорта с точки зрения наличия/отсутствия возрастных ограничений, накладываемых Федеральными стандартами спортивной подготовки; характеризуются результаты исследования отличительных с точки зрения современных подростков признаков (атрибутов) популярного вида спорта, приводится статистическая (факторная) модель популярного в подростковой среде вида спорта; обосновываются принципы популяризации олимпийских видов спорта; описываются педагогическая технология и базирующаяся на ней программа популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков, а также результаты их экспериментальной апробации.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие обоснованность защищаемых положений.

Список литературы включает 297 наименований, из них 3 изданы за рубежом. Исследование дополняют 4 приложения.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ВИДОВ СПОРТА И ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА ПОДРОСТКОВ К ЗАНЯТИЯМ СПОРТОМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Интерес подростков к занятиям спортом как педагогический феномен

В педагогической деятельности родоначальником научного подхода к решению проблемы интереса можно по праву считать Яна Амоса Коменского - великого чешского педагога начала XVII века. В своей знаменитой книге «Великая дидактика» он писал: «... Какое бы занятие ни начинать, нужно прежде всего возбудить у учеников серьёзную любовь к нему, доказав превосходство этого предмета, его пользу, приятность и что только можно»1.

С точки зрения более детальной конкретизации сущности феномена интереса, наше внимание привлекли работы, анализирующие характеристики интереса, его места в педагогике и условий, способствующих его развитию (Н.А. Добролюбов2, А.С. Макаренко3, Д.И. Писарев4, Ж.Ж. Руссо5, В.А. Сухомлинский6, Л.Н. Толстой7, К.Д. Ушинский1, Н.Г. Чернышевский2,

1 Коменский Я.А. Великая дидактика. - СПб.: Типография А.М. Котомина, 1875. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ы^://т^^оигсе.о^/шЫ/Великая_дидактика_(Коменский_1875) (дата обращения: 15.04.2017).

2 Добролюбов Н.А. Избранные педагогические высказывания / Н.А. Добролюбов. - М.: Государственное учебно-педагогическое издательство Наркомпроса РСФСР, 1939. - 448 с.

3 Макаренко А.С. Педагогическая поэма / А.С. Макаренко; сост., вступ. ст., примеч., коммент. С. Невская. - М.: ИТРК, 2003. - 736 с.

4 Писарев Д.И. Избранные педагогические сочинения / Д.И. Писарев. - М.: Педагогика, 1984. - 368 с.

5 РуссоЖ.-Ж. Эмиль, или О воспитании: Педагогические сочинения в 2-х т. / Ж.-Ж. Руссо. - Т. 1. - М.: Педагогика, 1981. - 656 c.

6 Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям / В.А. Сухомлинский. - Киев: Радянська школа, 1988. - 36 с.

7 Толстой Л.Н. О народном образовании / Л.Н. Толстой. - Т. 17. - М.: Педагогика, 1936. -С.109-110.

С.Т. Шацкий3 и др.); работы, характеризующие виды интересов, тонкости их развития у детей разного возраста, взаимосвязь с чертами характера личности (Б.Г. Ананьев4, Л.С. Выготский5, Б.И. Додонов6, В.Н. Мясищев7, С.Л. Рубинштейн8 и др.); работы, раскрывающие соотношение между понятиями «потребность», «интерес» и «мотив» (А.В. Батаршев9, М.Ф. Беляев10, С.Л. Рубинштейн11, А.Г. Ковалев12, Н.В. Елфимова13 и др.); работы, устанавливающие закономерности развития познавательного интереса (А.Н. Леонтьев14, Н.Г. Морозова15, Н.Ф. Морозова16, С.Л. Рубинштейн17, Ю. Хабермас1, Г.И. Щукина2 и др.);