Влияние Игр XXIX Олимпиады в Пекине (2008 г.) на развитие физической культуры и спорта в КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Чжэньчжоу Ван
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Чжэньчжоу Ван
Оглавление
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования
1.1 Состояние разработки проблемы исследования
1.2 Основные направления развития физической культуры и спорта в Китайской Народной Республике накануне Игр XXIX Олимпиады в Пекине
1.2.1 Организационная структура физической культуры и спорта в Китайской Народной Республике
1.2.2 Развитие материально-технической базы физической культуры и спорта в Китайской Народной Республике
1.3 Основные направления исследования проблемы вовлечения населения в
физкультурно-спортивную деятельность
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методология исследования
2.2 Основные понятия исследования
2.3 Программа конкретного социологического исследования
2.4 Организация исследования
Глава 3 Влияние Игр XXIX Олимпиады на развитие физической культуры и спорта в Китайской Народной Республике
3.1 Влияние Игр XXIX Олимпиады на вовлеченность населения Китайской Народной Республики в физкультурно-спортивную деятельность
3.1.1 Факторы, влияющие на вовлечение населения Китайской Народной Республики в физкультурно-спортивную деятельность
3.1.2 Динамика вовлеченности населения Китайской Народной Республики в физкультурно-спортивную деятельность
3.2 Влияние государственных программ и реформ на развитие физической культуры и спорта в Китайской Народной Республике
3.3 Развитие материально-технической базы для занятий спортом как фактор реализации физкультурно-спортивных интересов населения Китайской Народной
Республике
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложение А Анкета экспертов
Приложение Б Анкета респондентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние Игр XXIX Олимпиады в Пекине (2008 г.) на развитие физической культуры и спорта в КНР»
Введение
Актуальность темы. Международное спортивное и олимпийское движение на современном этапе является одним из самых популярных движений среди молодежи, универсальным механизмом для ее самореализации, саморазвития и самовыражения. Игры XXIX Олимпиады в Пекине в 2008 г. явились мощным стимулом развития физической культуры и спорта в Китайской Народной Республике (КНР), что, бесспорно, является актуальным для всестороннего исследования.
Привлечение к занятиям физической культурой и спортом молодежи, как важному средству формирования гармонично развитой личности, во многом зависит от наличия у молодых людей интереса к этим занятиям. Следовательно, формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями является одним из важных этапов приобщения молодежи к физической культуре и спорту.
Важное значение в решении этой задачи имеет пропаганда физкультурно-спортивной деятельности. На это в свое время указывал барон Пьер де Кубертен, создатель Олимпийских игр современности: «Для того, чтобы сто человек занимались физической культурой, нужно, чтобы пятьдесят человек занимались спортом; для того, чтобы пятьдесят человек занимались спортом, нужно, чтобы двадцать человек были спортсменами-специалистами; для того, чтобы двадцать человек были специалистами, нужно, чтобы пять человек могли показать удивительные достижения"1.
Поскольку высшие спортивные результаты в значительной степени показываются на Играх Олимпиад и Олимпийских зимних играх, то пропаганда Олимпийских игр способна в наибольшей степени вызывать интерес молодежи к физкультурно-спортивной деятельности. В связи с этим исследование отношения к спортивным соревнованиям на Олимпийских играх, пропаганда этих соревнований, приобщение к их просмотру, методы этого приобщения и их эффективность являются актуальной темой спортивной науки и практики.
1 Цит. по: Новоскольцев В.А. Этюды о Кубертене. - М.: ФиС, 1964. - С.34
Следует отметить, что на развитие спорта в стране, где проводятся Олимпийские игры, оказывает влияние весь четырехлетний олимпийский цикл. В стране - организаторе Олимпийских игр происходят существенные изменения инфраструктуры, осуществляется масштабное строительство спортивных сооружений, подвергаются обновлению и модернизации уже имеющиеся объекты. В процессе подготовки к крупнейшим международным комплексным спортивным соревнованиям ведётся усиленная подготовка спортсменов для успешного выступления на Олимпийских играх, с учётом на будущее усиливается внимание на подготовку резервов, привлекается к занятиям физическими упражнениями население. На целый ряд мероприятий, указанных выше, выделяются существенные ассигнования.
Необходимо отметить следующий важный аспект: для того, чтобы проводимые в этих направлениях мероприятия давали необходимый эффект, следует учитывать степень их эффективности применительно к поставленной цели. В целях повышения эффективности мероприятий в контексте организации и проведения Олимпийских игр необходимо проведение научных исследований в стране, в которой они проводятся. Результаты такого исследования позволят успешнее решать задачи привлечения широких масс к физической культуре и спорту в очередном олимпийском цикле в стране проведения Игр Олимпиады.
Игры XXIX Олимпиады, проведённые в Пекине в 2008 г., по всем компонентам их организации были одними из лучших. Подготовке и их проведению в КНР было уделено большое внимание. Необходимо выявить, какое воздействие Игры XXIX Олимпиады оказали на дальнейшее развитие физической культуры и спорта в КНР. Важным является проанализировать методы воздействия Игр XXIX Олимпиады, которые использованы и степень их эффективности. Результаты изучения этих вопросов позволят обогатить арсенал влияния на развитие физической культуры и спорта не только в Китайской Народной Республике, но и в других странах.
Таким образом, все вышеперечисленные факты обосновывают актуальность данного исследования.
Проведенное в процессе подготовки диссертации исследование влияния Игр XXIX Олимпиады в Пекине в 2008 г. на развитие физической культуры и спорта в Китайской народной республике позволит заполнить существовавший в истории олимпийского спорта информационный пробел, который необходимо было заполнить в интересах науки и практики.
Проблемная ситуация диссертационного исследования заключается в наличии следующих противоречий:
- между потребностями в знаниях об Играх XXIX Олимпиады в Пекине и недостаточным обоснованием влияния этих знаний на формирование личности в современном образовательном процессе;
- между популярностью Олимпийских игр и необходимостью приобщения населения КНР к физической культуре и спорту, с одной стороны, и отсутствием теоретических исследований в КНР об эффективности используемых форм и методов этого приобщения с другой;
- между потребностями в знаниях о влиянии Игр XXIX Олимпиады в Пекине на развитие физической культуры и спорта в КНР и отсутствием научных исследований по данной теме.
Данное исследование соответствует сводному плану НИР РГУФКСМиТ по теме: 03.06.00 Международное спортивное и олимпийское движение.
Объект исследования: Игры XXIX Олимпиады в Пекине как общественно-педагогическое явление.
Предмет исследования: Влияние Игр XXIX Олимпиады в Пекине (2008 г.) на развитие физической культуры и спорта в Китайской Народной Республике.
Цель исследования - изучить эффективность влияния Игр XXIX Олимпиады в Пекине на развитие физической культуры и спорта в КНР.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние Игр XXIX Олимпиады на вовлеченность населения КНР в физкультурно-спортивную деятельность.
2. Изучить государственные программы и реформы, оказавшие влияние на развитие физической культуры и спорта в КНР.
3. Исследовать материально-техническую базу для занятий спортом как фактор реализации физкультурно-спортивных интересов населения КНР.
В соответствии с задачами предложена следующая гипотеза исследования: на вовлечение населения КНР в физкультурно-спортивную деятельность в ходе подготовки и проведения Игр XXIX Олимпиады в Пекине оказали влияние: социальные, педагогические и другие факторы, государственные программы и реформы, развитие материально-технической базы физической культуры и спорта.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической базой исследования является диалектический метод познания, конкретизированный в принципах системного похода к рассмотрению объекта исследования, а также такие гносеологические приемы, как анализ и синтез, абстрагирование, индукция и дедукция. В качестве теоретической основы исследования выступают объективные социальные законы, современные теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой нами проблеме.
Для достижения поставленной цели, решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы были применены следующие методы исследования:
- анализ архивных и документальных источников;
- системный анализ научной литературы по проблеме исследования;
- теоретический анализ и обобщение;
- метод сравнений и аналогий;
- метод опроса.
Необходимо отметить, что системный подход требует изучения объекта, явления или процесса как системы, ориентирует исследование на раскрытие их целостности, на выявление многообразия типов связей и формирование на их основе единой целостной картины. В рамках данного исследования был использован системный подход, в соответствии с которым Игры XXIX Олимпиады рассматриваются как целостное социально-педагогическое явление,
находящееся во взаимодействии с экономической, политической, культурной, спортивной и другими отраслями общественной жизни в исследуемый период
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2013 гг. и включало в себя 3 этапа.
Первый этап (2008 - 2009 гг.) - теоретические осмысление проблемы, изучение научной литературы по теме диссертационного исследования, формулирование цели, рабочей гипотезы.
Второй (2010 - 2012 гг.) - констатирующие исследование, системный анализ научной литературы по проблеме исследования и создание теоретической концепции; сбор конкретного социологического материала, обработка полученных данных.
Третий этап (2012 - 2013 гг.) - обобщающий, проводилось завершение исследовательской работы, осмысление и анализ полученных результатов, и их эффективности в процессе учебной деятельности, оформление разработанных теоретико-методических положений, полученные материалы были систематизированы и оформлены в виде рукописи диссертации.
Информационная база, которая легла в основу данного диссертационного исследования включает в себя следующие материалы: материалы научных исследований, данные Государственного комитета по статистике КНР, методические материалы, нормативные акты, сведения о деятельности по организации подготовки и проведения Олимпиады, данные проведённого опроса различных слоёв населения КНР, а также материалы периодической печати, научных конференций и ресурсы Интернет. Основу эмпирической базы составляют данные, полученные автором в результате проведённого опроса.
В процессе подготовки и проведения данного исследования были проанализированы источники на русском, китайском и других иностранных языках, для всестороннего осмысления изучаемой проблемы и достоверности изложения основных положений и выводов, которые легли в основу диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе большого фактического материала с привлечением не изученных ранее
материалов определены факторы и степень их позитивного влияния в контексте Игр XXIX Олимпиады на развитие физической культуры, массового спорта и спорта высших достижений КНР; изучено воздействие Игр XXIX Олимпиады в Пекине на динамику вовлеченности населения КНР в физкультурно-спортивную деятельность; оценена эффективность воздействия XXIX Олимпиады на развитие физической культуры и спорта в КНР; впервые в отечественной историографии в научный оборот введены материалы проблемной и научной дискуссии как учебно-методического обеспечения образовательных практик.
Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования имеют педагогическую ценность как новые, достоверные, структурированные знания по рассмотренной проблематике. Результаты исследования имеют широкие возможности приложения в образовательной практике со студентами вузов физической культуры, спорта и туризма КНР и России по учебным дисциплинам «История физической культуры и спорта», «Социология физической культуры и спорта», «История олимпийского движения» и ряду смежных общеобразовательных гуманитарных и социальных дисциплин.
Значение данного исследования для историко-спортивных дисциплин состоит в дальнейшем развитии теории, истории и практики физической культуры, решении основных задач и проблем современного олимпийского движения.
Практическая ценность диссертации состоит в полученных данных о возможностях влияния Игр Олимпиад на развитие физической культуры и спорта. Результаты выполненного исследования и выявленные факторы вовлечения населения КНР в физкультурно-спортивную деятельность могут служить в качестве критериев при анализе современном практики олимпийского спорта. В результате исследования разработаны учебно-методические материалы для внедрения результатов исследования в учебно-педагогический процесс. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин «История физической культуры», «Социология физической культуры и спорта» «История олимпийского движения».
Положения, выносимые на защиту:
1) Подготовка, организация и проведение Игр XXIX Олимпиады в Пекине в 2008 г. способствовали популяризации среди молодёжи видов спорта, включенных в олимпийскую программу, вовлечению населения КНР в занятия физической культурой и спортом.
2) Разработка и реализация государственных программ и реформ в сфере физической культуры и спорта в КНР способствовали не только эффективному развитию спорта высших достижений, но и позволили повысить уровень формирования физкультурно-оздоровительного досуга и здорового образа жизни.
3) Подготовка и организация Игр XXIX Олимпиады в Пекине в 2008 г. обеспечили создание современной инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом в КНР. Строительство новых и модернизация имеющихся спортивных сооружений позволили поднять престиж Олимпийских игр и спорта в целом у населения КНР, что явилось объективной предпосылкой укрепления позитивного отношения к физической культуре и спорту в рамках общественного мнения страны и воздействия на индивидуальное сознание граждан.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью, адекватностью используемых методов поставленным задачам, анализом большого количества фактического материала. Достоверность выводов, полученных по результатам исследования, обусловлена позитивной апробацией поставленных задач, комплексным подходом к изучаемой проблеме, а также использованием комплекса методов.
Апробация и внедрение полученных результатов. Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности соискателя в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (г. Москва).
Материалы исследования докладывались и получили одобрение: на Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский спорт и спорт
для всех: история и современность» (2010 - 2013 гг.), Всероссийских и вузовских научных конференциях (2009 - 2013 гг.). Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на очно-заочной научно-практической конференции «Современность как предмет исследования» (МГАФК, 2012 г.), «Проблемы олимпийского движения» (МГАФК, 2013 г.),
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Истории физической культуры, спорта и Олимпийского образования. Основные материалы исследования опубликованы в 8 публикациях, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК: «Теория и практика физической культуры», «Вестник спортивной науки».
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 142 стр. машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов и приложений. Диссертационный материал иллюстрирован 14 рисунками и 22 таблицами. В списке использованной литературы приведены 245 источников, из которых 89 на иностранных языках.
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования
1.1 Состояние разработки проблемы исследования
Олимпийские игры как важная неотъемлемая часть мировой культуры пользуются большим вниманием человечества. Интерес к олимпийскому движению со стороны общественности, в том числе научной, не ослабевал. Опубликовано большое количество работ, анализирующих различные проблемы и аспекты Олимпийских игр.
Актуальные проблемы развития современного олимпийского движения отражены в научных трудах: Бальсевича В.К., Бородина Л.Я., Валиахметова Н.К, Власова Ю.П., Гуськова С.И., Гескина В.М., Ищенко С.А., Киселева P.M., Колодного А.Г., Кузнецовой З.М., Кулинковича К.А., Леонтьевой Н.С., Манько Ю.В., Матвеева Л.П., Мельниковой Н.Ю., Милыитейна O.A., Новоскольцева В.А., Оливовой В., Осипенко Л.В., Печерского Н.В., Пихуля В.В., Поликарповой Г.М., Пономарева Н.И., Попова Н.М., Починкина A.B., Романова А.О., Родиченко В. С., Ратнера А., Серебрякова A.B., Спасского О.Д., Степового П.С., Столбова В.В., Столярова В.И., Трескина A.B., Финогеновой Л.А., Фомина Ю.А., Ште йнбаха В.Л., Hulme D.L., Ullrich К. и др. [5, 6, 66, 67, 68, 74, 96, 100, 127, 128, 138, 140, 143, 144, 159, 160, 162, 174, 180].
Определенным вкладом в историографию олимпийского движения стали сборники статей по актуальным вопросам современного спортивного движения: материалы Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)» (2003-2013); материалы Всероссийских научно-практических конференций «Олимпийское движение и социальные процессы» (1991 - 2013); «Новое мышление и олимпийское движение» (1990); «Международный и зарубежный спорт: политика, менеджмент, маркетинг» (1993); «Социальные,
экономические и управленческие аспекты функционирования и развития физической культуры и спорта в современных условиях» (1993); «Международный и зарубежный спорт: политика, менеджмент, маркетинг» (1993); «Социальные, экономические и управленческие аспекты функционирования и развития физической культуры и спорта в современных условиях» ( 1993); «Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта» (1997); «Спорт в современном обществе» (1980); «Спорт и перестройка» (1988); «Спорт в зеркале журналистики» (1989); сборник научных статей «Роль, функции и актуальные проблемы олимпийского движения» (1984) и др. [61, 62, 72, 78, 84, 86, 100, 103, 111, 128, 231, 236, 238, 240].
Для изучения современного олимпийского движения была рассмотрена учебная и справочная спортивная литература: Кун JI. «Всеобщая история физической культуры и спорта» (1982); Мельникова Н.Ю., Трескин A.B. «История физической культуры и спорта» (2013 г.), «Олимпийский век России», (2012 г.), «Летние Олимпийские игры: иллюстрированная история» (2012 г.); «МОК и международные спортивные объединения» (1979); «Олимпийский глобус» (1985, 1986, 1988); «Олимпийские академии России» (2003), Платонов В. Н. и Гуськов С. И. «Олимпийский спорт» (2004), «Спортсмены стран социализма на международной арене» (1984), Родиченко B.C. «Твой олимпийский учебник» (2013), Матвеев Л.П. «Теория и методика физической культуры» (1997), «Фэйр Плэй, или Приглашение к Честной Игре» (2003), McGuire W. (1990), The Oxford Companion of Sports and Games (1975) [14, 15, 16, 66, 67, 68, 73, 81, 95, 114-127, 138, 177, 193, 199, 201].
В российской историографии олимпийская проблематика остается в поле зрения профессиональных историков и социологов спорта, олимпийское движение часто является объектом научных исследований.
Определенным вкладом в историографию олимпийского движения стали диссертационные работы: Казикова И.Б., Козловского A.A., Кузьменко С.Н., Любомирова Н.И., Мельниковой Н.Ю., Парфеновой Л.В., Поликарповой Г.М., Ратнера А.Б., Родиченко B.C., Фомина Ю.А., Харькова A.B., Юрьева Ю.Н. и др.
[1, 11,20,31,60,91, 166, 174, 175, 179, 229].
Во всех перечисленных источниках отражаются и анализируются различные актуальные в тот или иной период времени проблемы: профессионализма и любительства, коммерциализации спорта, проблема безопасности, процедура выбора олимпийских столиц, формирование олимпийской программы, проблема судейства, применение допинговых средств и попытки манипулировать результатами допинг-контроля в своих интересах; использование спорта и спортивной деятельности в борьбе за мир и мирное сосуществование; дружбу и сотрудничество всех стран и континентов; гармоническое развитие личности; запрещение дискриминации по политическим, расовым, социальным, религиозным и другим мотивам; борьбу с национализмом, стремление к постоянному укреплению гуманистических ценностей спорта в современном мире и ряд других [1, 4, И, 14, 15, 19, 22, 24, 26, 31, 34, 35, 59, 60, 62, 65, 66, 67, 74, 76, 82 и др.].
Из числа наиболее известных авторов, изучавших различные проблемы олимпийского движения, следует отметить публикации Бугреева А.Н., ГуськоваС.И., Егорова А.Г., Кузнецовой З.М., Мельниковой Н.Ю., Суника А., Платонова В.Н., Поликарповой Г.М., Починкина A.B., Родиченко B.C., Столярова В.И., Фомина Ю.А. и др. [5, 72, 74, 114-126, 128, 138, 164, 174]. Проблеме привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом в период Олимпиад в их работах если и уделяется какое-то внимание, то аргументация позитивного воздействия Олимпиад на эти занятия излагается с помощью дедуктивных рассуждений, аксиоматично. Конкретные аргументы об эффективности воздействия тех или иных методик, мероприятий в работах об олимпийских играх в литературе нами не обнаружены.
Ряду авторов принадлежат работы, связанные с рассмотрением данной темы косвенно, изучением привлекательности спортивных соревнований для зрителей. В качестве примера можно привести доклад Рыльцова В.О. и Тиуновой О.В. «Анализ проблем привлекательности российских спортивных соревнований для зрителей» на Международном спортивном форуме «Россия - спортивная держава
2011» [152]. Проблема привлекательности российских спортивных соревнований рассматривается в прямой взаимосвязи с посещаемостью спортивных соревнований. Вместе с тем, не отмечено влияние просмотра соревнований на развитие физической культуры и спорта в стране, не изучены средства и методы воздействия просмотра соревнований на возникновение желания зрителей приобщиться к занятиям физической культурой и спортом. Таким образом, можно сделать вывод, что привлекать зрителей на соревнования необходимо только преследуя коммерческие цели. Именно для этого, по мнению авторов доклада, необходимо повышать культуру болельщика, уровень сервиса, бороться с хулиганством на трибунах и др.
В статье Рослякова A.B. и Тихомирова Ю.Н. «Спортивные сооружения как фактор в развитии отрасли физической культуры и спорта» [150] говорится о сданных в 2010 году спортивных объектах, о проблемах проектирования спортивных сооружений, о сроках представления необходимых документов при строительстве спортивных объектов, возможностях их финансирования, но никаких аргументов в пользу того, что строительство спортивных сооружений развивает физическую культуру в стране не приведено.
Следует отметить, что многие проблемы олимпийского движения одни в большей, другие в меньшей степени могут оказывать воздействие на развитие массовости физкультурно-спортивного движения в той или иной стране и в мире в целом. Но это воздействие тоже должно быть изучено.
Наибольшее внимание авторов в этом плане привлекала проблема взаимодействия спорта и политики. Не останавливаясь на анализе этой проблемы разными авторами, отметим лишь, что все они отмечают отрицательное влияние на развитие спорта войн и политических конфронтаций. Ю.А.Фомин рассматривает эту проблему на примере конфронтации Китайской Народной Республики и Тайваня [175], что делает эту работу интересной для нашего исследования. Автор на основе изучения документальных источников и опубликованных фактов «представил проблему в систематизированном виде в соответствии с хронологией происходивших событий» [175, с.54]. Проблема
«двух Китаев» возникла в 1949 году после провозглашения Китайской Народной Республики, поскольку правительства и КНР, и Тайваня считали себя единственными законными представителями китайского народа. Так как политика пронизывает все стороны общественной жизни, политическое противостояние неизбежно отразилось на спорте, в первую очередь на спорте олимпийском, обеспечив раскол в Национальном олимпийском комитете всего Китая, признанном МОК ещё до первой мировой войны. Дело в том, что 19 из 25 членов НОК Китая оказались с гоминдановцами на Тайване и объявили себя законным Национальным олимпийским комитетом всего Китая. Но член МОК И Тун Су остался в КНР, получил статус члена МОК для Китайской Народной Республики и организовал в Пекине новый Национальный олимпийский комитет, который был утверждён на 49 сессии МОК в 1954 году, когда одновременно были признаны НОК КНР и НОК Тайваня. Это по политическим соображениям не устраивало обе стороны. Началось противоборство двух НОКов. Каждый из них требовал исключения противника из олимпийского движения. Так проблема «двух Китаев» получила ответвление в международном олимпийском движении. Из рассматриваемой статьи можно сделать вывод, что данная ситуация способствовала развитию спорта в обоих государствах, так как стремились спортивными достижениями своих атлетов укреплять свои позиции. Подробности этого противостояния не имеют прямого отношения к теме нашего исследования, тем более, что они хорошо изложены в анализируемой статье. Отметим лишь, что 9 апреля 1980 года Китай официально стал членом МОК, согласившись на одновременное членство в МОК Тайваня. Такое решение было выгодно олимпийскому движению, так как способствовало реализации его претензий «на роль всеохватного всемирного спортивного движения» [175]. В 1983 году Тайвань был приглашён участвовать в V Китайских играх, которые прошли в Шанхае.
Политическая конфронтация переместилась в сторону борьбы некоторых зарубежных общественных организаций и их сторонников в Китае в сторону «соблюдения прав человека в Китае» и «борьбы аз независимость Тибета» на этапе подготовки Игр XXIX Олимпиады. Со стороны террористической
организации «Восточный Туркестан» раздавались угрозы проведения протестных акций во время Игр Олимпиады. Эти выступления были пресечены полицейскими сразу после их начала, а организаторам выступлений было предписано покинуть Китай [174, 175].
Данные организации вели антикитайскую пропаганду по поводу неправомерности проведения Игр XXIX Олимпиады в Пекине в силу, якобы, нарушений прав человека в этой стране. Велась такая пропаганда и в России. Согласно исследованию Ю.А.Фомина, в Москве у ряда станций метро раздавались листовки подобного содержания, но российская общественность отнеслась к этой агитации индифферентно: никакой поддержки она не получила [175].