Организационно-педагогические аспекты развития американского футбола в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Баженов, Алексей Егорович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баженов, Алексей Егорович
Введение
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 17 СПОРТА (Обзор литературы)
1.1. Организационные основы развития спорта
1.2. Законодательные основы организационно- 22 педагогической деятельности по развитию спорта в Российской Федерации
1.3. Педагогические аспекты и социально-педагогическая 28 роль спорта
1.4. Научно-практические предпосылки исследования
Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ 42 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследования
2.2. Методологические предпосылки исследования
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО- 51 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ АМЕРИКАНСКОГО ФУТБОЛА
3.1. Американский футбол: развитие организационной 51 структуры
3.2. Экономические основы и организация коммерческой 64 деятельности в американском футболе
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 73 РАЗВИТИЯ АМЕРИКАНСКОГО ФУТБОЛА В РОССИИ
4.1.Стратегия развития организации в условиях рыночной 73 экономики
4.2. Предпринимательство и маркетинг в системе американского футбола
4.3. Организационно-управленческие структуры американ- 90 ского футбола в Европе
4.4.Организационно-управленческие основы американского 96 футбола в России
4.5. Организационно-управленческие основы деятельности 114 первичных организаций американского футбола
Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 122 РАЗВИТИЯ АМЕРИКАНСКОГО ФУТБОЛА В РОССИИ
5.1. Инновационные организационно-педагогические уело- 122 вия деятельности физкультурно-спортивных организаций России
5.2. Американской футбол в России
5.3. Индивидуальное участие спортивной деятельности
Глава 6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 147 УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПО АМЕРИКАНСКОМУ ФУТБОЛУ В РОССИЙСКИХ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
6.1. Организационно-педагогические основы тренировки в 147 американском футболе
6.2,Организационно-педагогическая регламентация подго- 158 товки юных спортсменов в американском футболе
6.3. Организационно-педагогические условия гуманитариза- 164 ции отечественного американского футбола
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические аспекты развития американского футбола в России»
В современном мире происходят глобальные динамические процессы обновления образа жизни людей. Научно-технический прогресс в постиндустриальном обществе в последние десятилетия XX века существенно изменил материально-техническую и информационную среду, способствовал модернизации культуры народов. Рыночные отношения в сфере экономики упрочили закономерные тенденции постоянного совершенствования товаров и услуг в условиях конкуренции производителей. Особенно остро социально-экономические преобразования жизни современного общества ощущаются в России. Все эти процессы охватывают и сферу физической культуры и спорта, предопределяют направления и характер их дальнейшего развития.
Исторический опыт и теоретические обобщения свидетельствуют, что физическая культура и спорт занимают важное место в жизни общества. Активные систематические занятия физическими упражнениями, различными видами спорта способствуют развитию физических качеств и способностей человека, укреплению здоровья и повышению его работоспособности, творческому долголетию и творческой активности (3, 4, 13, 15, 25, 42, 46, 48, 56, 65 и др.). Социальные функции физической культуры и спорта имеют широкое значение: - участие в расширенном воспроизводстве производительных сил общества, в первую очередь человека с его способностью к труду; - формирование и совершенствование общественных отношений, в том числе улучшение и укрепление культурных связей разных стран, упрочение мира; -воспитание человека, социализация и формирование гуманистической нравственности, гармоничное развитие личности (4, 19, 23, 26, 46, 57, 65, 85, 90, 100, 105, 106, 111 и др.).
Общая гуманистическая миссия физической культуры и спорта проявляется в многообразии их форм и содержания - в физическом воспитании подрастающего поколения, учащейся молодежи; в спортивной тренировке любителей разных видов спорта; в виде индивидуальных, групповых, коллективных занятий и массовых физкулыурно-спортивных, а также спортивно-зрелищных мероприятий.
Решение сложного комплекса стратегических задач современного развития отечественного спорта требует совершенствования организационно-педагогических основ рационально организованного социального управления деятельностью физкулыурно-спортивных организаций - федераций по виду спорта, спортивных клубов, секций и т. д.
Рациональная организация спортивной деятельности опирается на соответствующие педагогические знания, на теорию и методику физического воспитания и спортивной тренировки и технологию социальной педагогики, основывается на науке управления и практике менеджмента, которые находят применение в процессах физического воспитания и спортивной тренировки. Они необходимы тренеру и руководителю, каждому специалисту физической культуры и спорта. (7, 12, 15, 16, 18, 19, 24, 25, 28, 40, 50, 51, 57, 72, 91, 98, 103, 110, 134, 135 и др.).
Однако, до последнего времени организационно-педагогические аспекты инновационной стратегии развития спорта в новых социально-экономических условиях, социальная педагогика, а также наука и проблемы управления не получили должного развития и внедрения в практическую деятельность большинства первичных спортивных организаций - спортивных клубов, секций, кружков и т.п., а также и в образовательную систему подготовки специалистов физической культуры и спорта (24, 32, 60, 66, 71, 72,
83, 98, 108, 123, 133), хотя имеются соответствующие теоретические и технологические разработки, квалифицированные научные исследования и публикации (2, 4, 5, 6, 8, 15, 19, 22, 28, 33, 34 - 39 и др.). Это обстоятельство представляет собой существенное противоречие в знаниях по данному предмету. В современной обстановке специально нужно изучать и совершенствовать основы организации инновационных компонентов физического воспитания, развития и внедрения в практику новых, нетрадиционных видов спорта. Это необходимо также и для высшего физкультурного образования, где, в частности, следует изучать технологию дисциплин, обеспечивающих подготовку специалистов по спортивному менеджменту, роль которых в деле инновационного развития спорта в Российской Федерации постоянно будет возрастать.
Тем самым определяется необходимость и актуальность специальных научных и учебно-методических работ, посвященных проблемам управления инновационными процессами в сфере физической культуры и спорта.
Актуальность работы. Совершенствование социокультурной жизнедеятельности общества, которое является главным следствием происходящих радикальных экономических и политических преобразований в стране, требует существенного обновления в организации и содержании, программах и методах, средствах и технологии образования и воспитания подрастающего поколения. В первую очередь это относится к деятельности общеобразовательных школ и учреждении дополнительного образования, организации до-суговой деятельности, в частности к деятельности физкультурно-спортивных организаций и объединений, спортивных клубов и секций, привлекающих к занятиям сотни тысяч детей, подростков, молодежи.
Как отмечалось на Всероссийском совещании работников образования, состоявшегося 14-15 января 2000 года в Кремле, одной из примечательных характеристик образования стала его вариативность, что позволяет лучше учитывать разнообразие интересов учащихся и шире внедрять личностно-ориентированные технологии обучения и воспитания (В.М. Филиппов). Министром отмечалось, что в области общего образования за прошедшее десятилетие обострилась совокупность проблем, характеризующая несоответствие содержания и структуры общего образования интересам личности и возможностям учащихся, и потому с удовлетворением констатирована активизация развития дополнительного образования детей и подростков. Учреждения дополнительного образования, которые посещают более 8 млн. детей выполняют важные социальные и социально-педагогические функции по предупреждению преступности, наркомании среди детей и молодежи. Ведущая роль в этом гуманитарном процессе принадлежит спортивным организациям и учреждениям дополнительного образования физкулыурно-спортивной направленности.
В последние годы в нашей стране специалисты и любители познакомились с новыми для России видами спорта, в ряду которых заметное место занимает американский футбол (АФ). Обоснованные прогнозы говорят о том, что этот новый вид спорта имеет перспективы развития в России поскольку:
• во многом соответствует современному менталитету активной части населения;
• может развить широкомасштабный и весьма доходный рынок зрелищ, услуг и вещевых товаров;
• может способствовать развитию международных спортивных, коммерческих и социокультурных связей.
Следовательно, надо разумно и незамедлительно организовать внедрение, развитие и популяризацию нового феномена экономической, социокультурной и спортивной жизни. Но необходимые соответствующие знания, организационные структуры, организационно-педагогические условия и мероприятия еще недостаточно осуществляются, спортивно-педагогические технологии, менеджмент и маркетинг пока отсутствуют. Налицо несоответствие, разрыв целевого, желаемого (внедрение АФ в рынок информации, услуг и товаров) с реальным (нынешним состоянием развития АФ в стране). Преодоление этого несоответствия и составляет сущность рассматриваемой проблемы.
Общие социокультурные и экономические условия современного состояния и функционирования физкультурно-спортивного движения в России во многом определяются тем, что сложились, закрепились и развиваются в стране привычные, традиционные виды спорта, в основном - олимпийские, слабее - народные виды спорта и прикладные и спортивные многоборья. Любой новый вид спорта, в частности АФ, должен встраиваться в существующую систему, искать для этого конкурентноспособные средства и методы, привлекать потребителя, публику. Такой поиск и составляет суть решения проблемы.
Для инновационного внедрения в практику нового вида спорта следует учитывать различные общие и частные факторы (25, 40, 54), но главным образом специфические, в первую очередь организационно-педагогические, непосредственно влияющие на развитие АФ, а в их ряду такие как: - организационная структура и нормативная база; - педагогические (в том числе социально-педагогические) условия и программно-методические основы; - кадры специалистов; - пропаганда и популяризация, а также и иные (1, 3, 4, 10, 11, 19, 23, 25, 30, 37, 42, 57 и др.).
Проблема инновационного развития спорта весьма широка и многогранна. На примере АФ можно отработать методологические подходы развития в России новых современных видов спорта, что расширит педагогический воспитательный арсенал системы физического воспитания и спортивной тренировки (15, 18, 73,76, 100, 102, 110, 117, 118, 165, 166, 168).
Внедрение и развитие американского футбола, как многих иных новых для современного отечественного физкультурно-спортив ного движения видов спорта, происходит в соответствии с закономерностями и тенденциями предпринимательской деятельности в рыночных условиях. Изучение, анализ и критический творческий отбор прогрессивного опыта и лучшей организационно-управленческой технологии, свойственных успешным предприятиям, полезны для инновационных мероприятий в сфере спорта.
Одной из главных задач высшей школы в настоящее время является научить будущего специалиста адаптироваться в меняющихся условиях труда и постоянно обновлять свои профессиональные знания. Для этого надо учить новому, формировать у человека умения творчески подходить к делу. Это касается и работников физической культуры и спорта.
В последние годы управленческо-экономическая деятельность в сфере физической культуры и спорта осложнилась. Произошла существенная перестройка нормативно-правовых основ, а также организационной и методической работы в физкультурно-спортивных государственных и общественных организациях. Это в свою очередь потребовало изменений в подготовке специалистов физической культуры и спорта (4, 6, 7, 16, 17, 19, 22, 30, 32, 60, 71, 74, 88, 106, 110, 130, 135, 153, 160, 161, 162 и др.).
Общие социально-экономические преобразования в стране и изменения в сфере физической культуры и спорта сказываются на системе профессионального образования, поскольку вузам и выпускникам приходится функционировать в условиях перехода к рыночной экономике (А.Г. Барабанов, 1995; В.В. Громыко, 1998; С.И. Гуськов, 1994, 1995; В.А. Какузин, 1997; В.В. Кузин, 1993, 1995, 1996; Л.М. Куликов, 1997; М.Е. Кутепов, 1996; В.Ф. Кос-тюченко, 1997; И.И. Переверзин, 1997; 1999; P.A. Пилоян, 1990, 1997; A.B. Портов, 1997, 1999; С.Г. Сейранов, 1993, 1994, 1995; Л.В. Торопов, 1995 и ДР-)
Складывающиеся рыночные отношения повышают значимость труда менеджеров - людей, специально образованных и профессионально владеющих технологией управления организацией и основами конкретной экономики, умеющих руководить трудовым коллективом. Однако исследования (3, 4, 7, 16, 28, 40, 54, 60, 72 и др.) свидетельствуют о том, что целенаправленная подготовка таких специалистов в системе физкультурного образования осуществляется с явным отставанием от запросов практики.
Успешное развитие и функционирование различных, в том числе новых, современных, видов спорта во многом зависят от совершенствования подготовки специалистов физической культуры и спорта, что, в свою очередь, во многом зависит от изучения и освоения новых современных видов спорта, разработки и переработки образовательных курсов и введения в процесс обучения новых и радикально обновленных учебных дисциплин, новой информации, технологии и техники обучения. Эти нововведения в профессиональном физкультурном образовании привлекают к себе повышенное внимание, так как они способствуют успешному развитию и функционированию отечественных физкультурно-спортивных организаций, успеху российского спорта. Настоящая работа посвящена исследованию организационно-педагогических аспектов нового для отечественного физкультурно-спортивного движения явления - инновационного вида спорта - американского футбола.
Проблема исследования:
Проблема исследования имеет как социальный, так и научный характер.
Социальный аспект проблемы исследования заключается в противоречии между прогрессирующими запросами современного общества в сфере физической культуры и спорта вообще и в удовлетворении спортивных интересов детей, подростков и молодежи, возникших и развивающихся в связи с появлением в международной и отечественной практике новых, ранее не развивавшихся, не культивирующихся в стране видов спорта. В частности это имеет прямое отношение к инновационному внедрению в отечественное физ-культурно-спортивное движение американского футбола, уже получившего признание общественности и специалистов, а также широких слоев учащейся молодежи в США и в Европейских странах.
Научная проблема определяется необходимостью познания эффективных путей, рациональных организационно-педагогических условий, методов и форм для активного приобщения широкого круга детей, подростков, молодежи, желающих освоить новый атлетический и привлекательный для профессиональной спортивной карьеры вид спорта.
Решение этих проблем включает: выявление и поиск данных, определяющих и характеризующих организационно-педагогический процесс инновационного развития спорта (на примере включения американского футбола в отечественную практику физ-культурно-спортивного движения); изучение и определение оптимальных педагогических условий, в частности методов преподавания и обучения, изучения и усвоения знаний о новом виде спорта, а, главное, определение возможности творческого использования накопленной отечественной наукой и практикой специальной педагогической информации, обеспечивающей учебно-тренировочный процесс в смежных, аналогичных, относительно близких по характеру и общему содержанию видов спорта.
Объект исследования - развитие и функционирование американского футбола как комплексной, в первую очередь организационно-педагогической, системы спорта в Российской Федерации и в ряде зарубежных стран.
Предмет - содержание и технология организационно-педагогической деятельности по инновационному развитию американского футбола в России.
Гипотеза: Решение проблем, как связь между настоящими и будущими знаниями, состоит в предположении, что:
• процесс и содержание деятельности по инновационному развитию американского футбола в России должен происходить не стихийно, а в соответствии с общей миссией организаций (организованных структур, обеспечивающих целенаправленное развитие нового вида спорта в стране), призванных в рационально ускоренные сроки обеспечить отечественной физкультур-но-спортивной практикой нового, имеющего международное признание, вида спорта;
• организационно-педагогические факторы и условия инновационного развития американского футбола в России должны опираться на опыт, традиции и имеющийся информационный - научный, программно-методический, технологический, опытный тренерско-педагогический - потенциал и фонд отечественного физкультурно-спортивного движения, аналитически учитывая и творчески осваивая теорию и практику, организационно-педагогические и управленческие регламентации, освоенные практикой зарубежных (в первую очередь американских и европейских) спортивных объединений, культивирующих американский футбол;
• на основе изученных материалов могут быть выявлены и отобраны наиболее подходящие для развития американского футбола в нашей стране организационно-педагогические условия.
Рабочей гипотезой служило предположение, что процесс и содержание подготовки юных спортсменов, увлеченных американским футболом, находятся в обусловленности и зависимости от запросов практики, имеющих динамичный характер развития и что на основе изучения, сравнения, анализа организационно-педагогических основ развития американского футбола в отечественных и в зарубежных спортивных организациях возможно выявить, систематизировать и отобрать наиболее эффективные компоненты организации учебно-тренировочного процесса и на этой основе разработать концепцию организационно-педагогических основ культивирования американского футбола в России, а также профессиональной подготовки спортивных тренеров, судей и менеджеров, соответствующей современным условиям высшего физкультурного образования и требованиям практики.
Следствия гипотез:
• выявленная путем конкретных эмпирических исследований взаимосвязь практики отечественного физкультурно-спортивного движения и деятельности зарубежных спортивных организаций, развивающих американский футбол, позволит включить зафиксированные данные в организационно-педагогическую технологию отечественного американского футбола и использовать их для подготовки специалистов этого вида спорта (тренеров, игроков, судей);
• с учетом частных и конкретных экономических, социальных, организационно-педагогических условий, свойственных отечественному физкуль-турно-спортивному движению, с учетом общих факторов развития инновационного вида спорта - американского футбола - на федеральном и региональных уровнях могут быть выбраны и использоваться наиболее адекватные и эффективные организационно-педагогические факторы, используемые зарубежными спортивными организациями.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые в практике педагогических исследований последовательно и комплексно рассмотрены проблемы оптимизации организационно-педагогических условий инновационного развития американского футбола в Российской Федерации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:
• в обобщении автором опыта организационно-педагогического обеспечения и рациональных подходов к технологии инновационного развития американского футбола в физкультурно-спортивных организациях и учреждениях дополнительного образования спортивной направленности Российской Федерации, а также соответствующего опыта ряда зарубежных стран;
• в использовании комплексного подхода при инновационном развитии вида спорта, в частности американского футбола, при изучении проблем подготовки спортсменов, специализирующихся в данном виде спорта;
• в системном обосновании и изложении организационно-педагогических основ развития американского футбола физкулыурно-спортивными организациями Российской Федерации.
При этом автором использованы методологические основы менеджмента в сочетании с положениями педагогической теории обучения, разработан и обоснован комплексный подход к изучению организационно-педагогических проблем инновационного развития спорта.
Практическая значимость диссертационной работы заключается во внедрении в практику отечественных физкультурно-спортивных организаций конкретных методических и организационно-педагогических рекомендаций по оптимизации управленческого процесса и общих педагогических условий инновационного развития американского футбола в нашей стране в современных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
• изучение и аналитическая характеристика организационно-педагогических основ американского футбола в зарубежных странах и определение особенностей взаимодействия отечественных спортивных организаций с зарубежными, а также привнесение и использование организационно-педагогического опыта зарубежных стран в практику отечественных спортивных организаций способствует созданию условий для развития инновационных видов спорта России;
• концепция организационно-педагогического обеспечения инновационного развития американского футбола базируется на образовании и деятельности специальных организационно-управленческих структур и комплексной спортивно-педагогической системе подготовки и использования специализированных кадров (игроков, тренеров, судей, менеджеров), необходимых для пилотажного и стартового этапов инновационного развития спорта.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа содержит введение, шесть глав, заключение, выводы, список литературы. Работа изложена на 181 страницах, содержит таблицу и 5 диаграмм. Список литературы включает 169 источников, в том числе девять на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Баженов, Алексей Егорович
ВЫВОДЫ
На основании материалов проведенного многолетнего исследования. Включавшего естественный социально-педагогический эксперимент по организации и проведению учебно-тренировочной, соревновательной, организационно-педагогической деятельности, обеспечивающей инновационное внедрение американского футбола в практику отечественных физкультурно-спортивных организаций сделаны следующие выводы:
1. Для развития и функционирования системы инновационного вида спорта - американского футбола в частности необходимо:
• творчески и критически осваивать информацию о развитии и функционировании этого вида спорта в зарубежных странах с учетом различий организационной структуры, управленческих связей, экономических основ, коммерческой и рекламной технологий и т.д.;
• обновлять и эффективно использовать в отечественной физкультурно-спортивной практике организационно-педагогические и спортивно педагогические условия для развития американского футбола. Для этого соблюдать общую ориентированность на действующую международную модель этого вида спорта - организационную структуру, регламент деятельности, правила соревнований, а также осуществить организованное вхождение в организационную структуру мирового спорта на основе адаптированного к международным требованиям Положения о Лиге американского футбола России, чем обеспечивается бесконфликтное организационное и организационно-педагогическое сотрудничество и участие российских спортсменов в международных соревнованиях.
2. Важнейшим фактором успешного прогрессирующего развития инновационного вида спорта является специализированная подготовка участвующих в развитии американского футбола высококвалифицированных игроков, тренеров-педагогов, менеджеров, спортивных судей и др.
Для этого целесообразно применять образовательно-информационную систему, которая включает несколько блоков, в частности начальную специальную подготовку в детско-юношеских спортивных школах и секциях спортивных клубов, образования специализированной спортивной направленности, а также творческое заимствование зарубежного опыта и организационно-педагогической технологии по проведению внесезонных (обычно летних) спортивных лагерей, семинаров и школ подготовки по американскому футболу.
Тем самым определяется необходимость открытия соответствующей специализации в учебных заведениях физической культуры. При комплектовании учащихся по специализации «Американский футбол» ориентироваться на выпускников учреждений дополнительного образования спортивной направленности, развивающих американский футбол, на игроков юношеских команд, овладевших основами техники и тактики данного вида спорта, имеющих непосредственный опыт участия в спортивных соревнованиях.
3. Следует ценить наследие отечественного спорта, соблюдать и использовать преемственность отечественного опыта, теории, технологии, практики сходных видов спорта. Для американского футбола можно и нужно воспользоваться накопленным опытом и специальными методологическими и технологическими наработками отечественных специалистов футбола в организационно-педагогической сфере подготовки игроков высокой квалификации и в воспитании молодежных резервов взрослым футболистам.
Необходима и полезна творческая адаптация имеющейся отечественной спортивно-педагогической технологии: учебно-методический комплекс - учебные планы, программы, нормативы, структура занятий, тренировочные циклы, методы развития кондиционных и координационных качеств и способностей игроков применительно к организационно-педагогической системе американского футбола.
4. Наблюдается разрыв вербального и реального отношения молодежи к спорту. Признаваемые на словах социальные ценности спорта не выступают в качестве реальных жизненных ценностей для большинства старшеклассников. Положительно оценивая спорт и понимая, что занятия спортом способствуют физическому совершенствованию («укрепляет здоровье» - 76,8 %; «воспитывает волю» - 86,3 %), тем не менее регулярно самостоятельно («сам, один» - 8,4 %) занимаются менее 10 процентов опрошенных, в том числе и воспитанники ДЮСШ (Рис. 2, 3).
Признавая, что «спорт - хорошая профессия» (почти две трети опрошенных), хотели бы стать профессиональным спортсменом менее 20 % (среди них - все учащиеся спортивных школ). Это свидетельствует о социальной и социально-педагогической целесообразности шире внедрять занятия спортом в учебный процесс общеобразовательных школ и активизировать воспитательное и оздоровительное воздействие занятий спортом на школьников (Рис. 4).
5. Для вовлечения молодежи в спорт и активизации занятий спортом широких слоев учащихся, по справедливому мнению респондентов, нужны соответствующие организационно-педагогические условия: больше издавать учебных пособий по спорту для молодежи (107 чел. - 95,5 % из всех 112 респондентов); - организовать занятия спортом по интересам молодежи, а не по учебным планам на уроках физкультуры (91,) %); - иметь в общеобразовательных школах ежедневно уроки по разным видам спорта (76,8 %) (Рис. 2).
О необходимости пропаганды спорта, в частности инновационных видов, свидетельствует факт, что, не имея определенной информации об американском футболе, часть респондентов (учащиеся спортивных школ) выразили пожелание («хотел бы», «попробовал бы») заниматься АФ (16,8 %). Это показывает, что многие подростки и молодежь могли бы быть привлечены к спорту при улучшении организационно-педагогических условий массовой пропаганды спорта (Рис. 2,4, 5).
6. Социологические опросы 112 старшеклассников общеобразовательных школ Подмосковья (1999 - 2000) выявили значительный потенциальный интерес учащейся молодежи (85 % опрошенных) к спорту вообще и к его инновационным видам, как американский футбол (60 %) в частности. Юноши, в первую очередь занимающиеся спортом в ДЮСШ, проявили интерес к американскому футболу и вербально выразили прожективную (вероятную при благоприятных организационно-педагогических и бытовых условиях) возможность и готовность (в среднем 10 - 15 % опрошенных молодых спортсменов) заниматься инновационным американским футболом. Можно заключить, что организационно-педагогической перспективой развития отечественного американского футбола является курс на молодежь -воспитание и формирование на специальной инновационной основе юных резервов футболистов. Этот процесс должен наполняться воспитанием патриотизма, лояльности к воспитавшему спортивному клубу, воспитанием гражданственности и социальной ответственности, приучать к профессиональной работе по спортивному контракту (Рис 1,2).
7. На начальных хронологических стадиях развития нового вида спорта целесообразно использование пионеров-мастеров (спортсменов-пилотов), специализировавшихся в других видах спорта и имеющих необходимое и достаточное базовое развитие кондиционных качеств и координационных способностей, требуемых инновационным видом спорта. Так при начальном развитии американского футбола в нашей стране составы команд пополнялись опытными спортсменами, ранее занимавшиеся борьбой самбо, легкой атлетикой, лыжным спортом и т.п. Тем самым без затрат долгого времени на соответствующую физическую кондицию игроков американского футбола отечественными физкулыурно-спортивными организациями осуществлялось методом проб и исканий освоение организационно-педагогических и спортивно-педагогических основ американского футбола.
8. Перспективное развитие американского футбола в нашей стране связано как с его пропагандой в средствах массовой информации, активным формированием положительного общественного мнения, так и с созданием и развитием материально-технической базы. Необходим обмен информацией, кадрами игроков, тренеров, методической технологией, нужно участие в деятельности международных спортивных организаций (присутствие и активная работа).
9. При инновационном развитии вида спорта, в частности американского футбола, целесообразно применение эксплерентной и венчурной стратегий развития нового вида спорта. При этом необходимо выявление и приобщение субъектов предпринимательского риска путем соответствующего стимулирования через рекламу и гарантированные доходы.
Наряду с решением экономико-финансовых и управленческих проблем постоянно следует учитывать приоритет организационно-педагогических воспитательных и образовательных аспектов спортивной деятельности, формирования личности молодых граждан и патриотов обновляемой России.
182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инновационное развитие спорта, то есть внедрение и активное развитие вида спорта, ранее не культивируемого в стране, происходит в соответствии с закономерностями диалектического развития экономических и социокультурных явлений и процессов. Поскольку физическая культура и спорт являются составной частью культуры, специфической сферой социальной деятельности, представляют собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности, постольку важность и социальная ответственность инновационного развития спорта определяется ее соответствием основным социально-экономическим и социокультурным ценностям общества и важнейшим социальным функциям. В их ряду первостепенную роль призваны играть функции профилактики заболеваний и девиантного поведения молодежи, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами. Развитие и массовое освоение нового для отечественной физкулыурно-спортивной практики вида спорта служит активной формой осуществления такого рода функций.
Естественный интерес к новому явлению в спортивной жизни привлекает внимание специалистов и любителей спорта, побуждает юных спортсменов, в том числе уже занимающихся каким-либо видом спорта, использовать возможности успеха в новом виде спорта. Особенно привлекательным является новый вид, имеющий достаточно широкое распространение и высокий престиж в мировом спортивном движении, в сфере спортивного бизнеса. Именно таким видом спорта, нового для россиян, является американский футбол, чрезвычайно популярный и весьма коммерчески преуспевающий в США, получающий все большее признание и распространение в странах Европы.
Американский футбол предъявляет для занимающихся им спортсменов высокие и относительно жесткие требования к высокому уровню развития физических качеств и способностей, что заставляет атлетов постоянно тренироваться и соблюдать здоровый образ жизни. Как игровой вид спорта американский футбол развивает умения и навыки группового взаимодействия, чувство коллективизма и ответственность партнерства. При надлежащей системе организационно-управленческого руководства и организационно-педагогических мероприятий инновационный для отечественного физкуль-турно-спортивного движения вид спорта - американский футбол - является действенным средством оздоровления и воспитания молодежи.
Инновационное развитие американского футбола сопряжено с соблюдением множества социальных, экономических, социокультурных и организационно-педагогических условий и требований, присущих современной жизни страны, испытывающей существенные преобразования в связи с демократизацией общества и рыночной экономикой. На протяжении десятка лет конца XX века специалисты и любители американского футбола в нашей стране создавали и осваивали организационно-управленческие структуры и организационно-педагогические условия развития этого вида спорта. Образована (1996) Межрегиональная общественная организация «Лига американского футбола», активно действует Национальная Лига американского футбола России, сосредоточившая функции управления и инновационного развития этого вида спорта в стране.
Первые спортивные контакты с зарубежными командами (начало 90-х годов) показали, что отечественным футболистам следует много творчески поработать, с тем чтобы приблизить класс игры к мировым стандартам. Проведенные Лигой организационно-педагогические мероприятия начинают приносить плоды - в конце 2000 года московская команда юных спортсменов выиграла турнир по американскому футболу на первенство США.
Эти первые успехи свидетельствуют не столько о зрелости организационно-педагогической системы отечественного американского футбола, как показывают перспективность развития этого вида спорта в условиях Российской Федерации.
Опыт инновационного развития американского футбола в нашей стране показал необходимость пользования определенными организационно-педагогическими принципами, отражающими закономерности осуществления маркетинговой деятельности в рыночных условиях, с использованием разнообразных стратегий развития нового вида спортивной деятельности и широким заимствованием и применением традиционных организационно-управленческих и спортивно-педагогических технологий.