Педагогическая поддержка старшеклассников с разным уровнем личностной тревожности в условиях информационно-коммуникативного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Радулевич, Диана Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Радулевич, Диана Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Информационно-коммуникационные технологии обучения и факторы их влияния на особенности личностного развития обучающихся.
1.2. Педагогические исследования организации учебного процесса с использованием компьютерных технологий для учащихся разных сен-зитивных периодов развития.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК БАЗОВЫЙ КОМПОНЕНТ СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Познавательные стратегии старшеклассников с разным уровнем личностной тревожности. Выявление особенностей информационно-коммуникативного развития старшеклассников.
2.2. Модель организации индивидуальных образовательных траекторий педагогической поддержки старшеклассников с разным уровнем личностной тревожности.
2.2.1. Специфика содержания, ориентированного на старшеклассников с разным уровнем личностной тревожности.
2.2.2. Методы педагогической поддержки учащихся с разным уровнем личностной тревожности.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ.
3.1. Результаты экспериментальной апробации модели организации индивидуальных образовательных траекторий педагогической поддержки старшеклассников с разным уровнем личностной тревожности. Характеристика основных этапов исследования.
3.2. Основные направления деятельности педагога в системе педагогической поддержки старшеклассников в условиях информационно-коммуникативного обучения.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка старшеклассников с разным уровнем личностной тревожности в условиях информационно-коммуникативного обучения»
Актуальность темы исследования. В современных условиях реорганизация и ускорение динамики социальных процессов повышают требования к развитию творческой личности, способной ориентироваться в быстро меняющихся условиях современного мира и самостоятельно принимать решения относительно своего личностного и профессионального самоопределения и социальной направленности.
Образование является основным источником знаний и умений человека, формирует его возможности и ресурсы, что, в свою очередь, определяет общий уровень развития общества. Главным ускорителем этого процесса становится информатизация общества, которая определяет необходимость информатизации системы образования, рассматривающейся исследователями как необходимое условие прогрессивного общественного развития [Велихов Е.П., 1996; А.П. Ершов А.П., 1979; Извозчиков В.А., 1993 и др.]. Поэтому комплексная информатизация и компьютеризация школ, вузов ориентируются теперь на формирование и развитие интеллектуального потенциала науки, совершенствование форм и содержания учебного процесса, внедрение новых методов обучения, использование в педагогической работе современных информационных технологий, в частности, компьютера как средства обучения и проверки знаний [Апатова Н.В., 1994; Бешенков С.А., 1998; Извозчиков В.А., 1993; Кузнецов А.А., 1999; Новенко Д.В., 1995; Панюкова С.В., 1998; Петров А.В., 1990; Роберт И.В., 1994; Семакин И.Г., 2000; Семенов А.Л., 1999; Угринович Н.Д., 1999 и др.].
Необходимость внедрения компьютерной техники в учебный процесс, в основном, базируется на том, что ее технические и операционные возможности несут в себе несравнимый с ранее применявшимися техническими средствами обучения дидактический материал, который может быть реализован в процессе обучения. Однако при всей очевидности прагматической пользы внедрения компьютерных технологий в учебный процесс, возникает целый ряд проблем, связанных с особенностями применения компьютера как объекта и средства обучения, инициирующих исследования, направленные на выявление специфики влияния информационно-коммуникационных технологий в условиях компьютеризированного обучения на личностное развитие обучающихся, на особенности формирования их ценностных установок и мировосприятия.
Состояние разработанности проблемы. Целый ряд исследований в рамках педагогики и педагогической психологии посвящены изучению личностных трансформаций школьников в условиях компьютеризации образования и использования мультимедийных средств в обучении [Барахсанова Е.А., 2004; Давыдов В.В., 1983; Жожиков А.В., 2001; Зинченко В.П., 1961; Ильин Е.П., 2000; Ломов Б.Ф., 1984; Рубцов В.В., 1993; Сыромятников В.Г., 2002; Тихомиров O.K., 1988 и др.].
На современном этапе анализа проблемы влияния процесса обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий на особенности личностного развития наблюдается очевидный дефицит дидактических работ по проблеме педагогической поддержки и сопровождения школьников в новых условиях обучения, когда информационное и образовательное пространство становится чрезвычайно насыщенным именно компьютерной составляющей. Как организовать учебный процесс с использованием компьютера наиболее благоприятно и в соответствии с личностными возможностями обучающегося, как применять информационные образовательные технологии наиболее эффективно, стимулируя развитие личностного потенциала подростка, познающего мир в условиях информационного общества? Эти вопросы и определили проблему настоящего исследования — выявление условий и особенностей успешного освоения информационных технологий старшеклассниками и разработку системы их педагогической поддержки в условиях обучения в соответствии с социальным заказом информационного общества.
Объект исследования — учебный процесс с использованием компьютерных технологий.
Предмет исследования — особенности организации педагогической поддержки старшеклассников в условиях обучения с использованием компьютерных технологий.
Цель исследования - разработка системы педагогической поддержки старшеклассников с разным уровнем личностной тревожности в условиях обучения с использованием компьютерных технологий.
Задачи исследования:
1. Анализ теоретических подходов к проблеме организации обучения в условиях информационного общества.
2. Изучение педагогических исследований по организации учебного процесса с использованием компьютерных технологий для учащихся разных сензитивных периодов развития.
3. Организация и проведение опытно-экспериментального исследования по выявлению специфики учебно-познавательной деятельности старшеклассников с разным уровнем личностной тревожности. ^ N
4. Разработка системы педагогической поддержки старшеклассников в условиях информационно-коммуникативного обучения в соответствии с их личностными особенностями, выявление ее эффективности на основе экспериментальной апробации.
5. Разработка методических рекомендаций для педагогов по организации индивидуальных образовательных траекторий педагогической поддержки старшеклассников с разным уровнем личностной тревожности в условиях информационно-коммуникативного обучения.
Гипотезы исследования:
1. Использование компьютерных технологий в учебном процессе может оказывать существенное влияние на особенности личностного развития обучающихся в процессе освоения учебного содержания.
2. Старшеклассники с разным уровнем личностной тревожности могут иметь разные познавательные траектории в процессе освоения учебного содержания с использованием компьютерных технологий.
3. Возможно в условиях компьютеризированного обучения разработать систему педагогической поддержки, ориентированную на разные уровни личностной тревожности обучающихся.
4. Система педагогической поддержки старшеклассников может рассматриваться как информационно-образовательный ресурс, инициирующий познавательную активность обучающихся в условиях компьютеризированного обучения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: теории развития информационного общества (Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, М. Кастельс, Е. Масуда, Э. Тоффлер); основные положения теории и практики информатизации в области образования (B.C. Леднев, Д.Ш. Матрос, Е.С. По-лат, А.В. Хуторской); идеи развития содержания и методики обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям (С.А. Бешенков, А.А. Кузнецов, И.Г. Семакин, Н.Д. Угринович); исследования средств информационно-коммуникационных технологий как средств обучения (JI.X. Зайнут-динова, С.В. Панюкова, А.А. Кузнецов, И.А. Рудакова); теории, рассматривающие влияние информационно-коммуникационных технологий на личностное развитие обучающихся (И.Т. Артемьев, Е.А. Барахсанова, А.И. Данилова, А.В. Жожиков, С.С. Кравцов, Т.Н. Лукина, Е.Д. Нелунова, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, В.Г. Сыромятников, М.И. Федоров); теории, рассматривающие личностную тревожность в подростковом и юношеском возрасте (В.М. Астапов, Л.В. Бороздина, Г.Ш. Габдреева, Е.А. Залученова, А.И. Захаров, И.С. Кон, С.А. Кулаков, Н.Д. Левитов, М.С. Неймарк, Н.Б. Пасынкова, A.M. Прихожан, А.О. Прохоров, Ю.В. Щербатых и др.); современные подходы к проблеме педагогической поддержки обучающихся в условиях инновационных форм обучения (С.Г. Косарецкий, Н.В. Ледовская, Е.А. Погромская и др.).
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Впервые выявлено и описано влияние компьютеризированного обучения на учебно-познавательные особенности ценностно-смыслового принятия постигаемого содержания старшеклассниками с различными личностными особенностями.
Показано, что наряду с позитивным влиянием информационно-коммуникационных технологий на личностное развитие обучающихся (развитие навыков исследовательской деятельности, формирование творческих способностей, инициация мотивации учения, формирование умения работать с информацией, развитие коммуникационных способностей, приобщение обучающихся к достижениям информационного общества) компьютеризация учебного процесса содержит ряд факторов, которые приводят к определенным личностным проблемам. Учебная деятельность в рамках компьютеризированного обучения сопровождается такими специфическими неблагоприятными состояниями, как дезадаптация, тревожность и фрустрация, оказывающими деструктивное влияние на развитие личности в процессе обучения.
Выявлено, что в условиях компьютеризированного обучения уровень личностной тревожности возрастает, что сказывается на специфике познавательной активности старшеклассников. Установлено, что при возрастании уровня личностной тревожности (начиная от среднего) уровень учебной мотивации уменьшается: 20% обучающихся с высоким уровнем тревожности имеют низкую учебную мотивацию, 31,4% — негативно относятся к учебе и школе.
Выявлено, что у старших школьников в современных условиях компьютеризированного обучения вследствие неадекватного уровня личностной тревожности происходит деформация установок мотивационного комплекса, ценностных ориентаций, познавательных траекторий, затрудняются процессы смыслообразования.
Установлено, что разработанная система педагогической поддержки старшеклассников на всех этапах обучения позволяет осуществить процесс нормализации уровней личностных характеристик, способствует развитию позитивной эмоционально-чувственной сферы обучающихся, запуску процессов смыс-лообразования и актуализации субъектного опыта.
Теоретическая значимость исследования. Раскрыты особенности влияния информационно-коммуникационных технологий на личностное развитие обучающихся в процессе обучения. Представлена новая трактовка педагогической поддержки как механизма актуализации личностных смыслов и реализации личностно-смыслового потенциала учащихся с разным уровнем личностной тревожности. Разработана модель организации индивидуальных образовательных траекторий педагогической поддержки старшеклассников с разным уровнем личностной тревожности. Предложена целостная система дидактических методов, ориентированных на поддержку обучающихся с разным уровнем личностной тревожности. Определены условия, позволяющие эффективно реализовывать систему педагогической поддержки обучающихся в условиях информационно-коммуникативного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и применении диагностического пакета методик по выявлению особенностей личностного развития обучающихся в процессе обучения; в экспериментальной апробации модели организации индивидуальных образовательных траекторий в системе педагогической поддержки обучающихся с разным уровнем личностной тревожности; в обеспечении корректной работы педагога по следующим направлениям деятельности: организационно-методической, обучающей, профилактической, коррекционно-развивающей, консультационной и просветительской; в разработке методических рекомендаций педагогам по организации индивидуальных образовательных траекторий педагогической поддержки старшеклассников с разным уровнем личностной тревожности в условиях информационно-коммуникативного обучения.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и в ходе проверки исходных положений в работе использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической и педагогической литературы, моделирование), эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент), диагностические (беседа, опрос, тестирование, анкетирование), методы математической и статистической обработки эмпирических данных.
Методический инструментарий. Когнитивные ценности обучающихся, их учебные предпочтения и ценностное отношение к предмету математики исследовались авторской анкетой; уровень тревожности респондентов — тестами «Исследование тревожности» Ч. Спилбергера, адаптированным Ю.Л. Хани-ным, «Личностная шкала проявления тревоги» Дж. Тейлора, адаптированным Т.А. Немчиновой, «Диагностика уровня школьной тревожности» Филлипса; уровень их самооценки — тестом «Изучение самооценки личности» Ю.И. Киселева; учебная мотивация старшеклассников - с помощью теста «Оценка школьной мотивации» Н.Г. Лускановой; направленность личности - на основе ориентационной анкеты Б. Басса; уровень эмпатии — методикой диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко. Для компьютерной обработки данных использовались программы: «Microsoft Office Excel 2003» и статистическая программа «SPSS 10.0.5».
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №6, №14 и №25 г. Новочеркасска Ростовской области, а также Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании — 437 обучающихся (из них 214 - старшеклассники, 223 - студенты 1, 2 курсов обучения).
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2010 годы и включало три этапа.
На диагностическом этапе (2006-2007 гг.) определены основные направления исследования, сформулированы его цель, гипотезы и задачи; проведен теоретический анализ литературы по проблеме педагогической поддержки в условиях компьютеризированного обучения; подобраны диагностирующие методики, разработана и апробирована анкета по выявлению уровня когнитивных ценностей обучающихся и их ценностного отношения к предмету математики; подобраны и разработаны формирующие методики; проведен констатирующий эксперимент; разработана модель организации индивидуальных образовательных траекторий педагогической поддержки обучающихся в условиях информационно-коммуникативного обучения.
На экспериментальном этапе (2007-2009 гг.) организован и проведен формирующий педагогический эксперимент, в процессе которого в экспериментальных группах апробирован разработанный комплекс методов педагогической поддержки, реализована система педагогической поддержки старшеклассников и студентов на протяжении двух лет обучения.
На заключительном этапе (2009-2010 гг.) обобщены и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности разработанной системы педагогической поддержки обучающихся с разным уровнем личностной тревожности, разработаны практические рекомендации для педагогов, сформулированы выводы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены использованием надежных, валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативным объемом выборки, сравнительным анализом результатов экспериментальных и контрольных групп, применением методов статистической обработки и интерпретации полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современное компьютеризированное обучение влияет на особенности личностного принятия обучающимся постигаемого содержания, на особенности развития ценностно-смысловой сферы обучающегося и, как следствие, реализацию личностно-смыслового потенциала, способствует появлению личностных деформаций.
2. Уровень личностной тревожности обучающихся влияет на характер их познавательных траекторий в процессе освоения учебного содержания: неадекватный уровень тревожности изменяет познавательные стратегии, способствует снижению познавательного интереса и спаду учебно-познавательной активности обучающихся.
3. Педагогическая поддержка старшеклассников по преодолению неадекватного уровня личностной тревожности в условиях информационно-коммуникативного обучения включает изложение учебного материала с учетом раскрытия смыслового потенциала содержания обучения (комплексное предъявление разнородной, но взаимосвязанной по смыслу информации с применением информационно-коммуникационных технологий, доступ обучающихся к разноплановым массивам информации), взаимодействие содержания обучения, спроектированного педагогом, и личного опыта обучающегося, использование методов обучения, ориентированных на «снятие» негативных эмоциональных состояний обучающихся и инициацию смыслообразования в учебном процессе.
4. Система педагогической поддержки обучающихся в условиях информационно-коммуникативного обучения обеспечивает их адаптацию к меняющимся условиям образовательной среды (на разных этапах учебного процесса и при переходе с одной ступени образования на другую), создает благоприятные условия для развития позитивной эмоционально-чувственной и смысловой сфер обучающихся, их познавательных и творческих способностей, что существенно повышает качество образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Данные, полученные в исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры социологии и психологии, кафедры педагогики высшей школы Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (Новочеркасск, 2007-2010), докладывались на региональной научно-методической конференции «Инновационные образовательные технологии в технических университетах» (Новочеркасск, 2006), Международной ежегодной научной конференции «Лосевские чтения» (Новочеркасск, 2007), 6-ой Международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2008), XXXII Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2009).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), МОУ СОШ №6, №14, №25 им. П.К. Каледина г. Новочеркасска Ростовской области.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим авторским объемом 5,8 усл.п.л., в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы, состоящего из 149 источников, из которых 16 - на английском языке; 12 Приложений. Работа иллюстрирована 4 Таблицами и 8 Рисунками. Объем основного текста составляет 145 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Радулевич, Диана Андреевна
Выводы по третьей главе
1. Процесс нормализации уровня личностной (и ситуативной) тревожности обучающихся во многом является управляемым процессом, что достигается путем правильной организации учебного процесса, обеспечения благоприятных условий его протекания, стимулирования познавательной активности, формирования положительного самовосприятия и направления обучающихся по пути осмысленной деятельности.
Результаты экспериментальной апробации системы педагогической поддержки обучающихся подтверждают ее эффективность, показывают возможность личностного развития обучающихся, а значит и необходимость проведения соответствующей педагогической работы.
Педагогическая поддержка обучающихся в условиях информационно-коммуникативного обучения на основе организации индивидуальных образовательных траекторий обучения и развития обучающихся позволяет осуществить процесс нормализации уровней личностных характеристик, обеспечивает комфортное психологическое состояние обучающихся, способствует посредством различных методов педагогической работы всестороннему развитию обучающихся.
2. Педагогическая поддержка обучающихся является базовой частью сопровождения учебного процесса, заключается в систематическом отслеживании педагогом социально-психологического статуса обучающихся и динамики их психологического развития в процессе обучения (этап диагностики); консультировании и просвещении обучающихся; создании психолого-педагогических условий для развития личности обучающихся и их успешного обучения, профилактике тревожных расстройств у обучающихся, имеющих адекватный уровень личностной тревожности, оказании помощи обучающимся, имеющим неадекватный уровень личностной тревожности.
Основными направлениями деятельности педагога при этом являются: организационно-методическое, диагностическое, профилактическое, коррекци-онно-развивающее, просветительское. Работа педагога при этом состоит в проведении обследования обучающихся, изучении личностных особенностей и оценке их возможностей, составлении заключений, т.е. в создании информационной базы, на основе которой формулируются задачи последующей коррек-ционно-развивающей и консультационной работы, осуществляется педагогическая поддержка обучающихся.
3. Система педагогической поддержки обучающихся позволяет оптимизировать педагогическую деятельность по профилактике и нормализации неадекватного уровня личностной тревожности, преодолению состояний неадекватной тревоги, повысить результативность учебной деятельности, предотвратить личностную дезадаптацию обучающихся, способствует в условиях информационно-коммуникативного обучения развитию позитивной эмоционально-чувственной, познавательной и личностно-смысловой сферы обучающихся.
Практические рекомендации.
Данные, полученные в результате исследования, могут быть успешно использованы при внедрении информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс с целью снижения личностной тревожности и развития смысловой сферы школьников, при подготовке преподавателей психологопедагогических дисциплин; для педагогов разработаны специальные методические указания, в которых определены основные направления педагогической деятельности по организации индивидуальных образовательных траекторий педагогической поддержки старшеклассников с разным уровнем личностной тревожности в условиях компьютеризированного обучения.
Перспективы исследования:
1. Разработка системы методических рекомендаций педагогам, работающим с различными видами тревожности.
2. Разработка концепции педагогической поддержки обучающихся разных сензитивных периодов развития в условиях информационно-коммуникативного обучения.