Педагогическая модель развития компетентности в области информационно-психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Матвеев, Николай Алексеевич

  • Матвеев, Николай Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Матвеев, Николай Алексеевич. Педагогическая модель развития компетентности в области информационно-психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвеев, Николай Алексеевич

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Компетентность в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России и процесс ее развития

1.1 Анализ состояния проблемы компетентности

в педагогической теории и практике

1.2 Информационно-психологическая безопасность курсанта вуза ГПС МЧС России как педагогическая проблема

1.3 Опыт исследования компетентности в области информационно - психологической безопасности в науке

1.4 Компетентность в области информационно - психологической безопасности как средство защиты личности курсанта вуза ГПС МЧС России от негативных информационных воздействий

1.5 Модель формирования компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России как средства их защиты от негативных информационных воздействий

Выводы

по 1 главе

Глава 2 Педагогическое моделирование и экспериментальной исследование процесса развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России

2.1. Опытно-поисковая работа по исследования компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России

2.2 Методика реализации педагогических условий развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России как средства их защиты от негативных информационных воздействий

2.3 Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы по формированию компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России

Выводы

по 2 главе

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая модель развития компетентности в области информационно-психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России»

ВВЕДЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях приоритетом образовательной политики в Российской Федерации является обеспечение высокого качества образования. Возникает острая необходимость в компетентных, образованных специалистах с достаточным уровнем теоретической и практической подготовки, творчески относящихся к делу. Современные модели развития компетентности основываются на идеях компетентностного подхода к образованию, суть которого заключается в том, что внимание акцентируется на результатах образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных профессиональных ситуациях. В практической деятельности вузов произошла резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность» на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся.

В целом ряде исследований рассматривались вопросы профессиональной подготовки специалистов государственной противопожарной службы. Однако в литературе не исследовался вопрос о развитии компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов в ходе образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России.

В «Концепции модернизации российского образования» одной из приоритетных задач высшей школы названо развитие личности, способной эффективно адаптироваться в современных условиях, предвидеть трудности, решать производственные проблемы. Это возможно только в том случае, когда выпускник вуза владеет средствами выявления и защиты от негативных информационных воздействий в профессиональной деятельности. Однако, к сожалению, вузы ГПС МЧС России уделяют этой проблеме недостаточное внимание.

Анализ научной литературы (B.C. Артамонов, Г.В. Грачев, B.JI. Ма-рищук, JI.M. Симэли, В.Я. Слепов, И.А. Скопылатов; Н.Ф. Феденко, P.M. Юсупова и др.) показал, что во всех рассмотренных работах авторов, занимающихся исследованием проблемы обучения защите от негативных информационных воздействий, обеспечения информационно - психологической безопасности личности, находит отражение понимание того, что одним из средств защиты личности является развитие компетентности в области информационно - психологической безопасности. Однако сам механизм реализации данной компетентности не нашел своего отражения в работах ученых,

не рассмотрены и педагогические модели его развития у курсантов вузов ГПС МЧС России как средства их защиты от негативных информационных воздействий в повседневной жизни и предстоящей профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность исследования развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России как средства их защиты от негативных информационных воздействий в профессиональной деятельности обусловлена рядом объективно существующих противоречий:

• социально-педагогического характера - между социальным заказом общества на сотрудников, способных защищаться от негативных информационных воздействий в профессиональной деятельности, обеспечивать собственную информационно - психологическую безопасность, и не в полной мере реализованными потенциальными возможностями высших учебных заведений ГПС МЧС России в решении данной задачи;

• научно-теоретического характера - между необходимостью создания научно обоснованной педагогической модели развития компетентности в области информационно — психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России как средства их защиты от негативных информационных воздействий и ее недостаточной теоретической разработанностью;

• научно-методического характера — между необходимостью разработки педагогической модели развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России как средства их защиты от негативных информационных воздействий и недостаточностью содержательно-методического обеспечения названного процесса.

Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования, связанную с необходимостью определения принципов, содержания и условий реализации - педагогической модели развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов как средства их защиты от негативных информационных воздействий как в ходе образовательного процесса в вузе, так и в предстоящей профессиональной деятельности в частях и организациях ГПС МЧС России. Обозначенные противоречия и проблема определили тему исследования: «Педагогическая модель развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России». В качестве негативных информационных воздействий, как в ходе образовательного процесса, так и в

4

предстоящей профессиональной деятельности рассматриваются негативные информационно - психологические воздействия, носящие манипулятивный характер.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить и внедрить педагогическую модель развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов как средства их защиты от негативных информационных воздействий как в ходе образовательного процесса в вузе, так и в предстоящей профессиональной деятельности в ГПС МЧС России.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов в вузе ГПС МЧС России.

Предмет* исследования: педагогическая модель развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования: развитие компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов как средства их защиты от негативных информационных воздействий будет осуществляться успешно, если:

1) на основе системного подхода, а также методологии гуманистической педагогики, включающей единство личностного, деятельностного и диалогического подходов, спроектировать и реализовать педагогическую модель развития компетентности в области информационно - психологической безопасности;

2) эффективное функционирование данной модели будет определяться блоком педагогических условий, предусматривающим: соответствие функциональной структуры комплекса изучаемых дисциплин функциональной структуре компетентностного подхода; сочетанию индивидуального и коллективного характера обучения; использованию насыщенного и корректного учебного материала;

3) разработать и внедрить методику развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов как средства их защиты от негативных информационных воздействий в образовательный процесс вузов ГПС МЧС России.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) выявить состояние проблемы исследования, определить перспективные подходы к ее решению; уточнить понятийный аппарат исследования, со-

держание и структуру понятия «компетентность в области информационно -психологической безопасности» с точки зрения его функционирования как средства защиты личности от негативных информационных воздействий;

2) разработать и опытно-поисковым путем проверить педагогическую модель развития компетентности в области информационно — психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России, как средства их защиты от негативных информационных воздействий;

3) выявить и теоретически обосновать входящий в педагогическую модель комплекс условий развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России, как средства их защиты от негативных информационных воздействий;

Теоретико-методологической основой являются исследования, посвященные: методологии педагогики и методике исследований (Ю.К. Бабан-ский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); общей и профессиональной педагогике (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Е.Ю. Никитина, В.А. Попков и др.), системному подходу (В.Г.Афанасьев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров и др.); гуманистической педагогике (С.П. Безносов, В.А. Круковский, М.А. Молчанова, E.H. Шуанов и др.), личностному (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарская, A.A. Будуарный, Э.Ф. Зецер и др.), деятельностному (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.), диалогическому (М.М. Бахтин, A.B. Барабаншиков, В.В. Горшкова, Б.Ф. Ломов, A.A. Ухтомский и др.) подходам; индивидуализации процесса обучения (М.А. Мартынович, Г.Ю. Стульпинас, И.Э. Унт, В.И. Хальзов В.А. Щеголев и др.); деятельностной теории мышления (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.); информационной и информационно - психологической безопасности (Л.В. Астахова, А.Е. Войскунский, Г.В. Грачев, В.Г. Зазыкин, В.Я. Кикоть, В.Е. Лепский, И.Н. Панарин, В.Ю. Рыбников, Д.С. Си-ницын, В.Г. Смолян и др.); защите от манипуляций в общении (Ю.Г. Баскин, A.A. Грешных, Е.Л. Доценко, С.Г. Кара-Мурза, И. Огнев, В.П. Панкратов, Е.В. Сидоренко, Р. Чалдини и др.).

Экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось в период с 2007 по 2011 год на базе Академии ГПС МЧС России, Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России).

В констатирующем эксперименте приняли участие 270 курсантов и 15 преподавателей, в формирующем эксперименте были задействованы 150

курсантов в процессе проведения занятий по дисциплине: информатика, психология и педагогика.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007 - 2008 г.г.) анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, изучались представления курсантов о компетентности в области информационно - психологической безопасности как комплексе профессиональных умений и навыков; разрабатывалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2008 - 2009 г.г.) продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, определялось содержание, формы и методы развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов, осуществлялась проверка их на практике; также были разработаны критерии и уровни её Развитости, организована опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2009 - 2011 г.г.) продолжилась опытно - экспериментальная работа, обрабатывались и систематизировались результаты исследований, проводилась статистическая обработка полученных данных, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями; использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, многоаспектным и концептуальным единством рассмотрения проблемы, экспериментальным подтверждением полученных результатов на достаточно высокой выборочной совокупности (270 курсантов, 15 преподавателей).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) теоретически обоснована, разработана и опытно-поисковым путем проверена педагогическая модель развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России как средства их защиты от негативных информационных воздействий в профессиональной деятельности;

2) выявлены педагогические условия и методика развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России за счет расширение диапазона специальных знаний курсантов, обеспечение межличностного взаимодействия преподавателей и курсантов в образовательном процессе, моделирования на занятиях профессиональных ситуаций, воспроизводящих будущую деятельность сотрудника государственной противопожарной службы, осуществление взаи-

мосвязи учебной и внеучебной деятельности курсантов, создание возможности проявления творческой самостоятельности курсантов в процессе практической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) уточнено понятие «компетентность в области информационно - психологической безопасности» через определение механизма его функционирования как средства защиты личности от негативных информационных воздействий;

2) определен механизм развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России, основывающийся на формировании структурно-функциональных свойств компетентности: интенциальных, кондициональных, операционально - инструментальных;

3) построенная педагогическая модель может служить основой для конструирования технологий и методик организации процесса развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) разработана педагогическая модель и апробировано методическое обеспечение образовательного процесса, включающее рабочую программу спецкурса «Информационно - психологическая безопасность личности», обновленные программы по дисциплинам «Психология и педагогика» и «Информатика», задания, упражнения, темы дискуссий, учебно-методические рекомендации к выполнению самостоятельных работ курсантов (по дисциплинам «Психология и педагогика», «Информатика» и спецкурсу «Информационно - психологическая безопасность личности»);

2) разработан диагностический инструментарий, включающий критерии, показатели Развитости компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России, диагностические методики и методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических, теоретических и технологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством 1) отчетов на заседаниях кафедры «Информационных техноло-

гий» Академии ГПС МЧС России; 2) участия в работе научно-практических конференций:

V Международная научно - практическая конференция курсантов, курсантов и слушателей «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» (Минск 2011 г.); «Экономика. Информатика. Безопасность»: региональная научно-практическая конференция (Белгород, 2010 г.); 4) публикаций научных и методических материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Педагогическая модель развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России как средства их защиты от негативных информационных воздействий, которая включает целевой, содержательно-технологический, критериально -оценочный блоки и блок педагогических условий, а ее реализация осуществляется на принципах: направленности на личность; активности и самостоятельности; коллективного характера обучения; сочетания положительного и отрицательного фона обучения; системности и последовательности; насыщенности и корректности учебного материала; наглядности; перехода к самообразованию.

2) Комплекс условий, входящий в состав педагогической модели и обеспечивающий ее реализацию: соответствие функциональной структуры комплекса изучаемых дисциплин функциональной структуре компетентности в области информационно - психологической безопасности; сочетание индивидуального и коллективного характера обучения; использование насыщенного и корректного учебного материала.

3) Методика развития компетентности в области информационно -психологической безопасности у курсантов как средства их защиты от негативных информационных воздействий в процессе профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Матвеев, Николай Алексеевич

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Проведенная опытно-поисковая работа позволила решить поставленные задачи и получить следующие результаты.

1) Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали низкий уровень Развитости компетентности в области информационно -психологической безопасности как средства защиты от негативных информационных воздействий у большинства курсантов контрольных и экспериментальных групп.

2) Проведенная опытно-поисковая работа показала, что для развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов, вузов ГПС МЧС России как средства их защиты от негативных информационных воздействий эффективным является следующий комплекс педагогических условий:

• соответствие функциональной структуры комплекса социально - гуманитарных дисциплин функциональной структуре компетентности в области информационно - психологической безопасности;

• сочетание индивидуального и коллективного характера процесса обучения.

• использование критически насыщенного и критически корректного учебного материала.

В результате реализация данного комплекса педагогических условий в образовательном процессе экспериментальных групп было установлено-наличие статистически значимого роста числа курсантов с высоким и средним уровнями Развитости компетентности в области информационно - психологической безопасности как средства защиты от негативных информационных воздействий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема информационно - психологической безопасности в России стала остро осознаваться совсем недавно, в связи с процессами становления информационно общества. Опыт в исследовании путей, способов и средств обеспечения информационно - психологической безопасности в рамках педагогической науки. немногочислен. При этом во всех рассмотренных работах авторов, занимающихся исследованием проблемы обеспечения информационно - психологической безопасности личности, находит отражение понимания того, что1 одним из средств защиты личности является компетентность в области информационно - психологической безопасности. Однако сам механизм реализации защитной функции компетентности в области информационно - психологической безопасности не нашел своего отражения в работах ученых.

В ходе исследования была изучена и выявлена, степень разработанности проблемы развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России. Исследование показало, что данный процесс идет довольно медленными темпами из-за недостаточной разработанности модели развития данной компетентности и комплекса организационно - педагогических условий, обеспечивающих эф

160 фективность реализации разработанной модели, методов, форм и средств её эффективного развития.

Изучение современного состояния и существующих тенденций в профессионально-педагогической подготовке молодых сотрудников ГПС МЧС России, анализ нормативно-правовой базы российского образования и научной психолого - педагогической литературы, а также проведенное нами исследование и личный опыт педагогической деятельности показали, что необходимость в развитии компетентности в области информационно - психологической безопасности будущих инженеров пожарной безопасности обусловлена:

• повышением требований к уровню компетентности в области информационно-психологической безопасности сотрудников ГПС МЧС России противопожарной службы в связи с изменениями социально-экономических условий в стране;

• предъявлением повышенных требований к подготовке будущих сотрудников ГПС МЧС России, способных с гарантированными результатами выполнять возложенные на них функции и обязанности;

• нереализованным потенциалом высших учебных заведений ГПС МЧС России при подготовке выпускников, обладающих необходимым уровнем компетентности;

• недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса целенаправленного развития компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России.

• Поэтому в современной педагогике высшей школы проблема развития компетентности в области информационно-психологической безопасности будущих сотрудников ГПС МЧС России является одной из актуальных, и в то же время недостаточно разработанных. Ее решение осуществлено нами на основе педагогической модели развития компетентности, построенной на системном, деятельностном и компетентностном подходах, а также выявлении и проверке педагогических условий ее реализации в образовательном процессе.

• Доказано, что формирование компетентности курсантов вузов ГПС МЧС России представляет собой целенаправленную, прогнозируемую, организационно и технологически обеспеченную реализацию нормативных требований и требований работодателей к уровню профессиональной подготовки. При этом отмечается, что указанная проблема в повышении требований к уровню подготовки сотрудников для ГПС МЧС России предполагает изменение сложившихся подходов к организации процесса обучения, создание организационно - педагогических условий для усвоения будущими сотрудниками компетентности и соответствующих компетенций.

• В ходе исследования была разработана педагогическая модель, которая представлена на аксиологическом, структурно-содержательном, технологическом, здоровьесберегающем и результативном уровнях, совокупность которых обеспечивает эффективное формирование компетентности в области информационно-психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России.

В первой главе диссертационного исследования, анализируется состояние исследуемой проблемы, в педагогической науке и практике, ее место в подготовке инженеров пожарной безопасности; рассматриваются« идеи современных ученых по исследуемому вопросу; уточняются такие ведущие понятия, как «компетентность» и «компетенции» и рассматриваются их взаимосвязи.

• К базовым понятиям исследуемой проблемы относятся «компетентность», «компетенция», «компетентностная модель выпускника».

• Конкретизируя и расширяя понятие «компетентность», мы определяем ее как интегративное качество личности, сформированное на основе совокупности предметных знаний, умений, опыта и обеспечивающее эффективную реализацию компетенций.

• Компетенция определяется, как синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта и рассматривается в работе как способность сотрудника ГПС МЧС реализовывать компетентность в конкретной практической деятельности (компетентность в действии). Компетенции не формируются путем преподавания на предметно-содержательном уровне, являются новым качеством, позволяющим осваивать и применять междисциплинарные знания и умения в будущей профессиональной деятельности.

• Компетентностная модель выпускника выступает в виде целевой функции в направлении подготовки курсантов по конкретной специальности.

• При этом формирование компетентности нами трактуется как специально организованный процесс личностного становления будущего сотрудника ГПС МЧС России с помощью выполнения комплекса педагогических условий.

• Определяющим механизмом в решении поставленной нами проблемы является выбор теоретико - методологической стратегии, характеризующей направления научного поиска и его результат. Рассматривая развитие компетентности у курсантов как сложный и многоаспектный процесс, полноценное изучение которого не может осуществляться с одной точки зрения, мы считаем необходимым использование системного и деятельностного подходов.

• Реализация идей данных подходов позволила разработать и обосновать модель развития компетентности будущих сотрудников ГПС МЧС России, которая включает пять взаимосвязанных уровней и опирается« на основополагающие принципы.

Доказано, что модель развития компетентности эффективно функционирует при выполнении соответствующего комплекса педагогических условий.

Эффективность разработанной модели обеспечивается внедрением педагогических условий ее реализации.

Обоснование компетентности в области информационно - психологической безопасности как средства защиты личности от негативных информационных воздействий, описание механизма реализации его защитной функции позволило-сформулировать понятие компетентности в области информационно - психологической безопасности как специфического вида мыслительной деятельности, результатом которого является выявление негативных информационных воздействий в текстах, посредством логики, рефлексии, диалога, интерпретации, опоры на знания классификаций информационных воздействий, приводящий в действие защитные установки личности. Побудительной силой, реализации защитной функции компетентности в области, информационно - психологической безопасности является потребность субъекта в информационно - психологической безопасности, а значимую роль в создании условий мыслительной-деятельности играют социально - культурные факторы, индивидуально - психологические и социально - психологические особенности субъекта мышления.

Необходимость развития компетентности в области информационно -психологической безопасности у курсантов как средства защиты их личности от негативных информационных воздействий требует целенаправленного педагогического воздействия на структурно-функциональные свойства компетентности в области информационно - психологической безопасности субъекта. Методологической основой, позволяющей организовать данный процесс, является системный подход, а также методология гуманистической педагогики, включающая единство личностного, деятельностного и диалогического подходов.

Процесс развития компетентности в области информационно - психологической безопасности осуществляется согласно модели развития данной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России как средства их защиты от негативных информационных воздействий в профессиональной деятельности, которая включает взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный, технологический, критериально-оценочный, педагогических условий.

Эффективность функционирования модели зависит от педагогических условий, входящих в состав модели и обеспечивающий ее реализацию: соответствие функциональной структуры* комплекса социально-гуманитарных дисциплин функциональной структуре компетентности в области информационно - психологической безопасности; сочетание индивидуального и коллективного характера обучения; использование критически насыщенного и критически корректного учебного материала.

Разработанная методика реализации первого педагогического условия предусматривает:

1) определение задач дисциплин «Психология и педагогика», «Информатика» с точки зрения их использования для развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов как средства их защиты от негативных информационных воздействий; включение в содержание дисциплин знаний, способствующих развитию свойств компетентности в области информационно - психологической безопасности курсантов, а также определение соответствующих данной задаче форм и методов организации процесса обучения.

2) разработку и реализацию в образовательном процессе спецкурса «Информационно-психологическая безопасность личности» и программно-дидактического обеспечения, включающего обновленные программы дисциплин «Психология и педагогика» и «Информатика», задания, упражнения, темы дискуссий, учебно-методические рекомендации к выполнению самостоятельных работ курсантов.

Методика реализации второго педагогического условия предполагает, с одной стороны, индивидуализацию процесса обучения, которая- осуществлялась за счет проведения диагностики (позволившей разделить курсантов на три группы по показателю уровня Развитости компетентности в области информационно - психологической безопасности курсанта как средства их защиты от негативных информационных воздействий: низкий, средний, высокий); ориентации в процессе обучения на индивидуальную информационную среду курсанта посредством учебно-методического обеспечения самостоятельной работы. С другой стороны, методика предусматривает реализацию коллективного характера процесса обучения, который осуществлялся с использованием различных форм и методов обучения: дискуссий, игр, тренин-говых упражнений. Сочетание индивидуального и коллективного характера обучения также обеспечивается с помощью личностно-ориентированного стиля общения между педагогом и курсантом. Диалог, с одной стороны, лежит в основе личностно-ориентированного стиля общения между курсантами и преподавателем и способствует индивидуализации процесса обучения, с другой стороны, - является основанием коллективного характера обучения, основанного на взаимодействии.

Методика реализации третьего педагогического условия - использование критически насыщенного и критически корректного учебного материала - предусматривает применение различных форм образовательного процесса: лекций, дискуссий, научно-исследовательских работ курсантов. В рамках лекционных занятий должен быть произведен отбор и конструирование содержания лекционных занятий согласно критериям критической корректности и критической насыщенности. Кроме того, ориентация на использование критически насыщенного и критически корректного учебного материала осуществляется также во внеаудиторной работе. Для этого целесообразна организация дискуссионных клубов по актуальным проблемам информационно - психологической безопасности, что способствует обсуждению тем с различных позиций, жизненного и профессионального опыта и др. Использование дискуссионной формы организации процесса обучения в рамках внеаудиторной работы позволяет обеспечить критическую насыщенность материала. Дискуссионная форма организации процесса обучения также изначально предполагает следование критериям критической корректности, обусловленное правилами ведения дискуссии. В процессе дискуссий преподаватель как организатор должен следить за соответствием ее содержания критериям критической корректности, корректировать ее процесс, требовать дополнительных аргументов, указывал на неправомерность обобщений, логические и содержательные противоречия и т.д., иначе говоря - обеспечивать соблюдение критериев критической корректности в рамках дискуссий. Во внеаудиторной работе необходимо осуществлять научно-исследовательскую работу курсантов, которая изначально предполагает, что в ее основе лежит неразрешенное противоречие, требующее разностороннего анализа, многоаспектного рассмотрения, владения историческими знаниями в изучаемой области и т.д. Данная форма организации образовательного процесса приводит к получению курсантами информации, отвечающей критериям критической насыщенности и критической корректности.

Проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Его перспективы заключается в дальнейшем развитии педагогической теории развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов будущих сотрудников ГПС МЧС Россиив системе профессионального образования и проектировании целостной педагогической системы, направленной на обеспечение информационной безопасности будущих специалистов.