Педагогическая концепция развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Лапина Елена Владимировна

  • Лапина Елена Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 413
Лапина Елена Владимировна. Педагогическая концепция развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 413 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лапина Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТЕЙ ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

1.1. Социально-педагогические предпосылки развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации

1.2. Теоретический анализ современного состояния профессионально значимых ценностей педагога

1.3. Сущность и структура профессионально значимых ценностей педагога

1.4. Факторы, определяющие развитие профессионально значимых

ценностей педагога в системе повышения квалификации

Выводы по главе

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТЕЙ ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1. Базовые принципы педагогической концепции развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации

2.2. Технология, методы и средства развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации

2.3. Комплекс организационно-педагогических условий развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации

2.4. Концептуальная модель развития профессионально значимых

ценностей педагога в системе повышения квалификации

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТЕЙ ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

3.1. Организация экспериментальной работы по апробации педагогической концепции развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации

3.2. Содержание экспериментальной работы по выявлению комплекса организационно-педагогических условий развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации

3.3. Динамика развития профессионально значимых ценностей

педагога в системе повышения квалификации

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая концепция развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интенсивные перемены социума, модернизация всех сфер современного общества значительно актуализировали задачи, связанные с развитием компетенций педагогов образовательных организаций, находящихся у истоков качественного дальнейшего образования обучающихся. Анализ профессиональных потребностей педагогических работников, обучающихся в ИПК, позволяет сделать вывод о несоответствии профессионально значимых ценностей современного педагога требованиям Федеральных государственных стандартов дошкольного и начального общего образования: наблюдается доминирование социально-экономических ценностей над духовно-нравственными и общечеловеческими ценностями; до настоящего времени основной ценностью и смыслом педагогической деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации (ДОО) и учителя общеобразовательной школы остаются знания, умения и навыки, заменяющие показатели разностороннего развития ребёнка. Кроме того, имеющаяся социальная действительность требует изменений в содержательном наполнении ценностно-профессионального пространства педагога, создающего условия для осуществления педагогического взаимодействия на основе сформированных профессионально значимых ценностей, характерных для профессиональной педагогической деятельности, отличающейся ценностной насыщенностью, обусловливающей формирование и транслирование образовательных и жизненных ценностей.

Социально-педагогический уровень актуальности исследовательской работы определяется значимостью формирования теоретических и практических основ преодоления трудностей развития профессионально значимых ценностей педагога в контексте существующих в настоящее время социальных и педагогических реалий: требований профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», «Педагог

профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» к педагогическому труду и профессиональным ценностям.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы определяется, с одной стороны, выявлением потенциальных возможностей приобретения необходимых для реализации профессиональных функций ценностей педагогов в ходе повышения квалификации, а с другой, постановкой цели и задач, предполагающих повышение качества постдипломного образования.

Научно-методический уровень актуальности исследовательской работы обусловливается определением комплекса организационно-педагогических условий преодоления препятствий в профессиональной деятельности и приобретении навыков рефлексии профессионально значимых ценностей.

Устранить определенные сложности, препятствующие развитию профессионально значимых ценностей, составляющих позитивное начало совершенствования профессиональной компетенции педагога, призвана система повышения квалификации. Образовательный процесс в ИПК, построенный на включении педагога в активную деятельность по достижению профессионально значимых ценностей, отличается от традиционного, направленного на преодоление профессиональных трудностей, тем, что приобретает эмоциональный положительный импульс стремления к идеалу и становится результативным.

Разработанные на традиционных принципах обучения программы повышения квалификации, ориентированные на использование репродуктивных методов передачи информации, лишь в некоторой степени обеспечивают потребности педагогов ДОО и общеобразовательной школы, связанные с осознанием ценностей и смыслов современного образования. Процесс повышения квалификации, выстроенный без учёта того, что профессиональный путь педагога - это не только каждодневная образовательная деятельность, но и ценностный смысл, вкладываемый в неё, не даёт ожидаемых педагогом результатов. Дополнительное образование в ИПК, построенное на практико-ориентированной

базе с использованием лабораторий, компьютерных классов, кванториума, аудиторий, оснащенных интерактивным оборудованием, позволяет решить эту проблему. В практической деятельности, направленной на переосмысление профессиональных неудач и ошибок, изменяется отношение педагога ко всему, что происходит в учебном процессе. Творческо-рефлексивная деятельность становится внутренней осознанной работой личности педагога и профессиональной ценностью. Стажировка, организованная с учетом личностных интересов учителя, открывает возможности для поиска элементов, формирующих индивидуальный стиль мастерства педагога, раскрытия и развития его профессионально значимых ценностей.

В течение нескольких десятилетий изучением личности в профессии, ее развитием в системе ценностных ориентиров активно занимались И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Л.М. Митина, Б.Е. Фишман и другие ученые. Имеются научные труды, освещающие различные направления ценностных изменений личности педагога: развития ценностных компетенций учителя начальной школы (М.Г. Никитина); существования ценностных детерминантов профессионализма (М.И. Миронова); становления профессиональной позиции педагога в профессиональной деятельности (Е.В. Погребняк); показателей и характеристик развития смысловой сферы учителя (Н.Г. Зотова, В.Ф. Софин, И.Н. Нурлыгаянов); проявления личностных смыслов специалиста в ходе повышения квалификации (Г.В. Мишенина); динамики смысловой сферы педагога вуза (Ю.В. Новожилова).

В научных трудах учёными рассматривается специфика педагогической деятельности, состоящая в детерминированности личностными ценностями, обеспечивающими ее сущностную основу и ориентированность, придание смысла профессиональному поведению. Однако профессионально значимые ценности педагогической деятельности и личности педагогов в ходе повышения квалификации рассмотрены в науке достаточно фрагментарно.

В настоящее время имеющиеся педагогические исследования различных аспектов повышения квалификации (А.П. Афанасьев, Л.Л. Баландина,

Л.В. Волошина, Г.В. Мишенина, Л.В. Мозгарёв, А.Ю. Панасюк, Н.И. Раитина, Ю.А. Савинков, Э.Р. Саитбаева, Б.Е. Фишман, Р.Х. Шакуров) констатируют, что повышение квалификации становится средой профессионального рефлексивного взаимодействия, позволяющего педагогу анализировать свою деятельность и осуществлять рефлексию имеющихся профессионально значимых ценностей во взаимодействии с коллегами. Необходимо отметить, что имеющийся потенциал системы повышения квалификации в развитии значимых для осуществления профессиональной деятельности ценностей педагога сегодня полноценно не используется, в связи с чем выявлены противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между социальной потребностью развития значимых для осуществления профессиональной деятельности ценностей педагога в ходе повышения квалификации и существующими теорией и практикой российского постдипломного образования, не предусматривающими в полной мере достижение указанной цели;

- на научно-теоретическом уровне - между способами объективного познания представлений о профессиональных ценностях педагога, современными научными знаниями и подходами к организации образовательного процесса повышения квалификации и отсутствием целостной педагогической концепции развития профессиональных ценностей педагога и на этой базе совершенствования педагогической деятельности. Следствие этого противоречия - отсутствие теоретического обоснования процесса развития значимых для осуществления профессиональной деятельности ценностей педагога в ходе повышения квалификации;

- на научно-методическом уровне - между потенциалом системы повышения квалификации как образовательной среды, наполненной средствами и способами актуализации и развития, значимых для осуществления профессиональной деятельности ценностей педагога и недостаточной для современного образования глубиной его использования в практике сопровождения образовательных программ дополнительного профессионального образования.

С учетом научно-практических потребностей и выявленных противоречий была определена тема работы, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, технологическое обеспечение и педагогические условия развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации?

Цель исследования - разработка, реализация и теоретико-методологическое обоснование педагогической концепции развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации.

Объект исследования - теория и практика повышения квалификации педагогов общеобразовательных организаций.

Предмет исследования - теоретико-методологические основы и комплекс организационно-педагогических условий развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования - предполагаем, что развитие профессионально значимых ценностей педагога будет осуществляться результативно, если:

- обосновано понятийно-терминологическое поле проблемы развития значимых для осуществления профессиональной деятельности ценностей педагога в ходе повышения квалификации;

- разработана педагогическая концепция, ведущая идея которой предполагает отражение общей научной логики развития профессионально значимых ценностей педагога, предусматривающая: интеграцию методологических подходов (аксиологического, акмеологического, личностно ориентированного и компетентностного), принципов (контекстного обучения, актуализации профессионально значимых ценностей; индивидуализации траектории повышения квалификации педагогов; совместной деятельности; развития и обратной связи);

- выделена инструментальная составляющая педагогической концепции развития профессионально значимых ценностей педагога, включающая: а) определение функций (информационная, практико-ориентационная и рефлексивная) через раскрытие смыслового содержания понятия

«профессионально значимых ценностей педагога» и выделение основных групп профессиональных ценностей, которые необходимо развивать (общечеловеческие, смысложизненные, профессионального развития и самоактуализации); б) обоснование закономерностей развития профессионально значимых ценностей педагога, выявленных в результате каузально-функционального анализа содержания и структуры постдипломного образования; выделение факторов, влияющих на развитие профессионально значимых ценностей педагога (организация повышения квалификации; образовательная развивающая среда; непрерывное педагогическое образование); в) моделирование данного процесса;

- спроектирована концептуальная модель развития профессионально значимых ценностей педагогов в системе повышения квалификации, которая представляет собой целостную систему, включающую структурные компоненты (ценностно-целевой, мотивационно смысловой и рефлексивно-коррекционный), поэтапное технологическое обеспечение (содержательно-целевой, проектно-технологический, аналитико-диагностический этапы, которые характеризуются специально разработанным содержанием, формами и способами организации результативного образовательного процесса в ИПК) и диагностический инструментарий;

- образовательный процесс повышения квалификации будет осуществляться на основе комплекса организационно-педагогических условий, который учитывает два блока: организационно-методический и информационно-регламентирующий. К ним мы относим педагогическое проектирование слушателями индивидуального маршрута повышения квалификации; выполнение преподавателем курса в образовательном процессе повышения квалификации ролей консультанта, модератора, тьютора; формирование мотивации педагогов к достижению ценностных смыслов педагогической деятельности; готовность педагога к самооценке профессионально значимых ценностей.

Задачи исследования:

1. Обосновать понятийно-терминологическое поле проблемы развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации.

2. Выявить закономерности, определить факторы и проанализировать функции развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации.

3. Разработать педагогическую концепцию развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации на основе интеграции методологических подходов и базовых принципов.

4. Выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий развития профессионально значимых ценностей педагога.

5. Спроектировать и апробировать концептуальную модель развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации, проверить ее результативность.

6. Разработать и реализовать технологическое обеспечение развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации.

Эвристичность выдвинутой гипотезы заключается в том, что она позволяет в контексте повышения квалификации рассматривать развитие профессионально значимых ценностей педагога как процесс, характеризующийся нравственно ценностным отношением к педагогической профессии, придающий смысл и направленность профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне - идеи рефлексивной философии (Г. Гегель, Р. Декарт); философского учения о ценностях (К. Люис, Н. Гартман, Д. Пролла, У. Эрбан и др.); экзистенциализма (А. Камю, Ж.П. Сартр, К. Ясперс и др.); герменевтики (В. Дилътей, Э. Финк и др.); идеалистической философии (Э. Гартман, П. Лапи);

- на методологическом уровне - идеи аксиологического подхода (У. Бекет, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, И.Т. Фролов, К. Юнг и др.), поведенческого подхода (А. Беком, C.W. Morris, В.А. Ядов и др.); персонологического подхода (Г. Оппорт, Г.А. Мюррей и др.); социально-психологического подхода (М. Вебер, Н. Смелзер, А. Этциони и др.); акмеологического подхода (Б. Ананьев, Н. Кузьмина, А. Деркач, А. Кокорев, Ю. Панасюки др.); андрагогического подхода (Р.М. Смит, С.И. Змеев, Дж. Бернардин, Дж. Расселл и др.); системного подхода (Б.Г. Ананьев,

A.Г. Ковалёв, В.С. Мерлин, К.К. Платонов и др.); деятельностного подхода (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев и др.), личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); компетентностного подхода (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, А.В.Хуторской);

- на теоретическом уровне - исследования, изучающие условия формирования ценностных ориентаций личности учителя в процессе профессиональной подготовки (Е.К. Андриенко, И.Д. Душников, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); исследования формирования и развития ценностных ориентаций педагога на этапе профессиональной адаптации к профессии (А.М. Булынин, С.Г. Вершловский, Л.В. Разживина, С.В. Хмара и др.); работы в области дидактики и методики дополнительного профессионального образования (С.Я. Батышев, В.М. Галынский,

A.В. Золотарева, И.А. Зимняя, О.Г. Кукосян, A.M. Новиков, Э.Р. Саитбаева, Б.Е. Фишман, Р.Х. Шакуров и др.); положения теории личностно ориентированного обучения (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий,

B.М. Галынский, М.В. Демин, В.Е. Клочко, П.В. Кондратьев, В.В. Сериков и др.), теория педагогического проектирования (А.Г. Асмолов, С.В. Белова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.В. Куренной, В.А. Левин, Н.В. Молоткова, М.Н. Невзоров, Л.Ф. Савинова, Г.Н. Сериков, Н.Г. Чанилова, В.А. Ясвин и др.); современная теория поэтапного формирования умственных действий (В.В. Давыдов, Я.А. Пономарев, А.Ф.Эсаулова и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Н.Н. Обознов, Т.И. Пономаренко,

Л.Б. Проскурякова, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); концепция профессиональной компетентности (И.Ю. Алексашина, В.И. Вернадский, Т.В. Заморская, Н.Е. Седова, Н.К. Сергеев, Т.Н. Щербакова и др.); принцип свободы в построении начального образования (В.П. Андреева, В.В. Зайцев, И.П. Подласый и др.); подходы к содержанию образования (Г.А. Андреева, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, Б.П. Есипов, Л.В. Мозгарев, А.В. Полякова, А.А. Попов и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические - анализ научных источников по проблеме исследования, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований, моделирование; эмпирические - беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; статистические - количественная и качественная обработка эмпирических данных.

База и организация исследования. Исследование осуществлялось на базе государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Воронежской области института повышения квалификации и переподготовки работников образования (с 06.02.2015 г. - институт развития образования). В исследовании принимали участие 200 педагогов дошкольных образовательных организаций и начальной школы. Работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (2011-2013 гг.) была обоснована проблема исследования и изучено ее состояние в науке; определено понятийно-терминологическое поле, охарактеризован научный аппарат и программа исследовательского поиска, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2013-2016 гг.) разработаны педагогическая концепция и технологическое обеспечение развития значимых для осуществления профессиональной деятельности ценностей педагога в ходе повышения квалификации, обоснован комплекс организационно-педагогических условий результативности данного процесса, включающий два блока: организационно-

методический и информационно-регламентирующий, проведен формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2016-2018 гг.) проведен анализ формирующего и контрольного этапа эксперимента, обобщены его результаты, представлены теоретические выводы по реализации педагогической концепции и технологического обеспечения развития значимых профессиональных задач и ценностей педагога в ходе повышения квалификации; оформлен текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования определена тем, что в нем раскрыто новое направление в теории и методике повышения квалификации, ориентированное на развитие профессионально значимых ценностей педагога, выявлены теоретико-методологические основы, позволившие определить степень разработанности искомой проблемы в теории и практике педагогики, технологическое обеспечение и комплекс организационно-педагогических условий, в соответствии с которыми:

- содержательно раскрыто понятие «профессионально значимые ценности педагога» - комплекс взаимосвязанных морально-нравственных, личностных установок общекультурного и профессионально -этического плана, характеризующиеся нравственно ценностным отношением к педагогической профессии, выступающие как отражение в сознании человека ценностей, признаваемых в качестве стратегических жизненных целей и ориентиров, придающих смысл и направленность профессиональной деятельности, профессиональному Я;

- раскрыта смысловая и содержательная наполненность понятия «развитие профессионально значимых ценностей педагога» в системе повышения квалификации, заключающаяся в том, что овладение педагогом системой жизненных ориентаций повышает уровень его самосознания, отражаемый в виде избирательных отношений к различным сторонам педагогической деятельности и уровень профессиональной компетенции;

- разработана педагогическая концепция, ведущая идея которой предполагает отражение общей научной логики развития профессионально значимых ценностей педагога. Определена интеграция методологических подходов и принципов, раскрыты функции и этапы исследуемого процесса. Уточнено смысловое содержание понятия «профессионально значимые ценности педагога» и выделены основные группы профессиональных ценностей, которые необходимо развивать. Обоснованы закономерности развития профессионально значимых ценностей педагога, выявленные в результате каузально-функционального анализа содержания и структуры постдипломного образования, выделены факторы, влияющие на развитие профессионально значимых ценностей педагога, смоделирован процесс развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации;

- доказано, что основными факторами, оказывающими влияние на развитие профессионально значимых ценностей педагога, являются: организация целенаправленного образовательного процесса, образовательная развивающая среда, непрерывное педагогическое образование;

- выявлено, что развитие профессионально значимых ценностей педагога осуществляется на основе закономерностей: непрерывности образования педагога, опоры на опыт творческой педагогической деятельности в образовательном процессе ИПК, активизации научно -исследовательской и поисковой работы слушателей в курсовой период и ее самостоятельного продолжения в межкурсовой период по индивидуальному плану;

- обосновано, что концептуальная модель отвечает основным методологическим требованиям, предъявляемым к ее построению. Представляет собой целостную систему, включающую структурные компоненты профессионально значимых ценностей педагога: поэтапное технологическое обеспечение и диагностический инструментарий, способствующий развитию ценностных, смысложизненных, поведенческих ценностно-смысловых ориентаций на совершенствование в профессиональной деятельности;

формирование профессиональной компетенции, включающей ценностный, смысловой и поведенческий аспекты;

- доказано, что успешность реализации концептуальной модели развития профессионально значимых ценностей педагога может быть обеспечена созданием комплекса организационно-педагогических условий, включающим два блока: организационно-методических (осуществляется педагогическое проектирование индивидуального маршрута повышения квалификации, преподаватель ИПК выполняет в образовательном процессе роли: консультанта, модератора, тьютора) и информационно-регламентирующих (осуществляется мотивация к достижению ценностных смыслов в педагогической деятельности, достигается готовность педагога к самооценке профессионально значимых ценностей); применением систематической диагностики развития профессионально значимых ценностей педагога по каждому критерию (ценностные ориентации, смысложизненные ориентации, самоактуализация), использование в образовательном процессе активных, интерактивных, дискуссионных, игровых методов, тренингов развития профессионально значимых ценностей педагога, индивидуальной работы участников в рабочих тетрадях, работы в малых группах, закрепление полученных знаний и опыта в педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной и результатами предпринятого исследования, идентифицирующего педагогические проблемы, связанные с дальнейшим исследованием развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации и предложившего пути их решения, в виде педагогической концепции.

Систематизированое и эксплицированое понятийно -терминологическое поле исследования, включающее такие базисные понятия, как «профессионально значимые ценности педагога», «развитие профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации», «образовательная развивающая

среда», «непрерывное педагогическое образование», расширяет содержание понятийного аппарата педагогики профессионального образования.

Выявленные и обоснованные теоретико-методологические основания создания педагогической концепции развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации на общенаучном, конкретно-научном и методико-технологическом уровнях методологии позволили осуществить интеграцию методологических подходов и базовых принципов, обеспечивших её методологическую многоуровневость и иерархический характер за счёт структурной взаимосвязи и концептуального единства.

Основополагающие идеи педагогической концепции, определенные и обоснованные факторы, влияющие на развитие профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации, создают научно -теоретическую базу для разработки моделей и направлений повышения квалификации педагогов основной и старшей школы.

Содержательно-смысловое наполнение разработанной концептуальной модели развития профессионально значимых ценностей педагога в системе повышения квалификации создает научную основу использования в образовательном процессе дидактически подготовленного преподавателем интегрированного материала, с учетом его ценностно-целевой, мотивационно-смысловой, рефлексивно-коррекционной направленности, включающей интеграцию структурных компонентов профессионально значимых ценностей педагога.