Педагогическая концепция формирования электоральной культуры учителя в условиях информационного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Байханов Исмаил Баутдинович

  • Байханов Исмаил Баутдинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 525
Байханов Исмаил Баутдинович. Педагогическая концепция формирования электоральной культуры учителя в условиях информационного общества: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 525 с.

Оглавление диссертации доктор наук Байханов Исмаил Баутдинович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ

КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИКЕ

1.1. Логика разработки педагогической концепции и анализ состояния проблемы формирования электоральной культуры

учителя

1.2. Сущность и особенности электоральной культуры учителя

в современных условиях

1.3. Роль и потенциал электоральной культуры в личностно-

профессиональном развитии учителя

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ

КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ

2.1. Методологические подходы к решению проблемы формирования электоральной культуры учителя

2.2. Факторы формирующего воздействия при формировании электоральной культуры учителя

2.3. Система формирования электоральной культуры учителя и

принципы ее функционирования

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КРОСС-МНОГОУРОВНЕВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ

3.1. Модель образовательной среды

3.2. Принципы функционирования образовательной

среды

3.3. Потенциал Координационного центра ЧГПУ как ресурс

формирования электоральной культуры учителя

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

4.1. Концептуальные основы формирования электоральной

культуры учителя

4.2. Модель формирования электоральной культуры учителя и принципы ее функционирования

4.3. Технологии реализации модели формирования электоральной культуры учителя в условиях специальной

образовательной среды

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

УЧИТЕЛЯ

5.1. Критерии и параметры, определяющие уровень

сформированности электоральной культуры учителя

5.2. Структура и содержание опытно-экспериментального исследования формирования электоральной культуры учителя

5.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по

формированию электоральной культуры учителя

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Список школ Чеченской Республики, учителя которых приняли участие в опытно-экспериментальной работе

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Список региональных экспертов (Чеченская Республика) по избирательному праву, принявших участие в

реализации общеразвивающей программы

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Анкета № 1 для учителей региональной

системы общего образования Чеченской Республики

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Анкета № 2 для учителей региональной

системы общего образования Чеченской Республики

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Таблицы результатов анкетирования учителей региональной системы общего образования Чеченской

Республики

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Дополнительная общеразвивающая

программа «Формирование электоральной культуры учителя»

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Образовательная среда для формирования

электоральной культуры учителя в ЧГПУ

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Описание психологического тренинга для

учителей, обучающихся по дополнительной общеразвивающей

я ~ 476-481 образовательной программе

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Шкала самооценки

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Контрольно-измерительные материалы для

определения уровня сформированности электоральной

компетентности учителей

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Личностный дифференциал - описание

методики

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Методика «Личностный семантический

дифференциал»

ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Тест Рокича

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Методика для определения уровня

сформированности волевых качеств личности

ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Методика определения уровня

настойчивости

ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Методика определения уровня сформированности компетентности в методике формирования

электоральной культуры учителя

ПРИЛОЖЕНИЕ 17. Тест для определения уровня

общительности

ПРИЛОЖЕНИЕ 18. Тест «Типичный избиратель»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая концепция формирования электоральной культуры учителя в условиях информационного общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Повышение доверия избирателей к выборам, усиление электоральной активности, осознание важности электоральных действий каждого гражданина страны - это проблемы, от решения которых зависит благополучное будущее любого государства. Одним из путей решения указанных проблем является изменение отношения к электоральному процессу, рассмотрение электоральной активности как проявления культуры личности. Проблема формирования электоральной культуры учителя является одной из самых малоизученных в педагогике, поскольку до недавнего времени все, что было связано с выборами, с электоральной активностью и грамотностью, относили к таким сферам, как патриотизм, гражданственность, активная жизненная позиция. Все это мы связываем с формированием электоральной культуры. Однако в современных условиях информационного общества, когда необходимо поднимать доверие обычного избирателя к выборам, развивать электоральную активность и сознательность граждан, воспитывать осознанное отношение к электоральным действиям, начинать эту работу необходимо как можно раньше, чтобы к моменту достижения возраста, когда молодой человек может участвовать в выборах, он понимал, в каком серьезном, ответственном и, прежде всего, важном для самой личности мероприятии ему предстоит участвовать. Начинать формирование электоральной культуры необходимо задолго до того, как личность достигнет возраста избирателя, однако существующие на сегодняшний день формы работы с молодежью в направлении формирования электоральной грамотности мы считаем недостаточными и предлагаем начать эту работу с учителей, с формирования электоральной культуры учителя, одним из компонентов которой является трансляционный компонент, предполагающий владение технологиями формирования электоральной культуры у обучающихся.

Безусловно, сегодня существуют молодежные движения, общественные организации, объединения, которые пытаются привлечь внимание молодежи к электоральному процессу, но делают они это с позиций патриотизма, воспитания гражданственности и активной гражданской позиции. Эти ценности, безусловно, существуют и остаются ценностями, которые никто никогда не будет оспаривать. Но в условиях, когда мы имеем дело с новыми поколениями молодых людей, по-иному смотрящих на мир и в будущее, необходимо воспитание этих вековых, хорошо известных ценностей дополнять новыми подходами к воспитанию, позволяющими иначе взглянуть на хорошо известные истины. Мы предлагаем сегодня говорить о формировании электоральной культуры как личностного качества. Логично, что формированием электоральной культуры с самого раннего возраста должны заниматься как в семье, так и в образовательных учреждениях. В связи с этим нам необходимо привлекать к этой работе учителей самым активным образом, но для этого, прежде всего, необходимо заняться формированием электоральной культуры у учителя. Этим обусловлена актуальность данной работы.

Об актуальности и важности данной проблемы свидетельствует постоянное внимание к повышению электоральной активности, особенно среди молодежи, со стороны государства. Известно, что о реализации специальных мероприятий, связанных с правовым обучением избирателей, говорится в статье 21 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; в статьях Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации»; Распоряжениях Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года», от 12 декабря 2015 г. № 2570-р «О плане мероприятий по реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до

2025 года», Постановлении Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 28 декабря 2007 г. № 83/666-5 «О проведении Дня молодого избирателя»; создан и функционирует Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России и т.д.; формируются новые молодежные общественные объединения в этой области - в 2017 г. создан Союз Молодежных избирательных комиссий России - первое в истории неформальное объединение молодежных избирательных комиссий в стране. Эти и многие другие свидетельства внимательного отношения к электоральным проблемам со стороны государства подтверждают, что данная проблема находится под пристальным вниманием государства и продолжает оставаться объективно актуальной.

Кроме того, проведенные нами исследования отношения учителей к различным видам компетентности в региональном образовательном пространстве Чеченской Республики показывают, что только 5% считают главной для учителей общегражданскую компетентность (именно к этой сфере относится электоральная компетентность). Низкий процент показывает, что учителя не рассматривают данную компетентность как главную, следовательно, в наименьшей степени работают над ее развитием. Самой главной для учителя является, по мнению педагогов, социально-коммуникативная компетентность (26%), что свидетельствует о необходимости владеть навыками социальной адаптации и коммуникации. Почти такую же важность для педагога представляет познавательная компетентность (24%), что свидетельствует о признании необходимости дальнейшего развития учителя в профессиональном и личностном планах.

Следовательно, актуальность проблемы формирования электоральной культуры учителя обусловлена, на наш взгляд:

- инновационными и эволюционными изменениями в системе образования, связанными с динамичным развитием информационных технологий и информационным этапом развития социума;

- снижением электоральной активности населения и необходимостью повышения доверия к электоральной системе;

- отсутствием системности в педагогической работе по формированию электоральной грамотности и электоральной культуры;

- недостаточным привлечением учителей к системному формированию электоральной культуры обучающихся;

- отсутствием системы формирования электоральной культуры у учителей, включающей владение технологиями трансляции электоральной культуры;

- отсутствием специальной образовательной среды для формирования электоральной культуры учителя.

Степень разработанности проблемы. Если говорить о зарождении феномена электоральной культуры, то единого мнения не существует. Так, например, К.А. Лыткина полагает, что это - дата выборов в Государственную Думу Российской империи первого созыва (1906), Е.Н. Давыборец считает, что практика выборов существовала в Советском Союзе, но мы не можем ее засчитывать в опыт формирования электоральной культуры современной России, так как упомянутые выборы соответствовали нормам и традициям тоталитарного государства. А.В. Белоновский и В.Н. Белоновский полагают, что о существовании электоральной культуры можно было говорить уже в Древней Руси. По мнению Ю.А. Веденеева, об электоральной культуре можно говорить только в связи с появлением демократического общества. Это же мнение разделяют О.Г. Смирнова и Н.В. Тимошенко, указывая 1989 г. как момент возникновения электоральной культуры вместе с пиком существования демократического общества. Многие ученые считают, что электоральная культура появилась тогда, когда появились выборы (Э.Я. Баталов, В.В. Федоров, В.В. Сутырин).

Зачатки, первые попытки изучения электоральной культуры мы можем найти в древнейших научных трактатах и размышлениях Солона, Ксенофонта, Перикла, Аристотеля, Сократа, Платона, Демокрита, Сенеки, Цицерона и др.

и связаны они, в основном, с изучением политической стороны избирательного права, об электоральной культуре, естественно, в те времена никто не говорил. Изучение культуры как явления велось с древнейших времен (Т. Гоббс, Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Гердер и др.), происходило развитие целостной концепции культуры, различные авторы формулировали свои точки зрения на культурогенез, предлагали периодизацию развития культуры, однако понятие культуры не связывалось с деятельностью избирателя и его волеизъявлением. И далее, по мере развития теории культуры (В. Гримм, С.Е. Денисецкий, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, М.В. Ломоносов, Б. Малиновский, П. Сорокин, А.Д. Тойнби, Й. Хейзинга, О. Шпенглер и др.), упоминаний об электоральной культуре мы не находим.

Работы российских ученых А.Н. Балашовой, В.Г. Вячеславцева, Г.В. Голосова, И.Н. Гомерова, Т.И. Захаровой, С.П. Малахова, В.Р. Петрова, В.В. Смирнова, В.В. Сутырина, Н.В. Тимошенко, С.А. Широбокова и других рассматривают социологические аспекты проблемы формирования электоральной культуры.

Осуществлены исследования политической культуры, ее уровней, типов и внутреннего содержания (Н.В. Карпова, 2016); исследования политического поведения россиян в конкретные исторические периоды (А.В. Андреенковой (2010), S. Bartolini, Y. Brudny, T. Clark, T. Colton, J. Hough, N. Munro, V. Tolz и др.); исследования политических технологий представлены в работах А.В. Богданова, А. Дегтярева, В. Михалюк, Е. Морозовой, В. Тимошенко, С. Устименко, А. Цветнова, Л. Цуканова, А. Цуладзе, В. Чекалина, Н. Щербининой, Н. Яргомской, И. Яновской и др.

Историко-логический анализ становления и развития электоральной культуры в России осуществили С.В. Топорова, 2010; H. Mccarthy, 2012; Е.Н. Давыборец, 2015; О.Ю. Дембицкая, 2000; Т.С. Целищева, 2020).

Психологическая составляющая электоральных процессов также привлекает внимание ученых (А.А. Ионова, 2011; Е.И. Колесникова, 2008; K. Yoon, 2010; G. Salim, 2021); исследуются особенности влияния политики на

сознание молодежи (Я.С. Яскевич, Н.П. Баранов, Р.С. Пионова, 2018; T.A. Aseeva, O.C. Kireeva, 2020), уделяется особое внимание электоральным процессам в эмигрантской среде (К.И. Куренкова, 2017, C. Dustmann, K. Vasiljeva, D.A. Piil, 2019; H. Wass, A. Blais, A. Morin-chassé, M. Weide, 2015), в студенческой среде (П.Н. Деранжулин, Т.А. Дерягина, 2013; А.П. Воробьев, 2012), в молодежной среде (M. Hooghe, B. Wilkenfeld, 2008). В этой же области лежат исследования А.А. Стелюковой (2019); Л.В. Юркиной (2013); S. Grek, M. Lawn (2009); A. Keating, J.G. Janmaat (2016); J. Gainous, A.M. Martens (2012); B. Geissel (2008); I. De Groot (2017); K. Croke, G. Grossman, H.A. Larreguy, J. Marshall (2016); I. Otive (2011).

Мотивационная составляющая и факторы успешности электоральных процессов в России исследовалась О.В. Омеличкиным (2012), сравнительный анализ технологической составляющей проведения избирательных кампаний в России и за рубежом представлен в исследованиях С.И. Попова (2017), также существуют исследования роли информационной составляющей в успешности электорального процесса (К.О. Логинов, 2022; V. Galasso, T. Nannicini, 2011; R. Pande, 2011), значения политической элиты в электоральном процессе (Ю.Н. Татаринова, И.К. Харичкина, 2012; Л.Г. Титова, О.Н. Титова, 2019); особенностей электоральной культуры и электорального поведения молодежи (исследования Д.А. Бахтиной и А.Д. Перминовой (2011), Е.В. Бродовской, Ю.А. Веденеева и В.В. Сутырина (2013), А.Ю. Домбровской, Р.В. Пырмы, А.А. Азарова (2019), N. Plaff (2009), B.A. Reardon (2012). Черты российского измерения проблемы электоральной активности выделены Т.С. Болховитиной (2015). Особенности электорального поведения и электоральных предпочтений как компонентов политической культуры проанализированы в исследовании Д.Ц. Будаевой и Е.Ю. Черкун (2013).

Анализ этнических и региональных моментов в развитии электоральной и политической культуры молодежи осуществлен в трудах Г.М. Парниковой, Ф.С. Андросовой, С.Г. Анцуповой (Якутия, 2019); В.Ф. Пенькова (2009); T.T.

Bello (Нигерия, 2019); E.J. Nokshuwan, I.Y. Abubakar, J.I. Gaadi, F.A. Bamgbade, N.O. Obakhedo, A. Odusote, S. Suleiman, S.O. Uhunmwuangho, S. Aibieyi (Нигерия, 2011, 2012, 2014, 2020); J.Abdullai, D. Bairami (Македония, 2012); G.S. Jiyanmuratova (Узбекистан, 2018), J.J. Mondak, D. Canache (США, 2014); L.S. Shafiee, F.A. Rahmani, E.A. Abbasi (Иран, 2021) и многих других.

Особое внимание электоральной и политической культуре студенческой молодежи уделено в исследованиях С.И. Морозова и Н.С. Черных (2012), Е.В. Сайганова (2014), И.В. Радикова (2020), предложены технологии конструктивизации участия молодежи в электоральном процессе (Ю.В. Гимазова, Д.А. Головин, 2022); обобщаются результаты социологических исследований электоральной активности студентов и других групп избирателей в конкретный период ( Л.Н. Курбатова, 2016; Т.В. Чещенова, 2011); оцениваются отдельные электоральные события, оказавшие влияние на общество (П.С. Каневский, 2017; B. Sondel, H.C. Baggett, A.H.Dunn, 2018); предлагаются инструменты исследования электоральных предпочтений молодежи и представлений россиян о роли избирателя в электоральном процессе, например, дискурсивные технологии (Н.А. Моисеенко, С.А. Шилина, 2017), многомерный ДСМ-метод, который относится к классу методов интеллектуального анализа данных (А.В. Кученкова, 2011), проективные техники (Н.В. Смулькина, 2020).

Взаимосвязь образовательной парадигмы и политических процессов в обществе изучалась такими учеными, как И. Г. Долинина (2011); D.A.Tandberg, E.C. Ness (2011); J. Sloam (2008). Существуют многочисленные труды, раскрывающие возможность использования различных учебных дисциплин для формирования электоральной и политической культуры. Так, например, в этом плане бесконечным по глубине является потенциал обществознания (Е.Н. Родина, 2018; Е.Н. Родина, Е.Н. Чекушкина, 2020), математики (О.А. Павлова, Н.И. Чиркова, 2018), политологии (Г.Б. Орланов, П.Я. Фельдман, А.В. Федякин, Л.А. Ежов, 2022), истории и даже конкретно событий Новой истории (А.С. Русина, 2019), общественных дисциплин (Н.Ш.

Улубекова, 2008); внеурочной деятельности для младших школьников (М.С. Симонова, Е.М. Шишкова, 2010), деловой игры для студентов педагогического колледжа (А.А. Уваров, 2017), современных интерактивных моделей обучения (Л.А. Потапова, Н.А. Косолапова, 2018), ресурсов медиаобразования (Л.В. Иванова, 2017), средств массовой информации (А.М. Паликова, 2011; С.В. Савина, С.В. Масеев, 2016; А.Л. Елисеев, Е.С. Бакалдина, М.Г. Фомина, 2015); журналистики (B. Mcnair, 2009; J. Moeller, D.V. Claes, F. Esser, R. Kunz, 2014; P. Mihailidis, B. Thevenin, 2013); систем электронного обучения (С.Л. Мельников, С.А. Шилина, 2016), систем студенческого самоуправления (А.С. Киндяшова, Я.А. Дьяконова, 2017), веб-сайтов (Bachen C. et al., 2008), педагогических объединений (E. Katsarou, B. Picower, D. Stovall, 2010; K.O. Strunk, J.A. Grissom, 2010), социальных механизмов (О.В. Захаров, 2012), социальной компетентности (Т.С. Кондратова, 2009), педагогического сопровождения указанных процессов (D.B. Dabach, 2015); цифровых компетенций (А.Е. Коньков, 2019; Е.А. Якубович и Д.А. Филимонов, 2020). Проявление гражданского выбора и реализация гражданских прав и свобод в условиях цифрового общества исследуются учеными в плане их перспективного использования в интересах развития социума (Р.А. Насырова, М.Е. Родионова, 2021; Н.А. Баранов, 2020; B. Gleason, V.G. Sam, 2018).

На связь уровня сформированности электоральной культуры общества и его демократической направленности указывается в работах D. Waldner, E. Lust (2018), M. Tessler, E. Gao (2008), электоральная культура рассматривается как индикатор отношений политического представительства (Н.В. Карпова, 2020), что подчеркивает роль электоральной культуры в развитии социума и социальных движений (D. Mcadam, S. Tarrow, 2010; M.L. Levinson, 2010). Анализ состояния культуры политического выбора в России (Е.А. Кленина, А.Е. Песков, 2012) предлагает актуальную картину политических предпочтений россиян на данном этапе. А.А. Лаврикова (2016) характеризует политическую компетентность как фактор участия граждан в политических

процессах и описывает оптимальные поведенческие стратегии в электоральном процессе.

Изучение научных источников показывает, что в современной научной литературе обсуждаемой направленности практически нет работ, посвященных различным аспектам формирования электоральной культуры учителя. Есть близкие по направлению темы, такие как, например, правовая подготовка педагога (А.В. Коротун, 2010), формирование его цифровой грамотности (А.А. Ефанов, М.А. Буданова, Е.Н. Юдина, 2020) и т.д.

Несмотря на наличие значительного числа исследований электоральной грамотности и электорального поведения граждан в философских, социологических и политологических науках, применительно к современным социальным процессам в российском обществе тема электоральной культуры, ее педагогический аспект раскрываются явно недостаточно. Следует указать работы последних лет, наиболее близкие по тематике к данному исследованию: исследование Н.М. Заробековой «Подготовка будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся» (2010), а также О.А. Соколовой «Формирование гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы» (2011); исследование И.А. Тютьковой «Педагогическая концепция формирования политической культуры учащихся» (2007); формированию политической культуры студентов - будущих педагогов в образовательной деятельности посвящено исследование С.Ю. Трофимова (2007); анализу структуры гражданской культуры будущего учителя с позиций социально-педагогического подхода посвящены исследования И.Д. Лаптевой (2011), Е.Ю. Никитиной и Е.А. Казаевой (2010); исследование А.С. Русиной «Формирование электоральной грамотности у обучающихся в образовательных организациях» (2020); социологические и политические исследования электоральной культуры И.Н. Гомерова (1995), А.М. Логиновой, О.С. Морозовой, О.Г. Смирновой (1999), Н.В. Тимошенко (2000), Н.В. Карповой. Присутствуют также диссертационные исследования,

затрагивающие какой-либо аспект проблемы, но не раскрывающие ее педагогические аспекты: по социологии управления (Е.Ю. Лупенкова, 2013), «Особенности электорального процесса в Российской Федерации: региональный аспект» (А.В. Шумилов, 2007), по политическим наукам «Российская молодежь в современном политическом процессе: проблемы политической социализации и участия» (П.В. Мальцев, 2003)».

Проведенный анализ научных источников и электоральной практики показывает, что исследования электоральной культуры сегодня находятся в междисциплинарном поле, о чем свидетельствуют упомянутые нами и многие другие труды по политологии, философии, социологии. Минимальное количество составляют труды в области педагогических наук. Учителя, которые в силу своей профессиональной специфики много общаются с молодежью, сегодня недостаточно привлекаются к формированию электоральной культуры молодежи. Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо, прежде всего, сформировать электоральную культуру у учителя, затем снабдить его технологиями формирования электоральной культуры у молодежи и других возрастных групп.

Анализ философской, социологической, политологической, психологической и педагогической научной литературы по проблеме формирования электоральной культуры позволил выявить следующие существующие на данный момент в этой исследовательской области противоречия.

на социально-экономическом уровне:

- между потребностью социума в электорально активных гражданах и недостаточным вниманием к педагогической составляющей работы с населением в области электорального процесса;

- между возрастающей ролью электоральной активности каждого отдельного гражданина страны в определении благополучного будущего для государства и недостаточной сформированностью технологий формирования электоральной культуры учителя;

- между высоким потенциалом учителя в формировании электоральной культуры обучающихся и окружающих и недостаточным использованием этого потенциала ввиду отсутствия систематической работы по подготовке учителя к данному виду деятельности;

на методологическом уровне:

- между потенциалом совокупности системного, неоэволюционного, культурологического, средового, деятельностного, технологического подходов, соответствующих современной научной картине мира, и недостаточной разработанностью научно-теоретического обеспечения их реализации в формировании электоральной культуры учителя;

- между наличием научно-теоретических предпосылок к реализации процесса формирования электоральной культуры учителя и недостаточной реализацией этих предпосылок в практической деятельности педагогических вузов, отсутствием научно-методического обеспечения процесса формирования электоральной культуры учителя;

- между наличием определенного числа концепций, теорий и моделей гражданского и патриотического воспитания, разработанностью представлений об электоральных явлениях в философской, социологической, политологической литературе и тем, что процесс формирования электоральной культуры в педагогической науке практически не изучался;

на содержательно-процессуальном уровне:

- сложившимися возможностями реализации современных технологий формирования электоральной культуры и недостаточной их научной обоснованностью и технологической разработанностью;

- между возможностями электоральной культуры в личностно-профессиональном развитии учителя и отсутствием научно обоснованной концепции и реализующей ее системы формирования электоральной культуры.

Разрешение указанных противоречий требует научно-теоретического осмысления феномена электоральной культуры в педагогическом контексте,

анализа ситуации с формированием электоральной культуры учителя и оценки его потенциала в формировании электоральной культуры других членов социума.

Поиск путей разрешения указанных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы в условиях информационного общества теоретико-методологические, организационно-методические, технологические основы формирования электоральной культуры учителя и ее роль в его личностно-профессиональном развитии?

В соответствии с обозначенной проблемой определена следующая тема исследования: «Педагогическая концепция формирования электоральной культуры учителя в условиях информационного общества».

Объект исследования: электоральная культура учителя как фактор личностно-профессионального развития.

Предмет исследования: процесс формирования электоральной культуры учителя в условиях информационного общества.

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка результативности концепции, модели и технологий формирования электоральной культуры учителя; обоснование роли и потенциала электоральной культуры в личностно-профессиональном развитии учителя.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование электоральной культуры учителя будет эффективным и обеспечит личностно-профессиональное развитие учителя, если:

- будут выявлены сущность, особенности и роль электоральной культуры учителя в его личностно-профессиональном развитии;

- будут выявлены и обоснованы факторы формирующего воздействия при формировании электоральной культуры учителя и на их основе определена методологическая основа исследования;

- будет разработана и научно аргументирована педагогическая концепция формирования электоральной культуры учителя в условиях информационного общества;

- будут разработаны, научно обоснованы и доказательно апробированы модель и технологии формирования электоральной культуры.

В соответствии с поставленной целью исследования и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Систематизировать основные междисциплинарные направления в изучении феномена электоральной культуры; осуществить историко-логический и педагогический анализ состояния проблемы формирования электоральной культуры учителя, выявить научно-теоретические предпосылки рассмотрения данного явления в педагогической науке.

2. Определить сущность, особенности и роль электоральной культуры учителя в его личностно-профессиональном развитии в условиях информационного общества.

3. Определить совокупность теоретико-методологических подходов к формированию электоральной культуры учителя с учетом факторов формирующего воздействия.

4. Осуществить педагогическое проектирование системы формирования электоральной культуры учителя, сформулировать и обосновать принципы ее реализации.

5. Осуществить научное обоснование и педагогическое проектирование специальной образовательной среды для формирования электоральной культуры учителя, обосновать принципы ее функционирования в условиях информатизации и цифровизации.

6. Научно аргументировать и разработать концепцию формирования электоральной культуры учителя в условиях информационного общества, обосновать и разработать модель, представляющую теоретическую, содержательную и процессуальную составляющие концепции.

7. Верифицировать разработанную концепцию посредством апробации предложенной модели и технологий формирования электоральной культуры и установления их результативности на основе системы обоснованных критериев и параметров.

Методологическую основу исследования определили положения комплекса методологических подходов, представленных в виде четырехуровневой иерархической структуры методологических оснований, которая является общепринятой на современном постнеклассическом этапе развития научного знания. Такая форма представления методологии исследования позволяет не только охарактеризовать всю совокупность его методологических оснований, но и показать уровневость методологии. На мировоззренческом уровне, отражающем глобальные подходы, мы рассматриваем электоральную культуру учителя с точки зрения законов диалектики, а также ноосферного подхода, уходящего корнями к ноосферной теории В.И. Вернадского. С точки зрения ноосферного подхода, формирование электоральной культуры учителя - это вклад в формирование новой научно-мировоззренческой системы, в которой разумная деятельность человека становится решающим фактором развития природы, человека и общества.