Педагогическая игра как средство формирования коммуникативных умений у будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петерсон, Ирина Робертовна

  • Петерсон, Ирина Робертовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Петерсон, Ирина Робертовна. Педагогическая игра как средство формирования коммуникативных умений у будущих учителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ленинград. 1984. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петерсон, Ирина Робертовна

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы исследования.

1.1. К проблеме улучшения общепедагогической подготовки студентов.

1.2. Анализ понятия "общение".

1.3. Коммуникативная деятельность учителя.

1.4. Структура коммуникативной деятельности учителя.

1.5. Структура коммуникативных умений учителя. выводы. лава П. Педагогическая игра как средство формирования коммуникативных умений.

2.1. Психолого-педагогические проблемы игры.

2.2. Подход к построению системы "педагогическая игра".

2.3. Общая характеристика экспериментальной системы педагогических игр. ыводы. лава Ш. Анализ результатов формирования коммуникативных умений у будущих учителей.

3.1. Характеристика экспериментальной части исследования.

3.2. Анализ динамики формирования коммуникативных умений.

3.3. Анализ эффективности педагогической игры как средства подготовки будущих учителей. яводы. аключение. лблиография. эилонение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая игра как средство формирования коммуникативных умений у будущих учителей»

Потребности социалистического общества на современном этапе его развития вызывают непрерывное усложнение решаемых высшей школой задач, повышают требования, предъявляемые к качеству подготовки специалистов. Вопросы повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием постоянно находятся в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства.

На ХХУ1 съезде КПСС дана высокая оценка успехам советской высшей школы, отвечающей высоким требованиям науки, техники, производства, интересам социального и культурного прогресса, В решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркнута необходимость улучшения отбора и подготовки педагогических кадров с учетом современных требований. В условиях бурного научно-технического и социального прогресса школа должна обеспечить всестороннее развитие подрастающего поколения достойных строителей коммунистического общества.

Значительное улучшение подготовки учительских кадров является условием реализации "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и'хорошую практическую подготовку', поднять уровень психолого-педагогической подготовки, улучшить организацию и содержание практики. Советский учитель должен быть фундаментально подготовлен к осуществлению своих возросших профессионально-педагогических функций в обществе развитого социализма, к ведению преподавательской , воспитательной, общественно-педагогической и организационно-управленческой деятельности. Необходимо воспитывать будущего учителя как активную творческую личность,

В составе педагогических кадров системы народного образования страны значительный удельный вес занимают учителя с университетским образованием. Однако подготовка высококвалифицированных педагогических кадров в системе университетского образования значительно осложняется тем, что время, отводимое на непосредственную профессионально-педагогическую подготовку по сравнению с временем, отведенным на изучение специальных предметов, незначительно. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема улучшения общепедагогической подготовки учителей в системе университетского образования на основе применения эффек-тивных-методов и средств формирования у студентов системы педагогических знаний и умений. Названные обстоятельства и определяют все возрастающее внимание к проблеме, связанной с применением активных методов в процессе подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности, в том числе педагогических игр.

Педагогическая игра, используемая нами в процессе подготовки учителя, выступает в качестве промежуточного звена, своего рода "мостика" между теорией и практикой, между знанием своего предмета и умением устанавливать целесообразные отношения с учащимися с целью решения поставленных задач.

Таким образом, успешность решения педагогических задач непосредственно связана с уровнем сфоршрованности коммуникативных умений, а коммуникативная деятельность учителя может быть выделена как один из ведущих компонентов в системе деятельности педагога.

Наш исследование направлено на изучение эффективности системы педагогических игр как средства формирования коммуникативных умений у будущих учителей и является частью комплексного исследования, проводимого на кафедре педагогики и педагогической психологии ЛГУ под руководством профессора Н.Б.Кузьминой (номер государственной регистрации ;,810899Ю 01 СЕН).

Основная цель нашего исследования состоит в изучении коммуникативной деятельности учителя и обосновании применения педагогических игр как эффективного средства формирования коммуникативных умений.

Методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, постановления Коммунистической партии и Советского правительства о высшем и среднем специальном образовании.

Предмет исследования - коммуникативные умения и особенности их формирования у студентов посредством педагогической игры.

Объектом исследования явились студенты Ш, 1У, У курсов филологического факультета ЛГУ. Общая выборочная совокупность составила 512 человек, в том числе 68 студентов экспериментальной группы и 64- студента контрольной группы, учителей - 69.

Основная гипотеза состоит в том, что существует зависимость между систематическим, целенаправленным и последовательным применением педагогических игр в ходе профессиональной подготовки будущих учителей и процессом формирования у них профессионально значимых коммуникативных умений.

В соответствии с целью исследования и сформулированной основной гипотезой были поставлены следующие задачи: а) провести теоретический анализ состояния проблемы коммуникативной деятельности учителя в психолого-педагогической литературе; б) выявить и обосновать структуру коммуникативных умений; в) разработать систему педагогических игр, направленную на формирование коммуникативных умений у студентов - будущих учителей; г) произвести проверку эффективности применения системы педа гогических игр в ходе формирующего эксперимента; д) ^разработать рекомендации по улучшению общепедагогической подготовки студентов университета - будущих учителей.

В работе были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, наблюдение, рейтинг, самооценка, анкетирование, контент-анализ, формирующий эксперимент, методы математической статистики*

На защиту выносятся следующие положения:

1) педагогическая игра - это разновидность комплексного многокомпонентного средства педагогической коммуникации, позволяющего включать обучаемых в ситуации , близкие к профессиональной деятельности;

2) использование педагогических игр в традиционном обучении приводит к интенсивному формированию у студентов коммуникативных умений;

3) на успешность педагогической деятельности учителя влияет^ уровень сформированности коммуникативных умений*

Научная новизна исследования состоит в выявлении структуры коммуникативных умений и их содержания, в определении зависимости умпешности педагогической деятельности от уровня сформированности коммуникативных умений. Установлено также, что педагогическая игра является комплексным многокомпонентным средством, позволяющим включать обучаемых в ситуации, близкие к профессиональной подготовки будущих учителей. Проведенное исследование позволило указать на возможности практического применения полученных нами результатов. Предложенная нами система педагогических игр может сдать использована на занятиях по общепедагогическим дисциплинам в вузах с целью интенсификации процесса подготовки будущих учителей, а также при переподготовке преподавательских кадров в институтах усовершенствования учителей. Разработанная система алгоритмического типа проведения педагогической игры может быть использована преподавателями психолого-педагогических и специальных дисциплин в организации учебного процесса.

Одно из ведущих мест в системе подготовки учителей принадлежит общепедагогической подготовке, которая призвана вооружить студентов знаниями основ педагогической теории и школьной практики, развить у них профессиональное мышление, сформировать педагогические умения, воспитать будущего учителя как активную творческую личность, В частности, центральным вопросом в этой проблеме является вопрос о коммуникативной деятельности учителя. Это обусловлено следующими обстоятельствами. Исследования показывают, что у молодого учителя все еще наблюдается бедность арсенала средств и способов педагогического воздействия. Молодые специалисты нередко испытывают трудности в организации педагогического общения с учащимися. Выпускники, приступающие к практической деятельности б школе, затрудняются четко поставить цели педагогического воздействия, перевести общие педагогические принципы на язык конкретных ситуаций. Они могут достаточно хорошо владеть специальным предметом, который преподают в школе, они могут быть знакомы с теоретическими положениями психологии, педагогики или методики преподавания, но, как правило, не владеют тем, что можно было бы назвать практической педагогикой, то есть педагогикой как искусством общения, как конкретной "технологией" коммуникативной деятельности.

Подход к обучению как к процессу педагогического общения предполагает специальное рассмотрение проблемы общения • В трудах многих исследователей выделяется несколько функций общения. Главная функция общения связана с управлением деятельностью людей. Общение направлено на организацию труда и изучается в аспекте гоихологических проблем руководства (Ф.Генов, Е.С.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, А.И.Китов, А.Л.Свенцицкий и др.). Необходимость координации процессов производства и потребления вызвана потребностью кооперации людей. Данная функция превращает общение в специальную форму человеческой деятельности (Б.Г.Ананьев), цель которой заключена в установлении деловых, правовых, экономических, эмоциональных и других отношений между людьми. Общение рассматривается в качестве условия жизнедеятельности людей, оказывающего влияние на все стороны их взаимодействия (А.Г.Ковалев, Б.Д.Парыгин и др.). Функции передачи достижений человеческой культуры реализуются в педагогической деятельности как процесс обучения и воспитания одних поколений другими. Общение становится средством и способом взаимовлияния. Общение выполняет функцию преобразования личности на основе механизмов подражания, внушения, убеждения'(А.Г.Ковалев, В.Н.Куликов, Б.Д.Парыгин и др.) Общение является фактором формирования и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Н.В.Кузьмина, В.Л.Ма-рищук, Х.И.Лийметс и др.). Общение является предпосылкой и источником самопознания личности (А.А.Бодалев, В.Н.Панферов и др.)

На важность проблемы процесса общения в обучении указывают в своих работах А.Н.Леонтьев, А.АЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, А.А.

- Бодалев, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, З.Ф.Есарева, Н.Н.Обозов, Й.А.Урклин, В.А.Кан-Калик, Х.И.Лийметс и др. В современной педагогике уделяется особое внимание роли общения и возможности его целенаправленного применения в процессе подготовки будущих учителей. Исследование коммуникативного аспекта деятельности учителя средней школы проводилось в рамках исследований таких явлений, как: педагогический такт (И.В.Страхов, Т.Н.Бондаревская; И.И. Марголин, Й.А.Урклин); авторитет учителя (А*Г.Ковалев, Н.Д.Ле-витов; Н.А.Петров); стиль педагогического руководства (С.В.Кондратьева, В.В.Короток, Н.И.Петрова); отношения между учащимися i''

А.Ю.Гордин, Я.Л.Коломенский, А.А.Бодалев). Анализ данных работ позволяет сделать вывод о том, что взаимоотношения педагога с учащимися есть явление управляемое, организуемое и изменяемое в педагогически необходимом направлении. f

Н.В.Кузьмина выделяет коммуникативный компонент в деятельности педагога, исходя из того, что "история развития педагогических систем всегда была связана с развитием характера взаимоотношений внутри них: администрацией и педагогическим коллективом, между педагогами и учащимися, педагогами и родителями учащихся^ 7, 37).

В своем исследовании мы исходим из теоретической модели деятельности педагогических систем, разработанной Н.В.Кузьминой с позиций общей теории систем. Педагогическую систему "коммуникативная деятельность учителя", рассматриваемую как целенаправленную, развивающуюся систему взаимосвязанных компонентов,

- ю подчиненную целям воспитания социально активной личности. Возникновение данной системы стало необходимостью вследствие социального заказа общества на формирование всесторонне развитой, общественно активной личности.

В настоящее время еще нет полного единства в понимании сущности коммуникативной деятельности, ее.места в общей психологической структуре деятельности учителя, нет, следовательно, однозначного решения вопроса о содержании коммуникативных умений учителя. Несмотря на то, что многие авторы (Н.В.Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.И.Щербаков, Ф.Н.Гоноболин, И.В.Страхов)("данные умения выделяют в качестве профессионально значимых, содержание их определяется различными авторами по-разному.

Содержание коммуникативных умений четко определяется Н.В. , Кузьминой. От раскрывает их как;умения устанавливать правильные взаимоотношения с детьми и перестраивать их в соответствии с развитием учащихся и требований к ним.]

Именно эта интерпретация легла в основу моделирования дея- < тельности учителя в рамках шкалы коммуникативных умений, отобранных нами для отработки в условиях игрового обучения.

Длительное включенное наблюдение, анализ психолого-педагогической литературы позволили составить1номенклатуру профессионально-значимых коммуникативных умений.

Учитывая, что умения являются неотъемлемой частью психологической структуры деятельности педагога (Н.В.Кузьмина, Ю.К.Бабан-ский, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), мы приступили к выявлению коммуникативных умений.

Было выделено 13 умений. 'В их число вошли умения по концентрации и распределению внимания, умение учитывать индивидуальные и возрастные особенности учащихся, умение поддерживать дисциплину, умение задавать вопросы, умение говорить, владеть мишкой, жестом, осанкой, умение корректного разрешения конфликтных ситуаций и т.п.

Следующий этап исследования включал доказательство продуктивности разработанной нами модели с помощью методов математической статистики. Была подвергнута специальному обследованию деятельность учителей разного уровня мастерства путем сравнительно-сопоставительного анализа. Выявлены существенные зависимости между уровнем мастерства учителя в коммуникативной деятельности и I) удовлетворенностью этой деятельностью, 2) мотивами деятельности, 3) степенью овладения коммуникативными умениями. Структура коммуникативных умений мастеров характеризуется развитостью всех компонентов, у немастеров происходит значительное понижение их уровня. Результаты корреляционного анализа при изучении связей между уровнем мастерства учителей, удовлетворенностью коммуникативной деятельностью и степенью сформированнос-ти умений подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы = 0,61; 0,48; 0,65 при р=0,05).

Проведенный анализ показал продуктивность исходной педагогической системы,а, следовательно, верность сконструированной системы коммуникативных умений учителя, которая и была положена в основу интенсификации процесса обучения студентов с помощью педагогических игр.

В последнее время было проведено много интересных исследований по использованию игровых средств в системе подготовки будущих специалистов. В этой связи заслуживает внимания практика использования деловых игр в учебном процессе вузов (И.М.Сыроеж-ин, А.А.Вербицкий, Р.Ф.Жуков, О.Н.Бондарева); использование решения в ходе игрового "урока" педагогических задач и ситуаций межличностного общения (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, В.Н.Ники-тенко); использование педагогических, дидактических, обучающих игр в системе формирования воспитательных умений и навыков, в формировании педагогической направленности (Н.Г.Ксенофонтова, З.Ф.Леонова, А.А.Деркач, В.П.Бедерханова, Н.Н.Страздас, Г.А.То-милпва).

Наше исследование продолжает работы в плане дальнейшей разработки использования игровых средств в деле подготовки специалистов. Оно направлено на такую мало изученную область, как формирование коммуникативных умений у будущих учителей.

Чтобы подготовка учителя представляла собой целостный процесс, в качестве одного из эффективных средств, оптимизирующих подготовку студентов, может выступать педагогическая игра.

Педагогическая игра рассматривается в литературе как имитация реальной деятельности учителя в тех или иных искусственно воссозданных ситуациях или как специально организованная деятельность студентов, имитирующая живой реальный педагогический процесс, сочетающий в себе как учебные, так и игровые элементы.'

Педагогическая игра как комплексное, многокомпонентное средство подготовки студентов к профессиональной деятельности предъявляет и свои, особые, требования к организации и проведению игры. Поскольку [в ходе игры происходит моделирование взаимодействия между учителем и учеником, то студенты берут на себя исполнение ролей учителя и ученика. Рассмотрим общую схему организации педагогической игры.

- 13

Педагогическая игра - это имитация цеальной деятельности учителя в тех или иных воссозданных педагогических ситуациях. При этом целью проведения педагогической игры является формирование у студентов определенных коммуникативных умений реального взаимодействия с учащимися. J

Общая схема проведения педагогической игры включает в себя три основных компонента: разработку педагогической задачи, которую должны решать студенты в ходе игры; ход игры, итоговый разбор игры.

Общая стратегия педагога, проводящего педагогическую игру заключается в том, чтобы включить студента - будущего учителя в активную и самостоятельную коммуникативную деятельность, поставить студента в позицию субъекта этой деятельности, организовать эту деятельность таким образом, чтобы студент приходил к открытию тех или иных фактов и законов, вырабатывал убеждения, формировал коммуникативные умения.

Как установлено в психологии (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов), любые психологические структуры формируются в активной деятельности человека.

Многими исследователями отмечается (Г.А.Китайгородская, Н.Г.Ксенофонтова, Г.Н.Подъелец, В.П.Феофилова), что ценность применения игровых методов состоит в том, что при решении учебных коммуникативных задач внимание студентов фокусируется на заранее отобранных и строго ограниченных ситуациях, что значив тельно снижает субъективную тревожность студентов за возможные ошибки.

И наконец, процесс педагогической игры проходит при прямом участии и контроле руководителя, который осуществляет one

- 14 ративцую коррекцию и оценку принимаемых решений*

Игровое моделирование имеет существенное преимущество в ин-тегративном подходе к процессу обучения, равно как и в междис-плинарном обмене идеями. Проблемы, решаемые в педагогической игре, не могут оставаться в границах какой-то одной дисциплины, ибо в них должен воплотиться всеохватывающий, комплексный подход к проблеме.

Педагогическая игра основана на самоконтроле, что требует меньше прямых указаний со стороны преподавателя. С помощью различных методов обратной связи студентам предоставляется возможность самим следить за своими собственными успехами или же за достижениями группы, в которой они работают. Студенты принимают решения и наблюдают их следствия; их собственная оценка этих действий оказывает влияние на их последующие действия. Роль преподавателя сводится к роли человека, интерпретирующего правила и результаты игры.

Педагогическая игра с ее конкретным подходом к моделируемым ситуациям является хорошим инструментом в попытке перекинуть "мостик" к реальной педагогической деятельности.

Все эти методологические принципы йяли учтены при разработке реального курса педагогической игры в ходе формирующего эксперимента у студентов филологического факультета ЛГУ.

Мы считали, что педагогическая игра должна быть применена в виде комплексной программы, реализующей два вида подготовки: общешдагогическую и специальную.

Система педагогических игр, рассчитанная на подготовку студентов к профессиональной деятельности и на формирование коммуникативных умений у будущих учителей, была составлена на материале иностранного языка, что позволило использовать мотивацию изучения иностранного языка у студентов филологического факультета. Эффективность системы педагогических игр заключалась, помимо формирования коммуникативных умений, еще и в контроле за усвоением большого количества речевых единиц, выработке способности студентов активно использовать языковый "запас" в общении на иностранном языке, в понимании иноязычной речи, в умении гибко варьировать такое общение, переносить усвоенные реченые единицы в другие ситуации; в контроле за развитием у обучаемых умений и навыков речевой практики с обязательным выходом в спонтанную речь.

Таким образом, через игру можно направить познание, пробудить интерес к другим видам деятельности (в данном случае, к деятельности учителя).

В педагогическом эксперименте автора педагогические игры ' использовались как средство формирования коммуникативных умений. Методическая система обучения строилась следующим образом:

1 этап - имитирующие игры упраДяРения в курсе изучения педагогики, обучение отдельным этапам решения коммуникативных задач;

2 этап - комплексная педагогическая игра после изучения теоретик ческого курса; она представляет собой модель взаимосвязанных педагогических ситуаций, которые строятся на основе участия будущих учителей в коммуникативной деятельности;

3 этап - ролевые игры, подкрепленные системой заданий в ходе педагогической практики, как средство закрепления и коррекции коммуникативных умений.

Автором был разработан алгоритм продуктивного взаимодействия преподавателя и студента в ходе педагогической игры.

Анализ процесса формирования коммуникативных умений у студентов предполагает выявление общей тенденции и особенностей формирования отдельных коммуникативных умений. Покомпонентный анализ уровня сфоршрованности этих умений как в оценке, так и в самооценке показывает обусловленность динамики их роста посредством применения системы педагогических игр.

Оценка компетентными судьями степени сформированности коммуникативных умений у студентов экспериментальной группы после прохождения ими педагогической практики подтвердила полученные ранее данные и показала устойчивость сформированных умений и их дальнейшее развитие.

В ходе педагогических игр студенты приближались к реальному педагогическому процессу, учились решать коммуникативных? задачи, у студентов формировались практические коммуникативные умения, развивалась самооценка (своих знаний, умений и навыков), формировался собственный стиль деятельности, повышался интерес к теоретическим 8нани»4(ш> преподаваемому предмету, по психологии). Студенты в процессе педагогической игры максимально включались в.ситуацию, "жили" в ней. Студенты экспериментальной группы относились с большим интересом к такого рода практическим занятиям, оценивали их как очень важные и нужные для будущей деятельности. В ходе педагогической игры преподаватель имел возможность не только наблюдать, насколько студенты овладели полученными знаниями, но и помогать студентам применять их на практике, указывать на ошибки и находки студентов, помогать в выборе правильной стратегии, учитывая индивидуальные особенности "учителя".

- 17

Созданная и реализованная нами система педагогических игр была шправлена на приобщение студента - будущего учителя к активной и самостоятельной коммуникативной деятельности.!;

Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что педагогическая игра является эффективным средством формирования коммуникативных умений у будущих учителей. [ Апробацию результаты исследования прошли на:

- научно-практической межвузовской конференции "Педагогика межсессионного контроля успеваемости студентов" (Воронеж, 1983);

- научно-практической конференции "Пути повышения эффективности обучения иностранным языкам в неязыковом вузе" (Куйбышев, 1984);

- научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов факультета психологии ЛГУ им.А.А.Йданова (Ленинград, 1981, 1982, 1983 г.г.);

- методологическом семинаре аспирантов и соискателей при кафедре педагогики и педагогической психологии ЛГУ им.А.А.Йданова (Ленинград, 1982,1983 г.г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петерсон, Ирина Робертовна

Выводы

I. Педагогические игры, введенные в учебный процесс при эблюдении ряда условий, являются эффективным средством подго-звки студентов университета к профессии учителя. 2. В ходе эмпирического исследования было доказано, что чествует зависимость между систематическим, целенаправленным 5пользованием педагогических игр и интенсивным формированием студентов экспериментальной группы коммуникативных умений.

3. Введение педегогических игр в традиционное обучение бу-дах учителей значительно влияет на формирование у студентов зложительного отношения к педагогической деятельности, а также чествует зависимость между отношением студентов к профессии штеля и уровнем овладения ими коммуникативных умений.

4. Введение педагогических игр в процесс обучения будущих штелей положительно влияет на общую удовлетворенность студен-)В профессиональной подготовкой в университете.

5.Успешность педагогической деятельности зависит от умения

-151 учше организовывать, шире и полнее использовать возможности едагогического общения, способности обогащать, активизировать индивидуализировать этот процесс благодаря высокому уровню формированности коммуникативных умений. Созданная и реализо-анная система педегогических игр может рассматриваться как пределенный вклад в дело подготовки будущих учителей к продук-ивному педагогическому общению.

- 152 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших тенденций развития современной научной дели является детерминированная социальным заказом ее повсе-зстная ориентация на быстрейшее и эффективное решение практи-зских задач, стоящих перед развивающимся социалистическим об-;ством. Это с особой силой было подчеркнуто в решениях ХХУ1 ьезда КПСС, в последних постановлениях июньского (1983) Плену-1 ЦК КПСС»

Главной задачей, поставленной в этих документах перед сис-змой народного образования и определяющей всю дальнейшую перс-!ктиву ее развития, является разработка комплекса, научно обос-•ванных мероприятий по реформе советской школы. Важнейшим зве-iM этой работы , без всестороннего учета которого трудно на-яться на благоприятное решение поставленных задач, может слу-:ть направление, связанное с поиском и использованием новых (едств и методов совершенствования профессиональной подготовки ителей с учетом последних достижений психолого-педагогической ории и практики. Сфера педагогического труда относится к тако-виду профессиональной деятельности, в котором ведущую роль рает процесс общения. Общение является основным средством, рез которое осуществляется реализация задач обучения и воспита-я. В этом контексте педагогическое общение заключает в себе щный резерв повышения профессионального мастерства учителя, этому подготовка учителя на современном уровне должна вклю-гь систему мер, направленных на формирование не только необ-димых ему специальных знаний, но и на овладение практическими

- 153 мениями и навыками продуктивного педагогического общения. Межу тем как раз именно данному аспекту профессиональной подготов-и учителя, которая к тому же осуществляется в основном с по-ощью традиционных методов обучения, до сих пор уделяется вни-ания явно недостаточно. Не отрицая важного значения этих ме-одов в системе педагогического образования, следует, однако, эдчеркнуть, что их возможности в плане развития умений и навы-ов субъекта педагогического общения все-таки относительно не-елики. Необходимо использование других, более адекватных для тих целей средств и форм профессиональной подготовки учителя.

В поисках средств подготовки студентов университета к ра-оте учителя было сделано предположение, что таким средством эжет быть специально организованная деятельность студентов, [дотирующая реальный педагогический процесс, сочетающая в себе ак учебные так и игровые элементы. Педагогическая игра рассматривается как разновидность комплексного многокомпонентного эедства педагогической коммуникации, позволяющего включать бучаемых в ситуации, близкие к профессиональной деятельности.

Системно-структурный подход позволил построить педагогичес-)е обучение через игру на принципах целостности, единства и ээтапной последовательности. Педагогическая игра была примене-1 в виде комплексной программы, реализующей два вида подготов-i: общепедагогическую и специальную. Она была составлена на ма-зриале иностранного языка. Эффективность системы педагогичес-IX игр заключалась, помимо формирования коммуникативных уме-1й еще и в выработке способностей студентов активно использо-1ть языковой запас.

В ходе исследования нами было доказано, что успешность реше-ля педагогических задач непосредственно связана с уровнем йормиро ванное ти коммуникативных умений. Достоверность основных эложений исследования была обеспечена тем, что в экспериментальный комплекс были включены апробированные и стандартизование методики исследования, тщательным и корректным использованием тематического аппарата и репрезентативностью общей выборки, шочавшей 512 человек.

Высокая результативность применения педагогических игр в >де профессиональной подготовки была обусловлена следующими шторами: обеспечение соответствия игры целям обучения; создаем игровой модели, близкой к реальной педагогической деятель->сти;'индивидуальным подходом к обучаемым; степень включения iex групп студентов в игровую деятельность; благоприятным ихологическим климатом и атмосферой творчества на всех этапах >учения через элементы игры.

В ходе экспериментального исследования была подтверждена осиная гипотеза исследования о том, что существует зависимость жду систематическим, целенаправленным и последовательным при-нением педагогических игр в ходе профессиональной подготовки дущих учителей и процессом формирования у них профессионально ачимых коммуникативных умений. Было подтверждено также поло-ние о том, что использование педагогических игр в традицион-м обучении приводит к интенсивному формированию у студентов ммуникативных умений.

Игры значительно повысили уровень сформированноети коммутативных умений у студентов, оказали влияние на формирование г них положительного отношения к профессии, на общую удовлетво-юнность студентов подготовкой к практической педагогической де-[тельности. В результате исследования был сделан вывод, что вве-;ение педагогических игр в традиционную систему психолого-педа-'огической подготовки будущих учителей как. звено перехода от еории к практике повышает ее эффективность, требует незначи-ельного времени, дает возможность формировать коммуникативные мения, которые в традиционных условиях не формируются.

В ходе решения теоретических проблем были выявлены возмож-ости практического применения полученных нами результатов, озданная и реализованная система педагогических игр может быть ршенена на кафедрах педагогики университетов и педагогических нститутов для обучения студентов основам педагогического мас-ерства. Также разработанную систему можно рекомендовать препо-^вателям кафедры методики, школьным учителям-методистам и ру-эводителям педагогической практики, при переподготовке препо-авателъских кадров в институтах усовершенствования учителей, эдобное направленное о бучение важно осуществлять в процессе зего периода подготовки студентов в вузе. Представляется целе-зобразным преподавателям педагогических дисциплин совместно с зтодистами специальных кафедр в ходе педагогической подготовки доводить с каждым студентом работу, направленную на формирова-ie индивидуального стиля будущего учителя. Вооружение студентов юфессиональными умениями необходимо проводить через специаль-> разработанную систему педагогических игр. Эта система может !ть последовательно внедрена в различные виды практической 10'оты студентов.

- 156

Разработанная схема проведения педагогической игры, мето-дческие требования ее разработки и применения могут быть поло-зны в основу создания собственных образцов педагогических игр рганизаторами обучения различных категорий.

Подводя общий итог, можно сказать, что данные нашего конфетного эмпирического исследования эффективности использования здагогической игры продемонстрировал возможности методов ак-явного обучения в условиях профессиональной подготовки будуще-э учителя.

Таким образом, проделанный в настоящей работе опыт форми-)вания профессионально значимых коммуникативных умений посред-свом педагогической игры, рассматриваемой нами прежде всего в ячестве одного из .'современных методов совершенствования под -зтовки учителей, позволил раскрыть суть и возможности данного зления, ртчетливо увидеть перспективы и тенденции развития сого важного средства профессиональной подготовки.