Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: Формирование, облик, деятельность, вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Казарин, Виктор Николаевич

  • Казарин, Виктор Николаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 494
Казарин, Виктор Николаевич. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: Формирование, облик, деятельность, вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 1998. 494 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Казарин, Виктор Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1. 1 .Теоретические и методологические основы исследования:

поиск новых подходов

1.2. Историография проблемы. Обзор источников

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ СРЕДНЕЙ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1. Становление системы общеобразовательной и средней специальной школы и формирование учительской интеллигенции в Восточной Сибири

2.2. Кадровый потенциал: проблемы и решения

2.3. Условия труда и материально-бытовое положение

2.4. Государственная политика и профессиональная деятельность

Глава 3. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

3.1. Традиции высшего образования в России и Сибири.

Вузовская интеллигенция к середине 1940-х годов

3.2. Профессорско-преподавательский состав: тенденции развития

и региональное измерение

3.3. Изменение производственных условий и социально-бытового положения

3.4. Учебно-педагогическая деятельность: влияние идеологии и политики

3.5. Вклад вузовской интеллигенции в социально-экономическое

и культурное развитие Сибири

Глава 4. НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ТРАДИЦИИ

И ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ОБЛИКА

4.1. Развитие науки в Восточной Сибири и формирование научной интеллигенции

4.2. Создание системы научных учреждений и условия их работы

4.3. Облик научной интеллигенции и основные направления исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: Формирование, облик, деятельность, вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Проблема интеллигенции и культуры относится к числу активно разрабатываемых в современной отечественной и зарубежной социальной науке. Культура, наука, образование в силу своей значимости для общества имеют непреходящую ценность, они являются атрибутами современной цивилизации. Еще в конце XIX в. наиболее часто термин «культура» употреблялся в значении определенной степени образованности, аналогично термину «цивилизация» у французов и англичан1. Известный современный отечественный философ В.М. Ме-жуев подчеркивает, что в немецкой философии XIX в. смысл слова «культура» был максимально приближен к слову «образование». Образование сближалось с культурой в том ее качестве, в каком она предстает как национальная культура, главным институтом которой является школа. Именно через школу, прежде всего, происходит приобщение к культуре. Школа осуществляет специальную подготовку, называемую образованием. Но сейчас образование в большей степени решает задачи подготовки человека к профессиональной деятельности, не утрачивая функции формирования национального культурного самосознания2. Главным проводником культуры, образования и науки является интеллигенция. Но общественный строй, политический режим и идеология в значительной степени детерминируют духовную сферу общества, главное действующее лицо в которой - интеллигенция. Итак, актуальность исследования обусловлена, в первую очередь, той социальной культурной, политической и, следует отметить особо, оборонной ролью, которую выполняет интеллигенция в сфере образования и науки.

На наш взгляд, актуальность проблемы продиктована также следующим обстоятельством. В последние годы роль регионов, провинции России значительно возросла. Мощный рост локализма, зачастую при ослаблении роли центра, разумеется, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Но это фактор, который нельзя игнорировать. В этом процессе значительная роль при-

надлежит региональной интеллигенции, которая пополняет местную управленческую и интеллектуальную элиту. Совершенно справедливо отмечают A.A. Данилов и B.C. Меметов: «Всесторонний анализ особенностей становления, развития и деятельности российской интеллигенции в условиях провинции позволяет приблизиться к пониманию своеобразия российского социума, разобраться с тем, что представляет российский тип личности»3. В социокультурном развитии российской провинции интеллигенции всегда принадлежала значимая роль. В современной отечественной методологической литературе гораздо чаще вместо термина «провинция» употребляется - «регион»4. Исходя из этого автор в данной работе рассматривает интеллигенцию в рамках крупного российского региона - Восточной Сибири, используя словосочетание «региональная интеллигенция» в значении «интеллигенция региона».

Интеллигенция являла и в немалой степени являет в настоящее время духовно-нравственное ядро общества. Освещение проблемы региональной интеллигенции под таким утлом зрения вполне оправданно. В обобщающих трудах и специальных исследованиях рассмотрение проблемы в масштабе всей страны и особенно столичной интеллигенции нашло отражение. Однако на уровне крупных регионов России, вопреки, казалось бы их возросшему значению и роли, проблема изучена гораздо меньше. Следовательно, научная и практическая привлекательность заявленной темы - в ее малоизученности, в возможности показать новые неисследованные аспекты деятельности интеллигенции, ее вклада в развитие огромной территории Сибири как неотъемлемой, исторически сложившейся части Российского государства.

Наконец, развитие самой исторической науки последних лет выявили ярко выраженную тенденцию: снижение интереса исследователей к истории рабочего класса и крестьянства и возрастание интереса к проблемам интеллигенции. Подробнее об этом будет сказано в первой главе. Здесь лишь отметим, что, на наш взгляд это не очередная конъюнктура, а ответ на объективные процессы социальной действительности, а также отражение состояния самой региональной (не в смысле уровня исследований, а территориальной принадлежности) исторической науки. Таким образом, актуальность заявленной темы подтверждается многими обстоятельствами.

Значение Сибири резко возросло в годы Великой Отечественной войны и особенно в первые послевоенные десятилетия. Началось крупное промышленное и транспортное строительство, интенсифицировался технический прогресс, общей тенденцией стало превращение ее в мощный индустриальный регион страны. Происходило освоение залежных земель, дальнейшее аграрное развитие востока страны. В это время были созданы предпосылки для промышленного освоения севера Сибири. Характерная примета времени - возросшая миграция населения в восточные районы страны. Значительные изменения произошли в социальной структуре региона. Развивалась, хотя и с диспропорциями, социально-бытовая инфраструктура. Открывались новые образовательные учреждения, совершенствовалась структура существующих высших и средних специ— альных учебных заведений. Учительская интеллигенция стала одной из наиболее многочисленных в регионе, численно возрос профессорско-преподавательский состав вузов и педагогических коллективов техникумов и училищ Восточной Сибири. Послевоенное двадцатилетие - период интенсивного развития научных учреждений, создания научных центров, значение которых выходило за региональные рамки. В Восточной Сибири сложились квалифицированные коллективы научной интеллигенции, сформировался ее новый облик. Выяснение общего и особенного в этом процессе требует внимательного изучения с использованием широкого круга источников.

Не менее важно изучение не только количественных, но и качественных изменений интеллигенции в сфере образования и науки за этот период. Изменения профессионального и квалификационного уровня, возрастного состава, появление новых профессиональных групп научной и научно-педагогической интеллигенции также отражают время и заслуживают исследования.

Избранная тема актуальна и с той точки зрения, что позволяет проследить основные направления государственной политики в области культуры, науки и образования на протяжении длительного периода времени. Идеологические кампании второй половины 1940 - начала 1950-х гг. оказали непосредственное влияние не только на столичную, но и на региональную интеллигенцию, особенно крупных культурно-научных центров страны. Между тем, на материалах Восточной Сибири эта тема относится к числу малоизученных, а использование

опыта исторической реальности позволит государственным структурам учитывать его при решении проблем «власть - интеллигенция» в современных условиях.

Исследование темы позволит комплексно осветить вопросы, которые исследованы лишь в специальной литературе, или мало исследованы, или не исследованы вообще, а также даст возможность, устранив несоответствия в степени научной разработки отдельных аспектов, по-новому посмотреть на проблему в целом.

И еще одно обстоятельство. Изучение формирования, облика, деятельности интеллигенции Восточной Сибири в сфере образования и науки в определенной степени поможет в поиске оптимальной модели реформы образования и в проведении научной политики в условиях осуществляемых в государственном масштабе реформ. Конечно, сейчас другие условия и иная направленность реформ. Но реформируется общество, его общественные институты, сфера образования и наука, которые формировались на протяжении длительного времени, послевоенное двадцатилетие в котором занимает важное место. При этом главной остается научная, а не практически-политическая потребность в исследовании, основанном на широком использовании литературы и источников, а не на конъюнктурных построениях сегодняшнего дня.

Предметом изучения является формирование, функционирование и развитие системы средней общеобразовательной, специальной, высшей школы, научных учреждений, а также влияние государственной политики на процессы, происходящие в сфере образования и науки во второй половине 1940-х - середине 1960-х гг.

Объектом исследования избрана педагогическая, научно-педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири.

Определение хронологических рамок исследования объясняется следующими обстоятельствами. В отличие от важных политических, военных событий, этапов экономической политики, процессы, протекающие в культуре, образовании, науке, не имеют жестких хронологических границ. Эти процессы долго-временны и в известной степени инерционны. Тем не менее, ограничение их периодом послевоенного двадцатилетия (1945-1965) представляется обоснован-

ным. Исходной хронологической границей является середина 1940-х гг. Главное событие, имевшее всемирно-историческое значение, - окончание Второй мировой войны. Восточная Сибирь была тыловым регионом, однако в полной мере испытала экономические, демографические, социальные тяготы войны. Кроме того, в период войны с Японией часть Восточной Сибири - Читинская область - являлась прифронтовой территорией. Поэтому окончание войны стало новым этапом и в развитии восточных регионов страны. Осенью 1944 г. в состав СССР на правах автономной области РСФСР вошла Тувинская Народная Республика, расширив тем самым территориальные границы Восточной Сибири.

Ограничение верхней хронологической рамки серединой 1960-х гг. требует пояснений. Сложилась определенная историографическая традиция, преимущественно в советской специальной литературе, начинать изучение тех или иных проблем с 1959 или 1960 г. Но, как правило, это обуславливалось временем вступления страны в период «развитого социализма». Нет необходимости говорить, что такой подход, будучи подвергнут справедливой критике, не может быть принят в современной историографии. Следует признать, что смена политического руководства СССР в середине 1960-х гг. привела и к постепенной смене политического курса, затронувшего сферу культуры и науки. На наш взгляд, послевоенный двадцатилетний период, являясь внутренне противоречивым, тем не менее представляет единое целое. К середине 1960-х гг. процессы, начатые в 1950-е гг. (переход к всеобщему семилетнему и восьмилетнему образованию, формированию системы высшей школы, отвечающей потребностям времени, создание нового крупного научного центра на востоке страны и др.), были в основном завершены, накоплен опыт, критически осмысливая который, можно было переходить к решению следующих задач.

Территориальные границы исследования определены местом и ролью, которую стала играть Восточная Сибирь в экономическом и культурно-образовательном потенциале страны. Исторически сложившийся ВосточноСибирский экономический регион (Иркутская и Читинская область, Красноярский край, в который в изучаемый период входила Хакасская автономная область, Бурят-Монгольская автономная республика - с июля 1958 г. Бурятская

АССР, и Тувинская автономная область, с октября 1961 г. - Тувинская автономная республика) занимает площадь в 4122,8 тыс. кв. км5, что равно примерно одной четвертой части территории Российской Федерации. Сибирь как исторически сформировавшаяся территория Российского государства включает в себя и Дальний Восток. Заметим, что Якутская АССР (в настоящее время - Республика Саха-Якутия), рассмотрение которой в составе Восточной Сибири имеет определенную историографическую традицию, входит в Дальневосточный регион6. Именно такое административное и экономическое районирование Сибири и Дальнего Востока положено в основу настоящего исследования. При некотором различии подходов в исторической литературе к определению понятия «Восточная Сибирь» (если проследить изменение содержания понятия в исторические периоды), вышеозначенные административно-территориальные и экономические границы являются наиболее признанными. Следует также учитывать, что основные статистические показатели приводятся в соответствии с этим делением. Рассмотрение основных тенденций в деятельности интеллигенции сферы образования, высшей школы и науки в пределах столь значительных территориальных границ позволит сделать более точные и выверенные выводы. Восточно-Сибирский регион имеет территориально-национальную специфику: (социальную структуру, национальный состав, особенности развития культуры, традиции, быт населения и т.д.). А это позволяет полнее выявить и проанализировать общее и особенное в изучаемых событиях и явлениях.

Автор ставит цель: комплексно изучить концептуальные основы и практическую партийно-государственную политику в отношении педагогической, научно-педагогической и научной интеллигенции крупного региона Азиатской России в указанный период, не только критически проанализировать и обобщить разноплановые историографические источники, но на основе прежде всего архивных документов раскрыть малоизученные аспекты проблемы. Принимая во внимание социально-научную потребность исследования, учитывая достижения своих предшественников, их выводы и обобщения, автор определяет следующие задачи:

• на основе новых подходов, открывающих широкие возможности для социально-гуманитарных наук, исследовать теоретико-методологические основы проблемы;

• критически проанализировать историографию проблемы и источники по изучаемой теме;

• дать характеристику формирования и эволюции партийно-государственной политики в отношении указанных групп интеллигенции;

• проследить динамику количественных и качественных характеристик облика интеллигенции;

• показать производственные и социально-бытовые условия жизни интеллигенции, их изменения;

• раскрыть влияние власти, идеологии и политики на производственную деятельность интеллигенции;

• создать представление о морально-психологической атмосфере в педагогических и научных коллективах;

• обобщить вклад интеллигенции и ее наиболее ярких представителей в социально-экономическое и культурное развитие региона.

Методы исследования.

При написании исследования автор стремился избежать инверсионной логики мышления, согласно которой то, что ранее оценивалось как положительное, в настоящее время представляется отрицательным, и наоборот. Применение общенаучных и специально-исторических методов помогло решению указанных задач. Использование общенаучных принципов диалектики и историзма дало возможность проанализировать основные тенденции в сфере образования и науки на фоне социально-экономических, политических и идеологических процессов в стране, а также выявить общее и особенное в формировании, облике и деятельности интеллигенции в Восточной Сибири. Решению этой задачи помогло применение метода дедукции, что позволило выявить частное и единичное из общего, характерного для страны в целом. Индуктивный логический метод помог на основе конкретного материала подойти к общим вопросам и выявить закономерности. Использование принципа полидисцгтлинарности позволило применить знания из области политологии, социальной психологии,

истории науки, социологии. Например, научный аппарат, применяемый в современной политологии и социологии, помог осмыслить модернизационные процессы в России, особенности их проявления в ее огромном регионе - Сибири. Во многом помогли реконструировать и понять моральную атмосферу в научно-педагогических и научных коллективах в период идеологических кампаний второй половины 1940-х - начала 1960-х гг. и новаций постсталинского периода знания из социальной психологии. Обращение к истории науки как специальной дисциплине помогло осмыслить причины и механизм дискуссий в гуманитарных и естественных науках в указанные годы, взаимоотношений ученого и политического режима. В значительной степени анализу фактов и явлений как целостной картины исторической действительности способствуют знания из области социологии.

В работе с источниками использовались также специально-исторические методы. Прежде всего, метод классификации позволил целенаправленно проводить сбор, а самое главное, систематизацию источников, выделить основное в рассматриваемых вопросах. Системно-структурный метод способствовал выявлению и анализу основных тенденций формирования, функционирования и развития системы учреждений образования и науки в Восточной Сибири. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить региональную педагогическую, научно-педагогическую и научную интеллигенцию изучаемого периода с довоенным временем, а по мере необходимости и с дореволюционным. Использование компаративистики было важно и при выявлении особенностей интеллигенции территориальных и национальных образований Восточной Сибири. При анализе источников статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии системы научно-образовательных учреждений и интеллигенции в социальной структуре общества. Применение метода периодизации помогло автору определить качественные изменения в событийно-историческом описании, а также при анализе историографических источников. Формой выражения информации является описательный (;нарративный) метод, наиболее традиционный для историков, но в сочетании с другими методами.

ч

И еще одно обстоятельство, которым руководствовался автор. Признавая как важнейшую предпосылку изучения отечественной истории ее целостность и непрерывность, автор целенаправленно выходит при изучении проблем формирования интеллигенции за обозначенные хронологические рамки. Конкретную дату имеют политические события, реформы, периоды экономической политики. Культура, образование, наука, как и духовность в целом, формируются многими поколениями в течение длительного времени. Именно поэтому начало формирования облика интеллигенции автор относит к периоду становления современного индустриального общества, современной цивилизации. Противоречивый процесс модернизации, показанный в исследовании, поможет лучше понять, что представляла региональная интеллигенция к середине 40-х гг. XX в.

Научная новизна исследования.

В работе впервые на материалах крупного российского региона комплексно исследуется формирование, функционирование и развитие системы общеобразовательной, средней специальной, высшей школы и научных учреждений в Восточной Сибири, а также государственная политика в отношении педагогической, научно-педагогической и научной интеллигенции, общие тенденции и региональные особенности в ее проведении. Вместе с тем в ней:

• на основе новых подходов проведен анализ взглядов руководителей и политических деятелей советского государства на проблему интеллигенции, ее места и роли в обществе. Их позиция дана в сопоставлении с концептуально-теоретическими взглядами представителей других социально-политических направлений;

• с учетом современных достижений социально-гуманитарных и исторических наук дан анализ историографии проблемы и источников. Многие архивные материалы и другие источники введены в научный оборот впервые;

• прослежен исторический процесс формирования интеллигенции научно-образовательной сферы и влияния на него социально-политических и идеологических факторов;

• на основе опубликованных и архивных материалов показана динамика количественных и качественных характеристик интеллигенции, основных измене-

ний профессионального состава педагогических коллективов, профессорско-преподавательского корпуса и научных работников за исследуемый период;

• особое внимание уделено малоисследованной проблеме: условиям работы и материально-бытовому положению изучаемой интеллигенции на основе сравнительного анализа;

• показана учебно-педагогическая и научная работа интеллигенции российского региона на протяжении двадцатилетнего периода;

• впервые в региональной исторической литературе подробно прослежено влияние политических установок и новаций, а также идеологических кампаний на профессиональную деятельность интеллигенции средней и, особенно, высшей школы, научных учреждений и судьбы отдельных людей;

• систематизирован и обобщен вклад ученых высшей школы, научно-исследовательских и отраслевых институтов и подразделений в социально-экономическое и культурное развитие Сибири.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы как при написании обобщающих трудов по истории России и Сибири, так и специальных работ по истории науки и образования, при подготовке курсов лекций и спецкурсов в высшей школе и инновационных образовательных учреждениях, а также при разработке и осуществлении политики современных властных структур в отношении интеллигенции.

Апробация исследования.

Основные положения исследования отражены в монографии «Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.)» - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1998. - 308 с. (19,8 п.л.), учебных пособиях, статьях в сборниках научных трудов и журналах, выступлениях автора на международных, межгосударственных, всесоюзных и региональных конференциях в Иваново («Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы методологии, источниковедения и историографии», 1993; «Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии», 1995; «Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры, политики», 1996; «Интеллигенция России: традиции и новации», 1997), Иркутске («Байкальская историческая школа: проблемы региональной исто-

рии», 1990, 1994; «Россия, Сибирь и страны Азиатско-Тихоокеанского региона», 1994; «Диаспоры в историческом времени и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири», 1994; «Отечественная война 1941-1945 годов: неизвестное об известном», 1995; «Восток и Россия: взгляд из Сибири», 1996), Кемерово («50 лет Великой Победы»), Красноярске («Вклад сибиряков в Великую Победу», 1995; «Перестройки в российской истории: исторический опыт и уроки XX века», 1996), Новосибирске («50 лет Победы советского народа над фашизмом в великой Отечественной войне», 1995; «Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории», 1998), Омске («Урбанизация и культурная жизнь Сибири», 1995; «Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций (XVIII - XX вв.), 1995), Перми («Национальный вопрос в прошлом, настоящем и будущем России», 1995). Общий объем публикаций автора по теме исследования составил более 35 п.л. Основные положения исследуемой проблемы были представлены на заседаниях кафедры Отечественной истории и политологии Иркутского государственного университета, а также в качестве лекционного материала в учебном процессе.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Казарин, Виктор Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень развития общества в решающей степени определяется его достижениями в области образования и науки, а также современным их состоянием. Появление и увеличение слоя образованных людей, владеющих не только специальными знаниями, но и высокой культурой, осознанием своего долга перед обществом и государством, было важной предпосылкой и условием модернизации страны.

Изучение проблем интеллигенции объективно предполагает конкретно-исторический подход. Следует признать плодотворной и ничуть не устаревшей сложившуюся историографическую традицию, согласно которой интеллигенция представляет образованный социокультурный слой общества, занятый высококвалифицированным умственным трудом как определяющей силой духовного производства. Интеллигенция занимает особое положение в общественной и культурно-интеллектуальной жизни общества и выполняет функцию хранителя знаний, культуры и традиций народа. Это и предопределяет основные задачи изучения проблем интеллигенции, главными из которых являются ее профессиональная деятельность, гражданская позиция и социальное, в том числе морально-нравственное, поведение.

Не случайно поэтому тема интеллигенции привлекала и привлекает внимание исследователей. Подтверждением значимости темы и возрастающего интереса к ней является освещение ее в современной социально-философской и исторической литературе. Комплексное изучение проблем интеллигенции сферы образования и кулыуры Восточной Сибири в послевоенное двадцатилетие является формой отражения современной историографической ситуации, для которой характерно закономерное и осознанное внимание к актуальным и малоисследованным страницам истории крупных регионов России. Исследование темы на основе широкого круга источников позволяет сделать следующие выводы:

Первый. Формирование интеллигенции сферы образования и науки в Восточной Сибири имеет длительную историю, прошло несколько этапов, трагических и драматических периодов. Восточная Сибирь, будучи географически отдаленной от исторически сложившегося центра российской государственности, являлась составной частью единой страны, а не ее колонией. Постепенно втягиваясь в процесс модернизации Российской державы, Сибирь остро нуждалась в образованных людях. И российские ученые, изучавшие природу, культуру и историю Восточной Сибири, и представители администрации и аппарата власти, и местные образованные круги, и ссыльные, и видные деятели национальной культуры составили основу интеллигенции. Но самое главное, они создали интеллектуально-духовные источники, без которых формирование интеллигенции было бы невозможно. Правительственная политика и общественная инициатива в сфере культуры положили начало становлению системы образовательных и научных учреждений в регионе.

Второй. К середине 40-х гг. в административных территориях и национальных автономиях Восточной Сибири явственно прослеживались отличия в уровне развития системы образования, высшей школы и научных учреждений. Относительно высокий уровень (по критериям того времени) был в Иркутской области и Красноярском крае, затем - в Бурят-Монголии, Читинской области и Хакасии. Ярко выраженную национальную, социально-экономическую, культурную специфику имела Тува, вошедшая в состав союзного государства. Начавшееся в 1920 - 1930-е гг. выравнивание различий было прервано Великой Отечественной войной. Поэтому интеллигенция сферы образования и науки в Читинской области, Хакасии, Туве, северных национальных округах Красноярского края была малочисленной, а уровень ее квалификации невысоким. Война лишь обострила эту ситуацию.

Третий. В послевоенный период одной из насущных задач стало дальнейшее развитие и укрепление системы образовательных и научных учреждений. Наиболее актуально это было для малоосвоенных территорий Восточной Сибири. 50-60-е г. XX в. явились периодом мощного ускоренного индустриального освоения региона. Значительный приток населения привел к открытию новых школьных учреждений. Резко возросла численность учительской интеллигенции, расширилось ее территориальное размещение. Постепенный переход к всеобщему 7(8)-летнему образованию, курс на политехнизацию обучения сопровождались повышением квалификации школьных педагогов. Открытие новых вузов и факультетов, появление специальностей, ориентированных на удовлетворение потребностей развития региона, было связано с количественным ростом профессорско-преподавательского состава вузов Восточной Сибири. В этот период резко повысился квалификационный уровень вузовской интеллигенции. Однако соотношение лиц, имеющих ученую степень и звание, и общего количества преподавателей в целом по региону изменилось незначительно. Эти же тенденции были характерны и для научной интеллигенции. После образования Восточно-Сибирского филиала АН СССР, а затем центров Сибирского отделения союзной академии, произошло становление научной интеллигенции, сформировался ее новый облик. К середине 60-х гг. в регионе существовала целостная система учреждений образования, высшей школы, академической и отраслевой науки, в которых работали сложившиеся коллективы.

Четвертый. В изучаемый период произошли заметные изменения в условиях работы учительской, вузовской и научной интеллигенции. Наиболее ощутимо это проявилось в учреждениях академической науки. К середине 1960-х гг. было в основном завершено создание и укрепление материальной базы системы научных учреждений СО АН СССР в Иркутске. Улучшались производственные условия интеллигенции сферы отраслевой науки, но гораздо медленнее. Различным оставался уровень учебно-материальной базы вузов региона. За двадцать послевоенных лет заметно улучшились условия работы профессорско-преподавательского состава технических и медицинских вузов. Но интенсивность труда всей вузовской интеллигенции региона оставалась весьма значительной, что было вызвано резким увеличением контингента студентов всех форм обучения. Более противоречивой была ситуация в системе общеобразовательной школы. Особенно тяжелыми были условия труда учительской интеллигенции в первые послевоенные 7-10 лет. Создание новой и совершенствование прежней материальной базы школ в районах индустриального освоения, молодых городах и индустриальных центрах Восточной Сибири значительно улучшило условия работы учителей. Однако заметное отставание развития социально-бытовой инфраструктуры в сельской местности привело к тому, что материально-бытовые условия деятельности сельских педагогов были намного хуже, чем их городских коллег. Постепенно улучшалось жилищно-бытовое положение интеллигенции, хотя проблема в целом оставалась нерешенной.

Пятый. В сложных идейно-политических условиях проходила профессиональная деятельность интеллигенции высшей и средней школы, научных учреждений. При этом идеологические установки и изменения политики властных структур оказывали самое непосредственное влияние на учебно-воспитательный процесс. Преподаватели высшей школы и учителя не только изучали идеологические постановления второй половины 1940 - начала 1950-х гг., решения пленумов и съездов, то восхвалявших политику партии, то резко осуждавших ее лидеров, но и строили программы и учебные планы в соответствии с идущими сверху указаниями и директивами. При этом интеллигенция не раз оказывалась заложницей ситуации: власть создавала, а затем развенчивала кумиров (Н.Я. Марр, Т.Д. Лысенко и др.), «теории» которых определяли соответствующие учебные дисциплины. Часть интеллигенции, прежде всего гуманитарной, подвергалась травле и моральным проработкам, что отражалось и на судьбах людей. Вузовская и школьная интеллигенция должна была прилагать немалые усилия для реализации партийно-государственных решений, часть из которых (например курс на политехнизацию образования) выполнить в полном объеме было невозможно. Наибольшее давление идеологии испытали ученые социально-гуманитарной сферы науки. Такое положение оказало решающее воздействие не только на социальное поведение интеллигенции, но и на развитие самих гуманитарных исследований. Изменения в политике, новые явления в идеологии, отчетливо проявившиеся со второй половины 1950-х гг., оказали положительное влияние на профессиональную деятельность в сфере образования и науки, несмотря на всю непоследовательность проводимого политического курса.

Шестой. В исследуемый период в общеобразовательной и высшей школе, научных учреждениях Восточной Сибири трудились многие талантливые ученые и педагоги, одаренные, яркие личности, внесшие значительный вклад в отечественную науку. В регионе сложились научно-исследовательские направления, признанные научные школы, особенно в области наук о земле, а также о природе, культуре и истории региона. Труды и открытия ученых геологов, физиков, химиков, биологов, географов и др. стали широко известны в России и за рубежом. Вклад этих людей в социально-экономическое и культурное развитие Восточной Сибири и России в целом, как и достижения их предшественников, трудно переоценить. Учителя и вузовские педагоги подготовили десятки тысяч высококвалифицированных специалистов в различных областях промышленности, транспорта, строительства, управления, медицины, духовной сферы.

Послевоенная интеллигенция отличалась от довоенной. В ее составе были и представители старой интеллигенции, имевшие еще дореволюционное образование, хранившие традиции высшей школы России, и те, чье становление пришлось на трудные 1930-е гг. и военный период, вышедшие из различных социальных слоев общества. Среди них были бескорыстно преданные науке, и сделавшие карьеру в годы идеологических кампаний и разоблачений, и те, кто, несмотря на резкие колебания политического курса, продолжал честно выполнять свои профессиональные обязанности. Подавляющее большинство стремилось к образованию, к повышению своего уровня. Нельзя одним росчерком пера назвать этих людей «образованцами». Ответственность историка перед людьми изучаемой эпохи и перед современниками не позволяет делать такой категорический безапелляционный вывод. Своим трудом, знаниями и умением они преображали свой край, многое сделав для его социально-экономического и культурного развития.

Комплексное исследование проблемы позволило целостно рассмотреть проблемы формирования, облика, деятельности учительской, вузовской, научной интеллигенции крупного региона России на протяжении двадцатилетнего, внутренне противоречивого, периода отечественной истории. Вместе с тем отдельные аспекты проблемы, на наш взгляд, нуждаются в дальнейшей разработке. Это более детальное изучение основных тенденций в развитии интеллигенции сферы профессионально-технического образования и отраслевой науки, более полный показ влияния на интеллигенцию духовных и этических представлений времени, зарождение и развитие международных связей специалистов и интеллигенции. Следует вводить в научный оборот новые документы и материалы, издавать тематические сборники, основу которых должны составить архивные источники. Это - основная перспективная исследовательская задача данной проблематики.

Задача власти, как центральной, так и региональной, - при проведении назревших и необходимых реформ сохранить все ценное и важное, достигнутое в науке и образовании за предшествующие периоды, найти оптимальные способы решения стоящих проблем. Очевидно, что главное не растерять годами складывавшиеся научные школы и направления. Это в равной степени относится как к академической, так и вузовской науке. Бережнее следует относиться к людям старшего поколения, много лет проработавших в системе образовательной, высшей школы и научных учреждений. Вместе с тем не все выдержало проверку временем и может быть применено в современных условиях. Не оправдал себя опыт политехнизации образования как в общеобразовательной, так и в высшей школе. Резко возросшие дополнительные нагрузки на преподавателей, студентов и школьников не привели к ожидаемым результатам. В исторической ретроспективе ясно, что унификация школьного и вузовского обучения не может быть основой образования. Появление, развитие и повышение роли инновационных образовательных учреждений оправданно и заслуживает государственной поддержки. Следует сказать и о другом. Увеличение численности штатного состава научных и научно-конструкторских учреждений, начавшаяся в 1960-е гг., достигшее апогея во второй половине 1970-х - первой половине 1980-х гг., отнюдь не гарантировало высокого качества научных исследований. Сокращение численности сотрудников научных учреждений объективно назрело, но проводить его следует не разрушая жизнеспособных оправдавших себя коллективов. Важно не растерять интеллектуальную элиту, сложившуюся в системе научных учреждений и высшей школы. В условиях, когда возможности федерального бюджетного финансирования ограничены, целесообразно для решения конкретных научных задач создавать творческие группы из ученых высшей школы и научных учреждений за счет местных бюджетов. Целесообразно шире интегрировать вузовскую и академическую науку, при необходимости создавать единые комплексы. Утечка лучших интеллектуальных сил за рубеж должна иметь разумные пределы, иначе это может нанести ущерб национальной безопасности страны. Поддержка приоритетных научных исследований через систему грантов получила распространение и оправдывает себя. А дифференцированная оплата труда в высшей школе с учетом конкретных показателей в учебной и научно-исследовательской работе не отработана, применяется мало, особенно в провинциальных вузах. В исследуемый период это обстоятельство не имело решающего значения. Гораздо больше значило наличие ученой степени и звания. Но сейчас важнее комплексно подходить к оценке труда ученых и педагогов и отражать это в продуманной системе материального поощрения. При этом необходимо избежать поглощения научного творчества коммерцией, не утратить духовность и интеллигентность, отличительные черты лучших представителей отечественной интеллигенции.

Таким образом, государственная поддержка ведущих научных учреждений и высших учебных заведений, повышение роли инновационных образовательных учреждений, создание условий, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности интеллигенции, как и накопленный потенциал и продуманная политика в области образования и науки позволят России и ее регионам занять место в международном сообществе, достойное ее великой истории, и уверенно смотреть в будущее.