Формирование готовности студентов к реализации интегрированного обучения в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шпилевая, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шпилевая, Светлана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Сущность интеграционных процессов в образовании.
1.2. Особенности интеграционных процессов в начальной школе.
1.3. Готовность студентов к реализации интегрированного обучения в школе.
1.4. Анализ состояния профессиональной подготовки студентов к реализации интегрированного обучения.
Выводы по первой главе.
Глава П. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Дидактические условия формирования готовности студентов к реализации интегрированного обучения в начальной школе.
2.2. Экспериментальная проверка дидактических условий формирования готовности студентов к реализации интегрированного обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов к реализации интегрированного обучения в начальной школе»
Сложные социальные и экономические преобразования, происходящие в современном обществе, интеграционные процессы в политической, экономической и научно-технической областях оказывают все более существенное влияние на процесс образования. Это проявляется в различных направлениях, видах, формах педагогической интеграции, которые активно начинают использоваться на всех ступенях образования (в начальной школе, в старших классах, в вузе). Внедрение в школьную практику большого числа интегративных программ требует от учителя принципиально иного уровня его подготовки, позволяющего ему свободно ориентироваться в новых условиях, в полной мере использовать возможности интегрированного обучения, адаптироваться к педагогическим инновациям и быстро реагировать на современные и перспективные процессы социального и экономического развития общества. Одной из приоритетных задач дальнейшего совершенствования высшего педагогического образования коллегией Министерства общего и профессионального образования РФ названа необходимость «преодолеть отставание системы педагогического образования от общих процессов обновления общеобразовательной школы, сформировать ее как опережающую по отношению к практической деятельности образовательных учреждений" (154, с. 14). Для разрешения данного противоречия коллегией предлагается активизировать разработку новых технологий подготовки учителя, направленных на обеспечение готовности педагога к работе в изменяющихся условиях на основе многообразия образовательных программ, учебников и образовательных учреждений. Тем самым, устанавливается, как одна из важнейших, задача подготовки будущих учителей к реализации интеграционных процессов в образовании.
В то же время, программы педагогических вузов пока не отвечаю! требованиям подготовки будущих учителей к преподаванию на интегра-тивной основе. Вопросы о такой подготовке, судя по материалам межвузовских научно-практических конференций (Свердловск, 1990-91; Волгоград, 1993; Самара, 1993-94; Бийск, 1994; Винница, 1996; Рязань. 1997) только начинают ставиться. В результате, как показывает анализ школьного преподавания, интегративные предметы, как правило, ведут учителя, не имеющие специальной подготовки. Преподавание строится лишь на основе энтузиазма, инициативы и личного опыта учителей, которые, интуитивно чувствуя прогрессивность интегративных идей, пытаются ввести в учебный процесс элементы интегрированного обучения. Недостаточная компетентность в данном вопросе, усугубляемая отсутствием необходимой учебно-методической литературы, приводит к значительным затруднениям учителей.
Интеграция учебных предметов — новация, получившая широкое распространение. Это объясняется тем, что интеграгивный подход в обучении исторически и социально обусловлен, это специфическая форма конкретизации системности, комплексности, целостности на современном этапе развития науки и общественно-исторической практики. Следует подчеркнуть, что под интегрированным обучением мы понимаем не простое перенесение знаний из одного предмета в другой, а процесс создания новых дидактических эквивалентов, отражающих тенденции интеграции современной науки. У процесса интеграции в обучении можно выделить несколько сторон: интеграция как цель обучения (интегрированное обучение должно способствовать созданию у школьников целостного представления о мире); интеграция как средство обучения (интегрированное обучение позволит найги общую платформу сближения предметных знаний); интеграция как средство развития учащихся.
Отдельные идеи совершенствования обучения и воспитания школьников с позиции интеграции, межпредметных связей в обучении не новы, они имели место в трудах известных педагогов-классиков (Я.А. Комен-ский, И. Гербарт, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский), в работах современных дидактов (С.П. Баранов, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, М.А. Данилов, И.Д. Зверев, Ю.А. Кустов, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин, Ю.С. Тюнников); психологов (В.В.Белоус, Г.И. Вергелес, В.В. Давыдов, E.H. Ка-банова-Меллер, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Мерлин, H.H. Поддьяков, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина, К.Г. Юнг, П.М. Якобсон и др.); методистов (И.В. Зеленкова, В.И. Земцова, Ю.М. Колягин, В.П. Косырев, В. Назаретян, H.H. Светловская, С Т. Швецова и др.). Исследования в области интеграционных процессов позволили представить методологические и теоретические основы интегрированного обучения, интегрированных предметов. В работах B.C. Безруковой (12; 13; 14), М.Н. Берулава (21; 22; 23), А.Я. Данилюк (56), Ю.И. Дик, A.A. Пинского (59), Ю.А. Кустова (115; 116), Ю.С. Тюн-никова (203), Г.Ф. Федорец (207), Н.К. Чапаева (217) раскрываются общие особенности педагогических интеграционных явлений: развитие интегра-тивных процессов в образовании от тенденции к закономерности; излагаются предпосылки возникновения и развития интегративных процессов; дается характеристика понятийного аппарата, с помощью которого раскрывается проблема интеграции; вскрываются факторы, причины, движущие силы интеграции; сущность, признаки, состав, формы, механизмы реализации педагогической интеграции; психолого-физиологическое основание педагогической интеграции. Значительное место отводится изучению вопросов построения процесса обучения на интегративной основе в школе (Л.Н. Бахарева (11), Т.Г. Браже (29), Ю.М. Колягин (100; 101), Н.М. Конышева (104) и др.), в профтехобразовании (О.С. Гребенюк (44-49), Г.И. Ибрагимов (76; 77; 78), М.И. Махмутов (136; 137), Ю.С. Тюнников (203), Н.К. Чапаев (217) и др.), в среднем педагогическом учебном заведении (В.П. Аберган (3), С.Т. Швецова (222; 223)), в педагогическом вузе (Н.Н. Деменева (57), Р.З. Мустафина (147), С.А. Сергеенок (181)). К настоящему времени выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных педагогической интеграции. Так, в работах К.Ю. Колесиной (98), Л.В. Тру-байчук (202), С.И. Якименко (226) рассматриваются условия, способы повышения эффективности и оптимизации учебно-воспитательного процесса в начальных классах на интеграционной основе. В исследовании С М. Га-пеенковой (36) интегрированный подход к организации обучения рассматривается как средство развития младшего школьника. В диссертациях О.М. Кузнецовой (107) и С.А. Сергеенок (181) изложены основы и условия технологии построения интегрированных курсов. Несомненно, что педагогическая интеграция теряет свою однородность. Одной из основных проблем становится воспроизводство идей интеграции и формирование условий, обеспечивающих это воспроизводство. Именно решение этой проблемы создаст предпосылки для перестройки обучения в педагогических вузах, «выращивания» учителя, способного к творческой реализации педагогических интеграционных процессов.
Исследование интеграционных процессов активно ведется за рубежом. Учеными рассматриваются методологические аспекты проблемы интеграции (Г. Павельциг, В. Урбанек, Ю.А. Шрейдер, В. Шулер); в области психологии разработан целый ряд различных направлений исследований, явившихся основой для внедрения интеграционных процессов в педагогику. Швейцарским психологом Клапаредом открыто основное свойство детского мышления — синкретизм (т.е. нерасчлененность, слитность, интегративность детских представлений о мире). Его последователи К. Коффка и Ж. Пиаже делают вывод, что изучение объектов не может быть ограничено рамками одной дисциплины. На основе психологических исследований Д. Бюрне (230), Р. Гагне (231) доказано, что при интегрированном обучении сходство идей, принципов прослеживается учащимися легче и лучше, чем при обучении различным дисциплинам, так как при этом появляется возможность применения получаемых знаний одновременно в различных областях, таким образом создаются благоприятные условия для развития интеллектуальной сферы ребенка. Идеи интеграции заложены в основе концепции "интегральной индивидуальности", разработанной B.C. Мерлиным (140).
Во многих странах исследуется широкий опыт внедрения различных интегрированных курсов на всех ступенях образования. В школах Болгарии исследуется и анализируется опыт ведения интегрированного курса естественных наук. В Чехословакии М. Розенцвейнг, рассматривая теоретические вопросы формирования мировоззрения учащихся, считает актуальным введение интегрированного курса "Гражданское воспитание". В США Роберт Карплас (93) ставит проблему необходимости преподавания естественнонаучных дисциплин на интеграционной основе уже в рамках начальной школы.
В отечественной практике образования интеграционные процессы особенно активно внедряются в начальную школу. Номенклатура интегра-тивных курсов к настоящему времени составляет бесконечное множество в связи с тем, что наряду с утвержденными учебными программами творчески работающие учителя разрабатывают и используют свои авторские программы. Анализ школьной практики показал, что во многих российских школах нередкими стали интегрированные уроки, внеклассные мероприятая, экскурсии и другие виды занятий.
Интеграционные процессы все более активно проникают и в высшую педагогическую школу. В соответствии с Государственным стандартом высшего педагогического образования предусмотрено изучение студентами ряда дисциплин, имеющих интегративный характер (например, МХК). В учебно-воспитательном процессе, как показывает анализ практики, все активнее используются интегрированные лекции, семинары и практические занятия, такие интегрированные формы обучения, как учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность студентов по комплексной (межпредметной) тематике и др. Преподаватели стремятся использовать интегрированный подход к обучению в вузе с целью повышения эффективности и качества общенаучной и профессиональной подготовки будущих учителей. При этом интегрированное обучение (несмотря на то, что данная проблема включена в дисциплину «Педагогические теории, системы, технологии» в ознакомительном плане) не стало предметом специальной подготовки студентов к его реализации в школе. Пока вопросы теоретической и практической подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию дисциплин на интегративной основе остаются нерешенными. В то же время, вопросы формирования профессионального мастерства (компетенции, готовности) будущего учителя сейчас ставятся по-новому. Решать задачи, поставленные перед школой на современном этапе, сможет тот учитель, у которого сформированы представления об интеграции в сфере образования и обучения школьников, ее видах, уровнях, функциях, способах реализации; развито комплексное видение педагогического процесса как целостного явления; сформированы интерес и потребность в реализации интегрированного обучения, а также специальные умения по его осуществлению.
В современных учебных пособиях по педагогике и психологии не представлено определение профессиональной готовности к реализации процессов интеграции. Недостаточно разработанными остаются теоретический и методический аспекты данной проблемы. Не накоплен необходимый эмпирический материал, раскрывающий и характеризующий показатели процесса развития профессиональной готовности студентов — будущих учителей к реализации интеграционных процессов на разных этапах их вузовской подготовки. Таким образом, есть основание утверждать, что в теории и практике профессиональной подготовки будущих учителей существуют реальные, неразрешенные пока противоречия: 1) между социальным заказом общества и недостаточной разработанностью системы формирования профессиональной готовности студентов — будущих учителей и, как следствие, отсутствием соответствующей подготовки; 2) противоречие между необходимостью обеспечить готовность будущего учителя к реализации интегрированного обучения в школе и отсутствием в теории и практике вузов дидактических условий формирования такой готовности; 3) противоречие, обусловленное неразработанностью понятия «готовность к реализации интегрированного обучения».
Выявленные противоречия закономерно ставят следующие вопросы: что необходимо ввести в понятие «профессионально-педагогическая готовность», чтобы оно отражало реальную возможность будущего учителя в осуществлении интегрированного обучения? При каких условиях возможно обеспечить достаточный уровень такой готовности?
Суть решаемой проблемы: каковы должны быть дидактические условия формирования готовности студентов — будущих учителей начальных классов к реализации интегрированного обучения?
Исходя из актуальности данной проблемы, была определена тема исследования: "Формирование готовности студентов к реализации интегрированного обучения в начальной школе".
Цель исследований - разработка и обоснование дидактических условий формирования готовности студентов к реализации интегрированного обучения в начальной школе.
Объект исследования - процесс формирования готовности студентов - будущих учителей начальных классов к реализации интегрированного обучения.
Предмет исследования — дидактические условия формирования готовности студентов к реализации интегрированного обучения в начальной школе.
В основу исследования была положена гипотеза: готовность студента к реализации интегрированного обучения можно сформировать, если: обеспечение готовности к реализации интегрированного обучения будет представлять одну из целей профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов; содержание профессиональной подготовки будет включать компоненты, отражающие методологические, теоретические и методические проблемы интеграции начального образования; сам процесс профессиональной подготовки будет включать интегратив-ный подход к обучению.
Задачи исследования:
1. На основе анализа научной литературы и практики высшего и школьного образования определить состояние проблемы формирования готовности студентов к реализации интегрированного обучения.
2. Охарактеризовать сущность готовности студента к реализации интегрированного обучения.
3. Дать научную характеристику дидактических условий формирования готовности студентов к реализации интегрированного обучения в начальной школе.
4. Экспериментально проверить дидактические условия, необходимые для формирования готовности будущих учителей начальных классов к реализации интегрированного обучения.
Методологическую базу исследования составили: философские взгляды на интеграцию (В.Г. Афанасьев, Б.В. Ахлибинский, Б.М. Кедров, Э.С. Маркарян, И.А. Майзель, Г. Павельциг, Г. Парлей, В. Урбанек, А.Д. Урсул, М.Г. Чепиков и др.), системный, деятельностный и личностный подходы, концепция индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Ю.М. Орлов), теория ассоциативно-рефлекторной природы умственной деятельности (E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская, C.JI. Рубинштейн, Ю.А. Самарин), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.).
В диссертационном исследовании были использованы теоретические методы (анализ проблемы исследования, обобщение научных фактов, анализ педагогической практики, моделирование), эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент).
Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (1994 - 1995 г.г.) изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки студентов-будущих учителей начальных классов, формирования у них готовности к реализации новаций в образовании, в частности, готовности к реализации интегративного подхода к обучению младших школьников. Изучение научной литературы и вузовской практики позволило убедиться в том, что проблема нашего исследования является актуальной и требует поиска вариантов решения.
На втором этапе (1995-1996 г.г.) проводилось выяснение сущности интеграции, интеграционных процессов в образовании и выявление дидактических условий формирования готовности студентов к преподаванию на интегративной основе. Одновременно осуществлялась опытная работа в вузе и локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы.
На третьем этапе (1996-1999 г.г.) осуществлялась экспериментальная проверка выявленных дидактических условий в процессе психолого-педагогической и методической подготовки будущих учителей начальных классов. Эта работа выполнялась на базе педагогического факультета Калининградского государственного университета.
Основные результаты исследования: определена сущность готовности студента к реализации интегрированного обучения в начальной школе и разработана модель такой готовности; выявлены дидактические условия формирования готовности студента-будущего учителя начальных классов к реализации интегрированного обучения.
Научная новизна исследования заключается в том, что решение проблемы формирования готовности студентов-будущих учителей опирается на концепцию индивидуальности, это позволило представить сущность готовности в виде характеристик взаимосвязанных компонентов (теоретический, психологический и практический) на основе семи сфер психики, а также дать научную характеристику выявленных дидактических условий формирования готовности с позиции индивидуальности студента.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит принципиальные изменения в представление о формировании готовности студента - будущего учителя начальных классов к реализации интегрированного обучения. В исследовании доказана необходимость и возможность обеспечения дидактических условий формирования рассматриваемой готовности. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности исследований в области педагогической психологии и педагогики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что 1) выявленные дидактические условия подготовки будущих учителей к преподаванию на интегративной основе позволяют разрешить противоречие между необходимостью осуществлять интегрированный подход к обучению в школе и отсутствием специальной подготовки в вузе; 2) разработанный факультативный курс «Интеграция в педагогической теории и практике» может быть использован преподавателями педагогических вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике высшего и школьного образования, использованием комплекса методов исследования. На защиту выносятся следующие положения: готовность студента-будущего учителя к реализации интегрированного обучения представляет собой систему взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных в три блока: теоретический, практический и психологический. Теоретический блок включает сумму знаний о педагогической интеграции, практический - отражает готовность к ее реализации на основе необходимых умений, психологический блок содержит основные показатели сфер психики; формирование готовности студента к реализации интегрированного обучения представляет собой: 1) компонент профессиональной подготовки, 2) целостный процесс, требующий обеспечения следующих дидактических условий: целенаправленности, специального компонента содержания образования, отражающего сущность интеграции, применения интегратив-ного подхода к обучению в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики начального образования, кафедры педагогики и психологии КалГУ, докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и научных сотрудников гимназии №1 г. Калининграда (май 1995, 1997, 1998 г.г.), на ХХУ-ХХХ научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета (19931999 г.г.), на международной научно-практической конференции в г. Винница (1996 г.), на отраслевых научно-технических конференциях аспирантов и соискателей в Балтийской государственной Академии (1997, 1998 г. г.).
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение, 14.таблиц, 2.рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шпилевая, Светлана Геннадьевна
Выводы по второй главе
1. Процесс формирования готовности студента к преподаванию на интегративной основе может быть представлен на основе модели, отражающей дидактические условия:
• диагностический компонент предполагает установление исходного уровня готовности;
• целевой компонент включает номенклатуру целей по развитию сфер психики, по обученности и воспитанности;
• содержательный компонент отражает возможности предметов психолого-педагогического и методического циклов, и специального факультативного курса "Интеграция в педагогической теории и практике";
• процессуальный компонент предусматривает применение интегративных методов и форм обучения на аудиторных занятиях, во время практик, в самостоятельной, научно-исследовательской работе студентов.
2. Экспериментальная проверка разработанной модели подготовки студентов к преподаванию на интегративной основе в начальной школе показала ее применимость и результативность, что нашло свое выражение в обеспечении теоретической, практической и психологической готовности студентов к преподаванию на интегративной основе (65 % студентов оказалось на третьем (высоком) и четвертом (самом высоком уровнях готовности).
Гипотеза, выдвинутая в эмпирическом исследовании, в целом подтвердилась.
Заключение
Анализ научной литературы показал, что проблема интеграции давно и плодотворно исследуется философами, психологами и педагогами.
В философии интеграция — это не простое объединение частей (элементов) в целое, а система, движение и развитие которой ведет к появлению новых, неприсущих ранее этим элементам свойств, а также к усилению их взаимозависимостей, взаимовлияний, взаимосвязей.
Психолого-физиологическими основами интеграции выступают специфические закономерности воспитания и обучения (поэтапное формирование умственных действий; ассоциативно-рефлекторная природа умственной деятельности), а также психические свойства ребенка (особенности и формы развития способностей к обобщению у детей; слитность (синкретизм), слабая дифференцированность психических процессов, доминирование интеграционных процессов).
В педагогическом научном знании выяснена сущность педагогической интеграции, ее условия, уровни, виды, формы, функции.
Следует отметить, что единого мнения у философов и педагогов по отдельным аспектам проблемы интеграции не сложилось. В то же время методологическая и теоретическая база для исследования педагогической интеграции имеется. Это дает основание нам для обращения к решению проблем педагогической интеграции в начальной школе и в вузовской подготовке студентов будущих учителей начальных классов.
Как показал анализ массовой школьной практики, проблема интеграции находит широкое прочное место в виде интегративных курсов, интегрированных уроков, внеклассных мероприятий. Стремление педагогов, практиков осуществить интеграцию в образовании обусловлено значительными функциональными возможностями в развитии системного мышления учащихся, их системного мировоззрения, познавательного интереса к установлению межнаучных связей и т.д. Но практика показывает, что при этом учителя испытывают затруднения в отборе содержания интегрированных уроков, определении их целей, конструировании и анализе занятий, построенных на интегративной основе, что объясняется отсутствием специальной подготовки к решению данной проблемы. В нашем исследовании установлено, что современная подготовка будущих учителей пока не предполагает специального рассмотрения вопросов педагогической интеграции и формирования необходимых педагогических умений. Но мы в своем исследовании исходили из гипотезы, что готовность студента к преподаванию на интегративной основу можно сформировать, если: 1) обеспечение готовности к преподаванию на интегративной основе будет представлять одну из целей профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов; 2) содержание профессиональной подготовки будет включать компоненты, отражающие методологические, теоретические и методические проблемы интеграции начального образования; 3) сам процесс профессиональной подготовки будет включать интегративные формы обучения, т.к. в результате будут созданы условия для формирования психологического, теоретического и практического компонентов готовности.
Доказательство данной гипотезы потребовало выявления комплекса дидактических условий формирования готовности студентов будущих учителей к преподаванию на интегративной основе в начальной школе. Как оказалось, реализация этих условий возможна в специально организованном процессе, поэтому в исследовании нами была разработана модель подготовки, включающая четыре компонента: диагностический, целевой, содержательный, процессуальный.
Диагностический компонент. Предполагает установление уровня готовности студента к преподаванию на интегративной основе.
Целевой компонент. Этот компонент содержит номенклатуру целей по развитию сфер психики, по обученности и воспитанности. Цели разработаны на основе авторской концепции педагогики индивидуальности О.С. Гребенюка. Цели педагогического образования соотнесены с требованиями уровней знаний и умений по вопросам педагогической интеграции.
Содержательный компонент. Предполагает использование возможностей предметов психолого-педагогического и методического циклов и специального факультативного курса "Интеграция в педагогической теории и практике". Факультативный курс, разработанный нами, включает пять тем.
• Интеграционные процессы как социально-педагогическая проблема.
• Сущность педагогической интеграции.
• Интеграционные процессы в начальной школе.
• Интегрированные курсы в начальной школе.
• Интегрированный урок в начальной школе.
Данный курс ориентирован на формирование: познавательного интереса к актуальной педагогической проблеме; желания и потребности овладеть теоретическими знаниями и необходимыми умениями; представлений о сущности феномена педагогической интеграции, его формах, направлениях, предпосылках и функциях; умения видеть и самостоятельно устанавливать взаимосвязи всех учебных предметов школьной программы начальных классов, а также учебных курсов их вузовской подготовки. Факультативный курс предполагает ознакомление студентов с принципами построения и характерными особенностями некоторых интегративных курсов, введенных в школьную практику, а также с принципами конструирования и анализа интегрированного урока. Наряду с факультативным курсом в исследовании были определены возможности предметов психолого-педагогического и методического циклов дисциплин в использовании инте-гративного подхода к профессиональной подготовке студентов. Как оказалось, многие темы и разделы имеют общие понятия, термины, принципы и другие теоретические положения, которые составляют основу интеграции изучаемых дисциплин.
Процессуальный компонент. Предусматривает применение специальных методов и форм обучения на аудиторных занятиях, во время практик, в процессе самостоятельной и исследовательской работы студентов. Это — интегративные лекции, практические занятия, выполнение курсовых и дипломных исследований, написание рефератов по интегративной тематике, специальные задания во время педагогической практики, применение групповых форм обучения на аудиторных занятиях, консультации по педагогической практике, использование видеозаписей интегрированных уроков и их коллективный анализ.
Экспериментальная проверка выявленных дидактических условий и разработанной на их основе модели подготовки студентов к преподаванию на интегративной основе осуществлялась на базе педагогического факультета калининградского государственного университета в течение семи лет.
Результаты эксперимента показали, что: 1) теоретическая готовность студентов выразилась в усвоении ими основных понятий (педагогическая интеграция, интегрированный курс, интегрированный урок), представлений о сущности, значении, формах, уровнях, направлениях, условиях осуществления педагогических интеграционных процессов, о принципах построения и характерных особенностях некоторых интегрированных курсов, о принципах конструирования и анализе интегрированного урока (65 % студентов на высшем и высоком уровнях)
2) практическая готовность характеризовалась выработкой умений по выявлению интеграционных связей в учебном материале; определением интеграционного стержня занятия в виде понятий; общих для разных предметов или общеучебных умений; по конструированию содержания учебного материала на интегративной основе; по разработке и осуществлению интегрированного урока; анализу интегрированного урока и курса (57,1 % студентов усвоили умения на высшем и высоком уровнях).
3) мотивационная готовность студентов характеризуется тем, что 76 % студентов оказались на третьем (высоком) и четвертом (самом высоком) уровнях мотивации. Большинство студентов (62 %) выразили желание узнать по этой проблеме как можно больше, 98 % студентов считают, что для успешного преподавания на интегративной основе специальная подготовка необходима, 100 % высказываются за то, чтобы факультативный курс включили в учебный процесс.
В целом гипотеза нашего исследования получила подтверждение о том, что специальная подготовка студентов должна не только быть одной из целей высшего педагогического образования, но и иметь необходимые методологические и теоретические основания, а также методическое обеспечение (специальный курс (предмет), тематику УИРС, интегрированные методы и формы обучения и др.)
В ходе исследования были выявлены аспекты, которые могли бы стать самостоятельными проблемами дальнейших исследований:
• интегрированное обучение в вузе как средство развития студента -будущего учителя;
• интеграция профессионально-педагогических знаний студентов в системе вузовской подготовки.