Печеночники подзоны Средней тайги Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Дулин, Михаил Владимирович

  • Дулин, Михаил Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 312
Дулин, Михаил Владимирович. Печеночники подзоны Средней тайги Республики Коми: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Сыктывкар. 2004. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дулин, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ ПЕЧЕНОЧНИКОВ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Географическое положение.

3.2. Рельеф и геологическое строение.

3.3. Гидрография.

3.4. Климат.

3.5. Почвы.

3.6. Геоботаническое районирование.

3.7. Растительность.

3.7.1. История развития растительности Европейского Северо-Востока

3.7.2. Характеристика современной растительности.

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ПЕЧЕНОЧНИКОВ.

ГЛАВА 5. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

5.1. Таксономический анализ флоры печеночников ПСТРК.

5.2. Сравнение таксономической структуры флоры печеночников ПСТРК и некоторых других флор Европейского Севера России.

5.3. Сравнение таксономической структуры пяти локальных флор печеночников, изученных на территории ПСТРК.

ГЛАВА 6. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

6.1. Географический анализ флоры печеночников ПСТРК.

6.2. Сравнение спектров географических элементов и типов ареалов некоторых флор печеночников Европейского Севера России.

6.3. Сравнение спектров географических элементов и типов ареалов локальных флор печеночников ПСТРК.

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

7.1. Печеночники лесных местообитаний.

7.1.1. Общая характеристика.

7.1.2. Сравнительный анализ групп печеночников основных лесных формаций ПСТРК.

7.2. Печеночники луговых местообитаний.

7.3. Печеночники болотных местообитаний.

7.4. Печеночники прибрежно-водных местообитаний.

7.5. Печеночники скально-каменистых местообитаний.

7.6. Печеночники антропогенных местообитаний.

7.7. Сравнительный анализ групп печеночников основных типов местообитаний ПСТРК.

ГЛАВА 8. РЕДКИЕ И ОХРАНЯЕМЫЕ ВИДЫ ПЕЧЕНОЧНИКОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Печеночники подзоны Средней тайги Республики Коми»

Актуальность темы. Печеночники (Hepaticae) - широко распространенная по всему миру, своеобразная и очень интересная в научном отношении группа высших растений. Преимущественно мелкие размеры ее представителей, их незначительная роль в сложении фитоценозов таежной зоны России, сложность идентификации значительного числа растений этой группы являются причиной того, что печеночники в настоящее время наиболее слабо изучены по сравнению с группами других высших растений. Несмотря на то, что в растительных сообществах лесной зоны печеночники не играют заметной роли, хотя встречаются здесь почти повсеместно, они являются одним из множества компонентов таежной экосистемы и заслуживают тщательного изучения. В настоящее время работы по инвентаризации бореальных флор печеночников особо актуальны, поскольку проблема сохранения биологического разнообразия входит в число приоритетных задач современной биологии.

Флора печеночников подзоны средней тайги Республики Коми (ПСТРК) была изучена достаточно слабо, особенно по сравнению с флорой сосудистых растений, мхов и лишайников. Сведения о видовом составе, экологии и географии видов печеночников были немногочисленны и фрагментарны. Между тем район интересен с ботанико-географической точки зрения, поскольку через него проходят пути миграции видов между возвышенными и равнинными областями. Поэтому изучение флоры печеночников ПСТРК - актуальная задача, позволяющая существенно дополнить ботаническую характеристику Республики Коми и в целом Европейского Севера России.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - всестороннее изучение флоры печеночников ПСТРК. Для ее достижения были поставлены следующие основные задачи: 1) выявление видового состава печеночников на исследуемой территории; 2) проведение таксономического, географического и эколого-ценотического анализов флоры; 3) выявление особенностей флоры путем сравнения ее с другими бореальными флорами печеночников Европейского Севера России; 4) оценка особенностей видового состава печеночников в пределах территории ПСТРК посредством сравнения пяти локальных флор; 5) выявление редких видов печеночников и предложение мер по их охране.

Научная новизна исследования. Впервые проведена инвентаризация флоры ПСТРК и составлен конспект флоры, включающий 116 видов. Впервые приводится 45 видов для территории исследования, а 9 печеночников - впервые для Республики Коми. Anastrophyllum michauxii ранее не был известен для равнинной части европейской России. Уточнены экология и распространение большого числа видов, в том числе редких в Европе и мире. Составлен список редких для территории исследования видов. Даны научно обоснованные рекомендации по включению двух печеночников: Lophozia pellucida и Schistochilopsis hyperarctica в список растений, подлежащих охране на территории Республики Коми. В результате проведения многостороннего анализа флоры печеночников ПСТРК выявлены ее основные особенности (систематические, географические и эколого-ценотические). Показано место данной флоры в ряду других региональных бореальных флор печеночников.

Практическая ценность работы: Гербарий Института биологии КНЦ УрО РАН (SYKO) пополнился новыми образцами печеночников (около 4000 образцов). Материалы диссертации могут быть использованы в разного рода флорогенетических исследованиях, при изучении эколого-ценотических и географических особенностей распространения ряда видов, при проведении природоохранных мероприятий в регионе, в учебном процессе. Полученные данные также могут быть востребованы при подготовке «Флоры мохообразных России» и следующего издания «Красной книги Республики Коми».

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на VIII Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 18-20 апреля 2001 г.), IX Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 15-17 апреля 2002 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, из них 3 статьи, 5 материалов конференции и 3 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Объем диссертационной работы составляет 312 страниц машинописного текста, при этом ее основное содержание изложено на 255 страницах. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Дулин, Михаил Владимирович

выводы

1. Флора печеночников подзоны средней тайги Республики Коми сравнительно богата и насчитывает 116 видов и 3 разновидности из 51 рода, 23 семейств, 3 порядков и 2 подклассов. Среди них 45 видов впервые приводятся для изученного региона, а 9 - являются новинками для Республики Коми.

2. Во флоре ПСТРК лидирующее положение в спектре семейств занимают Lophoziaceae (33 вида), Scapaniaceae, Jungermanniaceae и Cephaloziaceae (по 12 видов). Ведущие роды Scapania (12 видов), Lophozia (8 видов) и Cephalozia (7 видов). В целом, таксономическая структура исследуемой флоры соответствует равнинному бореальному характеру территории ПСТРК.

3. Во флоре печеночников ПСТРК преобладают арктобореальномонтанные (37.9% всех видов флоры) и бореальные (30.2%) виды, причем большая их часть характеризуется циркумполярным распространением (75.0%). Особенности флоры печеночников ПСТРК проявляются в большой доле арктомонтанных (15.5%), наличии арктических (1.7%), малом числе неморальных (5.2%) и монтанных (4.3%) видов, а также в небольшом количестве амфиокеанических (5.1%), атлантических (1.7%), европейских и европейско-американских видов (по 0.9%). Таким образом, по своей географической структуре флора печеночников ПСТРК является равнинной бореальной флорой.

4. Сравнение флоры печеночников ПСТРК с другими таежными флорами печеночников Европейского Севера России (Средний Тиман, подзона средней тайги Карелии, Ленинградская область) в целом выявило сходство их систематической и географической структур, при этом наиболее близка исследованной флоре сопредельная флора печеночников Среднего Тимана.

5. Сравнение пяти локальных флор, изученных на территории ПСТРК, выявило неоднородность ее географической и таксономической структур, проявляющуюся в большом сходстве четырех локальных флор (Якша, Синдор, Дон и Поруб-Кеповская). Специфика локальной флоры Нижняя Омра, обусловлена наличием на территории выходов кальцийсодержащих пород.

6. Наиболее богатыми являются лесные и прибрежно-водные местообитания (83 и 75 видов соответственно), а наиболее бедными - луговые и скальнокаменистые (33 и 30 видов соответственно). Болотные и антропогенные по видовому богатству занимают промежуточное положение (48 и 50 видов соответственно). Наиболее специфичен видовой состав печеночников скально-каменистых местообитаний.

7. Среди восьми лесных формаций, изученных на территории ПСТРК, наибольшим разнообразием печеночников характеризуются смешанные леса (68 видов), а наименьшим - ольшаники и пихтарники (по 20 видов). Лиственные леса, являясь производными от хвойных, характеризуются сравнительно высоким сходством видового состава печеночников с последними. Ольшаники и ивняки отличаются значительной специфичностью.

8. На территории ПСТРК печеночники приурочены главным образом к различным участкам с нарушенным растительным покровом, что связано с их слабой конкурентной способностью. Особенно много печеночников произрастает на почвенных обнажениях (87 видов) и гниющей древесине (77 видов).

9. Экологическая структура флоры печеночников ПСТРК соответствует условиям умеренного увлажнения характерным для района исследования. Во всех изученных типах местообитаний по числу видов лидируют мезофиты (от 43.3% в скально-каменистых до 56.0% в антропогенных). Группа печеночников прибрежноводных и болотных местообитаний отличается возрастанием доли гигрофитов (22.7% и 20.0% соответственно). Специфика скально-каменистых местообитаний проявляется в наличии мезоксерофитов (3.3%).

10. В результате эколого-ценотического анализа флоры печеночников ПСТРК установлено, что большинство выявленных видов не имеют строгой приуроченности к одному типу местообитания, а встречаются либо в 4-5 типах -гемистенобионты (26.7%), либо в 2-3 типах - стенобионты (40.5%). Наличие на территории исследования специфических скальных местообитаний обуславливает присутствие большого числа монобионтных видов (28.4%), многие из которых редки в регионе.

11. На территории ПСТРК выявлено 33 редких печеночника. Большая часть этих видов приурочена к специфическим и редким в регионе местообитаниям (выходы кальцийсодержащих пород). Три вида относятся к редким в мире: Schistochilopsis hyperarctica - слабоизученный кальцефильный вид, Lophozia pellucida - кальцефильный арктический печеночник, Cephalozia macounii - очень редкий эпиксильный вид. Два печеночника - Lophozia pellucida и Schistochilopsis hyperarctica рекомендованы нами для включения в новое издание «Красной книги Республики Коми».