Печеночные мхи якутской части Восточного Верхоянья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Софронова, Елена Васильевна

  • Софронова, Елена Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Якутск; СПб.
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 235
Софронова, Елена Васильевна. Печеночные мхи якутской части Восточного Верхоянья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Якутск; СПб.. 2003. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Софронова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

ЯКУТСКОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОГО ВЕРХОЯНЬЯ.

1.1. Геоморфология и гидрография.

1.2. Климат.

1.3. Почвы и мерзлота.

1.4. Растительность.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ПЕЧЕНОЧНЫХ МХОВ ЯКУТИИ.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ПЕЧЕНОЧНИКОВ ЯКУТСКОЙ ЧАСТИ

ВОСТОЧНОГО ВЕРХОЯНЬЯ.

ГЛАВА 5. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА ФЛОРЫ.

ГЛАВА 6. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ.

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕЧЕНОЧНИКОВ В РАСТИТЕЛЬНОМ ПОКРОВЕ ЯКУТСКОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОГО

ВЕРХОЯНЬЯ.

7.1. Распределение печеночников по растительным поясам и долинным группировкам.

7.2. Отношение печеночников к влажности, снежности и характеру субстрата.

7.3. Распределение печеночников по типам растительности и местообитаний.

7.3.1. Печеночники лесов.

7.3.2. Печеночники кустарниковых сообществ.

7.3.3. Печеночники болотных сообществ.

7.3.4. Печеночники горных тундр.

7.3.5. Печеночники субальпийских лугов.

7.3.6. Печеночники, произрастающие в воде и по берегам водоемов.

7.3.7. Печеночники курумников, скальных выходов и каменистых россыпей.

7.3.8. Печеночники антропогенных ландшафтов.

ГЛАВА 8. СРАВНЕНИЕ ФЛОРЫ ПЕЧЕНОЧНИКОВ ЯКУТСКОЙ ЧАСТИ

ВОСТОЧНОГО ВЕРХОЯНЬЯ С НЕКОТОРЫМИ ДРУГИМИ

ФЛОРАМИ.

ГЛАВА 9. РЕДКИЕ ВИДЫ ПЕЧЕНОЧНИКОВ ЯКУТСКОЙ ЧАСТИ

ВОСТОЧНОГО ВЕРХОЯНЬЯ И ИХ ОХРАНА.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Печеночные мхи якутской части Восточного Верхоянья»

Актуальность. Изучение биологического разнообразия входит в число приоритетных направлений современной биологии. Важнейшими составляющими таких исследований являются инвентаризация видового состава и установление эколого-географической структуры биологического разнообразия как основы для последующего объяснения многообразия элементов жизни. В настоящий момент работы в этом направлении приобретают особую актуальность в связи с очевидной угрозой потери не только отдельных видов, но и целых их комплексов и «замены их космополитными синантропными комплексами организмов» (Юрцев, 1992). Объектом настоящего исследования являются печеночные мхи - интереснейшая, таксономически сложная и наиболее слабо изученная группа высших растений, играющая заметную роль в сложении растительного покрова планеты, особенно горных, лесных и тундровых биомов. К печеночным мхам относятся представители одного из крупнейших классов отдела Bryophyta - Hepaticae (печеночники) и класса Anthocerotae (антоцеротовые), в настоящее время рассматриваемого вслед за Р.Н. Шляковым (1976), R.M. Schuster (1984) как самостоятельный отдел Anthocerotophyta.

Республика Саха (Якутия) до последнего времени оставалась очень слабо изученной в отношении печеночных мхов. Имевшиеся данные относились, в основном, к тундровой зоне. Горные же системы Якутии до сих пор практически не были исследованы. Район настоящего исследования - якутская часть Восточного Верхоянья - интересен как с флористической, так и с ботанико-географической точки зрения, поскольку горная система Восточного Верхоянья является важным ботанико-географическим барьером, определяющим распространение многих видов бореальной флоры с юго-запада на северо-восток. Вместе с тем, Восточное Верхоянье стоит "на стыке районов высокогорных флор верхоянского и охотского типа" (Юрцев, 1968). Несмотря на это, до начала настоящего исследования с территории Восточного Верхоянья было известно только 3 вида печеночников (Куваев, 1956; Тюлина, 1959).

Цель и задачи работы. Цель работы - изучение флоры печеночников якутской части Восточного Верхоянья. Для ее достижения были поставлены следующие задачи: 1) инвентаризация видового состава печеночников Восточного Верхоянья; 2) проведение таксономического и географического анализа для выявления особенностей флоры печеночников якутской части Восточного Верхоянья; 3) изучение эколого-ценотического и поясного распределения видов; 4) выяснение места данной флоры в ряду флор южносибирских горных систем и северной части Азии; 5) изучение характера изменения видового состава печеночников по геоморфологическим подразделениям якутской части Восточного Верхоянья; 6) выявление редких видов и предложение мер по их охране.

Положения, выносимые на защиту. 1. Таксономический состав флоры печеночных мхов якутской части Восточного Верхоянья. 2. Особенности флоры печеночных мхов якутской части Восточного Верхоянья. 3. Закономерности эколого-ценотического и географического распределения печеночных мхов на территории якутской части Восточного Верхоянья и его геоморфологических подразделений.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проведена инвентаризация видового состава печеночных мхов якутской части Восточного Верхоянья, ранее практически не изучавшейся в гепатикологическом отношении. Составлен конспект флоры, насчитывающий 117 видов и 5 разновидностей, относящихся к 48 родам, 30 семействам, 5 порядкам и 2 подклассам класса Hepaticae. Представители отдела Anthocerotophyta на территории исследования не выявлены. 115 видов приводятся впервые для исследуемой территории, 68 видов - впервые для всей Верхоянской горной системы, 25 видов и 2 разновидности являются новыми для территории Якутии, а 2 вида (Eocalypogeia schusteriana, Scapania plicata) - для флоры печеночников Сибири. В ходе исследования выявлено 17 редких в мире видов. Среди них виды, являющиеся представителями изолированных систематических групп, известных в мире из ограниченного числа местонахождений. Их находки имеют высокую научную ценность, т.к. являются чрезвычайно важными для познания и сохранения биоразнообразия планеты. Два вида (Jamesoniella undulifolia, Scapania sphaerifera) вошли в сводку наиболее редких мохообразных мира «The World Red List of Bryophytes».

Впервые выполнен анализ флоры печеночных мхов якутской части Восточного Верхоянья. Выявлены особенности таксономического и географического состава и структуры флоры. Установлены закономерности эколого-ценотического и поясного распределения видов и систематических групп в якутской части Восточного Верхоянья и его геоморфологических подразделениях. На основании сравнительного анализа показано место данной флоры в ряду флор печеночников южно сибирских горных систем и северной части Азии.

Впервые проведена инвентаризация флоры печеночников комплексного заказника "Сунтар-Хаята" и ресурсного резервата "Аллах-Юнь".

На основе собранного и обработанного гербарного материала создан гербарий печеночников Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (SASY) и пополнены гербарные фонды Ботанического института им. B.JI. Комарова РАН (LE) и Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского НЦ РАН (KPABG).

Результаты работы могут быть использованы при разработке теоретических вопросов флористики, экологии и географии мохообразных, решении вопросов генезиса флоры Верхоянской горной системы и Восточной Сибири, подготовке обобщающих сводок и определителей различного уровня, проведении природоохранных мероприятий в регионе, в комплексных экологических исследованиях и учебном процессе.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на Международной конференции "Микология и криптогамная ботаника: традиции и современность" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля, 2000), региональной конференции "Исследования молодых ботаников Сибири" (Новосибирск, 20-22 февраля 2001), V Лаврентьевских чтениях (Якутск, 16-20 апреля 2001).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 статей и 6 тезисов.

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю - Алексею Дмитриевичу Потемкину за ценные советы, конструктивную критику и разнообразную помощь и научному консультанту Карпову Николаю Степановичу за общее руководство диссертационной работой.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех моих друзей и коллег, оказавших помощь в ходе проведения полевых исследований и подготовки работы.

Прежде всего считаю необходимым отметить серьезный вклад в мое становлении как бриолога безвременно ушедшей Нелли Аюшеевны Степановой - первого бриолога Якутии, привившей мне интерес к изучению мохообразных со студенческих лет.

Я глубоко признательна Ивановой Елене Ильиничне за помощь, советы, замечания при написании работы и содействие в организации экспедиционных работ в районе исследований.

За практическую помощь и материальную поддержку в подготовке диссертации выражаю искреннюю благодарность руководству Института биологических проблем криолитозоны СО РАН - директору института, д.с-х.н. Б.И. Иванову и ученому секретарю П.А. Ремигайло.

За помощь в организации первых экспедиционных работ на Восточном Верхоянье и в техническом оформлении рукописи сердечно благодарна заместителю директора Департамента биологических ресурсов Министерства охраны природы PC (Я) Ф.Г. Яковлеву. 6

Благодарю весь коллектив лаборатории геоботаники и растительных ресурсов Института биологических проблем криолитозоны за помощь и поддержку в моих исследованиях. За теплое внимание ко мне глубоко признательна коллективу лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института РАН.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Софронова, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Во флоре печеночных мхов якутской части Восточного Верхоянья выявлено 117 видов и 5 разновидностей, относящихся к 48 родам, 30 семействам, 5 порядкам и 2 подклассам - Jungermamiiidae (105 видов) и Marchantiidae (12 видов) класса Hepaticae отдела Bryophyta. 115 видов приводятся впервые для исследуемой территории, 25 видов и 2 разновидности являются новыми для территории Якутии, а 2 вида (Eocalypogeia schusteriana, Scapania plicata) - для флоры печеночников Сибири.

2. Спектр ведущих семейств флоры печеночных мхов якутской части Восточного Верхоянья характеризуется обособленным положением первых двух семейств -Jungermanniaceae s.l. (41 вид) и Scapaniaceae (15), что подчеркивает бореальный характер флоры.

3. Ядро флоры печеночных мхов якутской части Восточного Верхоянья составляют циркумполярные виды арктобореальномонтанного, арктомонтанного и бореального элементов, что выявляет ее лицо как северной горной флоры со значительным участием бореальной и арктической фракций. Наличие в составе флоры видов преимущественно притихоокеанского распространения и отсутствие видов "западного" распространения указывает на преобладание восточных флористических связей.

4. Печеночники различных географических групп характеризуются разным экологическим поведением и распределением на территории исследования. Виды бореального элемента преобладают в долинном комплексе и активно заселяют только гнилую древесину и кору. Арктомонтанные, монтанные и арктические виды произрастают преимущественно на склонах гор, причем монтанные и арктические виды образуют сплошные покрытия среди скально-каменистых местообитаний, по берегам ручьев или, реже, в горных тундрах. Арктобореальномонтанные печеночники, благодаря характерной для них широкой экологической амплитуде, часто встречаются как в долинном комплексе, так и на склонах гор. В сложении растительного покрова якутской части Восточного Верхоянья участвуют, в основном, арктобореальномонтанные и арктомонтанные виды.

5. Видовое разнообразие печеночников отдельных растительных формаций якутской части Восточного Верхоянья определяется занимаемой ими площадью, их субстратным разнообразием и степенью увлажнения и не зависит от высоты над уровнем моря. Уменьшение числа видов по мере подъема в горы обусловливается снижением разнообразия растительных формаций в подгольцово-кустарниковом и тундровом поясах, связанным с более суровыми условиями высокогорий. В сложении растительного покрова растительных поясов и долинных группировок участвуют, в основном, виды широкого распространения. Исключение составляет только подгольцово-кустарничковый пояс, где наиболее обильны виды арктомонтанного и монтанного, или, редко, бореального элементов.

6. Характер субстрата, его механический состав и кислотность влияют на распространение печеночников не только по экогопам, но и в делом по региону. Самый заселяемый печеночниками субстрат во всех типах растительности - это почва, за исключением болотных сообществ, где печеночники предпочитают поселяться на сфагнуме. Практически во всех лесных и кустарниковых формациях гнилая древесина -второй по заселяемости печеночниками субстрат. Только в горных тундрах и зарослях кедрового стланика ее место занимают мелкоземистые субстраты. По отношению к кислотности почти во всех типах растительности преобладают ацидофильные виды.

7. Наиболее богатыми по числу видов печеночников являются лиственничные леса (47 видов) и горные тундры (30). Наименьшее видовое разнообразие отмечено в топольниках (6 видов), чозенниках (4), субальпийских лугах (4) и березняках (3). Горный характер рельефа предопределяет высокий уровень видового разнообразия околоводных пространств (69 видов) и скально-каменистых местообитаний (67), характеризующихся самой высокой специфичностью видового состава.

8. Наибольшую ценотическую роль печеночники играют в каменноберезняках и ольховниках, произрастающих в распадках с сильным увлажнением, и сырых горных тундрах. Из всех систематических групп наиболее ценотически значимыми являются виды семейства Jungermanniaceae s.l.

9. Флора печеночных мхов якутской части Восточного Верхоянья проявляет наибольшее сходство с флорой печеночников тундровой зоны Якутии и с флорой Чукотки, что свидетельствует о преобладании восточных связей. Особенностью таксономической структуры флоры печеночников якутской части Восточного Верхоянья является высокое разнообразие на уровне семейств (их 30) и порядков (5) даже по сравнению с такими богатыми флорами, как флоры Алтая и Чукотки.

10. Флора печеночных мхов отдельных геоморфологических подразделений якутской части Восточного Верхоянья характеризуется значительным своеобразием, проявляющимся в особенностях таксономического состава, географической структуры и высотного распределения видов различных географических элементов.

11. На территории якутской части Восточного Верхоянья выявлено 49 видов редких в Якутии. 17 видов печеночников являются редкими в мире и представляют целый ряд

174 уникальных объектов для флоры России и мира. Два вида (Jamesoniella undulifolia, Scapania sphaerifera) вошли в The World Red List of Bryophytes. 13 видов печеночников рекомендовано для включения в Красную книгу Якутии.

12. Проведена инвентаризация видового состава печеночных мхов расположенных на территории исследования комплексного заказника "Сунтар-Хаята" и ресурсного резервата ллах-Юнь". Наибольшее количество редких видов - 40 (34% от общего числа) сосредоточено в комплексном заказнике "Сунтар-Хаята". Рекомендовано повышение уровня значения этого заказника, а также заповедование участков возле пп. Солнечный и Ыныкчан.