Пациент-ориентированный подход применения генно-инженерной биологической терапии в лечении среднетяжелой и тяжелой форм псориаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аликбаев Тимур Зарифович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Аликбаев Тимур Зарифович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность псориаза, иммунологические и генетические маркеры патогенеза
1.2 Основные клинические проявления и особенности течения разных форм псориаза
1.3 Современные аспекты применения генно-инженерной биологической терапии при лечении пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза
1.4 Пути ориентирования на пациента при выборе тактики лечения псориаза
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Методы обследования пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза
2.3 Методы статистической обработки полученных результатов исследования
ГЛАВА 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДНЕТЯЖЕЛОЙ И ТЯЖЕЛОЙ ФОРМ ПСОРИАЗА
3.1 Особенности распространенности псориаза в Санкт-Петербурге
3.2 Характеристика профиля пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза
3.3 Особенности полиморфизма генов у пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ПРОГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
4.1 Оценка клинических критериев тяжести течения у пациентов со
среднетяжелой и тяжелой формами псориаза при применении генно-
инженерной биологической терапии
4.2 Оценка коморбидности у пациентов со среднетяжелой и тяжелой
формами псориаза при применении генно-инженерной биологической терапии
4.3 Оценка иммунологического статуса у пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза при применении генно-инженерной биологической терапии
4.4 Оценка информативной значимости критериев клинической тяжести течения, коморбидности и иммунологического статуса у пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза при применении генно-инженерной биологической терапии
ГЛАВА 5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ СО
СРЕДНЕТЯЖЕЛОЙ И ТЯЖЕЛОЙ ФОРМАМИ ПСОРИАЗА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Оценочный лист. Шкала оценки совокупной
заболеваемости для гериатрии (CIRS-G)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Дерматологический индекс оценки качества жизни больных (DLQI). Информация для заполнения пациентом.. 144 ПРИЛОЖЕНИЕ В Лист маршрутизации пациентов при оказании специализированной медицинской помощи при лечении
среднетяжелых и тяжелых форм псориаза
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Направление в комиссию
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пациент-ориентированный подход применения генно-инженерной биологической терапии в лечении среднетяжелой и тяжелой форм псориаза»
Актуальность темы исследования
Псориаз - хроническое, иммуновоспалительное заболевание кожи мультифакториальной природы, сопровождающееся постепенным вовлечением в патологический процесс не только кожных покровов и слизистых оболочек, но и сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем, органов пищеварения, нервной и мочевыделительной систем [80; 26; 74; 52; 19; 100; 162; 96; 152]. Доля среднетяжелой и тяжелой форм псориаза по данным различных авторов составляет от 20% до 50% [62; 123; 176]. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала псориаз серьёзным неинфекционным заболеванием, требующим многосторонних усилий по борьбе с ним [142].
По данным Росстата за последние 10 лет отмечается рост заболеваемости псориазом в России, наиболее высокая распространенность заболевания выявлена в Северо-Западном, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах [44; 42].
Стратегия развития «Цифрового контура здравоохранения» определила актуальность и востребованность создания, ведения и использования информационно-аналитических федеральных и региональных систем для назначения и контроля лекарственной терапии пациентам. Тренд на ведение регистра пациентов с хроническими дерматозами, каким является псориаз, актуализировался в условиях пандемии СОУГО-19, и его развитие предоставит возможность активного сопровождения, информирования, лекарственного обеспечения и защиты интересов пациентов [50].
Важность своевременного отбора пациентов для назначения генно-инженерной биологической терапии указывает на необходимость оптимизации маршрутизации пациентов с тяжелой и среднетяжелой формами псориаза и повышает значимость пациент-ориентированного подхода при оказании медицинской помощи данной категории пациентов.
Диссертационное исследование выполнено в рамках межкафедральной комплексной темы НИР ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (регистрационный номер АААА-А20-120063090021-6).
Степень разработанности темы исследования
Вопросам оценки распространенности, этиологии, патогенеза, клиники и лечения псориаза посвящено большое количество научно-практических работ [40; 43; 73; 20; 63; 128; 162; 158].
Многие авторы отмечают, что псориаз значительно ухудшает качество жизни и работоспособность, уменьшает социальную активность, изменяет личностно-психологические черты характера человека [61; 89]. Снижение качества жизни, прежде всего, связывают с рецидивирующим течением псориаза, появлением заметных высыпаний на коже, постоянно беспокоящим зудом и болевыми ощущениями, невротизацией и развитием депрессивных состояний [2; 62]. Исследованиями [92] показано, что частота развития психических нарушений у пациентов с псориазом варьирует от 24 до 90%.
За прошедшее десятилетие пересмотрены подходы к терапии и мониторингу пациентов с данным заболеванием, выявлены новые генетические и иммунологические взаимосвязи [70; 136; 164]. Значительная часть исследований посвящена оценке эффективности различных методов лечения, в основном, вульгарного (бляшечного) псориаза и определения взаимосвязей псориаза с коморбидными заболеваниями [4; 26; 31; 29; 63; 144]. Авторы сошлись во мнении о наличии общих звеньев патогенеза псориаза и различных коморбидных состояний, а также показали, что разнообразие клинических проявлений псориаза усложняет дифференциальную диагностику и прогностическую оценку эффективности лечения, создает трудности достижения длительной ремиссии [101; 134].
Оценка эффективности применения генно-инженерной биологической терапии (далее ГИБТ) в лечении псориаза представлена в работах [36; 54; 37; 85; 167; 113].
Отсутствие значимых клинических критериев для назначения ГИБТ и алгоритма маршрутизации пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза, включенных в пациент-ориентированный подход, затрудняет обеспечение им устойчивой ремиссии и оптимального уровень качества жизни. Решение обозначенных проблем определило цель настоящего исследования.
Цель исследования
Дать комплексную клинико-лабораторную характеристику среднетяжелой и тяжелой формам псориаза и обосновать пациент-ориентированный подход в системе «врач-пациент» при назначении генно-инженерной биологической терапии
Задачи исследования
1. Провести клинико-статистический анализ распространенности заболеваемости псориазом в Санкт-Петербурге, в зависимости от тяжести течения и наличия коморбидных заболеваний.
2. Оценить характер и профиль генетических особенностей пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза.
3. Изучить иммунологический профиль пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза.
4. Определить значимые предикторы эффективности ГИБТ на основании клинических критериев тяжести, профиля коморбидности и качества жизни пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза.
5. Обосновать модель пациент-ориентированного подхода с алгоритмом применения генно-инженерной биологической терапии при лечении пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза.
Научная новизна исследования
Установлено, что в структуре распространенности различных нозологических форм псориаза, наибольший удельный вес составляют пациенты с псориазом обыкновенным (72,9-82,6%), псориазом артропатическим (10,721,5%), пустулезом ладонным и подошвенным (1,8-2,6%). Определены приоритетные коморбидные нозологии: заболевания сердечно-сосудистой системы (22-46%), органов пищеварения (10-32%), костно-мышечной системы (3-25%), эндокринной системы (6-8%).
Определено превышение доли гомозиготных (в 7 раз) и гетерозиготных (в 2 раза) носителей полиморфного локуса HLA-Cw6 гена HLA-С среди пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза. Показана значимая корреляционная связь уровня Т-хелперов и показателя тяжести клинического течения псориаза PASI.
Показана более высокая эффективность генно-инженерной биологической терапии у пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза в сравнении с применением цитостатических препаратов по показателю PASI75 более, чем в 2 раза к 24 неделе терапии. Выявлена статистически значимая взаимосвязь между клиническими критериями тяжести течения псориаза (индексы PASI (ОШ 0,15), BSA (ОШ 0,10), индекса качества жизни DLQI (ОШ 3,45), а также индекса коморбидности CIRS-G по Miller (ОШ 10,13) и показателями эффективности применения генно-инженерной биологической терапии (PASI75).
Представлено обоснование и разработана региональная модель пациент-ориентированного подхода применения ГИБТ на основе метода мониторинга раннего назначения и оценки её эффективности у пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты расширяют представления о прогностической персонализированной значимости пороговых значений индексов PASI, BSA, DLQI, коморбидности CIRS-G по Miller и иммунологических показателей при назначении генно-инженерной биологической терапии пациентам со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза.
Подтверждена высокая эффективность генно-инженерной биологической терапии ингибитором интерлейкина-17А Нетакимаба для лечения пациентов с тяжелыми формами псориаза с коморбидными заболеваниями. Преобладание гомо- и гетерозиготных HLA-Cw6-полиморфизмов гена HLA-С среди пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза определяет необходимость генотипирования аллели HLA-Cw6 на ранних этапах диагностики для прогноза темпа нарастания и тяжести течения заболевания.
Разработаны электронные базы данных «Регистр больных псориазом» и «Метод мониторинга раннего назначения и оценки эффективности генно-инженерной биологической терапии больным псориазом», использование которых позволило совершенствовать пациент-ориентированный подход в системе «врач-пациент» на региональном уровне при оказании медицинской помощи пациентам со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза.
Методология и методы исследования
В работе использована методология научного познания, реализованная в системном подходе с применением классических, многократно апробированных методов научных исследований в дерматовенерологии. Работа выполнена в дизайне интервенционного когортного сравнительного исследования лечебных эффектов ГИБТ с проспективным и ретроспективным компонентами. В ходе исследования применяли общие клинические и лабораторные (иммунологические, молекулярно-генетические) методы.
Математико-статистическую обработку полученных результатов осуществляли с использованием параметрических и непараметрических методов статистики в пакетах прикладных программ: Microsoft Excel 2010 и Statist^ 10 for Windows.
Проведение исследования одобрено Локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (2019, 2022 гг.).
Положения, выносимые на защиту
1. На фоне негативной тенденции распространенности заболеваемости псориазом в Санкт-Петербурге, установлен высокий уровень коморбидных заболеваний и частота генетической предрасположенности носителей гена HLA-C аллели HLA-Cw6, определяющими тяжесть течения псориаза.
2. Значимыми предикторами эффективности генно-инженерной биологической терапии пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза являются пороговые значения основных критериев - индексов PASI, BSA и дополнительных - DLQI, CIRS-G по Miller, а также субпопуляционный состав лимфоцитов.
3. Пациент-ориентированная модель, включающая алгоритм мониторинга, углубленной аналитической оценки клинического статуса и эффективности применения генно-инженерной биологической терапии, позволяет достичь устойчивой ремиссии заболевания у пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза.
Степень достоверности и апробация работы
Степень достоверности определяется дизайном исследования, использованием современных методик сбора, исследования и статистической обработки исходной информации, соответствующих цели и задачам работы; объемом базы данных, включенных в статистический анализ, апробацией
основных результатов диссертации на научных конференциях. База данных включала более 21 тысячи показателей.
Результаты работы обсуждены и доложены на Всероссийских научно -практических конференциях с международным участием «Профилактическая медицина» (Санкт-Петербург, 2021), «Трансляционная медицина» (г. Санкт-Петербург, 2021); «Эйхвальдские чтения (Санкт-Петербург, 2022); Российско-китайской научно-практической конференции «Кашкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2020, 2021, 2022); Всероссийской научно-практической конференции «Иммуновоспалительные заболевания в XXI веке - общая проблема терапевта, дерматолога, ревматолога и гастроэнтеролога» (Санкт-Петербург, 2021, 2022); Межрегиональной научно-практической конференции: «Дерматология и косметология двух столиц: от инновации к практике» (Санкт-Петербург, 2021).
Диссертационная работа поддержана Фондом содействия инновациям, в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ» как победитель конкурса «У.М.Н.И.К.» (договор №480ГУЦЭС8-03/61985 от 05.10.2020), именным грантом профессора Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (приказ №118-2021/асп от 06.12.2021), Правительством Санкт-Петербурга как победитель конкурса грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2022 г. (диплом серия ПСП № 22319, распоряжение Комитета по науке и высшей школе СПб от 20.07.2022 №129).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в научную и лечебную работу:
- ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А. Насоновой» (уровень внедрения - федеральный, акт внедрения №042611/464 от 06.05.2022 г.);
- Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова ФГБОУ
ВО СПбГУ (уровень внедрения - федеральный, акт внедрения от 01.06.2022 г.).
- НИИ медицинской микологии имени П.Н. Кашкина ФБГОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (уровень внедрения - региональный, акт внедрения от 10.04.2022 г.);
- СПб ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» (уровень внедрения - региональный, акт внедрения от 25.03.2022 г.);
- ГБУЗ «Ленинградский областной Центр специализированных видов медицинской помощи» (уровень внедрения - региональный, акты внедрения от 15.04.2022 г.).
Материалы исследования отражены в методических рекомендациях «Научные подходы применения генно-инженерной биологической терапии в лечении больных среднетяжелой и тяжелой форм псориаза» (утверждены методическим советом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России от 17.03.2022 г., протокол № 3) и представлены в электронных базах данных «Регистр больных псориазом» (регистрация в реестре системы ЦСПУПОС.СВ258-19 №258 от 09.12.2019) и «Метод мониторинга раннего назначения и оценки эффективности генно-инженерной биологической терапии больным псориазом» (Свидетельство о регистрации базы данных РОСПАТЕНТОМ № 2022620828, 18.04.2022. Заявка № 2022620671 от 03.04.2022). Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры дерматовенерологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (акт внедрения от 06.03.2022) для использования в программах специалитета, ординатуры и аспирантуры.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор принимал непосредственное участие на всех этапах работы: составление плана и разработка программы исследований, выбор методов исследования, организация и формирование групп наблюдения, а также ретроспективный анализ данных и проспективное клиническое наблюдение за
пациентами, создание баз данных, оценка, обобщение, статистический анализ и интерпретация полученных результатов исследования, формулирование основных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке результатов - 100%.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в базу данных Scopus, 1 методические рекомендации и 1 свидетельство о регистрации базы данных РОСПАТЕНТОМ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений, содержит 21 таблицу, 28 рисунков. Работа представлена на 146 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 186 источников, из них 100 зарубежных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность псориаза, иммунологические и генетические
маркеры патогенеза
Одним из самых распространенных хронических заболеваний кожи и подкожной клетчатки является псориаз [42; 44; 52; 128; 142; 176].
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) распространенность псориаза существенно отличается в зависимости от региона проживания и этнической принадлежности [186].
Многочисленные исследования о распространенности псориаза демонстрируют вариабельность заболеваемости в мире с востока на запад, которая связана с особенностями верификации диагноза, географическим местоположением, генетическими и другими факторами [16; 42; 116; 117; 120; 131; 142; 150; 160; 174; 175; 177; 181; 185].
Эпидемиологическим особенностям распространенности псориаза в разных странах посвящены труды Rosa Parisi с соавторами, в которых представлена характеристика возрастных особенностей по показателю пожизненной распространенности псориаза у взрослого населения. Исследователями выявлено, что во всем мире в 2017 году 29,5 миллиона взрослого населения страдали псориазом [128; 147].
Нет единого мнения о частоте распространенности псориаза у мужчин и женщин. По мнению авторов [33; 100; 161; 176] псориаз не имеет гендерных различий, но чаще встречается у взрослых, чем детей. Вместе с тем в литературе имеются данные о незначительном превалировании псориаза среди мужчин [21].
Распространенность заболевания среди детей варьирует от 0,02% в Восточной Азии до 0,22% в Австралии и 0,21% в Западной Европе [147].
По материалам исследований А.А. Кубановой и Л.Ф. Знаменской отмечено некоторое снижение первичной заболеваемости псориазом в России: с 69,6 на 100 000 населения в 2011 году до 62,8 на 100 000 населения в 2015 году. Однако,
общая распространенность по-прежнему оставалась высокой, за период 2011 по 2015 год, отмечен рост на 7,4%. В среднем по России распространенность псориаза сохранялась на высоком уровне и в 2016 году составляла 234,8 на 100 000 населения, в Северо-Западном, Приволжском и Дальневосточном Федеральном округах заболеваемость стабильно превышала средние значения по России на протяжении ряда лет [16; 42; 44].
Исследованиями [144; 152; 161] представлено бимодальное распределение проявления псориаза по возрасту - от 18 до 39 лет и от 50 до 69 лет, но в то же время авторы отмечают возможность проявления псориаза в любом возрасте. Возможно, на начало проявления заболевания влияют факторы окружающей среды и генетическая предрасположенность [168]. Так, ранний дебют псориаза и его тяжесть течения связывают с наличием у пациента аллели комплекса гистосовместимости человека HLA-Cw6 [1; 89; 153].
Значительный прогресс в понимании генетики псориаза наблюдается в последнее десятилетие [1; 41; 178; 87; 89; 153]. Определено, что генетические риски для развития псориаза создают множественные идентифицированные аллели (^А^6, HLADQ*02:01, CCHCR1 и С^1А1) и локусы (PSORS1-9, PSORSASI), в связи с чем к псориазу на современном этапе относятся как к полигенетическому заболеванию [1; 2; 35; 41; 118; 124; 136; 168]. В исследованиях [1; 29; 31; 35; 126; 148; 164] отмечена возможная роль аллели ИЬЛ-В27 гена Н^А-В в развитии псориатического артрита и псориаза. Однако, встречаемость этого маркера по данным различных авторов у пациентов с псориазом значительно ниже, чем у пациентов с псориатическим артритом [127]. Необходимо отметить ограниченность представления в доступной литературе о полиморфизме генов, ассоциированных с псориазом среди населения Российской Федерации.
Высок риск развития псориаза, если страдали заболеванием оба родителя (40%), он снижается более чем в 2 раза - если страдает один из родителей (14%) и в 4 раза (6%) - если заболевание имеется у брата или сестры, причем у монозиготных близнецов конкордатность по заболеванию значительно выше (до
72%), чем у дизиготных (до 30%) [14; 94; 136]. Дебют псориаза или его обострение могут быть связаны как с целым рядом факторов внешней среды, так и поведенческими особенностями и ситуациями (травмы кожи, инфекции, курение, злоупотребление алкоголем, прием лекарственных средств, стресс) [2; 47; 53; 72; 88; 98; 100]. Однако у большинства пациентов внешние триггеры псориаза остаются неизвестны [98].
Особенностям патогенеза псориаза посвящено большое количество научных работ [14; 26; 35; 70; 80; 96; 114; 135; 152; 157; 158; 162; 166; 171], в которых доказана иммуноопосредованность заболевания, с воспалительным механизмом обратной связи. Центральным местом в патогенезе псориаза является чрезмерная активация клеток адаптивной иммунной системы [31; 129; 96]. Запускается несколько путей пролиферации, секреции, продуцирования и активации иммунологических реакций, как полагают [97; 115; 149], преобладает активация Т-хелперов (ТЫ7), МО-клеток и макрофагов, продуцирующие провоспалительные цитокины (Ш^у, ГЬ-17, ФНО-а) [96; 151; 166] и вызывают экспрессию хемокиновых рецепторов (CXCR3, CCR5, CCR6) [33; 107; 165]. Возникает воспалительный каскад, который проявляется пролиферацией кератиноцитов, повышенной экспрессией медиаторов воспаления и молекул адгезии эндотелия, проникновением иммунных клеток в пораженную кожу, что сравнимо с псориатической болезнью [33; 53; 63; 134; 165].
Таким образом, анализ результатов научных исследований данных литературы демонстрирует необходимость поиска и изучения региональных особенностей распространенности, оценки иммунологического статуса и генетической предрасположенности у пациентов с псориазом Санкт-Петербурга.
1.2 Основные клинические проявления и особенности течения
разных форм псориаза
Наиболее распространенной формой заболевания является бляшечный (вульгарный) псориаз, на который приходится более 80% случаев [4; 37; 100; 144;
152]. В зависимости от формы заболевания различают клинические особенности псориаза [19; 96; 100; 123; 174]. Примерно у одной трети пациентов с псориазом возникает поражение ладоней и подошвы, когда развиваются толстые, чешуйчатые и болезненные бляшки, ограничивающие подвижность и функционирование рук и ног, а также возникают высыпания в аногенитальной области, такое поражение приводит к значительному снижению качества жизни пациентов [19; 20; 53; 63; 100; 152; 162].
Исследованиями [9; 62; 63; 81] отмечена тенденция увеличения количества пациентов с терапевтически резистентными и тяжелыми формами псориаза среди трудоспособного населения.
На сегодня нет единого представления относительно определения псориаза средней и тяжелой формы [59]. Есть мнение [116; 156], что при умеренном псориазе поражение кожи охватывает от 3% до 10% площади поверхности тела, в то же время имеются описания [123] умеренного псориаза при поражении от 5% до 10% площади поверхности тела. Тяжелый псориаз обычно рассматривается при покрытии поверхности тела от 10% и/или более процентов [116; 123; 156].
В некоторых европейских странах псориаз средней и тяжелой формы определяется по нескольким параметрам, к которым относят поражение более 10% поверхности тела высыпаниями; индекс тяжести псориаза, равный или превышающий 10, и/или ухудшение качества жизни, оцениваемое дерматологическим индексом выше 10 [139; 152].
Значительному прогрессу определения сопутствующих заболеваний, связанных с псориазом, способствовали изменения представления о патогенезе заболевания, междисциплинарный подход к лечению пациентов. По данным [6; 35; 108; 112; 122; 133] у пациентов с псориатическим артритом (ПсА) в 85% случаев псориаз либо предшествует, либо возникает одновременно с ним, причем у одной трети пациентов с псориазом развивается псориатический артрит [29; 35].
Псориатический артрит верифицируется пациентам с воспалительным артритом на основании наличия псориаза и (или) поражений ногтей, дактилита, отрицательного ревматоидного фактора (критерии CASPAR) [29; 35; 173; 184].
Однако, в работах [145] отмечено, что у пациентов с псориазом, только в 56% случаев ставится диагноз ПсА.
Необходимо отметить, в сравнении с населением в целом, более высокий риск кардиометаболических сопутствующих заболеваний у пациентов с тяжелым течением псориаза или началом заболевания в молодом возрасте [101; 138; 170]. У пациентов с псориазом частота встречаемости кальцификации коронарных артерий сравнима с частой встречаемости данной коморбидной патологии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (18,6% против 20,9%) [111]. Аналогично распространенности у лиц с гиперлипидемией коронарных атеросклеротических бляшек (38%), у пациентов с псориазом также выявлен высокий риск распространенности данной сопутствующей патологии (34%) [137]. Установлено, что тяжелое течение псориаза связано с повышенным риском возникновения и неблагоприятного сердечно-сосудистого исхода инфаркта миокарда, инсульта и сердечно-сосудистой смертности [73; 97; 138; 154; 170].
В исследовании [172] дано объяснение «псориатического марша», как результата циркуляции в крови пациентов с псориазом маркеров воспаления, с последующим развитием метаболического синдрома и артериальной гипертензии. Псориаз также предрасполагает к развитию некоторых системных расстройств: диабет, сердечная недостаточность, ожирение [125; 135].
Интересны работы [97; 111; 119], в которых выявлено, что цитокины (интерферон-у, интерлейкины-2, -12 и ФНО-а), преобладают и в псориатических, и в атеросклеротических бляшках, а псориаз приводит к резистентности к инсулину из-за подавления рецепторов инсулина.
Л.П. Розумбаева и соавторы (2015) рассматривали фактор, поддерживающий неблагоприятное течение псориаза, - нарушение функции гепатобилиарной системы [69]. В то же время некоторые авторы [4; 60] связывают повреждение печеночных клеток с длительным применением иммуносупрессивной антипсориатической терапии.
В статьях [59; 123; 134] приводятся объяснения высокой распространенности воспалительных заболеваний кишечника у пациентов с
псориазом по сравнению с общей популяцией (1,6% против 0,4%), представлены результаты об одинаковых локусах восприимчивости на хромосоме 16q у пациентов с псориазом и болезнью Крона. Однако, по данным исследований [105] воспалительные заболевания кишечника чаще встречаются у пациентов с легкой формой псориаза, чем со среднетяжелой и тяжелой.
Отмечено, что влияние на качество жизни пациентов с псориазом заболевания может быть связано с тем, что они более подвержены высокому риску депрессии, тревоги и суицидальных мыслей [61; 86; 76; 92; 89; 121]. Отмечена большая вариабельность частоты развития психических нарушений у таких пациентов от 24% до 90% [91; 155].
Оценка активности псориаза, согласно отечественным и зарубежным клиническим рекомендациям по ведению пациентов с различными формами заболевания, проводится на основании ключевого индекса PASI (Psoriatic area and severity index), являющегося золотым стандартом в качестве инструмента в клинических исследованиях [59; 67; 132]. По Клиническим рекомендациям «Псориаз» (2020) [23] рекомендуется применять в качестве критерия для госпитализации пациентов с псориазом индекс PASI: от 10 до 19 - в дневной стационар; более 20 - в круглосуточный стационар.
Стоит отметить, что Национальный институт здравоохранения и передовой опыт Великобритании (NICE) считают целью лечения улучшение PASI на 75% или 90% (PASI75 или PASI90), что переводится в абсолютные баллы PASI < 4 или < 2 соответственно [139; 163]. Данный критерий используется врачами-дерматовенерологами в России при оценке эффективности терапии и в исследованиях об эффективности применения терапии [4; 6; 18; 26; 63]. В то же время, имеются публикации о необъективности PASI90, перед PASI75 [179].