Патриотизм: историко-социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Парашин, Артем Юрьевич

  • Парашин, Артем Юрьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 172
Парашин, Артем Юрьевич. Патриотизм: историко-социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Парашин, Артем Юрьевич

Введение.1

Раздел 1. Теоретико-методологические основы исследования сущности патриотизма на различных этапах истории. 17

Раздел 2. Конкретно-исторические формы проявления патриотизма в различные периоды российской истории.52

Раздел 3. Особенности понимания, формирования и проявления патриотизма в современном российском обществе.102

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотизм: историко-социологический анализ»

Актуальность темы исследования. В современной России тема патриотизма, его роли и необходимости в развитии российской государственности является одной из самых дискуссионных тем, широко обсуждаемых в обществе. Диапазон суждений о патриотизме достаточно велик: от его дискредитации как источника деструктивности и конфликтогенности с фашистским и расистским уклоном до его оценки как основного фактора единения российского народа на основе его интеграционного потенциала и необходимости принятия соответствующих государственных программ по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.

Современное состояние российского общества требует поиска внутренних источников развития, путей реализации его духовных сил. Как подчеркнул Президент Российской Федерации В. В. Путин, эффективно противостоять серьезным угрозам, нависшим над современной Россией (слабость экономического фундамента, недостаточное развитие политической системы, бедность большей части граждан, сложность международной обстановки, террористическая опасность и др.), можно только «. на основе консолидации всех слоев общества хотя бы вокруг базовых общенациональных ценностей»1.

Патриотизм рассматривается главой государства в качестве объединяющей идеологии России. Однако современные интерпретации патриотизма носят аморфный, неустойчивый и неопределенный характер. Потребность в нем, как в стержне национального развития, обусловлена серьезными проблемами современной социальной практики.

Во-первых, в течение последних двух десятилетий чрезвычайно быстрыми темпами меняется социально-экономическое состояние нашей страны. Сознание большинства россиян оказалось не в состоянии адекватно воспринимать эти рез

1 Выступление В. В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2003 г. // Российская газета. 2003.5 мая. С. 2. кие изменения. Духовные принципы, на которых выросло большинство российских граждан, затрудняет их успешную адаптацию к новым условиям. Это привело к тому, что понятие Родины либо девальвировалось, либо потеряло свое сущностное содержание. Естественно, ни одно общество не способно долго существовать в таком состоянии. Возникла ситуация, когда требуются огромные усилия по поиску реального понимания феномена Родина, и соответствующего понятия «патриотизм». Работа в этом направлении требует создания системы патриотического воспитания, с одной стороны, с другой, - целенаправленного, научного изучения этой проблемы.

Во-вторых, Россия быстрыми темпами вовлекается в процесс глобализации. Данный процесс неоднозначно влияет на сферы духовной жизни общества, в том числе и на патриотизм. Имеет место тенденция замещения реального чувства глобальными общечеловеческими приоритетами. Однако эта тенденция носит ма-нипулятивный характер, обусловленный определенными интересами конкретных социальных субъектов (государств, отдельных социальных групп). Причем, эти предпочтения не только не учитывают интересы других стран и народов, но часто идут вразрез с ними. Процесс глобализации объективно обусловлен, но он предполагает также и учет интересов всех субъектов международных отношений. Более того, только при гармоничном сочетании интересов и ценностей всех субъектов мирового сообщества человечество будет способно решить стоящие перед ним сложные задачи.

В-третьих, в современной России широкое распространение получили националистические движения. Большинство из них широко использует патриотическую терминологию и тем самым привлекает в свои ряды социально незрелую часть граждан. В этих условиях национализм может стать идеологией не только маргинальных групп, но и представителей политических элит регионов России. В этих условиях особую значимость приобретает проблема выяснения общего и особенного в идеологических составляющих национальной самоидентификации, соответствия данного процесса государственному пониманию патриотизма.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью глубокого теоретико-методологического анализа понятия, сущности и функций патриотизма, его роли в государственной, национальной идеологии; во-вторых, потребностью изучения реального состояния патриотизма как основы духовно-нравственного сознания российского населения; в третьих, востребованностью рекомендаций по формированию патриотизма в современном российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Неразрывная связь истории России с таким социокультурным феноменом, как патриотизм, является отличительной чертой существования и развития нашей страны. Вся история России убедительно свидетельствует о том, что на всех этапах ее развития государственно-патриотическая идея была одним из приоритетных факторов, обеспечивающих консолидацию общества и позволяющих ему преодолевать самые трудные и тяжелые состояния.

Можно выделить ряд исторических этапов становления и развития представлений о патриотизме.

Первый этап - собирание русских земель, зарождение и формирование русского государства. Он характеризуется историческими рамками X-XV вв.: от принятия христианства на Руси до царствования Ивана Грозного. Духовным стержнем этого этапа было утверждение идеи святой Руси, объединение удельно-княжеских земель на православной основе. Русь на данном этапе духовно идентифицировала себя с православием.

Второй этап - утверждение и укрепление русского централизованного государства во главе с единым центром - Москвой. Временные рамки данного этапа XVI-XVII вв., вплоть до реформ Петра I. На этом этапе идея святой православной Руси получила дальнейшее усиление и развитие, превратилась в мессианскую концептуальную идею под названием «Москва - третий Рим». Национально-государственное объединение на патриотической основе резко повысило могущество Московского царства, одновременно укрепив и саму патриотическую идею, прочно соединив ее с государственностью.

Третий этап - существование и развитие Российской империи как самодержавно-монархического государства. Этот этап охватывает время от реформ Петра I (начало XVII в.) до падения царской власти и осуществления революции в октябре 1917 г. Для него свойственно, с одной стороны, усиление светской самодержавно-монархической власти, возвышение ее над властью духовной, а с другой - сохранение основ российской духовности. К этому периоду исторического развития Россия окончательно осознает себя как единое Отечество для всех населяющих ее народов. Духовный стержень России получил свое выражение в триаде «Самодержавие. Православие. Народность». В это время зарождается революционно- демократический патриотизм В. Г. Белинского, А. И. Герцена, западников и славянофилов, который занимал видное место в общественной жизни того времени.

Заметное место в разработке проблемы патриотизма занимает четвертый этап, то есть советский период отечественной истории, с конца 1917 г, до начала 90-х годов XX столетия.

Российская трагедия, проявившаяся в русской эмиграции после Октябрьской революции и гражданской войны, отражена в трудах целого ряда мыслителей, которые пытались сохранить национальные корни российской культуры и российской идентичности, найти опору для возрождения новых всходов на русской почве. Среди имен этих мыслителей, продолживших разработку и развитие патриотизма в концепции Русской идеи в сложнейший период в жизни нашей страны, можно выделить С. Н. Булгакова, Б. П. Вышеславцева, И. А. Ильина, JI. П. Карсавина, JI. М. Карташева, И. О. Лосского, Г. В. Плеханова, П. Б. Струве, А. К. Толстого, Г. П. Федотова, Г. В. Флоренского, Л. И. Шестова и

1 См.: Плеханов Г. В. Патриотизм и социализм // Избр. филос. произв. - М., 1957. Т. 3. С. 8899; Струве П. Е. Прошлое, настоящее и будущее и Русская мысль. Кн. 1-2.1992; Карсавин Л. П. Восток, Запад и русская идея. - Пг., 1922; Федотов Г. П. Будет лет существовать Россия? // О России и русской философской культуре. Философы послеоктябрьского зарубежья. - М.: Наука, 1990. С. 450-463; Ильин И. А. Родина и мы. - Смоленск: Посох, 1995; Лосский Н. О. Характер русского народа. - Франкфурт-на-Майне: Посев, 1957; Флоренский Г. В. Утверждение евразийцев // На путях. Кн. 2. - Москва-Берлин, 1992. С. 5-190.

В послеоктябрьский (с 1917 г.) период развития страны произошло переподчинение собственно русских и российских интересов задачам интернационализации отношений в обществе. Это не могло не отразиться на русском самосознании, которое деформировалось, утрачивая национальные корни. Большая часть представителей новой советской общественной науки стала активным проводником официальной марксистско-ленинской идеологии.

Советской официальной наукой были создано большое количество работ по самым различным аспектам рассматриваемой проблемы. Большинство из них были подвержены воздействию господствующей классово-партийной идеологии и отражали одностороннюю и весьма идеологизированную сущность патриотизма. Это проявлялось, прежде всего, в том, что утвердившееся в официальной общественной науке понимание советского патриотизма ограничивало его объект лишь одним из компонентов Отечества, который отождествлялся в главном с основами социалистической системы, общественного и государственного строя. Вследствие этого исследование советского патриотизма сводилась, прежде всего, к его конкретно-историческому содержанию, нередко оторванному от реальной действительности.

В пятый период постсоветский, интерес к патриотической проблематике не только не уменьшился, но и возрос1. В первую очередь, внимание уделялось сохранению всего того ценного, чем обладает российский патриотизм. К сожалению,

1 См.: Гидиринский В. И. Русская идея и армия. - М.: ВУ, 1997; Государственная идеология и общенациональная идея. - М., 1997; Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской армии. - М., 1998; Лутовинов В. И. Патриотизм в проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях. Автореф. дисс.докт. филос. наук. - М., 1998; Зюганов Г. А. Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма. - М., 1996; Крупник А. А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1995; Патриотическое воспитание военнослужащих, на традициях Российской армии /Под ред. С. JI. Рыкова. - М., 1997; Трифонов Ю. Н. Сущность и основные проявления патриотизма в условиях современной России: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1997; Патриотизм народов России: традиции и современность: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - М., 2003; Духовность российского офицера: проблемы становления, условия и пути развития /Отв. ред. Б. И. Каверин. - М., 2002; Ды-рин И. А. Идея патриотизма в литературе русского зарубежья первой половины XX века. - М., 2000; Микуленко С. Е. Проблема просвещенного патриотизма // Вестн. МГУ. Сер. 12: Политические науки. 2001. № 1; Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Армии и Флота. - М.: ВУ, 1999. эта задача решалась с трудом. Многие проблемы, начало изучения которых было положено еще в советское время, в этот период оказались обойдены вниманием исследователей.

В первую очередь это относится к изучению воинского патриотизма, особенности функционирования и влияния которого на обороноспособность страны в современных условиях не исследованы в должной мере. Открытой остается проблема изучения структуры патриотизма и взаимосвязи его элементов. Несмотря на свою злободневность, отсутствуют работы по исследованию соотношения этнического и национального патриотизма.

Значительный интерес для понимания проблемы патриотизма, его формирования и роли в современной российской культуре представляет научно-исследовательская литература последних пятнадцати лет. За это время появилось немало работ, которые характеризуются творческим, исследовательским подходом к осмыслению данной проблемы во всей ее глубине и сложности1.

Глубокие изменения претерпели не только основы нашего непосредственного бытия, но и высшие ценности, среди которых особое место занимает патриотизм. Именно он оказался в эпицентре борьбы самых различных, зачастую противоположных взглядов, мнений, убеждений, позиций, дискуссий и т. п. В ходе этой полемики, острота которой лишь несколько ослабла за последнее

1 Среди такого рода работ, авторы которых по-новому, в духе нашего времени исследуют различные аспекты патриотизма и проблемы его возрождения и развития в нашем обществе, можно выделить следующие: Вдовин А. И. Российская нация. - М.: Реалисты, 1996. С. 46-92; Гидиринский В. И. Русская идея и армия. С. 167-294; Глушкова Т. «Элита» и «чернь» русского патриотизма // Молодая гвардия. 1995. № 7; Государственная идеология и общенациональная идея. - М.: Реалисты, 1997. С. 28-51, 143-150; Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской армии. - М.: ВУ, 1998. С. 3172; Зорькин В. Патриотизм истинный и ложный // Диалог. 1994. № 9,10; Миронов Б. Государственность. Духовность. Патриотизм: нравственные компоненты военной реформы // Армия. 1994. № 11- 12; Орлов Б. Демократия и патриотизм в России // Культура. 1991.12 марта; Платонов О. А. Русская цивилизация: Учеб. пособие для формирования русского национального сознания. - М.: Роман-газета, 1995. С. 3-41; Российская общенациональная идея. - М.: Реалисты, 1996; Русская идея и современность. - М., 1992; Троицкий О. С. Возрождение русской идеи. - М., 1991; Фролов В. Ф. Проблемы патриотического воспитания личности в современных условия // Проблемы развития личности в современном российском обществе. - М.: ИМ, 1996. С. 101-107; Жовтун Д. Т., Меркупшн В. И. Подходы к научному определению патриотизма // Социология власти. 2006. № 1. С. 112-124; Яновский Р. Г. Патриотизм: О смысле созидающего служения Человеку, Народам России и Отечеству. - М., 2004. время, появилось немало работ, характеризующихся творческим, исследовательским подходом к осмыслению патриотизма и проблем его формирования в нашем обществе.

Следует иметь в виду, что степень общетеоретической разработанности рассматриваемой проблемы в России все еще далека от соответствия потребностям нашего времени. Это проявляется, во-первых, в неадекватности значительной части теоретического знания, разрабатывавшегося и накапливавшегося в течение последних лет, тенденциям тех преобразований, которые осуществляются в обществе и в сфере деятельности, связанной с воспитанием российской молодежи; во-вторых, в недостаточно глубоком и всестороннем осмыслении в контексте происходящих в обществе перемен методологических и теоретических основ патриотизма во взаимосвязи с теми процессами и явлениями, а также сферами социально значимой деятельности, от которых во многом зависит успешное решение рассматриваемой проблемы; в-третьих, в слабой ориентации научных исследований на решение важнейших задач практического характера, связанных с формированием у молодежи российской идентичности, высокой гражданской культуры и истинного патриотизма.

Научную литературу по исследуемой теме можно разделить на несколько групп:

- труды классиков русской философской мысли, где рассматриваются понятия нации, национального сознания, патриотизма, вопросы определения путей развития России1 (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, И. А. Ильин);

- исследования, касающиеся проблем общественного сознания, в том числе его политической и исторической формы (А. П. Велик, С. С. Фролов, Р. Г. Яновский);

1 См.: Бердяев Н. А. Судьба России: Опыты по психологии войны и национальности. - М.: Мысль, 1990; Булгаков С. Н. Избранные статьи. В 2 тт. - М.: Наука, 1993; Ильин И. А. О России. - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2006.

2 См.: Белик А. П. Социальная форма движения. - М.: Наука, 1982; Ельчанинов А. В. Записи. - М., 1992; Фролов С. С. Социология. - М., 2007; Чинакова JI. И. Социальный детерминизм: Проблемы движущих сил развития общества. - М., 1982; Яновский Р. Г. Октябрь и революционное обновление советского общества. - М., 1987.

- работы, освещающие сущность социальных движений1 (Э. Геллнер, М. И. Либоракина, В. Г. Хорос);

- работы, характеризующие условия развития патриотического движения современной России, содержащие критику неолиберальной идеологии и теорий современной экономики свободного рынка (И. Г. Бестужев-Лада, А. В. Бузга-лин, Т. А. Семилет);

- справочная литература по современным российским партиям, организациям, социальным движениям и блокам, их программам, практической деятельности, участию в выборах3;

- теоретические труды лидеров партий и общественно-политических движений4 (С. Н. Бабурин, Г. А. Зюганов, Д. О. Рогозин и др.).

Наличие значительного количества литературы (философской, исторической, политологической, социологической, педагогической) по рассматриваемой проблеме свидетельствует о наметившемся подъеме в осмыслении патриотизма, существенных его сторон. Создан определенный задел для продолжения теоретических изысканий по целому ряду важнейших аспектов проблемы, осуществления системного социологического и исторического анализа патриотизма.

1 См.: Геллнер Э. Разум и культура: Ист. роль рациональности и рационализма. - М., 2002; Кастельс М. Информационная эпоха: Экономика, общество и культура. - М., 2000; Либоракина М. И. Социальное партнерство: взаимодействие межцу государственными, коммерческими и общественными структурами. Опыт проведения учебной программы. - М., 2001; Рормозер Г. Новый консерватизм: вызов для России. - М., 1996; Хорос В. Г. Российская революционная традиция. - М., 1988.

2 См.: Бестужев-Лада И. Г. Социальное прогнозирование : Курс лекций. - М., 2001; Россия: социальные силы и пути преодоления системного кризиса: Докл. и выступления на науч. конф. 23-24 марта 2000 в Рос. гос. б-ке /Под общ. ред. А.В. Бузгалина. - М., 2000; Бузга-лин А. В. Теория социально-экономических трансформаций: Прошлое, настоящее и будущее экономик «реального социализма» в глобальном постиндустриальном мире: Учеб. для студентов экон. специальностей. - М., 2007; Панарин А. С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М., 1998; Семилет Т. А. Культурвитализм -концепция жизненных сил культуры. - Барнаул, 2004.

3 См.: Олещук В. А. Политическая Россия. Партии. Блоки. Лидеры. Год 1997: Справочник. -М., 1997; Павленко В. Б. Партии в политической жизни современной России: Автореф. дис. канд. политол. наук. - М., 1994.

4 См.: Бабурин С. Н. Российский путь: накануне выбора. - М., 1999; Он же. Российский путь: утраты и обретения. - М., 1997; Зюганов Г. А. Держава. - М., 1994; Он же. Россия -Родина моя. - М., 1996; Рогозин Д. О. Россия между миром и войной. - М., 1998.

Вместе с тем, необходимо отметить тот факт, что остается неизученным вопрос о месте патриотизма в социокультурной сфере жизни общества, недостаточно глубоко исследованы особенности патриотизма в России, социокультурная сущность патриотического движения, его цели и конкретно-исторические формы проявления, практически отсутствуют исследования по истории самого патриотизма.

В исследованиях, посвященных проблеме патриотизма, присутствует ряд противоречий в трактовке понятия «патриотизм», слабо разработан социологический аспект проблемы. В изучении его природы, сущности, принципов, содержания с учетом важнейших изменений, происшедших в нашем обществе, сделаны лишь первые шаги. Данные обстоятельства определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель исследования: выявление роли и места патриотизма в современном российском обществе.

Задачи исследования:

- определить- признаки и характерные черты патриотизма как социологической категории, классифицировать его основные формы;

- выделить основные группы носителей патриотизма, его основные функции;

- рассмотреть генезис и основные этапы становления научного знания о патриотизме в России;

- выявить специфику функционирования патриотизма в российском обществе на различных этапах его культурно-исторического развития;

- изучить проблемы современного состояния патриотизма в России;

- проанализировать содержание патриотических программ и деятельность государства по их реализации среди российского населения;

- определить особенности патриотизма в современном российском обществе;

- обосновать необходимость разработки новых подходов к организации патриотического воспитания населения России.

Объектом диссертационного исследования является патриотизм как социальный феномен.

Предметом диссертационного исследования являются особенности становления, развития и проявления патриотизма в сознании и поведении российского населения, в контексте общественно-исторического развития.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучные принципы познания, исторический, сравнительный и субъективно-деятельностный подходы, социокультурный подход к исследованию патриотизма и процессов консолидации общества. Также в качестве методологического подхода была применена концепция жизненных сил человека и общества (С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, Ю. Е. Растов) и концепция культурвитализ-ма (Л. М. Ануфриева, О. Т. Коростелева, Е. А. Попов, Т. А. Семилет).

Эмпирическую и документальную базу диссертационной работы составили результаты анализа данных социологического исследования, проведенного с 20 по 27 июня 2005 г. Социологическим центром РАГС при Президенте Российской Федерации «Россия: ее настоящее и будущее в общественном мнении». Опрошено 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 22 субъектах РФ по общероссийской репрезентативной выборке. Осуществлен вторичный анализ: 1) данных опроса (2-7 мая 2005 г.) военнослужащих Российской Федерации. Опрошены 263 слушателя Военной академии им. Фрунзе; 2) данных Всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ (23-24 декабря 2006 г.). Опрошено 1596 человек в 153 населенных пунктах 46 областей, краев, и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,4% («Как воспитать патриота» (ВЦИОМ, Пресс-выпуск № 636 от 22.02.2007 г.); 3) данных исследования, проведенного Фондом общественного мнения (07.12.2006 г.). Опрошено население 100 населенных пунктов 44 областей, краев и республик России, а также проинтервьюированы 1500 респондентов по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. («Кто такой патриот? Гордость и стыд за свою страну. Патриотизм: критерии и проявления»).

Использованы данные федеральной службы государственной статистики РФ, других официальных учреждений и ведомств; законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти, федерального и регионального уровней; аналитические статьи, опубликованные в журналах «Социс», «Социология власти» и др. за 2000-2007 гг.

Изучены государственные программы по патриотическому воспитанию на 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

- дана социологическая интерпретация основных функций патриотического сознания, таких как: консолидирующая, аксиологическая, мировоззренческая, познавательная, охранительная или защитная, деятельностная, воспитательная, коммуникативная, стабилизирующая, регулирующая, которые позволяют более целостно понять патриотизм и его составляющие;

- обобщены наиболее типичные черты проявления патриотизма: любовь к Родине, самопожертвование ради ее интересов, жизненная стойкость и мужество, ненависть к захватчикам, трудолюбие, стремление всеми средствами способствовать развитию и процветанию Отечества. Выявлены показатели и тенденции антипатриотических проявлений среди части общества: безразличие, равнодушие как к прошлому, так и к настоящему Родины, псевдопатриотизм, скептицизм, стяжательство, нежелание служить в армии, маргинальность и др., препятствующие консолидации общества, его единению и росту;

- обоснованы основные этапы развития патриотизма в России: патриотизм древней Руси, патриотизм Российского государства (включающий в себя и патриархальный патриотизм), патриотизм Российской империи, советский и постсоветский патриотизм;

- выявлены основные типы патриотизма в российском обществе в зависимости от социально-политической принадлежности: демпатриоты; патриотытрадиционалисты; патриоты-монархисты; национал-радикалы; патриоты социалистической ориентации; патриоты-государственники некоммунистической направленности; неполитические патриотические организации;

- разработаны рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания молодежи, начиная с семьи, школы, вуза, трудового коллектива, через средства массовой информации, работу различных кружков и клубов по интересам, через систему поисковой работы, исторических клубов.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением проверенных практикой теоретико-методологических принципов, методов сбора первичной информации, опорой автора на вторичный анализ социологической информации ведущих научных центров Российской Федерации: ВЦИОМ, социологический центр РАГС при Президенте Российской Федерации, Фонд общественного мнения и надежностью их выборки, совпадением тенденций в выводах автора с выводами других исследователей аналогичной проблемы.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней разработаны концептуальные положения о сущности и содержании патриотизма как социологической категории и реальной основы консолидации российского общества в условиях его современной социальной трансформации.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение в дальнейшем научном изучении и решении рассматриваемых социологических проблем, в учебном процессе в вузах, а также в работе государственных органов и общественных организаций по выработке и реализации политики, связанной с формированием и повышением роли нового российского патриотизма в возрождающейся России.

Основные положения, выносимые на защиту:

- патриотизм является стержнем политического сознания, сложным духовно-практическим образованием и включает в себя: патриотические чувства и эмоции, знания, убеждения, установки, практические действия, направленные на укрепление Отечества;

- патриотизм имеет несколько уровней и форм реализации: государственный, социальный, интимно-личностный;

- по мнению автора, патриотизм в своем развитии прошел такие основные этапы как: первый - собирание русских земель и формирование русского государства (X-XV вв.): от принятия христианства на Руси и до царствования Ивана Грозного. Второй - утверждение и укрепление русского централизованного государства во главе с единым центром - Москвой. (XVI-XVII вв. вплоть до реформ Петра I). Третий - становление и развитие Руси как империи, как самодержавно-монархического государства. Временные рамки данного периода - от реформ Петра I до революции в октябре 1917 г. Четвертый - начало XX в. - 80-ые годы XX в. Пятый - начиная с 90-ых годов XX в. - по настоящее время. Каждый из этих этапов имел свои особенности, формы проявления, специфику;

- содержание, качественное состояние и преобразующая сила патриотизма зависят от состояния Отечества. Основные противоречия, деформации и тенденции развития патриотизма являются результатом отражения противоречий, имеющих место в Отечестве. Достойная человека жизнь в становящемся, крепнущем Отечестве - основа формирования и проявления патриотизма, всех его лучших сторон и граней;

- выявлены основные типы патриотизма в российском обществе в зависимости от социально-политической принадлежности (демпатриоты, патриоты-традиционалисты, патриоты-монархисты, национал-радикалы, патриоты социалистической ориентации, патриоты-государственники некоммунистической направленности, неполитические патриотические организации).

- автор отмечает, что патриотическое сознание обладает следующими основными функциями, такими как: консолидирующая, аксиологическая, мировоззренческая, познавательная, охранительная или защитная, деятельност-ная, воспитательная, коммуникативная, стабилизирующая, регулирующая, которые позволяют более целостно и глубоко понять «патриотизм» его значение в современном мире.

Апробация результатов диссертационной работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора общим объемом 1,5 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Парашин, Артем Юрьевич

Заключение

Таким образом, историко-социологический анализ сущности патриотизма, проведенный в рамках настоящего диссертационного исследования, показал, что патриотизм в различных проявлениях существовал на Руси с древнейших времен и прошел в своем становлении длительный путь. По мере развития общества и становления новых общественных отношений патриотизм изменялся и трансформировался, приобретал новое содержание.

Рассмотрение понятия патриотизма в социокультурном контексте российской истории в настоящем исследовании позволило выделить основные особенности его формирования и реализации: национально-освободительное движение русского народа против иностранных интервентов в начале XVII в., теория официальной народности, патриотическое движение 1812 г., славянофильство и западничество, русский религиозный ренессанс конца XIX - начала XX вв., патриотическое движение периода гражданской войны 1917-1922 гг., советский патриотизм, перестроечное и постперестроечное патриотическое движение по возрождению русской культуры и укреплению российской государственности.

В диссертации отмечено, что социально-экономические преобразования в российском обществе в конце XX века негативно повлияли на процесс формирования патриотизма. Вместе с тем, автор подчеркивает, что патриотизм в советском обществе не ограничивался лишь рамками официальной идеологии и имел не только негативные черты, присутствие его у многих советских граждан, в том числе и представителей интеллигенции, имело гуманистическую доминанту. Разрушение социалистической идеологии и официальной версии советской истории не просто сокрушило определенную политическую систему - оно поставило под вопрос позитивную идентичность трех поколений советских людей, переводя этот конфликт из плоскости политических или идеологических коллизий в персональную проблему. В результате патриотизм приобрел неустойчивый, аморфный, неопределенный характер; с одной стороны, советский патриотизм находится сегодня в кризисном состоянии, с другой стороны, российское патриотическое сознание пока еще полностью не сформировалось и находится в стадии становления.

В начале нового века в России происходит постепенное возрастание значимости патриотизма, идет восстановление его структуры, наполнения ее новым содержанием. Патриотизм представляется как особая ценность, духовная основа единения, гармонизации российского общества, обеспечивающая целостность народа. К сожалению, патриотизм как один из доминирующих элементов сознания характерен на сегодняшний день менее чем для половины россиян. Наряду с патриотизмом в систему социокультурных ценностей современной России можно включить такие ценности, как: социальную справедливость, свободу, солидарность; ценность человеческой личности, ценность труда.

Мы можем говорить о том, что к началу XXI в. патриотизм подвергся сильным деструктивным воздействиям. Изучение современного патриотизма позволяет провести четкую грань между реальным) патриотизмом и такими крайними проявлениями как национализм и космополитизм. Можно сделать вывод о том, что в начале нового столетия в российском обществе стала превалировать синтезированная система ценностей, включающая в себя элементы различных ценностей - от либеральных до националистических. Их сосуществование отражает незавершенность процессов складывания новых ценностных ориентиров в массовом сознании.

Сегодня патриотизм при всей своей раздробленности представляет собой значительную и все более растущую идейно-политическую силу, имеющую своих сторонников во всех социальных слоях общества. Поэтому необходимо дальнейшее исследование патриотизма, изучение его идеологических основ с целью осмысления путей развития российского общества. Попытки деидеологазации российского общества, недостаточное внимание к проблеме выработки национально-культурной идеологии со стороны научной мысли могут привести к падению значимости патриотизма, неопределенности идеала будущего как цели и направленности социальных усилий, снижению уровня жизненных сил культуры в целом и каждого человека в отдельности. Гармоничное, естественное, здоровое развитие и личности, и общества способно обеспечить лишь органическое развитие самобытных культурных индивидуальностей, одним из оснований которого является патриотизм.

Патриотизм в современном понимании включает: а) почитание места своего рождения и места постоянного проживания, любовь и заботу об этом территориальном образовании, уважение местных традиций; б) уважение к своим предкам, любовь и терпимое отношение к своим землякам, желание помогать им, отучать от всего негативного; в) нацеленность на конкретные каждодневные дела по улучшению состояния своей родины.

Данное диссертационное исследование свидетельствует о том, что патриотизм должен быть использован в качестве эффективного инструмента консолидации современного российского общества. Непосредственно на воспитание патриотических чувств и усиление патриотизма у граждан нашей страны, по мнению диссертанта, могли бы повлиять:

Широкое освещение на самом высоком уровне процесса выполнения Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.».

Особое значение приобретает задача формирования подрастающего поколения, любящего Родину, готового и способного реализовать позитивные, социально ориентированные качества в интересах общества, на благо Отечества. В системе среднего и высшего образования должны быть разработаны основные принципы патриотического воспитания, согласно которым весь процесс учебы должен иметь четкую патриотическую направленность, в том числе и организация изучения в образовательных учреждениях государственной символики России, порядка официального использования государственного флага, герба и гимна Российской Федерации. Решение данной задачи предполагает исследование таких теоретических аспектов патриотического воспитания, от которых зависит понимание его эффективности и условий достижения того результата, во имя которого эта деятельность осуществляется.

Для достижения этой задачи необходимо взаимодействие государственных и общественных организаций, трудовых коллективов, в том числе и церкви по вопросам патриотического воспитания молодежи. К сожалению, последние годы показывают, что взаимодействия среди различных государственных и общественных организаций сегодня нет. Пока у власти в стране не окажутся люди, для которых патриотизм является не способом завоевания голосов на очередных выборах, а важным элементом их мировоззрения, возрождение патриотизма будет не более чем пожеланием.

Возрождение патриотизма в российском обществе должно опираться на бережное отношение к собственным традициям. Такое изучение и обобщение исторического опыта в области патриотического воспитания требуется для его внедрения в практику патриотической работы.

В России необходимо создание благоприятных условий для более широкого участия средств массовой информации, телевидения, интернета в пропаганде патриотизма, формирование государственного заказа на производство продукции патриотической направленности организациями культуры, искусства и средствами массовой информации.

Увеличение всероссийских конкурсов, семинаров, конференций, выставок и экспозиций по вопросам патриотического воспитания граждан с использованием государственных символов России.

Требуется разработка методических рекомендаций по проблемам формирования и развития личности патриота России. Необходим комплекс учебных и специальных программ и методик в области патриотического воспитания.

Сегодня требуется стройная система по воспитанию патриотизма, охватывающая все стороны общественной жизни. Созданием этой системы должно заниматься как государство, так и различные общественные организации. Формирование патриотизма в условиях российской социокультурной реальности должно осуществляться как мерами государственного воздействия, так и мерами, включающими активизацию всех элементов культурного комплекса. «Хотел бы отметить, - отмечал Президент России в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, - что духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность. Убежден, общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи - когда у него есть общая система нравственных ориентиров. Когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории»1.

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России Владимира Путина // Российская газета. 2007.27 апреля.