Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Лутовинов, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 489
Оглавление диссертации доктор философских наук Лутовинов, Владимир Ильич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
I раздел. Патриотизм как компонент русской идеи
(историко-философский анализ)
И раздел. Важнейшие направления исследования российского патриотизма и
его теоретические основы
III раздел. Патриотизм в системе ценностей молодежи
как специфической социальной группы и его реальное проявление
IV раздел. Причины депатриотизации молодежи и
условия ее преодоления
V раздел. Концепция формирования патриотизма у российской
молодежи в современных условиях и основные направления ее реализации
Заключение
Список литературы
Приложения
375-488
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: Социально-философский анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Содержание и направленность преобразований, происходящих в России, радикально отразились на духовной сфере жизни людей, на их мировосприятии и отношении к важнейшим вопросам, волнующим общество. За последние годы сознание все более освобождается от политических и идеологических догм и нравственных стереотипов. В то же время широкие слои населения, особенно молодежь, оказались не готовы к пониманию важнейших изменений, происходящих в обществе и государстве и преодолению трудностей переходного периода. Многие негативные явления накапливались в течение длительного времени и оказались сегодня на поверхности российской действительности. Они не могут рассматриваться вне контекста проводимых реформ, ошибок и упущений в деятельности государственной власти и органов местного самоуправления. В результате этого в нашей жизни значительно чаще, чем раньше, стали проявляться апатия и нигилизм, безответственность и агрессивность, индивидуализм и цинизм, преимущественно негативное, отчужденное отношение к обществу и особенно к государству.
Эти проявления выступают как следствие продолжающегося в России системного кризиса - экономического, социального, политического, демографического, но прежде всего духовно-нравственного. Решение проблем, волнующих общество, особенно молодежь, невозможно без единой стратегии, в основе которой лежит опора на духовно-исторический потенциал России, ее огромное социокультурное наследие.
Одним из характерных проявлений духовной опустошенности и низкой культуры в современном обществе, особенно среди молодежи, явилось резкое падение роли и значения патриотизма как одной из ценностей нашего народа и его героической истории. После потери былых идеологических опор, которые задавались в доперестроечные годы всей системой воспитания, для значительной части молодежи характерна неопределенность и размытость мировоззренческих и нравственных ориентиров, отсутствие устойчивой системы ценностей. Становится все более очевидным, что именно высокая патриотическая идея,
идея государственности и есть тот каркас, то основание, на котором только и может выстраиваться духовность нашего общества, наращиваться потенциал его возрождения и устойчивого развития.
Все это тем более необходимо осознать, что в настоящее время именно к этим ценностям поворачивается и общественная мысль, и конкретная практика. Это осознание объективной реальности, существующей потребности: [нельзя сегодня двигаться дальше по пути преобразований в России, не исходя из приоритета общенациональных интересов и ценностей над классовыми, этническими, региональными, конфессиональными, корпоративными и другими. |
Российское общество начинает медленно оправляться от идеологического и морально-психологического синдрома, образовавшегося в результате развала СССР и стремительной утраты былой государственной мощи. Теперь вполне очевидно, что возрождающееся национальное самосознание России по всем параметрам тяготеет к возможно более полному восстановлению исторической преемственности, прерванной в 20 веке серией разрушительных военных столкновении и мощных социальных катаклизмов1. Основой дальнейшего развития и усиления этой тенденции "...может стать только*идеология возрождения Великой России как процветающей и цивилизованной, свободной и ответственной мировой державы, сочетающей свои самобытные исторические особенности со всем тем ценным и передовым, чего сумело достигнуть современное человече-ство" . Краеугольный камень возрождения Великой Державы - формирование духовности, патриотизма нации. Новая доктрина подлинно возрождающейся России должна основываться на общенациональной идее, которая, в свою очередь, является важнейшим условием всех преобразований, осуществляемых в
обществе и государстве3:
(
Идея патриотизма во все времена занимала особое место в формировании подрастающего поколения, хотя на протяжении различных периодов отечест-
' См.: Россия сегодня: реальный шанс. - М.: Обозреватель, 1994. - С.29.
2 Зорькин В. Прощание с мифами// Наш современник. - 1994. - №9. - С. 135.
3 См.: Общенациональная идея: историческая преемственность, государственность, патриотизм// Кр. звезда. - 1997. - 31 мая.
венной истории, а также последнего десятилетия развития нашего общества она в значительной степени деформировалась, обрастая идеологическими, политическими и даже чисто спекулятивными наслоениями, вплоть до преднамеренных извращений. Новые реалии стимулируют поиск актуального содержания патриотической идеи как духовной опоры общественного сознания, как важнейшей составляющей общенациональной идеологии. Не будет преувеличением утверждение, что успешное решение экономических, социальных, политических, правовых и многих других проблем в нашем обществе невозможно сегодня без формирования важнейших духовно-нравственных, исторических и культурных ценностей, одной из которых является патриотизм. В этих условиях определение сущности и специфики современного российского патриотизма, методологических и теоретических основ патриотического воспитания, и прежде всего молодежи, становится все более актуальной задачей.
Особенно настоятельна необходимость в создании новых, значительно более оптимальных условий организации проведения патриотического воспитания в современной России, находящейся на очередном историческом переломе. Разрушение советской системы патриотического воспитания молодежи произошло практически без вытеснения, замены ее какой-либо иной системой. Вследствие этого российское государственное здание лишилось важнейшей опоры. Перестройка этого здания, проведение социально-экономических и других реформ вряд ли возможны или, точнее, вряд ли будут успешными, если система образования, культуры, формирования и развития молодого поколения россиян будет лишена столь необходимого им компонента, как патриотизм.
Таким образом, суть проблемы состоит в необходимости обновления содержания и глубокой реорганизации фактически разрушенной системы патриотического воспитания российской молодежи, что, в свою очередь, предполагает разработку новой концепции, отражающей изменения, происшедшие в обществе, воплощающей достижения современного знания, особенно в области соци-алыкыуманитарных наук.
О необходимости сделать патриотизм, патриотические чувства объектом теоретического анализа говорил в свое время еще Н.Г.Чернышевский: "Как все
высокие слова, как любовь, добродетель, слава, истина, слово "патриотизм" иногда употребляется во зло не понимающими людьми для обозначения вещей, не имеющих ничего общего с истинным патриотизмом; поэтому, употребляя священное слово "патриотизм" часто бывает необходимо определять, что именно мы хотим разуметь под ним"1.
Эта задача является актуальной в каждый исторический период. Особенно важна она на нынешнем этапе развития российского общества, когда значительно возросло многообразие подходов к пониманию патриотической идеи и проблемы ее формирования в сознании и чувствах людей. Новые реалии стимулируют поиск более глубокого и всестороннего решения данной проблемы с учетом важнейших изменений, происшедших в обществе. В связи с этим актуальность данного диссертационного исследования определяется следующими основными моментами:
Во-первых, значительными, в том числе негативными метаморфозами общественного устройства в стране, огромными изменениями, происшедшими и происходящими в России. В ходе осуществляемых в обществе преобразований существенные изменения произошли не только в социально-экономической, политической сферах, но и в духовно-нравственных основах нашей жизни. Продолжается процесс переоценки ценностей, усиливается тенденция разрушения не только стереотипов прошлого, но и позитивных в своей основе традиционных устоев, а параллельно с этим - возникновение и развитие идеалов, ориентации, установок, отражающих направленность и содержание продолжающихся в обществе перемен. Совершенно очевидно, что успешное развитие российского общества возможно лишь в том случае, если его граждане, особенно подрастающее поколение, проникнутся важнейшими социально значимыми ценностями. Именно ими определяются духовно-нравственные основы нашего бытия, взгляды, позиции, побуждения, действия и поведение людей.
Во-вторых, российское общество переживает труднейший этап своего развития, что выражается в затяжном, все более углубляющемся кризисе, пора-
1 Чернышевский Н.Г. Очерки гоголевского периода русской литературы// Избр. филос. произведения. -Т.1. - 1950. -С.575.
зившем важнейшие сферы нашей жизни. Многое из того, что происходит вокруг нас, вызывает глубокую тревогу, неудовлетворенность, пессимизм и даже неверие в перспективы изменения к лучшему. До сих пор отсутствует ясная и понятная народу концепция формирования общества. В этих условиях все более настойчиво ставится вопрос о необходимости выработки идеи, "... сформулированного идеала жизнеустроения и исторического бытия"1 современной России. Какой должна быть сегодня эта идея, с помощью которой можно было бы воодушевить людей, преодолеть разногласия и конфликты, энергично двинуться вперед? Анализ многочисленных попыток дать ответ на этот вопрос свидетельствует, что большинство ученых, государственных деятелей, представителей политической, экономической, культурной, религиозной и военной элиты сходятся в обосновании необходимости духовно-нравственного и социально-экономического возрождения России. Этой исключительно важной задаче в полной мере отвечает патриотическая идея, которая на протяжении всей нашей отечественной истории несла в себе позитивный, конструктивный заряд объединения людей и в конкретных делах, и в масштабных свершениях2.
В-третьих, актуальность проблемы определяется также все более возрастающей, но до сих пор нереализованной потребностью изучения процесса формирования сначала русского, а затем и российского патриотизма как одного из компонентов Русской идеи, разрабатывавшейся многими отечественными мыслителями. Будучи важнейшей составляющей общественного сознания, феноменом духовно-нравственной и социально-политической жизни, одной из ее основополагающих ценностей, патриотизм продолжает оставаться в спектре тех научных проблем, которые ждут глубокого и всестороннего рассмотрения. Большими возможностями в этом отношении обладает метод социально-философского анализа.
1 Володин Э.Ф. Национальная идеология// Государственная идеология и общенациональная идея. -М.: Реалисты. - 1997. — №32. — С.28.
2 См.: Радионов Е.Г. Преодолеть кризис духовности// Кр. звезда. - 1997. - 31 мая.
В-четвертых, обострением противоречия между огромным потенциалом патриотизма (особенно духовно-нравственным, социально консолидирующим, мобилизационно-деятельностным) в формировании важнейших позитивных качеств, характеристик у современной молодежи и все более ослабляющейся его реализацией в условиях современной общественной жизни, результатом которой должно стать развитие личности гражданина и патриота России. Данное противоречие проявляется в неудовлетворенности не только подрастающего поколения, но и самих субъектов патриотического воспитания теми условиями, в которых оно осуществляется, а также крайне слабой организацией и малоэф-фективностью самого этого процесса.
В-пятых, необходимостью и неотложностью коренного улучшения деятельности по развитию патриотизма у современной молодежи с учетом ее особенностей, происходящих в обществе изменений; создания условий, оптимизирующих процесс патриотического воспитания как на макро-, так и на микроуровне; создания основ новой системы патриотического воспитания, механизма ее функционирования, оптимизации всей сложившейся практики осуществления этой деятельности на базе научной концепции, путем разработки и реализации соответствующих реалиям сегодняшнего дня принципов, методов, форм, средств формирования патриотизма у различных категорий российской молодежи.
В-шестых, необходимостью и неотложностью обеспечения значительно большей научности, системности, целеустремленности, активности и результативности в реализации практико-ориентированных задач патриотического воспитания молодежи с учетом продолжающегося кризиса в сфере теоретического знания и практики воспитательной деятельности на всех уровнях ее осуществления различными социальными и государственными институтами. Решение этой задачи невозможно без обновления содержания патриотического воспитания, дифференциации практики этой деятельности на основе возможно более полного учета потребностей, интересов и устремлений современной российской молодежи, обогащения существующих и создания качественно новых методов, форм, средств формирования у нее гражданственности и любви к Родине.
В-седьмых, высвобождение социальной и духовной энергии россиян в условиях продолжающихся в обществе перемен, приводит к многообразию проявлений сознания и чувств граждан, адресованных к своему Отечеству. В процессе пересмотра прежних теоретических концепций, ценностных ориентаций, правовых норм и нравственных принципов у больших групп населения усиливается состояние мировоззренческого и идеологического вакуума. В этой противоречивой и "... сложной ситуации на основе исторически естественных корней патриотизм выдвигается на особые позиции в духовном мире личности"1. В современных условиях патриотизм развивается и проявляется на различных доминантах: защита окружающей среды и сохранение культурно-исторических ценностей, отстаивание государственных интересов и обеспечение прав и свобод личности, демократизация общества и усиление борьбы с преступностью. Появление новых подходов к пониманию патриотизма, его многочисленные, порой взаимоисключающие интерпретации предполагают необходимость более глубокого и всестороннего исследования этого феномена в тесной связи с самыми различными явлениями и процессами нашей действительности.
Наконец, важно отметить, что за последнее время значительно возросла сложность отличения истинного патриотизма от его многочисленных деформаций (псевдотеоретических, конъкЙтурно-политических, националистических, узковедомственных, региональных и других). После ослабления прямых нападок на патриотизм, которые особенно агрессивно проявлялись в конце 80-х -начале 90-х годов, усилилась социально-политическая мимикрия "под патриотизм", более извращенной стала его вульгаризация, большей изощренностью характеризуются действия многочисленных противников и антиподов патриотической идеи,1 Продолжается неослабевающее, крайне негативное по своему воздействию на молодежь проникновение прозападных, главным образом американизированных "ценностей", формирующих депатриотизированную личность маргинала, лишенного своей родины: В этих условиях особое значение приобретает глубокая теоретическая разработка проблемы патриотизма, науч-
1 Макаров В.В. Патриотизм как философская проблема. - Дис. доктора филос. наук. -М.:АОН, 1990.-С. 17.
ного обоснования возможно более полной реализации его потенциала в интересах формирования у молодежи творчески-созидательного отношения к своему Отечеству.
Актуальность рассматриваемой проблемы связана также со степенью ее разработанности в трудах отечественных мыслителей и современной научно-исследовательской литературе.
Философский анализ проблемы патриотизма имеет прочную научную традицию, которая формировалась и развивалась главным образом в русле русской философской мысли. Количественный анализ структуры и тематики работ по данной проблеме характеризуется значительным объемом при неравномерности динамики разработки важнейших идей и основополагающих подходов. Спектр вопросов, оказавшихся в поле зрения многих известных мыслителей, видных отечественных деятелей, представителей науки, искусства, литературы, религии представлен весьма широко. Проблема патриотизма и его формирования характеризуется богатством содержания, разнообразием направленности, различиями в уровне теоретического осмысления, своеобразием творческих подходов к рассмотрению многих аспектов.
Хронологически динамика исследования проблемы включает периоды подъема и спада, взлета творчества и преобладания застоя, всплеска активности и вялотекущей инерционности, борьбы мнений, бурной полемики и господства единомыслия. Постоянная и активная разработка проблемы патриотизма на достаточно глубоком теоретическом уровне началась в XIX веке. Своеобразной, но и символичной точкой отсчета этого процесса явилась Отечественная война 1812 года, победа в которой была одержана благодаря огромному патриотическому подъему русского народа. Процесс набирал силу до конца столетия, после чего начали проявляться тенденции, характеризующие его ослабление.
Философское осмысление патриотизма в большей или меньшей степени осуществлялось различными течениями и направлениями, такими как традиционализм, славянофильство, либерализм, западничество, народничество, анархизм, монархизм, социал-демократизм, марксизм, религиозный мистицизм,
космизм и другими. Но особенно активно и плодотворно разрабатывалась эта проблема в русле Русской идеи.
Именно представителями данного направления отечественной философской мысли1 были разработаны теоретические основы патриотизма, важнейшие методологические положения, связанные с пониманием его природы, сущности, роли и места в условиях российской действительности, в судьбе народа.
Почти с самого начала Русская идея оказалась поприщем борьбы различных, в том числе и противоположных подходов к пониманию проблемы патриотизма. Наибольшей остротой отличалось противостояние двух крайних тенден-
1 К их числу можно отнести, в частности, следующих замечательных мыслителей: Карамзин Н.М. О любви к отечеству и народной гордости// Соч., Т.З. -СПб. - 1848. - С.465-477; Чаадаев П.Я. Философические письма. Письмо первое// Статьи и письма. - М., 1989. - 40-55; Пушкин A.C. П.Я.Чаадаеву// Полн.собр.соч. в 10 тт. Т. 10. Л., 1979. - С.464-466; Тютчев Ф.И. Россия и революция// Полн.собр.соч. - Спб., 1911. - С.456-474; Веневитинов Д.В. Русские эстетические трактаты первой трети 19 века. - Т.1. - М, 1974. - С.609-610; Одоевский В.Ф. Русские ночи. Эпилог// Соч. В 2 тт. Т. 1. - М., 1981. - С. 199-204, 242-245; Шишков A.C. Рассуждение о любви к отечеству. - СПб., L8L2. - С.34-37, 43-49, 52; Белинский В. Г. Сочинения Александра Пушкина// Избр.филос. произв. - Т.2. - М., 1948. - С.40-104; Хомяков A.C. О старом и новом. - М., 1988. - С.44-51; 53-56; Киреевский И.В. Ответ А.С.Хомякову// Критика и эстетика. - М., 1979. - 147-153; Аксаков К. С. Записка "О внутреннем состоянии России", представленная Государю Императору Александру II в 1855г.// Ранние славянофилы. - М., 1910. - С.69-89; Достоевский Ф.М. Дневник писателя за 1876 год, ноябрь-декабрь// Полн.собр.соч., Т.24. - Л., 1982; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М, 1991; Соловьев B.C. Оправдание добра// Соч. в 2-х т. - Т.1. - М., 1988. - С.47-58; Добролюбов H.A. Русская цивилизация, сочиненная Т.Жеребцовым// Избр.соч. - Т.2. - М, 1946. - С.404-409; Чернышевский Н.Г. Очерки гоголевского периода русской литературы// Избр.филос.соч. в 3-х т. - Т. 1. - М., 1950. - С.408-796; Леонтьев К.Н. Восток, Россия и славянство. - Т. 1. - М., 1885; Бердяев H.A. Судьба России. - М., 1990; Струве II b. Размышления о русской революции. - М: Знание. -1991; Карсавин Л.П. Восток, Запад и русская идея. - СПб - "Academia". - 1922; Плеханов Г.В. Патриотизм и социализм// Избр.филос.произв. - Т.З. - М, 1957. - С.88-99; Флоровский Г. О патриотизме праведном и греховном// На путях. - Кн. 2. - Геликон-Берлин. - 1922; Федотов Г.П. Новое Отечество// Новый журнал. -1993. -Кн.4. - С.182-200; Ильин И.А. Путь духовного обновления// Собр.соч.: в 10 тт. - М.: Русская книга. - 1993. - Т.1. - С. 168-217; О русской идее// О грядущей России. - М: Воениздат. - 1993. - С.318-327; Троицкий Е.С. О русской идее. Очерк теории возрождения нации. В двух частях. - М.: АКИРН. - 1994. - С.З-301.
ций - прозападничества и славянофильства. Проявления этой поляризации наблюдаются, хотя и в иных формах, и в наше время.
В послеоктябрьский (с 1917 г.) период развития страны произошло переподчинение собственно русских и российских интересов задачам интернационализации отношений в обществе. Это не могло не отразиться на русском самосознании, которое деформировалось, ослаблялось, утрачивая национальные корни. Большая часть представителей новой советской общественной науки стала активным проводником официальной марксистско-ленинской идеологии. Русская идея, свободная от партийно-классовых догм и идеологизмов нового строя, резко диссонировавшая с представлениями о советском патриотизме, не могла претендовать на официальное признание не только в политической, но и в научной сфере.
Российская трагедия, проявившаяся в русской эмиграции после Октябрьской революции и гражданской войны, отражена в трудах целого ряда русских мыслителей, которые пытались сохранить национальные корни нашего общества, найти опору для возрождения новых всходов на русской почве. Среди имен этих мыслителей, продолживших разработку и развитие патриотизма в русле русской идеи в сложнейший период в жизни нашей страны можно выделить Г.В.Плеханова, Иоанна Кронштадокого, П.Б.Струве, Л.П.Карсавина, В.В.Розанова, П.А.Сорокина, Н.И.Алексеева, С.Н.Булгакова, Б.П.Вышеславцева, Г.П.Федотова, И.А.Ильина, А.В.Карташева, С.А.Левицкого, Н.О.Лосского, Г.В.Флоровского, А.Н.Толстого, Л.И.Шестова и других.
В концентрированном виде суть патриотических побуждений представителей Белого зарубежья, объединившего многих сторонников Русской идеи, выражалась в стремлении к национальному объединению "... в целях спасения России от ... власти большевиков над русским народом"1, к сохранению "... культурных и религиозных ценностей, накопленных многовековой историей русского народа"2.
1 Рыбников В.В., Слободин В.П. Белое движение в годы гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. - М.: ГАВС. - 1993. - С.45.
2 Там же.
Что же касается официальной общественной науки, исследовавшей и пропагандировавшей феномен советского патриотизма прежде всего с точки зрения господствовавшей в обществе социалистической классовой идеологии, то ее деятельность (в период с середины 20-х и до конца 80-х годов) не может оцениваться только лишь в негативном плане. Разработка проблем патриотизма и его формирования в советском обществе, осуществлявшаяся очень активно, хотя в большей степени на идеологическом, а не на теоретическом уровне, способствовала, тем не менее, решению целого ряда немаловажных вопросов в интересах функционирования социалистической системы1.
Наибольший же интерес для понимания проблемы патриотизма и его формирования у российской молодежи представляет научно-исследовательская литература последнего десятилетия. За это время появилось немало таких работ,
1 Среди известных работ, посвященных исследованию данной проблемы, можно отметить, в частности, следующие: Белкин А. Идеи патриотизма в русской литературе// Под знаменем марксизма-ленинизма. - 1943. - №12; Дементьев А. Великие идеи патриотизма в творчестве русских классиков. - Л, 1944; Поспелов П.Н. Сила советского патриотизма. - М., 1945; Еголин А. Освободительные и патриотические идеи русской литературы 19 века. - М., 1946; Хмелевский В. А. К вопросу о происхождении и развитии советского патриотизма. - М., 1948; Соболев А. О советском патриотизме. - М, 1954; Чалмаев В. Философия патриотизма// Молодая гвардия. - 1967. - №10. - С. 106-120; Макаров В.В. патриотизм как явление общественного сознания: его источники и структура: Автореф.дис. канд. филос. наук. - Волгоград, 1969; Шолохов М.А. Слово о Родине. -М., 1970; Ильяш Ю.А. Социалистический патриотизм как фактор военного могущества стран социалистического содружества: Автореф.дис. кандфилос.наук. - М.: ВПА, 1974; Рогачев П.М., Свердлин М.А. Патриотизм и общественный прогресс. - М.: Политиздат, 1974; Стариков Л.П. Патриотизм как моральная ценность: Автореф.дис. канд филос.наук. - Вологоград, 1981; Патриотическое сознание: сущность и формирование. - Новосибирск, 1985; Чудный В С. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи. - М.: ДОСААФ, 1985; Дерюгин Ю.И. Военно-патриотическое воспитание молодежи. - М.: Знание, 1987; Колесников А Н., Стариков Л.П. Классовое и общечеловеческое в социалистическом патриотизме. - Волгоград. - ВИСИ, 1987; Мирский Р.Я. Патриотизм советского человека: интернационализм, гражданственность, труд. - М., 1988; Петросян Ю.Е. Ленинская концепция социалистического патриотизма: Автореф.дис. канд.филос.наук. -М., 1990.
которые характеризуются творческим, исследовательским подходом к осмыслению проблемы во всей ее глубине и сложности'. Плодотворность деятельности, осуществляемой в этом направлении, обусловлена тем, что ученые и исследователи все чаще обращаются к богатому наследию отечественной философской мысли, стремятся к более взвешенному, объективному анализу заслуживающих
1 Среди такого рода работ, авторы которых по-новому, в духе нашего времени исследуют различные аспекты патриотизма и проблемы его возрождения и развития в нашем обществе, можно выделить следующие: Вдовин А.И. Российская нация. - М.: Реалисты, 1996. - С.46-92; Гидиринский В.И. Русская идея и армия. - М.: ВУ, 1997. - С. 167-294; Глушкова Т. "Элита" и "чернь" русского патриотизма// Молодая гвардия. — 1995. - №7; Государственная идеология и общенациональная идея. - М.: Реалисты, №32. - 1997. - С.28-51; 143-150; Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской армии. -М.: ВУ, 1998. - С.3-172; Зюганов Г.А. Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма. - М.: Информпечать, 1996. - С.213-239; Зорькин В. Патриотизм истинный и ложный// Диалог. - 1994. - №9, 10; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Автореф.дис. канд.филос.наук. - М.: ВУ, 1995; Макаров В.В. Патриотизм как философская проблема: Дис. докт.филос.наук. - М., 1990; Миронов Б. Государственность. Духовность. Патриотизм : нравственные компоненты военной реформы// Армия. -1994. - №11-12; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России: Автореф.дис. канд.филос.наук. - М, 1996; На службе Отечеству. - М.: МОРФ, 1998. - С.4-7; 202-210; Орлов Б. Демократия и патриотизм в России// Культура. -1991. - 12 марта; Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии. - М,: ВУ, 1997. - С.5-188; Печень Н. Патриотизм - источник духовной силы// Армейский сборник. - 1994. - №1; Платонов O.A. Русская цивилизация. - М., 1995. - С. 3-41; Российская общенациональная идея. - М.: "Реалисты", 1996. - №19; Русская идея и современность. - М., 1992; Русская цивилизация и соборность. - М., 1994; Трифонов Ю.Н. Сущность и основные проявления патриотизма в условиях современной России (социально-философский анализ): Автореф.дис. канд.филос.наук. -М., 1997; Троицкий Е.С. Возрождение русской идеи. -М., 1991; Троицкий Е С. О русской идее. Очерк теории возрождения нации. М., 1994; Фролов В.Ф. Проблемы патриотического воспитания личности в современных условиях// Проблемы развития личности в современном российском обществе. - М.: ИМ, 1996. - С.101-107.