Патогенетические подходы к комплексному лечению зубочелюстных аномалий у детей с диффузным нетоксическим зобом (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Колесник, Камила Александровна

  • Колесник, Камила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 327
Колесник, Камила Александровна. Патогенетические подходы к комплексному лечению зубочелюстных аномалий у детей с диффузным нетоксическим зобом (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесник, Камила Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1ЮБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Взаимосвязь и взаимообусловленность стоматологического и соматического здоровья у детей

1.2. Роль тиреоидных гормонов в интегральной регуляции костного метаболизма

1.2.1. Влияние гормонов на ортодонтическое перемещение зубов

1.3. Коррекция нарушений минерального обмена, костного метаболизма

при заболеваниях щитовидной железы у детей и подростков

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обоснование цели работы

2.2. Характеристика объектов исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинические методы исследования

2.3.2. Антропометрические методы измерения диагностических моделей челюстей

2.3.3. Рентгенологические методы исследования

2.3.4. Биохимические методы исследования

2.3.5. Биофизические методы исследования

2.3.6. Ультразвуковые методы исследования минеральной плотности костной ткани

2.3.7. Спектроколорометрический метод исследования

2.4.Характеристика экспериментальных моделей и методов экспериментального исследования

2.5. Характеристика лечебно-профилактических мероприятий

2.6. Статистическая обработка полученных данных

РАЗДЕЛ 3. СОСТОЯНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ЭНДОКРИННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

3.1. Частота зубочелюстных аномалий у детей с эндокринными заболеваниями

3.2. Состояние твердых тканей зуба, гигиены полости рта и тканей пародонта у детей с эндокринными заболеваниями

3.3. Сравнительная оценка интенсивности кариеса зубов, состояния тканей пародонта у детей с заболеваниями щитовидной железы при наличии и

отсутствии зубочелюстных аномалий

РАЗДЕЛ 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АДАПТОГЕНОВ И ОСТЕОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ЗУБОВ НА ФОНЕ ЗОБА

4.1. Эффективность комплексного использования адаптогенов и остеопротекторов при ортодонтическом перемещении зубов на фоне экспериментального зоба

4.2. Морфологические изменения околозубных тканей при ортодонтическом перемещении зубов на фоне экспериментального

зоба

РАЗДЕЛ 5. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СОСТОЯНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ, НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА У ДЕТЕЙ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ И СОПУТСТВУЮЩИМ ДИФФУЗНЫМ НЕТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ

5.1. Оценка роста и развития зубочелюстной системы у детей с диффузным нетоксическим зобом

5.2. Функциональное состояние тироидной системы, показатели биохимических маркеров костного метаболизма у детей с зубочелюстными аномалиями и диффузным нетоксическим зобом

5.3. Биохимические параметры ротовой жидкости у детей с диффузным нетоксическим зобом, имеющих зубочелюстные аномалии

5.4. Состояние гомеостаза ротовой полости и зарядового состояния клеток буккального эпителия (КБЭ) у детей с зубочелюстными аномалиями и диффузным нетоксическим зобом

5.5. Спектроколориметрические исследования тканей пародонта у детей с зубочелюстными аномалиями и диффузным нетоксическим зобом

5.6. Ультразвуковые исследования минеральной плотности костной ткани у детей с зубочелюстными аномалиями и диффузным нетоксическим

зобом

РАЗДЕЛ 6. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ДИФФУЗНЫМ НЕТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ

6.1. Состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у детей с диффузным нетоксическим зобом I степени (I группа) в динамике ортодонтического лечения

6.2. Состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у детей с диффузным нетоксическим зобом II степени (II группа) в динамике ортодонтического лечения

6.3. Биохимические параметры ротовой жидкости у детей с диффузным нетоксическим зобом в процессе ортодонтического лечения

6.4. Изменения биохимических маркеров костного метаболизма у детей с диффузным нетоксическим зобом в процессе комплексного ортодонтического лечения

6.5. Влияние комплексной терапии сопровождения ортодонтического лечения детей с диффузным нетоксическим зобом на состояние костного метаболизма и тканей пародонта

6.6. Биофизические параметры ротовой жидкости и клеток буккального эпителия у детей с диффузным нетоксическим зобом в процессе ортодонтического лечения зубчелюстных аномалий

РАЗДЕЛ 7. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

АОС - антиоксидантная система

ДНЗ - диффузный нетоксический зоб

ДПД - дезоксипиридинолин

ЖН - жевательная нагрузка

ЗЧА - зубочелюстные аномалии

ИМ (BQI) - индекс прочности костной ткани,

КБЭ - клетки буккального эпителия

КТн - кальцитонин

КТр - кальцитриол

КФ - кислая фосфатаза

МДА - малоновый диальдегид

МПКТ - минеральная плотность костной ткани

ОКЦ - остеокальцин

ОМПЗ - ортодонтическая модель перемещения зубов

ОПА - общая протеолитическая активность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПТГ - паратиреоидный гормон

РЖД - регламентированное жевательное давление

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

СРУ ( SOS ) - скорость распространения ультразвука

ТЗ -трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТТГ - тиреотропный гормон УЗ - ультразвук

ШОУ ( BUA ) - широкополосное ослабление ультразвука Ш-П - проба Шиллера-Писарева ЩЗ - щитовидная железа

ЩФ - щелочная фосфатаза AIT - аутоиммунный тиреоидит HIP - гипотиреоз KI - йодид калия ZD - здоровые

ZOB - диффузный нетоксический зоб

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические подходы к комплексному лечению зубочелюстных аномалий у детей с диффузным нетоксическим зобом (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах, свидетельствуют о стабильно высокой частоте зубочелюстных аномалий и деформаций у детей и подростков [6, 50, 51, 175, 186, 235, 263, 282]. Представленная информация достаточно вариабельна, что связано с социально-экономическими, региональными и популяционными различиями обследованных групп. Проведенный в рамках Национальной программы мониторинг стоматологической заболеваемости детского населения Украины показал, что в среднем по стране распространенность зубочелюстных аномалий составляет 71,63% [136]. Значительный уровень морфологических и функциональных нарушений в зубочелюстной системе обеспечивается генетическими, биологическими и социально - средовыми детерминантами [148]. Большое значение имеет и неблагоприятная тенденция увеличения числа соматических заболеваний у детей и подростков [192]. Установлено, что у 89,1 - 92,1 % детей и подростков с ЗЧА диагностируются от 2 до 5 сопутствующих соматических заболевания.

Анализ официальных статистических данных МОЗ Украины демонстрирует, что в структуре общей заболеваемости детского населения эдокринопатии занимают 4 место, в первую очередь за счет патологии щитовидной железы [108, 66]. При этом в 2010-2012 г., как и в предыдущие года [119, 210], наиболее часто регистрируемым заболеванием являлся диффузный зоб I степени (55,70 %), и диффузный зоб II степени (3,94 %) [65]. У жителей Крыма за 10 лет число болеющих тиреопатиями возросло на 28,6%. Данный уровень заболеваемости связан с воздействием природных геобиохимических факторов (в первую очередь с тем, что Крым относится к регионам с частично выраженным йоддефицитом) и влиянием экопатогенных тригерров [7].

Нарушение деятельности желез внутренней секреции оказывает неблагоприятное влияние на формирование организма ребенка в целом и на

рост и развитие зубочелюстно-лицевого комплекса, в частности [8, 236, 249, 262, 342, 345, 346, 347, 350, 351]. Однако, частота и структура зубочелюстных аномалий у детей с эндокринными заболеваниями изучена не достаточно.

В настоящее время для лечения зубочелюстных аномалий широко используются современные конструкции несъемных дуговых аппаратов, которые позволяют достичь оптимальных результатов [124, 230, 236].

В основе ортодонтического лечения лежат процессы реорганизации периодонтальной связки зуба, реконструкции костной ткани альвеолярного отростка. Под воздействием механических сил в околозубных тканях формируется зона «давления», где происходит резорбция кости и зона «натяжения», где первоначально образуется неорганизованный остеоидный матрикс, который впоследствии превращается в прочную, организованную ламеллярную кость [135, 140, 166, 296]. На биологические процессы, лежащие в основе ортодонтического перемещения зубов влияют не только параметры прилагаемой силы, но и состояние здоровья, реактивность организма, индивидуальные особенности реакции тканей, структурно-функциональное состояние кости [43, 140]. Необходимо учитывать, что уровень соматического здоровья ребенка предопределяет характер адаптационных реакций в начале ортодонтического лечения, сбалансированность тканевых преобразований в фазе активного перемещения, а также стабильность результатов в ретенционном периоде [180, 184]. В литературе имеются сведения, что гормональные нарушения являются фактором риска развития очаговой деминерализации эмали, воспалительных процессов в тканях пародонта, корневой резорбции, дигесценции и фенестрации альвеолярной кости при ортодонтическом лечении [54, 320, 337, 341, 370, 406, 398]. Доказано, что способность остеобластов к синтезу снижается при выпадении регулирующего влияния гормонов [73, 169]. Следовательно, необходима разработка стратегии комплексного лечения зубочелюстных аномалий у детей с эндокринными заболеваниями. Решение этого актуального вопроса позволит улучшить качество окозания ортодонтической помощи данной категории детей.

Установлено, что функциональная активность гипоталамо-гипофизарно-тироидной оси обеспечивает регулирующее влияние на все виды обмена, в том числе и на метаболизм костной ткани [168, 348, 378]. В единичных экспериментальных исследованиях показано, что тиреоидные гормоны изменяют кинетику и биомеханику ортодонтического перемещения зубов [365, 396, 397]. Представляет теоретический и практический интерес изучение влияния дисфункции щитовидной железы на гомеостаз полости рта, состояние тканей пародонта, твердых тканей зуба, на процессы моделирования костной ткани альвеолярного отростка, неспецифическую резистентность организма при ортодонтическом перемещении зубов.

Отечественные и зарубежные источники свидетельствуют, что тиреоидные гормоны снижают интенсивность стресс-синдрома, оказывая антиоксидантное действие, нормализуя баланс протеиназно - ингибиторной системы, усиливая иммунный ответ организма [33, 34, 219, 231, 238, 302, 333, 378]. Экспериментальный стресс при дисфункции щитовидной железы вызывает выраженные нарушения состояния тканей пародонта: повышение степени рецессии десны, атрофию альвеолярного отростка, увеличивает подвижность зубов [106].

Учитывая, что фиксация несъемного ортодонтического аппарата является многоплановым стрессом, целесообразно изучение адаптационных реакций у детей с диффузным нетоксическим зобом, который является наиболее распространенным заболеванием щитовидной железы. Анализ литературы показал, что биохимические, биофизические аспекты перестройки тканей пародонтального комплекса, изменения гомеостаза полости рта в процессе ортодонтического лечения детей с заболеваниями щитовидной железы изучены недостаточно. Исследования в данном направлении являются актуальными и позволят разработать лечебно-профилактические комплексы, оптимизирующие ортодонтическое лечение данной категории детей.

Связь работы з научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнена в соответсвии с планом 2 НИР кафедры

детской стоматологии Крымского медицинского университета имени С.И. Георгиевского и ГУ «Института стоматологии НАМИ Украины»:

«Эпидемиология, тактика лечения и профилактика основных стоматологических заболеваний у детей с соматической патологией» (№ гос. регистрации 0111U003831)

- «Усовершенствовать профилактику и лечение стоматологических заболеваний у пациентов с заболеваниями ЖКТ и эндокринной патологией» (№ гос. регистрации 0110U000271 )

Цель и задачи исследования. Цель исследования — обоснование концепции комплексного лечения зубочелюстных аномалий у детей с диффузным нетоксическим зобом с коррекцией адаптационных реакций и костного моделирования челюстей на этапах аппаратурного лечения.

Были сформулированы основные задачи исследования:

1. Оценить распространенность и структуру зубочелюстных аномалий у детей с диффузным нетоксическим зобом.

2. Определить структурно - функциональное состояние костной ткани у детей с зубочелюстными аномалиями и сопутствующим диффузным нетоксическим зобом.

3. Оценить уровень функциональных реакций и неспецифической резистентности в полости рта у этой категории детей.

4. Изучить изменения в тканях пародонта при ортодонтическом перемещения зубов на фоне экспериментального зоба у крыс.

5. Оценить эффективность препаратов профилактических комплексов при ортодонтическом перемещении зубов на фоне экспериментального зоба у крыс.

6. Изучить влияние лечебно-профилактических комплексов на уровень функциональных реакций у детей с диффузным нетоксическим зобом в процессе ортодонтического лечения несъемными аппаратами.

7. Оценить по данным клинико-лабораторного исследования эффективность комплексов, направленных на коррекцию адаптационных

реакций и моделирования костной ткани челюстей при аппаратурном лечении детей с диффузным нетоксическим зобом.

Объект исследования - дети с диффузным нетоксическим зобом, крысы с экспериментальным зобом.

Предмет исследования — влияние функции щитовидной железы на уровень функциональных реакций в полости рта, функциональной и структурной организации костной ткани при зубочелюстных аномалиях, биоморфологические изменения в тканях пародонта, околозубных тканях под действием ортодонтических сил и пути оптимизации направленного моделирования кости на этапах комплексного ортодонтического лечения детей и подростков с диффузным нетоксическим зобом.

Методы исследования. Эпидемиологические - для определения частоты зубочелюстных аномалий, распространенности и интенсивности кариеса зубов, состояния тканей пародонта, уровня гигиены полости рта у детей с эндокринными заболеваниями. Экспериментальные - для изучения процессов костного моделирования при ортодонтическом перемещении зубов и определения эффективности лечебно - профилактических комплексов при экспериментальном зобе. Клинические - с целью диагностики зубочелюстных аномалий, для индексной оценки состояния твердых тканей зуба и тканей пародонта, гигиенического состояния рта у детей с диффузным нетоксическим зобом, оценки динамики и результвтивности ортодонтического лечения. Биометрические, рентгенологические - с целью диагностики и определения степени выраженности зубочелюстных деформаций у данного контингента, оценки результативности ортодонтического лечения. Лабораторные комплексная оценка зарядового состояния клеток буккального эпителия, определение стабильности рН ротовой жидкости детей (ДрН). Биохимические — для определения состояния тиреоидного статуса, уровней кальцийрегулирующих гормонов, маркеров костного метаболизма, неспецифической резистентности, минерального обмена, уровня функциональных реакций в полости рта и оценки эффективности лечебно-

профилактических комплексов. Спектроколорометрия - для исследования состояния тканей пародонта. Остеоденситометрия и эхоостеометрия - для оценки состояния минеральной плотности костной ткани у исследуемого контингента. Статистические.

Научная новизна полученных результатов. На основании кластерного анализа впервые показано, что у детей Крыма с зубочелюстными аномалиями и сопутствующими заболеваниями щитовидной железы диагностируются высокая интенсивность и распространенность кариеса временных и постоянных зубов, выраженные воспалительные изменения в тканях пародонта.

На основании биохимических исследований определено, что у детей с зубочелюстными аномалиями и диффузным нетоксическим зобом наблюдается усиление метаболической активности остеокластов и костной резорбции на фоне угнетения функции остеобластов и костного формирования, а также снижение локального и системного уровня адаптационно-компенсаторных реакций.

Впервые установлено, что ортодонтическое перемещение зубов на фоне экспериментального зоба провоцирует резкое усугубление процессов резорбции костной ткани альвеолярного отростка, деминерализацию твердых тканей зуба. Доказано, что развитие кариеса у крыс с экспериментальным зобом при ортодонтическом перемещении зубов происходит в основном за счёт усиления процессов деминерализации, а не как результат угнетения реминерализации твердых тканей зубов. Впервые показано, что усиление атрофии альвеолярной кости под воздействием силового модуля у крыс с зобом связано с повышением активности протеиназ костной ткани, что способствует высокому уровню деградации белковой матрицы.

Впервые доказано, что ортодонтическое вмешательство у крыс с экспериментальным зобом инициирует интенсификацию воспаления и ПОЛ на фоне снижения антиоксидантной защиты как в тканях десны, так и в организме в целом.

На основании экспериментальных исследований впервые установлено, что при ортодонтическом перемещении зубов на фоне зоба поэтапное применение йодида калия, эхинацеи композитум С, терафлекса, остеобиоса и кальцикора оказывает кариеспротекторное действие, способствует активному разрешению воспалительной реакции в периодонтальной связке зуба и тканях десны, нормализует резорбционные процессы в костной ткани альвеолярного отростка, обеспечивает полноценную реорганизацию морфологической структуры околозубных тканей и повышает неспецифическую резистентность организма.

Впервые на основании клинических, биохимических, биофизических методов исследования доказана необходимость применения у детей с диффузным нетоксическим зобом на подготовительном этапе и в начальном периоде ортодонтического лечения препаратов, обладающих адаптогенными, антиоксидантными, антикатабалическими и противовоспалительными свойствами. Обосновано, что в дальнейшем для ускорения регенераторных процессов в кости целесообразно использование лекарственных средств, нормализующих эндокринные регуляторные механизмы минерального обмена в сочетании с препаратами кальция и пребиотиками.

Результаты проведенного исследования способствуют развитию нового направления в детской стоматологии и ортодонтии: изучение влияния деятельности желез внутренней секреции на биологические процессы, лежащие в основе ортодонтического перемещения зубов и разработка методов корригирующей терапии.

Научно-практическая значимость. Сформулированы основные принципы комплексного лечения зубочелюстных аномалий у детей с заболеваниями щитовидной железы. Разработан и предложен к применению в практическом здравоохранении алгоритм обследования детей с зубочелюстными аномалиями, страдающими тиреоидной патологией. Даны практические рекомендации по использованию методов оценки функциональных реакций и структурно-функционального состояния костной

ткани у детей с заболеванием щитовидной железы, планируемых на ортодонтическое лечение.

Результаты исследования позволили обосновать, разработать и внедрить в практическое здравоохранение поэтапные, дифференцированные схемы лечебно - профилактических мероприятий у детей с диффузным нетоксическим зобом при ортодонтическом лечении в зависимости от проводимой терапии основного заболевания и степени его тяжести. Предложены к применению комплексы медикаментозного сопровождения аппаратурного лечения детей с диффузным нетоксическим зобом 1-П степени, которые включают адаптогенные, пребиотические, остеотропные препараты. Использование лечебно-профилактических комплексов перед началом активного ортодонтического лечения и на его этапах позволяет улучшить адаптацию детей к несъемным аппаратам, снизить риск развития гингивита и очаговой деминерализации эмали.

Разработанные комплексы медикаментозного сопровождения аппаратурного лечения детей с диффузным нетоксическим зобом 1-П степени с включением адаптогенных, пребиотических, остеотропных препаратов системы, внедрены в клиническую практику городской стоматологической поликлиники г. Симферополя. Материалы исследований используются в учебном процессе кафедры детской стоматологии, кафедры стоматологии ФПО, кафедры общей стоматологии и ортодонтии Крымского медицинского университета имени С.И. Георгиевского.

Личное участие соискателя. Автором лично выполнен патентно-информационный поиск по теме диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, обоснован выбор методов исследования. Соискателем лично проведены все эпидемиологические, клинические исследования, диагностическое обследование и комплексное ортодонтическое лечение детей с диффузным нетоксическим зобом. Эпидемиологическое исследование проводили на базе кафедры детской стоматологии Крымского медицинского университета им. С.И.Георгиевского, эндокринологического отделения

Республиканской детской клинической больницы, 3-й городской детской больницы, стоматологических кабинетах учебных учреждений г. Симферополя, детском санатории «Дружба», г. Евпатория.

Автором непосредственно выполнен забор клинического материала (ротовой жидкости, мазков с поверхности слизистой оболочки полости рта), анализ полученных результатов, их статистическая обработка. Автор лично сформулировал выводы работы, практические рекомендации, оформил и написал диссертацию.

Экспериментальные исследования на крысах выполнены при личном участии автора в виварии ИС НАМН Украины (зав. - И.В.Ходаков). В схеме эксперимента диссертантом непосредственно проведена интерпретация данных биохимических тестов и результатов гистологических исследований.

Автор лично принимал участие в морфологическом исследовании, которое проводили на базе кафедры патологической анатомии Крымского медицинского университета имени С.И. Георгиевского (зав. кафедрой - доцент, д.м.н. Новиков Н.Ю.), биохимических исследованиях ротовой жидкости пациентов, крови, гомогенатов десны, костной ткани альвеолярного отростка, пульпы зубов экспериментальных животных, которые осуществляли в лаборатории биохимического отдела ГУ ИСАМН Украины (зав.лаб. - д.б.н., с.н.с. О.А.Макаренко). Ультразвуковую денситометрию, эхоостеометрию проводили совместно с сотрудниками отделения стоматологии детского возраста ГУ ИСАМН Украины (зав.д.м.н., проф. О.В.Деньга).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей Крыма, страдающих заболеваниями щитовидной железы, регистрируется значительная частота зубочелюстных аномалий и деформаций при высокой интенсивности кариеса зубов и воспалительных изменениях в тканях пародонта.

2. У детей с зубочелюстными аномалиями и сопутствующим диффузным нетоксическим зобом наблюдается нарушение

функциональных и адаптационно-компенсаторных реакций на локальном и системном уровнях, а также уменьшена степень минерализации альвеолярной кости, что обусловлено замедлением процессов костного ремоделирования.

3. Дети с зубочелюстными аномалиями и сопутствующим диффузным нетоксическим зобом нуждаются в проведении лечебно-профилактических мероприятий, как перед началом активного аппаратурного лечения, так и на его этапах.

4. Применение на этапах ортодонтического лечения детей с диффузным нетоксическим зобом комплекса адаптогенных, остеотропных, пребиотических препаратов, регулирующая и заместительная терапия нарушений минерального обмена способствует нормализации адаптационных и функциональных реакций, повышению неспецифической резистентности, поддержанию гомеостаза рта, усилению активности остеобластов и общего уровня костного обмена.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Тенденции развития стоматологической помощи населению Украины в свете современных организационных и технологических стандартов», 2011 г., г. Одесса, республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы педиатрии», 2011 г., г. Алушта, научно-практической конференции с международным участием «Современные методы лечения зубочелюстных аномалий. Профилактика основных стоматологических заболеваний при ортодонтическом лечении», 2011 г., г. Одесса, научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в стоматологии и клинической медицине», 2011 г., г. Полтава, Всеукраинском симпозиуме по гигиене полости рта и семинаре «Инновационные технологии в стоматологии», 2012 г., г. Симферополь,

научно-практической конференции «Современные вопросы ортодонтии», 2012 г., г. Полтава, научно-практической конференции с международным участием «Стоматология XXI века. Эстафета поколений», посвященная 85-летию со дня основания ГУ «Институт стоматологии НАМИ Украины», 2013 г., г. Одесса, научно-практической конференции «Особенности первичной, вторичной, третичной профилактики у пациентов с разным соматическим статусом, 2013 г., г. Одесса, Всеукраинском симпозиуме по гигиене и полости рта, 2013 г., г. Севастополь.

Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в виде 25 печатных работ, в их числе - 4 в международных журналах, 18 в изданиях, рекомендованных ДАК МОН Украины, 3 - в электронных журналах, 4 тезиса в сборниках материалов научно-практических конференций. Получен 1 патент и 1 положительное решение на заявку о полезной модели.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Взаимосвязь и взаимообусловленность стоматологического и соматического здоровья

Эпидемиологические исследования, проведенные на территории Украины и в зарубежных странах, свидетельствуют о стабильно высокой частоте зубочелюстных аномалий и деформаций у детей и подростков [6, 50, 51, 61, 67, 134, 144, 186, 175]. Представленная информация достаточно вариабельна, что связано с социально-экономическими, региональными и популяционными различиями обследованных групп. При этом существенное влияние оказывают и отличия методологий и ошибки репрезентативности. Значительный уровень морфологических и функциональных отклонений в зубочелюстной системе обеспечивается генетическими, биологическими и социально - средовыми детерминантами [36, 148, 229]. Большое значение имеет и высокая частота осложненного течения беременности и родов, неблагоприятная тенденция увеличения числа соматических заболеваний у детей и подростков.

В настоящее время исследователи обосновали концепцию общности факторов, формирующих как стоматологический статус, так и состояние соматического здоровья [11, 104, 146, 177, 200]. Одной из составляющих стоматологического здоровья является морфологический, функциональный, эстетический оптимум и равновесие в зубочелюстной системе, что отражает понятие «нормы» в ортодонтии [236].

Установлено, что у 12-ти летних детей, проживающих в разных регионах Украины, интегральный показатель уровня стоматологического здоровья снижен на 22-35%. Это обусловлено высокой распространенностью и интенсивностью кариеса, высокой частотой заболеваний тканей пародонта и зубочелюстно-лицевых аномалий [235]

Изучение распространенности зубочелюстных аномалий в разных группах здоровья детей, углубленные клинико-лабораторные исследования

позволяют выявлять причинно-следственную взаимосвязь между различными заболеваниями организма и деформациями зубочелюстно-лицевой системы [52, 174, 193, 233, 251, 263]. Эти данные согласуются с представлениями о единстве структуры и функции систем организма человека [213, 291]. Морфологической основой единства характеристик стоматологического и соматического здоровья является общность эмбрионального происхождения лицевой части черепа, кожи, ее производных, опорно-двигательного аппарата, клапанов сердца, сосудов [294].

С одной стороны, неудовлетворительный стоматологический статус является фактором риска возникновения и хронизации общих заболеваний организма [282]. С другой стороны, состояние зубочелюстной системы рассматривается в качестве индикатора соматического здоровья [55, 113, 125, 179,393].

Исследования показали, что выраженные морфологические и функциональные нарушения в зубочелюстно-лицевом комплексе сочетаются с паттерном хронических симптомов со стороны органов и систем организма.. Fonder A.C. [250] обозначил данное состояние как Стоматологический Дистресс - Синдром (Dental Distress Syndrome). При этом у пациентов с тяжелой степенью зубочелюстных аномалий и деформаций диагностировались аурикулотемпоральные, респираторные, висцеральные симптомы, в последнем случае часто определялась дисфункция щитовидной железы. Больные предъявляли жалобы на головные боли, недомогание, нервное напряжение, нарушения со стороны зрения. Некоторые из указанных симптомов являются характерными для какой-либо стрессовой ситуации. Исследователи отмечают, что нормализация окклюзии и устранение миофункциональных проблем приводило к улучшению общего состояния организма в соответствии с субъективными и объективными критериями.

На основании анализа корреляции между параметрами ЭКГ, электромиографии и ЭДГ доказана межсистемная интеграция функционального состояния зубочелюстной и вегетативной нервной системы, а также сердечно-

сосудистой и дыхательной системы. Нарушения корреляции между исследованными параметрами были обнаружены при максимальном волевом напряжении жевательных мышц. Следовательно, функциональное состояние зубочелюстной системы оказывает значительное влияние на функциональное состояние всего организма [21].

Взаимосвязь локальных нарушений в зубочелюстно-лицевой области у детей и подростков с общими заболеваниями позволяет рассматривать зубочелюстные аномалии и деформации как полиорганную, социально -значимую патологию [79, 177].

Изучение ортодонтического статуса у детей с соматическими дисфункциями выявило характерные признаки. У них наблюдалось нарушение положения нижней челюсти в 76% случаев, диспропорциональное развитие челюстей в трансверзальном и сагиттальном направлении - в 40% случаев, ретрузия и небное положение зубов - в 15% случаев, резцовая дизокклюзия - в 14% случаев, глубокое резцовое перекрытие - в 13% случаев [56].

Увеличение частоты зубочелюстных аномалий и деформаций в 1,6-2,3 раза отмечается при нарушениях опорно-двигательного аппарата [29, 68, 211]. У данной категории детей преобладает глубокая резцовая окклюзия, дистальная окклюзия и нейтральная окклюзия с аномалиями отдельных зубов. Выявлено, что с увеличением степени тяжести нарушений опорно-двигательного аппарата (от нарушения осанки к сколиозу III-IV степени тяжести) возрастает распространенность дистального прикуса [165]. У детей со сколиозом в 72,984,3% случаев диагностируются зубочелюстные аномалии и деформации [114].