Особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у беременных женщин с гестационной артериальной гипертензией и бессимптомной гиперурикемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Сумина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Сумина, Анна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Список аббревиатур
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Артериальная гипертензия у беременных
1.2Гиперурикемия и артериальная гипертензия
1.3 Гиперурикемия и беременность: современное состояние проблемы
2 Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика больных
2.2Методы обследования больных и их обоснование
2.3 Методы лечения
2.3.1 Мероприятия по изменению образа жизни
2.3.2 Диетотерапия
2.3.3 Медикаментозная терапия
2.3.3.1 Антигипертензивная терапия
2.3.3.2 Профилактика и лечение гестоза, фетоплацентарной недостаточности
2.3.3.3 Лечение бессимптомной гиперурикемии
2.4 Статистические методы обработки результатов
3 Особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин с гестационной артериальной гипертензией и бессимптомной гиперурикемией
3.1. Особенности течения беременности у женщин с гестационной артериальной гипертензией и бессимптомной гиперурикемией
3.2. Особенности течения родов у женщин с гестационной артериальной гипертензией и бессимптомной гиперурикемией
3.3. Перинатальные исходы у женщин с гестационной артериальной гипертензией и бессимптомной гиперурикемией
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список используемых источников
СПИСОК АББРЕВИАТУР АГ - артериальная гипертензия АГТ - антигипертензивная терапия АД - артериальное давление АК - антагонисты кальция АлАт - аланинаминотрансфераза АсАт - аспартатаминотрансфераза
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
р-АБ - бета-адреноблокаторы
ГАГ - гестационная артериальная гипертензия
ГБ - гипертоническая болезнь
ГУ - гиперурикемия
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИМТ - индекс массы тела
ИР — индекс резистентности
КДР - конечный диастолический размер левого желудочка
КСР - конечный систолический размер левого желудочка
КТГ - кардиотокография
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МК — мочевая кислота
MHO - международное нормализованное отношение
МППК - маточно-плодово-плацентарный кровоток
ОДН - острая дыхательная недостаточность
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ОХС - общий холестерин
ПАД- пульсовое артериальное давление
ПИ - пульсационный индекс
ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты ПЭ - преэклампсия
САД - систолическое артериальное давление
С/Д - систоло-диастолическое отношение
СДР - синдром дыхательных расстройств
СЗРП — синдром задержки развития плода
СИ — суточный индекс
СКФ — скорость клубочковой фильтрации
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
срСАД - среднесуточное систолическое артериальное давление
срДАД — среднесуточное диастолическое артериальное давление
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП-толщина межжелудочковой перегородки
УЗИ - ультразвуковое исследование
УМК - уровень мочевой кислоты
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФПН- фетоплацентарная недостаточность
ЦНС - центральная нервная система
ХАГ - хроническая артериальная гипертензия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у беременных женщин с гестационной артериальной гипертензией и бессимптомной гиперурикемией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) отмечается у 15...20 % беременных и имеет тенденцию к увеличению частоты встречаемости. Она является основной причиной летальных исходов, перинатальной смертности и значительно ухудшает прогноз для матери и плода [24, 68, 93, 96].
Гипертонические состояния у беременных представлены хронической АГ (предшествующей беременности, первичной или вторичной), а также ассоциированными с беременностью гестационной АГ (ГАГ) и преэклампсией / эклампсией (на фоне хронической АГ и у женщин без указаний на АГ в анамнезе).
Этиология и патогенез гипертонических осложнений гестационного периода до конца не изучены, остаётся актуальным вопрос выявления их предик-торных признаков. С наступлением беременности в организме женщины происходит перестройка работы органов и систем, развиваются нарушения суточного профиля артериального давления (АД), в том числе, нарушения пуриново-го обмена [1, 119].
Бессимптомное увеличение уровня мочевой кислоты (МК) диагностируется у 5...8 % популяции. Гиперурикемия (ГУ) на сегодня рассматривается как маркер сердечно-сосудистого риска [57, 70]. Результатами крупных эпидемиологических исследований установлена связь ГУ с риском развития сердечнососудистых заболеваний [199]. Доказано, что ГУ ассоциируется с дпелппиде-мией, артериальной гипертензией (АГ), сахарным диабетом, инсулинорезе-стентностыо, ожирением и, связанными с атеросклерозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) [174]. Однако неясно, является ли ГУ причиной или следствием кардиоваскулярной патологии, отражая наличие других факторов риска.
Взаимосвязь ГУ с кардиоваскулярными заболеваниями многократно подтверждалась, однако не привлекала значительного внимания, ввиду относительно небольшой распространённости нарушений пуринового обмена в популяции. В настоящее время актуальность этой проблемы обусловлена тем, что
количество случаев ГУ за последние десятилетия увеличилось в несколько раз и продолжает неуклонно расти [70]. Установлено, что подавляющее большинство больных с ГУ погибают от ССЗ. ГУ достаточно распространенное состояние, выявляемое у пациентов с артериальной гппертензией. По данным различных авторов частота бессимптомной гиперурикемии у пациентов с АГ составляет от 17,8 % до 38 % [134].
Особое значение ГУ приобретает в акушерской практике, поскольку по увеличение сывороточных концентраций МК у беременных значительно повышает риск развития ГАГ и корреляционно связано с такими осложнениями как преэклампсия (ПЭ), эклампсия, фетоплацентарная недостаточность (ФПН), синдром задержки развития плода (СЗРП), с увеличением перинатальной смертности [112, 138, 160, 169].
На сегодняшний день проблема ведения беременных с ГАГ в сочетании с ГУ далека от своего решения, поскольку не разработан тактика ведения и лечения данной категории женщин.
Учитывая все вышесказанное, становится очевидным, что пациентки с ГАГ и бессимптомной ГУ заслуживают самого пристального внимания, всестороннего обследования, включая современные диагностические методы, и индивидуального, дифференцированного подхода к комплексной терапии.
Таким образом, дифференцированный подход к ведению и лечению беременных с ГАГ и бессимптомной ГУ, улучшение постнатальных исходов у данной категории пациенток является актуальным направлением в современном акушерстве.
Цель исследования.
Целыо диссертационной работы является достижение улучшения течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин с ГАГ и бессимптомной ГУ.
Задачи исследования:
1.Изучить особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин с ГАГ и бессимптомной ГУ путем ретроспективного и про-
спективного анализа.
2.Провести сравнительный анализ течения беременности, родов и перинатальных исходов у беременных с ГАГ и ГАГ в сочетании с бессимптомной ГУ.
3.Изучить влияние комбинированной антигипертензивной и гипоурикеми-ческой терапии, включающей гипопуриновую диету и прием фитопрепарата «Канефрон Н», на течение беременности, родов и перинатальные исходы у беременных с ГАГ и бессимптомной ГУ.
4.Снизить частоту и тяжесть гестационных и перинатальных осложнений путем превентивного лечения ГАГ в сочетании с бессимптомной ГУ.
Научная новизна исследования:
1.Впервые изучены особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин с ГАГ и бессимптомной ГУ.
2.Впервые проведен сравнительный анализ особенностей течения беременности, родов и перинатальных исходов у беременных с ГАГ и бессимптомной ГУ на фоне и без гипоурикемической терапии.
3.Доказана прогностическая ценность определения уровня мочевой кислоты как фактора риска осложненного течения беременности, родов и неудовлетворительных перинатальных исходов.
4.Впервые установлено, что бессимптомная ГУ у беременных женщин с ГАГ ухудшает течение беременности, родов и перинатальные исходы.
5.Впервые оценена эффективность гипоурикемической терапии на течение беременности, родов и перинатальные исходы у беременных с ГАГ и бессимптомной ГУ.
Научные положения, выносимые на защиту:
1.Бессимптомная ГУ у беременных женщин с ГАГ ухудшает течение беременности, родов и перинатальные исходы.
2. Бессимптомная ГУ у беременных является фактором риска осложненного течения беременности, родов и неудовлетворительных перинатальных исходов.
3. Использование антигипертензивной и гипоурекимической терапии, включающей гипопуриновую диету и фитопрепарат «Канефрон Н», позволяют
снизить частоту осложнений со стороны матери и плода и улучшить исходы родов у пациенток с ГАГ и бессимптомной ГУ.
Практическая значимость.
¡.Определение уровня мочевой кислоты в сыворотке крови у беременных женщин позволяет своевременно выделить группу риска осложненного течения беременности, родов и неудовлетворительных перинатальных исходов.
2.Включение гипоурикемической терапии в комплексное лечение пациенток с ГАГ и бессимптомной ГУ позволяет уменьшить риск развития осложнений гестационного периода и улучшить перинатальные исходы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.
Личный вклад автора. Автором лично проведены: сбор анамнеза, анализ данных, полученных при клинико-инструментальном исследовании, динамическое наблюдение беременных женщин с ГАГ и бессимптомной ГУ, анализ и интерпретация результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций, выполнены статистическая обработка и анализ результатов исследования.
Внедрение. Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу акушерского обсервационного отделения БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1», перинатального центра БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1», кафедры акушерства и гинекологии № 1 ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались: на V научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на до госпитальном этапе» (Воронеж, 2011), ежегодных научных конференциях профессорско-
преподавательского состава ВГМА им. H.H. Бурденко, а также научно-практических семинарах кафедры акушерства и гинекологии №2 ВГМА им. H.H. Бурденко (2009...2012 гг.), заседаниях научно-практического общества акушеров-гинекологов г. Воронежа.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в центральных изданиях, в том числе в 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из списка аббревиатур, введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Общий объём работы составляет 119 страниц. Работа включает 27 таблиц, 13 диаграмм, 205 использованных источников, в том числе 95 зарубежных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л Артериальная гипертепзия у беременных
Артериальная гипертензия (АГ) в настоящее время является одной из наиболее распространенных форм патологии у беременных. В России АГ встречается у 5...30 % беременных, и на протяжении последних десятилетий отмечается тенденция к увеличению ее распространенности [3, 4, 15, 16].
В период беременности АГ существенно влияет на ее течение и исход, является основной причиной перинатальных потерь и материнской смертности. Во время беременности АГ может привести к развитию отслойки нормально расположенной плаценты, отслойки сетчатки, эклампсии с нарушением мозгового кровообращения и полиорганной недостаточностью, тяжелых форм синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром). Осложнениями АГ также являются прогрессирующая фетоплацентарная недостаточность и синдром задержки роста плода, а в тяжелых случаях - асфиксия и гибель плода [1, 38, 40, 50, 76, 98, 144].
Отдаленный прогноз у женщин, имевших АГ в период беременности, характеризуется повышенной частотой развития ожирения, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Дети этих матерей подвержены развитию различных метаболических и гормональных нарушений, сердечно-сосудистой патологии [33, 46, 81, 107].
Впервые систематическое лечение АГ беременных начал использовать Leon Chesley [123]. В дальнейшем изучение патофизиологии гипертензии при беременности позволило применять современные антигипертензивные препараты, существенно улучшающие состояние плода в перинатальном периоде и значительно сокращающие частоту осложнений у матери [6, 7, 19, 22, 55, 69].
Как указывают эксперты Всероссийского научного общества кардиологов [59], артериальная гипертензия - это состояние, характеризующееся повышенным уровнем артериального давления (АД). Повышенным уровнем, при изме-
рении АД медицинскими работниками, считаются значения систолического АД >_140 мм рт.ст. и/или диастолического АД >_90 мм рт.ст., при самостоятельном измерении пациентом дома - АД > 135/85 мм рт.ст. О наличии АГ при проведении суточного мониторирования АД (СМАД) свидетельствует среднесуточное АД > 130/80 мм рт.ст. Критерием АГ у беременных являются уровни систолического АД > 140 мм рт.ст. и/или диастолического АД > 90 мм рт.ст. Необходимо подтвердить повышение уровня АД, как минимум, двумя измерениями с интервалом не менее четырех часов [88, 106, 108, 185].
Гипертензивные состояния при беременности представлены двумя группами: АГ, существовавшая до беременности, и АГ, развившаяся непосредственно в связи с гестационным процессом. Все гипертензивные состояния, диагностированные у женщины до беременности или до 20-ой недели ее развития, объединяются понятием "хроническая АГ" (ХАГ). Индуцированная беременностью гестационная АГ (ГАГ) манифестирует после 20-й недели. В некоторых случаях, при прогрессировании патологического процесса, ГАГ трансформируется в наиболее тяжелые формы - преэклампсию (АГ и протеинурия - ПЭ) и эклампсию. Преэклампсия / эклампсия могут также осложнить течение беременности и у женщин с хронической АГ [93, 96, 104].
Таким образом, выделяют четыре основных формы АГ беременных: хроническую АГ, гестационную АГ, преэклампсию / эклампсию и преэклам-псию/эклампсшо, развившуюся па фоне хронической АГ. Данная классификация принята в большинстве стран мира [109, 139, 140,182, 188].
Среди беременных с АГ хроническая АГ выявляется примерно у 30 %, гестационная АГ и преэклампсия/эклампсия - у 70 % пациенток [68]. Распространенность ХАГ среди молодых женщин не велика, однако значительно возрастает по мере увеличения возраста пациенток. Среди беременных в возрасте 18...29 лет хроническая АГ наблюдается у 0,6...2 % женщин, а в возрасте 30...39 лет - у 6...22,3 %. Гипертоническая болезнь (ГБ) диагностируется более чем у 90...95 % больных с синдромом повышения АД. Только в 5... 10 % случаев удается установить причину повышения уровня АД, часто устраняе-
мую, т.е. АГ носит вторичный, симптоматический, характер [50, 126, 143]. ХАГ значительно осложняет течение беременности. По данным различных авторов ПЭ развивается у 22...75 % женщин с ХАГ [115]. Даже небольшое повышение АД, существовавшее до беременности, увеличивает риск развития ПЭ в 2 раза [14]. ГАГ трансформируется в ПЭ в 50 % случаев [9, 146].
Хроническая АГ - это АГ, диагностированная до наступления беременности или до 20 недели ее развития. АГ, возникшая после 20 недели гестации, но не исчезнувшая после родов в течение 12 недель, также классифицируется как хроническая АГ, но уже ретроспективно. В этой ситуации после родов необходимо уточнение генеза АГ (гипертоническая болезнь или симптоматическая гипертензия) [45, 102, 103].
Величина уровня АД является важнейшим, но не единственным фактором, определяющим тяжесть АГ. Большое значение имеет оценка общего сердечнососудистого риска, степень которого зависит не только от степени повышения уровня АД, но и от наличия сопутствующих факторов риска, поражения органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний. Органные нарушения и ассоциированные клинические состояния определяют стадию ГБ. Факторы, влияющие на прогноз развития сердечно-сосудистых осложнений, подробно изучены, в последние годы дополнены рядом существенных новых позиций и представлены в Российских рекомендациях по диагностике и лечению АГ [20, 59, 85].
В общей популяции пациентов с АГ, т.е. в том числе у женщин вне беременности, выделяют четыре группы риска сердечно-сосудистых осложнений в зависимости от степени повышения уровня АД, факторов риска, поражения органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний: низкого, среднего, высокого и очень высокого дополнительного риска. В настоящее время обсуждается вопрос о том, чтобы считать гестационное повышение АД, в том числе ПЭ, фактором, определяющим высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний [101, 121, 145].
Выделение двух степеней АГ, умеренной и тяжелой, при беременности
имеет принципиальное значение для оценки прогноза, выбора тактики ведения пациенток - лечения и родовспоможения. Тяжелая АГ беременных диагностируется при уровне САД > 160 мм рт.ст. и/или ДАД >110 мм рт.ст. и ассоциируется с высоким риском развития инсульта [180].
Гестационная АГ (ГАГ) - повышение уровня АД, впервые зафиксированное после 20 недели беременности и не сопровождающееся протепнурией. Диагноз ГАГ ставится лишь на период беременности. В том случае, если через 12 недель после родов АГ сохраняется, диагноз ГАГ меняется на диагноз ХАГ и уточняется, после дополнительного обследования, в соответствии с общепринятой классификацией АГ. Продолжительность рекомендуемого периода наблюдения после родов за пациенткой с АГ беременных, необходимого для уточнения диагноза, в различных документах варьирует. В большинстве рекомендаций для уточнения формы АГ и представления о дальнейшем прогнозе предлагается наблюдение как минимум в течение 12 недель после родов [20, 130, 182, 183, 190].
Преэклампсия (ПЭ) - специфичный для беременности синдром, который возникает после 20-й недели гестации, определяется по наличию АГ и протеи-нурии (больше 300 мг белка в суточной моче). Тяжелая ПЭ сопровождается полиорганной недостаточностью (олигурией, увеличением креатинина; тромбо-цитопенией, гемолизом; повышением АсАТ, АлАТ, болыо в эпигастрии, правом подреберье; неврологической симптоматикой; задержкой роста плода). Встречается у 3... 14 % беременных. Развивается вследствие патологии сосудов, кровоснабжающих плаценту, что приводит к нарушению ее перфузии и высвобождению факторов, вызывающих распространенную дисфункцию эндотелия сосудов [4, 205].
АГ и протеинурия являются ведущими клиническими симптомами ПЭ. Наличие отеков не является диагностическим критерием ПЭ. При физиологически протекающей беременности частота отеков достигает 60 % [130].
Существует множество факторов, повышающих риск развития ПЭ: соци-алыю-демографпческпе факторы (в частности, крайние периоды репродуктив-
ного возраста, низкий уровень социально-экономического статуса, принадлежность к некоторым этническим группам), генетическая предрасположенность к развитию ПЭ, особенности течения беременности (многоплодная беременность, первая беременность, ПЭ в период предыдущих беременностей), заболевания матери (ожирение, хроническая патология почек, ХАГ, сахарный диабет, тром-бофилии) [50].
ПЭ на фоне хронической АГ диагностируется у беременных с хронической АГ в случаях: появления после 20 недель гестации впервые протеинурии (0,3 г белка и более в суточной моче) или заметного увеличения ранее имевшейся протеинурии; резкого повышения уровня АД у тех женщин, у которых до 20 недели беременности АГ легко контролировалось; появления признаков полиорганной недостаточности (олигурии, увеличения креатинина, тромбоцитопе-нии, гемолиза, повышения АсАТ, АлАТ) [96].
Эклампсию диагностируют в случае возникновения у женщин с ПЭ судорог, которые не могут быть объяснены другими причинами. Об угрозе развития эклампсии свидетельствуют появление неврологической симптоматики, нарастание головной боли, нарушения зрения, боли в эпигастрии и в правом подреберье, периодически наступающий цианоз лица, парестезии нижних конечностей, боли в животе и нижних конечностях без четкой локализации. Могут определяться небольшие фибрилляции мышц, преимущественно лицевой группы, одышка, возбужденное состояние или, наоборот, сонливость. Возможны затрудненное носовое дыхание, покашливание, сухой кашель, слюнотечение, боли за грудиной [72, 80].
Цель лечения беременных с АГ различного генеза - предупредить развитие осложнений, обусловленных высоким уровнем АД, обеспечить сохранение беременности, физиологическое развитие плода и нормальные роды. Фармакотерапия, по возможности, должна быть патогенетической и обеспечивать орга-нопротекцшо. Адекватная антигипертензивная терапия в период беременности будет способствовать также максимальному снижению общего риска сердечнососудистых заболеваний в отдаленном периоде [73, 74, 99].
У беременных с тяжелой ХАГ в I триместре без антигипертензивной терапии в 50 % случаев наблюдается потеря плода, отмечается значительная материнская летальность. Антигипертензивная терапия способствует пролонгированию беременности и таким образом увеличивать зрелость плода. Доказано, что эффективный контроль уровня АД способствует уменьшению риска гибели плода в 10 раз. У женщин с хронической АГ, сопровождающейся поражением органов-мишеней, а также требовавшей до наступления беременности приема больших доз антигипертензивных препаратов, терапия АГ в период беременности должна быть продолжена. Женщины, у которых АГ хорошо контролировалась до беременности, могут продолжить лечение теми же препаратами (за исключением ингибиторов АПФ и блокаторов АТ1 - рецепторов к ангиотензину II [68, 69].
При ХАГ в первой половине беременности возможно физиологическое снижение уровня АД до нормальных величин. В этой клинической ситуации при отсутствии у женщины поражения органов-мишеней антигипертензивная терапия может быть временно приостановлена. В дальнейшем при повышении АД до 150/95 мм рт.ст. лечение необходимо возобновить [68].
Цель антигипертензивной терапии у беременных с ХАГ заключается в поддержании уровня АД, при котором риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений мозгового кровообращения становится минимальным. У пациенток с исходно нарушенной функцией почек при проведении антигипертензивной терапии, вероятно, будет обосновано стремление к еще более низкому уровню АД [4, 50].
Хотя профилактика ПЭ крайне важна, в настоящее время не существует подтвержденных в клинических исследованиях, данных по оптимальному уровню АД либо тому пли иному классу антигипертензивных препаратов, использование которых уменьшало бы частоту развития ПЭ у женщин с хронической АГ [116, 191].
ГАГ требует госпитализации пациентки для наблюдения, уточнения диагноза, исключения возможного развития ПЭ. Антигипертензивная терапия на-
чинается немедленно. В случае отсутствия прогрессировать заболевания и при стабильных функциональных показателях плода, умеренной АГ, эффективной антигипертензивной терапии дальнейшее наблюдение за пациенткой может проводиться амбулаторно с еженедельным контролем за ее состоянием. Как и при ХАГ, целыо антигипертензивной терапии при ГАГ является профилактика прогрессировать гипертензивного синдрома, поскольку отсутствуют данные о том, что снижение уровня АД до каких-либо определенных величин способно уменьшить риск развития ПЭ [38, 68].
При первых признаках ПЭ пациентка должна быть немедленно госпитализирована и дополнительно обследована для уточнения состояния плода, лабораторных показателей крови и мочи с целыо определения тяжести заболевания [20, 68].
Целесообразность выделения умеренно выраженной и тяжелой ПЭ определяется дифференцированной тактикой ведения: при умеренно выраженной ПЭ необходима госпитализация и тщательный мониторинг состояния беременной, но при этом возможно пролонгирование беременности; при тяжелой ПЭ необходимо решение вопроса об экстренном родоразрешении сразу после стабилизации состояния матери [4, 20]. В связи с тем, что развитие АГ при ПЭ обусловлено недостаточной перфузией плаценты, снижение системного уровня АД не приводит к обратному развитию основного патологического процесса. Кроме того, не было получено данных о том, что применение антигипертензивной терапии обеспечивает обратное развитие ПЭ [191].
Однако, поскольку ПЭ может развиться внезапно у молодых женщин на фоне нормального АД, профилактика осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с быстрым и значимым повышением уровня АД, является важной целыо терапевтического лечения и определяет выбор антигипертензив-ного препарата [23, 24, 25, 26, 28].
Антигипертензивное лечение при ПЭ необходимо проводить под постоянным наблюдением за состоянием плода, так как снижение плацентарного кровотока способствует прогрессировапию у него функциональных нарушений. У
женщин с умеренно выраженной ПЭ до 34 педель беременности может быть использована медикаментозная терапия, которая проводится в условиях стационара, сопровождается тщательным наблюдением за состоянием матери и плода и завершается подготовкой к родам и их проведением. Использование такой тактики при благоприятном течении заболевания в отдельных случаях помогает продлить беременность на 2 недели. Обследование проводится ежедневно с оценкой общего самочувствия женщины, объективного статуса, данных лабораторных исследований, а также с обязательным контролем за состоянием плода. Контроль уровня АД в течение дня осуществляется неоднократно. При выявлении признаков ухудшения состояния матери или плода показано немедленное родоразрешение [27, 32].
При развитии ПЭ на фоне ХАГ применяются те же принципы, что и при ПЭ без предшествующей АГ [12, 13, 24, 43, 47, 75]. Однако у пациенток с ХАГ в случае присоединения ПЭ вероятность развития тяжелой АГ выше в сравнении с беременными, не имевшими исходно повышенного уровня АД. При этой форме АГ чаще применяется комбинированная антигипертензивная терапия [77, 84, 86, 87, 90, 105, 106].
АГ у беременной во всех случаях способствует развитию различных осложнений у матери и плода. Однако наибольшую опасность представляют ПЭ (независимо от уровня АД) и тяжелая АГ (АД > 160/110 мм рт.ст.). В этих случаях вероятность отслойки плаценты, быстрого прогрессирования АГ с поражением органов-мишеней, развития инсульта у матери, преждевременных родов либо замедления роста плода резко возрастает. В связи с этим принципы ведения пациенток с умеренной и тяжелой АГ кардинально отличаются [68].
При умеренной АГ (АД 140-159/90-109 мм рт.ст.) в клинических исследованиях не было доказано положительное влияние проводимой антигипертен-зивной терапии на течение беременности и ее исходы. Не выявлено снижения риска развития ПЭ, перинатальной смертности, преждевременных родов, рождения маловесных детей [10, 11, 90]. Однако, лечение умеренной АГ предупреждает формирование тяжелой АГ [20, 116].
При тяжелой АГ (АД 160/110 мм рт.ст. и выше) основной целью проводимой антигипертензивной терапии является предотвращение, в первую очередь, церебро-васкулярных осложнений у матери. Клинически наиболее значимо повышение систолического АД до 160 мм рт.ст. и выше из-за опасности развития геморрагического инсульта [180]. Антигипертензивная терапия в этой ситуации должна начинаться немедленно. Показана госпитализация пациентки, мониторинг состояния беременной и плода, в том числе с помощью лабораторных и инструментальных методов исследования [47, 50, 86, 87].
Назначение медикаментозной терапии при умеренной АГ и целевые уровни АД остаются предметом дискуссий. В США лекарственную терапию рекомендуют начинать при уровне АД 160/105 мм рт.ст. и выше [4]. В Канаде показанием к применению антигипертензивных средств считается уровень АД 140/90 мм рт.ст. и выше (целевое диастолическое АД - от 80 до 90 мм рт.ст.) [130].