Механизмы повреждения желудка и двенадцатиперстной кишки после предельно допустимой резекции печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Барская Любовь Олеговна

  • Барская Любовь Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Барская Любовь Олеговна. Механизмы повреждения желудка и двенадцатиперстной кишки после предельно допустимой резекции печени: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барская Любовь Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСТРОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПОСЛЕ БОЛЬШОЙ ПО ОБЪЁМУ РЕЗЕКЦИИ ПЕЧЕНИ: МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСХОДЫ ОСЛОЖНЕНИЙ

1.1. Резекции печени: современное состояние проблемы

1.2. Осложнения после резекций печени

1.3. Патогенез острого повреждения желудка и двенадцатиперстной кишки после предельно допустимой резекции печени

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Моделирование предельно допустимой резекции печени у мелких лабораторных животных

2.2. Характеристика экспериментального материала

2.3. Определение хемилюминесценции крови и гомогенатов некоторых внутренних органов

2.4. Определение параметров эндотоксемии

2.5. Гистологическое исследование

2.6. Статистический анализ

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖЕЛУДКЕ И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКЕ

3.1. Общая характеристика послеоперационного периода

3.2. Характеристика параметров свободнорадикального окисления в цельной крови воротной и печеночных вен, гомогенатах желудка, печени и двенадцатиперстной кишки

3.3. Характеристика параметров эндотоксемии воротной и печёночных вен, а также в желудке, двенадцатиперстной кишке и оставшейся части печени 73 3.4 Структурные изменения в стенке желудка, двенадцатиперстной кишки и оставшейся части печени

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Заключение

Выводы

Список условных сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы повреждения желудка и двенадцатиперстной кишки после предельно допустимой резекции печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние полвека в хирургической гепатологии произошёл колоссальный прогресс - трансплантация печени в специализированных центрах стала рутинной операцией, накоплен опыт малоинвазивных вмешательств на печени, в том числе эндоваскулярных [19, 23, 85]. Совершенствуется медикаментозная и эфферентная поддержка пациентов в послеоперационном периоде, что позволило существенно снизить летальность [13, 17, 174]. Однако, наряду с этим прогрессом, очевидны и проблемы: в отношении резекций печени, в большей степени предельных - это неизбежные ранние и поздние послеоперационные осложнения (острая печёночная недостаточность, кровотечения, синдром острой портальной гипертензии и др.), а в отношении пересадки - повсеместный дефицит донорского трансплантата [272]. По данным Organ Procurementand Transplantation Network в 2011 году в США 16107 пациентов находились в листе ожидания трансплантации печени. Из них 6341 были прооперированы, 1589 пациентов умерли, ожидая пересадки, 1349 были удалены из листа ожидания, так как их соматическое состояние было крайне тяжёлым. Остальным пациентам трансплантация не была выполнена из-за отсутствия донорских органов [272]. Поэтому, вне зависимости от научно-технического прогресса, резекции печени большого объёма остаются, с одной стороны, операциями выбора при широком круге патологии, с другой - операцией высокого риска и, в некоторых случаях, становятся временной альтернативой трансплантации, позволяющей пациентам дожить до неё [220, 235]. При этом первостепенным становится профилактика ранних и поздних послеоперационных осложнений [32, 57, 88, 98, 181].

Самым грозным осложнением после предельно допустимой резекции печени является острая печеночная недостаточность [32], связанная как с неадекватной функцией оставшейся ткани печени, вследствие значительного уменьшения количества функционирующих гепатоцитов (В.А. Вишневский и соавт. 2004), так и с нарушением кровоснабжения оставшейся части органа на

фоне смешанной гипоксии, связанной с массивной интраоперационной кровопотерей [19]. При возросшей нагрузке на оставшуюся часть печени после ее резекции, данные изменения неблагоприятно влияют на процесс регенерации печеночной паренхимы, вследствие чего явления печеночной недостаточности принимают необратимый характер (В.А. Вишневский, О.Г. Скипенко) [19, 116]. В литературе встречаются разрозненные данные о нарушении детоксикационной функции печени и формировании эндотоксемии, оказывающей повреждающее действие на внутренние органы, и, в частности, на желудочно-кишечный тракт (М.Я. Малахова, 1995) [67, 68].

На фоне этого у пациентов, перенёсших расширенную гемигепатэктомию, формируются и другие специфические и неспецифические осложнения, одним из которых являются желудочно-кишечные кровотечения, связанные с формированием множественных язв слизистой оболочки желудка и верхнего отдела двенадцатиперстной кишки, угрожающих кровотечением (О.Г. Скипенко и соавт., 2013) [116]. Сравнительно недавно вопрос о таких желудочно-кишечных кровотечениях не стоял так остро. Однако в связи с ростом числа оперативных вмешательств на органах брюшной полости, ввиду расширения объёма этих вмешательств, произошло увеличение частоты различных осложнений, среди которых кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта играют одну из главных ролей [105, 185, 239]. Кровотечения после операций на органах гепатопанкреатобилиарной системы характеризуются чрезвычайным упорством течения, трудностью лечения и, тем самым, обусловливают высокую летальность [58, 100].

В абсолютном большинстве наблюдений неосложнённые острые эрозии и язвы, которые, не проявляясь клинически, остаются нераспознанными и обнаруживаются только на аутопсии [58]. С этим связан, на первый взгляд, низкий процент (1-1,4% по данным центра хирургии им. Б.В. Петровского) желудочно-кишечных кровотечений после расширенной гемигепатэктомии [84]. По данным патологоанатомических исследований острые эрозии слизистой пищеварительного тракта выявляются у 20-26% умерших после различных

операций на органах брюшной полости и около 50% после операций на органах гепатопанкреатобилиарной зоны [58].

Одни авторы связывают развитие данного осложнения с интра- и послеоперационным стрессом (А.А Курыгин, О.Н. Скрябин с соавт., 1996) [55], при котором закономерно происходит активация симпатоадреналовой системы, проявляющаяся спазмом микроциркуляторного русла и локальной ишемией, другие - с ранним формированием острой портальной гипертензии (Б.Наппа, а^НагеПо, 1999, Т.Ка^^аЫ, Т.Ктиго, Б.Мопуави ^ а1. 2002) [194, 214]. Вышеизложенное на фоне массивной кровопотери, непременно сопровождающей операции такого объёма, запускает образование активных свободных радикалов, участвующих в каскаде реакций с участием полиненасыщенных жирных кислот клеточных мембран [24, 49]. Иными словами, начинается перекисное окисление липидов, что, в конечном итоге, влечет за собой оксидантный стресс и мощный цитотоксический эффект, приводящий к повреждению органов [49, 52, 62].

Основываясь на анализе большого клинического материала, многие авторы в зависимости от сроков возникновения склонны выделять ранние и поздние кровотечения, что неразрывно связано со сроками образования острых язв [160, 181]. Целесообразность данного деления обоснована разными механизмами развития эрозивно-язвенного процесса (П.Г. Брюсов (1998), А.А. Курыгин (1996) [15, 55]. В отечественной и зарубежной литературе представлены данные клинических исследований, позволяющие говорить о «критическом периоде» (1-3 сут) (П.Г. Брюсов с соавт.) язвообразования после абдоминальных операций [15, 16], сведений же о сроках начальных изменений желудка и двенадцатиперстной кишки после больших резекций печени нет. Это объясняется высоким риском кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода на фоне острой портальной гипертензии, поэтому фиброгастродуоденоскопия в раннем послеоперационном периоде противопоказана [131, 216]. В целом, единая концепция патогенеза острого повреждения желудка и двенадцатиперстной кишки после расширенной гемигепатэктомии равно как и сроки его формирования в литературе отсутствуют.

В связи с этим сформулирована рабочая гипотеза: если выполнить предельно допустимую резекцию печени у крысы, то в послеоперационном периоде произойдет повреждение желудка и двенадцатиперстной кишки с различными исходами. Поэтому целью нашего исследования является выявление механизмов острого повреждения желудка и двенадцатиперстной кишки с определением сроков их формирования в раннем послеоперационном периоде после атипичной предельно допустимой резекции печени (ПДРП).

Задачи исследования.

1. Разработать и внедрить в эксперимент модель ПДРП у мелких лабораторных животных, эквивалентную по технике выполнения и объёму правосторонней расширенной гемигепатэктомии у человека.

2. Оценить процессы свободно-радикального окисления в крови воротной и печёночных вен, а также в гомогенатах оставшейся части печени, желудка и двенадцатиперстной кишки в раннем послеоперационном периоде.

3. Изучить параметры эндогенной интоксикации в крови воротной и печёночных вен, а также в гомогенатах оставшейся части печени, желудка и двенадцатиперстной кишки в различные сроки раннего послеоперационного периода.

4. Оценить структурные изменения в желудке и двенадцатиперстной кишке в различные сроки раннего послеоперационного периода после ПДРП.

Научная новизна. Впервые на разработанной модели ПДРП (патент РФ № 2601160С1) выявлены сроки функциональных и структурных изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке в раннем послеоперационном периоде. Данная модель операции соответствует объёму правосторонней расширенной гемигепатэктомии у человека, что позволяет частично экстраполировать полученные на ней данные на человека и дает возможность оценить повреждение в любые сроки после операции.

Доказано, что начальные обратимые изменения в стенках желудка и двенадцатиперстной кишки совпадают с интенсификацией процессов свободнорадикального окисления (СРО) в гомогенатах этих органов, причём в

желудке уже к 12 ч послеоперационного периода выявлено снижение активности антиоксидантной системы. Зарегистрировано, что пик дискоординации процессов СРО приходится на 1-е сутки после предельно допустимой резекции печени, к 3-м суткам в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки доминирует антиоксидантная защита.

Оценён вклад оставшейся части печени в динамику процессов СРО в стенках желудка и двенадцатиперстной кишки. Повышение концентрации ВНСММ и преобладание их катаболического пула в условиях венозного застоя в желудочно-кишечном тракте позволяет констатировать эндотоксемию в воротной вене в раннем послеоперационном периоде после ПДРП, являющуюся одним из патогенетических факторов острого повреждения желудка и двенадцатиперстной кишки in situ.

Выявлено, что вклад основных источников системной эндогенной интоксикации неравнозначный на протяжении раннего послеоперационного периода, смена патогенетического фактора происходит в соответствие со сменой периодов ишемии и реперфузии. В первые 12 часов (период ишемии органов брюшной полости) эндотоксемия формируется за счёт недостатка печёночной паренхимы, то есть является следствием острой печёночной недостаточности, в дальнейшем, на 3-и сутки после операции (период реперфузии), основной вклад в развитие системной эндотоксемии вносят токсины, образовавшиеся в кишечнике.

Установлено, что в ходе раннего послеоперационного периода происходит динамичное перераспределение ВНСММ между плазмой и эритроцитами, что позволяет констатировать факт разрушения мембран эритроцитов в это время, при этом качественный состав этих веществ в основном представлен катаболической составляющей пула.

Обнаружено, что уже через 6 часов в желудке наблюдается десквамация эпителия, что является обратимой стадией острого повреждения, а через 12 часов формируются острые язвы. Особенностью этих язв является их множественность и глубина (до мышечного слоя), заживление этих язв происходит классически: к 7 суткам дно язвы представлено грануляционной тканью, а к 14 суткам - рубцом. В

гистологических препаратах двенадцатиперстной кишки формирование поверхностных эрозий слизистой оболочки с некрозом и полным отрывом ворсин приходится на 3-и сутки после операции, к 7-м суткам наблюдается репарация ворсин и крипт, а, именно, эпителизация. При этом определены перспективы репарации эрозивно-язвенных дефектов в желудке и регенерации в двенадцатиперстной кишке.

Теоретическое и практическое значение работы.

Полученные данные углубляют представления о механизмах формирования и развития острого повреждения желудка и ДПК после ПДРП. Выявлены сроки начальных изменений со стороны этих органов в раннем послеоперационном периоде. Вскрыты ранее не описанные патогенетические факторы острого повреждения желудка и двенадцатиперстной кишки после обширной резекции печени, оценена их значимость в различные сроки формирования раннего послеоперационного периода.

Результаты исследования в совокупности с разработанной моделью ПДРП являются экспериментальной базой для проведения дальнейших экспериментов по изучению механизмов развития и течения других специфических и неспецифических осложнений после резекции печени большого объёма, а также отдалённых последствий такой операции.

Выявленные новые данные являются началом клинической разработки и апробации патогенетически обоснованного применения цитопротекторов и интракорпоральных методов детоксикации для оптимизации профилактики острых язв после обширных операций на органах брюшной полости и, в частности, после больших резекций печени различного объёма. Кроме того, полученные сведения в отношении структурных изменений двенадцатиперстной кишки являются экспериментальной базой для дальнейшей разработки и клинической апробации препаратов с эффектом прекондиционирования для оптимизации раннего энтерального питания пациентов в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.

Полученные новые данные могут быть использованы в учебном процессе на

клинических кафедрах (хирургических кафедрах и кафедрах анестезиологии и реаниматологии), а также на фундаментальных кафедрах (патофизиологии с курсом клинической патофизиологии и топографической анатомии и оперативной хирургии).

Методология и методы исследования. Формулировки цели и задач исследования, а также выбор предмета и объекта исследования проведены на основании анализа научной литературы отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме. Исследование было выполнено на органном уровне, а именно: на гомогенатах внутренних органов и венозной крови белых беспородных крыс-самцов. Механизмы формирования острых эрозий и язв изучены с помощью биофизических, биохимических и морфологических методов исследования. Морфологический раздел исследования выполнил врач-патологоанатом БУЗОО ОКБ к.м.н. К.В. Заводиленко. Эксперимент, биофизические и биохимические методы исследования, статистическая обработка данных, оформление диссертации выполнены лично автором.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Через 12 часов после ПДРП на фоне ишемии органов брюшной полости происходит интенсификация процессов СРО: в желудке на 1-е сутки, а в двенадцатиперстной кишке на 12 часов послеперационного периода. Особенностью является снижение антиоксидантной защиты в желудке.

2. В условиях острой портальной гипертензии происходит повышение концентрации ВНСММ и преобладание их катаболического пула в крови воротной вены через 12 часов после ПДРП, что позволяет констатировать эндотоксемию воротной вены. Формирование эндогенной интоксикации через 12 часов обусловлено дефицитом паренхимы и соответственно снижением детоксикационной функции печени. Установлено, что на 1-е сутки послеоперационного пеиода происходит перераспределение ВНСММ между плазмой и эритроцитами.

3. Структурные изменения в желудке характеризуются формированием множественных глубоких острых язв на 12 часов послеоперационного периода с

последующей репарацией. В двенадцатиперстной кишке на 1 -е сутки образуются поверхностные эрозии слизистого слоя с последующей регенерацией.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и представлены на научно -практических конференциях и конгрессах различного уровня. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе - 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, в которых должны быть опубликованы результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; получен патент РФ.

Результаты доложены на научно-практических конференциях и конгрессах: XVI Международная Пироговская научная конференция студентов и молодых ученых (Москва, 2012), IV Международный молодежный медицинский конгресс (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2012), VI Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы хирургии», (Омск, 2012), Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные технологии в хирургии» (Омск, 2013), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы патофизиологии» (Челябинск, 2015), XXIV Международный Конгресс Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» (Санкт-Петербург, 2017), XIX Всероссийская конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2017), Всероссийская научно-практическая конференция «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2019), Всероссийская научно -практическая конференция «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2019), Всероссийская научно-практическая конференция «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2020).

Глава 1. ОСТРОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПОСЛЕ БОЛЬШОЙ ПО ОБЪЁМУ РЕЗЕКЦИИ ПЕЧЕНИ: МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСХОДЫ ОСЛОЖНЕНИЙ (обзор литературы)

1.1. Резекции печени: современное состояние проблемы

Началом современной хирургии печени исторически принято считать 1872 г., когда немецкий хирург Брунс (P. Bruns) выполнил первую успешную резекцию этого органа [85, 94, 38]. Дальнейшие успехи хирургической гепатологии были связаны с разработкой Куино о долевом и сегментарном строении печени, а, значит, появилась возможность выполнять резекции этого органа в соответствии с его гистоархитектоникой, что разделило все резекции печени на неанатомические (нетипичные), то есть без учета топографии триады Глиссона, и анатомические (типичные) - в соответствии с ходом долевых и сегментарных элементов Глиссоновой триады [150]. Благодаря такому анатомическому подходу стало возможным выполнять обширные резекции печени, и в 1952 г. J.L. Lortat-Jecob et H.G. Robert провели первую анатомическую правостороннюю расширенную гемигепатэктомию (удаление правой доли печени и I-го сегмента) [183]. Интересно, что меньшую по объему левостороннюю расширенную гемигепатэктомию удалось выполнить только в 1980 г. T.E. Starlz et S.Ivatsuki. Это произошло после очередного прорыва в хирургии печени - в 1963 г. была выполнена первая трансплантация печени T.E. Starlz [150].

Хирургическая гепатология относится к наиболее динамично развивающимся направлениям современной хирургии. Менее, чем за полвека произошло внедрение целого ряда инноваций, в большей мере в отношении

выбора хирургической тактики при разных вариантах очаговых образований в печени и технического обеспечения таких операций. Многие авторы показывают объективное значительное (вплоть до минимального) сокращение интраоперационной кровопотери при резекциях печени с использованием радиочастотной абляции (техника Habib) и аргон-плазменной коагуляции по сравнению с традиционными техниками [3, 13]. Одним из значимых событий стал выбор в пользу двухэтапных резекций в лечении очаговых образований печени, в частности, ALPPS (Associating Liver Partition and Portal vein Ligation for Staged hepatectomy) [22], при которых на первом этапе производят транссекцию паренхимы с лигированием контрлатеральной ветви воротной вены, а на втором -гемигепатэктомию после адекватной гипертрофии соответствующей доли. Доказано, что после первого этапа объем остающейся части печени увеличивается на 61-93%. Сегодня ALPPS является новой стратегией в лечении пограничных резектабельных и нерезектабельных первичных и метастатических опухолей, а также нерезектабельного альвеококкоза печени [22, 128, 129].

Снижение летальности после предельных резекций печени, конечно, достигнуто и благодаря новым подходам к послеоперационной поддержке больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Перспективы создания экстракорпоральных систем поддержки функционального состояния печени уже давно занимают ведущую роль, поскольку проблема FRL (future remnant liver -малый остаток печени) не решена, и острая печеночная недостаточность закономерно осложняет послеоперационный период [86, 102]. Среди методов эфферентной поддержки ведущую роль занимает система M APC (молекулярная абсорбционная рециркулирующая система, «Teracline», Германия), в основе работы которой лежит альбуминовый диализ, обеспечивающий выведение токсинов, связанных с альбумином, и водорастворимых веществ. Однако в ряде исследований убедительно доказано, что применение МАРС у пациентов, перенесших гемигепатэктомию, не влияет на выживаемость [109, 192], что обусловлено выведением ключевых цитокинов (ИЛ-6, ФНО), вовлеченных в процесс гипертрофии печени. Разработка «искусственной печени» (artificial liver)

и «биоискусственной печени» (bioartificial liver) в настоящее время дарит надежду на снижение летальности от острой печеночной недостаточности после предельных резекций печени [109].

В основе этого метода экстракорпоральной поддержки лежит перфузия крови через биореактор с метаболически активным материалом, выполняющим детоксикационную, биотрансформирующую, синтетическую и другие функции. Существует несколько вариантов «биоискусственной печени»: первичные гепатоциты человека с низкой продолжительностью жизни, но способности к быстрой дедифференцировке; клонированные линии клеток печени человека (клоны C3A из HepG2), которые обладают пониженной метаболической активностью; первичные гепатоциты свиней (применяют при иммуносупрессивной поддержке, т. к. есть риск переноса PEVP - эндогенного ретровируса свиней); гепатоциты, полученные из стволовых клеток [109]. Среди нескольких вариантов наиболее перспективным является именно последний [109].

Развитие медицинских технологий обусловило значительное снижение летальности и частоты осложнений после резекций печени. Так, J.H. Foster и M.M. Bermann еще в 1977 г. опубликовали результаты мультицентрового анализа, посвященного резекционным вмешательствам на печени. Согласно этому исследованию летальность составила 13%, а при больших анатомических резекциях - более 20% [184]. В настоящее время в специализированных медицинских центрах этот показатель не превышает 9% [15, 16]. Однако есть данные о частоте язвенных желудочно-кишечных кровотечений, при этом не все случаи произошли на фоне язвенной болезни (Е.Н. Лепницкий и соавт., 2017 г.) [60], более того, исследования, в которых происходило отслеживание больных после операций на органах гепатобилиарной зоны носят спорадический характер и направлены на изучение частоты специфических послеоперационных осложнений, поэтому, в том числе, желудочно-кишечные кровотечения после атипичной предельно допустимой резекции печени остаются незарегистрированными [58]. Кроме того, не всегда ясно, за какой период времени происходила оценка летальности после той или иной операции [55].

Показания к резекциям печени отличаются выраженным полиморфизмом и нередко перекликаются с показаниями к трансплантации органа [30]. К наиболее распространённым заболеваниям, требующим хирургического вмешательства на печени относятся следующие: доброкачественные новообразования печени и внепечёночных желчных протоков (гемангиомы, лимфангиомы, кисты, тератомы), злокачественные новообразования печени и желчных ходов (гепатоцеллюлярный рак, гепатобластома, холангиоцеллюлярный рак, цистоаденокарцинома, саркомы, фиброзные гистиоцитомы, тератомы, смешанные эпителиальные опухоли, метастатические опухоли, холангиоцеллюлярный рак внутри и внепечёночных желчных ходов), паразитарные заболевания (альвеококкоз, эхинококкоз), врождённые аномалии, травмы печени, абсцессы печени и т.д. [94, 147, 220, 280, 284].

Самой частой из доброкачественных опухолей печени является гемангиома (по данным В.А. Вишневского она составляет более половины из всех доброкачественных образований печени) и, по данным литературы 9,9% случаев нуждаются в оперативном лечении по абсолютным показаниям [19]. Вопрос о том, оперировать или не оперировать асимптоматические гемангиомы больших размеров, остается открытым. Так, в клинике Н. В^тиШ (Франция) и клинике Мейо (США) придерживаются консервативной тактики, в клинике R. РюЫтауг (Германия) предпочтение отдают оперативному лечению, Т.Е. Starzl с соавторами (США) выполняют операции при размерах опухоли более 10 см, а также наличии клинической симптоматики [197, 282].

Следующей по частоте среди доброкачественных новообразований является аденома печени (гепатоцеллюлярная аденома - ГЦА). Частота ГЦА составляет 0,12 на 100000 населения [3]. Отмечен рост числа заболеваний ГЦА у женщин, принимающих гормональные контрацептивы (3,5 на 100000) [85]. Крайне редко на фоне аденом печени выявляют гепатоцеллюлярный рак, что может свидетельствовать о возможности злокачественной трансформации ГЦА. При больших аденомах печени (10 и более см) высока вероятность разрыва опухоли, что диктует активный хирургический подход при ГЦА [19, 85].

Гепатоцеллюлярный рак (ГЦР) является наиболее часто встречающейся эпителиальной злокачественной опухолью печени [92]. Она встречается в 85 % случаев первичных злокачественных поражений печени [223, 226]. При отсутствии цирроза печени при II—III стадии процесса выполняется стандартная анатомическая резекция печени в объеме гемигепатэктомии или расширенной гемигепатэктомии [19].

Опыт хирургического центра им. В.А. Вишневского свидетельствует, что наиболее часто встречающейся первичной опухолью печени является гепатоцеллюлярный рак (65,7%), значительно реже встречаются холангиоцеллюлярный рак печени (8,6%), первичные карциноиды (10%) и цистаденокарциномы (5,7%) [94]. Саркомы печени и опухоли мезенхимального происхождения неуточненного морфогенеза, а также плоскоклеточный рак у взрослого населения развиваются крайне редко [86].

Холангиоцеллюлярный рак (ХЦР) встречается преимущественно у больных старше 50 лет и составляет до 25 % от всех злокачественных опухолей печени [166]. Рак проксимальных отделов внепеченочных желчных протоков (рак Клацкина) составляет 10,5-26,5 % от всех злокачественных поражений желчных протоков [3]. Наиболее часто он встречается у мужчин старше 50 лет [3]. На аутопсии рак общего печеночного протока выявляют в 0,01 % случаев [85]. Впервые клинические проявления опухолей с локализацией в воротах печени были описаны в 1957 г [166].