Патогенетические детерминанты внутренней картины болезни у пациентов с эссенциальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Ятманов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ятманов, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Здоровье и болезнь человека как клинико-социальная категория.
1.2. Проблема психосоматических взаимоотношений при артериальной гипертензии в отечественной и зарубежной литературе.
1.3. Поведение человека как фактор риска возникновения гипертонической болезни.
1.4. Особенности реабилитации лиц с артериальной гипертензией а позиций современных теорий физиологии.
1.5. Поведение человека как фактор риска возникновения гипертонической болезни.
Резюме.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем и основные направления исследования.
2.2. Краткое описание используемых методик.
2.3. Статистическая обработка данных.,.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ
И ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
3.1. Количественная оценка состояния пациентов с артериальной гипертензией.
3.2. Клинико-психофизиологические показатели у пациентов с артериальной гипертензией, имеющих различную внутреннюю картину болезни.
3.3. Изменение психофизиологических показателей у пациентов с артериальной гипертензией.
3,3 Л. Результаты исследования психоэмоционального состояния.
3.3.2. Изменение нейрофизиологических показателей ЦНС.
3.3.3. Динамика функций внимания, памяти и мышления.
3.3.4. Исследование физической работоспособности и резервных возможностей организма.
3.3.5. Алекситимия и поведенические особенности у больных с гипертонической болезнью.
3.4. Структура характера у пациентов с артериальной гипертензией, имеющих различную внутреннюю картину болезни.
3.5. Оценка вклада внутренней картины болезни и уровня нейротизма на психическую адаптацию пациентов.
3.6. Моделирование функционального состояния у пациентов с артериальной гипертензией, имеющих различную внутреннюю картину болезни.
3.7. Оценка динамики реабилитации у пациентов с различной внутренней картиной болезни после курса фармакотерапии.
РЕЗЮМЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические детерминанты внутренней картины болезни у пациентов с эссенциальной гипертензией»
Болезни сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости, инвалидности и смертности населения. К наиболее распространенным из них относятся ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия и церебральный атеросклероз.
Артериальная гипертензия принадлежит к числу наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Повышение артериального давления регистрируется примерно у 20% населения развитых стран мира [4,57,109]. Существует линейная зависимость между величиной АД и риском сердечно-сосудистых катастроф, в том числе угрожающих жизни, такими, как как инфаркт миокарда и инсульт.
Тесное переплетение и взаимовлияние соматических и психических расстройств обусловливает высокую теоретическую значимость и практическую актуальность разработки проблемы коррекции нарушения психосоматических взаимоотношений, приводящих к стойкому повышению артериального давления [23,75,122]. Патология сердечнососудистой системы занимает особое место в регистре психосоматического реагирования не только в связи: с тем, что является наиболее частой причиной смерти в современных условиях, но и потому, что эта система является самым тонким эффекторным органом, отвечающим за возникновение расстройств адаптации, что проявляется в дискоординации функционирования различных систем организма как на морфофункциональном так и на поведенческом уровне, отражающем психологическое состояние человека [59,159].
Накопленный в литературе опыт позволяет считать, что значительный вклад в патогенез артериальной гипертензии оказывают различные по характеру особенности структуры личности, способствующие нарушению возможностей психологической защиты, пролонгации эмоциональных реакций и, в конечном итоге, нарушению адаптации человека к условиям внешней среды. Именно особенности личности выступают в качестве фактора, обусловливающего неадаптивное поведение вегетативных реакций при психологическом напряжении и возникновении артериальной гипертензии [18, 43]. При этом некоторые формы социальной регламентации поведения человека, выраженная зависимость личности от оценок других приводят к увеличению степени отклонения вегетативной активности при эмоциональном стрессе, что в свою очередь влияет на формирование повышенного давления [12, 89].
В настоящее время в процессе коррекции высоких показателей артериального давления основное внимание уделяется соматическому компоненту здоровья и клиническому выздоровлению, а степень восстановления профессионально важных психофизиологических функций и профессиональной работоспособности практически не учитывается.
Однако в работах ряда авторов показано [74, 95], что клиническое выздоровление лиц, перенесших заболевания, наступает раньше, чем восстановление соответствующих психофизиологических функций. В связи с этим акцент на реабилитационных мероприятиях после перенесенных^ заболеваний требует комплексного подхода и должен быть направлен не только на оценку полноты клинического выздоровления, но и, учитывая опыт физиологии и психофизиологии труда, на степень восстановления психофизиологических функций и работоспособности пациентов.
В литературе имеются данные о коррекции функционального состояния и восстановления психофизиологических функций у специалистов-операторов после заболеваний ЛОР-органов, хирургических, терапевтических и психоневрологических заболеваний [3,8,35,42]. Однако данные по психофизиологическому сопровождению процесса восстановления функционального состояния у больных с артериальной гипертензией практически отсутствуют.
Исходя из большой распространенности и социальной значимости артериальной гипертензии, возрастает актуальность работ по исследованию влияния коррекционных мероприятий, направленных на устранение состояния динамического рассогласования функционального состояния у пациентов, имеющих диагноз артериальной гипертензии.
Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.
Цель исследования: изучить патогенетические детерминанты внутренней картины болезни у пациентов с эссенциальной гипертензией для прогноза индекса выздоровления.
Задачи исследования.
1) Выявить клинико-психофизиологические особенности у пациентов с артериальной гипертензией;
2) Оценить взаимосвязь между типом внутренней картины болезни^ функциональным состоянием пациента и течением артериальной гипертензии
3) Оценить когнитивные функции у пациентов с артериальной гипертензией, имеющими различную внутреннюю картину болезни, в процессе лечения в стационаре;
4) Разработать диагностический комплекс на основе дисперсионного анализа, позволяющий осуществлять оценку вклада клинико-психофизиологических характеристик и внутренней картины болезни на уровень психической адаптации у пациентов с артериальной гипертензией;
5) Обосновать перспективные направления по коррекции измененного функционального состояния у пациентов с артериальной гипертензией с учетом внутренней картины болезни.
Научная новизна. Впервые у пациентов с артериальной гипертензией исследована взаимосвязь клинико-психофизиологических показателей и внутренней картины болезни. Показано, что терапия данных контингентов требует комплексного подхода и должна быть направлена не только на нормализацию клинико-физиологических показателей, но и на восстановление психофизиологических функций и адекватности субъективной концепции собственного заболевания пациентом. Представлено отражение патологии на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях у пациентов с артериальной гипертензией, имеющих различную внутреннюю картину болезни.
Практическая значимость. Подобран и обоснован набор методик для мониторинга состояния больных с артериальной гипертензией. Определена информативность показателей клинико-физиологических методик и психофизиологических тестов для комплексной оценки восстановления работоспособности лиц с артериальной гипертензией. С помощью методов многомерного статистического моделирования разработан экспресс-алгоритм оценки тяжести артериальной гипертензии. Доказано, что неоптимальная внутренняя картина болезни затягивает восстановление психофизиологических показателей у пациентов с артериальной гипертензией. Произведена оценка соотношения вкладов клинико-психофизиологических показателей и внутренней картины болезни на психическую адаптацию у пациентов с артериальной гипертензией.
В целом полученные данные позволяют более эффективно оценивать адаптационные возможности пациентов с артериальной гипертензией. Практическая значимость работы заключается также в том, что на основе ее результатов может быть решена проблема повышения эффективности мероприятий психофизиологического сопровождения пациентов с артериальной гипертензией в целях их быстрейшего выздоровления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с артериальной гипертензией нормализация психофизиологических функций наступает позлее, чем клиническое выздоровление, что определяет необходимость разработки и проведения специальных реабилитационных мероприятий.
2. На степень тяжести артериальной гипертензии оказывают влияние клинико-психофизилогические характеристики, резервные возможности организма и внутренняя картина болезни.
3. Диагностический комплекс на основе дисперсионного анализа позволяет осуществлять оценку вклада клинико-психофизиологических характеристик и внутренней картины болезни на уровень психической адаптации у пациентов с артериальной гипертензией.
Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 14 научных работах, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на 6 научно-практических конференциях и семинарах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, одной главы с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 148 страниц, 25 таблиц, 211 источника литературы, в том числе 35 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Ятманов, Алексей Николаевич
выводы
1. Степень тяжести состояния и индекс выздоровления у пациентов с артериальной гипертензией, несмотря на наступившее при выписке из стационара клиническое выздоровление, существенно различается и связаны с формированием у них различной внутренней картины болезни (ипохондрической или гармонической). Наиболее выраженные изменения клинико-физиологических показателей (индекс тяжести состояния и индекс выздоровления) отмечены у лиц из контрольной группы с гармоничной внутренней картиной болезни.
2. У пациентов с артериальной гипертензией при ипохондричной внутренней картине болезни отмечается меньшая положительная динамика психоэмоциональных показателей (самочувствия, активности и настроения, реактивной тревожности) и психической адаптации в целом.
3. У лиц с гармоничной внутренней картиной болезни, по сравнению с лицами с ипохондричной внутренней картиной болезни, отсутствует тенденция к соматизации тревоги за свое здоровье в стационаре, что способствует оптимизации их функционального состояния и более выраженной положительной динамике восстановления функций в реабилитационном периоде.
4. Результаты сравнения характеристик ЦНС у лиц из опытной и контрольной групп свидетельствуют о наличии устойчивых неблагоприятных нейрофизиологических паттернов в виде функционального превалирования тормозного процесса над возбудительным, неуравновешенности основных корковых процессов, снижении силы возбудительного процесса и функциональных возможностей ЦНС у лиц с ипохондричной внутренней картиной болезни.
5. У лиц. с ипохондричной внутренней картиной болезни отмечается более выраженное снижение кислородного обеспечения организма и способности сердечно-сосудистой системы к восстановлению после физической нагрузки, что свидетельствует о более низких резервных возможностях организма у лиц из опытной группы в связи с соответствующими психологическими установками, что сказывается и на динамике выздоровления.
6. Формирование отношения к своему здоровью у лиц из контрольной и опытной групп находятся в связи с устойчивыми характерологическими особенностями их личности, что накладывает отпечаток и на динамику протекания заболевания в целом. При этом для пациентов с гармоничной внутренней картиной болезни характерна адекватная оценка тяжести своего состояния; они также имеют достоверно более низкие показатели невротичности, раздражительности, экстравертированности, эмоциональной лабильности и достоверно более высокий показатель открытости.
7. На ухудшение психической адаптации у пациентов с артериальной гипертензией оказывают существенное влияние внутренняя картина болезни (ипохондричный вариант), высокий уровень нейротизма, а также сочетание ипохондричной внутренней картины болезни с высоким уровнем нейротизма.
8. Факторный анализ свидетельствует о более сложной функциональной системе, обеспечивающей нормализацию функционального состояния у лиц с ипохондричной внутренней картиной болезни и задействовании ими для оптимизации восстановительных процессов дополнительных психофизиологических ресурсов, что может приводить к срыву адаптации и обострению патологического процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях прогноза оптимизации функционального состояния у пациентов с артериальной гипертензией и скорейшей их социально-психологической адаптации важно учитывать формирующуюся у них внутреннюю картину болезни.
2. Использовать в практике коррекционно-реабилитационных мероприятий результаты: комплексного медико-психофизиологического обследования, позволяющего выяснить взаимоотношение клинико-физиологических, психофизиологических показателей, резервных возможностей и внутренней картины болезни у пациентов с различной динамикой восстановления функционального состояния в стационаре.
3. В программу подготовки врачебного состава целесообразно включить цикл, освещающий взаимоотношения клинико-физиологических показателей и внутренней картины болезни у пациентов с психосоматической патологией.
4. В целях дифференцированного подхода к оценке адаптивных возможностей организма у пациентов с артериальной гипертензией и к выбору методов профилактики и коррекции адаптационных нарушений у них следует осуществлять изучение их психофизиологического статуса и внутренней картины болезни как маркеров динамики функционального состояния в силу их пластичности.
5. Для динамического контроля степени клинического выздоровления и восстановления психофизиологических функций пациентов с артериальной гипертензией, целесообразно использовать разработанную методику количественной оценки тяжести состояния и степени клинического выздоровления, включающую комплекс информативных клинико-физиологических признаков и количественные их градации, а также информативные ПФС тесты (САН, Спилбергера-Ханина, цветовой тест М.Люшера, РДО, «Диагностика функционального состояния ЦНС», «Кратковременная зрительная память», «установление закономерностей» и «психическая адаптация»).
6. Для интегральной оценки функционального состояния у пациентов с артериальной: гипертензией: целесообразно использовать разработанные в процессе исследования статистические (факторные и дисперсионные) модели.