Психофизиологические критерии риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор медицинских наук Кодочигова, Анна Ивановна

  • Кодочигова, Анна Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 300
Кодочигова, Анна Ивановна. Психофизиологические критерии риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц: дис. доктор медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Саратов. 2005. 300 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кодочигова, Анна Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Развитие артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц: традиционные и нетрадиционные факторы риска (обзор литературы).

1.1.Концепция факторов риска возникновения артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца - теоретическая основа первичной сердечно-сосудистой профилактики.

1.2. Наследственная отягощенность по сердечно-сосудистой патологии как один из ведущих факторов риска развития ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц.

1.3. Табакокурение - модифицируемый фактор риска возникновения артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц.

1.4. Роль избыточной и недостаточной массы тела у клинически здоровых лиц в развитии сердечно-сосудистой патологии.

1.5. Удлинение интервала (}Т на электрокардиограмме - фактор риска внезапной сердечной смерти.

1.6. Психоэмоциональные нарушения в развитии артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц: решенные и нерешенные вопросы.

ГЛАВА II

Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых лиц.

2.1.1. Характеристика наблюдаемых здоровых лиц.

2.1.2. Клиническая характеристика больных сердечно-сосудистой патологией

2.1.2.1. Группа больных артериальной гипертензией.

2.1.2.2. Группа больных ишемической болезнью сердца.

2.1.2.3. Группа больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией.

2.2. Методы исследований: клинико-физиологические и психофизиологические

2.3. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА III

Психофизиологические характеристики здоровых лиц в зависимости от наличия у них факторов риска сердечно-сосудистой патологии.

3.1. Психофизиологические особенности практически здоровых и относительно здоровых лиц.

3.2. Психофизиологические характеристики практически здоровых лиц: различия, связанные с полом.

3.3. Психофизиологические особенности клинически здоровых лиц, имеющих наследственную отягощенность по сердечно-сосудистой патологии.

3.4. Психофизиологические характеристики клинически здоровых лиц в зависимости от наличия и степени выраженности никотиновой зависимости.

3.5. Особенности личностного реагирования клинически здоровых лиц в зависимости от показателей индекса массы тела.

3.6. Психофизиологические особенности клинически здоровых лиц, имеющих изолированные факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии: различия, связанные с полом.

3.6.1. Различия психофизиологических характеристик, связанные с полом, клинически здоровых лиц с наследственной отягощенностыо по сердечнососудистой патологии.

3.6.2. Различия психофизиологических характеристик, связанные с полом, клинически здоровых лиц в зависимости от наличия и степени выраженности никотиновой зависимости.

3.6.3 Различия психофизиологических характеристик, связанных с полом, клинически здоровых лиц в зависимости от различных показателей индекса массы тела.

3.7. Психофизиологические особенности клинически здоровых лиц, имеющих относительное удлинение интервала QT на электрокардиограмме.

3.8. Психофизиологические особенности здоровых лиц, имеющих сочетание факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА IV

Психофизиологические особенности мужчин, страдающих ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензи

4.1. Психофизиологические особенности больных сердечно-сосудистой патологией: различия, связанные с полом.

4.2. Особенности личностного реагирования больных артериальной гипер-тензией и ишемической болезнью сердца мужчин.

4.3. Психологические черты мужчин, страдающих ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, с точки зрения формирования у них «копинг-поведения».

4.4. Психофизиологические особенности здоровых лиц в сравнении их с больными ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.

4.5. Патофизиологические особенности лиц мужского пола, страдающих ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией (как в изолированном виде, так и в сочетании друг с другом), в их взаимосвязи с психофизиологическими характеристиками личности.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА V

Градация степеней риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц на основе их психофизиологических особенностей.

РЕЗЮМЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические критерии риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц»

Известно, что удельный вес сердечно-сосудистых заболеваний в структуре общей смертности населения высок, причем лидирующее положение занимают ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярная патология [Доклад Научной группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1994; Какулия М. Ш., 2001; Блужас Й., Реклайтене Р., Тамошюнас А. и др., 2002; Бритов А. Н., Быстрова М. М., Орлов А. А., 2002; Шальнова С. А., Ога-нов Р. Г., Деев А. Д., 2004; Choudhury Z., Morsh J., 1999].

ИБС является одной из основных причин смерти среди населения как экономически высокоразвитых, так и развивающихся стран (Kuulasmaa К. et al., 2000). Артериальная гипертензия (АГ) - самое распространенное заболевание в нашей стране (Оганов Р.Г., 2002; Агеев Ф.Т., Фомин И.В., Мареев В.Ю. и др., 2003; Прощаев К.И., 2004; Остроумова О.Д., Дубинская Р.Э., 2005).

Популяционная частота АГ среди взрослого населения составляет 1520%, а ее распространенность у лиц пожилого и старческого возраста превышает 50% (Остроумова О.Д., Мамаев В.И., 2002).

В возрасте от 10 до 50 лет мужчины достоверно чаще болеют АГ, чем женщины, а в более старших возрастных группах это соотношение меняется (Шальнова С.А., Деев А.Д., Вихирева О.В. и др., 2001; Оганов Р.Г., 2002; Агеев Ф.Т., Фомин И.В., Мареев В.Ю. и др., 2003; Блужас Й., Тамошюнас А., Домаркене С. и др., 2004).

Развитие представлений о патогенезе ИБС и АГ показало, что они обусловлены двумя группами факторов. Первая группа факторов — это воздействие окружающей среды, к которым можно отнести, наряду с другими, стрессовые ситуации, табакокурение, избыточное употребление в пищу поваренной соли, животных жиров, легкоусвояемых углеводов в сочетании со сниженной физической активностью. Другая группа — конституционные факторы, которые в последние годы привлекают к себе все большее внимание. Это связано с тем, что только к концу XX века были разработаны надежные молекулярные технологии, с помощью которых возможна идентификация основных генов, вовлеченных в патогенез ИБС и АГ. Однако, для клинической практики значительный интерес представляют не столько типы наследования того или иного признака, сколько соотношение наследственных и средовых факторов в генезе их развития (Отева Э. А., Николаева А. А., Николаев Н. Ю. и др., 2000; Бутрова С. А. с соавт., 2000, 2001; Мартынов А. И. с соавт., 2000, 2002; Ощепкова Е. В., 2002; Батюшин М. М., Терентьев В. П., 2004; Сидоренко Г. И., 2004).

Приоритетным направлением усилий медиков для снижения высоких показателей заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистой патологии признано профилактическое (Ощепкова Е.В., 2002; Ровда Ю.И., Казакова JI.M., Ровда Т.С. и др., 2004; Шалыюва С.А., Оганов Р.Г., Деев А.Д., 2004). Для решения задач первичной профилактики необходима деятельность по коррекции поведенческих факторов риска (ФР) [табакокурения, избыточной массы тела и др.]. В США и большинстве стран Западной Европы именно подобные мероприятия позволили снизить показатели заболеваемости и смертности от ИБС (Оганов Р.Г., 1984, 2002; Дубикайтис Т.А., 2001; McGovern Р. G. et al., 1996; Taylor R. et al., 1998).

В то же время хотелось бы подчеркнуть, что в практике врача-кардиолога от 30 до 50% больных, предъявляющих соматические жалобы, нуждаются, прежде всего, в коррекции эмоционального состояния. Отметим, что у 25% больных с наличием органической патологии соматические симптомы модифицируются психологической составляющей (Бороздина J1. В., Пукинска О. В., Щедрова J1. В., 2002).

Накапливаются свидетельства эпидемиологических и клинических исследований, которые описывают вклад психосоциологических факторов в развитие сердечно-сосудистых заболеваний (Смулевич А. Б. и соавт., 2000,

2004; Новикова И. А., Соловьев А. Г., Сидоров П. И., 2004; Rozanski А., Blumenthal J. A., Kaplan J., 1999).

Психопатологические реакции обеспечиваются психовегетативными расстройствами: тревогой, чувством внутреннего напряжения, нарушением сна, раздражительностью, неадекватными и разными по модальности эмоциональными реакциями, частота которых в популяции составляет 10-20% (Beck А. Т., Steer R. A., Sanderson W. S., 1995). В последующем, в зависимости от личностных особенностей, психогенных факторов, симптомы тревоги перерастают в депрессивные, ипохондрические, истерические синдромы, которые, имея самостоятельную динамику, приводят к развитию АГ и ИБС или утяжелению течения заболевания, если оно уже сформировалось, то есть, происходит углубление соматических и психических проявлений болезни (Вейн А. М., Воробьева О. В., Дюкова М., 2003).

Опубликованы результаты крупных исследований, демонстрирующие взаимосвязь между симптомами тревоги, депрессии с развитием АГ и ИБС (Смулевич А. Б., 2000; Погосова Г. В., 2002; Jonas В. S., Franks Р., 1997; Markovitz J. К, 1993, 2001).

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных роли психоэмоциональных факторов в развитии ИБС и АГ, по-прежнему нет единой точки зрения о месте особенностей личностного реагирования клинически здоровых лиц в иерархии степеней риска возникновения у них психосоматической сердечно-сосудистой патологии. Недостаточно освещены в отечественной и зарубежной литературе психологические особенности здоровых лиц, имеющих ФР АГ и ИБС.

Еще Парацельс советовал лечить подобное подобным, и было бы разумно попытаться воздействовать на психологические факторы при помощи методов психологической коррекции. Однако, несмотря на широкие возможности современной психотерапии, эти методы предупреждения и коррекции ИБС и АГ не пользуются доверием среди практикующих врачей, а потому применяются редко и мало.

Между тем, коррекция выявленных изменений может способствовать повышению эффективности первичной профилактики данной патологии.

Цель работы

Определить и оценить психофизиологические критерии риска развития артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и фатальных сердечно-сосудистых осложнений у клинически здоровых лиц.

Задачи исследования

1. Исследовать психофизиологические особенности практически здоровых лиц, не имеющих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Определить психофизиологические особенности клинически здоровых лиц, имеющих наследственную отягощенность по артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, никотиновую зависимость, избыточную или недостаточную массу тела, относительное удлинение интервала (^Т на электрокардиограмме.

3. Установить психофизиологические особенности клинически здоровых лиц в зависимости от пола и наличия отмеченных факторов риска артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

4. Исследовать психофизиологические характеристики больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в их сравнении с таковыми у клинически здоровых лиц.

5. Разработать градацию психофизиологических характеристик личности в зависимости от различных особенностей функционирования их механизмов психофизиологической адаптации.

6. Исследовать и сравнить особенности личностного реагирования клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертезией и ишемической 9 болезнью сердца с точки зрения предложенной градации их психофизиологических характеристик.

7. Дать комплексную психофизиологическую оценку степени риска развития артериальной гипертезии и ишемической болезни сердца у клинически здоровых лиц, как имеющих, так и не имеющих указанные факторы риска этих заболеваний с учетом выявленных у них изменений функционального состояния организма.

Научная новизна

Впервые для исследования особенностей личностного реагирования клинически здоровых лиц с целью выявления у них риска развития психосоматической сердечно-сосудистой патологии и больных АГ и ИБС использовалось сочетание психологических тестов: четырех опросников (Сокращенного Многофакторного Опросника для исследования Личности [СМОЛ], шкалы Ч. Спилбергера - Ю. Ханина, тестов С. Субботина и Д. Экклза) и одной проективной методики психогеометрического (ПГ)-теста, что позволило оперативно и эффективно получить необходимую информацию о психологических особенностях обследуемых лиц, возможном наличии у них противоречивых интрапсихических тенденций и состоятельности механизмов психофизиологической адаптации.

Было установлено, что хроническая внекардиальная нетяжелая патология (даже вне обострения и при отсутствии традиционных ФР развития АГ и ИБС) вносит дисгармоничность в особенности личностного реагирования относительно здоровых лиц (признанных здоровыми относительно сердечнососудистой системы).

Показано, что судить о психологических чертах клинически здоровых лиц в зависимости от наличия у них того или иного ФР развития ИБС и АГ возможно только в том случае, если этот ФР присутствует в изолированном виде.

Установлено, что у клинически здоровых лиц с наследственной отяго-щенностыо по АГ и ИБС наблюдались депрессивный эмоциональный оттенок, некоторая пассивность, неуверенность как в собственных силах, так и в положительном исходе событий. При наличии никотиновой зависимости у малокурящих здоровых лиц установлены повышенная невротизация и тревожность, а для многокурящих характерны попыткы за успешностью, активностью, «воинственностью» скрыть свои пассивно-зависимые черты. Выявляется полярность психологических тенденций у здоровых лиц с недостаточной массой тела - стремление к соперничеству, лидерству, интерес ко всему новому в сочетании со страхом перед ответственностью, неуверенностью в себе и конформизмом. При избыточной массе тела у здоровых лиц прослеживается в характере дружелюбность, коммуникабельность, решительность, уравновешенность с периодами суетливости, агрессивности, построением одновременно множества нереальных планов. Для здоровых лиц с относительным удлинением интервала (^Т на электрокардиограмме (ЭКГ), наряду с оптимизмом и общительностью, характерны тревожность и поверхностный характер контактов.

Было показано, что больные АГ и ИБС отличались пассивностью, неуверенностью в себе и в положительном течении событий. Мужчины, страдающие указанной патологией, были менее невротизированы, тревожны, осторожны и более решительны, оптимистичны, чем женщины с АГ и ИБС. Однако, по сравнению со здоровыми лицами мужского пола, уровень нейро-тизма и тревожности больных АГ и ИБС мужчин был статистически значимо выше.

Впервые была предложена градация психофизиологических характеристик личности в зависимости от наличия или отсутствия у них полярных ин-трапсихических тенденций или повышенной невротизации и тревожности.

Было показано, что среди больных АГ и ИБС в изолированном виде обладателей гармоничных личностных черт очень мало (11,6 % и 10,0%), а при сочетании этой патологии друг с другом - всего 1,1%.

Установлено, что клинически здоровым лицам с недостаточной массой тела свойственно наличие интрапсихических конфликтов в структуре их личности.

Было продемонстрировано, что не сам по себе повышенный уровень тревожности позволяет отнести здоровых лиц в группу высокого риска развития психосоматической сердечно-сосудистой патологии, а наличие внут-риличностного конфликта, который часто формируется на бессознательном уровне, и тревожность, к повышению которой он приводит при неблагоприятных условиях, бывает стойкой и трудноустраняемой. Если же повышенный уровень невротизации и тревожности не сопровождается наличием противоречивых интрапсихических тенденций в психоэмоциональной структуре личности здорового человека, то чаще всего эта тревожность ситуационно обусловлена и легко устранима.

Впервые была показана тесная связь наличия полярных внутрилично-стных тенденций с физиологическими параметрами, являющимися ключевыми в развитии и прогрессировании АГ и ИБС, связанными с поражением органов-мишеней, процессами атерогенеза и риском фатальных сердечнососудистых осложнений.

Была установлена связь наличия интрапсихического конфликта с такими ФР, как курение табака (при употреблении в день менее 10 сигарет), недостаточная масса тела, отсутствие высшего образования и удлинение интервала ОТ на ЭКГ.

Впервые в качестве психофизиологического маркера, определяющего наибольший риск развития АГ, ИБС и фатальных сердечно-сосудистых осложнений у клинически здоровых лиц, был предложен показатель наличия внутриличностных противоречивых тенденций.

Практическая значимость

Использование совокупности тестов, среди которых есть как опросники (СМОЛ в качестве базовой методики; тест С. Субботина, шкалы Ч. Спил-бергера и Д. Экклза), так и проективная методика (ПГ-тест), позволяет в удобной для обследуемого форме за короткий срок получить информацию об особенностях личностного реагирования, уровне тревожности, утомления и стрессоустойчивости, возможных интрапсихических конфликтах, состоятельности механизмов психофизиологической адаптации.

Изучение психофизиологических характеристик клинически здоровых лиц в зависимости от наличия у них таких ФР развития АГ, ИБС и внезапной кардиогенной смерти, как табакокурение, наследственная отягощенность по указанной патологии, избыточная или недостататочная масса тела и удлинение интервала С)Т на ЭКГ, позволяет повысить эффективность первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений за счет включения в комплекс превентивных мероприятий методов психологической коррекции выявленных у них изменений личностного реагирования.

Полученные результаты психофизиологического обследования клинически здоровых лиц с тем или иным ФР возникновения ИБС и АГ помогут несколько сместить акценты и пересмотреть тактику психокоррекционной работы в целях первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

Так, наиболее неблагоприятными в психологическом отношении являются группы здоровых лиц, имеющих недостаточную массу тела (у них риск развития психосоматозов, в том числе и сердечно-сосудистых, наибольший), и малокурящих здоровых лиц (также имеющих высокий риск развития АГ и ИБС). В меньшей степени этому риску подвержены здоровые лица с отягощенной по сердечно-сосудистой патологии наследственностью; многокурящие; имеющие избыточную массу тела и с относительным увеличением продолжительности электрической систолы желудочков на ЭКГ.

Новый подход к градации степени риска развития ИБС, АГ и внезапной кардиогенной смерти у клинически здоровых лиц в зависимости от наличия у них интрапсихических конфликтов или повышенного уровня нейротизма и тревожности, но без противоречивых внутриличностных тенденций, позволяет добиться индивидуализации мер по первичной профилактике психосоматической сердечно-сосудистой патологии, тем самым повышая ее эффективность.

Предлагаемый квинтет психодиагностических методик целесообразно использовать не только для диагностики психофизиологических изменений, как у клинически здоровых, так и у больных АГ и ИБС лиц, но и для оценки динамики психокоррекционной работы с целью снижения высоких показателей заболеваемости и смертности от указанной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Практически здоровые лица без факторов риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца являются гармоничными в психофизиологическом отношении личностями, эффективно функционируя в социуме. Присоединение внекардиальной нетяжелой патологии (вне обострения, не психосоматического генеза) нарушает гармоничность их личностного реагирования, повышая риск развития у них артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца (даже без наличия традиционных факторов риска).

2. Наличие изолированных факторов риска артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и внезапной кардиогенной смерти, таких как наследственная отягощенность по сердечно-сосудистой патологии, табакокурение, избыточная или недостаточная масса тела, удлинение интервала на электрокардиограмме вносит определенную дисгармоничность в психофизиологические характеристики клинически здоровых лиц; при этом наибольший риск развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца связан с табакокурением при употреблении в день менее 10 сигарет и недостаточной массой тела.

3. У обследованных лиц выявлены статистически достоверные психофизиологические различия, связанные с полом: и в группе клинически здоровых лиц, и в группе больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца мужчины были менее невротизированы и тревожны, чем женщины из соответствующей группы. Но уровень тревожности и невроти-зации у клинически здоровых лиц мужского пола статистически значимо ниже, чем у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца мужчин.

4. Все обследованные лица (как здоровые, так и больные артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца), делятся на три типа по их психофизиологическим характеристикам. Для первого типа характерно отсутствие противоречивых внутриличностных тенденций, а также повышенной невротизации и тревожности: это гармоничные в психологическом отношении лица. Второму типу свойственны полярные интрапсихические тенденции, достигающие степени внутриличностного конфликта. Третий тип характеризуется повышенной тревожностью и нейротизмом при отсутствии противоречивых психологических черт.

5. Обладатели противоречивых внутриличностных тенденций встречаются и среди здоровых лиц, и среди больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца наиболее часто. В этой группе выявляется наибольшее число статистически достоверных связей психологических параметров с основными звеньями патофизиологических механизмов артериальной гипертензии, атерогенеза, поражения органов-мишеней и развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений. Гармоничные психофизиологические характеристики свойственны преимущественно здоровым лицам, а среди больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией они встречаются редко ( в группе с сочетанной патологией - ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией - их нет совсем). Для больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, помимо наличия интрапсихических конфликтов, характерно повышение нейротизма и тревожности.

6. Наибольший риск возникновения артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца - у клинически здоровых лиц, являющихся носителями интрапсихических конфликтов. Меньший риск возникновения психосоматической сердечно-сосудистой патологии у здоровых лиц с повышенным нейротизмом и тревожностью, но без полярных внутриличностных черт в структуре их личности.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

• III и IV Международных конгрессах «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», Анталия, 2000, 2002гг.;

• IV Международном конгрессе «Народная медицина России - прошлое, настоящее, будущее», Москва, 2000 г.;

• Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию отделения психологии СГУ, Саратов, 2001г.;

• Региональной научной конференции «Проблема социализации личности и медико-социальная адаптация», Саратов, 2001г.;

• Межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские, экологические и социальные аспекты формирования здоровья населения», Челябинск, 2001г.;

• Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертензии», Москва, 2001г.;

• Всероссийской конференции с международным участием «Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии», Иваново, 2001г.;

• II - V Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2001-2004г.;

• II Всероссийском симпозиуме «Морфологические и экологические проблемы пульмонологии», Саратов, 2001г.;

• Международной конференции «Естествознание на рубеже столетий», Дагомыс, 2001г.

• Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов риска», Москва, 2001г.;

• Российско-норвежском симпозиуме «Правовое положение медицинского персонала», Саратов, 2002г.;

• Научной конференции с международным участием, посвященной 90-летию образованию кафедры общей гигиены и экологии СГМУ, Саратов, 2002г.;

IX Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация», Анталия, 2003г.;

• Всероссийской научной конференции «Жизнедеятельность населения и антропоэкологическое образование на грани веков», Москва, 2003г.;

• Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний», Москва, 2003г.;

• XIX съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова, Екатеринбург, 2004г.;

• II Международной конференции «Патофизиология и современная медицина», Москва, 2004г.;

• Российском национальном конгрессе кардиологов, Томск, 2004г.;

• Сибирском психологическом форуме, Томск, 2004г.

Основные положения работы были обсуждены на:

• Тематических заседаниях ассоциации системно-гинетической психологии: «Методы психологической коррекции и их место в кардиоваскулярной терапии и профилактике», 2000, «Психология боли: кардиологические аспекты проблемы», 2001;

• На межкафедральных конференциях кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, терапии ФПК и ППС, пропедевтики внутренних болезней СГМУ, военной психофизиологии СВМИ, 2003, 2004, 2005 гг.;

• На кафедральных конференциях кафедр пропедевтики внутренних болезней, 2003, 2005 гг., нормальной физиологии, 2003г.

По теме исследования опубликованы 42 печатные работы, в том числе, 11 - в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов по теме докторских диссертаций, и монография «Табакокурение и молодой возраст: психологические типы».

По результатам исследования имеется Патент на изобретение №2202379 от 20 апреля 2003 г. «Способ коррекции психофизиологического состояния организма».

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования применяются в работе кардиолбгических отделений ММУ «Городская клиническая больница №2» г. Саратова; терапевтической службы центральной районной больницы и «Школы для больных артериальной гипертензией» г. Пугачева Саратовской области; отделений ГУЗ «Областная наркологическая больница» г. Пензы. Материалы диссертации используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава». Изданы методические рекомендации для врачей «Первичная профилактика артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца: психофизиологические аспекты проблемы», Саратов, 2005.

Структура работы

Диссертация изложена на 300 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 279 работ отечественных и 224 - зарубежных авторов. Работа содержит 27 таблиц и 84 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кодочигова, Анна Ивановна

Выводы

1. Практически здоровые лица, не имеющие факторов риска возникновения артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, обладают гармоничными психологическими чертами, позволяющими им эффективно функционировать в социуме. Присоединение нетяжелой хронической соматической внекардиальной патологии приводит к дисгармоничности в особенностях личностного реагирования относительно здоровых лиц.

2. Наличие изолированного фактора риска возниковения кардиоваску-лярных заболеваний вносит изменения в психологический портрет клинически здоровых лиц.

У лиц с наследственной отягощенностыо по сердечно-сосудистой патологии появляются депрессивный эмоциональный оттенок, уменьшение веры, как в себя, так и в положительный исход событий.

Психологические изменения, связанные с табакокурением, варьируют в зависимости от его интенсивности. Малокурящие здоровые лица - невроти-зированы и тревожны, многокурящие - не всегда адекватно взаимодействуют в социуме, отличаются завышенной самооценкой.

Лицам с недостаточной массой тела свойственны активность, стремление к лидерству, тяга ко всему новому. Наряду с этим, они характеризуются страхом перед ответственностью, конформизмом, неуверенностью в себе. У лиц с избыточной массой тела отмечены дружелюбность, общительность, решительность, уравновешенность в сочетании с суетливостью, агрессивностью, построением одновременно множества планов, реализацию которых не всегда доводят до конца.

У клинически здоровых лиц с относительным удлинением интервала С>Т на электрокардиограмме прослеживались тенденции к сочетанию тревожности, поверхностного характера контактов с оптимизмом и коммуникабельностью.

3. Психофизиологические особенности практически здоровых лиц без факторов риска артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца статистически значимо отличаются в зависимости от их половой принадлежности. Мужчины менее тревожны, демонстративны, конвенциальны и более целеустремленны и решительны, чем женщины.

4. Больные артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца характеризуются выраженными психофизиологическими различиями, связанными с полом. Мужчины, страдающие указанной патологией, менее нев-ротизированы, тревожны, осторожны и более оптимистичны, чем женщины. Уровень нейротизма и тревожности у клинически здоровых лиц мужского пола ниже, чем у больных артериальной гипертезией и ишемической болезнью сердца мужчин. Это связано с нарушением эффективности функционирования механизмов психологической адаптации последних.

5. Согласно предложенной градации психофизиологических характеристик личности среди клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца выделены три типа.

6. Для первого типа характерно отсутствие противоречивых интрапси-хических тенденций, повышенной невротизации и тревожности. Такому психологическому портрету соответствуют, преимущественно, клинически здоровые лица. Среди больных с изолированными формами артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца они составляют 11,6% и 10,0% -соответственно, при сочетании данной патологии — всего 1,1%.

7. Второму типу свойственны противоречивые интрапсихические тенденции, достигающие степени внутриличностного конфликта. Этот тип является преобладающим у клинически здоровых и у страдающих сердечнососудистыми заболеваниями лиц. У лиц данного типа выявлено наибольшее количество статистически значимых связей психологических характеристик с физиологическими параметрами, определяющих механизмы развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

8. Для третьего типа характерны повышенная невротизациея и тревожность, но без противоречивых внутриличностных тенденций. Преимущественно, к этому типу относятся пациенты, страдающие ишемической болезнью сердца, либо в изолированной форме, либо в сочетании с артериальной гипертензией.

9. Наибольший риск развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у здоровых лиц, относящихся ко второму типу предложенной градации (с наличием интрапсихических конфликтов). Они нуждаются в индивидуальной, интенсивной и длительной психотерапевтической коррекции выявленных нарушений функционального состояния их организма. Меньший риск возникновения сердечно-сосудистой патологии у здоровых лиц третьего типа (с повышенной невротизацией и тревожностью, но без полярных инрапсихических черт), которым также показана коррекция обнаруженных психофизиологических изменений с помощью традиционных методов психотерапии.

Практические рекомендации

1. Всем клинически здоровым лицам, как имеющим, так и не имеющим традиционные факторы риска развития артериальной гипертензии и ишеми-ческой болезни сердца, показано психофизиологическое обследование для выявления степени риска развития у них психосоматической сердечнососудистой патологии.

2. С этой целью рекомендуется использовать комплекс психодиагностических методик, состоящий из четырех опросников: Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности, шкала Ч. Спилбергера — Ю. Ханина, теста С. Субботина, шкала Д. Экклза и одной проективной методики - психогеометрический тест, что делает данное обследование экономичным, удобным, информативным при затрате минимального количества времени.

3. Клинически здоровых лиц, имеющих недостаточную массу тела или никотиновую зависимость (при употреблении в день менее 10 сигарет), следует выделять в группу высокого риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в связи с выраженными нарушениями формирования механизмов их психофизиологической адаптации. Они нуждаются в обязательной психологической коррекции выявленных у них нарушений.

4. Все клинически здоровые лица с наличием противоречивых интрап-сихических тенденций нуждаются в индивидуальном психологическом консультировании с целью диагностики интрапсихических конфликтов и выработки путей их разрешения, поскольку составляют группу высокого риска возникновения у них психосоматической сердечно-сосудистой патологии.

5. Клинически здоровые лица с повышенной невротизацией и тревожностью, но без полярных внутриличностных тенденций, хотя и имеют меньшую степень риска развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, чем обладатели интрапсихических конфликтов, также нуждаются в психологической коррекции выявленных у них нарушений с использованием традиционных способов психотерапии.

6. Использование предложенной градации психофизиологических характеристик позволит индивидуализировать подходы к психологической коррекции выявленных изменений у клинически здоровых лиц и повысить эффективность мероприятий по первичной профилактики артериальной ги-пертензии и ишемической болезни сердца.

7. В результате проведенного исследования подтверждается необходимость введения психофизиологической службы для профилактики сердечнососудистой патологии у клинически здоровых лиц, начиная с молодого возраста.