Патофизиологическое значение ацетилхолина в пролиферации опухолевых клеток толстой кишки in vitro и in vivo тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Смирнова Анна Вячеславна

  • Смирнова Анна Вячеславна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 146
Смирнова Анна Вячеславна. Патофизиологическое значение ацетилхолина в пролиферации опухолевых клеток толстой кишки in vitro и in vivo: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Анна Вячеславна

Оглавление

Список сокращений

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Разработанность темы

Цели исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Внедрение результатов

Основные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности полученных результатов

Личное участие автора в проведенных исследованиях

Апробация работы

Публикации по теме исследования

Объем и структура диссертации

Глава 1. Обзор литературы

1. Рак толстой кишки. Современные представления о патологии

1.1.Формирование первичной опухоли толстой кишки: путь хромосомной и микросателлитной нестабильности

1.2.Воспаление как фактор развития опухолевого роста

1.2.1. Модели для исследования рака толстой кишки

1.2.2. Диффузная эндокринная система толстой кишки у человека и лабораторных животных (крыс)

1.3. Ацетилхолин

Глава 2. Материалы и методы

2.1.Общий дизайн исследования

2.2.Эксперименты in vitro

2.2.1. Краткое описание клеточной линии рака толстой кишки SW620

2.2.2. Методы работы с культурой клеток

2.3. Эксперименты in vivo

2.3.1. Экспериментальные модели in vivo

2.3.1.1.Моделирование язвы толстой кишки

2.3.1.2.Моделирование опухолей толстой кишки

2.3.1.3.Моделирование язвы толстой кишки в сочетании с введением канцерогена

2.3.2.Биохимические методы и гистологическая техника

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава3 Собственные результаты и обсуждение

3.1. Биологические эффекты от воздействия ацетилхолина на опухолевые клетки SW620

3.1.1. Определение рабочих концентраций раствора ацетилхолина для in vitro исследований

3.1.2. Сопоставление полученных данных и определение пролиферативной активности вещества

3.1.3. Микроскопический анализ влияния ацетилхолина на характер роста популяций SW620

3.1.4. Исследование концентрации EGF, ММР-3 и ММР-9

3.1.5. Влияние ацетилхолина на экспрессию молекул главного комплекса гистосовместимости человека первого и второго классов

3.1.6. Влияние ацетилхолина на фазы клеточного цикла клеточной линии SW620

3.2. Влияния ацетилхолина на рост и развитие полипов толстой кишки у крыс

3.2.1. Определение рабочих концентраций раствора ацетилхолина для in vitro исследований

3.2.2. Патофизиологические изменения внутренних органов на фоне применения канцерогена АОМ

3.2.3 Патофизиологические изменения внутренних органов при моделировании язвы в сочетании с введением канцерогена АОМ

3.2.4. Сравнительная оценка концентраций EGF и матриксных металлопротеиназ 3 и 9 типов в крови и образцах тканей в экспериментальных моделях

3.3. Анализ причин летальности и послеоперационных осложнений при работе с животными

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Библиография

Список сокращений

1 АОМ 1,2-азоксиметан

2 Ах Ацетилхолин

3 БСА Бычий сывороточный альбумин V фракция

4 БАВ Биологически-активные вещества

5 ВОК Восходящая ободочная кишка

6 ДМСО Диметилсульфоксид

7 ДЭС Диффузно расположенная эндокринная система

8 ИФА Иммунно-ферментаный метод

9 КФ Культуральный флакон

10 МКА Моноклональные антитела

11 МТТ Соли тетразолия 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенилтетразолий бромида

12 МТТ-метод Метод по Mosmann для определения жизнеспособности клеток. Метаболизм тетразолия 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенилтетразолий бромида в формазан

13 НС Нервная система

14 ОК Опухолевые клетки

15 РТК Рак толстой кишки

16 СК Среда культивирования

17 СО Слизистая оболочка

18 СлК Слепая кишка

19 ТЭС Телячья эмбриональная сыворотка

20 ФСБ Фосфатно-солевой буфер

21 ЦНС Центральная нервная система

22 APUD Amine Precursor Uptake and Decarboxylation, ДЭС

23 CVS От GristallViolet Staining

24 EGF Эпидермальный фактор роста

25 HLA Главный комплекс гистосовмесимости человека

26 ММР-3 Матриксная металлопротеиназа (протеаза) 3-его типа

27 ММР-9 Матриксная металлопротеиназа (протеаза) 9-его типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое значение ацетилхолина в пролиферации опухолевых клеток толстой кишки in vitro и in vivo»

Общая характеристика работы Актуальность темы

Рак толстой кишки (РТК) 25 лет занимает первые места в структуре опухолевых заболеваний в экономически-развитых странах (Давыдов М.И., 2011). К этиологическим и факторам риска относят наследственную предрасположенность (Корчагина, 2009), возраст, хронический стресс и длительное воспаление органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), нерациональное питание (Савицкий С.Э., 2009). Биологические особенности развития РТК не позволяют создать полноценную программу скринига (Моисеенко, Волков, 2014, Д.Г. Заридзе, 2009) и/или создать адекватную исследовательскую модель для экспериментальной онкологии (Corpet DE,

2003).

Биологически активные вещества нейроэндокринного происхождения обладают способностью изменять физиологические процессы, происходящие в ЖКТ. Ацетилхолин (Ах) активно участвует в данных процессах. Вопрос его вовлеченности в процесс воспаления достаточно изучен (Трубицына И.Е.,

2004); (Парфенов, 2002); (Трубицына И.Е., Винокурова, 2006); (Коротько, 2009), однако остается много вопросов о его влиянии на начальный этап канцерогенеза при хроническом воспалении. Слизистая оболочка ЖКТ выполняет функции диффузной эндокринной железы, относящейся к APUD-системе. Она имеет как прямую, так и обратную связь с центральной нервной системой (Воробьев А.В., 2010), и известно, что клетки этой системы -апудоциты- обеспечивают метаболизм биогенных аминов, и ацетилхолина (Ах) в частности. Благодаря Ах и его действию на эту систему происходит регуляция секреции пептидных гормонов, которые вовлечены в начальный этап роста опухолевых клонов и способствуют их селекции (Blankenstein,

2005)(Arias, etal, 2009). Исследования в данной области проводятся активно с конца 90х гг ХХ века, когда было показано одновременное нейрональное и гуморальное влияние Ах: прямое (через систему рецепторов клеток слизистой

оболочки кишки), и ненейрональное - через систему биологически активных веществ, выделяемых апудоцитами (Pelisser-Rota, etal, 2013).

В 2000гг. предположили, что Ах может продуцироваться и/или накапливаться опухолевыми клетками, которые стимулируют свой рост благодаря его наличию в окружающих тканях (Delbro, 2012; Novotny, et al., 2011). Установлено, что процессы нарушения гомеостаза Ах в тканях и опухолевый рост в слизистой оболочке толстой кишки (СОТК) связаны, а клетки многих клеточных линий экспрессируют рецепторы к Ах (Belo A., 2011, Pelisser-Rota, etal2013).

Отсутствие полноценной экспериментальной модели, воспроизводящей опухолевый рост в слизистой оболочке толстой кишки у лабораторных животных (Corpet D.E., 2003) является причиной активного исследования генетических причин опухолей. Однако распространенность такого вида опухолей не велика, и учитывая данный факт требуется изучение спонтанного, а также связанного с воспалением опухолевого роста. Таким образом, изучение роли Ах в процессах опухолевого роста как на изолированной системе (in vitro), так и в организме (in vivo) является актуальным направлением для экспериментальной онкологии и патофизиологии.

Разработанность темы

Несмотря на активное изучение молекулярных механизмов возникновения опухолей, в том числе и рака толстой кишки (РТК), остается неразработанной область нейро-иммуно-эндокринной регуляции данного процесса. Вопрос о нейрональной регуляции опухолевого роста в кишечнике до сих пор изучен недостаточно подробно, что ставит задачу изучить роль ацетилхолина в опухолевом росте

Цели исследования

Установить возможные патофизиологические механизмы влияния

ацетилхолина на процесс пролиферации клеток эпителия слизистой оболочки толстой кишки in vivo и in vitro.

Задачи исследования

1. На модели in vitro выявить влияние различных доз ацетилхолина на

опухолевую клеточную линию клеток SW620 (рак толстой кишки человека).

2. Определить in vitro концентрации ацетилхолина, которые способствуют изменению количества митозов в популяции опухолевых клеток.

3. Выявить in vitro влияние ацетилхолина на уровень экспрессии поверхностных молекул главного комплекса гистосовместимости I и II классов опухолевых клеток.

4. Создать экспериментальные модели для изучения начальных этапов роста опухоли толстой кишки у крыс.

5. Определить изменение концентрации ацетилхолина в слизистой оболочке толстой кишки в динамике заживления язвенного дефекта.

6. Определить влияние ацетилхолина на изменение концентрации эпидермального фактора роста, матриксных металлопротеиназ 3 и 9 типов в экстрактах слизистой оболочки толстой кишки у крыс.

Научная новизна

1. Впервые для исследования патофизиологического значения ацетилхолина в разных модельных системах применили метод параллельного изучения факторов межклеточного взаимодействия: эпидермального фактора роста и матриксных металлопротеиназ 3 и 9 типов.

2. Впервые разработана модель опухолевого роста в толстой кишке у крыс путем индукции воспаления в сочетании с введением 1,2-азоксиметана.

3. Определены факторы, влияющие на рост полипов толстой кишки у крыс с разным способом индукции первичной трансформации.

4. Впервые параллельно in vitro и in vivo определено влияние ацетилхолина на концентрацию матриксных металлопротеиназ 3 и 9 типов и эпидермального фактора роста.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показана тесная взаимосвязь между процессом пролиферации клеток толстой кишки крыс, как в нормальной ткани, так и на фоне воспалительного

процесса. Концентрация ацетилхолина в образцах тканей может быть использована в качестве маркера фазы воспаления слизистой оболочки толстой кишки. Разработанные модели могут быть использованы в экспериментальной онкологии.

Методология и методы исследования

1. Методы поиска, анализа и обобщения литературных данных: перевод и создание библиотеки по материалам конференций, лекций и статей; теоретический анализ и обобщение специализированной литературы;

2. Методы моделирования и ветеринарной работы: наблюдение, оперативное вмешательство и послеоперационный уход;

3. Методы работы с клетками эукариот;

4. Биохимические методы исследования: титрование по Хестрину в модификации Трубицыной И.Е.;

5. Методы работы на проточном цитометре: реакция прямой иммунофлюорисценции, детекция и создание шаблонов-оригиналов, работа с витальными красителями для работы с клетками эукариот;

6. Методы аналитической химии: приготовление растворов, измерение оптической плотности растворов, измерение рН среды;

7. Методы математической обработки полученных экспериментальных данных: анализ данных на распределение, проведение исследования внутри экспериментального массива, сравнение между сериями экспериментальных данных.

Внедрение результатов

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре общей патологии и патологической физиологии медицинского института РУДН

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ацетилхолин оказывает влияние на опухолевые клетки SW620 in vitro. В зависимости от дозы он может как стимулировать рост клеток, так и вызывать их гибель.

2. Ацетилхолин in vitro в низких концентрациях (от 10-4М и ниже) способен влиять на синтез интрацеллюлярных молекул эпидермального фактора роста и матриксных металлопротеиназ 3 и 9 типов.

3. Разработанные экспериментальные модели позволяют изучать начальные этапы роста опухоли толстой кишки у крыс.

4. Концентрация Ах в первые трое суток от начала воспаления определяет нормальную пролиферативную активность клеток в зоне альтерации. Предложена возможность использования концентрации ацетилхолина как маркера воспаления слизистой оболочки толстой кишки крыс.

Степень достоверности полученных данных

Клетки линии SW620 были использованы согласно договора о безвозмездном научном сотрудничестве между ЦНИИГ и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина» Минздрава России. Для работы на клеточной культуре использовали стандартную производственную питательную среду и кондиционирующие добавки, телячью эмбриональную сыворотку, сертифицированную для работы с культурами клеток (все производства ПанЭко, РФ). Пластик и расходные материалы использовали одноразовый. Посуду из стекла использовали только для кратковременного хранения растворов и воды для разведения. Для экспериментов in vivo использовали белых лабораторных крыс Wistar из разведения питомника ФИБХ им. Овчинникова-Шемякина РАН (МО г. Пущино-на-Оке).

Для оценки статистически значимых различий использовали данные полученных в сериях экспериментов. Оценку проводили после определения типа распределения данных, и использовали непараметрические критерии сравнения как парных зависимых (внутри эксперимента), так и парных независимых выборок (серия экспериментов). При оценке динамики изменений исследуемых параметров применяли многопараметрические критерии.

Личное участие автора в проведенных исследованиях

Автором самостоятельно выполнен основной объем экспериментов, проведены обработка и анализ полученных данных, подготовлен иллюстративный материал, описаны и сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость, а также подготовлены материалы публикаций в научных журналах.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были представлены в форме докладов и тезисов на ежегодных сессиях ЦНИИГастроэнтерологии, ГБУЗ МКНЦ ДЗМ 41-я Научная сессия ЦНИИГ XXXIX сессия ЦНИИ гастроэнтерологии "Мультидисциплинарный подход к гастроэнтерологическим проблемам» 2012г «Расширяя границы» 5-6 марта 2015 год, «Принципы доказательной медицины в клиническую практику» 2-3 марта 2016 года симпозиум «Фундаментальная наука для практической медицины» конференциях ФГБУ«РОНЦ им. Н. Н. Блохина» МЗ России: Белорусско-Российская научно-практическая конференция с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» Минск, 23 - 25 мая 2013 года, XII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» 2015г EPC meeting-2015, Toledo; Гастроэнтерология Санкт-Петербурга 2012 год, материалы 14-ого Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург -Гастро 2012», на расширенном заседании кафедры общей патологии и патологической физиологии РУДН с привлечением сотрудников ГБУЗ МКНЦ ДЗМ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 статьи и 13 тезисов в журналах, входящих в перечень, утвержденный ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация построена по традиционному принципу и включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и их обсуждение, заключение и выводы. Материалы изложены на 146 листах машинописного текста, содержат 25 рисунков и 22 таблицы. Библиографический список включает 197 работ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Рак толстой кишки. Современные представления о патологии

В структуре онкологической заболеваемости в странах Западной и Северной Европы, Северной Америки, Австралии и Японии рак толстой кишки (РТК) составляет 7-14% и 14% для России [6]. Отмечается увеличение заболеваемости в период 2000-2010 годов: среди женщин - 9,2 тысяч, у мужчин - 11,6 тысяч человек в год на сто тысяч населения. В крупных городах отмечают тенденцию к омоложению заболевания, что делает это заболевание социально значимым [6]. Учитывая данные Всемирной Организации Здравоохранения факторами риска для его развития кроме возраста, генетической предрасположенности, наличия хронических очагов воспаления и нерационального питания; является отсутствие полноценной физической активности; чрезмерное употребление алкоголя, курение; воздействие вредных факторов окружающей среды и производственные вредности; длительный стресс [10; 11; 20; 119]. При условии выявления РТК на ранней стадии прогноз лечения положительный, однако в силу особенностей диагностических манипуляций на обследование больные в нашей стране идут не охотно, а получение материала при фиброколоноскопии часто носит субъективный характер [4; 6; 7]. По указанной причине с конца ХХ века разрабатывают методы менее инвазивных процедур, диагностики РТК, которые позволят провести определение молекулярно-биологических показателей, уровень которых изменяется при развитии РТК [5; 11; 45; 66; 81; 160; 131].

Одной из причин отсутствия простого неинвазивного метода диагностики является то, что метаболизм, пролиферация, дифференциация и другие физиологические процессы, происходящие в клетках эпителия слизистой оболочки (СО) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ); регулируются множеством биологически активных веществ (БАВ)

нейроиммуноэндокринного происхождения, которые до настоящее времени

рассматривались преимущественно как нейромедиаторы [59; 81; 130; 131]. Было показано, что они обладают и более широким спектром биологического действия [139].

В обеспечении слаженной деятельности слизистых оболочек ЖКТ, и толстой кишки в частности, ацетилхолину (Ах) отводится центральная роль регулятора физиологических функций [81]. По мнению ряда отечественных патофизиологов (Трубицына И.Е., (1999); Коротько, (2009) органы ЖКТ и центральная нервная система (ЦНС) тесно взаимосвязаны благодаря особой интегрирующей системе (Amine Precursor Uptakeand Decarboxylation, APUD-система) , которая была описана в 1968 году А. Пирсом и до сих пор активно изучается [33]. Клетки данной системы - апудоциты) способны синтезировать, накапливать и декарбоксилировать биогенные амины, вырабатывать пептидные гормоны, оказывая разнообразные регуляторные действия на органы и ткани [89; 90; 113]. БАВ данной системы по принципу «прямой-обратной связи» регулирует деятельность парасимпатической нервной системы, где ацетилхолину отводят центральное положение регулятора сосудистого тонуса, и, таким образом, он может рассматриваться как один из главных регуляторов функций репаративного аппарата клеток слизистых оболочек [81; 86; 185]. Ах может быть как нейронального, так и так называемого «не-нейронального», тканевого синтеза и/или местоположения (тАх) [51; 59; 131; 157] что оказалось характерно для опухолевых клеток [44; 71; 81]. В дальнейшем было показано, что многие стабильные опухолевые клеточные линии имеют рецепторы к Ах [59; 62; 85; 130; 139; 157]. Таким образом, проведение исследований, позволяющих определить степень вовлеченности Ах в процессы опухолевого роста, является актуальным.

Рак - полиэтиологическое заболевание многоклеточного организма. Рак толстой кишки (РТК) является актуальной медико-социальной проблемой в европейских странах и северной Америке [6]. Изучение патогенеза этой нозологии показало тесную взаимосвязь типа питания и течения заболевания [11; 148]. Полученные за 50 лет данные позволили по-новому посмотреть на

моделирование данной патологии в эксперименте [68]. В настоящее время вопросы биомоделирования являются поводом проведения серьезных научных дискуссий [174; 175].

Благодаря исследованиям на животных, было установлено, что общебиологическими закономерностями развития опухолей толстой кишки является наличие синергических воздействий на генетический аппарат клетки [8; 11; 69; 111]. Согласно современной концепции ступенчатого (или многошагового) канцерогенеза, сформулированной норвежским ученым Кнудсоном в 1981 году [124], «формирование опухоли - это не одноразовое событие, а цепь последовательных и взаимосвязанных событий, в ходе которых происходит накопление повреждений генома клеток» - возникает геномная нестабильность. Показано, что важную роль в отборе дефектных клеток играет микроокружение [9; 18; 61; 119]. Особенно выражено это действие в случае развития доброкачественных опухолей - полипов слизистой оболочки [142].

С точки зрения патофизиологии, любой полип слизистой оболочки является опухолью, которая обладает злокачественным потенциалом [8]. Однако его реализация зависит от суммарных стимулирующих факторов, в том числе воспалительного генеза [1; 12; 45; 73; 64; 75; 108]. Этот вывод является частным случаем реализации так называемой «теории раздражения», предложенной Фроловым В. А., (2006). Из этой теории следует, что состояние воспаления тканей ускоряет процессы деления клеток, и, таким образом, качество тканей изменяется [32]. Как было показано ранее, в органах ЖКТ в ответ на воспалительные реакции срабатывает интегральная система -энтериновая система, которая наиболее плотно локализована на СО этих органов и выполняет активную роль в поддержании их физиологической активности. Регуляция этой системы осуществляется через сеть взаимодействий парасимпатической НС и непосредственно самой тканью органа [135]. Таким образом, следуя логике теории, к созданию измененной клетки приведет несколько событий: сверхактивность парасимпатической

системы, активация энтериновой системы и возникновение точки излома при репарации клетки: переход «количество-качество» - т.е. определяется направления эволюции произойдет изменение ДНК - мутация, необходимая для того, чтобы пережить стресс и снять ограничение на рост новой популяции или нет [1; 3; 93; 119;]. При стабильном состоянии окружающих тканей генетические факторы, определяющие активность канцерогенеза, могут длительно «молчать» [76; 96; 128; 188;].

Таким образом, развитие опухолевого клона можно рассматривать двояко. С одной стороны, существует индивидуальная патология генетического материала клетки (наследственные и спонтанные генетические раки), с другой - клон развивается как следствие нарушения системы сигнальных путей в организме в целом (химический канцерогенез и все его варианты) [8]. Оба этих подхода имеют право на существование. Однако, изолированные друг от друга в процессе изучения, они не дают ответа на вопрос - что же происходит в случае возникновения избирательной чувствительности клетки к пролиферативным стимулам в живом организме. На наш взгляд, этот вопрос является краеугольным в процессе изучения этой патологии. В случае сочетанного воздействия на организм, цитокины и нейромедиаторы перестают выполнять свою основную роль и становятся регуляторами роста измененной клетки [116; 128; 130; 131; 141; 143].

Клинически-значимая постепенность изменений в клеточной популяции сформировала определение рака, как хронического, патологического процесса, развивающегося однонаправлено, стадийно и линейно [122], на что делается акцент при изучении клинической онкологии, и, в частности медицинской патофизиологии [1; 8; 141],однако биологически эта микроэволюция проходит более широко. В настоящее время выделены три фазы развития патологии: инициация, промоция и прогрессия опухолевого клона. Они достаточно охарактеризованы, а их изолированной специфике посвящена объемная библиография.

Показано, что на этапе инициации (опухолевой трансформации) происходят изменения на генетическом уровне - микро/макро мутации ДНК, которые можно инициировать введением химических канцерогенов [23]. Отражением возникающих в результате инициации изменений можно считать различного рода дисплазии, разрастания слизистой оболочки, формирования полипов, в том числе слизистой оболочки кишки [1; 47].

Промоция - следующий шаг в развитии опухоли, заключающийся во взаимодействии между трансформированной клеткой и рядом факторов (внешних и/или внутренних); в результате чего образуется обширный клон измененных клеток, т.е. формируется первичный опухолевый узел. Однако сложившаяся на этом этапе опухоль обычно неспособна к инфильтрирующему росту и метастазированию в силу наличия эффекта противоопухолевого иммунного надзора и наличию системы матриксных металлопротеиназ [47; 62; 65]. Этот активный сдерживающий механизм опухолевый клон старательно пытается выключить [3; 41; 53; 65].

Как только данный этап пройден, опухоль способна к неограниченному росту и его самостимуляции. Возникает этап перехода к третей фазе - инфильтрирующему росту и образованию метастазов. Этот процесс имеет выраженную видовую специфичность, что требует уточнения роли нейроактвных веществ в опухолевом росте, так как их действие напрямую изменяет способность опухоли строить собственную систему питания через измененные кровеносные сосуды [67; 68; 69].

1.1. Формирование первичной опухоли толстой кишки: путь хромосомной и микросателлитной нестабильности

Современная концепция развития злокачественных опухолей ЖКТ, в том числе и из полипов СО ТК, акцентирует внимание на небольшом количестве генов, продукты которых отвечают за адекватную реакцию клетки на митотические сигналы [52]. На сегодняшний день наиболее изучена роль продуктов генов р53, k-ras (BRAF, PTEN и PIK) и apc (ß-катенин, WNT) и

подобных им стимуляторов митоза [34; 73; 77; 141; 142]. Показано, что локальные спорадические изменения в генетическом аппарате (генов опухолевой супрессии и онкогенов) приводят к морфологической перестройке эпителия ТК [126].

Продукты гена k-ras. Официальное название - v-Ki-ras2, (другие названия - kras2, raskl). Этот ген локализован на хромосоме12 (12p12.1); а его продукт - белок р21ras - относится к семейству малых GTPаз (к которым относят и ферменты внутриклеточной деградации нейромедиаторов, в том числе ацетилхолина) и в норме является медиатором передачи сигналов для рецепторных тирозинкиназ - белков, вовлеченных во внутриклеточный биохимический каскад митотически активной клетки [140].

Наиболее хорошо изучена роль р21ras в сигнальных каскадах Raf/MEK/ERK и RAS/PI3K/PTEN/Akt, которые контролируют пролиферацию, дифференцировку, апоптоз и выживание клеток как in vivo, так и in vitro. Соматические мутации k-ras при РТК обнаруживают с частотой 20-50%. Мутации уменьшают GTPазную активность р21ras. Снижение активности GTPаз приводит к накоплению в клетке конститутивно активированной GTP-связанной формы белка, который индуцирует пролиферацию и трансформацию клеток [77; 197].

В контексте этих данных при ретроспективном анализе клинических данных было показано [169], что РТК - клинически неоднородное заболевание, которое ассоциировано с нарушениями на молекулярном уровне. Это позволяет выделять две группы нарушений: подтип 1 характеризуется нестабильностью хромосом, подтип 2 - нестабильностью микросателлитов [10; 11; 77; 121; 190; 197] и предположить существование третьего подтипа. Он характеризуюется как имеющий наиболее негативный клинический прогноз. Исследования de Sousa показали наличие такой разновидности опухолей: они были резистентными в отношении препаратов к рецептору эпидермального фактора роста при отсутствии нестабильности

микросателлитов, но выявить специфичные для подтипа мутации исследователям не удалось.

Таким образом, на сегодняшний день, общепринятой является классификация опухолей толстой кишки с двумя типами повреждения генетического аппарата: путь хромосомной и микросателлитной нестабильности, которые описаны наиболее полно (рисунок 1 и 2).

Рисунок 1 Схема развития опухоли из полипа по пути хромосомной нестабильности

Особенностью развития рака проксимальных отделов толстой кишки является развитие заболевания ассоциированного с накоплением микросателлитных нестабильностей [11]. Что именно является толчком к инициации процесса гиперметилирования и как это приводит энтероциты к неконтролируемой пролиферации СО ТК до сих пор неизвестно [77; 104; 110; 138; 190]. Считается, что активатором этой программы служит хроническое воспаление.

Гиперметилирование 1\/1 СБ 1Ч/1Т АРС Е\/1_

Гиперметилирование Н1_ТР

мьмт

р14АРР

Б1_С5А

Гиперметилирование М1_Н1 МА1 К11_ ИА55Р2А 1ТСЛ4 СПК[М2А/р16

Рисунок 2 Схема развития опухоли из полипа толстой кишки по пути накопления участков гиперметилирования

Учитывая данные молекулярно-генетических исследований периода 80-90х годов, в период 2000-2013гг. исследования РТК как опухолевого процесса с фоном для развития в виде воспаления, были сконцентрированы на роли микроокружения клеток, образующих полипы и метастазирующие опухоли [76; 92; 96; 119; 161; 169; 188; 190]. В частности, достаточно широко освещены в литературе данные об участии макрофагов опухолевой стромы в процессе формирования аденокарциномы из гиперпластических полипов [181]. Установлено, что стромальные опухоль-ассоциированные макрофаги способствуют активации системы мактриксых металлопротеиназ в очаге воспаления и тем самым клетки в зонах репарации, а также и в очагах гиперпластического роста становятся сверхчувствительными к внешним воздействиям: цитокинам [52; 141; 143], нейромедиаторам [131; 136; 157],

индукторам и ингибиторам металлопротеиназам [146] и т.д. По результатам проведенных исследований были сделаны довольно неоднозначные выводы -в зависимости от стадии, степени повреждения генетического аппарата и наличия внешних ко-стимуляторов в условиях in vitro и/или in vivo данные означенные сетеобразно, взаимнорегулирующие синтез друг друга БАВ могут как стимулировать, так и ингибировать рост опухоли, предотвращать трансформацию, подавлять инвазию и/или метастазирование, а их воздействие может носить выраженный локальный характер. Важным наблюдением стало и то, что модель in vivo не всегда воспроизводила результаты in vitro, так как для опухолевого роста в кишке характерно изменение видоспецифичной иммунной реактивности как местного, так и органного уровня [67; 119].

В этот период было установлено, что как в самой ткани полипов, так и в его отдельных участках в разной степени наблюдаются нарушения микроокружения, опосредованные через систему нейромедиаторов и рецепторов к ним, цитокинов и простагландинов, что увеличивает жизнеспособность опухолевых клеток (ОК) [45; 59; 116; 121; 108; 144; 146]. Также было показано, что некоторые металлопротеиназы (ММР-9) является ингибитором нормального апоптоза [93], а их уровень зависит от наличия производных холина в окружающих тканях [65; 136]. В свою очередь они являются стимуляторами синтеза ряда факторов роста, что длительное время оставалось за пределами внимания исследователей [180].