Патофизиологические особенности психосоматического статуса лиц, переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Миронов, Семен Андреевич

  • Миронов, Семен Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 111
Миронов, Семен Андреевич. Патофизиологические особенности психосоматического статуса лиц, переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Нижний Новород. 2014. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронов, Семен Андреевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Современный взгляд на патофизиологические особенности психосоматического статуса лиц переживших стресс, ассоциированный

со служебной деятельностью (обзор литературы)

Глава 2. Общая характеристика больных, материалы и методы

исследования

Глава 3. Комплексная оценка выявленных психосоматических

изменений

Глава 4. Комплексная коррекция выявленных расстройств адаптации

лиц опасных профессий и ее результаты

Глава 5. Обсуждение результатов исследования

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложения

«Патофизиологические особенности психосоматического статуса лиц переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические особенности психосоматического статуса лиц, переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью»

Введение

Актуальность исследования

В настоящее время стресс относят к факторам вызывающим различные

нарушения деятельности нервной системы, которые реализуются развитием целого ряда расстройств (Трошин В.Д., с соавт. 2011, Шамрей В.К., Лыткин В.М., 2011, Канунникова JI.B., Фролова Е.В., 2010). Среди таких нарушений незаслуженно малое внимание в России уделяется расстройствам адаптации, хотя в других странах адаптация и ее расстройства в последнее время интересуют всё большее число исследователей (Денисов Э.И., Прокопенко Л.В., 2010, Александровский Ю.А., 2005). Причем, психосоматические сдвиги, вследствие дезадаптации, связанные с профессиональной деятельностью, возникшие под действием «производственных» вредностей, получили в зарубежной литературе особое название - «организационный стресс» (Liory М., 1992, Денисов Э.И., 2010). Выделяются также особенности такого стресса у лиц опасных профессий, в том числе у служащих силовых структур (Замотаев Ю.Н., 2009, Юдин В.Е. 2011). Российские ученые заявляют, что исследования нарушений адаптации в нашей стране хотя и ведутся, но являются наиболее недостаточными именно в силовых структурах, особенно среди военнослужащих. Эта проблема поднимается лишь во время профессионального отбора или при определении годности к специальной подготовке (Ведешкин H.A., Мягких Н.И., 2010, Жовнерчук Е.В., Корнилова A.A., 2010, Мягких Н.И., 2010).

Установлено, в частности, что такие состояния составляют до 25% расстройств, встречающихся в практике военного врача (Егоров P.C., 2007, Casey Р. et al. 1984), однако, отечественных исследований психосоматического статуса лиц опасных профессий, переживших стресс,

ассоциированный со служебной деятельностью, по-прежнему крайне мало.

Противоречивы научные данные о распространенности и структуре психосоматических расстройств вследствие боевого стресса, о влиянии индивидуальных психологических особенностей на выраженность пострессовых расстройств. Недостаточно разработанными, несмотря их обилие, являются методы оценки адаптационного статуса. Все вышесказанное обусловило цели и задачи исследования.

Цель исследования

Целью нашего исследования явилось изучение особенностей этиологии и патогенеза психосоматического статуса лиц опасных профессий, переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью.

Задачи исследования

1. Изучить патофизиологические особенности психосоматического статуса лиц опасных профессий, переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью.

2. Определить роль психосоматических взаимодействий в патогенезе стрессогенных расстройств адаптации у лиц опасных профессий.

3. Дать пато- и саногенетическое обоснование методов мониторинга программ реабилитации психосоматических расстройств.

Научная новизна исследования

1. На основе проведенного исследования впервые описаны особенности этиологии нарушений психосоматических взаимоотношений в динамике нарушений адаптации у лиц, переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью.

2. Выявлена патогенетическая связь изменения интегральных показателей здоровья (Индекса Функциональных Измерений и Биологического Возраста) в динамике постстрессорных расстройств адаптации, являющаяся теоретическим обоснованием возможности их

наиболее эффективного использования в процессе диагностики.

3. Установлена патогенетическая связь расстройств адаптации с семейно-сексуальными дисгармониями и дисфункциями свидетельствующая о высокой информативности оценки этих параметров при выявлении выраженности расстройств психосоматического статуса.

Практическое значение

Разработан алгоритм оценки патофизиологических особенностей психосоматического статуса с использованием интегральных показателей, обеспечивающий простую и эффективную возможность мониторинга процесса реабилитации лиц опасных профессий, переживших стресс, а полученные результаты успешно внедрены в практическую работу, что позволило повысить эффективность реабилитации лиц опасных профессий.

Глава 1. Современный взгляд на патофизиологические особенности психосоматического статуса лиц переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью (обзор литературы)

1.1. Понятие стресса, ассоциированного со служебной деятельностью, и его патогенез.

Одним из первых исследователей стресса, ассоциированного со служебной деятельностью, и связанных с ним патологических изменений, стал Da Costa, в работе «On irritable heart. A clinical study of a form of functional cardiac disorder and its consequences.» (1871), описал жалобы солдат на одышку, сердцебиение, тяжесть или боли в груди, головокружение, головную боль и др. В результате, к концу XIX века появились представления, отраженные в работе Н. Oppenheim 1888 года, закрепившие в практике диагноз «травматический невроз», который содержал в себе не только соматические последствия стресса, ассоциированного со служебной деятельностью, но также некоторые симптомы современного посттравматического стрессового расстройства (Смулевич А.Б., Ротштейн В.Г, 1983; Wignall F.S., Roswell R„ Hyams K.C., 1996; Назаренко В.Д., 1998; Holinger P.C., Offer D., Zola M. A., 1988).

Массовые потрясения и войны начала XX века привели к новым исследованиям. Е. Kraepelin, описывая травматический невроз, отметил, что после тяжелой психической травмы остаются постоянные, усиливающиеся со временем соматические расстройства (Kraepelin Е., 1916). Майерс в 1919 году разделил боевые поражения нервной системы на неврологические контузионные расстройства, связанные с физической травмой и расстройства, происходившие от боевого стресса, названные им «снарядным шоком» (Малкина-Пых И.Г., 2005). Другие авторы называли это явление «боевое истощение», «военный невроз», «военная усталость». Для преодоления этого состояния разрабатывались различные профилактические мероприятия, состоявшие из психологических и физические упражнения.

С окончанием Гражданской войны в России в разработке этой проблемы приняли участие и отечественные психиатры: П.Б.Ганнушкин (2004), Е.К. Краснушкин (1948; 1960), В. Е. Галенко, Э. М. Залкинд, М. В. Соловьева и др (Снедков Е.В., 1992; 1997; 2007). П.Б.Ганнушкин, называя это состояние «нажитой психической инвалидностью», отмечал, что длительное пребывание в экстремальных условиях революции и Гражданской войны приводит к «редукции энергетических возможностей, сужению круга интересов; снижению работоспособности» (Ганнушкин П.Б., 2004).

З.Фрейд применяет психоаналитическую концепцию к постстрессовым нарушениям военного времени, и приходит к выводу, что стресс, ассоциированный со служебной деятельностью, нарушает процесс символизации. С позиций психоанализа травматический невроз - это нарциссический конфликт, который, обладая чрезмерной длительностью или интенсивностью, разрушает «стимульный барьер», что приводит к катектированию энергии либидо на субъекта. З.Фрейд относит к сверхконтролю свойственную лицам, пережившим травматический стресс, фиксацию на травматических событиях. Такая диспозиция может реализоваться различными способами от инфантильных садомазохистских импульсов и идентификации с агрессором (как вариант самых ранних защит) до катектирования либидо на Эго, аутизации или различных регрессий. Современные психоаналитики считают стресс, ассоциированный со служебной деятельностью лишь пусковым механизмом, актуализирующим конфликты раннего детства (Фрейд 3., 2008; Калмыкова Е.С., 2002).

Во время Первой Мировой войны А. Кардинер, развивая идеи З.Фрейда, применяет термин «центральный физионевроз», который приводит к нарушению функций, участвующих в обеспечении адаптации к окружающему миру. Кардинер отмечает, что природа «военного невроза» происходит как от психологических, так и от физиологических причин (Kardiner А., 1941).

С середины XX века, видимо в связи с тем, что не было семьи не

тронутой войной и расстройства адаптации были повсеместными, внимание исследователей больше привлекали нарушения психопатологического уровня, в частности, посттравматические реакции. Известны работы L.Eitinger посвященные «синдрому выживших», так автор называет психические расстройства, обнаруженные им у 99% узников через 20 лет после освобождения из концлагерей (Wilson J., 1988; Niederland W., 1968). Франкл, основоположник логотерапии, исследуя пациентов переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью, но не имеющих психических расстройств, называет их состояние термином «экзестенциальный невроз» (Франкл В., 1990; Frankl V., 1967).

Многие исследователи описывают значительное количество пациентов с «синдромом хронической усталости» из числа участников Корейской войны (Бассин Ф.В., Рожнов В.Е., Рожнова М.А., 1979). Newman приходит к выводу, что из пациентов с «боевым утомлением» по окончании Корейской войны: 28% наживали соматическую патологию тяжелой степени, 27% соматическую патологию легкой и средней степени тяжести, 45% оставались работоспособными (Newmann R., 1974; Захаров Ю.М., 1999).

При анализе медико-санитарных последствий Арабо-Израильского конфликта выяснено, что у лиц старшего возраста, имеющих в анамнезе неврологическое или психическое неблагополучие и низкий уровень образования, вероятность развития такого рода отклонений выше (Якушкин Н.В., 2009; Захаров Ю.М., 1999; Айрапетов Р.Г., 1997; Медведев В.И., 1982).

В настоящее время стрессом, ассоциированным со служебной деятельностью, называют многоуровневый процесс адаптации человека в условиях опасных для жизни и здоровью и других травматических обстоятельствах, связанных с трудовой или служебной деятельностью (например, летная работа, работа на пожаре, боевые действия и проч.), который приводит к напряжению реактивных механизмов саморегуляции, что сопровождается закреплением психофизиологических изменений.

Результатом этого процесса является развитие специфических приспособительных реакций.

По А.Г. Караяни (2003) стресс, ассоциированный со служебной деятельностью, это «процессом мобилизации всех имеющихся возможностей организма, иммунной, защитной, нервной, психической систем для преодоления жизнеопасной ситуации». В этом случае выделяют срочную адаптацию лиц опасных профессий к «боевой» обстановке - это приспособление к новым, непривычным «боевым» стимулам, и долговременную адаптацию, приводящую к значительным изменениям, позволяющим выживать в экстремальных условиях длительное время.

Адаптация в патофизиологическом смысле - это процесс поддержки функционального состояния гомеостатических систем организма в целом, обеспечивающий его сохранение, развитие, работоспособность, максимальную продолжительность жизни в неадекватных условиях среды (Казначеев В.П., 1973). Или, по определению Ф.З. Меерсона (1992), адаптация - процесс обретения устойчивости к определенным факторам среды и получение возможности жить в условиях, ранее не совместимых с жизнью, решать задачи, ранее не решаемые.

В.Д. Трошин (2007) пишет, что при взаимодействии с патогеном, возможны два типа взаимосвязанных реакций: реакция изменения — адаптация и противоположно направленная реакция сохранения -компенсация.

Многие ученые (Meerson F., 1993, Судаков К.В., 2000; Зилов В.Г., 2000) называют такие изменения жизнедеятельности, которые обеспечивают повышение резистентности организма к воздействующему на него фактору адаптационным процессом. Адаптационный процесс - это общая, генерализованная стадийная реакция организма, развивающаяся в ответ на действие чрезвычайного для него фактора внешней или внутренней среды (Пауков B.C., Литвицкий П.Ф., 2004). Об этом процессе, как о синдроме,

впервые заявил Ганс Селье в 1936 году, выделив общий, характеризующийся вовлечением всех или большинства органов и систем организма (Селье Г., 1977; Адо А.Д., 2000; Александров Ю.И., 2012), и местный адаптационный синдром, проходящий в отдельных органах или тканях при их альтерации (Чернышев В.А., 2000; 2009).

Большинство биологических механизмов, лежащих в основе адаптации генетически обусловлены и формируются в период постнатального онтогенеза. В литературе упоминаются три уровня биологических и психических автоматизмов, обеспечивающих процесс адаптации. Первый уровень — общебиологический, выработанный в процессе филогенеза и поддерживающий постоянство гомеостаза, жизненные процессы (Анохин П.К., 1998). Второй - генетически унаследованный определяет инстинктивные формы поведения, поддерживается спинальными, стволовыми и подкрковыми отделами центральной нервной системы. Третий уровень, являющийся высшим, развивается в течение жизни человека под влиянием его личных потребностей и связанный с корой головного мозга. (Александровский Ю. А., 2010; 1976).

Выделяют несколько стадий адаптационного процесса:

1. Срочной (экстренной) адаптации - мобилизация предшествующих компенсаторных, защитных и приспособительных механизмов. Эта стадия характеризуется триадой изменений - а) активацией исследовательской деятельности; б) гиперфункцией многих систем организма, и появлением доминирующих систем, обеспечивающих специфическое приспособление к конкретному фактору; в) мобилизацией физиологических систем, реагирующих на любое воздействие - сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной — возрастание катаболизма, повышение проницаемости мембран клеток, ферментемия, усиление трансмембранных процессов, отрицательный азотистый баланс и др.

2. Повышенной устойчивой резистентности (долговременной адаптации) - а) формирование высокой устойчивости к конкретному, а часто и к другим факторам (перекрестная адаптация); повышение мощности и надежности функционирования органов и систем, взаимодействующих с фактором, при этом гипертрофия и гиперплазия структурных элементов (клеток нервных центров, желез внутренней секреции, эффекторных тканей) называется - «след» адаптации; б) отсутствие признаков стрессорной реакции; в) поддержание механизмов энергетически и пластически обеспечивающих гиперфункционирующие системы и лимитированием других систем (перераспределение кровотока, активация генетического аппарата гиперфункционирующих клеток и проч.).

3. Стадия изнашивания (истощения) - в большинстве случаев она не наступает вовсе, с ней связана гибель организма, например, в пожилом возрасте, при длительных хронических болезнях и других случаях, когда энергетическое, пластическое и генетическое обеспечение значительно снижены (Selye Н., 1955; Meerson F., 1993; Зилов В.Г., Судаков К.В., Эпштейн О.И., 2000; Пауков B.C., Литвицкий П.Ф., 2004).

1.2. Психосоматические сдвиги и их связь со стрессом, ассоциированным со служебной деятельностью.

В связи с изменением характера боевых действий, социально-экономическими преобразованиями последних лет, ростом межнациональных конфликтов, психопатологические и психосоматические расстройства у лиц переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью, с течением времени начинают преобладать в структуре медико-социальных последствий катастроф, социальных конфликтов и войн, и резко снижают качество жизни (Лазебная Е.О., 2010; Резник А.М., 2008;

Bove A., 2007; Чернов О.Э., Колотовкина Л.В., 2003; Литвинцев C.B., 2000; Агаджанян H.A., 1996). В современном бою человек вынужден действовать вопреки своей природе, наперекор могучим инстинктам самосохранения, игнорируя потребности собственного организма, во имя надличностных, социальных целей и интересов (Руководство по психологической работе в ВС РФ, 2009; Румянцева Г.М., 2006).

Психосоматические сдвиги в патофизиологическом ракурсе - это процесс нарушения адаптации или нарушение адаптационного (синдрома) процесса. В отличие от МКБ - 10, которая называет расстройством адаптации - состояние дистресса и эмоционального расстройства, препятствующее социальному функционированию и продуктивности, возникающему в период адаптации к значительному изменению в жизни или стрессовому жизненному событию.

Это и подобные состояния включены в категорию МКБ-10 «F43 — реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации». Эта категория отличается от других тем, что включает расстройства, которые определяются не только на основании симптоматики и течения, но и на наличии одного из двух причинных факторов: исключительно сильного стрессового жизненного события, вызвавшего острую стрессовую реакцию, или существенных изменений в жизни, приводящих к длительно сохраняющимся неприятным обстоятельствам. Результатом становится развитие расстройства адаптации. Патология, собранная в этой рубрике, всегда возникает как прямое следствие острого тяжелого стресса или пролонгированной травмы. Тяжелые события и продолжительные неприятные обстоятельства являются первичными и основными причинами этих расстройств. Расстройство адаптации при этом понимается, как состояние нарушения адаптационных реакций, противодействующее механизмам успешного приспособления, ведущее к нарушению социального функционирования. То есть, не смотря на значительное влияние индивидуальной предрасположенности и повышенной

уязвимости при таких состояниях, они не возникли бы без воздействия стрессового фактора. - Это дает право отнести расстройство адаптации к стрессовым расстройствам, так как стресс играет этиологическую роль их развитии.

В категорию Б43 входят:

Р43.0 - острая реакция на стресс,

Г43.1 - посттравматическое стрессовое расстройство,

Р43.2 - расстройство приспособительных реакций,

Р43.8 — другие реакции на тяжелый стресс,

а также Р43.9 реакция на тяжелый стресс неуточненная.

Наблюдение за такими пациентами в психиатрической клинике привело к выделению нескольких вариантов изменения психики при расстройствах адаптации (Дмитриева Т.Б., Воложин А.И., 2001):

а) Аномический вариант расстройств адаптации - развивается у лиц акцентуированных по тревожному, истероидному или гипертимно-неустойчивому типу. Появляется содержательное изменение ценностно-смыслового компонента регуляции жизнедеятельности, пациенты перестают контролировать события жизни, она теряет ценность, смысл, ориентиры. Ответственность перекладывается на обстоятельства. Характерен депрессивный аффект, с преобладанием тревожного компонента, со временем переходящего в астенический. При крайней выраженности — апатическая депрессия.

б) Диссоциальный вариант - при истеро-возбудимой или неустойчивой акцентуациях. Проявляется аффективной неустойчивостью, вспыльчивостью, конфликтностью, эгоцентричной ригидностью. Характерна мотивационная незрелость и демонстративно-шантажное поведение, склонность к сверхценным построениям, вербальной агрессии, а иногда и к криминальным действиям (Фастовцов Г.А., 2004; 2009).

в) Магифренический вариант - встречается у тревожных и шизоидных типов. Все поведение подчиняется сверхценным идеям магического содержания не свойственным родной культуре пациента. Пассивная подчиняемость, повышенная внушаемость, а так же магическое мышление и собственная слабость определяет потребность в духовном наставнике (гуру), которым зачастую становится маг, астролог, экстрасенс или представитель секты.

Влияние стресса, ассоциированного со служебной деятельностью, на психику человека в настоящее время тоже достаточно широко отражено в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Большое значение имели исследования М. Horowitz, и разработанная в результате информационная модель, соединившая когнитивные, психоаналитические и психофизиологические представления. Согласно этой концепции, стресс - это вся масса внешней и внутренней информации, большая часть которой не согласуется с когнитивными схемами, что приводит к информационной перегрузке. Но необработанная информация, отходя в бессознательное, все же сохраняется в активной форме. Защитное стремление к сохранению травматической информации в бессознательном подобно избеганию болей, но периодически в процессе обработки информации травматический опыт прорывается в сознание, не зависимо от попыток пострадавшего оградить себя от подобных ассоциаций. При интеграции этого опыта, по завершении процессов обработки информации, травматические ассоциации уходят из сознания в «неактивное» состояние. Психологические изменения являются лишь одним из признаков широкого патофизиологического процесса. Чрезмерная интенсивность или длительность таких реакций блокирует вышеописанный информационно-ассоциативный процесс, что и приводит к дезадаптации (Horowitz М., 1980; ZilbergN., 1982).

Исходя из этих представлений М. Horowitz в 1980 году выделил отдельный синдром PTSD (posttraumatic stress disorder), который был

включен в руководство DSM-III (а затем в DSM-IV), что придало официальный статус психическим проявлениям «вьетнамского синдрома» (Neal А., 1994; Somasundaram D., 1994; Pitman R., 1989). В 1994 году диагностические критерии посттравматического стрессового расстройства были включены в европейский диагностический стандарт МКБ-10 (F43.1) (Pitman R., 2002; Shafer M.D., 1998).

В исследованиях отечественных и зарубежных авторов подробно рассмотрены психопатологические расстройства и патопсихологические особенности, как непосредственно в момент травматического воздействия (реактивные психозы, аффективно-шоковые реакции и проч.), так и динамика нервных и психических расстройств и других последствия травматического опыта (ПТСР) (Coffey S., 2010; Connor С., 2008; Волошин В.М., 2006; Barett Т., 2002; Пуховский H.H., 2000; Смулевич А.Б., 1999; Kilpatrick D., 1989; Keane Т., 1987; Kolb L., 1984; Китаев-Смык JI.A., 1983). Но современная патофизиология, рассматривает функциональное состояние нервной системы, как результат взаимодействия внешних и внутренних факторов. Все другие формы деятельности и патологические процессы развиваются на фоне имеющегося функционального состояния (Трошин В.Д., 2007; 2002; Яхно H.H., 2001). В связи с этим, незаслуженно малое внимание на наш взгляд уделяется последствиям боевого стресса не поднимающимся до психопатологического уровня, что делает особенно актуальным исследование расстройств адаптации психически здоровых лиц переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью.

Стоит отметить, что не смотря на сложившееся психолого-психиатрическое понимание острых и отдаленных изменений вследствие травматического стресса, основоположник отечественной психиатрии В.М. Бехтерев считал любые симптомы проявление одного нервно-психического процесса (Т.Г. Погодина, 2003). Г.Н. Крыжановский (1997) приходит к выводу, что психические расстройства могут также быть вторичными по отношению к последствиям травматического опыта, например, как следствие

хронического болевого синдрома при заболевании внутренних органов, возникших вследствие психосоматических изменений и вегетативных дисфункций на фоне травматического стресса в анамнезе.

А так как человек, обладая стандартными адаптационными системами, ориентированными на рефлексы первой сигнальной системы, в качестве стимулов чаще использует символы второй сигнальной системы, то запуск приспособительных адаптационных реакций происходит в отрыве от реалий внешней среды. Выраженная аффективная заряженность определенных элементов действительности («в доме повешенного не говорят о веревке») и абстрагирование от реальных стимулов первой сигнальной системы приводит к неадекватным результатам процесса адаптации у лиц переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью, даже при отсутствии психической патологии.

Информация о таких значимых стимулах, поступая в корковые концы анализаторов, вызывает значительную активность в префронтальном кортексе, которая (при наличии указанных особенностей индивидуального опыта), проецируясь в лимбическую систему, приводит к соответствующей реактивности, связанной с активацией эндокринных и вегетативных ядер в гипоталамусе и стволе мозга. Следующая за этим активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпатоадреналовой систем, в норме приводящая к адаптации к условиям повышенных нагрузок, у лиц переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью, может быть причиной не только дегенерации норадреналиновых аксонов и гибели пирамидных клеток в гиппокампе, что ослабляет кратковременную память (Дмитриева Т.Б., Дроздов А.З., Коган Б.М., 1998), но и к провокации латентного ацидоза, вследствие роста радикал-ионов (Эллиот В., Эллиот Д., 1999).

Если, при контролируемом стрессе, в результате процесса адаптации устанавливается оптимальная эффективность реакционного механизма - у экспериментальных животных в таком случае наблюдается повышение числа

нейрональных реакций, плотности синапсов, увеличивается количество дендритов у неокортикальных пирамидных клеток, возрастает число клеток глии, в последующем, эти животные характеризуются незначительной тревожностью в незнакомой среде, сниженной глюкокортикоидной секрецией (Ф.Б. Березин, 1988; Слоним А.Д., 1964) - то при стрессе, ассоциированном со служебной деятельностью, со свойственной ему исключительной силой жизненного события, вызваюшего острую реакцию, и (или) существенным изменениям в жизни, которые приводят к продолжительным сохраняющимся неприятным обстоятельствам, развивается неконтролируемая стресс реакция, приводящая к устойчивому повышению уровня глюкокортикоидов, в следствии увеличения секреции кортикотропин-релизинг фактора и стимуляции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Длительный избыток глюкокортикоидов, и проницаемость гематоэнцефалического барьера для них, приводит к дегенерации норадреналиновых аксонов в ЦНС и гибели пирамидных клеток в гиппокампе (как было отмечено выше). На ряду с гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системой, в патофизиологических механизмах боевого стресса не малую роль играет активация симпатоадреналовой системы, сопровождающаяся выбросом катехоламиновых гормонов из гранул хромаффинных клеток мозгового слоя надпочечников. Эффекты катехоламиновых медиаторов опосредованы специфическими рецепторами, расположенными на клетках практически всех внутренних органов. Воздействие на рецептор приводит к изменению функционального состояния ткани и органа. Адреналин вызывает положительный инотропный и хронотропный эффекты, увелечение сердечного выброса, расширение коронарных артерий и сужение периферических. Это проявляется усилением сердечного и мозгового кровоснабжения, уменьшением кровенаполнения желудка, почек, снижением периферического кровотока. Адренорецепторы скелетных мышц при этом стимулируют сократимость мышечных волокон.