Особенности этиопатогенеза дезадаптивных изменений участников боевых действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Зуйкова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат наук Зуйкова, Анна Александровна
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Современное представление об адаптации участников локальных вооруженных конфликтов после воздействия боевого стресса и травм.
Глава 2. Исследование дезадаптивных изменений после воздействия боевого стресса.
2.1 Характеристика исследуемых групп ветеранов боевых действий. 2.2.Методы исследования дезадаптивных изменений после воздействия боевого стресса, анализ и обработка результатов. Глава 3. Особенности дезадаптивных изменений у ветеранов боевых действий.
ЗЛ.Клинико-статистическое и социально-психологическое исследование ветеранов боевых действий.
3.2. Дезадаптивные изменения у ветеранов в различные временные периоды после воздействия боевого стресса и травм.
3.3.Системные дезадаптивные изменения у ветеранов после воздействия боевого стресса и травм.
3.4.Особенности дезадаптивных изменений нервной системы у ветеранов, после участия в боевых действиях.
3.4.1. Дезадаптивные изменения нервной системы у ветеранов боевых действий невротического уровня.
3.4.2. Аффективные дезадаптивные изменения у ветеранов боевых действий.
3.4.3. Расстройства личности как вариант дезадаптивных изменений у ветеранов боевых действий.
3.4.4. Экзогенно-органические дезадаптивные изменения нервной системы у ветеранов боевых действий.
3.4.5. Аддиктивные дезадаптивные изменения у ветеранов боевых ействий.
3.4.6. Дезадаптивные изменения нервной системы у ветеранов боевых действий психотического уровня
3.5. Особенности дезадаптивных изменений различных систем организма ветеранов после воздействия боевого стресса и травм
3.6.Исследование качества жизни при дезадаптивных изменениях
после воздействия боевого стресса и травм
Глава 4 Принципы коррекция дезадаптивных изменений у ветеранов боевых действий
4.1.Задачи и принципы медико-психологической реабилитации дезадаптивных изменений, после перенесенного боевого стресса и травм
4.2.Основные мероприятия медико-психологической реабилитации ветеранов боевых действий с дезадаптивными изменениями, вследствие перенесенного боевого стресса и травм
4.3.Особенности фармакотерапии дезадаптивных изменений у ветеранов боевых действий
4.4.Модель учреждения медико-психологической реабилитации
ветеранов боевых действий
4.5.Концепция и модель негосударственного центра для медико-психологической и социальной реабилитации ветеранов боевых
действий
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности этиопатогенеза дезадаптивных изменений участников боевых действий»
Введение.
Актуальность научного исследования.
Актуальность посттравматического стресса в последнее время обусловлено увеличением частоты локальных войн, межэтнических вооруженных конфликтов и актов терроризма в ряде регионов Российской Федерации. В настоящее время в Российской Федерации проживает 916065 ветеранов боевых действий. В Нижегородской области насчитывается 19 тыс. ветеранов локальных вооруженных конфликтов, в том числе 13 300 участников боевых действий на Северном Кавказе и 6 700 участников войны в Афганистане, кроме того 49 000 членов семей ветеранов локальных конфликтов и 432 семьи погибших ветеранов боевых действий. Региональные военные конфликты, в которых принимали участие российские военнослужащие - это события в Афганистане, республиках Средней Азии, Северного Кавказа. Установлено, что от 20 до 70% участников военных действий в "горячих точках" страдают различными проявления дезадаптации, которые нарушают их соматическое, психологическое и социальное функционирование (Бундало Н.П., 2009, Ермолаева A.B., 2013).
Под посттравматическим или боевым стрессом понимают многоуровневый процесс адаптационной активности человеческого организма в условиях боевой обстановки, сопровождаемый напряжением механизмов реактивной саморегуляции и закрепление специфических приспособительных психофизиологических изменений (Литвинцев С.В.,2005, Китаев-Смык Л.А., 2009, Шамрей В.К. 2010). Боевой стресс вызывает дезадаптивное поведение, проблемы со здоровьем, нарушение профессионального функционирования, нарушение функционирования в сфере социальных контактов.
В клиническом плане боевая психическая патология представляет собой
психогенно-реактивные состояния, постреактивные личностные нарушений и
стресс-провоцированные аддиктивные расстройства, либо боевая
4
психическая патология становится фоном для вторичных психопатологических образований. В настоящее время большое значение уделяется изучению отдаленных последствий перенесенных черепно-мозговых травм, которые встречаются почти в 90% случаев у участников современных боевых действий. Клинически они проявляются симптомами поражения соматических отделов головного мозга и симптомами вегетативной дистопии, и церебрастении. Психопатологические последствия перенесенных черепно-мозговых травм представлены чаще всего психоорганическим синдромом. Важным последствием посттравматического стресса у ветеранов современных боевых действий является психосоматическая патология, которая развивается вследствие нарушения индивидуального адаптационного барьера (Вдовина И.В. 2011, Искандеров P.P. и соавт., 2012, Morrison D.C., 2000, Roemer L. et al., 1998, Turnbull G.T., 1998).
Большое внимание уделяется изучению моделей возникновения и развития последствий боевого стресса. Одна из них - нейропсихологическая гипотеза, согласно которой в результате воздействия чрезвычайного по интенсивности и продолжительности стимулирующего воздействия, происходят изменения в нейронах коры головного мозга, блокада синоптической передачи и даже гибель нейронов (Ушакин У.С., Трубина И.Е., 2009, Khamis V., 1998, Lutherville M.D., 1996). Можно выделить несколько теорий возникновения психосоматических заболеваний у ветеранов в результате воздействия боевого стресса. Современная концепция психосоматических нарушений строится на взаимодействии личностной структуры со средовыми факторами, в результате которого формируется отношение к болезни. В результате социально-психологической дезадаптации, длительно существующие функциональные симптомы, под воздействие длительного стресса, через нейрогуморальные механизмы, преобразуются в необратимые изменения в органах - психосоматические
заболевания (Дмитриева Т.Б. и соавт., 2009, Stretch R.N., 1998, Thomas G., Shafer M.D.,1998, Schneider F., 2004).
Нарушения адаптации связанные с военными действиями отличаются тотальностью поражения организма человека. В патологический процесс вовлекаются практически все системы организма, клинические проявления носят полиморфный, полисистемный характер. Под адаптацией понимается способность любой системы получать новую информацию для приближения своего поведения и своей структуры к оптимальным условиям существовании. Долговременная адаптация представляет собой постепенно развивающийся ответ организма на многократное или длительное действие фактора. Доминирующую роль в этом процессе играют нервная и эндокринная системы, в доминирующей системе развивается комплекс структурных изменений, который составляет материальную основу устойчивой адаптации (Н.А.Агаджанян, Д.И.Рыжаков, Т.Е.Потемина, И.В.Радыш, 2009, Andreski P. et al., 1998, Classen G. et. al., 1998).
На современном этапе актуальны исследования, посвященные психической адаптации в условиях хронического стресса. Во время катастроф, стихийных бедствий, в других экстремальных ситуациях наблюдается системная реакция организма, которая проявляется на психофизиологическом, эмоционально-вегетативном и соматическом уровнях, и ведет к деформации поведенческих структур, и деструктивным изменениям личности (Короленко Ц.П., 2007, Погодина Т.Г., 2012, Edwards M., 1994, Karen W., 1996, Neylan T.C. et al., 1998).
Вопросы отдаленных последствий перенесенного боевого стресса и травм у ветеранов изучены недостаточно. Продолжают уточняться клинические проявления и классификация отдаленных медицинских и психологических последствий, связанных с участием в боевых действиях. Малоизученными остаются вопросы качества жизни ветеранов боевых действий. Успехи современной восстановительной медицины и социально-
реабилитационных программ для ветеранов локальных войн привели к смещению акцента в сторону улучшения качества их жизни. Вопросы, касающиеся оценки дезадаптирующих нарушений, выбора модели восстановительного лечения, изучение прогнозирования исходов и оценки эффективности реабилитации изучены недостаточно.
Цель исследования
Изучить особенности этиопатогенеза дезадаптивных изменений у ветеранов боевых действий на основе анализа патологических изменений в различных органах и системах организма и разработать варианты коррекции нарушений в зависимости от доминирующей системы поражения и временного периода после воздействия боевого стресса.
Задачи исследования
1 .Разработать комплексный подход к исследованию клинико-функционального, социально-психологического состояния ветеранов в отдаленных периодах последствий воздействия боевого стресса и травм, включающий оценку степени соматической, психоневрологической и социальной дезадаптации организма участников локальных войн.
2. Установить основные механизмы, по которым развиваются патологические процессы в нервной системе ветеранов в различные периоды после воздействия боевого стресса.
3. Изучить этиопатогенез и частоту встречаемости расстройств сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной, репродуктивной систем организма ветеранов в разные временные периоды после воздействия боевого стресса.
4. Определить общую патогенетическую направленность развития патологических процессов при увеличении сроков после воздействия боевого стресса.
5. Разработать модель коррекции дезадаптивных изменений после воздействия боевого стресса и травм на основе создания дифференцированных программ восстановительного лечения в различных клинико-реабилитационных группах ветеранов, а также критерии оценки эффективности предложенных программ на основе исследования качества жизни.
Научная новизна
1. Впервые проведен комплексный анализ дезадаптивных изменений различных систем организма ветеранов на протяжении длительного периода после воздействия боевого стресса и травм.
2. Впервые определена общая патогенетическая направленность развития патологических процессов после воздействия боевого стресса в зависимости от временных периодов развития патологии.
3. Впервые определены патофизиологические и клинико-диагностические критерии нарушений в нервной системе в отдаленном периоде воздействия боевого стресса и травм.
4. Впервые выявлены механизмы дезадаптивных изменений в различных система организма в отдаленном периоде после воздействия боевого стресса и травм. Проведен динамический анализ особенностей дезадаптации в различные временные периоды после участия в боевых действиях.
5. Впервые разработана модель комплексной дифференцированной коррекции дезадаптивных изменений после воздействия боевого стресса, которая включает три программы реабилитации для различных клинико-реабилитационных групп.
6. Впервые предложено использовать анализ качества жизни ветеранов боевых действий как оценку эффективности программ реабилитации
Практическая значимость
Представлены патофизиологические и клинико-статистические данные, показывающие особенности дезадаптивных изменений у ветеранов локальных войн после воздействия боевого стресса и травм. Проведено исследование патофизиологических механизмов дезадаптивных изменений у ветеранов в различных системах организма в различные временные периоды после воздействия боевого стресса и травм. На основе анализа дезадаптивных изменений, повлекших за собой снижение качества жизни ветеранов, разработаны методики дифференцированной коррекции выявленных нарушений в различных клинико-реабилитационных группах, которые были внедрены в практическую деятельность Центра реабилитации НОНГВВ. Проведено исследование качества жизни ветеранов в различные периоды после воздействия боевого стресса и травм.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Патогенез дезадаптивных изменений, этиологически связанных с боевым стрессом, отличается фазностыо и включает следующие периоды: острый (до 1 года), начальный (1-3 года), средний (3-5 лет), поздний (5- 10 и более лет).
2. Дезадаптивные изменения, развивающиеся в результате воздействия боевого стресса и травм, представляют собой хронический прогрессирующий процесс с полисистемным характером поражения различных органов и систем, зависящий от преморбидных особенностей, длительности воздействия боевого стресса, тяжести и характера сопутствующих травм, временного периода после воздействия боевого стресса и травм. Особенностью патогенеза является трансформация моносистемных поражений функционального характера в полисистемные органические нарушения с утратой индивидуально-типологического своеобразия и приобретением неспецифического характера.
3. Модель комплексной реабилитации должна строиться с учетом патогенетических вариантов развития дезадаптационного процесса и состоит из дифференцированных коррекционных мероприятий для различных клинико-реабилитационных групп. Эффективность коррекции может быть оценена по динамике качества.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований используются при преподавании слушателям института ФСБ РФ, на кафедре восстановительной медицины с курсом неврологии и психиатрии, а также для проведения учебных семинаров и тренингов для врачей, психологов, специалистов из социальных служб, руководителей общественных организаций. По заказу администрации Нижегородской области разработаны методические рекомендации для врачей и социальных служб (2000-2001гг.), учебно-методическое пособие для студентов и врачей (2003, 2004, 2007 гг.). Материалы исследования использованы для разработки программы медико-социальной реабилитации участников локальных войн и членов их семей Нижегородской области «Ветераны боевых действий на 2006-2010 годы». Данные исследования используются в реабилитационной практике Нижегородского областного неврологического госпиталя ветеранов войн, в работе Нижегородского Центра интеграции и реабилитации инвалидов, в работе Ассоциации ветеранов войн и локальных конфликтов, в работе Нижегородского областного и городского комитетов по делам военнослужащих.
Апробация диссертации
Основные положения диссертационного исследования доложены на
научно-практических конференциях «Профилактика нарушений здоровья и
инвалидности в связи с военной службой» (1996), «Здоровый образ жизни и
пути его совершенствования" (1997), международной научно-практической
конференции «Семья в новых социально-экономических условиях (1998),
10
«Актуальные вопросы медицинской реабилитации участников боевых действий» (2000), «Основные проблемы и направления реабилитации и восстановительного лечения ветеранов вооруженных локальных конфликтов» (2002), «Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (2006), «Боевой стресс» (2008), «Актуальные вопросы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий» (2010), на VI Всероссийском Конгрессе «Мужское здоровье» (2010), на XIV Международном Симпозиуме «Эколого-физиологические аспекты адаптации» (Москва, 2011), на XIV Международном Форуме «Технологии профилактики - современный путь развития здравоохранения» (2013). Диссертационная работа «Особенности этиопатогенеза дезадаптивных изменений участников боевых действии» апробирована на совместном заседании кафедр патологической физиологии НижГМА, нормальной физиологии НижГМА, патологической анатомии НижГМА, нормальной анатомии НижГМА, гистологии с цитологией и эмбриологией НижГМА, биологии НижГМА, клинической лабораторной диагностики ИПО НижГМА, травматологии, ортопедии и ВПХ НижГМА, хирургии (курса травматологии и ортопедии) ИПО НижГМА, отделения экспериментальной медицины и отделения термической травмы ФГБУ «ННИИТО» Минздрава России и проблемной комиссии «Регенерация, адаптация, функциональная морфология, гомеостаз» (протокол №3 от 31.03.2014 г.).
Личный вклад автора заключается в организации, планировании и проведении неврологических исследований, а также участие в общем обследовании пациентов, назначении методов коррекции и катамнестическом наблюдении данных пациентов.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, в том числе 11 в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК РФ, патент на изобретение № 2497554 от 10.11.2013 г., 2 монографии (2013).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 288 страницах и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (197 отечественных и 95 иностранных источников), содержит 25 таблиц, 8 рисунков, 4 диаграммы, 5 схем.
Глава 1. Современное представление об адаптации участников локальных вооруженных конфликтов после воздействия боевого стресса и травм.
Современное понятие адаптации очень широкое. Оно включает в себя целый комплекс представлений на стыке многих наук: биологии, медицины, социологии, географии, техники и истории. Примером длительной адаптации может служить эволюция, как процесс развития жизни на земле. Под адаптацией понимается способность системы получать новую информацию для приближения своей структуры и своего поведения к оптимальным условиям существования. Система считается адаптивной, если при изменении параметров окружения и внутреннего состояния, снижающих ее эффективность, она реагирует, изменяя внутреннее состояние или окружение, при этом повышая свою эффективность (Адо А.Д., Новицкий В.В., 2000, Меерсон Ф.З., 1986)
Адаптация в кибернетике - это процесс накопления и использования информации в системе, направленный на достижение определенного, оптимального состояния в изменяющихся условиях. Под адаптацией в медицине понимают совокупность реакций, обеспечивающих приспособление организма или его органа к изменению окружающих условий (Ю.С. Малов, 2001)
Биологическая адаптация - представляет собой приспособление живых
систем к внешним условиям в процессе эволюции. Приспособление
организмов к условиям внешней среды осознавалась людьми с античных
времен. Например, Гиппократ изучал зависимость человека от природы, он
выдвинул тезис о зависимости телесных и душевных свойств человека
(конституция и темперамент) от внешних факторов (климат, вода, почва,
образ жизни), он предполагал, что болезнь развивается тогда, когда
нарушается равновесие межу человеком и природой. В средние века
приспособление объяснялось изначальной целесообразностью. Чарльз
Дарвин теорией эволюции дал научное объяснение процесса адаптации на
13
основе естественного отбора. У. Кеннон ввел понятие о гомеостазе, об основных константах (давление, температура и др.) которые удерживают систему в стабильном состоянии в нестабильной внутренней среде. И.П.Павлов (1947) открыл условно-рефлекторный механизм реакций адаптивного характера. И.П.Павлов применил теорию саморегуляции, исследуя деятельность сердца, затем распространил эти принципы на деятельность организма в целом. Выдающийся русский физиолог П.К.Анохин (1998) доказал физиологический смысл адаптации организма к вешним и внутренним воздействиям через поддержание гомеостаза: «Каждый организм представляет собой динамическое сочетание устойчивости изменчивости, в котором изменчивость служит его приспособительным реакциям и, следовательно, защите его наследственно закрепленных констант». Согласно концепции П.К.Анохина, компоненты участвующих в построении одной системы, не могут участвовать в другой. Теория П.К.Анохина определяет функциональные системы организма, как саморегулируемые уровни нервной и эндокринной систем, действие которых, направлено на достижение приспособительного результата. Ведущую роль в этой саморегуляции играет обратная связь. Обратная афферентация имеет самое главное значение в адаптации, так как сигнализирует центру о результатах деятельности в ответ на раздражитель. Центр получает информацию о результатах совершенного действия, может внести коррекцию ил экономить свои действия. По мнению Г.Н. Кассиля: «Адаптация - это другая сторона гомеостаза, поскольку может быть оптимальной и вредной, нарушающей жизнедеятельность» (1978). Любой вид патологии, по определению Г.Н. Кассиля - это выход за пределы гомеостаза и адаптации.
Самое популярное современное учение об адаптации это понятие Г.
Селье (1936) о стрессе и общем адаптационном синдроме: «Стресс - это
неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование.
С точки зрения стрессовой реакции не имеет значения, приятная или
неприятная ситуация, с которой мы сталкиваемся. Имеет значение лишь
14
интенсивность потребности в перестройке, то есть адаптация». Понятие общего адаптационного синдрома включает следующие компоненты: факторы, которые приводят к стрессу, воздействуют, а разные области организма и вызывают общую системную защиту; эти явления закрепляются, становятся привычными, все компоненты составляют единую систему. Г. Селье показал, что стресс изнашивает любой организм, пропорционально интенсивности жизнедеятельности. Повреждающее действие стресса увеличивается при травмах, нервном напряжении, инфекциях, это связано с неспецифическими защитными механизмами организма, которые повышают сопротивляемость к стрессовым факторам, сопровождаются повышенным выделением гипофизом адрепокортикотропного гормона, который в свою очередь, стимулирует выработку кортикоидов корой надпочечников. Адаптационный синдром, по Г. Селье, развивается в три стадии: - «реакция тревоги», во время которой происходит мобилизация защитных сил организма для быстрого, полного и точного ответа; эта стадия имеет фазу шока и фазу противодействия шоку;
- «стадия устойчивости» или стадия адаптации к стрессу;
- «стадия истощения», наступает при воздействии достаточного сильного стрессорного агента, при длительном воздействии которого, происходит истощение адаптационных сил и в организме формируется субстрат для болезни.
Г. Селье определил стресс как запрограммированные в процессе эволюции реакции организма, которые развиваются под любыми воздействиями и приводят к изменению адаптивных сил организма. Исследования Ф.З. Меерсона (1986) об адаптационных реакциях организма, дополнили представление о комплексном механизме защиты организма.
Адаптация человека представляет собой социально-биологический
процесс, благодаря которому человек приспосабливается к изменившейся
экономической обстановке. Современные исследования адаптации
становятся актуальными, в связи с научно-техническим прогрессом,
15
освоением человека новых сред обитания, новых экологических условий, космоса. При длительном напряжении адаптивных систем адаптационные резервы истощаются, и развивается процесс дезадаптации. Различают несколько форм дезадаптации: с нарушением способности к восстановлению функции или системы, при этом трудоспособность человека сохраняется, но ее эффективность понижена. Может быть дезадаптация с явным дефектом, при этом трудоспособность человека стойко нарушается. Дезадаптация со скрытым дефектом проявляется по истечении длительного времени или при воздействии сверхнагрузки. Примером такого типа нарушения дезадаптации может, является утрата фертильности или приобретение потенциальной тератогенности, при повреждении клеток репродуктивной системы. Дезадаптация может возникнуть при изначальной неполноценности какой-либо из систем. При перенапряжении адаптационных механизмов могут формироваться патологические системы и порочные круги. Так, например, формируются неврозы и соматизированные расстройства (Тополянский В.Д., 1986, Хананашвили Я.А., 1998, Юматов Е.И., 1983, Малашенкова И.К., 1998) Адаптация осуществляется на следующих уровнях:
- на уровне клетки (функциональные или морфологические изменения)
- на органном уровне,
- на организменном уровне, как совокупности всех функциональных и морфологических совокупностей, направленных на поддержание и сохранение жизнедеятельности.
Выделяют три основных уровня адаптационных процессов:
- привыкание, как начальный процесс,
функциональная адаптация, как более длительный процесс, сопровождающийся физиологическими изменениями;
- трофо-пластическая адаптация, еще более длительный пограничный или патологический процесс, в результате, которого в органах и системах развиваются морфологические изменения.
Адаптация процесс динамический. Происходит переход от срочной к
долговременной стабильной адаптации, формирующейся при повторном
воздействии неблагоприятного фактора и обеспечивающей устойчивость к
долговременному экстремальному фактору - стрессору (H.A. Агаджаиян,
Д.И.Рыжаков, Потемина Т.Е., 2009, Трошин В.Д., 2002).
Срочная адаптация представляет собой немедленный ответ на действие
фактора, она осуществляется путем ухода от фактора, то есть избегания,
избавления, или мобилизацией функций, которые кратковременно позволяют
существовать даже при действии фактора. При срочной адаптации
функционирование организма происходит на пределе возможностей, при
полной мобилизации функциональных резервов, при включении стресс-
реакции, с выработкой катехоламинов и глюкокортикоидов. На этом фоне
возникает более или менее выраженное повреждение организма. Срочная
адаптация может перейти в долговременную, для этого должен реализоваться
процесс, обеспечивающий установку готовых адаптационных систем, при
увеличении их мощности до уровня, соответствующего среде (Девойно J1.B.,
1993, Ветлугина Г.Н., 1997, Волков E.H., 1996, Fried М., 1982)
Долговременная адаптация - постепенно развивающийся ответ организма
на многократное или длительное действие фактора. Она обеспечивает
осуществление реакций, которые ранее были невозможны или
существование в условиях, которые ранее были мало совместимы с жизнью,
то есть жизнь в новых условиях. Доминирующую роль в этом процессе
играют нервная и эндокринная системы. Понятие системный структурный
след представляет собой комплекс структурных изменений, развивающийся в
доминирующей системе, он составляет материальную основу устойчивой
адаптации (Хананашвили Я.А., 1989, Holinger P.C. et al., 1988).
Основные стадии долговременной адаптации - аварийная, переходная,
стадия устойчивой адаптации и стадия изнашивания. Стадия истощения не
обязательна, она развивается лишь при чрезмерно напряженной адаптации и
характеризуется тем, что большая нагрузка на системы, доминирующие в
17
процессе адаптации, приводит к нарушению обновления структур и развитию дистрофических процессов. Например, дистрофические изменения при пороке сердца; при нефроэктомии, в оставшейся почке; в коре головного мозга при длительной гиперфункции нейронов. Существует несколько эффектов адаптации:
1) прямой защитный эффект, который обеспечивает адаптацию к умеренному действию определенного фактора, предупреждает повреждение организма большими дозами этого же фактора;
2) перекрестный защитный эффект - адаптация к действию повреждающего фактора, которая повышает резистентность организма к действию совершенно других факторов;
3) негативный перекрестный эффект - успешная адаптация к данному фактор снижает резистентность к другому фактору.
Механизмы и принципы физиологической адаптации широко используют
в физиотерапии и при формировании реабилитационных программ.
Психическая адаптация - это особый процесс приспособления психики
человека к окружающей его физической и социальной среде.