Патагенетические особенности нарушения эвакуаторной функции кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Менаяков, Тарат Тугельевич

  • Менаяков, Тарат Тугельевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 130
Менаяков, Тарат Тугельевич. Патагенетические особенности нарушения эвакуаторной функции кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Бишкек. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Менаяков, Тарат Тугельевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экстренные абдоминальные операции и их исходы.

1.2. Нарушения моторной и эвакуаторной функции кишечника в послеоперационном периоде, их профилактика и лечение.

1.3. Патогенетические особенности развития нарушений моторной и эвакуаторной функций кишечника после операций на органах брюшной полости.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований

2.2. Общая характеристика больных и клинических методов исследования

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МОТОРНОЙ И ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ КИШЕЧНИКА ПОСЛЕ АБДОМИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

3.1. Состояние моторной и эвакуаторной функции кишечника в послеоперационном периоде в I серии эксперимента.

3.2. Состояние моторной и эвакуаторной функции кишечника в послеоперационном периоде во II серии эксперимента.

3.3. Состояние моторной и эвакуаторной функции кишечника в послеоперационном периоде в III серии эксперимента при проведении перманентной блокады зоны бифуркации правой подвздошной артерии.

3.4. Анализ, результатов экспериментального исследования состояния моторной и эвакуаторной функции кишечника при проведении перманентных блокад забрюшинных сплетений и без блокады

ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ МОТОРНОЙ И ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ КИШЕЧНИКА ПОСЛЕ ЭКСТРЕННЫХ АБДОМИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

4.1. Определение объема жидкости, необходимого для проведения перманентных блокад забрюшинных нервных сплетений.

4.2. Восстановление моторной и эвакуаторной функции кишечника после операций на органах брюшной полости в контрольной группе.

4.3. Восстановление моторно-эвакуаторной функции кишечника после операций на органах брюшной полости при проведении перманентной блокады забрюшинных нервных сплетений.

4.4. Сравнительный анализ восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника после операции на органах брюшной полости в исследуемых группах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патагенетические особенности нарушения эвакуаторной функции кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование)»

Несмотря на успехи современной медицины и фармакологии, частота осложнений после операций на кишечнике не имеет тенденции к снижению и достигает 8,0-54,0%, а послеоперационная летальность - 4,0-31,0% (Гостищев В.К. и соавт., 1992; Корабельников А.И. 2007; Bohm В. et al. 1995)

Особое место, в структуре осложнений после операций на органах брюшной полости, занимают нарушения моторно-эвакуаторной функции кишечника, частота которых в зависимости от условий проведения операции колеблется от 26,3% до 100% (Курыгин А.А., и соавт., 1994; Корабельников А.И. и соавт. 2008; Johanson G. К. 1993).

Наиболее высокий риск развития осложнений, связанных с нарушениями моторно-эвакуаторной функции кишечника отмечается после оперативных вмешательств, выполняемых по экстренным показаниям (Зубарев П.Н. и соавт. 2006; Moore L. et al. 1995). Это связано, с отсутствием возможности провести полноценную предоперационную подготовку кишечника, обеспечивающую эвакуацию химуса из желудочно-кишечного тракта на всем протяжении.

Кроме того, большинство экстренных операций на органах брюшной полости проводятся на фоне уже имеющихся нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника, что значительно увеличивает риск развития связанных с ними осложнений в послеоперационном периоде.

Применение новокаиновых блокад забрюшинных нервных сплетений после абдоминальных операций до настоящего времени проводилось без учета особенностей восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника и анализа особенностей патогенеза развития пареза кишечника с точки зрения сегментарного восстановления пассажа по нему (Корабельников А.И. и соавт., 2004).

Соответственно, разработка мероприятий, направленных на профилактику и лечение нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника с помощью различных вариантов блокад забрюшинных нервных сплетений, с учетом сегментарного восстановления пассажа химуса по кишечнику после экстренных абдоминальных операций является актуальной задачей современной хирургии.

Цель работы: Изучение особенностей нарушения эвакуаторной функций кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости и патогенетическое обоснование целесообразности проведения перманентной блокады зоны бифуркации подвздошной артерии справа после экстренных операций на органах брюшной полости.

Задачи:

1. В эксперименте изучить патогенетические особенности восстановления моторной и эвакуаторной функции в различных отделах кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости.

2. В эксперименте оценить влияние принудительной очистки толстой кишки и перманентной блокады зоны бифуркации подвздошной артерии справа на восстановление эвакуаторной функции кишечника в послеоперационном периоде.

3. Провести сравнительный анализ восстановления моторной и эвакуаторной функции кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости при проведении перманентной блокады зоны бифуркации подвздошной артерии справа и без блокады.

4. Обосновать патогенетическую целесообразность проведения перманентной блокады зоны бифуркации подвздошной артерии справа при профилактике нарушений эвакуаторной функции кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости.

Научная новизна:

1. В эксперименте при изучении динамика показателей фоноэнтерографии, внутрипросветного давления, бактериального обсеменения различных отделов кишечника установлено, что на фоне восстановления перистальтики кишечника, сохраняется нарушение пассажа химуса в зоне тонко-толстокишечного перехода и дефекация, что обусловлено развитием баугинеоспазма и спазмом анального сфинктера.

2. В эксперименте установлено, что при раздражении анального сфинктера развивается баугинеоспазм, что приводит к усугублению нарушения пассажа химуса из подвздошной кишки в толстую после операций на органах брюной полости.

3. При проведении перманентной блокады в зоне бифуркации подвздошной артерии справа создаются предпосылки для синхронного восстановления перистальтики и пассажа химуса в проблемных зонах кишечника.

4. При проведении перманентной забрюшинной блокады в зоне бифуркации подвздошной артерии справа после экстренных операций на органах брюшной полости отмечается сокращение сроков восстановления моторной и эвакуаторной функции кишечника в 2,5 раза, а частоты его парезов в 4,5 раз.

5. В эксперименте и клинике патогенетически обоснована эффективность перманентной блокады зоны бифуркации подвздошной артерии справа в профилактике и лечении нарушений моторно-эвакуаторной функции после экстренных операций на органах брюшной полости.

Практическая значимость работы:

Установлено, что в развитии пареза кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости патогенетическую роль играет нарушение пассажа химуса из подвздошной кишки в толстую и акта дефекации за счет спазма илеоцекального и анального сфинктеров, что диктует необходимость проведения мероприятий, направленных на восстановление перистальтики кишечника в послеоперационном периоде с учетом особенностей восстановления пассажа химуса в этих зонах.

Установлено, что раздражение ануса при проведении принудительной декомпрессии и очистки прямой кишки (газоотводные трубки, очистительные клизмы) после экстренных операций на органах брюшной полости, за счет рефлекторного развития баугинеоспазма сопровождается усугублением нарушения пассажа химуса из подвздошной кишки в толстую.

После экстренных операций на органах брюшной полости обоснована патогенетическая целесообразность проведения перманентной блокады зоны бифуркации подвздошной артерии справа, что обеспечивает синхронизацию восстановления перистальтики кишечника и эвакуации химуса в проблемных зонах кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости.

Положения, выносимые на защиту:

1. На фоне восстановления перистальтической активности кишечника, длительное время могут сохраняться нарушения пассажа химуса из подвздошной кишки в толстую и дефекации, что свидетельствует о дискоординации в восстановлении моторной и эвакуаторной функций кишечника в проблемных зонах.

2. Интраоперационная забрюшинная катетеризация зоны бифуркации подвздошной артерии справа и проведение перманентной новокаиновой блокады забрюшинных нервных образований этой зоны после экстренных операций на органах брюшной полости, способствует ликвидации баугинеоспазма и спазма анального сфинктера и восстановлению пассажа химуса из подвздошной кишки в толстую и дефекации.

3. Проведение перманентной блокады зоны бифуркации подвздошной артерии справа патогенетически обосновано, поскольку обеспечивает профилактику прогрессирования виутрипросветной гипертензии и гиперколонизации просвета кишечника микрофлорой, создавая условия для синхронного восстановления его моторной и эвакуаторной функции после экстренных операций на органах брюшной полости.

Реализация результатов исследования:

Результаты внедрены в Новгородской областной клинической больнице, в учебный процесс на кафедре госпитальной хирургии ИМО НовГУ, в работу экстренной хирургической службы Центральной городской клинической больницы г.Алматы.

По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ из них 2 методические рекомендации. Результаты исследования доложены на научно-практической конференции сотрудников НовГУ (Великий Новгород, 2005, 2007) и межкафедральном заседании ИМО НовГУ (Великий Новгород, 2009).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 173 источников (на русском языке 98, на иностранных языках 75). Диссертация иллюстрирована 5 рисунками и 37 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Менаяков, Тарат Тугельевич

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте установлено, что на фоне восстановления моторной функции кишечника, за счет рефлекторных баугинеоспазма и спазма анального сфинктера сохраняются нарушения пассажа химуса из подвздошной кишки в толстую и дефекации.

2. В эксперименте установлено, что при проведении принудительной очистки толстой кишки, за счет развития анально-энтерального тормозного рефлекса усугубляется баугинсоспазм, что приводит к пролонгированию сроков восстановления пассажа из подвздошной кишки в толстую.

3. При проведении перманентной блокады зоны бифуркации подвздошной артерии справа после экстренных операций на органах брюшной полости сроки восстановления перистальтики кишечника и дефекации уменьшаются в 2,5 раза, а частота послеоперационных парезов кишечника в 4,5 раз.

4. Проведение перманентной блокады зоны бифуркации подвздошной артерии справа после экстренных операций на органах брюшной полости патогенетически обосновано, поскольку за счет восстановления пассажа химуса из подвздошной кишки в толстую и дефекации одновременно с перистальтикой, обеспечивает синхронное восстановление моторной и эвакуаторной функций кишечника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После экстренных операций па органах брюшной полости не целесообразно проводить принудительную очистку кишечника (очистительную клизму), поскольку за счет реализации анально-энтерального тормозного рефлекса, она создает предпосылки для усугубления нарушения пассажа из подвздошной кишки в толстую.

2. Для профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости рекомендуется проведение перманентной блокады зоны бифуркации подвздошной артерии справа (по 80,0 мл 0,25% раствора новокаина 4 раза в сутки), что обеспечивает синхронное восстановление перистальтики и пассажа химуса по всему кишечнику.