Партия консерваторов и формирование европейской политики Великобритании в 1920-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Аболмасов, Вадим Владимирович

  • Аболмасов, Вадим Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Владимир
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 234
Аболмасов, Вадим Владимирович. Партия консерваторов и формирование европейской политики Великобритании в 1920-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Владимир. 2002. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аболмасов, Вадим Владимирович

Введение.

Глава I. Историография вопроса о роли консервативной партии при формировании европейской политики Великобритании в 1920-е гг.

1. Английская историография.

2. Отечественная историография.

Глава II. Политика консервативной партии и формирование экономического миропорядка в Европе после первой мировой войны

1. Консерваторы и репарационный вопрос.

2. Вашингтонская конференция и позиция консерваторов.

3. Рурский кризис и политика консервативного правительства.

Глава III. Европейская политика консерваторов в 1921 -1929 гг.

1. Германская проблема и урегулирование взаимоотношений с европейскими державами.

2. Консервативная партия и подготовка Локарнской конференции.

3. "Красное письмо" 1924г. и изменения в англо-советских отношениях.

4. Позиция доминионов и европейская политика консерваторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партия консерваторов и формирование европейской политики Великобритании в 1920-е гг.»

Партийно-политическая история в последнее время вызывает живейший интерес у многих исследователей. Это отчасти объясняется тем, что XX век - это время формирования многочисленных политических движений и партий, сыгравших большую роль в истории европейского континента и мира, в целом. Консервативная партия сыграла значительную роль в формировании современного облика Великобритании и, не в последнюю очередь, благодаря её усилиям современная Британия является одним из преуспевающих и идущих в ногу со временем государств мира. В то же время, необходимо отметить, что консервативные и неоконсервативные идеи и концепции получили широкое распространение в мире в современную эпоху. В настоящее время в России идет интенсивный процесс становления и развития многопартийной системы. В этом ракурсе особенно пристального внимания отечественных историков и политиков заслуживает феномен британской консервативной партии, которая, встав у руля государства в сложнейшее послевоенное время, продемонстрировала классический пример успешной адаптации к радикально меняющимся социально-экономическим условиям. Для нашего государства, стоящего на пути реформ, подобный опыт будет весьма ценен. Вопросы послевоенного развития Европы требуют тщательнейшего исследования и анализа с целью преодоления кризисных явлений современности. Процесс становления системы межгосударственных отношений после длительной военной конфронтации, в котором, не последнее место, занимают вопросы, связанные с выявлением и анализом движущих сил и факторов, определяющих развитие внешнеполитического курса Великобритании, в последнее время пользуется повышенным вниманием. Введение в научный оборот новых источников и документальных материалов позволяет историкам глубже и более всесторонне, чем прежде, проанализировать причины возникновения кризисных явлений в международных отношениях в 1920-е гг., а также методы их преодоления, сделать необходимые исторические и политические выводы и обобщения. Среди проблем, связанных с изучением результатов первой войны, одной из актуальных является вопрос о становлении внешнеполитического курса Великобритании в Европе и определении четкой позиции консерваторов, при разрешении германской проблемы, от состояния и развития которой во многом зависело соотношение сил на Европейском континенте. Разрешение конфликтов в дипломатии европейских государств в послевоенные годы способствовало становлению основных принципов во внешней политике Великобритании. Политика консервативной партии была направлена на сплочение сил Запада для предотвращения возможных военных конфликтов и создания общеевропейской организации, могущей стать орудием осуществления миротворческой деятельности. Изучение роли консервативной партии при рассмотрении вышеуказанного комплекса вопросов в российской, да и в зарубежной исторической литературе является недостаточным. Это особенно очевидно в свете постоянного расширения документальной базы, доступной к исследованию, а также анализа работ зарубежных историков, которые во многом по-новому позволяют осветить развитие международных отношений этого периода. Значительный мемуарный материал, в том числе и никогда ранее не публиковавшийся, предоставляет возможность более четко представить себе роль тех персонажей в политике Великобритании, которые и занимались проведением в жизнь мероприятий консервативного правительства. Вот, почему, автор и избрал темой своей диссертации данную проблему. Диссертация задумана и выполнена как исследование сложного процесса оформления британской внешнеполитической линии и выявление роли консервативной партии при его формировании. Введение в научный оборот новейших документальных материалов, в том числе материалов архивов Великобритании, позволяет осветить до сих пор не изученные стороны дипломатии консерваторов при разрешении противоречий европейских держав по германскому вопросу в двадцатые годы. Тем самым раскрываются еще не исследованные вопросы послевоенного урегулирования и становления идей пацифизма, который явился источником возникновения "политики умиротворения" и чуть позднее приведет к наиболее ожесточенной военной конфронтации в истории человечества.

Предметом исследования в данной диссертации являются европейская политика и дипломатия Великобритании в 1920-е гг., роль партии консерваторов при её формировании, их конкретное содержание, факторы, их определяющие, тенденции развития. При этом, внешнеполитический курс консервативных правительств трактуется как система специальных межгосударственных, политических и дипломатических мероприятий, направленных на установление арбитража Великобритании в области европейских международных отношений. При исследовании поставленных вопросов, немаловажное значение имеют отношения Великобритании с Соединенными штатами Америки и доминионами в рассматриваемый период. Однако, отношения с доминионами нам интересны лишь постольку, поскольку они в определенной мере влияли на позиции Великобритании в Европе.

Цель исследования — изучение содержания, задач и методов осуществления внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании после первой мировой войны, зарождение "политики умиротворения", в обстановке становления Версальской договорной системы и деятельности Лиги наций.

Задачи исследования: показать роль и место консервативной партии в формировании послевоенной европейской политики Великобритании; проследить генезис послеверсальских международных отношений и позиции Великобритании, как определяющей в контексте разрешения вопроса о репарациях и военных долгах европейских держав; изучить внешние факторы, влияющие на формирование и развитие дипломатических отношений в Европе; отразить влияние изменений, произошедших в политике консерваторов в отношениях с доминионами, на европейскую политику Великобритании; выявить различия в подходах европейских стран к проблеме войны и мира и характер их влияния на эволюцию международных отношений. проследить эволюцию, произошедшую с позициями консервативной партии, при проведении внешней политики в период нахождения у власти "чисто" консервативного и коалиционного правительств.

Границами исследования положены послевоенные европейские аспекты международных отношений, так как именно в 1921-1929 гг. разрешались, в основном вопросы, напрямую связанные с результатами первой мировой войны, восстановлением экономики Европы. Диссертант стремился проанализировать влияние отдельных факторов внутриполитической жизни Великобритании, а также внутрипартийной борьбы в партии консерваторов, на содержание её внешней политики.

Необходимо отметить, что данная, безусловно, интереснейшая и важнейшая тема заслуживает дальнейшего исследования.

Придерживаясь установленных хронологических границ: от Вашингтонской конференции и до ухода в 1929 году в отставку консервативного кабинета Болдуина, ознаменовавшего провал политики консерваторов, автор посвятил первый параграф работы рассмотрению исторических предпосылок сотрудничества между европейскими державами и развития международных отношений после первой мировой войны в Европе, исходя их того, что они формировались в рамках структуры международных отношений, сложившихся в результате становления Версальской международно-правовой системы.

В рамках исследуемого периода можно выделить следующие этапы: от разрешения послевоенных проблем связанных с взаимными долгами и взиманием репараций с побежденной Германии, и определения её статуса в послевоенной Европе и роль Великобритании в этом процессе, до Рурского кризиса 1923 гг., который показал англичан гегемонистские устремления Франции и ознаменовал собой трудности в международных отношениях после первой мировой войны; от Вашингтонской конференции 1921 г. и установления военного паритета до принятия "Плана Дауэса", явившегося универсальным средством решения экономических проблем Европы и приведшего к усилению зависимости Европы от США; от попыток урегулирования европейских противоречий в ходе Локарнской конференции 1925 г. до имперской конференции 1926 г., в ходе которой доминионы получили право самостоятельности при решении вопросов, касавшихся их позиции в европейской внешней политике и отношений с метрополией; от возрождения гарантийных отношений в Европе и роли Великобритании в подготовке этой конференции до кризиса во внешнеполитических отношениях с советским государством;

Источниковая база данного диссертационного исследования весьма обширна. Все привлеченные источники условно можно разделить на несколько групп. Первую группу представляют неопубликованные документы российских и британских архивов. Информация о политической борьбе британских партий, о смене политического курса консерваторов, о заключении политических договоренностей были найдены в Архиве внешней политики России. Особо интересными оказались сообщения сотрудников НКИД из Англии в 1921- 1924 гг.1 В своих донесениях работники внешнеполитического ведомства Советского государства затрагивали важные для диссертанта темы политики «нового курса» С.Болдуина и его реализации в рамках европейской политики консерваторов. Информацию временных поверенных советского правительства в Лондоне отличает точность и острота наблюдений, богатство описаний политических баталий в стране, ссылки и аргументация, подтверждение предположений обширными цитатами из выступлений лидеров партий и партийных документов, которые нельзя было обнаружить больше нигде. Также, значительный интерес представляют подборки британской прессы о деятельности консервативных правительств, в том числе и администрации С.Болдуина. Большое значение имели и неопубликованные документы государственного архива Великобритании: Cabinet Conclusions и Cabinet Documents (Public Records Office) - файлы внешнеполитического ведомства и его департаментов, правительства и секретариата премьер-министра, посвященные европейской политике2.

Во вторую группу источников вошли документы официального характера. Наиболее важными из них являются стенографические отчеты заседаний британского парламента . Работа с ними предоставила возможность проследить основные направления политической борьбы между партиями, почувствовать остроту того или иного вопроса, проанализировать аргументацию партий, оценить соотношение сил между ними, определить динамику и направление изменений этого соотношения. Парламентские дебаты помогли также выявить причины разногласий внутри консервативной партии по вопросам формирования внешней политики, установить наличие в партии группировок и оппозиции. Материалы дискуссий в парламенте предоставили богатейший материал о деятельности парламентской фракции консерваторов: протесты, запросы и законопроекты, предоставляемые партией тори на рассмотрение обеих палат, а также информацию об оценке работы консерваторов представителями других партий. Внимание в исследовании было уделено отчетам британских министерств, содержавших информацию о международном положении Великобритании и о практической реализации тех решений, которые были приняты партиями в парламенте. Наиболее ценные сведения в этом смысле предоставили официальные рапорты министерства иностранных дел. Источниковой базой исследования послужили также и фундаментальные публикации дипломатических документов Франции, Германии и СССР. Для преодоления недостатков официальных публикаций дипломатических документов Великобритании (из которых отметим, прежде всего, фрагментарность и недостаточное использование внутренних документов правительства, Форин оффис и других ведомств) применялось не только взаимосопоставление, но и сверка с опубликованными документами германского МИДа, советской и американской дипломатическими публикациями. Это дало возможность восстановить пробелы, существующие в названных публикациях4.

Интерес представляет и "Ежегодный регистр"5, в котором содержалось систематическое изложение политических событий в стране, их анализ и прогнозы на будущее. Его публикации это: выступления лидеров консервативной партии вне парламента, официальные партийные документы, сведения о перемещениях в правительстве, информация о реакции общественности на принятые в парламенте решения, на позицию той или иной партии.

Принципиально важной для исследования является третья группа источников, которая включает материалы и документы консервативной партии Великобритании. В распоряжении автора исследования находились манифесты партии, подготовленные к всеобщим выборам программы и памфлеты, отчеты о ежегодных конференциях и собраниях консерваторов, публиковавшихся в периодической партийной печати. Все эти документы предоставили сведения о позиции партии по тому или иному актуальному вопросу британской внешней политики, об отношении консерваторов к политическим оппонентам, о ситуации внутри партии, об эволюции концептуальных установок руководства. В этой группе особенно нужно выделить программу "нового консерватизма" "Смотря вперед", написанную в 1924 году. Необходимый для раскрытия темы материал предоставил журнал консервативной партии "Cleanings and Memoranda" и ежегодник "Constitutional Year

Book", в которых можно было найти сведения о разработке новой стратегии и тактики консерваторов по вопросам связанным с преодолением кризисных явлений во внешней политике Великобритании и увеличению политического веса партии6.

Чрезвычайно полезную, четвертую группу источников составляют работы идеологического плана. Публичные выступления лидеров консервативной партии, их заявления в печати и теоретические работы позволяют проследить особенности анализа сложившейся ситуации, понять в каком направлении происходил пересмотр традиционных доктрин партии, выявить отличительные черты идеологии тори довоенного времени и идеологии "нового консерватизма" после войны. Большое значение для исследования имели работы С.Болдуина.

Значительную, пятую группу источников составили мемуары, воспоминания и дневники британских политиков и общественных деятелей различной партийной принадлежности и ранга.8 Они позволили автору проникнуть в глубинные слои процесса формирования политики партии, оценить наиболее сокровенные планы и мысли ведущих политических деятелей. В эпистолярном наследии таких значительных в британской политике фигур как д'Абернон, Б.Вебб, Л.Эмери можно найти описание атмосферы в стране, английских политических традиций, оценку деятельности правительств.9 В дневниковых записях пресс-секретаря британских правительств Т. Джонса содержится информация о деятельности кабинетов консерваторов, в воспоминаниях председателя партии Дж. Дэвидсона и дневниках парламентского организатора Р.Сандерса содержатся сведения о ситуации внутри консервативной партии и работе партийной машины10. Сопоставление всей этой разнообразной информации дает возможность анализировать действия партии в определенной политической ситуации, установить связь между объективной обстановкой и поведением руководства консервативной партии.

Огромный интерес во всей источниковой палитре исследования представляют материалы английской прессы. О важности этой, шестой, группы источников свидетельствует особая роль прессы в политике Британии, ставшая традицией. В исследовании автор обращался к публикациям либеральных, лейбористских и консервативных газет.11 Наиболее ценными были солидная либеральная газета "Manchester Guardian" и влиятельнейшая консервативная "Times". В последней, большое внимание уделялось официальным заявлениям членов правительства. Оценку происходивших событий через призму консервативных ценностей можно было обнаружить на страницах "Morning Post", "Observer" и "Daily Mail". В них же часто сообщалось о мероприятиях в консервативной партии, делали свои заявления члены партии, несогласные с позицией руководства. Пресса использовалась консерваторами в качестве мощного средства формирования общественного мнения. Владельцы двух крупнейших по тиражу газет "Daily Mail" и "Daily Express" бароны прессы лорды Ротемир и Бивербрук придерживались правых взглядов и участвовали в организации различных кампаний партии, поэтому публикации этих газет интересны в качестве средств пропаганды и агитации консервативной партии. Публикации в "Daily Mail" интересны нам ещё и потому, что именно через эту газету получило общественное освещение дело о "Красном письме".

Немаловажными для проведения исследования были свидетельства русских очевидцев, поэтому автором в работе была привлечена русская публицистика, составившая седьмую группу источников. В нее вошли материалы советских газет и журналов 20-30-х годов, освещавших вопросы социально-экономического и политического развития Англии, проблемы англо-советских

12 отношений. Сообщения советской прессы, несмотря на то, что, часто были тенденциозными, все же помогли восполнить пробелы в знаниях по политике Британии послевоенного периода.

Научная новизна диссертации обусловлена отсутствием в отечественной исторической литературе специальных исследований, посвященных внешнеполитическому курсу британских консерваторов и изучению его влияния на расстановку сил в Европе. В рамках этой проблемы особое внимание уделяется рассмотрению англо-французских отношений как основополагающих после войны в их противоречивой динамике, выяснить те глубокие трещины и противоречия, которые препятствовали их развитию. В научный оборот введен ряд новых документальных источников из архивов внешнеполитического ведомства Великобритании, документы парламентских дебатов использовались для выявления механизмов принятия политических решений консервативной фракцией; привлечение материалов последних монографических исследований внешней политики европейских государств (особенно зарубежных), помогает составить более полное представление об исследуемой эпохе.

Материалы диссертации прошли апробацию в ходе Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы преподавания новой и новейшей истории в школе и вузе" (Рязань, РГПУ, 2000 г.), международном научно-практическом семинаре преподавателей-историков в рамках программы "Темпус" (Рязань, 2000 г.). По материалам диссертационного исследования подготовлено и опубликовано 3 статьи, в том числе в г. Москве в сборнике научных трудов аспирантов и соискателей МПГУ общим объемом более 1,5 п.л.

Результаты и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего коллективного и индивидуального изучения истории международных отношений после первой мировой войны, при изучении истории консервативной партии, а также исследовании влияния результатов первой мировой войны на европейские государства, в дальнейших монографических научных разработках отдельных аспектов этой проблемы, при составлении спецкурсов и общих курсов лекций, а также при написании учебников и учебных программ по новейшей истории для вузов и школ различных профилей.

Автор подходил к анализу источников и фактического материала с позиций историзма, стремясь восстановить на документальной основе историческую истину, не осложненную какими-либо идеологическими доктринами.

Основные положения, выносимые на защиту: автор рассматривает вопрос о внешнеполитическом курсе британских консерваторов в 1920-е гг. в контексте международных отношений после первой мировой войны и разрешения кризисных ситуаций, связанных с достаточно сложным экономическим и политическим положением большинства европейских стран, а также с возросшим влиянием Соединенных Штатов Америки на расстановку сил в Европе. При этом именно консерваторы выступают в качестве значительной силы способной разрешить послевоенные проблемы. Вашингтонская конференция рассматривается автором как попытка достижения военно-морского паритета между государствамиучастницами первой мировой войны и очередной передел сфер влияния на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, что происходило без учета интересов этих государств. Рурский кризис выступает в качестве кризиса Версальской договорной системы и его разрешение явилось прямым свидетельством влияния Англии и капитала США на судьбу Франции и Европы в целом; Англия стремилась покончить с застоем в европейской торговле, способствуя финансовому и экономическому восстановлению Германии, извечного соперника Франции. Это стремление определило позицию Англии в вопросе о репарациях. анализируя истоки формирования политики, которая получила в отечественной историографии название "политики буржуазного пацифизма", автор считает правомочным сделать вывод о том, что эта политика далеко не во всех своих деталях находила поддержку английской правящей элиты, английских политических партий и парламентариев. Анализ документального материала, многочисленных британских источников глубже и шире обосновывает положение о преследовании английскими консервативными кабинетами от Бонар-Лоу до С. Болдуина, прежде всего, британских национальных интересов, их позиция формировалась на различных, а порой — полярных внутриполитических основах;

Германский вопрос красной нитью проходит через все мероприятия, предпринимаемые консервативными кабинетами на внешнеполитической арене. Стремясь противопоставить Германию Франции, Англия тем более стремилась восстановить покупательную силу германской экономики в качестве сферы применения английских капиталов и рынка сбыта для английских товаров. Английскому финансовому капиталу репарационные платежи Германии были не так уж и нужны (ни в денежной, ни в товарной форме) в отличие от Франции. В этом автор и видит основные истоки расхождений в англофранцузских отношениях по репарационному вопросу; немаловажное значение имели и отношения с Соединенными Штатами Америки как главным кредитором европейских держав. Проблема погашения английского внешнего долга имела важное значение для консервативного кабинета Стэнли Болдуина, так как правящие круги Великобритании проявляли большую тревогу в отношении попыток американского капитала ослабить Лондон как финансовый центр мира и сделать таким центром Нью-Йорк. Соединенные Штаты использовали военную задолженность Великобритании в качестве средства давления на нее при решении важнейших вопросов международной политики. И разрешение этого вопроса можно отнести к положительным результатам внешнеполитического курса консерваторов. и, наконец, значительное влияние на формирование внешней политики Великобритании в Европе оказала позиция британских доминионов и отношения с ними. Таким образом, в 20-е годы XX века с приходом к власти в английских доминионах националистических правительств (в 1921 году в Канаде и Ирландии, в 1924 году - в ЮжноАфриканском Союзе) резко обострились противоречия доминионов с Англией, и, прежде всего, в вопросах их внешней политики.

На рубеже 1922-1923 годов начался новый этап в процессе становления государственного суверенитета доминионов. Если ранее требования расширения политической самостоятельности были разрозненными, теперь они стали систематическими, особенно за самостоятельность в области внешней политики. Доминионы добивались юридического признания их суверенитета на международной арене.

Одним из первых проявлений этой борьбы был конфликт доминионов с Англией в период ближневосточного кризиса 1922-1923 годов. После Чанакского инцидента британские доминионы закрепили своё право вести переговоры и подписывать международные соглашения без участия правительства Великобритании.

В ходе имперской конференции 1923 года представители доминионов, в длительной закулисной борьбе, смогли добиться дальнейших уступок от метрополии, — они получили право на самостоятельное подписание договоров с иностранными государствами, в острой полемике с Англией закрепили его на Лондонской конференции 1924 года и в период подписания соглашений в Локарно и пакта Бриана-Келлога. Своей кульминации политическое противостояние доминионов и метрополии достигло в 1925-1926 годах, когда встала проблема не только их суверенитета во внешней политике, но и во внутренней. Это в полной мере характерно для всех мероприятий, проводимых консерваторами в рамках внешнеполитического курса в 1920-е гг., а в особенности для Локарнской конференции.

За суверенитет в решении вопроса о войне и мире доминионы боролись через Лигу Наций, членами которой они стали.

Все эти события, в некоторой степени, ослабили позиции Великобритании на континенте, и подорвали единство её позиций. Данный вопрос представляется немаловажным и ему уделяется особое внимание в работе диссертанта.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Аболмасов, Вадим Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ фактического материала и источников, в том числе -новых, отсутствовавших в научном обороте, их трактовка с позиций историзма, достаточное временное удаление, а также подход к внешнеполитическому курсу консерваторов как специальной проблеме исследования, позволяют во многом по-новому интерпретировать дипломатические отношения ведущих западноевропейских стран в первое послевоенное десятилетие, восстановить на документальной основе историческую истину, не осложненную какими-либо идеологическими доктринами. Использование при проведении исследования многочисленного мемуарного материала, в том числе, никогда не публиковавшегося ранее, позволило значительное внимание уделить личностям консервативных политических деятелей, занимавшихся проведением внешней политики Великобритании или же стоявших у истоков её формирования. Разумеется, данная литература использовалась с учетом её специфики как исторического источника (высокой доли субъективизма, неточности в изложении фактов). Автор подходил к рассмотрению вопросов, связанных с выработкой внешнеполитического курса, через призму внутриполитической борьбы в консервативной партии Великобритании и анализа её влияния на формирование европейской политики страны. Подобный подход является мало разработанным и вызывает значительный интерес. Выводы, к которым автор пришел в результате диссертационного исследования, могут быть сформулированы следующим образом:

- после первой мировой войны Европа столкнулась с целым рядом экономических и политических проблем вызванных экономическим истощением большинства стран в ходе войны. Разрешения этих кризисных ситуаций, связанных с достаточно сложным экономическим и политическим положением большинства европейских стран, а также с возросшим влиянием Соединенных Штатов Америки на расстановку сил в Европе удалось достичь во многом благодаря решительной внешней политике Великобритании. Уже в 1923 г., в период так называемого Рурского кризиса Европа могла быть втянута в пучину войны. Рурский кризис выступает в качестве кризиса Версальской договорной системы и его разрешение явилось прямым свидетельством влияния Англии и США на судьбу Франции и Европы в целом. Результаты Вашингтонской конференции рассматриваются автором как неудача политики проводимой консервативным внешнеполитическим ведомством, а именно достижение военно-морского паритета между американским и сильнейшим в мире британским флотом, за счет искусственного сдерживания роста последнего. Государствами-участницами первой мировой войны был произведен очередной империалистический передел сфер влияния на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, что происходило, разумеется, без учета интересов этих государств; разрешение Германского вопроса в 1920-е гг. можно отнести к числу успехов британского дипломатического курса. Однако политика консерваторов, направленная на поддержание Германии и восстановление её экономики, проводилась, прежде всего, с учётом национальных интересов Великобритании. Стремясь противопоставить Германию Франции, Англия тем более стремилась восстановить платежеспособность германской экономики в качестве сферы применения английских капиталов и рынка сбыта для английских товаров. Английскому финансовому капиталу репарационные платежи

Германии были абсолютно не нужны (ни в денежной, ни в товарной форме) в отличие от Франции. В этом автор и видит основные истоки расхождений в англо-французских отношениях по репарационному вопросу;

Локарнская конференция выступает в качестве переломного и определяющего момента в судьбе европейских держав. Рассматривая Локарнский договорный комплекс как своего рода новый "священный союз", нацеленный против социального прогресса, британские консервативные круги упорно стремились сколотить антисоветскую группировку европейских капиталистических государств, подготовить новую военную интервенцию против СССР, ударной силой которой должен был стать германский милитаризм. в 1920-е гг. произошли и коренные изменения в отношениях между метрополией и доминионами, которые стремятся к достижению максимального суверенитета в осуществлении внутренней и внешней политики. Наблюдается рост национально-освободительного движения в, казалось бы, ранее спокойных регионах (Египет, Бирма, Канада). Интересы английских промышленников и местной буржуазии очень часто пересекались, что приводило к обострению конкуренции. Англия, осознав необходимость концентрации всех сил для преодоления послевоенного кризиса, отказывается от конфронтации с доминионами и переходит к политике имперских конференций как средства внешней политики. Имперские конференции 1923 и 1926 гг. являлись значительным этапом на пути достижения доминионами государственного суверенитета.