Партийное руководство подготовкой и переподготовкой специалистов для сельского хозяйства Западной Сибири в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Пивошенко, Валентина Петровна
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пивошенко, Валентина Петровна
ВВЕ ДЕНИЕ
ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ
§ I. Развитие структуры сельскохозяйственного образования в годы восьмой пятилетки
§ 2. Профессиональная ориентация молодежи и подготовка ее для поступления в сельскохозяйственные учебные заведения.
ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
§ I. Партийное руководство подготовкой и воспитанием преподавательских кадров.
§ 2. Улучшение профессиональной подготовки специалистов
§ 3. Идейно-политическое воспитание студентов вузов и учащихся техникумов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство подготовкой и переподготовкой специалистов для сельского хозяйства Западной Сибири в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.)»
В условиях совершенствования развитого социалистического общества в деятельности КПСС особое место занимают вопросы разработки и практической реализации научно обоснованной аграрной политики.
Продолжая и развивая ленинскую аграрную теорию и практику, КПСС обогатила ее новыми теоретическими положениями и выводами, определила пути и методы решения фундаментальных проблем развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей экономики с учетом изменений, происходящих в экономической и социальной жизни страны.
На основе углубленной теоретической разработки вопроса о месте, роли и значении аграрного сектора экономики в развитии социалистического общества партия взяла курс на качественное преобразование сельского хозяйства, превращение его в высокоразвитый сектор экономики, способный надежно обеспечить потребности страны в продовольствии и сельскохозяйственном сырье, а также более быстрое сближение материальных и культурно-бытовых условий жизни города и деревни.
На сегодняшнем этапе развития сельского хозяйства стоит задача - выйти на более высокие рубежи в производстве зерновых,технических культур и обеспечения народа продуктами питания, и прежде всего мясом, молоком, плодами и овощами. "Главный путь достижения намеченного, указал К.У.Черненко, выступая в марте 1984 г. на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса, - ускорение перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы развития, значительное повышение отдачи от созданного в колхозах и совхозах потенциалаВсе это требует комплексного подхода к решению проблем, возникающих на селе: перевода сельскохозяйственного труда на промышленную основу, обогащение его содержания, улучшения жилищных, бытовых и культурных условий тружеников села. Именно на этом концентрирует внимание партийных организаций ХХУ1 съезда партии, майский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС, апрельское /1983 г./ совещание в ЦК КПСС по вопросам сельского хозяйства и реализации Продовольственной программы, мартовское /1984 г./ Всесоюзное экономическое совещание по проблемам агропромышленного комплекса.
Воплощением комплексного, системного подхода к решению насущных проблем развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса является Продовольственная программа СССР, а также принятые в связи с ней постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, утвержденные майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС. В них намечены научно обоснованные крупномасштабные меры, нацеленные на устойчивый рост эффективности сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, надежное обеспечение населения продуктами питания.
Научно-технический прогресс в производительных силах сельского хозяйства, повышение роли науки во всех отраслях агропромышленного комплекса страны, коренные изменения в технологии и организации производства, переход на прогрессивные формы организации труда происходят не автоматически. Выполнение намеченных планов в-области сельского хозяйства во многом зависит от творческой инициативы и энергии сельских тружеников, от уровня идейно-политической подготовки, профессиональных знаний, политической и нравственной зрелости руководящих работников колхозов и совхозов, спе
I. Коммунист, 1984, №6, с. 13. циалистов агрономической, зоотехнической, ветеринарной, инженерной, экономической и других служб.
Коммунистическая партия рассматривает проблему укрепления сельского хозяйства квалифицированными кадрами как составную часть аграрной политики. В этом вопросе она неизменно руководствуется положениями классиков марксизма-ленинизма о решающей роли трудовых ресурсов в развитии общественного производства. В 1847г. (¡^Энгельс в работе "Принципы коммунизма" писал: ". чтобы поднять промышленное и сельскохозяйственное производство на указанную высоту, недостаточно одних только механических и химических вспомогательных средств. Нужно также соответственно развить и способности людей, приводящих в движение эти средства"-'-.
Теоретические основы кадровой политики в социалистическом обществе разработал В.И.Ленин. Он рассматривал кадры как решающую силу партийного, государственного и хозяйственного строительства, через которую проводится политика партии, воплощается в жизнь ее руководящая роль в обществе. "Без руководства специалистов различных отраслей знания, техники, опыта, переход к социализму невозможен, ибо социализм требует сознательного и массового движения вперед к высшей производительности труда по сравнер ниго с капитализмом. В.И.Ленин предъявлял высокие требования к хозяйственным руководителям,". чтобы управлять, - говорил В.И,Ленин, - нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте, нужно иметь известное научное образование"3.
На всех этапах социалистического строительства Коммунисти
1. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.т.4,с.335.
2. Ленин В.И.Полн.собр.соч.т.36,с.178. ^
3. Ленин В.И.Полн.собр.соч.т.40,с.215. ческая партия уделяла большое внимание подготовке сельскохозяйственных кадров. Она решала эту проблему исходя из конкретной исторической обстановки и практического опыта.
Принципиальные положения кадровой политики партии в условиях совершенствования развитого социализма получили глубокое обоснование в решенияхЖШГ-ХХУ1 съездов КПСС, октябрьского/1964 г./, мартовского/1965 г./, июньского/1978 г./, майского и ноябрьского /1982 г./, июньского и декабрьского/1983 г./, апрельского/1984 г./ Пленумов ЦК КПСС. В них обобщен положительный опыт, накопленный в работе с кадрами, определены пути дальнейшего совершенствования форм и методов этой работы. При этом важно подчеркнуть, что Коммунистическая партия выдвигает на первый план проблему качества подготовки кадров, повышения эффективности их деятельности, рационального использования их знаний, творческих способностей, обеспечения бесперебойной работы всего нашего хозяйственного механизма. Это составная часть общей проблемы - проблемы улучшения использования всех ресурсов, которыми располагает Советский Союз. "Наше дальнейшее движение вперед все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов^.-труда, основных фондов, топлива и сырья, продукции полей и ферм", - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии. Все это выдвигает на первый план проблему улучшения качества подготовки специалистов для всех отраслей народного хозяйства. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР, утвержденном на майском/1982 г./ Пленуме ЦК КПСС,"О дальнейшем укреплении колхозов и совхозов руководящими кадрами и специалистами, повышении их роли
I ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февра-ля-3 марта 1981 года: Стенографический отчет; В 3-х т. М., 1981, т.1, с.60. и ответственности в развитии сельскохозяйственного производства" указывается на необходимость"репштельно улучшить работу по укреплению колхозов и совхозов высококвалифицированными, идейно зрелыми кадрами руководителей и специалистов, способными на деле обеспечить безусловное выполнение новых, крупномасштабных задач,поставленных ХХУ1 съездом КПСС, по всемерной интенсификации и повышению эффективности сельского хозяйства, практической реализации Продовольственной программы страны."
По мере совершенствования развитого социализма, возрастания сложности задач в осуществлении аграрной политики повышаются требования к кадрам. К ним предъявляются высокие и во многом новые требования. "Проявлять на всех уровнях больше самостоятельности, смело вести поиски, идти,если надо, на оправданный риск во шля повышения эффективности экономики, роста благосостояния народа -вот чего мы ждем от наших хозяйственных кадров",- подчеркивал в выступлении на февральском/1984 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко.
Не менее важное значение в плане повышения требований к кадрам имеют политические факторы. Это - развитие и совершенствование механизма социалистического народовластия, углубление социалистической демократии, повышение роли местных Советов в решении комплексных проблем территориального планирования и управления, более четкое взаимодействие всех звеньев политической системы, укрепление законности и правопорядка, рост культуры управленческого труда'. "В центре и на местах, во всех звеньях, во всех ячейках народного хозяйства должно расти понимание встающих проблем, должны лучше выявляться и использоваться имеющиеся возмож
1 Справочник партийного работника.М.,1983, вып.23, с.74.
2 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.М.,1984,с.15. ности", - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии: "Речь идет о выработке такого стиля работы, в котором органически сочетались бы исполнительность, дисциплинированность со смелой инициативой и предприимчивости). Практичность и деловитость - с устремленностью к большим целям".
Возрастает также влияние фактора идеологического порядка -уровня сознательности, идейности, общей и политической культуры, образованности советских людей. В этих условиях, чтобы успешно сочетать функции организатора и воспитателя трудовых коллективов, специалисты должны быть идейно убежденными, всесторонне образованными людьми, уметь глубоко вникать в существо вопросов. "Лишь слияние идейно-воспитательной работы с политической, организаторской и хозяйственной дает нужный эффект. Об этом всегда надо помнить и 2 партийным, и хозяйственным руководителям", - подчеркивал в выступлении на июньском/1983 г./ Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов.
Требования к политическим качествам кадров, их идейной подготовке усиливаются и внешнеполитическими факторами. Как отмечалось в постановлении июньского/1983 г./ Пленума ЦК КПСС "на международной арене происходит резкое, небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух общественных систем, двух полярно противопо3 ложных мировоззрений". В этой обстановке наши кадры должны глубоко понимать современную международную обстановку, разоблачать агрессивную, империалистическую политику, умело противостоять идеологическим диверсиям классового противника.
Возрастание требований к кадрам нацеливает Pia изучение прошлого опыта, выявление и использование наиболее эффективных форм и ме
1 ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза.23 февраля-8 марта I9BI г¡Стенографический отчет, т.1,с.69.
2 Пленум Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983 г: Стенографический отчет.М.,1983,с.18
3 Там же,с.189. тодов подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение конкретного опыта в кадровой политике, накопленного партийными организациями в различных районах страны, выявление идентичного и особенного в формах и направлениях этой работы. В.И.Ленин в письме к Н.Осинскому в апреле 1922 года писал: "Еще более.; и еще более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь, я уездаую, и волостную, и сельскую; разбор того, где,кому и почему /какими приемами/ удается . достигнуть действительного, хотя и небольшого улучшения".^
При определении хронологических и региональных рамок исследования автор исходил из следующего. В годы восьмой пятилетки было положено начало воплощению в жизнь ; аграрной политики партии, основы которой определил мартовский/1965 г./Пленум ЦК КПСС."Претворяя в жизнь планы, намеченные партией,-отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХНУ съезду партии,-советские люди добились крупных успехов на всех основных направлениях коммунистического строи-2 тельства". Эти успехи во многом были предопределены тем, что в работе с кадрами партия добивалась повсеместного утверждения ленинского стиля работы - стиля творческого, обеспечивающего научный подход ко всем общественным процессам, постоянную опору на массы, высокую деловитость, конкретность и требовательность, непримиримость к любым проявлениям формализма, бюрократизма и парадности. Благотворное влияние на всю общеполитическую обстановку в стране оказало преодоление партией последствий культа личности, а также волюнтаризма и субъективистских ошибок. Активизации организатор
1 Ленин В.И.Полн.собр,соч.т.54,с.237.
2 ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза .30 марта-9 апреля 1971 года-.Стенографический отчет:В 2-х т.М. ,1971,т.I, с.26. ской и общественно-политической деятельности партийных организаций в значительной степени способствовала подготовка и празднование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, 150-летия со дая рождения К.Маркса и Ф.унгельса, 100-летия со дря рождения В.И.Ленина. Широкая пропаганда, глубокое творческое изучение документов партии наполнили новым содержанием всю деятельность партийных организаций.
Актуальным представляется изучение проблемы подготовки и переподготовки специалистов на материалах Западной Сибири, где проблема кадров относится к числу специфических проблем сельского хозяйства. Западно-Сибирский регион - один из наиболее крупных по территорий экономических районов страны, с обширными земельными угодьями, суровыми климатическими условиями, низкой плотностью населения. За годы Советской власти район превратился в одду из крупнейших индустриальных баз страны со значительными производственными мощностями. Наряду с этим он является одним из основных районов зернового хозяйства и животноводства, который ежегодно дает в среднем свыше 10% общесоюзных заготовок зерна и примерно столько же общесоюзного производства животного мас-2 ла. Основная культура района - яровая пшеница. В отдельные годы доля Западной Сибири в СССР по ее сбору поднимается до 16%, а 3 удельный вес в государственных заготовках составляет 12-15$.
1 По территориально-административному делению на I января
1966 г.в состав Западно-Сибирского экономического района входили: Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области. Территория района составляла 2427,2 тыс.кв.км.с населением 12,2 млн.человек. См.: Народное хозяйство РСФСР в 1965 г. Статистический ежегодник.М.,1966,с.10,14.
2 Экономическая география СССР.2-е изд. ,перераб.и доп.М.,1983, с.316.
3 Там же,с.328.
В будущем значение Западаой Сибири как одного из крупнейших зерновых и животноводческих районов еще больше возрастет. Программа дальнейшего развития сельскохозяйственного производства восточных районов определена в решениях ХХУ1 съезда КПСС, майского/1982 г./Пленума ЦК КПСС, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II марта 1982 г."О комплексном развитии сельского хозяйства в районах Сибири, Дальнего Востока и в Курганской области". В постановлении выдвигается как важнейшая народнохозяйственная задача - задача надежного снабжения населения этих районов продовольствием, в основном, за счет местного производства,а также дальнейшего сближения материальных и культурно-бытовых условий жизни населения города и деревни.
В годы восьмой пятилетки партийные организации Западной Сибири, руководствуясь решениями ХЖ съезда КПСС, мартовского /1965 г./и последующих Пленумов ЦК КПСС,провели большую идейно-политическую и организаторскую работу по подъему сельского хозяйства и обеспечению его квалифицированными кадрами. Эту проблему партийные организации решали в своеобразных условиях. Народное хозяйство Западной Сибири в силу исторически сложившихся условий испытывало и продолжает испытывать острую нужду в трудовых ресурсах. Значительно обострила эту проблему усилившаяся, с конца 50-х годов миграция сельского населения. В Западной Сибири наблюдался один из самых высоких уровней текучести кадров в стране. Темпы развития высшего и среднего сельскохозяйственного образования явно не поспевали за темпами роста сельскохозяйственного производства и по сравнимым данным они к середине 60-х годов значительно отставали от показателей в целом по РСФСР.
В годы восьмой пятилетки в связи с курсом на интенсификацию сельского хозяйства осуществлялась широкая перестройка системы I Справочник партийного работника,вып.23,с.291. сельскохозяйственного образования, программа которой была определена в документах ХХШ съезда партии и в постановлениях партии и правительства. Это поставило перед партийными и советскими органами, работниками высшей и средней специальной школы Западной Сибири сложные и ответственные задачи ускоренного развития сельскохозяйственного образования, повышения качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями научно-технического прогресса.
Актуальность проблемы определяется также и тем, что опыт подготовки специалистов из рабочих и крестьян - важная составная часть интернационального по своему характеру опыта КПСС, изучаемого и творчески применяемого с учетом конкретных исторических условий братскими марксистско-ленинскими партиями социалистических и развивающихся стран. В постановлении ЦК ШСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП", подчеркивается, что "осмысле ние социального опыта и возникающих проблем, творческое развитие марксизма-ленинизма при непременном условии верности его основополагающим принципам партия рассматривает как важную и постоянную актуальную задачу".
Актуальность проблемы определяется также задачами непримиримой борьбы против буржуазных фальсификаторов кадровой политики партии.
Одним из объектов нападок буржуазной пропаганды является вопрос формирования советской интеллигенции. Буржуазные идеологи тщетно пытаются доказать"самовоспроизводство советской интеллигенции", "снижение социальной мобильности из рабочего класса в
I 0 80-летии Второго съезда РСДРП: Постановление ЦК КПСС от
31 м^рта 1983 года. М., Политиздат, 1983, с.II.
I 13 ряды интеллигенции". Показателя ее быстрого роста толкуются как процесс дифференциации социалистического общества, образование нового"элитарного класса".
Бее сказанное подтверждает актуальность выбранной для исследования проблемы, ее научную, практическую и политическую значимость»
Проблема подготовки и переподготовки специалистов для сельского хозяйства в условиях развитого социалистического общества привлекла большое внимание экономистов, философов, историков, партийных и хозяйственных работников. По постановке вопросов и задачам имеющиеся труды условно можно разделить на несколько групп. Наиболее многочисленную из них составляют работы, посвя3 щенные изучению аграрной политики партии, составной частью которой является ее кадровая политика на селе. В центре внимания исследователей находятся вопросы совершенствования форм и методов партийного руководства сельским хозяйством, меры по его интенси
1 Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС.М.,1980,с.68.
2 Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. М.,1983, с.383^
3 Аграрная политика ШСС в условиях развитого социализма.
М. ,1976; Аграрная политика ШСС: опыт, актуальные проблемы
Под ред.Ю.В.Седых/, М., 1977; Голиков В.А. 0 некоторых вопросах политики КПСС в области сельского хозяйства на современном этапе. - Вопр.истории ШСС, 1у72,!37; Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика в деревне. М.ду71; Курсом мартовского Пленума.М.,1975; Сельское хозяйство СССР на современном этапе: Достижения и перспективы. Сб.статей.М.,1974; Староверов
В.И. Советская деревня на этапе развитого социализма. М.,1976;
Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крвстьянский вопрос: В 2-х т. 2-е изд.М.,1974 и др. фикации, укреплению материально-технической базы, совершенствованию экономических отношений в деревне, процессы ее социального и культурного развития, выяснение характера миграционных процессов на селе. Утим вопросам большое внимание уделено на состоявшихся общесоюзных, региональных научных конференциях и симпозиумах. Наряду с общими проблемами в исследованиях по аграрной политике партии рассматриваются вопросы подготовки, расстановки, воспитания кадров, раскрывается их роль в развитии сельскохозяйственного производства в у словиях совершенствования развитого социализма, прослеживается новый подход к кадровым вопросам после мартовского/1965 г./Пленума ЦК КПСС. Поскольку эти вопросы в данных исследованиях носят подчиненный характер, то вполне закономерно, что рассматриваются они в общем плане.
Вопросы кадровой политики партии нашли отражение во многих публикациях,раскрывающих вопросы организационно-партийной и иде2 ологической работы партии в современных условиях. В них показа
1 Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе: Материалы Всесоюз.науч,практич.конф.,посвящ.10-летию мартовского
1965 г./Пленума ЦК КПСС: В 2-х т.М,,1975; Проблемы истории современной советской деревни 1946-1973 гг./Материалы конф.19-21 нояб.1973 г/М.,1975; Историческое значение июльского/1978 г./ Пленума ЦК КПСС: Конф.историков-аграрников.- Вопр.истории КПСС, 1978,МО,II; Осуществление ленинских идей о союзе рабочего класса и крестьянства Сибири: Тез.докл.и сообщ.Всесоюз. симпозиума, 26-28 мая 1976 г.Барнаул, 1976 и др.
2 Возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве. Минск,1974; Деятельность КПСС в условиях развитого социалистического общества по совершенствованию организаторской и идеологической работы. Ростов н/Д, 1973; Лосев В.А.,Бураков М.Е.Совершенствование форм и методов партийной работы на селе. Воронеж, 1975; Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма. М.,1979; Современная аграрная политика КПСС и вопросы партийной работы. Кишинев, 1975 и др. но возрастание роли партии во всех сферах развитого социалистического общества, в том числе и кадровой политики на селе. Поставленные в них на основе глубокого анализа произведений классиков марксизма-ленинизма, партийных документов, трудов руководителей партии и Советского государства вопросы способствовали углубленному изучению проблемы.
Большая группа исследований посвящена непосредственно кадровой политике партии на селе в условиях развитого социализма. В них показана большая забота Коммунистической партии о кадрах села, развитии высшей и средней сельскохозяйственной школы, обобщается опыт работы партийных и хозяйственных органов по расстановке и использованию кадров всех звеньев, их подготовке и переподготовке. Для большинства этих исследований характерна комплексность в рассмотрении кадровых вопросов, рассмотрение кадровой политики в связи со всей системой мер, предпринятых партией по развитию сельскохозяйственного производства после мартовского Пленума ЦК КПСС. Широкая география исследований дает возможность сравнительного анализа форм и методов решения кадровой проблемы
I Бондаренко И.А. Кадры села - забота партийная: Из опыта организации массово-политической работы Рост.обл.парторганизации. М.,1977; Вопросы работы с кадрами на современном этапе. М.,1976; Егоров В.В.Кадры и интенсификация сельского хозяйства. М.,1977; Задорожный М. Повышать роль специалистов сельского хозяйства. -Партийная жизнь, 1973, №18; Кадрам села - партийную заботу. М., 1977; Кандренков A.A. Ключевое звено партийного руководетва.М., 1976; Лысенко H.A.Деятельность Коммунистической партии по подготовке кадров для сельского хозяйства. М., 1983; Отставнов В.Г. Подготовка кадров для сельского хозяйства на современном этапе /На материалах Сарат.обл./ Саратов, 1976; Сальников И. Назревшие вопросы подготовки сельскохозяйственных кадров. - Коммунист, 1968,М и др. б разных экономических районах страны.
Значительный интерес среди этой группы исследований представляет монография H.A.Лысенко. В работе на общесоюзном материале показаны главные направления кадровой политики партии на селе в годы девятой и десятой пятилеток, исследуются актуальные вопросы совершенствования стиля деятельности партийных комитетов, раскрывается действенность многообразных форм работы с кадрами. Серьезное внимание обращается на такие важные аспекты проблемы, как совершенствование системы подготовки специалистов, формирование идейной закалки хозяйственных руководителей, повышение их ответственности за создание здорового моральнснпсщшогического климата в трудовых коллективах. Не ограничиваясь анализом и обобщением лучшего опыта, автор критически рассматривает просчеты в работе с кадрами. В частности, он отмечает, что медленно улучшался, состав кадров среднего звена в колхозах и совхозах, не везде во главе трудовых коллективов стояли работники, способные вести дело в соответствии с современными требованиями.
Для исследования данной проблемы интерес представляют работы, посвященные истории развития сельскохозяйственного образования на разных этапах социалистического строительства. Они помогли опре
1 Лысенко H.A.Деятельность Коммунистической партии по подготовке кадров для сельского хозяйства.М.,1983.
2 Бейлин A.B. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. М.,1935; Берзин Г.И.Вопросы сельскохозяйственного образования.
М. ,1929; Гатлих Г.А.Дорнеев А.И., Лмтвиненко А.Н. Сельскохозяйственные вузы СССР. М.,1965; Иванова Г.И. О подготовке кадров производственно-технической интеллигенции дяя социалистического сельского хозяйства.М.,1962; Иванович К.А. Сельскохозяйственное образование в СССР. М.,1958; Лысенко H.A. Подготовка кадров для социалистического сельского хозяйства 1929-1958 /Учеб.пособие/, М.,1975;Тюрина А.П.Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства/1946-1958 гг./,М.,1973 и др. делить круг вопросов, характер источников, необходимых для раскрытия темы и оказали существенную помощь в определении теоретических и методологических аспектов проблемы.
Исследование современного этапа развития сельскохозяйственного образования только начинается. Из научных публикаций значи
X 2 тельный интерес представляют работы В.П.Елютина и В.Ф.Красоты.
Они дали большой фактический материал по развитию высшего сельскохозяйственного образования в СССР.
Вопросы подготовки и воспитания кадров в системе сельскохозяйственных учебных заведений отражены в целом ряде работ,посвященных различным аспектам формирования советской интеллиген-3 ции. Авторы характеризуют социальный состав студентов, формы и метода преподавания и воспитания молодых специалистов, показывают огромное внимание партии к вопросам формирования и .дополнения кадров из рабочего класса и крестьянства.
1 Елютин В.П. Развитие высшей школы в СССР/1966-1970 гг./ М., 1971; его же: Высшая школа общества развитого социализма. М.,1980.
2 Красота В.Ф. Сельскохозяйственное образование на новых рубежах. -Вест.высш.школы,1966,№12;его же: Вуз и повышение квалификации специалистов.-Там же,1971,ЖЕ1; его же:Важнейшая задача высшей сельскохозяйственной школы.-Там же,1974,и др.
3. Зак Л.М.Проблемы формирования советской интеллигенции в современной исторической литературе.-История СССР, 1968, №12; Катунцева Н.М.Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян.М. ,1977 ;Советская интеллигенция.Истор-ия формирования и роста/1917-1965 гг./М.Д968; Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма.М.,1983; Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма.М.,1975; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция, М., 1983 и др.
Из других аспектов проблемы в нашей литературе наиболее разносторонне представлены вопросы совершенствования системы коммуI нистического воспитания студентов вузов и учащихся техникумов.
Вопросы подготовки я переподготовки кадров в системе сельскохозяйственных учебных заведений отражены в материалах всесоюзных, республиканских и региональных научных конференций и семина-2 ров. В работе над диссертацией автор использовал их положения и рекомендации.
Что касается вопросов подготовки и переподготовки специалистов для сельского хозяйства Западной Сибири в года восьмой пяти
I Воспитательная работа в вузе: Некоторые вопр.теории и практики. М.Д976; Коммунистическое воспитание студентов./Вопр.теории и практики/. Киев,1981; Комплексный подход к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи. Львов,1980; Кочергин А., Дубнов А., Лисс Л. Партийная работа в вузе/Некоторые вопр.формирования специалистов в условиях НТР/.М.,1979; Ольховский Е.С. Коммунистическое воспитание студентов.Л.,1971; его же: Годы студенческие. . .0 коммунистическом воспитании будущих специалистов. Л., 1977; Формы, методы и средства коммунистического воспитания студентов в вузах социалистических стран. Сб.совм.тр.ученых соц. стран.М.,1976 и др.
2. Всесоюзная научная конференция по совершенствованию высшего заочного сельскохозяйственного образования. 1-я.Москва,12-15 июня 1973 г.М.,1973; Всесоюзное совещание-семинар директоров средних с.-х учебных заведений. Москва.II-14 авт.1969 г. М.,1969; Материалы Всесоюзного семинара ректоров сельскохозяйственных вузов СССР /Совершенствование подготовки высококвалиф.специалистов для сельз.х-ва в свете решений ХНУ съезда КПСС. 13-15 июня 1972 г./Горки,1972; Актуальные вопросы высшего сельскохозяйственного образования в Сибири и на Дальнем Востоке. Материалы 3-й науч.-метод.конф.с.-х. вузов Сибири и Дальнего Востока. Иркутск: 1975; Новосибирск, 1977 и др. летки, то они являются недостаточно изученными. Публикации Гу
I 2 о 4 щина М.К. , Егоровой Л.Ф., Фоменко В.Т., Ярошенко И.В. и др. положили начало изучению данной проблемы. Однако их исследования, будучи ограниченными рамками одного края или области, не решают эту проблему в масштабе Западной Сибири.
Отдельные аспекты проблемы нашли освещение в публикациях 5 партийных, советских и хозяйственных работников. В них раскрывается политическая и организаторская работа партийных органов в сфере сельскохозяйственного производства, показывается практическая деятельность партийных организаций по совершенствованию форм и методов работы в новых условиях по использованию трудовых
I Гущин М.К.Подготовка специалистов сельского хозяйства в учебных заведениях в 1965-1970 гг./На материалах Новосиб.обл. и Алт.края/. - В кн.: Бахрупшнские чтения, 1975. Новосибирск,1975.
2. Егорова Л.Ф.Деятельность партийных организаций Тюменской области по укреплению сельского хозяйства кадрами руководителейспециалистов/1959-1967/.- В кн.: Из истории партийных организаций Западной Сибири/1917-1967/.Уч.записки Тюмен.пед. ин-та, т.87 Свердловск,1969.
3. Фоменко В.Т.Изменение состава сельской интеллигенции Омской области в 1956-1970 гг.- В кн.: Из истории партийных организаций Западной Сибири. Уч.записки каф.истории КПСС и науч.ком-ма Омского пед.ин-та, Омск,1974.
4 Ярошенко И.В.Из опыта работы с руководящими кадрами села на Алтае, Барнаул,1971.
5. Алферов М.С. Новосибирская партийная организация в восьмой пятилетке/1966-1970 гг./ М.,1974; Георгиев A.B. Хлеб Алтая. М.,1973; его же; Золотой фонд Алтая.М.,1976; Звягинцев П. Укрепляется среднее звено.-Земля Сибирская, Дальневосточная, 1970, №7; Учиться искусству партийной работы/Под ред.И.В.Ярошенко. Барнаул,1969; Усимов Б.Д.О мерах усиления работы по подготовке кадров ддя совхозов и колхозов. - В кн.: Селу - квалифицированные кадры. Омск, 1974. ресурсов села, расстановке и воспитанию руководящих кадров, специалистов, механизаторов, приводятся данные их количественного роста.
Определенный вклад в разработку проблемы внесли авторы ряда диссертаций. На основе обширного фактического материала они обобщили опыт работы отдельных республиканских, краевых и областных парторганизаций с кадрами, раскрыли их роль в развитии сельского хозяйства. Исследователи в большей или меньшей мере освещают проблему подготовки и переподготовки специалистов в системе высшего и среднего сельскохозяйственного образования. Например, А.М.Веселова, В.Т.Отставнов, А.И.Тетуев, М.Ю.Халыгов, приводят интересные данные об укреплении колхозно-совхозного производства специалистами. Однако они ограничиваются в основном лишь количественными показателями, не раскрывают с достаточной полнотой практическую деятельность партийных организаций в этой области. В их исследованиях есть специальные разделы, в которых раскрывается деятельность партии, по руководству высшими и средними сельскохозяйственными учебными заведениями. Однако,этот воп
I Веселова A.M. Борьба партийных организаций Среднего Поволжья за осуществление постановления ХХШ съезда КПСС о подъеме сельского хозяйства/1966-1970 гг./: Автореф.дис.канд.ист. наук. М.,1975; Мавлянов A.M.Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по подготовке и воспитанию руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства в период коммунистического строительства/1959-1969 гг./; Автореф.дис.канд.ист.наук.Ташкент,1970; Отставнов В.Т.Деятельность партии по укреплению кадрами сельскохозяйственного производства в 1966-1970 гг./На материалах Сарат.обл.парторганизации/: Автореф.даю.канд.ист. наук.Саратов,1977; Тетуев А.И.Деятельность Кабардино-Балкарской партийной организации по осуществлению аграрной политики КПСС /1965-1970 гг./Автореф.дис. канд.ист.наук, М.,1973; Халыгов М.©.Подготовка квалифицированных кадров для сельского хозяйства Азербайджанской ССР/1965-1975 гг/-.Автореф.дис.канд.ист.наук: Барсу,1981 и др. рос, на наш взгляд, освещен односторонне, так как для анализа деятельности партийных организаций вузов и техникумов авторы использовали в основном государственные, а не партийные архивы. Это не дало возможности показать, как партийные организации учебных заведений выполняли решения вышестоящих партийных органов по совершенствованию качества подготовки специалистов, укреплению связи науки с сельскохозяйственным производством и другим вопросам. Некоторые аспекты подготовки и переподготовки кадров для сельского хозяйства Западной Сибири в условиях развитого социализма получили освещение в кандидатских диссертациях И.В.Яро-шенко и А.Р.Горбунова. В этих исследованиях есть разделы, в которых прослеживается деятельность партийных организаций по подготовке руководящих кадров и работников массовых профессий, Вопросы подготовки специалистов освещения не получили.
Анализ опубликованных работ и защищенных диссертаций позволяет сделать вывод, что проблема подготовки и переподготовки кадров в условиях развитого социализма является мало изученной. Не исследованы такие важные вопросы, как расстановка кадров и их использование, планирование подготовки специалистов,распределение и закрепление их в колхозно-совхозном производстве.Не нашли должного отражения в литературе вопросы партийного руководства по совершенствованию системы сельскохозяйственного образо
1 Ярошенко И.В. Деятельность партийных организаций Алтайского края по укреплению сельских руководящих кадров в период между XX и ХНУ съездами КПСС.Автореф.дис.канд.ист.наук,Томск, 1972.
2 Горбунов А.Р. Борьба партийных организаций Западной Сибири за подъем колхозного производства на основе решений ХХШ съезда КПСС и примерного Устава колхозов/1965-1970 гг/ Автореф. дис*.канд.ист.наук. Новосибирск, 1981. вания в условиях научно-технического прогресса, особенно заочного, нет трудов, обобщающих работу по профессиональной ориентации сельской молодежи, повышению квалификации кадров, не раскрыта роль выдвиженцев-практиков.
Таким образом,в необходимости изучения избранной темы убеждает и недостаточная ее научная разработка, потребность в последовательном и систематическом исследовании.
Исходя из актуальности, а также учитывая степень разработки проблемы, диссертант поставил перед собой цель исследовать и проанализировать на основе конкретно-исторического материала деятельность партийных организаций по подготовке и переподготовке агрономов, экономистов,зоотехников и других специалистов с высшим и средним специальным образованием для сельского хозяй--ства Западной Сибири в годы восьмой пятилетки. В центре исследования стоят вопросы, решение которых определяло характер и направление этой деятельности; состояние обеспеченности специалистами высшей и средней квалификации колхозов и.совхозов района.;. организационная структура сельскохозяйственного образования; укрепление материально-технической базы учебных заведений; формы профориентационной работы среди молодежи и её: роль в комплектовании контингента вузов и техникумов; социальный состав студентов и учащихся; подбор и воспитание педагогических кадров; профессиональная и идейно-политическая подготовка будущих специалистов сельского хозяйства. На основе проведенного исследования предлагаются некоторые практические рекомендации по изложенному кругу вопросов.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, и прежде всего произведения В.И.Ленина, который в новых исторических условиях создал цельное учение о формировании новой интеллигенции. В решении этой проблемы трудно найти хотя бы одно событие сколько-нибудь крупного значения, которое в той или иной степени не было связано с его указаниями.
Разработанные В.И.Лениным теоретико-методологические проблемы подготовки кадров получили творческое развитие в материалах партийных съездов, пленумов ЦК КПСС. В них отражается вся совокупность мероприятий, осуществляемых Коммунистической партией по созданию и совершенствованию системы формирования кадров для сельского хозяйства на различных этапах социалистического строителютва, дается оценка проделанной работы, определяются перспективы дальнейшего развития. Общепартийное значение в деле подготовки, расстановки и воспитания кадров имеют постановления ЦК БПСС"0 работе Алтайского крайкома КПСС по повышению роли специалистов в развитии колхозного и совхозного производства/1972 г./, "О работе Ростовского обкома КПСС по укреплению сельского хозяйства кадрами среднего звена, механизаторов и других массовых профессий"/1976г./ и др., в которых обобщается передовой опыт работы местных партийных организаций со специалистами сельского хозяйства.
В исследовании проблемы автор руководствовался положениями и выводами ХХУ1 съезда партии, последующих пленумов ЦК КПСС,апрельского /1983 г./совещания в ЦК КПСС по вопросам сельского хозяйства и реализации Продовольственной программы,мартовского /1984 г./ Всесоюзного экономического совещания по вопросам агропромышленного комплекса, которые направили внимание партийных организаций на комплексный подход к решению проблем, возникающих на селе, разработали программу дальнейшего укрепления колхозов и совхозов квалифицированными кадрами.
1 См.:КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК. 8-е изд.,доп.М.,1978,т.II,с.113-120.
2 См.:КПСС в резолюциях.М.,1978,т.12,с.374-378.
Большую ценность для исследования проблемы представляют труды и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, руководителей Коммунистической партии и правительства Г.А.Алиева, М.С.Горбачева, Е.А.Тихонова, В.В.Щербицкого и др. В них дается глубокий анализ теоретических проблем современной аграрной политики КПСС на этапе развитого социализма, раскрыты пути и средства ее осуществления, выявляются закономерности в организации подготовки кадров, отражается программа борьбы за дальнейшее укрепление сельского хозяйства квалифицированными специалистами.
Ценнейшим источником для исследования стали центральные, краевые и областные партийные газеты, общественно-политические журналы,а также многотиражные газеты вузов. В них содержится немало оригинальных данных по исследуемой проблеме. Печать отражала основные направления деятельности партии и правительства по совершенствованию общества развитого социализма, в том числе соци^ ально-экономических отношений в деревне. Документы, информационные сообщения, помещенные в газетах"Правда"»"Известия","Сельская жизнь" и др., журналах"Коммунист", "Кадры сельского хозяйства" и др., дали возможность проследить те изменения, которые вносились в подготовку и переподготовку кадров в условиях совершенствования развитого социализма. В краевой и областной печати помещались отчеты и информационные сообщения о проводившихся партийными органами совещаниях, конференциях, пленумах, партийных активах, съездах специалистов сельского хозяйства, а также всякого рода публикации о жизни современного села, о проблемах высшей и средней специальной школы и др. На основании этих документов и публикаций были выявлены многие первичные материалы. Основные события вузовской жизни нашли отражение в многотиражных газет£х"Кировец","3а сельскохозяйственные кадры" и др.
При разработке данной проблемы были использованы статистические сборники за различные года, подготовленные центральными и местными статистическими органами. В разделах сборников "Кадры сельского хозяйства"»"Народное образование и культура" приводятся данные о численности, об образовательном уровне руководителей и специалистов сельского хозяйства, занятых в колхозах, совхозах и подсобных сельскохозяйственных предприятиях, контингенте студентов и учащихся, приеме на первый курс, выпуске специалистов. Наличие этого цифрового материала позволило показать динамику количественных изменений среди специалистов сельского хозяйства, масштабы их подготовки. Однако в статистических сборниках не представлен обобщающий материал за восьмую пятилетку по указанным выше показателям. Слабо представлены данные о подготовке кадров по экономическим районам страны. Некоторые статистические показатели, приведенные в сборниках, подготовленных местными статистическими органами, в ряде случаев приходилось уточнять в связи с имеющимися расхождениями.
Специфическую группу источников составили материалы, отражающие содержание и принципы организации учебного процесса в высших и средних специальных учебных заведениях: учебные планы и программы, учебники и учебные пособия и т.д.
Кроме опубликованных источников, документальной базой исследования послужили материалы архивов. Всего автором были изучены материалы и документы 61 фонда из 15 партийных,государствен
I В сб."Народное хозяйство Алтая за 50 лет Советской власти".
Барнаул,1967 г.указывается,что в 1966 г. из средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений края было выпущено 1858 специалистов -/с.100/. На ути данные ссылаются исследователи. В действительности, как видно, из статотчетов средних сельскохозяйственных учебных заведений /форма 2-нк/ в 1966 г. было выпущено 1312 специалистов. ных и ведомственных учреждений. В Центральном государственном архиве РСФСР/ЦГА РСФСР/была изучена часть фонда/605/ Министерства высшего и среднего специального образования СССР. Здесь содержатся разного рода документы, справки, статистические отчеты Ш-нистерства за разные годы. Эти материалы позволили получить сведения о государственном руководстве подготовкой кадров, проследить динамику развития системы сельскохозяйственного образования после ХХШ съезда КПСС.
Ценные материалы выявлены в фондах архива Министерства сельского хозяйства РСФСР. В этом архиве были изучены материалы фонда 1/33/ средних сельскохозяйственных учебных заведений.Данные архива позволили охарактеризовать социальный состав учащихся техникумов и совхозов-техникумов, полнее представить организацию учебно-воспитательного процесса, работу педагогических коллективов по его совершенствованию, выявить связь учебных заведений с сельскохозяйственным производством, определить специфику в подготовке кадров в Западно-Сибирском экономическом районе.
Значительный интерес для исследования представляют текущие архивы Министерства сельского хозяйства СССР и Министерства сельского хозяйства РСФСР. Здесь хранятся различные группы документов, отражающие деятельность министерств по подготовке и переподготовке кадров: приказы, инструкции, материалы обследований, отчеты, разного рода справки и информации, планы подготовки кадров/в том числе предварительные варианты/, учебные планы, программы и др. Эти документы наглядно показывают как проводились в жизнь директивы ЦК партии по перестройке системы подготовки специалистов, укреплению материально-технической базы учебных заведений, организации подготовки рабочих и колхозников в вузы и техникумы, совершенствованию планирования подготовки кадров в соответствии с возросшим уровнем развития сельскохозяйственного производства. Автор ознакомился также со статистическими отчетами вузов /формы Ш!-нк, 3-нкД8-Т/нк/, техникумов и совхозов-техникумов /форма !£2-нк/. Составленные на основе единых требований, эти данные дали интересный цифровый материал по основным показателям работы учебных заведений. Он сгруппирован в 32 таблицах приложения.
Автор использовал также материалы Центрального архива ВЛКСМ /ЦА ВЛКСМ/. Они дали исключительно ценный материал для характеристики идейно-политического воспитания будощих специалистов, раскрытия роли комсомольских организаций в выполнении директив партии в области подготовки кадров.
Особую важность для исследования проблемы представляют материалы партийных архивов Алтайского крайкома КПСС, Новосибирского, Омского и Томского обкомов партии. В этих архивах были изучены фонды крайкома и обкомов КПСС, нескольких горкомов, городских и сельских райкомов партии, первичных партийных организаций всех высших и большинства средних сельскохозяйственных учебных заведений Западной Сибири. В них хранятся различные группы документов, отражающих деятельность партийных органов и первичных парторганизаций по подготовке и переподготовке специалистов для сельского хозяйства: стенографические отчеты Алтайской краевой и областных партконференций, партийных активов, совещаний, пленумов; протоколы заседаний руководящих партийных органов; переписка местных партийных органов с ЦК КПСС и министерствами; материалы парторганизаций учебных заведений; разнообразные документы отчетного и справочного характера; планы работы с кадрами и др. Ценнейшим
I Все виды первичной обработки цифрового материала производились на малой вычислительной технике при машинно-счетной станции Омского ордена Ленина сельскохозяйственного института им.С.М. Кирова. источником являются стенографические отчеты. В них полностью приводятся тексты выступлений руководящих работников партийных, советских, профессиональных и хозяйственных организаций, рядовых коммунистов по обсуждаемым вопросам. По стенографическим: отчетам можно проследить все стороны деятельности партийных организаций по реализации указаний Коммунистической партии и Советского правительства в области подготовки кадров, установить какие проблемы стояли перед партийными организациями, как они их решали, какие формы организаторской и идейно-воспитательной работы применяли.
Важные сведения дают протоколы бюро крайкомов, обкомов»горкомов и райкомов партии. Партийные организации постоянно занимались вопросами подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства и это нашло отражение в указанных документах.
Интересные сведения почерпнуты из документов первичных партийных организаций учебных заведений. Без изучения утих материалов невозможно: с достаточной полнотой представить себе, как осуществлялась поставленная партией задача перестройки высшей и средней специальной школы, как проводились в жизнь директивы партии. Следует отметить, что работа с этими документами, осложнялась тем, что некоторые из них оформлены небрежно: ряд решений партсобраний, парткомов, партбюро приняты без констатирующей части, сделанные секретарем записи выступлений на партийных собраниях не проверены выступающими, поэтому выявленные из них фактические сведения не всегда представлялась возможным использовать.
В местных государственных архивах Западной Сибири исследованы фонда высших учебных заведений. Автор использовал также материалы текущих архивов: Алтайского, Новосибирского, Омского сельскохозяйственных и Омского ветеринарного институтов. Они дали достаточно полную картину деятельности вузов по профессиональной и идейно-политической подготовке будущих специалистов.
Большинство архивных документов впервые введено в научный оборот.
При освещении проблемы автор опирался и на личный опыт педагогической и общественной работы в Омском ордена Ленина сельскохозяйственном институте им.С.М.Кирова.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Пивошенко, Валентина Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная аграрная политика партии, курс которой был определен мартовским/1965 г./Пленумом ЦК КПСС, прошла проверку временем. Жизнь подтвердила научную обоснованность, действенность и жизненную силу этого курса. Он полностью отвечает интересам рабочего класса, колхозного крестьянства, всего советского народа. Это курс на создание изобилия продуктов питания для населения и сельскохозяйственного сырья для промышленности, неуклонное повышение уровня жизни работников сельского хозяйства, преодоление существенных различий межде городом и селом, дальнейшее укрепление союза рабочего класса и колхозного крестьянства, обогащение социалистического образа жизни. Успешное претворение в жизнь аграрной политики партии дало впечатляющие результаты. Среднегодовой объем производства продукции сельского хозяйства за восьмую пятилетку увеличился на 21% против 12% в седьмой пятилетке. Наиболее существенные сдвиги произошли в производстве зерна. Его среднегодовой валовой сбор вырос в 1,3 раза. Значительные успехи были достигнуты в развитии сельского хозяйства Западной Сибири.
Валовый сбор зерна здесь в 1970 г.составил 15,2 млн.тонн, против 2
6,5 млн.тонн в 1965 г. Среднегодовое валовое производство зерновых культур возросло по сравнению с седьмой пятилеткой на 40$. По закупкам яровой пшеницы регион занимал 1-е место в РСФСР, по закупкам молока - 2-е, по производству зерна и поголовью крупно3 го рогатого скота 3-е. Большой вклад в развитие сельского хозяйства за годы пятилетки внесли труженики Алтайского края. Они заложили в закрома Родины в 1966-1970 гг. 12 млн.406 тыс.тонн зерна. Это на 43% больше,чем в предадущем пятилетии,Трудовые успехи алтайцев в выполнении пятилетнего плана высоко оценило правительство, наградив край 28 декабря 1970 г.вторым орденом В.И.Ленинаí
1 ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. 30 марта-9 апреля 1971 года'.Стенографический отчет, т.1,с.58.
2 Экономическая география СССР: В 2-х ч./Под ред.Ю.Г.Сауш-кина и В.П.Коровицина. М.,1973,ч.2-я, с.160.
3 Малков Ю. Крупнейшая житница Востока России. - Земля Сибирская, Дальневосточная,1970,Ж,с.3.
Народное хозяйство Алтайского края в 1966-1970 гг. Статис тический сборник. Барнаул, 1972, с. 4,5. Этот успех, - подчеркнуто в постановлении ЦК КПСС/1972 г./,-во многом предопределяется тем, что в крае постоянное внимание уделяется работе с кадрами специалистов сельского хозяйства, проявляется забота о повышении их роли в развитии колхозного и совхозного производства".
За период 1966-1970 гг. Коммунистическая партия добилась значительных успехов в подготовке и воспитании сельскохозяйственных кадров, способных решать сложные социально-экономические задачи, обеспечивать качественно более высокий уровень работы. Благодаря последовательному осуществлению ленинских принципов кадровой политики Коммунистическая партия, Советское государство вырастили и идейно-закалили многочисленные кадры сельскохозяйственного производства.
Главным источником пополнения колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий кадрами являлись высшие и средние сельскохозяйственные учебные заведения, которые готовим специалистов для всех участков сельскохозяйственного производства. Кроме того, в вузах и техникумах повышали квалификацию работники всех звеньев управления и производства, занятые в сельском хозяйстве^ также преподаватели вузов, техникумов,сельских профтехучилищ. По мере усложнения задач социалистического строительства Коммунистическая партия, сохраняя преемственность развития сельскохозяйственного образования, постоянно совершенствовала организационную структуру системы сельскохозяйственных учебных заведений с целью приведения ее в соответствие с актуальными задачами общественного развития. Предусмотренные Директивами ХХШ съезда КПСС
I 0 работе Алтайского крайкома КПСС по повышению роли специалистов в развитии колхозного и совхозного производства: Постановление ЦК КПСС от II июля 1972 г., с.ИЗ. быстрые темпы развития Западно-Сибирского региона, определили и соответствующие запросы народного хозяйства в специалистах.
Б годы восьмой пятилетки высшая и средвяя сельскохозяйственная школа региона развивалась в тесной взаимосвязи с материальным производством. Она отражала линию Коммунистической партии на превращение этого района в один из самых развитых промышленных и сельскохозяйственных регионов страны. Учитывая ряд факторов, усложняющих его развитие, партия и правительство после мартовского/1965 г./Пленума ЦК КПСС провели ряд крупных социально-экономических мероприятий по обеспечению его трудовыми ресурсами, в том числе специалистами. Высшее и среднее специальное сельскохозяйственное образование развивалось здесь в эти годы ускоренными темпами, что обеспечивалось в основном за счет укрепления материально-технической базы имеющихся учебных заведений, превращения их в крупные специализированные центры по подготовке кадров. Это способствовало повышению качества подготовки специалистов й более рациональному использованию средств. Сложившаяся система сельскохозяйственных учебных заведений в основном соответствовала тенденциям развития региона. За 1966-1970 гг.всеми сельскохозяйственными учебными заведениями Западной Сибири было подготовлено 39,4 тыс.агрономов, зоотехников, экономистов, инженеров и других специалистов высшей и средней квалификации,из них 12,7 тыс.составили выпускники вузов/См.табл.7-8 приложения/.Пополнение коллективов предприятий, колхозов, совхозов выпускниками сельскохозяйственных учебных заведений способствовало качественному росту кадров. Численность специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в колхозах,совхозах и подсобных сельскохозяйственных предприятиях региона выросла с 20,8 тыс. по данным на 15 ноября 1966 г. до 36,7 тыс. по данным на 16 ноября 1970 г./См.табл.32 приложения/.Впервые за всю историю западносибирских колхозов во главе их стояли руководители, большинство из которых имели высшее и среднее специальное образование. В Алтайском крае их число выросло с 66,4$ в 1966 г. до 88,7$ в 1971 г., в Омской области соответственно с 64,6$ до 77,1$. Были укреплены кадры директоров совхозов. Практически каждый совхоз возглавил специалист с высшим и средним специальным образованием. В Алтайском крае их число выросло с 91$ в 1966 г. до 98$ в 1971 г.
Одним из важнейших итогов деятельности Коммунистической партии по развитию сельскохозяйственной школы в эти года явилось улучшение социального состава студентов вузов и учащихся техникумов, приближение его к социальной структуре советского общества. Преобладающей социальной группой среди студентов и учащихся сельскохозяйственных учебных заведений Западной Сибири являлись рабочие и колхозники или дети рабочих и колхозников. Им были созданы реальные условия для овладения знаниями, подготовки к руководящей деятельности. Несомненную ценность представляет в эт.ом плане опыт партийных организаций Западной Сибири, где успешно решалась одна из актуальных проблем обеспечение хозяйств кадрами специалистов за счет подготовки их в основном из числа колхозников и рабочих совхоза региона.
В годы восьмой пятилетки Коммунистическая партия добилась успехов в профессиональной и идейно-политической подготовке специалистов сельского хозяйства, отвечающих требованиям научно-тех
I Подсчитано по статистическим сборникам: Народное хозяйство Алтайского кра,я за 50 лет Советской власти,с.54-53; Народное хозяйство Алтайского края в 1966-1970 гг. Барнаул,1972, с.185,186; Народаое хозяйство Омской области за 1958-1965 гг., с.146,147; Народное хозяйство Омской области 1965-1970 гг.
Омск,1971,с.138,137. нического прогресса и перспективам развития сельскохозяйственного производства. Основным звеном в решении этой проблемы был подбор и подготовка педагогических кадров. ЦК партии, местные партийные органы проводили огромную работу по совершенствованию педагогической квалификации, профессионального уровня, идейно-полити-чвскадю воспитания преподавателей вузов и техникумов, создавая тем самым необходимые условия для повышения эффективности подготовки будущих специалистов и развития научных исследований по актуальным вопросам сельскохозяйственной теории и практики. Опыт партийных организаций показал эффективность комплексной подготовки кадров, необходимость осуществления ее на основе широкого круга научных знаний, тесной связи учебы с жизнью, с передовой практикой сельскохозяйственного производства, опытом организаторской и идеологической работы партии. Осуществляя неразрывное единство профессионального и идейно-политического воспитания, Коммунистическая партия воспитывала специалистов в духе высокой идейной убежденности, строгого соблюдения партийной и государственной дисциплины, постоянной потребности искать и применять новое, пополнять теоретические знания и практический опыт, критически оценивать результаты своего труда. Определяющее значение в подготовке таких кадров имело вооружение их марксистско-ленинскими теоретическими знаниями. Работа партийных организаций по подготовке и воспитанию кадров строилась на прочном фундаменте марксизма-ленинизма, ленинского стиля работы, тесной связи с массами, что обеспечивало ее высокую результативность. За достижения в деле подготовки кадров, развитие науки и помощь сельскохозяйственному производству некоторые педагогические коллективы были удостоены высоких правительственных наград. Например,в 1967 г.орденом Тру-доеого Красного Знамени был награжден Томский сельскохозяйственный техникум, в 1971 г. ордена Ленина был удостоен Омский сельскохозяйственный институт им.С.М.Кирова. Ряд коллективов учебных заведений неоднократно были участниками ВДЩХ, награждались ценными подарками, грамотами ЦК КПСС, ~ Министерства сельского хозяйства СССР.
Опыт подготовки специалистов для сельского хозяйства имеет интернациональное значение - он широко используется в странах социализма, а также в тех развивающихся странах, которые избрали путь социалистической ориентации. Опыт формирования советской интеллигенции преимущественно из рабочего класса и крестьянства опровергает клеветнические домыслы наших идейных противников, которые утверждают, что рабочий класс якобы не способен создать собственную интеллигенцию, что в СССР имеет место "самопроизводство интеллигенции", что она-де превратилась в своего рода"госу-дарственную буржуазию". Интеллигенция в СССР была и остается народной и по составу, и по социальному предназначению, В Отчетном докладе ЦК КПСС ХНУ съезду отмечалось:" Наша интеллигенция, особенно научно-техническая, пополняется в огромной степени из среда рабочих и крестьян". Процесс пополнения интеллигенции выходцами из всех классов и социальных групп - еще одно свидетельство прогрессирующего сближения рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, выравнивания общего уровня культуры всех классов и слоев советского общества.
Обобщенный анализ накопленного опыта по руководству партийными организациями подготовкой и переподготовкой сельскохозяйственных кадров позволяет сделать практические рекомендации.
Задачи дальнейшего развития сельского хозяйства Западао-Сибирского района в одиннадцатой пятилетке требуют увеличения выпуска специалистов. Для этого необходимо укрепление материаль
I ХНУ съезд К.ммунистической партии Советского Союза. 30 марта-9 апреля 1971 года Стенографический отчет,т.I,с.99. но-технической базы имеющихся в районе вузов и техникумов. На наш взгляд, нет необходимости иметь в каждой области одаой и той же почвенно-климатической зоны учебные заведения, готовящие специалистов одаого профиля. Необходима специализация и межобластная кооперация в подготовке кадров. Это даст возможность более экономно использовать капитальные вложения, повысит качество подготовки кадров и научных исследований.
В целях улучшения конкурсного отбора в учебные заведения и закрепления специалистов в колхозах и совхозах партийным и хозяйственным организациям следует шире практиковать направление на учебу молодежи на стипендии хозяйств. Целесообразно установить для этой группы молодежи более высокий процент зачисления по сравнению с теми, кто поступает на учебу со стажем"вообще". Для оказания помощи сельской молодежи в общеобразовательной подготовке необходимо повысить эффективность работы подготовительных курсов. В этих целях следует укрепить их материально-техническую базу, и решить вопрос об укомплектовании курсов штатными преподавателями. Курсы настоятельно нуждаются в улучшении своей структуры, в централизации руководства, в плановом обеспечении учебно-методическими пособиями и учебной литературой.
Для закрепления специалистов на селе, по нашему мнению,необходимо усилить работу по профориентации сельской молодежи, эту работу партийным и общественным организациям школ,вузов,техникумов, колхозов и совхозов следует вести согласованно. Необходимо создать для школ программу и учебники по факультативу"Основы выбора сельскохозяйственных профессий"; разработать рекомендации по внедрению преимуществ научной организации труда и элементов хозрасчета в производственную деятельность ученической бригады; шире привлекать ученых вузов и научно-исследовательские учреждения к разработке тематики сельскохозяйственного опытничества и практической помощи школам по его организации. Такой подход к вопросам профориентации отвечает, на наш взгляд, требованиям документа "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".
Потребности сельского хозяйства в специалистах требуют дальнейшего совершенствования заочного образования. В этих целях необходима перестройка учебных планов заочного обучения с тем, чтобы требуемый объем знаний соответствовал времени, которым располагает для учебы заочник. Для этого целесообразно увеличить количество часов на учебно-лабораторные занятия. На старших курсах вузов и техникумов можно было бы в зимний период организовать обучение с отрывом от производства по важнейшим специальным предметам.
Для дальнейшего улучшения профессиональной подготовки специалистов необходимо усилить связь теоретического обучения с практическими задачами народного хозяйства, заострять внимание на изучении вопросов экономики и организации сельскохозяйственного производства, с показом и раскрытием достижений науки и практики по каждому специальному предмету, направлять студентов и учащихся на производственную практику только в передовые хозяйства, прививать им навыки научно-исследовательской работы,оперативно внедрять достижения науки и передового опыта в учебно-опытные хозяйства вузов и техникумов.Систематически организовывать встречи студентов вузов и учащихся техникумов с Героями Социалистического Труда, руководителями хозяйств,специалистами,передовиками производства, выпускниками.
Для повышения действенности идейно-воспитательной работы в вузах и техникумах необходима четкая информация о том, как воспринимаются те или иные мероприятия студенческой молодежью, влияют ли они на их настрой, побуждают ли к действию. В этих целях целесообразно было бы создать в каждом вузе и техникуме проблемные группы, занимающиеся социологическим исследованием вопросов формирования коммунистического мировоззрения, применительно к профилю и специфике учебного заведения.
Практика показывает, что эффективность идейно-воспитательной работы во многом зависит от индивидуальной работы преподавателей со студенческой и учащейся молодежью. Каждому студенту и учащемуся в зависимости от его особенностей, личных качеств,присущи свои стремления, интересы, жизненные установки, определенный уровень мировоззрения. Это необходимо учитывать в индивидуальной работе, чтобы воспитывать не только непосредственно,сколько опосредственно, то есть,стремиться к созданию таких ситуаций, когда бы студент занимался самовоспитанием, формированием себя как личности. Такой подход отвечал бы решениям июньского/1983г./ Пленума ЦК КПСС.
Реализация имеющихся в работе рекомендаций, по мнению автора, будет способствовать совершенствованию подготовки и воспитанию квалифицированных специалистов, повышению их роли в выполнений решений ХХУ1 съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС.