Партийно-государственный аппарат Ленинграда в 1934 — 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белоногов Андрей Львович

  • Белоногов Андрей Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 300
Белоногов Андрей Львович. Партийно-государственный аппарат Ленинграда в 1934 — 1941 гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2024. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоногов Андрей Львович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3 Глава 1. Научные основы изучения работы органов власти и управления

в СССР: историографические и теоретические аспекты

1.1. Историография партийно -государственного аппарата

1.2. Теоретические основы анализа политической элиты в СССР

Глава 2. Структура органов власти и управления Ленинграда

2.1. Партийный аппарат и его функции

2.2. Советские органы власти: структура и функции

2.3. Институциональная иерархия и подчиненность:

принятие ключевых решений

Глава 3. Кадровый состав партийно -государственного

аппарата Ленинграда

3.1. Обновление партийно -государственного аппарата Ленинграда

3.2. Влияние чисток и политических репрессий на кадровый состав партийно-государственного аппарата Ленинграда

3.3. Коллективный портрет ответственного работника партийно -государственного аппарата Ленинграда

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийно-государственный аппарат Ленинграда в 1934 — 1941 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Изучение особенностей развития и эволюции политической системы, взаимоотношений и иерархических связей между различными органами власти на региональном уровне является неотъемлемой частью любых научных работ, посвященных политической истории СССР. Исследование этих проблем позволит сформировать более четкие представления о том, какие институты формально или фактически принимали решения и восполнить пробелы в изучении региональной специфики работы управленческих структур Советского Союза в предвоенные годы. Анализ данных практик на примере Ленинграда поможет выявить наиболее характерные сходные черты и общие принципы работы партийно -государственного аппарата в стране в целом.

Не менее актуальным вопросом является рассмотрение причин и факторов, которые привели к возникновению во многом уникальной политической системы, сложившейся в Советском Союзе в условиях предвоенной мобилизации. Анализ специфики формирования правящей прослойки СССР с учетом исторического контекста поможет выявить её ключевые характеристики и отличительные черты, которые влияли на принятие политических решений. Эти характеристики и отличительные черты могут быть взяты за основу для анализа и сравнения различных политических и социальных систем, находящихся в состоянии внутренней консолидации перед лицом военной угрозы.

Важной в контексте настоящего исследования представляется оценка преимуществ и недостатков существовавшей в то время системы управления, а также деятельности руководства для её оптимизации. Изучение политических практик СССР может быть полезным при рассмотрении сегодняшней ситуации с точки зрения совершенствования работы властных структур, реализующих управленческие функции.

Объектом диссертационного исследования является региональная система управления Ленинграда, включающая в себя горком, райкомы, горисполком и райисполкомы, а также руководящих ответственных работников, занимавших в них ключевые должности.

Руководящие ответственные работники аппарата, применительно к данному исследованию - это те сотрудники, которые находились в должности не ниже заведующего отделом Ленгоркома или секретаря райкома в партийной иерархии, а также начальника структурного подразделения Ленгорисполкома или председателя райисполкома в советской иерархии.

Предмет исследования - процессы обновления и кадровая мобильность партийно-государственного аппарата города, основные качественные и количественные характеристики его руководящих работников, а также формы и методы осуществления ими властных полномочий.

Хронологические рамки исследования охватывают период истории СССР с 1934 по 1941 г. Выбор первой даты объясняется тем, что после убийства С.М. Кирова и избрания на должность первого секретаря ленинградского обкома и горкома А.А. Жданова в партийном и советском аппарате города началась смена кадрового состава, которую предполагается проанализировать в рамках настоящего диссертационного исследования. Конечной датой для изучения кадровых изменений партийно -государственного аппарата является начало Великой Отечественной войны, поскольку с этого момента механизмы кадровых перестановок в руководстве города претерпели серьезные изменения по сравнению с предвоенным периодом.

Территориальные рамки исследования ограничены Ленинградом, который в исследуемый период являлся отдельной административно -территориальной единицей и подчинялся непосредственно центральным органам власти.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить практики и механизмы формирования, работы и обновления партийно-государственного аппарата Ленинграда, определив при этом основные характеристики сложившейся системы управления в СССР на региональном уровне.

Для достижения цели исследования требуется решить следующие научные задачи:

- определить границы применимости теории элит к партийно -государственному аппарату СССР, а именно ответить на вопрос, обладал ли последний признаками, описанными в западной элитологии, или же он был особым феноменом в развитии властных отношений, характерным исключительно для социалистического типа общества;

- определить структуру, функционал ключевых подразделений партийно-государственного аппарата, их формальную и неформальную иерархию, методы и формы осуществления властных полномочий и принятия решений, механизмы контроля одной части управленческого аппарата над другой, основные направления и региональную специфику их работы, основные тенденции в эволюции и особенности функционирования партийно -государственного аппарата Ленинграда перед началом Великой Отечественной войны, включая факторы его обновления и источники рекрутирования новых кадров, а также степень сращивания различных составляющих аппарата;

- составить коллективный портрет руководящего работника партийно -государственного аппарата города на основе количественных и качественных кадровых характеристик, учитывая соотношение различных категорий партийных и советских работников во властных структурах города, а также динамику изменения этого соотношения и последующие карьерные траектории ответственных работников;

- выявить основные практики проведения чисток и политических репрессий в ленинградском партийно-государственном аппарате в

предвоенный период, роль в этих процессах местных партийных структур и местных правоохранительных органов; выяснить в какой степени они контролировали друг друга.

Источниковую базу исследования составили документы партийных и советских органов власти: материалы XVII и XVIII съездов ВКП(б)1, съездов Советов СССР и сессий Верховного Совета СССР2, пленумов ЦК ВКП(б)3 -прежде всего, февральско -мартовского пленума 1937 г.4, заседаний Политбюро5, ленинградских городских партийных конференций и пленумов, стенограммы их заседаний, постановления государственных и партийных органов (ЦК ВКП(б), СНК СССР, Ленгоркома, Ленсовета), речи партийных

6 7 8

деятелей (И.В. Сталина , А.А. Жданова, А.А. Кузнецова) и некоторые другие. В ряде вышеупомянутых документов содержится важная информация о том, чем руководствовались высшие органы власти страны и города при принятии решений.

Сопоставляя документы, принятые центральными и ленинградскими органами власти, можно понять, в какой степени работа местного партийно-государственного аппарата определялась и руководилась из центра. Кроме того, благодаря стенограммам заседаний можно получить представление о том, какую позицию занимали руководящие работники по тому или иному

1 XVII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). 26 января - 10 февраля 1934г. Стенографический отчет. -М., 1934. - 716с.; XVIII съезд Всесоюзной коммунистической партии (б). 10-21 марта 1939 г. Стенографический отчет. - М., 1939. -744 с.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК. Т. 7. 1938 -1945. - М., 1985. - 574 с.

2 Чрезвычайный VIII Всесоюзный съезд Советов. Стенографический отчёт. Бюллетень № 12. - М., 1936. - 40 с.; Первая сессия Верховного Совета СССР: стенографический отчет. -М., 1938. - 207 с.

3 Пленум Центрального комитета ВКП(б), 5-7 июня 1935 г. ВКП(б). ЦК. - Б. м., 1935. - 32 с; Декабрьский пленум ЦК ВКП(б) 1936 года: документы и материалы. - М., 2017. -350 с. Постановления майского пленума ЦК ВКП(б) и пятого пленума Челябинского обкома ВКП(б). - Челябинск, 1939. - 68 с.

4 Материалы февральско -мартовского пленума ЦК ВКП(б) 1937 года //Вопросы истории, 1992-1995.

5 Политбюро ЦК РКП(б)—ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919—1952. Каталог. В 3-х т. Т. II. 1930—1939. -М., 2001. - 1200 с.; Политбюро ЦК РКП(б)—ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919—1952. Каталог. В 3-х т. Т. 3: 1940-1952. - М., 2001. - 1013 с.

6 Сталин И.В. Отчетный доклад на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП(б) 10 марта 1939 г. - М., 1952. -168с.

7 Доклад т. Жданова на XVIII съезде Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) // Исторический журнал. № 4. Апрель 1939. С.35-69; ЦГАИПД СПб. Ф. 25. Оп. 2. Д. 66. Л. 18-19; ЦГАИПД СПб. Ф. 25. Оп.2. Д. 197. Л. 12-27; ЦГАИПД СПб. Ф. 25. Оп. 2. Д. 280. Л. 6-15.

8 ЦГАИПД СПб. Ф. 25. Оп.2. Д. 1325. Л. 11; ЦГАИПД СПб. Ф. 25. Оп. 2. Д. 1861. Л. 5-11.

вопросу. Эти документы в значительной степени отражают атмосферу, царившую в партии и в советских органах в 30-е гг. XX в. Однако в силу давления пропаганды и официозной партийной риторики, необходимости соблюдать субординацию и чётко следовать генеральной линии партии, выступления ответственных работников, зафиксированные в стенограммах, могут давать искаженную картину и требуют критического анализа. Следует учитывать, что эти материалы зачастую отражают существовавшую ролевую норму и общепринятый стандарт поведения, которому должны были следовать ответственные работники, и только во вторую очередь - реальные настроения в их среде.

К той же группе источников можно отнести делопроизводственные документы партийных и советских органов власти. Информацию о наиболее значительных кадровых перестановках в ленинградском партийном аппарате, рассматривавшихся на Политбюро, можно почерпнуть из материалов фонда 89 Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). К числу этих материалов относятся выписки из протоколов заседаний Политбюро, справки, телеграммы, телефонограммы и др. Кроме того, массив делопроизводственных документов ленинградских органов власти был выявлен автором в фондах Центрального государственного архива историко -политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб). В эту группу документов в первую очередь включаются протоколы и материалы заседаний высших партийных структур города - бюро и секретариата горкома ВКП(б). Материалы заседаний содержат значительное количество сопроводительных документов, раскрывающих источники и способы информирования руководства города о тех или иных проблемах, мотивы и причины принятия различными инстанциями определенных решений. К числу таких документов относятся справки, в том числе «объективки» на назначаемых ответственных работников, листки по учету кадров, докладные записки, инструкции, штатные расписания, положения, отчеты, контрольные документы,

телеграммы, а также служебная межведомственная переписка городских органов с нижестоящими и вышестоящими структурами. Материалы заседаний партийных органов Ленинграда главным образом содержатся в фонде 25 ЦГАИПД СПб («Ленинградский городской комитет КПСС») и в фонде 7384 ЦГА СПб («Санкт-Петербургский городской Совет народных депутатов»).

В работе были использованы личные дела членов бюро, заведующих отделами и секретарей горкома и райкомов города, членов президиума и начальников управлений Ленсовета, председателей райсоветов Ленинграда и т.д. Данные «объективок» - кратких справок, которые обычно готовили кадровые службы при назначении работника на ту или иную должность -стали важным источником информации для проведения персонального анализа органов власти Ленинграда. Они позволили получить сведения о количественных и качественных характеристиках как партийного, так и советского аппарата города, хронологически проследив их изменение. Помимо справок, которые составлялись при назначении на должность, личные дела партийных работников содержат автобиографии, из которых можно почерпнуть важные сведения для обобщения и анализа кадрового состава органов власти Ленинграда. Основная масса вышеуказанных документов находится в фонде 1728 ЦГАИПД СПб («Коллекция личных дел коммунистов»).

Кроме того, к источниковой базе исследования относятся статистические сборники, опубликованные в открытой печати, где отражены количественные параметры партийных структур города9. Различного рода статистические сборники и сводки, подготовленные органами партийного и советского аппарата города для внутреннего пользования, содержатся также в уже упомянутых фондах ЦГАИПД СПб и ЦГА СПб.

9См. Ленинградская организация КПСС в цифрах. - Л., 1968. - 69 с.; Ленинградская организация КПСС в цифрах. 1917-1973. -Л.,1974. -144 с.

Важное значение при проведении данного исследования имели материалы периодических изданий тех лет, таких как «Правда», «Ленинградская правда», а также «Ведомости Верховного Совета СССР».

Для проведения всестороннего анализа изучаемой проблематики были задействованы источники личного происхождения - воспоминания самих ответственных работников и их родственников о происходивших событиях. Они, в отличие от официальных документов, позволяют провести более глубокий и тщательный анализ настроений и личных взаимоотношений между сотрудниками, занимавшими ключевые должности в партийно -государственном аппарате Ленинграда в рассматриваемый в работе период времени. В представленном исследовании были использованы воспоминания следующих ответственных партийных и советских работников: секретаря Центрального райкома А.С. Милославского, секретаря Петергофского райкома А.Г. Слинько, председателя Володарского райсовета О.Ф. Юхачевой, заведующего городским и областным финансовым отделом и члена бюро обкома М.В. Рослякова10, а также некоторых других. Большая часть этих документов содержится в фонде 4000 ЦГАИПД СПб (Фонд Института истории партии при Ленинградском обкоме КПСС). Однако в силу своей малочисленности такого рода источники позволяют лишь добавить некоторые штрихи к проведенному в работе анализу. Кроме того, из-за высокой субъективности они требуют тщательной перепроверки и не должны быть абсолютизированы. Некоторые сведения можно почерпнуть из переписки вышестоящего руководства, например из писем Сталина Кагановичу, которые тоже можно отнести к источникам личного происхождения11.

Следственные дела, хранящиеся в Архиве Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, позволяют проследить механизм проведения политических репрессий в отношении работников

10 Росляков М.В. Убийство Кирова: Полит. и уголов. преступления в 1930-х гг.: Свидетельства очевидца. -Л., 1991. -125с.

11 Сталин и Каганович. Переписка, 1931-1936. - М., 2001. - 797 с.

ленинградского партийно -государственного аппарата и в ряде случаев выявить неформальные связи, существовавшие между ними, по мнению следственных органов. Архивно--следственные дела содержат такие документы, как анкеты и справки на арестованных, постановления об избрании меры пресечения, ордера на обыск и арест, квитанции на изъятые вещи и ценности, протоколы обыска и допросов подследственных, обвинительные заключения, письма и жалобы, направленные обвиняемыми в различные инстанции, протоколы и решения судебных и внесудебных органов, справки о приведении приговоров в исполнение и об этапировании заключенных, решения об их реабилитации и т.д.

Все вышеупомянутые источники в совокупности позволяют решить поставленные задачи: провести анализ методов осуществления властных полномочий, кадровой политики в партийно -государственном аппарате Ленинграда и практики взаимоотношений органов различного уровня друг с другом, выявив механизмы принятия ими ключевых решений.

Историография по теме исследования включает в себя несколько составляющих: научные работы, опубликованные в СССР до перестройки, литературу, опубликованную на Западе в этот же период времени, и, наконец, современные научные труды по проблеме, издаваемые как в России, так и за рубежом. Более подробно историография по теме диссертации рассматривается в первом параграфе первой главы данной работы.

Терминологический аппарат диссертации включает в себя такие понятия, как партийно-государственный аппарат, правящий класс, номенклатура и бюрократия. Учитывая, что в исторической науке отсутствует четкое разграничение между ними, в данной работе под всеми вышеперечисленными терминами будут пониматься руководящие партийные и советские ответственные работники. Ответственными работниками, в отличие от технических, в настоящей диссертации считаются сотрудники органов власти, как утверждаемые, так и избираемые на свои должности на

заседаниях партийных организаций соответствующего уровня. Кроме того, в работе были использованы такие понятия, как элита и патрон-клиентские отношения. Термин «элита» означает правящий класс общества, привилегированную группу, которая ответственна за принятие важнейших решений и обладает властью. Патрон-клиентские отношения - это добровольные неравные долговременные и взаимовыгодные неофициальные связи между влиятельными членами общества и теми, кто стоит на более низких ступенях социальной иерархии. В данной диссертации речь идет о связях между высокопоставленными ответственными работниками и теми, кто занимал более низкие должности в партийно -государственном аппарате.

Методология исследования. В качестве теоретической основы изучения партийно-государственного аппарата использовалась методология, а также категории и понятия, разработанные в рамках теории элит. При работе над диссертацией применялся системный подход, который подразумевает комплексный анализ органов управления Ленинграда как системы и выявления взаимосвязей и взаимоотношений его отдельных элементов (т.е. партийных и советских структур) между собой. При анализе персонального состава органов власти были использованы статистические методы, которые позволили составить коллективный портрет руководящего работника партийно-государственного аппарата города в исследуемый исторический промежуток.

В диссертации были задействованы хронологический и компаративный методы, которые позволили выявить основные отличия институтов партийно -государственного аппарата друг от друга с точки зрения их функций, реализации властных полномочий и принятия решений; проследить изменения, происходившие в рамках этих структур с течением времени. Использование просопографического метода позволило установить наиболее типичные биографические характеристики ответственных работников, такие как место рождения, социальное происхождение, возраст и образование на

момент назначения на должность в Ленинграде, партийный стаж, основные этапы карьерной траектории и др. На основе обобщения этой информации удалось составить коллективный портрет и проследить дальнейшую судьбу руководителей ключевых структур города. Кроме того, просопографический метод позволил выявить элементы патрон-клиентских отношений между сотрудниками, обладающими сходными биографическими признаками.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- впервые приводятся подробные количественные и качественные характеристики руководящих ответственных работников ленинградского партийного и советского аппарата;

- впервые был составлен коллективный портрет руководящего работника партийно -государственных структур города 1934 - 1941 гг.;

- установлены механизмы и практики кадровых перестановок, проводившихся в период массовых политических репрессий 30-х гг. XX века на региональном уровне внутри партийно -государственного аппарата Ленинграда;

- дана оценка влияния чисток и политических репрессий на процессы обновления кадрового состава партийного и советского аппарата города;

- выявлены неформальные группы ответственных работников в партийных и государственных органах власти Ленинграда, между которыми могли возникать патрон-клиентские отношения, а также основные системные ограничения, препятствовавшие формированию подобных связей.

Положения, выносимые на защиту: - теория элит, разработанная в западной социологии и политологии, может лишь в ограниченной степени применяться к партийному и государственному аппарату Ленинграда в рассматриваемый в работе период времени. Эти ограничения связаны прежде всего с высокой сменяемостью кадров, которая препятствовала формированию сплоченной группы партийных и советских работников, осознающих свою принадлежность к

правящему классу и обладавших четко выраженными групповыми интересами;

- анализ структуры и функционала партийно-государственного аппарата Ленинграда показывает, что для рассматриваемого периода характерна довольно частая сменяемость руководящих работников аппаратов Ленинградского горкома и Ленгорисполкома, которая в некоторые годы ускорялась, а в другие несколько стабилизировалась. Высокая кадровая мобильность в партийном и советском аппарате во второй половине 30-х гг. XX в. объясняется прежде всего поиском новых эффективных кадров в условиях нарастания военной угрозы, когда получившие определенный опыт сотрудники перебрасывались в другой регион, чтобы наладить работу на новом месте. В результате на ключевые должности к 1939 г. вместо прежних ответственных работников были выдвинуты те, которые в большей степени устраивали вышестоящее руководство по своим кадровым характеристикам;

- на основе анализа кадровых характеристик можно составить коллективный портрет ответственного работника партийно-государственного аппарата за исследуемый в данной работе период времени. Как правило это был мужчина в возрасте примерно 35 - 37 лет, русский по национальности, происходивший из рабочих или крестьян и вступивший в ВКП(б) в промежуток 1917 - 1930 гг. Образовательный уровень с течением времени повышался; одновременно с этим в аппарате происходило постепенное омоложение кадров. Можно говорить о том, что к концу исследуемого периода так называемые «старые большевики»12 практически исчезли и уже не были представлены как значимая прослойка на высшем и среднем уровне ленинградского аппарата;

- несмотря на то, что политические репрессии были запущены решениями высшего партийного руководства страны, ленинградские партийные и

12

Принадлежность к «старым большевикам» в СССР определялась временем пребывания в рядах партии, и в разные годы требовалось разное количество лет непрерывного стажа. В данной работе «старыми большевиками» целесообразно считать тех, кто вступил в партию до февральской революции 1917 г.

советские структуры, а также местные органы НКВД принимали в них непосредственное участие, работая в тесной взаимосвязи друг с другом. Вследствие персонального сращивания13 их аппаратов, характерного для рассматриваемого периода, чистки и репрессии можно считать результатом совместной работы нескольких институтов. Роль первого секретаря ленинградского обкома и горкома А.А. Жданова в политических репрессиях можно оценивать двояко: зачастую он вел довольно осторожную и умеренную линию в этом вопросе, что не исключает негласного использования им механизмов НКВД для замены одних руководящих ответственных работников на более лояльных и обладающих более подходящими кадровыми характеристиками.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы могут применяться в прикладной и теоретической политологии при изучении работы государственных органов власти, принятии ими политических решений и оценке их эффективности. Материалы диссертации могут способствовать дальнейшему исследованию вопросов истории СССР в 1930-е гг. Работа может быть полезной для разработки учебных дисциплин, в которых рассматривается деятельность государственных и партийных органов СССР. Выводы исследования могут быть использованы при осуществлении реформирования политических институтов различного рода для повышения эффективности проводимой кадровой политики.

Апробация работы. По теме диссертации автором было опубликовано три статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, совокупный объем которых составляет 2,65 п.л. Кроме того, основные положения диссертации были представлены в докладах на двух конференциях, проходивших в 2023 г.

13Под сращиванием партийного, государственного и хозяйственного аппаратов в СССР как правило понималась такая ситуация, когда партийное руководство начинало заниматься несвойственными для себя вопросами - хозяйственными и административными. На официальном уровне эта практика обычно осуждалась и считалась неправильной. Однако в рамках данного исследования целесообразно расширить трактовку этого явления и понимать его более широко, то есть учитывать также кадровое сращивание различных частей аппарата, когда одно и то же лицо занимало несколько партийных, советских либо иных должностей.

в Санкт-Петербурге и Москве. Текст работы обсуждался на заседании отдела современной истории России СПбИИ РАН.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, приложений, списка источников и литературы.

ГЛАВА 1

Научные основы изучения работы органов власти и управления в СССР: историографические и теоретические аспекты

1.1. Историография партийно-государственного аппарата

Первые работы по теме диссертации были опубликованы еще в советский период. Учитывая, что в это время исследователи в СССР и на Западе работали в значительной степени автономно, историографию в период холодной войны целесообразно разделить на два блока - советскую и зарубежную.

Важным программным произведением по данной проблематике, задавшим тон всем последующим публикациям, стал «Краткий курс истории ВКП(б)» В нем была определена роль партии в революционных событиях, в ликвидации внешних и внутренних врагов, в восстановлении и развитии народного хозяйства страны, в перестройке экономики СССР на социалистические рельсы. Кроме того, в «Кратком курсе» подчеркивалась важность идеологической и теоретической подготовки, а также пропаганды в кадровой работе, необходимость борьбы с различными оппозиционными группами и уклонами внутри партии, развития критики и самокритики в своих собственных рядах. В целом данное произведение обосновывало ведущую роль партии в руководстве рабочим классом и советским обществом в целом.