Паремиологический минимум в лексиконе языковой личности современных учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Петрова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрова, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Паремиология: традиционные и новые подходы к изучению паремиологических единиц
1.1. Проблемы изучения и выделения паремиологических единиц в языкознании
1.2. Отношение паремиологических единиц к фразеологическому составу русского языка
1.3. Паремиология в структуре внутреннего лексикона языковой личности
Выводы
ГЛАВА И. Паремиологический минимум как фрагмент лексикона современной языковой личности
11.1. Научные трактовки содержания понятия «паремиологический минимум»
11.2. Типы паремиологических словарей в отечественной лексикографической традиции
11.3. Социолингвистический эксперимент как способ выявления паремиологической составляющей в лексиконе языковой личности
11.4. Ассоциативный эксперимент как один из методов изучения лексикона языковой личности
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паремиологический минимум в лексиконе языковой личности современных учащихся»
Антропоцентризм признается одним из основополагающих принципов современной лингвистики на рубеже XX-XXI веков. Его ведущая идея состоит в том, что язык как человеческое установление не может быть понят и объяснен вне связи с его создателем и пользователем. В связи с этим объектом изучения многих лингвистических исследований оказывается «человек говорящий»: «человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективы и конечные цели» (Кубрякова 1995: 212). Сами языковые явления изучаются «прежде всего по их роли для человека, . по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования» (Там же). Тем самым центральным понятием антропоцентрической лингвистики и ее главной проблемой становится понятие языковой личности (Ю.Н. Караулов, А.А. Залевская, В.В. Красных, В.И. Карасик, A.M. Шахнарович и др.). С антропоцентризмом связаны также такие принципы современного языкознания, как экспланаторность и экспансионизм. Экспланаторность заключается в том, чтобы не только описывать явления языка, но и находить им объяснение. В то же время стремление объяснить факты языка часто предполагает выход за пределы собственно лингвистической науки. Лингвистическая экспансия позволяет подойти к традиционным проблемам с новых позиций, используя для этого сведения и методы других наук -психологии, социологии, культурологии и др., то есть предложить комплексную, многомерную характеристику языковых объектов.
В связи с этим большой интерес представляет изучение единиц языка, имеющих не только сложную природу, но и являющихся объектом исследования в разных сферах научного знания. К числу таких единиц принадлежат русские паремии. Паремии заключают в себе законченное суждение, основанное на обобщении конкретных ситуаций, в них отражены народные убеждения, они являются логической моделью для оценочного рассуждения по различным житейским поводам, в них заключены неписаные правила поведения, живые и утраченные реалии русской национальной культуры. Вместе с тем паремии как единицы языка характеризуются определенным набором структурных и содержательных признаков, обусловливающих их отношения с другими сверхсловными единицами. Поэтому паремиологические единицы (далее ПЕ) изучаются как нелингвистическими науками (культурологией, философией, историей, логикой, фольклористикой), так и в различных сферах языкознания: паремиологии, лексикологии, синтаксисе, стилистике и др. К лингвистическим проблемам изучения паремий относятся их статус как единиц языка, прежде всего по отношению к фразеологическим единицам (ФЕ), определение объема и границ паремиологии, типология ПЕ, вариантность как свойство их формы, особенности значения (В.Т. Бондаренко, В.П. Жуков, М.Ю. Котова, В.М. Мокиенко, Г.Л. Пермяков, Л.Б. Савенкова, Г.Д. Сидоркова и др.) В настоящее время в круг проблем паремиологии входит их изучение в аспекте языковых знаний - знаний языка и знаний о языке (Е.М. Верещагин, В.И. Зимин, В.Г. Костомаров, Т.Г. Никитина, З.К. Тарланов, Л.Б. Савенкова, Ф.В. Фархутдинова и др.). Данная проблема требует рассмотрения вопроса о том, откуда черпает говорящий необходимые ему единицы и в каком виде существуют для человека знания о языке, как они «записаны » в его языковой памяти.
Изучение языка «в человеке и для человека» означает исследование его в минимальном проявлении на уровне языковой личности. Тем самым в центре внимания лингвистов оказывается индивидуальная личностная форма существования языка: язык «вмещается» в человека и рассматривается как соразмерный ему (Морковкин, Морковкина 1997). Представление языка в личностных человеческих масштабах требует минимизации состава его единиц, поэтому одним из понятий современной антропоцентрической лингвистики становится понятие языкового минимума, имеющее большое значение как для теоретической, так и прикладной лингвистики. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования, рассматривающего паремии русского языка. как единицы внутреннего лексикона языковой личности, в структуре которого они образуют отдельное паремиологическое поле. Исследование паремиологической составляющей лексикона языковой личности позволяет выявить реальные знания говорящих об этих единицах и установить способы их хранения в языковой памяти носителей языка. Полученные данные в свою очередь служат основой для выявления речевого паремиологического минимума, то есть состава живых и активных русских паремий, позволяющего оценить «паремиологическую компетентность» современных носителей языка.
Объектом исследования в диссертации являются ПЕ русского языка как единицы словарного описания и элементы внутреннего лексикона языковой личности учащихся. Предметом исследования становится паремиологический речевой минимум как совокупность живых и активных паремий.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении состава и структуры паремиологического поля внутреннего лексикона усредненной языковой личности учащихся и характеристике способов включения и хранения его единиц в ассоциативно-вербальной сети, составляющей основу языковой памяти носителей языка.
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи исследования:
1) охарактеризовать основные этапы в истории изучения русских паремий и определить основные теоретические проблемы исследования паремий как особого класса языковых единиц;
2) обосновать возможности изучения паремий в свете положений антропоцентрической лингвистики, в частности в связи с концепцией языковой личности;
3) используя методы социолингвистического эксперимента и количественного анализа языковых фактов, установить состав паремиологического поля внутреннего лексикона языковой личности (языковой паремиологический минимум) и его достоверно употребительную часть, которая образует зону паремиологической компетенции носителей языка, то есть их речевой паремиологический минимум;
4) охарактеризовать структуру речевого паремиологического минимума с учетом типов ПЕ (по классификации В.П. Жукова) и степени их известности носителям языка;
5) на основе результатов ассоциативного эксперимента выявить способы хранения ПЕ в языковой памяти учащихся разных ступеней обучения.
Научная новизна результатов диссертации определяется самим предметом научного исследования. Впервые русские паремии рассматриваются как паремиологическое поле лексикона усредненной языковой личности учащихся, что позволяет установить реальный уровень их паремиологической компетенции, сформировавшийся в процессе обучения. Новыми являются предложенные в работе характеристики распределения ПЕ в структуре паремиологического поля, а также способы их включения в ассоциативно-вербальную сеть.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней введено и разработано понятие речевой паремиологический минимум в соотнесении с понятием языковой паремиологический минимум, на основе которого выявлен состав употребительных, живых и активных ПЕ во внутреннем лексиконе языковой личности.
Материалом исследования послужили данные социолингвистического эксперимента, позволившие составить исходный список паремий, включающий 499 единиц без учета их повторения, а также результаты психолингвистического эксперимента, для проведения которого были произвольно отобраны ПЕ из первого списка. Экспериментальные данные соотносились с комплексом паремиологических словарей (В.П. Жуков «Словарь русских пословиц и поговорок»; В.М. Мокиенко и др. «Школьный словарь живых русских пословиц»; В.П. Фелицына, Ю.Е.
Прохоров «Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения: Лингвострановедческий словарь»; Г.Л. Пермяков «Список паремиологических изречений, включающий 1495 единиц»; A.M. Жигулев «Русские народные пословицы и поговорки»), В качестве словаря-оптимума, отражающего паремиологическую составляющую общерусского языкового типа, был выбран Словарь русских пословиц и поговорок В.П. Жукова, использованный для проведения заключительного этапа эксперимента.
В основу методологической базы исследованиялегли идеи, изложенные в трудах по паремиологии, когнитивной лингвистике и психолингвистике. В их числе, во-первых, работы, рассматривающие общие вопросы паремиологии (В.П. Аникин, Л.Г. Архангельский, В.В. Виноградов, С.Г. Гаврин, Ю.Г. Гвоздарев, В.П. Жуков, А.В. Жуков, А.В. Кунин, С.И. Ожегов, Г.Л. Пермяков, З.К. Тарланов, В.Н. Телия, Н.М. Шанский и др.); во-вторых, исследования, посвященные проблемам изучения языковой личности в разных аспектах (Г.И. Богин, Л.И. Божович, Т.В. Булыгина, С.Г. Воркачев, В. фон Гумбольдт, Д.О. Добровольский, Е.А. Земская, Л.К. Капралова, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, М.В. Ляпон, В.И. Постовалова, Ю.С. Степанов и др.); в-третьих, труды исследователей, разрабатывающих вопросы применения экспериментальных методов в языкознании (Н.Ф. Алефиренко, Н.И. Береснева, Н.Б. Бахтин, Б.Н. Головин, Н.И. Горелов, А.А. Залевская, Т.С. Зевахина, М.Ю. Котова, А.А. Леонтьев, А. Мустайоки, Г.Л. Пермяков, Л.В. Сахарный, К.Ф. Седов, И.В. Сентерберг, Л.В. Щерба и др.). Однако, несмотря на существование обширной литературы по названной проблематике, антропоцентрическое изучение русской паремиологии еще только начинается, в связи с чем остаются недостаточно теоретически обоснованными многие проблемы, связанные с описанием способов отражения паремиологического состава русского языка в языковом сознании его носителей.
В нашем исследовании антропоцентрический подход к ПЕ используется для теоретического обоснования и практического выявления паремиологического минимума в лексиконе языковой личности учащихся.
Методы и приемы, использованные для выявления и описания паремиологического минимума в структуре внутреннего лексикона языковой личности учащихся, обусловлены характером языкового материала и задачами его изучения. Ведущая роль принадлежит экспериментальной методике, ориентированной, с одной стороны, на социальную и культурную значимость паремий и, как следствие, на существование определенного круга ПЕ, известных носителям современного русского языка, и, с другой стороны, на закрепленность паремий в языковой памяти говорящих, образующих вместе с лексическими единицами ассоциативно-вербальный уровень в структуре языковой личности. Кроме того, использовались сопоставительный и лингвостатистический методы, прием учета словарных толкований.
Практическая ценность полученных результатов заключается в возможности их использования для изучения речевых минимумов других типов (лексических, фразеологических), а также в практике преподавания курсов лексики и фразеологии, психолингвистики, социолингвистики, культуры речи в вузе и русского языка в средней школе. Наблюдения над способами хранения ПЕ в языковой памяти носителей современного русского языка могут найти применение в паремиографической практике при разработке параметров описания различных типов паремий (определение объема и состава словника, выбор словарной формы, фиксация вариантов и
ДР-)
На защиту выносятся следующие положения:
1. Паремия - это особая единица языка, представляющая собой воспроизводимый в речи оборот назидательного характера, как правило, структурно равный предложению, в котором получают отражение и оценку культурно значимые феномены народной жизни. В совокупности ПЕ (пословицы, поговорки и пословично-поговорочные выражения по классификации проф. В.П. Жукова) образуют паремиологический состав русского языка, соотносимый с его фразеологическим составом, с единицами которого паремия имеет черты сходства и различия.
2. Изучение языка в соотнесении с его носителями предполагает минимизацию состава его единиц, мерой которой является объем языковой памяти человека. Языковая память, моделью которой является ассоциативно-вербальная сеть, включает языковые единицы, характеризуемые как употребительные, активные и живые. Из числа единиц паремиологического фонда русского языка к ним относятся такие ПЕ, которые носители языка не помнят наизусть, а всякий раз как бы заново создают их, используя для этого возможности, заложенные во внутреннем лексиконе языковой личности.
3. Минимизация состава ПЕ осуществляется по отношению к языку и его носителям - коллективной языковой личности. В связи с этим различаются языковой и речевой паремиологические минимумы. Языковой паремиологический минимум - это совокупность ПЕ, которые входят в систему языка, существуют как потенциальная составляющая общерусского языкового типа и могут быть использованы носителями языка. Речевой паремиологический минимум - это употребительная, живая и активная часть языкового паремиологического минимума, которая входит в речевую организацию, то есть индивидуальный лексикон носителей языка.
4. Языковой и речевой паремиологические минимумы организованы как паремиологическое поле с выраженной ядерно-периферийной структурой, определяемой степенью употребительности (частотой воспроизведения) ПЕ.
5. Единицы речевого паремиологического минимума хранятся в языковой памяти носителей языка, организованной как ассоциативно-вербальная сеть, что подтверждается выявленной в ассоциативном эксперименте варьируемостью формы паремии, а также различными направлениями и типами ассоциирования их компонентов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летнему юбилею В.И. Даля (Иваново, 2001), на международных научных симпозиумах II и III Жуковские чтения (В.Новгород, 2001, 2004), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию проф. A.M. Чепасовой (Челябинск, 2001), а также отражены в пяти публикациях.
Структура работы. Диссертационное исследование общим объемом 295 с. состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка по теме исследования, включающего 175 названий, списка использованных словарей и литературы, шести приложений. В Приложении 1 представлены результаты социолингвистического эксперимента в соотнесении с паремиологическими словарями и школьными учебниками. В Приложении 2 приведена статистическая обработка результатов социолингвистического эксперимента, необходимая для определения частотности употребительных ПЕ. Приложение 3 содержит ПЕ, входящие в речевой паремиологический минимум лексикона усредненной языковой личности учащихся разных ступеней обучения. В Приложении 4 представлен список исходных компонентов ПЕ для проведения ассоциативного эксперимента. Приложение 5 включает результаты ассоциативного эксперимента в виде таблицы. В Приложении 6 представлена тематико-идеографическая классификация ПЕ, извлеченных из школьных учебников русского языка и литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Петрова, Людмила Александровна
Выводы
1. Проблема минимизации состава языковых единиц хотя и не утратила прикладного характера, связанного с задачами обучения русскому языку и составлением учебных словарей, но в свете антропоцентрической парадигмы современной лингвистики получила новую ориентацию. Она состоит в том, что минимизация состава языковых единиц определяется масштабами языковой памяти носителей языка и отражает интересы и потребности индивидуальной и коллективной языковой личности.
2. Антропоцентрический подход к языковым минимумам непосредственно связан с созданием словарей нового типа — антропных, или антропоцентрических. Мерой, определяющей состав словника такого словаря, должен стать «внутренний словарь», то есть внутренний лексикон языковой личности.
Любой словарь представляет состав языковых единиц в минимизированном виде, поскольку предполагает их отбор в соответствии с целями и задачами, общей языковой концепцией составителей. В зависимости от степени минимизации различается три типа словарей: словарь-тезаурус (максимум), целью которого является по возможности полное отражение единиц определенного типа (словарь В.И. Даля «Пословицы и поговорки русского народа»); словарь-оптимум, отражающий тот круг однотипных языковых единиц, который в сознании носителей языка связывается с представлением о русском языке определенного периода его истории; словарь-минимум, соотносимый с речевым минимумом и соответствующей одному из субполей внутреннего лексикона языковой личности. Паремиологическим оптимумом является Словарь русских пословиц и поговорок В.П. Жукова, обладающий такими качествами, как строгость отбора языковых фактов, учет употребительности и активности ПЕ, характеристика их смысловой и коммуникативной значимости. Словарь
151 оптимум используется в качестве паремиологической базы для оценки результатов лингвистических экспериментов по выявлению паремиологического речевого минимума языковой личности учащихся.
3. В отличие от традиционного понимания минимума как списка языковых единиц, минимизированного по разным основаниям и служащего источником для составления других минимумов, преимущественно учебных, словарь-минимум определяется как словарь активного типа, который сам является источником и руководством для составления полных словарей, в том числе оптимального объема. Он должен служить для корректировки объема и состава словника словарей, уточнения формы заголовочных единиц, толкования значений и ситуативных характеристик, разработки системы помет.
4. В качестве средства выявления употребительных, живых и активных ПЕ в лексиконе языковой личности учащихся использовался лингвистический эксперимент, осуществленный в два этапа. Результаты первого, социолингвистического, эксперимента, обработанные с использованием методики лингвостатистического анализа, позволили выделить 499 употребительных паремий, из числа которых в свою очередь было выделено 174 единицы, имеющих достоверно высокую частоту употребления и образующих речевой паремиологический минимум во внутреннем лексиконе языковой личности учащихся. Кроме того, материалы социолингвистического эксперимента свидетельствуют о сформированности в языковом сознании учащихся «лингвистического образа» паремии (пословицы и поговорки), включающего такие признаки, как дидактичность, обобщенность содержания, синтаксическое строение по образцу предложения, образность, экспрессивность, воспроизводимость.
5. Второй, ассоциативный, эксперимент использовался для анализа паремиологического поля внутреннего лексикона языковой личности с целью выявления живых и активных паремий в составе речевого минимума; подобные единицы образуют ядро паремиологического минимума.
Критерием для определения ПЕ как активной послужил характер варьирования при ее ассоциативном «достраивании» по одному или нескольким компонентам, а критерием для отнесения ПЕ к живым единицам стал характер ассоциирования и полученных реакций. С учетом данных показателей в составе речевого паремиологического минимума были выделены ядерные ПЕ, являющиеся живыми и активными (в основном пословицы и пословично-поговорочные выражения) и единицы, характеризующиеся только употребительностью (преимущественно пословицы).
6. Семантизация и ситуативные характеристики единиц, входящих в речевой паремиологический минимум, полученные при дополнительном опросе респондентов, отражают их связи с «живой мыслью», свидетельствуют о влиянии узуса на паремиологическую норму.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лингвистический этап в истории изучения русских паремий характеризуется осознанием их как особых единиц языка, что связано с выявлением сущностных признаков, позволяющих отграничить ПЕ от других воспроизводимых выражений и в первую очередь от фразеологизмов. Паремии начинают изучаться как особые языковые знаки, обладающие специфическими признаками формы и содержания. Эти признаки закреплены в лингвистическом определении ПЕ, которое в настоящей работе формулируется в соответствии с паремиологической концепцией В.П. Жукова: паремия - это воспроизводимый в речи оборот назидательного характера, структурно равный предложению, в котором получают оценку культурно значимые феномены народной жизни.
Современное лингвистическое изучение паремий, представленное различными направлениями (структурно-синтаксическим, логико-семиотическим, прагматическим, лингвокультурологическим), отражает общее смещение акцента в исследовании языковых явлений, связанное с идеями антропоцентризма. Центральным понятием антропоцентрической лингвистики является понятие языковой личности, предполагающее анализ языка в личностных, человеческих масштабах. Выделение разных типов «человека говорящего»: языковой личности, коммуникативной личности и речевой личности - ставит перед исследователями задачу изучения разных по объему «человеческих языков»: от языка отдельного индивидуума до языка усредненной языковой личности. Важнейшей составляющей речевой организации носителя языка любого типа является внутренний лексикон.
Внутренний лексикон — это словарь языковых единиц, известных говорящему, характеризующий его как определенную языковую личность (Е.С. Кубрякова), он объединяет ее тезаурусный и вербальный уровни. Базовой единицей внутреннего лексикона является слово, а также устойчивые словесные комплексы, к которым следует отнести и ПЕ. Это обусловлено наличием у них особого смысла, общего для всех носителей национального языка, и эстетически значимой формы, их связью со сферой нравственных, эстетических и социальных оценок и ценностных ориентиров, а также тем, что они входят в вербальные сети, составляющие основу внутреннего лексикона. Одной из составляющих внутреннего лексикона является паремиологическое поле, образованное ПЕ, которые хранятся в языковой памяти с разной степенью полноты. Та часть лексикона усредненной языковой личности, которая образована ПЕ, закрепленными в ее языковой памяти, рассматривается нами как языковой паремиологический минимум.
В соответствии с разными типами языковой личности следует разграничивать собственно языковой и речевой паремиологические минимумы. Языковой паремиологический минимум — это совокупность ПЕ, которые входят в систему языка, известны его носителям и могут быть использованы ими в соответствующей коммуникативной ситуации. Речевой паремиологическийй минимум — это употребительная часть паремиологического состава, которая входит в индивидуальный лексикон носителей языка и используется ими в речевом общении. Языковой паремиологический минимум является суммой речевых минимумов, так же как усредненная языковая личность формируется совокупностью речевых личностей.
В настоящем исследовании изучается паремиологическая составляющая лексикона усредненной языковой личности учащихся разных ступеней образования, так как паремии появляются в речи языковой личности тогда, когда постепенно накапливается коммуникативный опыт и представление о возможностях применения ПЕ. Это позволило выявить круг паремий, которые активно знает, различает и помнит человек в тот период, когда процесс самонаучения языку закончился, а процесс обучения еще продолжается.
Изучение языка «в человеке», то есть в масштабах языковой личности, предполагает минимизацию состава разноуровневых единиц языка до объема, реально закрепленного в языковой памяти его носителей, то есть в их внутреннем лексиконе. С этой целью в диссертации был использован метод лингвистического эксперимента - его социолингвистическая и ассоциативная разновидности, - который является единственно возможным методом изучения внутреннего лексикона.
В результате социолингвистического опроса и количественной обработки полученных материалов был выявлен языковой паремиологический минимум, включающий 499 ПЕ. Применение аппарата математической статистики позволило выделить в этой совокупности единиц, рассматриваемой как паремиологическое поле внутреннего лексикона языковой личности, речевой паремиологический минимум, включающий только те ПЕ, которые характеризуются максимальной достоверностью, «ожидаемостью» их припоминания учащимися разных возрастов. Состав речевого паремиологического минимума ограничен 174 оборотами; именно эти единицы отражают реальные паремиологические знания современных учащихся. Отметим, что примерно половина из них (80 единиц) представлена в учебной литературе (в учебниках, книгах для чтения). Применение методик математической обработки экспериментально полученных языковых фактов позволило также охарактеризовать ядерно-периферийную организацию паремиологического поля, включающего пословичное, поговорочное и пословично-поговорочное субполя, выявленную при помощи изменения величины доверительного интервала.
Ассоциативный эксперимент имел целью выявить активные и живые паремии из 174 употребительными ПЕ, полученными в социолингвистическом эксперименте. Именно живое и активное ядро паремиологического поля внутреннего лексикона является показателем языковой креативности носителей языка, свидетельствует о включении ПЕ в их коммуникативную компетенцию. В качестве критериев, определяющих свободу обращения информантов-учащихся с ПЕ, были использованы воспроизведение в нетрадиционной (несловарной) форме, типы варьирования, характер реакций, восстанавливающих паремию. Сопоставление экспериментально полученных данных с материалами «Словаря русских пословиц и поговорок» В.П. Жукова, который рассматривается в нашей работе в качестве словаря-оптимума, свидетельствует о том, что неотъемлемым свойством живых и активных паремий является их способность к различного рода трансформациям: варьированию состава, сокращению, перефразированию, заменам и контаминации. Такого рода трансформации позволяют судить, с одной стороны, о способах хранения ПЕ в языковой памяти, моделью которой является ассоциативно-вербальная сеть, а с другой, — выявляют умение учащихся творчески обращаться с языком и в то же время содержат интересные данные для характеристики личности современного молодого человека.
Результаты ассоциативного эксперимента показали, что употребительные ПЕ, как правило, являются живыми и активными одновременно, о чем свидетельствует разнообразие ассоциативных реакций, восстанавливающих их форму (парадигматические, синтагматические, внутри- и межуровневые); такого рода ПЕ составляют ядро паремиологического речевого минимума. Те паремии, которые являются употребительными, но не имеют признаков живых и активных оборотов, составляют ядро языкового паремиологического минимума и относятся к единицам общерусского языкового типа.
Проведенные эксперименты свидетельствуют также о том, что паремия является интенциально-прагматическим знаком, то есть относится к таким типам единиц, из которых можно извлечь больше информации, чем содержится в их языковых значениях. В толкованиях ПЕ и их ситуативных характеристиках, представленных в ответах респондентов-учащихся, представлен более широкий спектр семантических компонентов и экспрессивно-прагматических характеристик, чем в материалах паремиологических словарей.
Предложенное в нашей работе понимание термина «минимум» отличается от его трактовки в других исследованиях (Е.А. Быстровой, М.Ю. Котовой, В.В. Морковкина, Г.Л. Пермякова и др.). Традиционное понимание минимума является «идеальным», словарным по существу. Такого рода минимумы составляются в результате сокращения исходного списка языковых единиц, выбранных из словарей и художественных текстов, в соответствии с заранее намеченными критериями минимизации. Такие минимумы ориентированы на то, что должен знать тот, кто не знает (как правило, не являющийся носителем русского языка). Это обучающие минимумы, которые могут и должны стать, по замыслу их составителей, основой для подготовки учебников, справочников и словарей.
В нашем представлении в минимум должны входить те языковые единицы, которые известны носителю языка, которые он знает и может использовать. Эти знания могут не совпадать в полном объеме с теми сведениями о единицах русского языка, в том числе и ПЕ, которые представлены в словарях. Полагаем, что выделенный нами реальный паремиологический минимум может стать основой для корректировки материалов паремиологических словарей, ориентированных на современных носителей языка (минимум для русских).
Научные перспективы данного исследования связаны с предложенной в нем методикой выявления реальных речевых минимумов. Дальнейшая работа в этом направлении может быть направлена на определение дополнительных экспериментальных приемов, позволяющих установить реальный состав других языковых полей во внутреннем лексиконе языковой личности. Представляется также важным выявить реальные минимумы языковых единиц для разных типов языковой личности и разных этапов ее формирования.