Паратонзиллярные абсцессы в детском возрасте. Клинико-микробиологические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Сиренко Никита Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Сиренко Никита Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Представление о паратонзиллярных абсцессах
1.2. Этиопатогенез паратонзиллярных абсцессов
1.3. Клинические проявления паратонзиллярных абсцессов в детском возрасте
1.4. Классификация паратонзиллярных абсцессов
1.5. Дифференциальная диагностика паратонзиллярных абсцессов
1.6. Хирургические методы лечения паратонзиллярных абсцессов
1.7. Клинико-микробиологическая характеристика паратонзиллярных абсцессов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика
больных
2.2. Полный оториноларингологический осмотр и установка диагноза
2.3. Анализ лабораторных исследований
2.4. Микробиологические исследования
2.4.1. Получение биологического материала
2.4.2. Первичный посев биологического материала
2.4.3. Идентификация Б.Рпеишошае
2.4.4. Постановка каталазного теста
2.4.5. Постановка оптохинового теста
2.4.6. Исследование методом латексной агглютинации
2.4.7. Идентификация бактерий методом белкового профилирования
2.5. Определение чувствительности к антимикробным препаратам
2.6. Статистические методы
ГЛАВА 3. Собственные исследования и их обсуждение
3.1. Клинические симптомы паратонзиллярных абсцессов у детей
3.2. Результаты микробиологических исследований при паратонзиллярных абсцессах у детей
3.3. Результаты определения чувствительности выделенных микроорганизмов
3.4. Критерии клинических показателей у больных паратонзиллярным абсцессом после лечения
3.5. Динамика клинических показателей и эффективность рациональной терапии у больных паратонзиллярным абсцессом после лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паратонзиллярные абсцессы в детском возрасте. Клинико-микробиологические особенности»
Актуальность темы
Паратонзиллярный абсцесс (ПТА) у детей является осложнением острого тонзиллита и встречается у 2,6 % пациентов [7] и определяется рядом клинических особенностей, таких как боль в горле, тризм жевательной мускулатуры, асимметрия зева [12, 14, 16, 24, 29, 55]. Тем не менее, многие вопросы, касающиеся этиологии, клиники, лабораторной и дифференциальной диагностики, терапии и хирургического лечения ПТА в детском возрасте остаются нерешенными вплоть до настоящего времени. Отсутствие общепринятой терминологии, а также стандартизированных подходов к ведению пациентов с паратонзиллярными абсцессами детского возраста обусловлено множественными проблемами, так как данный вид осложнения острого тонзиллита является предметом изучения нескольких направлений в медицине - оториноларингологии, педиатрии, микробиологии, иммунологии.
Наиболее частыми возбудителями паратонзиллярного абсцесса детского возраста по данным многих авторов является Р-гемолитический стрептококк группы А (БГСА). По данным Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи около 40 % больных хроническим тонзиллитом имеют хроническую стрептококковую инфекцию, подтвержденную результатами лабораторных исследований [17, 22]. Также возбудителями абсцесса могут быть и другие различные бактерии, в том числе грибы.
Дальнейший разбор этиологии и патогенеза паратонзиллярного абсцесса детского возраста несет в себе решение одной из главных проблем на современном этапе: избыточное и несистемное назначение антибактериальных препаратов, тем
более что проблема резистентности микроорганизмов к антибиотикам принимает все большие масштабы; отсутствие четких принципов диагностики, а также выработанного регламента лечения и профилактики. В России у детей с острым тонзиллитом и его осложнениями применение антибактериальных препаратов доходит до 100 % случаев [18, 32].
Принципиальным фактором лечения паратонзиллярных абсцессов является то, что назначение антибактериальных препаратов с первого дня лечения - необходимое условие, но в связи с трудностью диагностики, отсутствием четкого алгоритма лечения, даже в условиях стационара, приводит к увеличению продолжительности течения данного заболевания.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в диагностике заболевания и лечении больных, на сегодняшний день существует ряд вопросов этиологии и патогенеза паратонзиллярного абсцесса в детском возрасте. Все это заставляет искать адекватные критерии дифференциальной диагностики, определять структуру микробного пейзажа и его антибиотикочувствительности, исследовать другие возможные патогены в этиологии наиболее часто встречаемых острых гнойно-воспалительных заболеваний лор-органов, своевременного назначения антибактериальных препаратов, а также четкого алгоритма хирургического лечения паратонзиллярного абсцесса детского возраста в условиях детского многопрофильного стационара.
Цель исследования
Улучшение диагностики и лечения паратонзиллярных абсцессов у детей на основании комплексного клинико-микробиологического исследования в условиях детского многопрофильного стационара.
Задачи исследования
1. Изучить клинические особенности и сопоставить клинические данные паратонзиллярных абсцессов у детей разных возрастных групп.
2. Изучить микрофлору паратонзиллярных абсцессов у детей на современном этапе в условиях многопрофильного стационара г. Санкт-Петербурга.
3. Оценить эффективность антибиотикотерапии по данным чувствительности микрофлоры.
4. Разработать алгоритм по ведению детей с паратонзиллярными абсцессами в условиях детского многопрофильного стационара.
Научная новизна исследования
На основании динамического наблюдения с применением современных объективных методов исследования определены и систематизированы факторы, влияющие на проявления паратонзиллярных абсцессов у детей различных возрастных групп.
Впервые определена микрофлора паратонзиллярных абсцессов у детей в разных возрастных группах в условиях многопрофильного стационара г. Санкт-Петербурга за последние 5 лет.
Впервые определена структура микробных ассоциаций в составе микрофлоры паратонзиллярных абсцессов у детей.
Определена чувствительность микрофлоры к антибиотикам у детей с диагнозом паратонзиллярный абсцесс, проходивших стационарное лечение с 2012 по 2017 гг.
Проанализированы клинические особенности течения паратонзиллярных абсцессов в разных возрастных группах.
Подтверждены клинические признаки, характерные для паратонзиллярного абсцесса, а также определены и систематизированы особенности клинического течения паратонзиллярного абсцесса в детском возрасте в разных возрастных группах.
Впервые предложен оптимальный клинико-диагностический алгоритм позволяющий оптимизировать лечение пациентов с паратонзиллярными абсцессами в условиях детского многопрофильного стационара.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых сведений о микрофлоре паратонзиллярных абсцессов у детей. Выполнен комплексный клинико-микробиологический анализ паратонзиллярных абсцессов у детей в различных возрастных группах.
Практическая значимость работы заключается в разработке алгоритма диагностики и лечения в разных возрастных группах по данным чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в дизайне нерандомизированного проспективного открытого исследования с использованием клинических, лабораторных,
объективных, инструментальных, аналитических и статистических методов диагностики и современных принципов лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Паратонзиллярные абсцессы у детей на протяжении анализируемого периода сохраняют характерные клинические симптомы независимо от возраста. Возникновение данной патологии характерно при определенных анатомо-физиологических изменениях нёбных миндалин.
2. Бета-гемолитический стрептококк группы А является наиболее частым возбудителем паратонзиллярного абсцесса у детей на современном этапе. Выявлена высокая чувствительность Р-гемолитического стрептококка группы А к антибактериальным препаратам бета-лактамного ряда.
3. Применение созданного клинико-диагностического алгоритма позволит оптимизировать лечение пациентов различных возрастных групп паратонзиллярным абсцессом в условиях детского многопрофильного стационара.
Внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации используются в практической работе СПб ГБУЗ детского городского многопрофильного клинического центра высоких медицинских технологий им. К.А. Раухфуса, г. Санкт-Петербург. Материалы работы используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова».
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность проведенного исследования подтверждается достаточным объемом исследования. Обследовано 115 пациентов детского возраста с диагнозом «Паратонзиллярный абсцесс». Всем пациентам было проведено комплексное клинико-микробиологическое обследование. Статистическая работа проведена с использованием современных методов анализа.
Материалы диссертации изложены и обсуждены на 1084-м Пленарном заседании Санкт-Петербургского ЛОР-общества (Санкт-Петербург, 2015 г.), 5-м Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2016г.), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Вековые традиции и современные достижения в оториноларингологии детского возраста» (Санкт-Петербург, 2016 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных печатных работы в виде статей в рецензируемых журналах, 4 из них в рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Личный вклад автора в проведённое исследование
Автором лично был осуществлён анализ отечественной и зарубежной литературы. В ходе диссертационного исследования автором проведено обследование и лечение 115 пациентов с паратонзиллярными абсцессами.
Доля автора в сборе информации, обобщении и написании диссертации составляет не менее 90%.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание использованных в работе материалов и методов, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 16 рисунков. Указатель литературы содержит 155 наименований источников, из них 36 работ на русском языке, 119 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Представление о паратонзиллярных абсцессах
Инфекции верхних дыхательных путей занимают первое место в структуре заболеваемости у детей [93]. Среди болезней верхних дыхательных путей у детей наиболее часто встречается острый тонзиллит, который считается самым частым заболеванием в педиатрической практике [3, 8, 30]. Самым частым осложнением острого тонзиллита в лор-практике является паратонзиллярный абсцесс [6, 15, 21, 33]. По разным данным исследований частота заболевания в России - 2,6 % всех гнойных процессов глотки [7]. По другим данным общая заболеваемость была 37/100000/год [87; 94]. Заболеваемость в США - 1 из 6500 человек, в Северной Ирландии она составляла 1 на 10 000 человек [69].
Регистрация паратонзиллярных абсцессов не является обязательной, в связи с чем официальная статистика заболевания отсутствует.
Средневековое английское слово «quinsy» описывает любую инфекцию горла, но особенно относится к тонзиллиту. Это слово произошло от латинского «quinancia», которое в свою очередь имеет греческое происхождение от слова «cynanche», что в переводе означает «острая боль в горле». Древние греки описывали все воспаления горла и шеи одним словом «cynanche». Гиппократ применял этот термин исключительно для обозначения внутренних воспалений. Оба слова использовались для описания тонзиллита вплоть до 19-го века, когда острая боль в горле стала синонимом ПТА. Хотя прогнозы по этому заболеванию в целом хорошие, в литературе за последние три века сообщается о летальных исходах. В Англии число смертей в год от ПТА варьировалось от 110 до 623 за период с 1848 по 1876 [94]. Сегодня летальный исход по причине ПТА встречается
крайне редко. Однако, несмотря на улучшение условий жизни и здоровья людей в целом (в том числе, гигиены полости рта), доступ к медицинским услугам и разработку и широкое применение антибиотиков, ПТА встречается по-прежнему довольно часто.
1.2. Этиопатогенез паратонзиллярных абсцессов
По мнению многих авторов [29], паратонзиллярный абсцесс является острым заболеванием, характеризующимся воспалением в околоминдаликовой клетчатке, а также окружающих ее тканей.
В формулировке диагноза употребляются такие термины, как «перинозиллит», «перитонзиллярный абсцесс», «паратонзиллярный абсцесс». Некоторые авторы [16, 24] считают, что наименование «перитонзилит» и «перитонзиллярный абсцесс» следует считать неправильными, так как приставка «пери» обозначает расположение на поверхности. Внутренняя поверхность миндалин свободно вдается в полость глотки, не покрыта клетчаткой, поэтому на ее поверхности не может быть абсцесса. Под паратонзиллярным абсцессом следует считать процесс, развивающийся в позадиминдаликовой клетчатке.
Лечение паратонзиллярных абсцессов в детском возрасте является актуальной проблемой оториноларингологии. По данным литературы паратонзилит - это воспаление (отечное, инфильтративное и абсцедирование) в околоминдаликовой клетчатке [25, 29]. Паратонзиллярный абсцесс возникает вследствие расплавления паратонзиллярного инфильтрата. Процесс возникает обычно вследствие проникновения в клетчатку патогенных микробов и наличия благополучных условий для их жизнедеятельности [34, 106, 109]. Ряд авторов отмечает, что проникновению инфекции из нёбной миндалины в паратонзиллярную клетчатку способствуют крипты нёбных миндалин, присутствующие в большом количестве,
особенно в верхнем полюсе миндалины, так как анатомическое строение и топография миндаликовых ниш, особенно надминдаликового пространства, находящегося над верхним полюсом миндалин, способствует поддержанию инфекционного очага при хроническом тонзиллите в большинстве случаев [7, 12, 30, 34], которые участвуют при остром и хроническом тонзиллите, передают инфекцию непосредственно в паратонзиллярную область, где рыхлая клетчатка более выражена, особенно в верхнем полюсе [27, 29]. Из-за частых обострений хронического тонзиллита происходит нарушение дренажной функции крипт нёбных миндалин в связи с процессом рубцевания и сращения миндалин с капсулой, что приводит к активности и распространению инфекции.
По данным разных авторов [7, 12] воспаление в паратонзиллярной области происходит три стадии развития: от отека мягких тканей до некроза. Вокруг сосудов, слизистых желез и мышечных волокон скапливаются нейтрофильные лейкоциты и лимфогистиоциты, клеточная инфильтрация увеличивается при переходе к абсцедирующей стадии воспаления. Все эти изменения выходят за границы надминдаликовой клетчатки, переходя на капсулу небной миндалины, а также на ее паренхиму и мышечные волокна. Инфекция проникает через крипты верхнего полюса, которые достигают капсулы, - при акте глотания происходит дальнейшее продвижение инфекции.
Миндалины отвечают за иммунитет и защищают его за счет того, что на поверхности миндалин находятся антигены. В самих миндалинах содержатся Т-лимфоциты, макрофаги и зародышевые центры В-лимфоцитов [79]. В системе лимфоидной ткани слизистых оболочек человека миндалины располагаются самыми первыми, и к ним проще всего получить доступ [50, 51, 97]. Так как основной этап приобретения иммунитета продолжается до 6 лет, то нёбные миндалины в это время являются физиологически гиперпластичными [80, 102]. Затем наступает инволюция, которая проявляется, преимущественно, в регрессии
до 12 лет [110]. Лимфатические ткани разделяются более или менее жесткой капсулой от окружающих мышечных тканей (верхний констриктор глотки) [106]. Нёбные миндалины получают сильный приток крови из четырех разных сосудов -язычной артерии, восходящей глоточной артерии и нисходящей и восходящей нёбных артерий. Эти сосуды расходятся в основном к верхнему и нижнему полюсу миндалин, а также точно в центр латеральной стенки [79]. В миндалинах есть глубокие крипты, которые позволяют сохранить поверхность органа максимально большой, а также образуют поверхность для потенциальных антигенов [81]. Крипты и прилегающие зародышевые центры отделены друг от друга тонкой соединительной тканью [108, 113].
Отечная форма воспаления практически не встречается, инфильтративная стадия наблюдается примерно в 20 % случаев, абсцедирующая форма воспаления встречается в 75-95 % случаев [29]. Следует отметить, что абсцедирующая стадия паратонзиллярного абсцесса, как правило, проходит через инфильтративную [14]. Различают острый, подострый, часто рецидивирующий и хронический паратонзиллярый абсцесс. В зависимости от морфологии он различает экссудативно-инфильтративную, абсцедирующую стадию и стадию обратного развития [9, 17, 30, 79].
1.3. Клинические проявления паратонзиллярных абсцессов в детском возрасте
Паратонзиллярный абсцесс в большинстве случаев начинается остро. Обычно отмечается выраженная боль в горле, чаще с одной стороны. Возникает при глотании, жевании, при открывании рта. Отмечается выраженная саливация, резкий и неприятный запах изо рта, тризм и припухлость боковой поверхности шеи, вынужденное положение головы [18].
По мнению многих авторов [26, 29, 100, 116] паратонзиллярный абсцесс имеет передневерхнее расположение или надминдаликовый абсцесс (50-70 %), при котором наиболее выражена клиника (асимметрия глотки, тризм, резкая гиперемия, инфильтрация и отек мягкого нёба, стекловидный отек). Задний, передне-нижний и наружный абсцесс встречаются гораздо реже, не более 3 %. Другие авторы [29, 42] различают четыре формы паратонзиллярного абсцесса: передне-верхний, нижний, задний и боковой (латеральный). Передне-верхний абсцесс встречается с частотой 75 % [7, 17]
Причиной паратонзиллярного абсцесса могут быть стоматологические заболевания как маргинального порядка (изменения в области десен, краев альвеол), так и апикального (изменения локализации прорезывания зубов мудрости, образование глубоких десневых карманов). Также инфекция может распространяться от зубов, расположенных наиболее близко к нёбным миндалинам (зубы мудрости) [23, 25, 30]. Причиной паратонзиллярного абсцесса также могут быть инородные тела миндалин, травма дужек и паратонзиллярной области. Особенно важными в детском возрасте являются травмы и повреждения миндалин и паратонзиллярной области. Необходимо учитывать риск инфицирования паратонзиллярной области при проводниковой анестезии при лечении и экстракции зубов [84, 99].
Проблема с сопоставлением разных исследований заключается в разной и неточной терминологии. В разных странах авторы применяют синонимы для одного и того же термина или используются разные термины для одного понятия, следовательно, установка диагноза паратонзиллярный абсцесс и тактика дальнейшего лечения требует уточнения, особенно в детском возрасте.
1.4. Классификация паратонзиллярных абсцессов
Острый тонзиллит (МКБ J03.0-J03.9).
Синонимы этого термина в английском языке - severe tonsillitis (тяжелый тонзиллит) [88], true tonsillitis (истинный тонзиллит), acute sore throat (острая боль в горле) [92]. Термин описывает вирусный или бактериальный тонзиллит с сопутствующей дисфагией, отеком и покраснением миндалин, возможны экссудат из миндалин, поражение шейных лимфатических узлов и ректальная температура выше 38.3°C [105, 137]. Затрудненное глотание (дисфагия) в течение от 24 до 48 часов является одним из продромальных симптомов обычной простуды, вызванной вирусной инфекцией верхних дыхательных путей, и исключается из определения «острого тонзиллита» [92]. В зависимости от стадии и внешнего вида отложений или экссудата на миндалинах различают катаральную ангину с покраснением и отеком миндалин (ранняя стадия), фолликулярную ангину с образованием фибриновых волокон и лакунарную ангину со сплошными отложениями на миндалинах (поздняя стадия) [45, 46]. Диагноз «острый тонзиллит» ставится врачом как клинический диагноз [1 37]. Мазки, анализы крови и подтверждение наличия вируса не являются обязательными в большинстве случаев [37, 86, 136, 137].
Хронический тонзиллит (МКБ J35.0 и J35.9).
Синонимы в английском языке - chronic (hyperplastic) tonsillitis (хронический (гиперпластический) тонзиллит). Хотя поиск в Medline выдал 1287 результатов по этому термину, он является неточным и вводящим в заблуждение, следовательно, этот термин не рекомендуется использовать [137]. То же самое относится к термину «хронический тонзиллит с острым приступом». Здесь, вероятней всего, речь идет о хроническом изменении в миндалинах с поэтапным острым ухудшением [142]. В таких случаях лучше говорить о (хроническом) рецидивирующем тонзиллите [56, 137], так как настоящего хронического тонзиллита с постоянными симптомами,
сохраняющимися на 4 недели и больше при адекватном лечении и восстановлении слизистой (как в случае с риносинуситом), не существует.
Острый повторяющийся тонзиллит (J35.0).
Синонимы этого термина в английском языке - recurrent tonsillitis (повторяющийся тонзиллит), recurrent throat infections (рецидивирующие инфекции горла) [65]. Термин описывает рецидивы острого тонзиллита. В отличие от одного приступа острого тонзиллита, данная форма тонзиллита обычно вызвана многими разными патогенными бактериями [85,93,104] и снова обостряется через несколько недель после прекращения лечения антибиотиками [104]. В зависимости от частоты и степени проявления заболевания пациенту может быть показана тонзиллэктомия.
Паратонзиллярный абсцесс (МКБ J36).
Синонимы данного термина в английском языке - peritonsillitis (паратонзиллит), quinsy (гнойный тонзиллит) и peritonsillar abscess (паратонзиллярный абсцесс) [74,101]. Этим термином описывается острый тонзиллит с образованием абсцесса, обычно, с одной стороны [50]. Абсцесс может образовываться во внутриминдаликовом, пара- или перитонзиллярном или ретротонзиллярном пространстве. Патогены, вызывающие заболевание, -это, как правило, стафилококк [116], стрептококк и палочка Шморля [114]. В отличие от острого тонзиллита, в данном случае в образовании абсцесса вирусы не играют никакой роли [114,124].
Гиперплазия миндалин (МКБ J35.1 и J35.3).
Синонимы данного термина в английском языке - tonsillar hyperplasia (тонзиллярная гиперплазия) [83], (idiopathic) tonsillar hypertrophy (идиопатическая тонзиллярная гипертрофия) [73]. Этот термин описывает патологическое увеличение нёбных миндалин. Это состояние следует отличать от физиологической гиперплазии миндалин у детей [82, 148]. Физиологическая
гиперплазия у детей не является признаком или последствием рецидивирующего воспаления [65, 73]. Кроме того, дети с тонзиллярной гиперплазией не болеют так часто острым тонзиллитом [92,114] или воспалением среднего уха [29]. Педиатрический тонзиллит является «патологией», если появляется один из ведущих симптомов, а именно ронхопатия (с или без синдрома обструктивного апноэ), редко дисфагия и еще реже дисфония [72].
Боль в горле (R07.0).
Синонимы данного термина в английском языке - acute sore throat (острая боль в горле), throat infection (инфекция горла). Этот термин следует рассматривать в контексте международной литературы, так как существует более 16 000 статей, связанных с этим неточным термином. Проблема заключается в том, что термин «боль в горле» клинически не указывает на различия между тонзиллитом и фарингитом. Таким образом, нельзя определить ни причину боли, ни ее точную область [80]. Некоторые авторы (в том числе, часто цитируемое издание Paradise [144] делают разграничение между «сильно пораженным инфекцией горлом» и «умеренно пораженным инфекцией горлом» [146]. Пока все еще остается неясным, является ли это состояние острым (бактериальным) тонзиллитом, что, кстати говоря, является показанием для тонзиллэктомии [143].
В большинстве принятых классификаций хронического тонзиллита в РФ паратонзиллярный абсцесс относится к осложнениям хронического тонзиллита:
1. Клиническая классификация тонзиллитов по Луковскому Л.А., 1941 г.
2. Клиническая классификация тонзиллитов по В.Ф. Ундрицу и С.З. Ромму, 1955 г.
3. Клиническая классификация тонзиллитов по И.А. Лопотко, 1959 г.
4. Классификация острых неспецифических ангин по St.Gorbea et al., 1964 г.
5. Классификация тонзиллитов по И.Б. Солдатову, 1976 г.
В наибольшей мере современным представлениям о хронической очаговой инфекции, а также о токсических и аллергических процессах при хроническом тонзиллите соответствует классификация Б.С. Преображенского (1970), дополненная В.Т. Пальчуном (1974).
Классификация по Преображенскому-Пальчуну:
1) Простая форма характеризуется местными признаками и у 96 % больных -ангинами в анамнезе.
Местные признаки:
• жидкий гной или казеозно-гнойные пробки в лакунах миндалин; подэпителиально расположенные гнойные фолликулы, разрыхленная поверхность миндалин;
• признак Гизе - стойкая гиперемия краев передних дужек;
• признак Зака - отечность краев верхних отделов небных дужек;
• признак Преображенского - инфильтрация и гиперплазия краев передних дужек;
• сращение и спайки миндалин с дужками и треугольной складкой;
• увеличение отдельных регионарных лимфатических узлов, болезненность при пальпации;
• сопутствующие заболевания не имеют единой этиологической и патогенетической основы с хроническим тонзиллитом, патогенетическая связь осуществляется через общую и местную реактивность.
2) Токсико-аллергическая I степени (могут быть сопутствующие заболевания).
Местные признаки +
• субфебрильная температура (периодическая);
• тонзиллогенная интоксикация - периодические или постоянные слабость, разбитость, недомогание, быстрая утомляемость, пониженная работоспособность, плохое самочувствие;
• периодические боли в суставах;
• шейный лимфаденит;
• функциональные нарушения сердечной деятельности в виде болей выявляются только в период обострения хронического тонзиллита и не определяются при объективном исследовании (ЭКГ и др.). Отклонения в лабораторных данных (показатели крови и иммунологические) неустойчивы.
Токсико-аллергическая II степени.
Местные признаки +
• функциональные нарушения сердечной деятельности, регистрируемые на ЭКГ;
• боли в области сердца или суставах бывают как во время ангины, так и вне обострения хронического тонзиллита;
• сердцебиение, нарушения сердечного ритма;
• субфебрильная температура (длительная);
• функциональные нарушения острого или хронического инфекционного характера почек, сердца, сосудистой системы, суставов, печени и других органов и систем, регистрируемые клинически и с помощью функциональных и лабораторных исследований;