Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Запада Нечерноземной зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Бирюков, Сергей Александрович

  • Бирюков, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 133
Бирюков, Сергей Александрович. Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Запада Нечерноземной зоны Российской Федерации: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бирюков, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКАЯ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЕЙ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ПАРАМФИСТОМИДОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

2.1. Обзор литературы

2.1.1. По распространению

2.1.2. По сезонной и возрастной динамике

2.1.3. По биологии

2.2. Собственные исследования

2.2.1. Материалы и методы

2.2.2. Распространение парамфистомидоза

2.2.3. Сезонная и возрастная динамика парамфистомидоза

2.2.4. К биологии парамфистомид

2.2.5. Обсуждение

3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПРИ ПАРАМФИСТОМИДОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

3.1. Обзор литературы

3.2. Собственные исследования

3.2.1. Материалы и методы

3.2.2. Наружные симптомы при спонтанном парамфистомидозе крупного рогатого скота

3.2.3. Биохимические и гематологические показатели крови крупного рогатого скота при парамфистомидозе

3.2.4. Физико-химический состав молока коров

3.2.5. Обсуждение

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ХОЗЯЙСТВАМ, ПРИЧИНЯЕМЫЙ ПАРАМФИСТОМИДОЗОМ

4.1. Обзор литературы

4.2. Собственные исследования

4.2.1. Материалы и методы

4.2.2. Результаты исследований по дойному стаду

4.2.3. Результаты исследований снижения прироста массы тела у больных парамфистомидозом животных и предупрежденный экономический ущерб в результате дегельминтизации

4.3. Обсуждение

5. ТЕРАПИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ПРИ ПАРАМФИСТОМИДОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

5.1. Обзор литературы

5.1.1. По терапии

5.1.2. По профилактике

5.2. Собственные исследования

5.2.1. Материалы и методы

5.2.2. Результаты испытаний на антгельминтную эффективность монизена

5.2.3. Результаты испытания на антгельминтную эффективность гельмицида гранул

5.2.4. Результаты испытаний на антгельминтную эффективность альбена форте

5.2.5. Результаты испытаний на антгельминтную эффективность фаскоцида гранул

5.3. Разработка мер профилактики парамфистомидозов

5.3.1. Опыт оздоровления хозяйств от парамфистомидоза

5.3.2. Планирование профилактических мероприятий

5.3.3. Общехозяйственные ветеринарно-санитарные мероприятия

5.3.4. Профилактика заражения животных

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Запада Нечерноземной зоны Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Государственная программа возрождения и развития села предусматривает повышение эффективности АПК за счет реализации комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на рациональное использование природных, финансовых, трудовых и материальных ресурсов, обеспечение рентабельного ведения сельскохозяйственного производства.

Россия, в рамках присоединения к ВТО, взяла на себя обязательства снизить объемы поддержки АПК с 9 млрд. долларов в 2012 г. до 4,4 млрд. долларов к 2018 г., что в значительной мере может привести к снижению конкуренции отечественной с.-х. продукции по отношению к зарубежной. Поэтому необходимо максимально снижать необоснованные затраты, влияющие на себестоимость производимой с.-х. продукции, при этом максимально сохраняя ее качество.

Сдерживающими факторами развития молочного животноводства являются различные заболевания сельскохозяйственных животных, в том числе и гельминтозы, а в частности парамфистомидозы, на ликвидацию которых направляются немалые средства как на приобретение необходимых препаратов для лечения скота, так и на оплату труда ветеринарных специалистов. Знание механизма развития парамфистомидоза и всех звеньев эпизоотической цепи позволяет не допустить вспышек данного заболевания и избежать вышеуказанных затрат.

В Вологодской области, как и во всей Северо-Западной экономической зоне Российской Федерации, важным направлением сельского хозяйства является молочно-мясное скотоводство. Она считается одним из крупных регионов по производству сельскохозяйственной продукции животноводства. В хозяйствах, по данным отдела животноводства Департамента сельского хо-

зяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, содержалось на 01.01.2010 - 181872 голов крупного рогатого скота, в том числе коров - 84761. В ряде хозяйств, скотоводство является основой экономического благосостояния.

Разведение крупного рогатого скота здесь обусловлено природно-климатическими условиями, способствующими обеспечению животных сочными кормами, в особенности зелеными травами при пастбищном содержании, которое широко практикуется в области.

Однако при пастбищном содержании и при кормлении скота скошенной с пастбищных участков травы, создаются благоприятные условия для заражения животных возбудителями гельминтозов. В их числе важное место занимают парамфистомидозы - гельминтозы крупного рогатого скота, буйволов, овец, коз, северных оленей и диких жвачных животных, вызываемые трематодами семейства Paramphistomidae паразитирующими в тонком отделе кишечника, рубце, реже - сетке жвачных (Njller und Schmid, 1928; Le Raux, 1930 цит. по К.И. Скрябину и P.C. Шульцу 1937; Н.П. Цветаева, 1959; D. Katijar, T.R. Varshney, 1963; В.Ф. Никитин, 1968, 1975; И.С. Жариков, 1974; S.H. Mahato, К. Rai, 1992 и др.). В своем развитии трематоды используют в качестве промежуточных хозяев различные виды пресноводных моллюсков из семейства - катушки.

Считаем необходимо пояснить, что наиболее приемлемым термином определения болезни, вызванной паразитированием в преджелудках крупного рогатого скота трематод, является парамфистомидоз от названия семейства Paramphistomidae (Fischoeder, 1901). В связи с тем, что определение видовой принадлежности встречающихся на территории Вологодской области парамфистомид в поставленные задачи не входило, а у животных может паразитировать не один вид одновременно, о чем сообщили ряд авторов ( А.И. Мереминский, 1968; Д.Д. Жалцанова 1970; В.Ф. Никитин, 1985; А.Б. Муромцев, 2005).

Парамфистомидоз крупного рогатого скота, является одним из широко распространенных гельминтозов, который наносит большой экономический ущерб животноводству из-за снижения продуктивности, как молочной, так и мясной. У молодняка наблюдался летальный исход от 50 до 100% (В.Ф. Никитин 1971, Р.Т. Сафиуллин, К.А. Хромов 2002).

Парамфистомы, паразитируя в желудочно-кишечном тракте животных, вызывают тяжелые катаральные и геморрагические воспаления (Н.П. Цветаева 1960), которые приводят к значительному снижению продуктивности и гибели скота. У лактирующих животных при хронической форме парамфи-стомидоза, кроме падения молочной продуктивности происходит снижение упитанности (Г.В Подлесный 1960, А.И Мереминский 1971, И.С. Жариков 1974, П.Г. Опарин 1985).

В настоящее время рынок ветеринарных препаратов наполнен различными противотрематодными антгельминтиками, эффективно действующими преимущественно на фасциол и дикроцелий (Н.И. Кошеваров и др. 1998, И.А. Архипов и др. 2002), но в то же время слабо в отношении парамфисто-мид, хотя часто данные инвазии протекают в ассоциации.

Парамфистомидозы крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе РФ, для разработки эффективной борьбы с ними еще были не изучены, что послужило причиной выполнения настоящей работы.

Цель и задачи исследований.

Перед исполнителем была поставлена цель и задачи в хозяйствах Вологодской области с пастбищным содержанием крупного рогатого скота молочной специализации установить зоны, местности с эколого-биологическими условиями развития и размножением трематод семейства парамфистомид, изучить основные вопросы эпизоотологии вызываемого ими заболевания, разработать и предложить меры профилактики, выяснить эко-

номический ущерб, влияние на молочную продуктивность и физико-химический состав молока.

На решение задачи были поставлены следующие вопросы:

- изучить распространение парамфистомидоза во всех районах области, отличающихся, в некоторой мере, климатическими условиями, выявить хозяйства (фермы) с клиническими проявлениями парамфистомидоза у молодняка и коров;

- изучить сезонную и возрастную динамику зараженности животных имагинальными парамфистомидами;

- установить биотопы промежуточных хозяев (моллюсков) парамфи-стомид, плотность их популяции, территориальное распространение в хозяйствах;

- установить места, время заражения и клинического проявления парамфистомидоза;

- определить основные вопросы патогенеза и патологоанатомическую картину при спонтанном заражении;

- определить экономический ущерб, причиняемый хозяйствам Вологодской области;

- разработать комплекс мероприятий по борьбе с парамфистомидозом с учетом эпизоотологических особенностей в Вологодской области.

Научная новизна.

В хозяйствах Вологодской области проведен трехлетний мониторинг за состоянием и использованием пастбищ, с учетом антропогенных факторов.

Впервые в Северо-Западной части Нечерноземной зоны РФ в условиях Вологодской области изучены основные вопросы эпизоотологии парамфистомидоза, сезонная и возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота, выявлены основные факторы, влияющие на распространение данного

трематодоза. Установлены сроки оценки пастбищ на зараженность моллюсков и сроки заражения животных.

Изучены основные клинические признаки заболевания, изменения в составе крови. Впервые определены изменения физико-химических показателей в молоке крупного рогатого скота.

Определен экономический ущерб, причиняемый хозяйствам парамфи-стомидозом. Проведены испытания антгельминтиков, в числе которых определены наиболее эффективные.

Разработаны меры профилактики и терапии при парамфистомидозе крупного рогатого скота, которые опубликованы и рекомендованы для ветеринарной практики научно-техническим советом Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов и торговли Правительства Вологодской области, протокол № 5 от 20.06.2012.

Практическая значимость работы.

Обобщенные материалы диссертационной работы послужили основой для разработки рекомендаций по борьбе и профилактике парамфистомидоза крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Западной Нечерноземной зоны РФ (рекомендованы к изданию научно-техническим советом Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Правительства Вологодской области). Они распространены и внедряются в ветеринарную практику хозяйств Вологодской области.

Материалы клинических, биохимических и патоморфологических исследований существенно расширили существующее представление о патогенезе и дифференциальной диагностике парамфистомидоза крупного рогатого скота.

Определены недорогие препараты отечественного производства (ООО «НВЦ Агроветзащита С. - П.»), достаточно эффективно действующие против парамфистомид.

Материалы диссертации используются для чтения лекций студентам ВГМХА им. Н.В. Верещагина, Вологодского сельскохозяйственного колледжа и Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК, Института агробизнеса и новых технологий - структурного подразделения ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия». Ее результаты могут так же использоваться при программировании дальнейшего изучения по проблеме парамфистомидозов жвачных животных и в практике профилактики и борьбы с ними в хозяйствах других климатических зон.

Личный вклад.

Диссертационная работа представляет результаты более чем 3-летних научных исследований автора по изучению парамфистомидоза крупного рогатого скота — эпизоотологии, клинической картины, причиняемого экономического ущерба, биологии возбудителя и прижизненной терапии и профилактики.

Научная работа выполнялась на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина под руководством профессора П.А. Лемехова, который оказывал постоянную методическую помощь в проведении исследований, анализе, обсуждении и обобщении результатов. Опубликованные в соавторстве статьи включают основной материал исследований (более 80%) соискателя. Соавторы не возражают в части использования совместных публикаций - справки предоставлены в диссертационный совет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение, биология возбудителя сезонная и возрастная динамика парамфистомидоза в хозяйствах Вологодской области.

2. Клиническая картина при остром и хроническом течении парамфи-стомидоза, изменения в биохимии крови и физико-химическом составе молока зараженных животных.

3. Экономический ущерб при остром и хроническом течении инвазии.

4. Результаты испытаний антгельминтиков.

5. Мероприятия, направленные на профилактику парамфистомидоза.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина (2009-2012);

- научно-практических конференциях Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК (2009-2012);

- 4-й ежегодной смотр - сессии аспирантов и молодых ученых Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина - удостоен диплома II степени (2010);

- 5-й ежегодной смотр — сессии аспирантов и молодых ученых Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина - удостоен диплома I степени (2011);

- научной конференции ВОГ Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (2011);

- конференциях ветеринарных специалистов Вологодской области (2009, 2010, 2012)

- научно-техническом совете Департамента сельского хозяйства продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области (2012).

Материалы диссертации включены и используются в курсе лекций для студентов факультета ветеринарии и биотехнологий ВГМХА им. Н.В. Верещагина, специалистов Вологодского института повышения и переподготовки

квалификации кадров АПК, слушателей Института агробизнеса и новых технологий - структурного подразделения ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в двенадцати научных статьях, в том числе три в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Они использованы для разработки рекомендаций «Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны РФ», рекомендованы научно-техническим советом Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Правительства Вологодской области, протокол № 5 от 20.06.2012.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, 5 глав с обзором литературы, методов и результатов собственных исследований, их обсуждения, общего заключения, выводов, практических предложений и приложений. Список литературы включает 215 источников, из них 61 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 23 таблицами. Приложения к диссертации включают: рекомендации по борьбе и профилактике, акты производственных испытаний лекарственных препаратов, справки, подтверждающие применение данных рекомендаций в производственной ветеринарии и в учебном процессе, дипломы.

1. КРАТКАЯ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЕЙ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Северо-западный экономический район НЧЗ РФ - один из наиболее крупных и развитых в России. Животноводство считается одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства. Вместе с крупными животноводческими предприятиями имеются мелкие фермы и фермерские хозяйства, которые в теплый период года широко используют пастбищное содержание скота.

На территории Северо-Западного региона НЧЗ выделяют Ленинградскую, Карело-Мурманскую и Архангельско-Вологодскую экономические зоны.

Ленинградская зона включает: Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую области. Имеет развитое сельское хозяйство с наличием крупного промышленного животноводства.

В Карело-Мурманской зоне основное поголовье сельскохозяйственных животных сосредоточено в южной Карелии, а в Мурманской области развито оленеводство.

Архангельско-Вологодская зона занимает 44% площади НЧЗ РФ, в ней развито высокопродуктивное молочное скотоводство.

Общая площадь земельных угодий Вологодской области составляет 14,4 млн. га, в числе которых пашня занимает 6%, пастбища, выгоны и сенокосы - 10%, леса - 70%, болота - 10% и прочая территория - 4%. В составе общей посевной площади кормовые культуры занимают 45,3%, в числе которых многолетние травы и однолетние силосные культуры - 36%.

Распространение гельминтов, в том числе и возбудителей парамфисто-мидозов, в значительной мере, связано с климатическими условиями, поэтому считаем необходимым в диссертационной работе дать краткую климатическую характеристику Вологодской области.

По данным Гидрометиздата, в Вологодской области климат умеренно-континентальный, со сравнительно теплым, коротким летом и продолжительной зимой с устойчивым снежным покровом. Поступление теплого морского воздуха связано с прохождением в определенное время циклонов из Атлантики, а частые вторжения арктического воздуха с Северного Ледовитого океана придают здешней погоде большую неустойчивость в течение всего года. Зимой вторжения с Атлантики сопровождаются сильными снегопадами, и потеплением погоды, летом - похолоданием. Морской воздух смягчает климат области, повышая зимние и понижая летние температуры. Наиболее высокие температуры отмечаются на западе области. Таким образом, суровость зимы возрастает с запада на восток. Средние годовые температуры изменяются с 2,4-2,8°С на западе до 1,4—1,6°С на востоке территории.

С юга и юго-востока приходят сухие воздушные массы, значительно прогретые летом и охлажденные зимой.

Средняя годовая амплитуда температуры воздуха в Вологодской области, вычисленная как разность между средней месячной температурой июля и января, изменяется от 28-29°С на западе территории, до 30-31°С на востоке, т.е. континентальность климата увеличивается, хотя и незначительно, с запада на восток.

На данной территории в течение всего года атмосферные осадки определяются активной циклонической деятельностью. Циклоны, перемещающиеся из районов Черного и Средиземного морей, приносят наиболее обильные осадки; циклоны с Атлантики - значительно меньше, но более продолжительные осадки.

Годовое количество осадков на территории области уменьшается с запада на восток и находится в пределах колебаний от 560-600 до 520-550 мм. Осадки в виде дождя составляют около 55-60% годового количества, а осадки в виде снега - 25-30% и смешанные - около 10-15%.

Средняя годовая относительная влажность составляет 78-81 %. Резких переходов между временами года не существует, поэтому начало и конец се-

зона - понятие в какой-то мере условное. Это обстоятельство снижает отрицательное действие температур низких зимой и высоких летом на биологические существа, в том числе на развитие яиц и личинок гельминтов. По климатическим и агроклиматическим данным в Вологодской области весна -время подъема температуры от 0°С до 10°С, лето - период с температурами воздуха выше 10°С, осень время падения температуры от 10 до 0°С, зима -ниже 0°С.

Весна начинается в первой декаде апреля, когда устанавливаются положительные среднесуточные температуры воздуха, разрушается и сходит снежный покров. От марта к апрелю месячная температура воздуха повышается в среднем на 8-9°С, от апреля к маю - на 6-7°С. Средняя месячная температура воздуха в апреле составляет 2,0-2,5°С. Погода весной не устойчива. В наиболее холодные весны минимальные температуры воздуха в ночное время могут достигать минус 25°С, но обычно не более минус 12°С. В то же время при вторжениях теплого воздуха в отдельные дни возможны повышения температуры воздуха до 25-28°С, но чаще до 16-18°С. Переход к средним суточным температурам воздуха выше 5°С происходит в третьей декаде апреля.

Весной выпадает незначительное количество осадков. В апреле их количество в большей части территории составляет 30-32 мм, на возвышенностях - до 35-37 мм. В сухие весны количество осадков в апреле ничтожно мало 1- 6 мм, а во влажные увеличивается до 65-80 мм. Число дней с осадками составляет 12-13 в месяц. Снежный покров разрушается в ранние весны в третьей декаде марта, в поздние - сохраняется до первой декады мая. При похолодании иногда образуется снежный покров, который полностью разрушается в третьей декаде апреля, а самая поздняя дата схода его возможна во второй или третьей декаде мая.

Лето наступает со второй - третьей декады мая. Продолжительность его составляет в среднем 110-120 дней.

Суммы положительных температур воздуха выше 10°С изменяются от 1550-1650°С на большей части территории, до 1700-1750°С на юго-западе. Заморозки на территории области прекращаются в среднем в третьей декаде мая. Продолжительность безморозного периода составляет 105-120 дней.

Устойчивый переход средней суточной температуры выше 15°С происходит во второй декаде июня. Период с температурами воздуха выше 15°С продолжается 50-60 дней. Самый жаркий месяц июль. Средняя месячная температура его составляет 16,6-17,3°С, максимальная температура может достигать 34-35°С, а минимальная минус 1-2°С. Средняя месячная температура поверхности почвы составляет 19-21°С. В ясные солнечные дни она может повышаться до 49-50°С, однако заморозки на поверхности почвы возможны на протяжении всего лета. Летом выпадает основная масса осадков до 400—420 мм на западе и до 380-390 мм на востоке. Наибольшее количество осадков выпадает в июле до 76-78 мм. В засушливое лето оно уменьшается до 5-14 мм, а в дождливое увеличивается до 170-200 мм, а на возвышенностях - до 260 мм.

Относительная влажность воздуха в июле увеличивается до 74-76%. Число дней с относительной влажностью более 30% в 13 часов составляет 45 дней в месяц. Влажность менее 30% отмечается в отдельные годы (0,1-0,5 дня).

Осень начинается обычно в первой - второй декадах сентября. Через несколько дней после перехода средней суточной температуры через 10°С прекращается безморозный период. Заморозки появляются во второй декаде сентября. В отдельные годы они могут наступать еще раньше - в третьей декаде августа. От августа к сентябрю средняя месячная температура воздуха постепенно понижается в среднем на 5-6°С, от сентября к октябрю — на 6-7°С. В сентябре величина ее меняется от 9-9,4°С на западе, до 8,8-8,7°С на востоке территории. Однако в отдельные дни сентября максимальная температура воздуха может достигать 27-30°С, а при вторжении арктических воздушных масс, опускается до 6,2-8°С. Часто наблюдаемые возвраты тепла,

обуславливают период так называемого «бабьего лета». Оно сопровождается ясной и сухой погодой.

Понижение температуры воздуха с наступлением осени сопровождается повышением относительной влажности воздуха. Однако количество осадков от лета к осени уменьшается, в первую половину осени они выпадают в виде мелких обложных дождей, к концу осени в виде снега, часто мокрого. В сентябре количество осадков составляет 55-60 мм, на возвышенностях - 7075 мм. В наиболее дождливые осени месячные суммы осадков увеличиваются до 140-170 мм, в засушливые осени уменьшаются до 6-20 мм. Число дней с осадками увеличивается до 16-17 в месяц. Зима - самый длинный сезон в Вологодской области, продолжительностью от 5 до 5,5 месяцев. Наступает она обычно с третьей декады октября с понижения средней суточной температуры воздуха ниже 0°С и появлением первого снежного покрова. Наиболее низкая среднемесячная температура воздуха отмечается в январе - от -10,8° ... -11,6°С на западе до -13,4° ... -13,8°С на востоке. В отдельные дни в период оттепелей максимально температуры могут подниматься до +3° ... +5°С. Понижение температуры может достигать -46°... -48°С, а в северо-восточных районах до -52°... -53°С.

Осадки в холодный период выпадают обычно в виде продолжительных снегопадов. Количество их меняется от 140-180 до 190-210 мм. Устойчивый снежный покров появляется, как правило, во второй декаде ноября. В годы с ранним похолоданием он образуется во второй третьей декаде октября, отмечены годы появления его во второй декаде декабря. Средняя высота снежного покрова за зиму в лесу достигает 70-80 см, на сельскохозяйственных полях 45-55 см. Следует отметить, что снежный покров способствует сохранению тепла в почве, предохраняя ее от глубокого и сильного промерзания. Средняя глубина промерзания почвы составляет 50-70 см, в холодную и малоснежную достигает 90-120 см.

В целом довольно умеренный климат Северо-Западного региона, достаточное количество влаги и осадков, наличие заболоченных, низинных

пастбищ, заливных лугов обеспечивает распространение промежуточных хозяев парамфистомид (моллюсков), яиц и личинок гельминтов. Глубокий снежный покров способствует перезимовыванию моллюсков и сохранение в них личинок парамфистомид, чем объясняются ранние сроки заражения жвачных парамфистомидозом.

2. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ПАРАМФИСТОМИДОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

2.1. Обзор литературы

2.1.1. По распространению

Изучение парамфистомид берет начало с 1790 года, когда Z. Zeder описал первого представителя под названием Festucaria cervi. Более полное изучение морфологии, строения, видового состава и систематики в целом провели в последующем W. Stiles et Goldberger (1910).

В Индии F. Crepllin (1847), описал трематоду из преджелудков зебу, дав название Amphistomum crumenifer, выделив в теле трематод крупную полость — венральную камеру, как важный признак семейства Gastrothylacidae, W. Stiles et Goldberger (1910).

В Африке А. Looss (1896) выделил трематод из преджелудков крупного рогатого скота Gastrotylax gregorius и от зебу G.elongates и G.spatiosus F.

Fishoeder (1901-1903) установил 3 вида трематод, выделенных от жвачных, и отнес их к роду Gastrotylax (цит. по В.Ф. Никитину, 1978).

Описанные виды семейства парамфистомид (Paramphistomidae Fishoeder, 1901) являются трематодами, имеющими большое морфологическое сходство, затрудняющее их определение. Для дифференциации видов необходимо изучать сагиттальные гистологические срезы паразитов.

К. Nasmark (1937), выявил при микроскопическом исследовании сагиттальных срезов трематод некоторые особенности в строении брюшной присоски, половой клоаки и фаринкса, что было положено им в основу определения родов и видов сем. Paramphistomidae.

Согласно систематики К.И. Скрябина, возбудители парамфистомидо-зов жвачных животных относятся к пяти родам:

- Paramphistomum Fischoeder, 1901;

- Cotilophoron Stiels et Goldberger, 1910;

- Calicophoron Nasmark, 1937;

- Ceylonocotyle Nasmark, 1937;

- Gigantocotyle Nasmark, 1937.

Позже И.В. Величко (1966), используя методику Нэсмарка, описала новый род Liorchis с видом Liorchis scotiae, и признала 6 видов парамфисто-мид: P.petrovi, P.cervi, C.calicophoron, С. erschovi, L. scotiae, L. Hiberniae.

В Вологодской области изучением гельминтофауны занимался A.JI. Дулькин (1940, 1941). По результатам его исследований в области распространен возбудитель P.cervi. Работы многих авторов указывают на распространение в нашей стране в большинстве регионов P.cervi (И.В. Орлов, 1930; К.И. Скрябин, 1949; К.В. Орлова, 1953; А.Н. Каденации, 1963; М.А. Шихалиева, Б.М. Шипшев, 2011; и др.).

В хозяйствах Полесья Украины рядом авторов были описаны вспышки острой формы парамфистомидозной инвазии с отходом молодняка (К.Н. Подберезский, 1951; К.В. Орлова, 1953; В.Н. Трач, 1956; К.А. Крюкова, 1957; Г.В. Подлесный, 1960).

В литературных источниках, описаны многими авторами следующие гельминты и гельминтозы у крупного рогатого скота: лиорхоз - возбудитель Liorchis scotiae, (Willmott, 1952; И.В. Величко, 1967); парамфистоматозы -возбудители Paramphistomum ichikawai Fukui, 1922; P. Petrowi, (И.В. Давыдова, 1962; И.В.Величко, 1966; A.M. Атаев, 2003), каликофорозы - возбудители Calicophoron calicophorum Fischoeder, 1901 и C.ershowi, (И.В. Давыдова, 1959, 1963), парамфистомидозы и гастротилез - возбудители вида парамфи-стомид и G. crumenifer (В.Ф. Никитин, 1978) распространенные на территории стран СНГ.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Бирюков, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. В неблагополучных хозяйствах выпасающийся крупный рогатый скот во все сезоны года инвазирован парамфистомидами. По результатам собственных копроовоскопических исследований коров ЭИ колебалась с января по декабрь в пределах от 40 до 93%, в среднем - 61%. Животные заражаются парамфистомидами на неблагополучных пастбищах с начала выпаса, в мае. В фекалиях телят яйца парамфистомид впервые обнаруживаются в октябре. Раннее заражение животных связано с перезимовывани-ем в моллюсках личинками парамфистомид.

2. С возрастом животных интенсивность инвазированности парамфистомидами увеличивается с одновременным повышением количества яиц в фекалиях. Полученные данные необходимо учитывать при планировании дегельминтизации крупного рогатого скота и разработки мер профилактики в целом.

3. Важными клиническими признаками парамфистомидоза являются: диарея, снижение массы тела животных, залеживание, угнетение, при остром течении отеки межчелюстного пространства и подгрудка. При остром и подостром течении заболевания в картине крови происходят изменения: увеличивается содержание эозинофилов, уменьшается количество нейтрофилов, в лейкоцитарной формуле появляются базофилы, в плазме увеличивается содержание общего белка, снижаются содержание у - глобулинов и глюкозы, увеличивается содержание кетоновых тел.

4. С мая по сентябрь наблюдается снижение валового производства молока. Молочная продуктивность была снижена в 2010 в среднем на 31,67%, по сравнению с контрольной группой, с колебаниями по месяцам от 29 до 33,71%; содержание жира в молоке снижалось на 11,4%, белка -11,9%. Общий экономический ущерб по подопытной группе коров за 5 месяцев составил 109 659,09 рублей, на 1 корову - 10 965,91 рублей; снижение прибыли на 41,72%.

5. Смешиваемое молоко от больных парамфистомидозом и здоровых животных соответствует сорту «Классический», а по физико-химическим показателям молоко от контрольной группы коров, соответствует сорту «ВМК». При пересчете по сорту ВМК выручка от реализации молока контрольной группы составила на 19019,43 рубля выше, что составляет 7,23%.

6. У зараженного парамфистомидозом молодняка крупного рогатого скота снижается прирост массы тела. За период учета с октября 2010 по январь 2011 года, прирост массы тела каждого инвазированного животного был ниже на 25кг. Экономический ущерб в денежном выражении при выращивании ремонтного молодняка в год изучения по подопытной группе (10 гол.) составил 16679,58 руб., а на одного животного - 1667,96 руб.

7. Предотвращенный экономический ущерб в результате проведения рекомендуемых оздоровительных мер в неблагополучном по парамфисто-мидозу хозяйстве по подопытной группе молодняка (Югол.) составил 9310,24 руб., на одно животное - 931,02 рубля. Экономический эффект от проведения противопаразитарных мероприятий на рубль затрат, при применении фаскоцида, составил 13,46 руб.

8. Антгельминтная эфективность фаскоцида гранул в дозе 1,25г. на 10кг массы животного при парамфистомидозе однократно в смеси с кормом составила 80%, при ИЭ 97,5%. Альбен форте показал при парамфистомидозе крупного рогатого скота: ЭЭ в дозе 1,25мл на 5кг массы животного молодняка однократно перорально составила 90%, ИЭ 99,5%. ЭЭ гельмицида гранул при парамфистомидозе молодняка крупного рогатого скота, в дозе 7,5г на 100кг массы животного, однократно, перорально с кормом дал ЭЭ 80%, ИЭ 96,2%. У животных отклонений от физиологических норм после применения препаратов не отмечалось.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Выпасавшихся животных обследовать после постановки на стойловое содержание в ноябре - декабре и за 20-30 дней перед выгоном на пастбище, по результатам обследования проводить дегельминтизацию, с контролем ее эффективности через 15-30 дней, в случае необходимости дегельминтизировать повторно.

2. Для полного оздоровления животных от парамфистомидоза практиковать стойлово-выгульное содержание.

3. Диагностику, терапию и профилактику осуществлять согласно рекомендаций по борьбе и профилактике «Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Запада Нечерноземной зоны РФ».