Параметры железнодорожных комплексов морских паромных переправ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Кособокова, Елена Николаевна

  • Кособокова, Елена Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 201
Кособокова, Елена Николаевна. Параметры железнодорожных комплексов морских паромных переправ: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кособокова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса по применению морских паромных переправ в смешанных железнодорожно-водных перевозках.

1.1.Характеристика паромных переправ в зарубежных странах и странах СНГ.

1.2.Классификация морских паромных переправ.

1.3.Комплекс железнодорожных устройств по обслуживанию же-лезнодорожно-морских переправ и факторы, определяющие его состав и потребную мощность.

1.4.Характеристика эксплуатационной работы и путевого развития железнодорожных предпаромных станций.

1.5.Современное состояние научных исследований по усовершенствованию комплекса железнодорожных устройств паромных переправ и моделированию его работы.

1.6.Перспективы развития железнодорожно-паромных перевозок в России.

1.7.Обоснование необходимости дальнейших исследований. 06* ласть дальнейших исследований. i >

ГЛАВА 2. Обоснование параметров времени на маневровые операции по формированию плетей вагонов на паром в зависимости от его типа.

2.1.Техническая характеристика железнодорожных паромных судов эксплуатируемых в бассейнах Балтийского, Каспийского, Черного морей и Татарского пролива.

2.2.Методика определения параметров времени на маневровые операции на предпаромной станции.

2.3.Описание алгоритма моделирования расстановок вагонов на палубах парома (каргоплана).

2.4. Анализ результатов моделирования каргоплана.

2.5.Исследование кратности сортировки.

2.6.Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Имитационная модель работы системы паромного комплекса

3.1. Общие положения.

3.2. Формализация процесса работы паромного комплекса.

3.3. Характеристика исходных данных для моделирования.

3.3.1. Входящие потоки.

3.3.2. Расчетные значения времени выполнения некоторых операций по обработке экспортного вагонопотока.

3.3.3. Расчетные значения времени выполнения технологических операций по обработке импортного вагонопотока.

3.3.4. Расчетные значения времени на выполнения операций по таможенно-пограничному контролю в выставочном парке

3.3.5. Моделирование наступления неблагоприятных погодных условий.

3.4. Математическая схема моделирования системы паромного комплекса. Описание моделирующего алгоритма в среде GPSS.

3.5. Оптимизация интервала опережения.

3.6. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. Исследование экономической эффективности инвестиций в строительство паромного комплекса для организации международной паромной переправы.

4.1 .Общие положения.

4.2. Описание исходных данных для расчета.

4.3. Расчет показателей эффективности проекта.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры железнодорожных комплексов морских паромных переправ»

На современном этапе развития транспортной системы России все большее значение приобретает такой вид смешанных перевозок как железнодорожные паромные сообщения. Паромные перевозки обеспечивают экономичность и ускорение доставки грузов по сравнению с другими видами морского транспорта: значительно ускоряется обработка судов в портах (по пропускной способности 1 паромный причал эквивалентен 12 сухогрузным причалам), снижается себестоимость перевалки грузов и повышается их сохранность. Паромные перевозки являются особенно эффективными в случаях, когда сухопутный маршрут пролегает через территории третьих стран, за счет исключения транзитных платежей и задержек на пограничных станциях. Паромное сообщение применяют также в тех случаях, когда отсутствует тоннель или мост между материком и островом, и если маршрут движения парома значительно короче сухопутного.

В настоящее время в ряде стран Европы, а также в Японии наметилась тенденция к сокращению железнодорожных и увеличению автомобильных паромных перевозок. Это связано с небольшой территорией, занимаемой этими странами. В таких условиях более выгодной оказывается доставка грузов в любую точку страны автотранспортом. Иная ситуация складывается в России: дальние расстояния, развитая сеть железных дорог и удобное географическое положение способствует развитию инфраструктуры для перевозки транзитных грузов по территории нашей страны, в которую органично вписываются перевозки с использованием железнодорожных паромов.

После распада СССР крупные паромные комплексы в Клайпеде и Ильичевске отошли Литве и Украине, Баку и Красноводск (Туркменбаши) — Азербайджану и Туркмении, а переправа Крым-Кавказ перестала функционировать.

В рамках федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» в ближайшее время планируется организация железнодорожной паромной переправы Усть-JIyra - Балтийск - порты Германии, которая должна решить проблему преодоления анклавности Калининградской области, а также обеспечить удобную транспортировку грузов в Европу и обратно. В 2004 году восстановлен паромный комплекс в порту Кавказ и открыты сообщения с Украиной — Крым-Кавказ и с Грузией — Поти-Кавказ. В 2003 году закончилось строительство паромного комплекса в Махачкале и открылась паромная переправа Махачкала-Туркменбаши.

Особая роль отводится железнодорожным паромным перевозкам в развивающейся системе международных транспортных коридоров (МТК). С учетом заинтересованности ряда зарубежных государств и стран СНГ в установлении с Россией паромного железнодорожного сообщения для транспортировки экспортно-импортных и транзитных грузов в рамках МТК «Север-Юг» и «Запад-Восток» имеются предпосылки организации международных сообщений с Германией, Турцией, Болгарией, Румынией, Ираном. По прогнозам Минтранса доля паромных перевозок к 2010 году составит 12-15 % от общего объема перевозок во всех видах плавания.

Успешную деятельность железнодорожной паромной переправы предопределяет стабильный грузопоток, в составе которого наибольшую долю составляют паромоориентированные грузы, и обеспечение должного уровня взаимовыгодного взаимодействия обеих сторон транспортного процесса.

Строительство паромных комплексов является дорогостоящим мероприятием, поэтому в каждом конкретном случае должно проводиться тщательное технико-экономическое обоснование. И большое значение при этом имеет не только рациональный выбор технического оснащения паромных комплексов, но и совершенствование их работы. Существующие методики расчета мощности железнодорожных устройств по обслуживанию паромных переправ не в полной мере учитывают колебания объемов перевозок грузов, специфику подборки вагонов назначением на паром, технологию загрузки различных типов паромов. Кроме того, в настоящее время имеет большое значение проблема выбора такой стратегии функционирования железнодорожного и морского транспорта, которая обеспечивала бы с одной стороны сокращение времени нахождения вагонов на предпаромной станции, а с другой максимальную загрузку паромов, что обеспечит снижение затрат на перевозку вагонов.

Таким образом, целью данной работы является: разработка методики обоснования технических и технологических параметров железнодорожных морских паромных переправ. К основным техническим параметрам при этом относятся: число путей в парках предпаромной станции и вытяжных путей, количество маневровых локомотивов, причалов, паромов. Основными технологическими параметрами являются интервал опережения, время формирования плетей вагонов, общее время нахождения вагонов на станции.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Кособокова, Елена Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические, экспериментальные и практические исследования позволили прийти к следующим основным выводам и результатам:

1. На современном этапе развития транспортной системы России в условиях формирования международных транспортных коридоров возникает необходимость в реконструкции и строительстве новых паромных комплексов, в том числе и международных.

2. Анализ научных исследований, практических разработок по совершенствованию комплекса железнодорожных устройств паромных переправ, а также нормативных документов, показал, что вопросам технического оснащения железнодорожных паромных комплексов уделяется недостаточное внимание. Существующие методики определения технического оснащения не в полной мере учитывают специфику подборки вагонов в плети соответствующую различным типам паромных судов.

3. Для исследования подборки вагонов в плети с целью определения технологических времен на формирование и сборку была разработана программа, моделирующая расстановки вагонов на палубах парома с учетом ограничений по допустимому перевесу и длине палубных путей. Эксперимент, проведенный с использованием реальных данных о поездах, позволил получить статистические зависимости между общим количеством вагонов, имеющихся на станции на момент интервала опережения, и параметрами плетей в виде номограмм.

4. Паромный комплекс является сложной системой, т.к. на его функционирование оказывает влияние множество случайных факторов. В связи с этим для определения путевого развития в парках, а также количества маневровых локомотивов, причалов, паромов для освоения заданных уровней вашнопотоков была создана имитационная модель в среде моделирования GPSS.

5. Разработанная в диссертации имитационная модель позволяет подобрать рациональный уровень технического оснащения нового паромного комплекса соответствующий ожидаемым объемам перевозок с учетом типа парома и местных условий, а также выбрать наиболее рациональную стратегию функционирования существующего паромного комплекса.

6. Строительство крупных паромных комплексов связано со значительными капиталовложениями и привлечением инвестиционных средств со стороны частных инвесторов. Следует отметить, что продвижение на рынок новых видов транспортных услуг связано с наибольшим риском (порядка 12 %). В диссертации было проведено исследование оптимистического и пессимистического сценария развития ситуации. Ориентировочные расчеты показали, что вложение инвестиций в строительство и эксплуатацию паромного комплекса является эффективным. Проект окупается в первом случае за 7,9 года, во втором - за 11 лет.