Комплексная оптимизация параметров местных сортировочных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Бухало, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бухало, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕХНИКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТНЫХ СОРТИРОВОЧНЫХ СИСТЕМ.
1.1. Анализ переработки местных вагонопотоков на железнодорожных станциях РФ.
1.2. Техническая характеристика МСС и размещение их на железнодорожных станциях.
1.3. Характеристика и анализ методов расчета путевого развития МСС.
1.4. Анализ технологий подборки местных вагонов.
1.5. Вероятностная характеристика основных параметров местных вагонопотоков.
1.6. Постановка задачи, цель, объект и методы исследования.
1.7. Выводы по 1 главе.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ РАСФОРМИРОВАНИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНЫХ ПОЕЗД О- И ВАГОНОПОТОКОВ.
2.1. Технология формирования передач по минимуму числа перерабатываемых вагонов (метод С).
2.2. Технология формирования передач методом комбинаторной сортировки (метод В).
2.3. Технология формирования передач по минимуму числа циклов сортировки (метод А).
2.4. Технология формирования передач по методу С.
2.5. Технология формирования передач методом отстановки.
2.6. Выводы по 2 главе.
3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕДАЧ.
3.1. Разработка алгоритма расчета времени расформирования - формирования местных вагонопотоков.
3.1.1. Алгоритм расчета при использовании метода С.
3.1.2. Алгоритм расчета при использовании методов В, в.
3.1.3. Алгоритм расчета при использовании метода А.
3.1.4. Алгоритм расчета при использовании метода XV.
3.2. Программное обеспечение.
3.2.1. Структура программы.
3.2.2. Правила пользования и возможности программы.
3.3. Многофакторный анализ результатов моделирования.
3.3.1. Разработка исходных данных для моделирования.
3.3.2. Анализ результатов моделирования.
3.4. Выводы по главе 3.
4. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕСТНЫХ СОРТИРОВОЧНЫХ СИСТЕМ.
4.1. Общие положения по организации сортировочной работы в МСС.
4.2. Экономико-математическая модель оптимизации путевого развития МСС.
4.3. Порядок проведения оптимизационных расчетов.
4.4. Составление алгоритма комплексной оптимизации.
4.5. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оптимизация параметров местных сортировочных систем»
Железнодорожный транспорт в Российской федерации имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг по перевозке пассажиров.
В соответствии с "Основными направлениями развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года" главной задачей совершенствования управления перевозочным процессом является переход к ориентированному на удовлетворение требований пользователей качеству транспортного обслуживания при достижении наиболее экономичных результатов всех составляющих технологического процесса. В частности, требуются существенные изменения в подходах к плану формирования поездов, в техническом нормировании, календарном планировании, работе станций.
Создание ресурсосберегающих технологий железнодорожного транспорта требует высокого уровня функционирования его отдельных подсистем: участков, узлов, станций и т.д.
В новых условиях хозяйствования вся работа железных дорог в части грузовых перевозок направлена на ускорение доставки грузов от отправителей к получателям с их минимальными потерями и с наименьшими расходами на перевозки.
Схематично процесс перевозки выглядит следующим образом. Погруженные вагоны перемещаются со станции погрузки на ближайшую техническую станцию в сборных, вывозных или передаточных поездах, где впоследствии включаются в составы транзитных грузовых поездов. Далее, грузовые вагоны следуют в сквозных грузовых транзитных поездах до технической станции. Станция формирует сборные, вывозные и передаточные поезда, работающие на развозе местного груза до станций выгрузки.
Таким образом, за один рейс грузовые вагоны, по меньшей мере, дважды выступают в качестве местных и один раз перемещаются как транзитные. Путь, проходимый грузовым вагоном в качестве транзитного, в несколько раз превышает расстояние его перемещения в сборных, вывозных или передаточных поездах. Однако, доля времени оборота вагона, приходящегося на его пребывание в качестве местного, составляет более 70%^! При перемещении же вагонов между крупными железнодорожными узлами этот показатель доходит до 80-85%. Такое положение объясняется сравнительно низкой участковой скоростью передвижения местных вагонов в железнодорожных узлах, многочисленными их переработками в процессе перемещения от технических станций до грузовых фронтов, наличием больших межоперационных простоев и др. Все это приводит к снижению качества перевозочного процесса и его удорожанию.
Неудовлетворительное положение, сложившееся в части переработки местного вагонопотока в железнодорожных узлах, вызвано многочисленными факторами в числе которых: необоснованный приоритет в переработке транзитного вагонопотока по отношению к местному, отсутствие специализированных технических и технологических линий для переработки местных вагонопотоков, недостаточное количество и качество исследований, направленных на повышение эффективности переработки местных вагонопотоков в железнодорожных узлах и др. :
Следует также заметить, что существующие рекомендации по совершенствованию процессов переработки местных вагонопотоков в своей основе ориентированы на постоянный прирост объемов перевозочной работы.
В условиях рыночной экономики, характеризующейся наличием подъемов и спадов в добывающих отраслях и промышленном производстве, существующие технологии являются далекими от оптимальных и не могут быть оперативно видоизменены ввиду ошибочных изначальных предпосылок при их разработке.
При отсутствии ярко выраженных тенденций изменения процессов функционирования железнодорожного транспорта . возрастает роль оперативного управления производственными элементами на базе АСУ. Что в свою очередь, предопределило интенсивное развитие в последнее время автоматизированных рабочих мест (АРМ) управленческого персонала разного уровня.
I К сожалению разрабатываемые на железнодорожном I транспорте автоматизированные системы управления более относятся к типу информационно-справочных АСУ. Это связано с отсутствием специального (технологического) программно-математического обеспечения, позволяющего решать оптимизационные задачи оперативного управления производственными процессами. |
Таким образом, в новых условиях хозяйствования встают проблемы разработки гибких технологий, ориентированных на изменяющиеся объемы работы при наличии недостаточного или 8 избыточного технического оснащения и путевого развития подсистем железнодорожного транспорта.
С учетом изложенных положений, основной целью данного исследования является разработка комплексной оценки организации переработки местного вагонопотока в оптимальном режиме функционирования железнодорожных станций.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Бухало, Галина Ивановна
4.5. Выводы по 4 главе
1. Комплексная оптимизация параметров местных сортировочных систем включает выбор наиболее эффективных: сортировочного устройства, числа сортировочных путей, а также базовой технологии детальной подборки местных вагонов. Основным критерием, по которому производится выбор указанных параметров, является минимум годовых приведенных расходов, связанных со строительством и содержанием постоянных устройств МСС, а также затратами вагоно- и локомотиво-часов при организации сортировочного процесса.
2. Разработана универсальная методика комплексной оптимизации технико-технологических параметров МСС. Наряду с отмеченными факторами она учитывает технологию функционирования сортировочной системы и дальнейшую
Ill организацию продвижения местного вагонопотока.
3. Процесс выполнения оптимизационных расчетов может производиться двумя способами: с использованием имитационного моделирования составов местных поездов и по средним значениям параметров поездо- и вагонопотоков. Он осуществляется для различных методов детальной подборки местных вагонов при варьировании числа сортировочных путей и разных типов сортировочных устройств. По окончании многовариантных расчетов производится выбор оптимальных параметров МСС. Выбранная технология сортировочной работы является базовой и не исключает целесообразности применения других методов детальной подборки вагонов при соответствующем обосновании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований по проблемам переработки местных вагонов в железнодорожных узлах и на станциях можно сформулировать следующие основные выводы и предложения.
1. За последние годы, в связи с уменьшением объемов перевозок и переходом железнодорожного транспорта к функционированию в режиме рыночной экономики, наметилась тенденция к повышению дробности поездопотока, выражающаяся в увеличении доли групповых поездов, в том числе и имеющих категорию местных (сборных, вывозных и передаточных). Однако, высвобождение производственных мощностей не привело к повышению качества перевозочного процесса. По прежнему более 70% времени оборота грузовые вагоны находятся в железнодорожных узлах в качестве местных. Практически не изменилось абсолютное значение продолжительности нахождения вагонов в узлах, которое составляет 50 часов.
2. Анализ научных исследований по проблемам переработки местных поездо- и вагонопотоков показал, что они не носят комплексного характера. Существующие методы оптимизации путевого развития местных сортировочных систем содержат целый ряд сомнений и не предусматривают комплексного решения проблемы, в т.ч. не рассматривают технологию сортировочной работы с местными вагонами. Кроме того, отсутствует методика сравнения способов детальной подборки вагонов и целесообразности сфер их применения.
3. В настоящее время имеется пять принципиальных способов сортировочной работы по детальной подборке местных вагонов, которые различаются алгоритмом сортировочного процесса. Универсальным критерием сравнения и определяющим эффективность того или иного способа сортировочной работы, следует считать общую продолжительность процесса детальной подборки вагонов;
4. Многовариантные расчеты показали, что продолжительность сортировочного процесса зависит от ряда параметров местного вагонопотока, в число которых входит композиция составов. Последняя не позволяет однозначно установить какие-либо сферы применения каждого из методов сортировочной работы. В конкретном случае требуется самостоятельный расчет и выбор рациональной схемы детальной подборки местных вагонов.
5. Для Оперативного решения задачи выбора оптимальной схемы сортировочного процесса разработан алгоритм и программа расчета на ПЭВМ. Они предусматривают определение в каждом конкретном случае продолжительности сортировочного процесса по каждому способу сортировки, выбор наиболее рационального и составление сортировочного листка, в котором отображается схема процесса детальной подборки местных вагонов.
6. Оптимизация параметров путевого развития местных сортировочных систем производится с учетом специфики функционирования МСС. Принципиально выделены четыре типа местных сортировочных парков, отличающихся технологией детальной подборки местных вагонов, для которых разработаны принципы и методы оптимизации их путевого развития. Разработаны блок-схемы и программы расчета оптимальных технико-технологических параметров МСС.
114
7. Комплексная оптимизация параметров местных сортировочных систем позволяет установить их технико-технологические характеристики, обеспечивающие эффективный сортировочный процесс по детальной подборке вагонов. Она включает одновременный выбор числа сортировочных путей, типа сортировочного устройства и рациональную технологию сортировочной работы. Разработанные экономико-математические методы учитывают тип и назначение МСС, последующую организацию продвижения местных вагонопотоков и другие факторы.