Параметры процесса обработки почвы склоновых полей лемешными плугами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Макарова, Мария Станиславовна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макарова, Мария Станиславовна
Условные обозначения.
Введение.
1 Состояние вопроса в исследовании механического сноса почвы.
Задачи исследований.
1.1 Анализ результатов исследований механического сноса почвы на склоновых полях.
1.2 Анализ технических средств для обработки склоновых полей.
1.3 Задачи исследования.
2 Теоретические предпосылки процесса обработки склоновых полей.
2.1 Обоснование основных допущений, определений и обозначений почвенной модели.•.
2.2 Определение основных параметров лемешно-отвальной поверхности корпуса плуга при его работе на склоновых полях.
2.3 Влияние крутизны полевого склона на динамику пласта почвы при его движении по лемешно-отвальной поверхности корпуса плуга.
2.4 Динамика перемещения пласта почвы после его схода с отвала корпуса плуга.
3 Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.
3.2 Общая программа и методика экспериментальных исследований.
3.3 Технические средства для проведения экспериментальных исследований.
3.4 Частные методики проведения экспериментальных исследований.
3.4.1 Методика определения основных гранулометрических свойств почвы.
3.4.2 Методика определения механического сноса почвы.
3.4.3 Методика по обоснованию оптимального плана многофакторного эксперимента.
3.4.4 Методика обработки результатов экспериментальных исследований.
4 Анализ результатов исследований.
4.1 Гранулометрические свойства почвы.
4.2 Влияние параметров лемешно-отвальной поверхности корпуса плуга на механический снос почвы.
4.3 Влияние способов движения лемешно-отвальной поверхности корпуса плуга на склоновых полях на механический снос почвы.
4.4 Анализ регрессионных зависимостей многофакторного эксперимента.
4.5 Адекватность результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры процесса обработки почвы склоновых полей лемешными плугами»
Автор выражает особую благодарность первому, научному руководителю доктору технических наук профессору
В процессе возделывания селькохозяйственных культур почва подвергается различным агротехническим обработкам, в частности вспашке. Агротехнические воздействия призваны создавать оптимальные условйягдляшы-ращивания еельхоз культур, но вместе с тем они же могут разрушать почву (приводить к различного рода эрозиям); снижая ее плодородие. Это противоречие требует специальных мероприятий по поддержанию и восстановлению плодородия почвы, причем затраты на эти мероприятия будут тем меньше, чем меныле.разрушаетея структура почвы. Так как разрушение (эрозия) почвы зависит от способов ее обработки, то актуальны задачи разработки и обоснования мероприятий по предотвращению или сдерживанию эрозии.
Достаточно болыиая часть полей, используемых в земледелии, расположена на.склонах, и, следовательно^ на них имеет место механическая эрозия почвы, которая, как показывает практика, протекает более интенсивно . при. отвальной системе обработке почвы, при работе лемешных плугов. Например, только в Ростовской области поля с уклоном более трех градусов составляют около 25%. Учитывая, что на склоновых полях эрозия почвы особенно интенсивна;, а вспашка лемешными- плугами;: приводит к повышению "этой интенсивности, то научное обоснование параметров; процесса противо-эрозионной- обработки почвы-склоновых, полей лемешными плугами, приобретает особую'актуальность.
На основании вышеизложенного была сформулирована диссертационной работы— научное.обоснование параметров.процесса обработки почвы склоновых полей лемешными плугами, обеспечивающих уменьшение ее механического сноса.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
В.А. Лаврухину.
1. Получить и уточнить частные зависимости механически сносимого объема почвы от характеристик склона, скорости вспашки и параметров плуга.
2. Уточнить математическую модель процесса механического* сноса почвы с учетом полученных зависимостей.
3. Теоретически выявить, закономерности процесса обработки почвы склоновых полей лемешными плугами и. установить влияние параметров плуга, скорости и направления движения на объем сносимой почвы.
4. Экспериментально проверить закономерности механического сноса почвы и обосновать основные параметры процесса ее обработки« на склоновых полях лемешными плугами.
5. Разработать рекомендации по обработке почвы склоновых полей и исследовать их эффективность.
В соответствии с темой диссертации и поставленной целью, были определены объект и предмет исследований:
Объект исследования — почва, представленная;типом «Чернозем обыкновенный» склоновых, полей итехнологическийпроцесс ее обработки лемешными плугами.
Предмет исследования - зависимости процесса механического сноса почвы склоновых полей от параметров лемешного плуга, скоростей направления обработки.
Научная гипотеза. Объем сносимой почвы на склоновых полях при вспашке лемешными плугами комплексно зависит от угла склона, скорости и направления движения плуга и его параметров (углов постановки лезвия лемеха к стенке и дну борозды).
Рабочая гипотеза. В-зависимости от угла склона, направления движения пахотного агрегата можно установить параметры лемешного плуга и- разработать рекомендации по вспашке склоновых полей; обеспечивающие минимально допустимый снос почвы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Макарова, Мария Станиславовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Существует социальная проблема разрешения противоречия между потребностью в совершенствовании процесса вспашки полей с целью снижения на них механического сноса почвы и уровнем научных знаний о физической сущности этого процесса, что требует моделирования склоновых почв с обязательным включением объемного элемента склона.
2. Установлено, что независимо от направления движения при вспашке на перемещение почвы основное влияние оказывают скорость движения пахотного агрегата и угол склона. Угол постановки лезвия лемеха к дну борозды бр оказывает пренебрежительно малое влияние, что объясняется малым углом еР и синусом этого угла в четвертой степени. Угол постановки лезвия лемеха к стенке борозды уР оказывает заметное влияние на перемещение почвы, причем это влияние усиливается при вспашке поперек склона. Последнее объясняется тем, что при поперечной вспашке значение уР удваивается и используется синус второй степени.
3. Для обеспечения адекватности математической модели сноса почвы на склонах в нее введен коэффициент относительного сноса почвы, который представляет собой отношение приращения сноса почвы вниз по склону к суммарному сносу почвы. Значения коэффициента относительного сноса зависят от величины склона, скорости движения агрегата и направления вспашки, и могут принимать значения от нуля на горизонтальной поверхности до 0,284 при вспашке вдоль склона с уклоном 9° при максимальной скорости движения 10,8 км/час.
4. Выявленные закономерности влияния угла склона, скорости движения агрегата, угла постановки лезвия лемеха к стенке борозды на снос почвы позволили установить, что для уменьшения сноса почвы необходимо не только ограничивать скорость вспашки, но и увеличивать угол постановки лезвия лемеха к стенке борозды уР. При этом допустимый снос почвы можно обеспечить при определенных сочетаниях скорости вспашки и угла у р.
5. С учетом того, что при изменении склона от 3? до 9° отклонение оптимального значения угла ур от среднего значения (при угле склона 6°) не превышает 6°, а влияние угла еР незначительно, можно устанавливать постоянные значения^ и уР в пределах рабочих склонов при рабочих скоростях. Установлено, что наименьший-снос почвы будет при углах: уР = 38°; еР = 26° и скорости движения агрегата 7,2.7,8 км/ч.
Параметры плуга для любых углов склона могут быть установлены с помощью номограммы, разработанной с учетом тригонометрических зависимостей между углом склона и оптимальными угловыми параметрами плуга.
6. Экспериментальные исследования, процесса вспашки почвы подтвердили адекватность.математической модели и полученных зависимостей, отклонения теоретических и экспериментальных исследований не более 4,9% при вспашке вдоль склона и не более 4,74% при вспашке поперек склона при уровне значимости 0,05.
Подтверждение полученных теоретических результатов позволило сформулировать рекомендации по установке параметров плуга и скорости вспашки в зависимости от угла склона и направления движения. Кроме того, полученные экспериментальные данные позволяют значительно упростить математическую модель, представив полученные зависимости в виде уравнений линейной регрессии. Полученные уравнения регрессии адекватно опиЛ сывают технологический процесс механического сноса почвы (Я не ниже 0,957).
7. При обработке почвы без регулирования параметров плуга обеспечить минимальный снос почвы возможно только путем регулирования скорости вспашки и чередованием направления движения. Снос почвы при рекомендуемых углах уР и еР в пределах изменения скорости вспашки 7,2.7,8 км/ч уменьшится не менее чем на 56% (за полный цикл обработок).
8. Исследования экономической эффективности разработанных мероприятий по регулированию параметров плуга и по скоростным режимам вспашки показали, что за счет уменьшения массы сносимой почвы и сохранения плодородия можно снизить дозу внесения минеральных удобрений на 15. 17% при сохранении урожайности. При этом чистый дисконтированный доход составит при обработке почвы путем регулирования скорости вспашки и чередованием направления движения с заводскими параметрами плуга 970 руб/га, и при установке рекомендуемых параметров плуга (угол постановки лезвия лемеха к стенке борозды уР = 38°; угол постановки лезвия лемеха к дну борозды еР = 26°) 1200 руб/га.