Модернизация почвообрабатывающих рабочих органов на основе исследования процесса их взаимодействия с почвой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Свечников, Петр Григорьевич

  • Свечников, Петр Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 284
Свечников, Петр Григорьевич. Модернизация почвообрабатывающих рабочих органов на основе исследования процесса их взаимодействия с почвой: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 2013. 284 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Свечников, Петр Григорьевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы и основные направления исследования.

1.1 Механическая обработка почвы и факторы, влияющие на ее качество.

1.2 Технологические процессы обработки почвы и устройства для их реализации.

1.3 Анализ исследований по взаимодействию рабочих органов почвообрабатывающих орудий с почвой.

1.4 Постановка проблемы. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Процессы движения почвы по различным поверхностям и геометрические параметры рабочих органов почвообрабатывающих машин.

2.1 Основные закономерности формирования пласта почвы.

2.2 Движение пласта почвы по плоским рабочим органам.

2.3 Угол резания почвы трехгранным клином.

2.4 Траектории движения почвы, определяемые конструктивными особенностями рабочих органов

2.5 Движение пласта почвы при отвальной вспашке.

2.6 Движение пласта почвы по любым сложным поверхностям.

Выводы по главе.

Глава 3. Обоснование параметров рабочих органов, реализующих заданное движение почвы.

3.1 Агротехнические требования к рабочим органам.

3.2 Обоснование параметров лап культиваторов-плоскорезов и глубокорыхлителей.

3.3 Построение лемешно-отвальной поверхности плуга.

Выводы по главе.

Глава 4. Универсализация рабочих органов для основной обработки почвы.

4.1 Теоретическая возможность универсализации отвальных поверхностей.

4.2 Методика расчетов оптимизации поворота и перемещений лемешно-отвальной поверхности при работе на разных скоростях.

Выводы по главе.

Глава 5. Практическая реализация результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация почвообрабатывающих рабочих органов на основе исследования процесса их взаимодействия с почвой»

В Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой модернизация определяется как усовершенствование, отвечающее современным требованиям.

В Послании Президента России Федеральному Собранию уточняется: «В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация . мы создадим новые вещи и технологии - вещи и технологии, полезные людям».

Вопросы получения сельскохозяйственной продукции с минимальными затратами в нужном объеме и с необходимым качеством волновали людей с самого начала возникновения сельскохозяйственного производства.

Одной из главных задач сельского хозяйства РФ сегодня и на ближайшую перспективу является «переход» на современные, экономически эффективные технологии, требующие нового подхода к земледелию с применением современных научных разработок и нового поколения сельскохозяйственной техники.

Прежде всего необходимо будет сокращать издержки производства путем эффективного использования сельскохозяйственной техники.

Одним из путей снижения затрат на производство сельскохозяйственной продукции является широкое использование универсальных машин и оборудования в технологических процессах сельскохозяйственного производства, предполагающих применение одних и тех же машин и рабочих органов на сходных технологических операциях.

Судя по трудам Катона, Варрона, Колумеллы, Плиния старшего и др., проблемы организации сельскохозяйственного производства, совершенствования сельскохозяйственной техники и особенности возделывания конкретных сельскохозяйственных культур всегда находились в центре внимания античных земледельцев [89].

Например, известный римский земледелец и писатель Катон в своем трактате отмечает: «Вести хозяйство нужно так, чтобы расходовать как можно меньше», «смотри, чтобы орудий было как можно меньше, а имение не требовало больших затрат» и советует, как можно выполнить вышеописанные рекомендации. «Старайся, чтобы у тебя были хорошие плуги и лемехи». Античный агроном и писатель Плиний старший, обращая внимание на качество обработки земли, замечает: «Итак, каким же образом целесообразнее всего возделывать землю? Выходит по известному изречению: «И плохо, и хорошо».

И в наши дни проблема получения сельскохозяйственной продукции с минимальными затратами остается главной.

В настоящее время в РФ производится 4.7 центнеров зерна на одного человека в год. Для полного удовлетворения жителей России в продуктах питания необходимо производить примерно 10 центнеров зерна на человека, т.е. получать в среднем 17 центнеров зерна с гектара пашни.

Анализ научных исследований показал, что при возделывании зерновых культур до 40% ресурсного потенциала расходуется на технологический процесс обработки почвы, а доля механической обработки почвы, например, в урожае пшеницы, составляет в среднем 14%. Для условий Урала и Сибири эта доля приближается к 20%. Также известно, что свыше 50% механизированных работ выполняется с отклонениями от агротехнических требований, особенно при основной и дополнительной обработке почвы (отклонения до 200%).

В условиях жесткой рыночной борьбы снижение себестоимости производства зерна - главное направление хозяйствования. Причем свести к минимуму необходимые затраты становится делом техники - во всех смыслах. Прежде всего нужен переход на ресурсосбережение, то есть модернизацию парка техники, оптимизацию севооборота и минимизацию обработки почвы.

В.П. Горячкин, касаясь работы отвальных плугов, отмечал: «Рациональный способ проектирования поверхностей отвалов должен заключаться в следующем: сначала надо было бы выяснить ту деформацию, которую должен претерпеть пласт при прохождении его по отвалу, а затем подобрать подходящую математически правильную поверхность» [65].

Нужное качество крошения почвы, нужный оборот пласта и т.д. можно заранее предусмотреть, заставляя пласт почвы двигаться по заданной траектории на лемешно-отвальной поверхности (ЛОП) рабочего органа, например, отвального плуга или на лемехе безотвального орудия. Для этого необходимо исследование технологического процесса обработки почвы и на этой основе модернизация существующих и создание новых рабочих органов почвообрабатывающих машин, отвечающих заданным требованиям.

В соответствии с Концепцией развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса России на период до 2025 года определены основные стратегические направления развития отечественной аграрной науки, в частности, научные исследования в области почвообработки:

- определение оптимального типажа модульных унифицированных машин и агрегатов высокотехнического уровня; разработка высокоадаптивных сменных органов щадящего воздействия на почву, обеспечивающих получение программируемых показателей качества обработки;

- совершенствование комплекса комбинированных агрегатов, орудий для ярусной и послойной обработки почвы, машин с активными рабочими органами и т.д.

В контексте вышесказанного основную обработку почвы необходимо проводить так, чтобы получить нужное качество обработки почвы, сократить расход энергии, увеличить выработку машин.

В этой связи актуальным является проведение углубленных научных исследований процесса взаимодействия рабочих органов с почвой, чтобы модернизировать и проектировать такие рабочие органы почвообрабатывающих орудий, которые позволят получать заданные агротехнические показатели обработки почвы с минимальными затратами.

Цель исследования. Создание высокоэффективных, конкурентоспособных почвообрабатывающих машин на основе модернизации и универсализации рабочих органов.

Объект исследования. Технологический процесс обработки почвы, осуществляемый рабочими органами почвообрабатывающих машин.

Предмет исследования. Закономерности взаимодействия рабочих органов почвообрабатывающих машин с почвой.

Научная новизна

1. Раскрыты взаимосвязи конструктивных параметров рабочих органов почвообрабатывающих орудий с агротехническими требованиями к обработке почвы:

- установлена взаимосвязь вспушенности и рыхлости почвы, сходящей с клина, с величиной разрывов в пласте и его толщиной на клине;

- теоретически и экспериментально доказано, что ширину развальной борозды при работе культиваторов, плоскорезов, глубокорыхлителей можно существенно уменьшить, сократив путь движения частицы почвы путем изменения формы башмака рабочего органа;

- выдвинута и подтверждена гипотеза о причинах залипания плоских рабочих органов на влажных почвах. Найдено техническое решение для устранения залипания плоских рабочих органов;

- подтверждена научная гипотеза о влиянии переменного угла резания почвы по длине лемеха на улучшение крошения почвы. Показано, что разными значениями переменного угла резания и высотой клина можно изменить траекторию движения пласта по рабочей поверхности и тем самым получить заданные показатели агротребований при обработке почвы;

- получена зависимость для определения толщины пласта на клине и определены причины разрывов в почве, поступающей на клин, вспушенности и рыхлости почвы после прохода клина. Это явилось основой для определения составляющих скорости движения почвы по осям декартовых координат в процессе движения орудия, что является одним из важных факторов для совершенствования процесса взаимодействия клина с почвой и модернизации почвообрабатывающих рабочих органов.

2. Впервые определены составляющие скорости движения почвы по осям декартовых координат, что значительно облегчает процесс модернизации и проектирования почвообрабатывающих рабочих органов.

3. Впервые введено понятие угла резания почвы трехгранным клином как универсальной силовой и технологической характеристики работы клина, который должен использоваться при проектировании и модернизации рабочих органов почвообрабатывающих машин, позволяющих более точно выполнять заданные агротребования.

4. Теоретически определена и экспериментально подтверждена функциональная зависимость траектории движения почвы по трехгранному клину, что позволяет в процессе работы модернизированных почвообрабатывающих рабочих органов получать заданные агротехнические показатели.

5. Экспериментально установлено, что при исследовании взаимодействия клина с почвой необходимо самостоятельно изучать три процесса: а) разрушение почвы под действием клина; б) формирование пласта при вступлении на клин; в) движение пласта почвы по клину.

Указанные процессы рассматривались ранее в совокупности как один процесс, что осложняло создание почвообрабатывающих рабочих органов, отвечающих агротехническим требованиям.

6. Разработан новый способ сравнения двух лемешно-отвальных поверхностей с целью определения возможности работы одной поверхности вместо другой.

Новизна технических решений, разработанных способов и методов обработки почвы, замера агротехнических показателей и т.д. подтверждена 23 авторскими свидетельствами и патентами на изобретение в РФ.

Практическая ценность. Результаты исследований послужили основой для совершенствования существующих и создания новых способов обработки почвы и почвообрабатывающих машин для их осуществления.

Предложены, защищены авторскими свидетельствами и прошли производственную проверку конструкции рабочих органов безотвальных орудий, созданных на основе теоретического анализа процесса движения почвы по плоским поверхностям. Результаты испытаний подтвердили высокую эффективность предложенных рабочих органов.

Разработанные рабочие органы безотвальных орудий с переменным углом резания, фигурным башмаком, выпуклой рабочей поверхностью лемеха и т.д. повышают качество крошения почвенного пласта на 20.50%, сохранность стерни на 15.30%, уменьшают ширину развальной борозды на 10.21%, при незначительном увеличении тягового сопротивления (в пределах ошибки опыта).

Впервые предложена методика построения фронтальной проекции лемешно-отвальной поверхности (ЛОП) на ЭВМ.

Разработана методика оптимизации поворота и перемещений ЛОП при работе на различных скоростях с использованием метода Хука-Дживса. Получены оптимальные углы поворота и перемещения, при которых отклонение ЛОП сравнения и базовой минимально для рассмотренных поверхностей ПЛЖ-21, ПЛЕ-21 и ПЛЖ-71. Оптимальные углы поворота во всех случаях не превышают 7°, что требует от соответствующих механизмов управления положением ЛОП в пространстве обеспечения точности позиционирования не ниже 0,5. 1,0°. Результаты экспериментальных исследований показали удовлетворительную сходимость по агротехническим показателям работы рабочих органов плугов с ЛОП сравнения и базовой.

Методика исследований. Предложенные рабочие органы почвообрабатывающих машин исследовались в лабораторных и производственных условиях в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ и разработанными частными методиками. Теоретические исследования выполнялись с использованием законов классической механики и математического моделирования. Результаты теоретических исследований подтверждены экспериментальной проверкой на лабораторных и опытно-производственных установках. Сходимость результатов теоретических и экспериментальных исследований удовлетворительна (погрешность в пределах 5. 10%). Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась с использованием пакета программ МаШСАБ.

Реализация научно-технических результатов. Ряд теоретических положений, технических решений, способов и методов определения различных показателей был передан ГНУ ЮУНИИПОК (а.с. № 10680556, 1158060, 1165247, 1722264, 1641208, 161528, патенты РФ № 2236771, 2409926), ООО «ВарнаАгромаш» (2011 г.), Всесоюзному научно-исследовательскому институту зернового хозяйства (1984 г.).

Отдельные технические решения рассматривались на НТС МСХ РФ (1984 г.) и были рекомендованы к внедрению в хозяйствах РФ.

Некоторые технические решения, способы и методы обработки почвы, оценки агротехнических показателей и т.д. были использованы при разработке рекомендаций парламентских слушаний и «круглых столов», проведенных Комитетом по аграрной политике Государственной Думы ФС РФ, в том числе на следующие темы:

Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения для агропромышленного комплекса России» (в части увеличения количества выпускаемых машин, в частности, почвообрабатывающих орудий, для эффективного развития сельского хозяйства) от 21.11.2008 г.;

О развитии сельского хозяйства в условиях кризиса, регулировании рынков сельскохозяйственной продукции и обеспечении продовольственной безопасности» (в части модернизации рабочих органов сельскохозяйственных машин и их использования на «родственных» технологических операциях) от 16.04.2009 г.;

О ходе реализации Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» (в части создания усовершенствованных отечественных сельскохозяйственных машин) от 01.06.2010 г.;

Продовольственная безопасность России: актуальность и перспективы» (в части повышения урожайности сельскохозяйственных культур в зависимости от качества обработки почвы) от 02.12.2009 г.

В свою очередь эти рекомендации были использованы при доработке Доктрины продовольственной безопасности РФ (утверждена Указом Президента РФ от 30 января 2010 года № 120), Концепции устойчивого развития сельских территорий до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 30 ноября 2010 г. № 2136-р).

Материалы исследований по теме диссертационной работы были реализованы в ООО «ВарнаАгромаш» при разработке и производстве следующих орудий: КБМ-7,2 и КБМ-10,0 в количестве 60 шт. и КЛДН-4, КЛДН-6, КЛДН-7,2 - 15 шт.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались на НТС МСХ РФ (1984 г.), на парламентских слушаниях и «круглых столах», при обсуждении итоговых документов Государственной Думы ФС РФ (2000-2011 гг.), на НТС ВНИИЗХ (пос. Шортанды, 1985 г.), ГНУ ЮУНИИПОК (1992-1996 гг.), на научно-технических конференциях ЧИМЭСХ-ЧГАУ (1983-2011 гг.), Казанского СХИ (1986-1988 гг.), Саратовского СХИ (1984 г.), на международных научно-технических конференциях «Достижения науки - агропромышленному производству».

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 56 научных работах, в том числе 17 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК. Новизна технических решений защищена 20 авторскими свидетельствами и тремя патентами РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 284 страницы и содержит 76 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 273 наименований, из них 15 - на иностранных языках, приложений на 66 страницах. Работа по совершенствованию почвообрабатывающих рабочих органов удостоена золотой медали на XIII Российской агропромышленной выставке, дипломов на VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций и на седьмой специализированной выставке изделий и технологий двойного назначения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Свечников, Петр Григорьевич

Основные выводы

1. В результате анализа механизма взаимодействия клина с почвой установлены закономерности процесса формирования пласта почвы на рабочем органе:

- подтверждена научная гипотеза о необходимости выделения в процессе взаимодействия клина с почвой трех этапов, а именно: а) разрушение почвы под действием клина; б) формирование пласта почвы на клине; в) движение пласта почвы по клину;

- получена зависимость для определения толщины пласта на клине, которая определяется углом резания почвы;

- впервые введено понятие угла резания почвы трехгранным клином, получены математические формулы для его определения и зависимости, связывающие в единое целое углы резания почвы трехгранным клином, вступления пласта почвы на клин и углы, характеризующие его параметры. Угол резания почвы трехгранным клином является универсальной силовой и технологической характеристикой его работы, которая ранее не использовалась при проектировании почвообрабатывающих рабочих органов, позволяющих более точно выполнять заданные агротребования.

2. Определены закономерности движения пласта почвы по плоскому трехгранному клину:

- установлено, что несмотря на различия в сопротивлении движению трехгранного клина и физико-механических свойств почвы характеристики процесса движения пласта по рабочим органам (толщина пласта на клине, угол разрушения пласта почвы, толщина элементов разрушения, угол вращения поперечного сечения пласта) определяются в основном параметрами клина;

- определены зависимости составляющих скорости движения почвы по осям декартовых координат от поступательной скорости движения орудия и параметров клина;

- теоретически определена и экспериментально подтверждена траектория движения почвы по трехгранному клину, исходя из анализа механизма взаимодействия клина с почвой, что позволяет получать заданный результат работы почвообрабатывающих машин путем изменения траектории движения пласта параметрами рабочих органов;

- исследован процесс движения почвы по плоским рабочим органам не в чистом виде (один плоский клин), а с учетом служебных частей рабочего органа - стойки, усилителей жесткости и т.д. Определена схема образования неровностей поля и ширины развальной борозды при обработке почвы культиваторами, плоскорезами, глубокорыхлителями.

Установлено, что характер крепления рабочих органов к раме орудия оказывает существенное влияние на процесс движения почвы по рабочим органам. Увеличение скорости движения агрегата, толщина стойки и глубина ее хода способствуют увеличению неровностей поля и ширины развальной борозды;

- доказано наличие разрывов в пласте почвы на основе анализа скоростей движения пласта относительно поверхности клина;

- установлено, что траектория движения пласта почвы по плоскому трехгранному клину не зависит от скорости движения орудия и коэффициента трения почвы по поверхности скольжения.

Новизна экспериментальных исследований по определению траектории движения почвы подтверждена пятью авторскими свидетельствами и патентами РФ на изобретения.

3. Раскрыты взаимосвязи конструктивных параметров рабочих органов почвообрабатывающих орудий с агротехническими требованиями к обработке почвы:

- установлена взаимосвязь вспушенности и рыхлости почвы, сходящей с клина, с величиной разрывов в пласте и его толщиной на клине;

- теоретически и экспериментально доказано, что ширину развальной борозды при работе культиваторов, плоскорезов, глубокорыхлителей можно существенно уменьшить, сократив путь движения частицы почвы путем изменения формы башмака рабочего органа;

- выдвинута и подтверждена гипотеза о причинах залипания плоских рабочих органов на влажных почвах. Найдено техническое решение для устранения залипания плоских рабочих органов;

- подтверждена научная гипотеза о влиянии переменного угла резания почвы по длине лемеха на улучшение крошения почвы. Показано, что разными значениями переменного угла резания и высотой клина можно изменить траекторию движения пласта по рабочей поверхности и тем самым получить заданные показатели агротребований при обработке почвы;

- получена зависимость для определения толщины пласта на клине и определены причины разрывов в почве, поступающей на клин, вспушенности и рыхлости почвы после прохода клина. Это явилось основой для определения составляющих скорости движения почвы по осям декартовых координат в процессе движения орудия, что является одним из важных факторов для совершенствования процесса взаимодействия клина с почвой и модернизации почвообрабатывающих рабочих органов.

4. Подтверждена научная гипотеза об использовании одной и той же ЛОП для работы на различных скоростях движения агрегата путем ее пространственного перемещения. Разработан алгоритм поворота и перемещений ЛОП рабочего органа плуга.

5. Разработана методика оптимизации поворота и перемещения ЛОП при работе на различных скоростях с использованием метода Хука-Дживса. Получены оптимальные углы поворота и перемещения, при которых отклонение поверхностей сравнения и базовых минимально для рассмотренных ЛОП (ПЛЖ-21, ПЛЕ-21, ПЛЖ-71) рабочих органов плуга. Оптимальные углы поворота во всех случаях не превышают 7°, что требует от соответствующих механизмов управления положением ЛОП в пространстве обеспечения точности позиционирования не ниже 0,5. 1,0°. Большая точность нецелесообразна, так как многокорпусные плуги в процессе работы изменяют свое угловое положение за счет упругих деформаций рамы и изменения пространственного положения на 1,0. .1,5°.

6. Разработаны рекомендации по модернизации и проектированию рабочих органов почвообрабатывающих машин:

- рабочие органы культиваторов, плоскорезов и глубокорыхлителей с переменным углом резания по длине лемеха (увеличивающимся или уменьшающимся от носка к пятке) создают большее напряженное состояние в пласте почвы, чем серийные, за счет деформаций изгиба и кручения (интенсивность изменения угла резания по длине лемеха 5.25°). Эти рабочие органы при тех же энергетических затратах обеспечивали крошение почвы на 20. .50 % эффективнее, чем серийные;

- рабочие органы культиваторов, плоскорезов и глубокорыхлителей с фигурным башмаком уменьшают ширину развальной борозды на 10.30 % при скорости движения агрегата 7. 10 км/ч;

- предложена методика построения фронтальной лемешно-отвальной поверхности рабочего органа плуга в программном продукте МаШСАГ).

7. С использованием результатов настоящей научно-исследовательской работы на предприятии ООО «ВарнаАгромаш» Челябинской области выпущены:

- плуги со сменными рабочими органами - 30 шт.;

- культиваторы блочно-модульные КБМ-7,2 и КБМ-10,0 в количестве 60 шт.;

- культиваторы тяжелые КЛДН-4, КЛДН-6, КЛДН-7,2 в количестве 15 шт.

Акты внедрения рабочих органов для отвальной и безотвальной обработки почвы свидетельствуют о том, что экономический эффект от их использования составляет 200. 1 000 рублей на 1 га обработанной площади.