Параметры и режимы работы снегопахотных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Терпиловский, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Терпиловский, Евгений Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1.Условия выполнения зимних полевых работ в Северном Казахстане и влияние снега на производственную и хозяйственную деятельность человека.
1.2.Способы обработки снежного покрова и технологии механизированного снегозадежания. 14 1.3. Анализ исследований по обоснованию основных параметров снегопахов.
1 4,Обзор использования и исследования в Северном
Казахстане снегопахотных агрегатов.
1.5. Анализ исследований по снегонакоплению на полях 39 1.6 Выводы, цель и задачи исследований
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
СНЕГОПАХОТНЫХ АГРЕГАТОВ.
2.1.0 целесообразности выполнения снегозадержания снегопахотными агрегатами.
2.2. Обоснование основных параметров прицепного снегопаха.
2.3. Определение параметров снегопахотного агрегата для совместной работы двух тракторов.
2.4. Расчет ширины захвата машинно-тракторного агрегата по тяговому сопротивлению снегопаха.
2.5. Обоснование технологии выполнения снегозадержания широкозахватным снегопахотным агрегатом.
2.6. Выводы по главе 2.
Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 .Задачи и программа экспериментальных исследований
3.2. Объекты исследований и условия проведения экспериментов.
3.3. Планирование экспериментов при определении оптимальных параметров снежных преград, образуемых снегопахами.
3.4. Технологические и силовые показатели работы снегопахотных агрегатов.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Влияние стерни на накопление снега.
4.2. Технологические показатели работы серийных и экспериментальных снегопахов.
4.3. Влияние скорости движения снегопахов на показатели работы.
4.4. Определение параметров преград, обеспечивающих максимальное снегонакопление.
4.5. Результаты определения ширины захвата снегопахотных агрегатов.
Глава 5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ИСПЫТАНИЯ
СНЕГОПАХОТНЫХ АГРЕГАТОВ НА МИС,
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СНЕГОПАХОВ
СВС-3 И СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ.
5.1 Анализ результатов производственных испытаний снегопахотных агрегатов в Костанайской области
5.2. Результаты испытаний снегопахотных агрегатов на Целинной и Павлодарской МИС.
5.3. Расчет экономической эффективности снегопахов СВС-3 и соединительных устройств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы снегопахотных агрегатов»
Актуальность исследований. Ежегодно на сельскохозяйственных полях Казахстана появляется снежный покров, представляющий важный и полезный природный ресурс.
Снег на полях позволяет улучшить водный и тепловой режим почвы и создать благоприятные условия для развития сельскохозяйственных культур за счет проведения, в первую очередь, снегозадержания.
Сельскохозяйственные предприятия Северного Казахстана за годы освоения целинных и залежных земель превратились в крупных производителей и поставщиков яровой пшеницы и животноводческой продукции для всех регионов Казахстана и бывших республик СССР.
Однако в последние десятилетия за счет реорганизации сельскохозяйственных предприятий, значительного роста стоимости энергетических средств и горючесмазочных материалов существенно сокращены посевные площади, на которых полевые работы выполняются с нарушением технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Так, в Костанайской области, имевшей ранее почти 6 млн. гектаров посевных площадей и обеспечивавшей 25 %-ный вклад в Казахстанском миллиарде зерна, посевные площади сокращены до 3 млн. гектаров.
Многие сельхозпроизводители ограничивают количество технологических операций, в первую очередь, за счет невыполнения мероприятий по накоплению почвенной влаги, рыхлению почвы и борьбе с сорняками.
Технологические карты возделывания сельскохозяйственных культур, применяемые ранее в Северном Казахстане, предусматривали двухкратную нарезку в зимний период снежных валков на всех сельхозугодьях, что не всегда выполнялось из-за больших объемов полевых работ. Механизированное снегозадержание, как технологическая сельскохозяйственная операция, в сравнении с другими операциями, отличается нефиксированными сроками выполнения полевых работ, целиком и полностью зависящими от сроков выпадения и количества зимних осадков.
Существующая технология механизированного снегозадержания, применяемая на большей части территории Казахстана и России, базируется на способе образования снежной преграды с помощью двух отвалов.
В результате анализа существующей технологии и применяемых агрегатов установлено, что значительно возросла энергоемкость механизированного снегозадержания.
Так, в годы освоения целинных и залежных земель применяли снегопахотный агрегат, состоящий из трактора ДТ-54А и двух риджерных снегопахов, нарезающих валки на расстоянии 8-10 м.
В настоящее время на снегозадержании используются, в основном, агрегаты, состоящие из двух снегопахов СВУ-2,6А или СВШ-10, образующих два валка на расстоянии 4-5 м и трактора К-701, имеющего мощность, превышающую мощность двигателя трактора ДТ-54А в 5 раз.
В сравнении с другими технологическими операциями на снегозадержании наблюдается низкий коэффициент использования тягового усилия трактора из-за отсутствия надежных способов агрегатирования прицепных снегопахов на снежном покрове со значительной вариацией толщины снега.
При проектировании средств механизации, в основном, создаются снегопахотные навесные агрегаты, отличающиеся значительной металлоемкостью, что увеличивает энергетические затраты и стоимость снегозадержания.
При рассмотрении вопросов взаимодействия преград со снеговоздушным потоком недостаточное внимание уделено процессу образования самой преграды, от которой зависит снегонакопление на полях.
В связи с этим возникает необходимость оптимизации параметров снегопахотных агрегатов, обеспечивающих благоприятные условия для снегонакопления с наименьшими энергетическими и материальными затратами.
Поэтому целью настоящих исследований является повышение производительности и эффективности снегопахотных агрегатов на основе совершенствования снегопахов и способов их агрегатирования.
Работа выполнялась по Всесоюзной проблеме «Разработать и внедрить энергосберегающие технологические процессы, обеспечивающие снижение топливно — энергетических затрат на 8-10% при возделывании и уборке зерновых культур в различных почвенно — климатических зонах страны» № государственной регистрации 01880090074.
Нами выполнен этап «Разработать и внедрить технологический процесс механизированного снегозадержания широкозахватными агрегатами типа «Невод» по а.с. СССР № 1218938 «Снегопахотный агрегат», обеспечивающий повышение # производительности агрегатов в 2 раза и снижение топливно — энергетических затрат на 30%».
В качестве объекта исследования принят технологический процесс нарезки снежных валков снегопахами плужного типа.
Предметом исследования были закономерности изменения высоты образуемых снежных преград и снегоем кости, тягового сопротивления снегопаха при различном состоянии снежного покрова и изменяемых параметрах снегопахотных агрегатов.
На основании анализа литературных и патентных источников информации с т учетом предварительных поисковых опытов нами была выдвинута следующая научная гипотеза: «Высокопроизводительный снегопахотный агрегат должен состоять из нескольких тракторов, перемещающихся по полю параллельно, соединенных с прицепными снегопахами, образующих валки на расстоянии, соответствующем зоне действия снежной преграды по ширине захвата снегопаха и с максимальным расстоянием по ходу движения снегопахов относительно друг друга и энергетических средств, обеспечивающих их расположение на разной глубине # снега».
Научная новизна. В результате теоретических и экспериментальных 7 исследований разработана математическая модель для определения основных технологических характеристик образуемых снежных преград (снегоемкость, эффективная высота валков, отношение высоты валка к глубине снега) в зависимости от ширины захвата снегопаха и расстояния между отвалами.
Практическая значимость работы.
1 На основании полученных закономерностей доказана возможность и целесообразность создания снегопахотных агрегатов шириной захвата не менее 60 м Конструктивные элементы разработанных снегопахотных ч агрегатов защищены 5 а.с. на изобретение в СССР.
2 Для повышения эффективности разработанных агрегатов предложено изобретение «Способ снежной мелиорации» ( а.с. СССР №1741625 от 12.01.1990 г.)
Внедрение» Опытные образцы прицепных снегопахов были изготовлены на Тогузакском механическом заводе в количестве 50 штук и использовались на снегозадержании в Костанайском и Боровском районах Костанайской области. Широкозахватные агрегаты использовались в трех совхозах Костанайской области. Снегопах СВС-3 и соединительные устройства для составления снегопахотных агрегатов прошли государственные испытания и рекомендованы к использованию в Северном Казахстане.
Апробация. Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на заседаниях НТС ЦелинНИИМЭСХ, на заседаниях кафедр M ill КГУ и «ЭМТП и ОТ» ОГАУ, на научных конференциях ЦелинНИИМЭСХ, КСХИ и КГУ, на координационных совещаниях по разработанным научно-исследовательским работам.
Снегопахотные агрегаты неоднократно демонстрировались на ВДНХ СССР и РК.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 23 статей в трудах ЦелинНИИМЭСХ, КСХИ, КГУ, в журнале «Техника в сельском хозяйстве». Составлен отчет о выполнении научно-исследовательской работы по проблеме снижения топливно — энергетических затрат на снегозадержании. 8
Конструктивные элементы снегопахотных агрегатов и способ их применения защищены 6 а.с. на изобретения.
Объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка использованных источников (106 наименований) и 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Терпиловский, Евгений Юрьевич
Основные выводы и рекомендации
1. Условия сельскохозяйственного производства Северного Казахстана, характеризуемые ровным рельефом, наличием полей с большой длиной гона, имеющих в зимний период повышенную твердость верхнего слоя почв, создают возможность для применения на снегозадержании мощных энегонасыщенных тракторов, позволяющих составлять широкозахватные агрегаты.
2. Установлено, что наибольшее отношение общей высоты валка к глубине снега, образуется после прохода снегопаха при толщине снега 0,1м . В связи с этим предлагается с целью экономии энергозатрат начинать снегозадержание при указанной толщине снежного покрова.
3. Обоснованы параметры и режимы работы разработанного прицепного снегопаха СВС-3, имеющего шарнирное соединение отвалов, которое позволяет регулировать сечение камеры, формирующей валок.
4. Установлено, что объективной технологической оценкой снегопахотных агрегатов является снегоемкость, характеризующая потенциальные возможности шероховатой поверхности по накоплению снега. Разработана методика расчета снегоемкости и удельной энергоемкости, позволяющей объединить в единый показатель производительность, энергоемкость и снегоемкость снегопахотных агрегатов.
5. На основании проведенных исследований установлены закономерности изменения тягового усилия тракторов и тягового сопротивления снегопахотных агрегатов, при колебаниях толщины снега от 0,05 до 0,4 м.
6. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена работоспособность снегопахотных агрегатов с шириной захвата 50.60 метров, агрегатируемых с помощью двух тракторов К-701.
7. Опытные образцы снегопаха СВС-3 и соединительные устройства СУ-60, состоящие из жестких сцепок шириной захвата 5 м, имеющих ассиметричные точки присоединения гибкого троса, расположенного между сцепками, прошли испытания на МИС и рекомендованы к производству.
8. Годовой экономический эффект от использования одного снегопахатного агрегата с соединительным устройством СУ-60 по данным Павлодарской МИС составляет 193,3тыс. рублей.