Параметрический синтез трехзеркальных оптических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Шепелевич, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шепелевич, Андрей Николаевич
Введение
Глава 1. Исторический аспект развития зеркальных систем астрономических телескопов.
1.1 Рефракторы.
1.2 Рефлекторы.
1.3 Крупнейшие рефлекторы XX века.
1.4 Аберрационные свойства отражающих поверхностей.
1.4.1 Сферическая поверхность.
1.4.2 Декартовы (анаберрационные) отражающие поверхности.
1.5 Перспективы развития создания телескопов.
Глава 2 Параметрический синтез оптической системы из двух отражающих поверхностей вращения второго порядка.
2.1 Понятие тонкого компонента и параметрическое уравнение двухкомпонентной системы отражающих поверхностей.
2.2 Факторы экранирования и угловое поле двухкомпонентной системы отражающих поверхностей.
2.3 Аберрационный расчёт двухкомпонентной системы отражающих поверхностей.
Глава 3 Параметрический синтез трёхзеркальных оптических систем на основе базовой двухзеркальной системы.
3.1 Предпосылки построения трехкомпонентной системы отражающих поверхностей.
3.2 Формирование модели трехкомпонеитной зеркальной оптической системы на основе базовой двухкомпонентной системы отражающих поверхностей.
3.3 Варианты композиции трехкомпонеитной зеркальной оптической системы.
Глава 4 Параметрический синтез трёхзеркальных оптических систем на основе параметрической модели.
4.1 Параметрическая модель трехкомпонентных систем отражающих поверхностей.
4.2 Особенности построения трехкомпонентных систем отражающих поверхностей с внеосевым изображением.
4.3 Исследование характеристик параметров трехкомпонентных систем отражающих поверхностей с внеосевым изображением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрический синтез трехзеркальных оптических систем»
Актуальность работы
Развитие средств наблюдения космического базирования определяет потребность в компактных (малогабаритных) оптических системах объективов, обладающих малой массой, формирующих изображение, позволяющее достигать максимальной разрешающей способности. При этом оптические свойства приемников определяют потребность в светосильных оптических системах, формирующих изображение высокого качества по всему угловому полю. Подобные задачи принципиально можно решить с помощью зеркальных систем. Однако, экранирование световых пучков лучей, присущее зеркальным системам, определяет ограничение применяемых в системах элементов, что существенно ограничивает число коррекционных параметров. Кроме того, весьма заметно, особенно на средних пространственных частотах, на контраст изображения влияет центральное экранирование световых пучков лучей. Поэтому разработка методов приемлемой компоновки и расчета таких оптических систем, удовлетворяющих изложенным требованиям, является актуальной задачей исследования.
Цель работы
Разработка методов параметрического синтеза трехзеркальных оптических систем.
Задачи исследования
1. Выполнить анализ аберрационных свойств отражающих поверхностей.
2. Рассмотреть условия параметрического синтеза двухзеркальных оптических систем.
3. Разработать метод параметрического синтеза двухзеркальных оптических систем.
4. Разработать метод параметрического синтеза трехзеркальных оптических систем на основе базовой двухзеркальной оптической системы.
5. Разработать параметрическую (математическую) модель трехзеркальной оптической системы и метод параметрического синтеза трехзеркальных оптических систем на её основе.
Методы исследования
1. Аналитические методы, основанные на применении соотношений параксиальной оптики и теории аберраций третьего порядка.
2. Численные методы параметрического синтеза исследуемых оптических систем.
3. Компьютерное моделирование зеркальных оптических систем, основанное на применении современных программ расчета оптики.
4. Методы оптимизации конструктивных параметров трехзеркальных оптических систем по критериям качества образованного ими изображения.
Научная новизна диссертации
1. Показано, что введение понятия тонкого зеркального компонента позволяет получить удобные в применении соотношения, определяющие габаритные параметры и первичные аберрации оптической системы из двух отражающих поверхностей.
2. Разработан метод параметрического синтеза трехзеркальных оптических систем на основе базовой двухзеркальной системы при использовании понятия тонкого компонента.
3. Полученная параметрическая модель трёхкомпонентной системы отражающих поверхностей позволяет не только рассчитать оптическую систему с заданными параметрами, но и исследовать взаимосвязь её параметров с характером коррекции аберраций.
4. Введение коэффициентов взаимосвязи в систему тонких компонентов позволило получить уравнение (параметрическую модель), определяющее все многообразие оптических систем из трёх тонких зеркальных компонентов.
Основные результаты, выносимые на защиту
1. Параметрическая модель двухзеркальной оптической системы, полученная на основе введения понятия тонкого зеркального компонента.
2. Метод параметрического синтеза трехзеркальных оптических систем при промежуточном изображении после второй отражающей поверхности, основанный на применении параметрической модели двухзеркальной оптической системы.
3. Параметрическая (математическая) модель трехзеркальной оптической системы.
4. Метод параметрического синтеза трехзеркальных оптических систем, включая системы без центрального экранирования, основанный на применении параметрической модели трехзеркальной оптической системы.
Практическая ценность работы
1. Параметрическая модель двухзеркальных систем позволяет оценить габариты и аберрационные характеристики разрабатываемых систем.
2. Разработанный метод параметрического синтеза трехзеркальной системы на основе двухзеркальной позволяет обоснованно выбрать параметры составляющих систему коэффициентов.
3. Разработка параметрических методов трехзеркальной системы позволяет не только выполнять её параметрический синтез, но и исследовать взаимосвязь параметров системы с характером коррекции аберраций и с требуемой формой отражающих поверхностей.
4. Разработанная методика проектирования трехзеркальных систем может быть включена в учебную программу по расчету оптических систем.
Апробация работы
Основные результаты работы представлялись на четвертой международной конференции молодых ученых и специалистов "Оптика-2005" (Санкт-Петербург), VII международной конференции "Прикладная оптика 2006" (Санкт-Петербург), на II, III, IV межвузовских конференциях молодых учёных (Санкт-Петербург 2005, 2006, 2007), XXXVI научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного состава.
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, 2-ух приложений; содержит 153 страницы.
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Шепелевич, Андрей Николаевич
Основные результаты исследований, изложенные в работе:
1. В результате анализа аберрационных свойств изображения, образованного оптической системой, состоящей из двух отражающих поверхностей, получено выражение, из которого следует, что в системе Кассегрена астигматизм третьего порядка в изображении полевых точек определяется положением входного зрачка и поверхности изображения и величиной коэффициента центрального экранирования зрачка. Показано, что если центр выходного зрачка расположен в осевой точке второй отражающей поверхности, то величина астигматизма определяется только величиной коэффициента экранирования и не зависит от положения поверхности изображения.
2. Введение понятия тонкого зеркального компонента позволило получить удобные в применении соотношения, определяющие габаритные параметры и первичные аберрации изображения, образованного оптической системой из двух отражающих поверхностей.
3. Разработан метод параметрического синтеза оптических систем, состоящих из трёх тонких зеркальных компонентов с промежуточным изображением после второго компонента, основанный на применении полученных соотношений для системы из двух компонентов.
4. Выразив взаимосвязь параметров системы тонких компонентов с помощью соответствующих коэффициентов связи, получено уравнение (параметрическая модель), определяющее всё многообразие оптических систем из трёх тонких зеркальных компонентов.
5. Положив в основу параметрическую модель, разработан метод параметрического синтеза оптических систем из трёх тонких зеркальных компонентов.
6. Для типовых случаев построения оптической системы показано, что конкретизация значений коэффициентов, входящих в уравнение, т.е. коэффициентов параметрической модели, определяется требованиями к габаритным параметрам разрабатываемой оптической системы и к коррекции аберраций образованного ею изображения.
7. Применение полученных результатов выполненных исследований проиллюстрировано на примере разработки и расчёта конкретных оптических систем.