Парадигматические и синтагматические особенности актуализации русской приставки по- в сопоставлении с таджикским языком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Маджидзода Аноргули Рахмонали

  • Маджидзода Аноргули Рахмонали
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 196
Маджидзода Аноргули Рахмонали. Парадигматические и синтагматические особенности актуализации русской приставки по- в сопоставлении с таджикским языком: дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Таджикский национальный университет. 2022. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маджидзода Аноргули Рахмонали

Введение

ГЛАВА 1. Парадигматические свойства русской приставки по- в сопоставлении с таджикским языком

1.1. Теоретические проблемы описания приставки ПО - в русском языке

1.2. Имена существительные с приставкой ПО- в русском языке и способы их выражения в таджикском языке

1.3. Имена прилагательные с приставкой ПО- в русском языке и способы их выражения в таджикском языке

1.4. Приставочные глаголы русского языка с приставкой ПО- и способы их выражения в таджикском языке

1.5. Наречия с приставкой ПО- в русском языке и способы их

выражения в таджикском языке

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Синтагматические свойства русской глагольной приставки ПО- в сопоставлении с таджикским языком

2.1. Основные теоретические предпосылки глагольной валентности

2.2. Модели синтаксической сочетаемости русских глаголов с приставкой ПО- и способы их передачи на таджикский язык

2.3.Модели предложно-падежной конструкции в сопоставлении с таджикским языком

2.4. Модели беспредложной конструкции в сопоставлении с таджикским языком

2.4.1. Передача модели синтаксической сочетаемости Упо-+Аёу в таджикском языке

2.4.2. Передача модели синтаксической сочетаемости Упо-+без

распространителей в таджикском языке

Выводы по второй главе

Заключение

Список сокращений

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парадигматические и синтагматические особенности актуализации русской приставки по- в сопоставлении с таджикским языком»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе своего развития сравнительно-типологическое направление в языкознании приобретает все большую популярность, расширяя масштабы своих исследований. Характерной чертой этого направления современной лингвистики является возрастающий интерес к структурно-типологическому, а также синтагматическому сравнению языков, целью которого является изучение отношения одного языка к другому и выявление конкретных характеристик и свойств сравниваемых языков.

Исследование специфики парадигматических и синтагматических типов отношений, фиксируемых на разных уровнях языковой системы, является одним из значимых аспектов современной лингвистики. Большой интерес лингвистов к парадигматике, синтагматике и семантике производных слов вполне закономерен, так как объект исследования сложен и многогранен.

Наиболее продуктивным способом словообразования в русском языке является морфологический. Именно этот способ дает «решительное превосходство русского языка над другими европейскими языками по богатству и разнообразию словопроизводства» [Чернышевский 1949: 815].

Префиксальный, или приставочный способ, употребляется при образовании всех самостоятельных частей речи, но наиболее продуктивен он при образовании новых глаголов. Лингвисты констатируют, что присоединение любой приставки производящим глаголом влечет за собой изменение в его семантике [Волохина, Попова, 1993; Всеволодова, 1998; Головин, 1967; Земская, 1973; Кронгауз, 1998].

В современном таджикском языке изучение словообразования занимает приоритетное место в научных изысканиях Б.Т. Алиева, У. Ахмедовой, Ф. Амоновой, Т. Бердиевой, Р. Гаффорова, М. Давлатовой, Д.М. Искандаровой, В.А. Жуковского, К.Г. Залемана, А. Зохидова, М.Н. Касымовой, О. Касимова, А.А. Керимовой, Н. Маъсуми, А.М. Мирзоева, Г. Мирзоева, Н. Насимова, Ш.Н. Ниёзи, С.Р. Низамовой, В.С. Расторгуевой, Р. Розенфельд, Ш. Рустамова, Б. Сиёева, Д.Т. Таджиева, Р.А. Усмонова, Э. Шоева и др.

Сопоставительный анализ словообразования знаменательных частей речи в русском и таджикском языках отражен в научных исследованиях И.Б. Мошеева, С.Д. Холматовой, С.И. Ибрагимова, М.Б. Нагзибековой, М.Т. Джаббаровой, Х.Э. Исмаиловой, М.Э. Азизовой, З.К. Холиковой и т. д.; в английском и таджикском П. Джамшедова, Н.Х. Хамроалиева, В. Д. Гогошидзе, М.Б. Шахобовой; таджикском, русском и телугу - Д.М. Искандаровой и др.

В предлагаемой диссертационной работе проведен анализ парадигматических свойств русской приставки ПО- со знаменательными частями речи, в частности существительными, прилагательными, глаголами, наречиями в русском языке, установлены их соответствия/несоответствия в таджикском языке, а также изучены синтагматические свойства приставки ПО- с глаголами в русском языке, выявлены модели выражения русских глаголов с приставкой ПО- в таджикском языке.

Актуальность темы. В сфере интересов контрастивной лингвистики словообразование занимает значительное место. Актуальность диссертации в немалой степени обусловлена малоизученностью парадигматических и синтагматических особенностей актуализации русской приставки ПО- в сопоставлении с таджикским языком. Как показывают наши наблюдения, в области сопоставления словообразовательных особенностей русского и таджикского языков фундаментальных трудов недостаточно [Азизова, 2015; Амонова, 1979; Зохидов, 1992; Исмаилова, 1997; Холматова 1969]. Имеющиеся к настоящему времени фрагментарные исследования всё же помогают созданию комплексной методики сопоставительного описания русской и таджикской систем словообразования. Сложность этой темы связана с обилием префиксов в русском языке, разнообразием их значений, а также правилами синтаксической и лексической сочетаемости слов. Приставочное словообразование в таджикской аудитории всегда вызывает определенные трудности в обучении и ошибки особого рода в результате «явного» и «скрытого» вмешательства, то есть влияния родного языка. Студенты таджикской аудитории будут использовать

описательные фразы в соответствии с нормами своего родного языка, в свою очередь, избегая использования русских префиксов. Все это обусловливает необходимость выработки определенного подхода к анализу парадигматических и синтагматических свойств русской приставки ПО- и создания их типологии. До сегодняшнего дня ни одна исследовательская работа не была посвящена проблеме сочетаемости русской приставки ПО- с глаголами и способам ее выражения в таджикском языке.

Степень разработанности. Русской приставке ПО- полностью или частично посвящены следующие работы, связанные с изучением приставочных глагольных образований: [Земская 1955], [Тихонов 1962], [Тимофеева 1966], [Муравьёва 1966], [Шелякин 1969], [Карунц 1972], [Цыганова 1972], [Щеболева 1973], [Головин 1976], [Садовская 1976], [Карунц 1978], [Байгильдина 1978], [Черепанова 1978], [Флайер 1985], [Барыкина и др. 1989], [Волохина и Попова 1993], [Гиро-Вебер 1993] и др. В частности, рассматривались значение и синтагматика в русском языке [Гайсина Р.М., 1980], омонимия глаголов с приставкой ПО- в современном русском языке [Байгильдина Л.Р., 1982], функциональная характеристика чистовидовой приставки ПО- в русском языке [Байгильдина Л.Р., 1985], синтаксическая сочетаемость русского глагола [Дорофеева Т.М., 1986], формирование семантической структуры русского глагольного префикса ПО- [Дмитриева О.И., 1991], семный состав способов глагольного действия совершенного вида с приставкой ПО- [Караванов А.А., 1991], лексико-синтаксическая сочетаемость глаголов знания в русском языке на фоне словацкого языка [Бажжани Л., 1995], изучение глагольных приставок [Барыкина А.Н., 2009], префикс «ПО-» с глаголами движения [Ахмади Мирейла, 2013], семантико-синтаксические особенности глаголов зрительного восприятия [Айрапетян А.Ш., 2015], интенсивные значения приставки ПО- в диахроническом аспекте [Годизова З.И., 2017].

В сопоставительном плане русского и таджикского языков данный аспект частично рассматривается в работе М.Э. Азизовой [Азизова, 2015].

Данное исследование посвящено структурно-семантическому аспекту приставочных глаголов русского языка в сопоставлении с таджикским языком. Автор подробно рассматривает 18 глаголообразующих приставок в русском языке и их соответствия/несоответствия в таджикском языке. В данной монографической работе рассматривается только одно значение исследуемой нами приставки, значение «начало процесса» в сопоставлении с таджикским языком. По мнению автора, глаголов, сочетающих с начинательной приставкой ПО-, в русском языке очень немного. В первую очередь, это глаголы однонаправленного (определенного) движения: побежать, потащить, поскакать, потопать, поволочь. Приставка ПО- может придавать начинательное значение также некоторым глаголам, обозначающим такие процессы природы, которые изменяли «положение предмета в пространстве»: подуть, посыпаться. Значительно реже с приставкой ПО- сочетаются глаголы чувственных восприятий. Также автором выявлены способы передачи русских глаголов с приставкой ПО- на таджикский язык. Она констатирует, что глаголы, обозначающие начало действия, на таджикский язык чаще всего переведены простыми или первообразными глаголами (полететь - паридан, поехать - рафтан, помахать - афшондан, потащить - кашидан, побежать - давидан), в единичных случаях можно встретить сложно-составные глаголы, в составе которых имеется глагол «гирифтан» (поплыть - шино кардан гирифтан, понестись - тохтан гирифтан, побежать- давидан гирифтан). Представленная диссертационная работа посвящена лексико-семантическим и синтагматическим свойствам русской приставки ПО- в сопоставлении с таджикским языком.

Несмотря на наличие огромного количества работ, рассматриваемая тема не становилась объектом специального монографического исследования.

Предметом исследования послужили лексемы с приставкой ПО- в современном русском языке и их соответствия/несоответствия в таджикском языке, а также сочетаемость приставочных глаголов с приставкой ПО- и их

выражения в таджикском языке, извлеченные из двуязычных словарей (русско-таджикский, таджикско-русский) (далее РТС, ТРС) и художественной русской и таджикской литературы.

Объектом исследования являются способы передачи значений русских лексем с приставкой ПО- на таджикский язык, а также систематизация способов выражения сочетаемости приставочных глаголов с приставкой ПО- в таджикском языке.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и степени изученности данной проблематики, целью данного исследования является анализ парадигматических и синтагматических особенностей актуализации русской приставки ПО- в сопоставлении с таджикским языком, определение межъязыковых соответствий/несоответствий в разноструктурных языках.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) описание и анализ лексем современного русского языка с приставкой ПО- (с существительными, прилагательными, глаголами и наречиями), установление частотности их употребления;

а) анализ значений имен существительных с приставкой ПО- в современном русском языке, установление случаев соответствия/несоответствия в исследуемых языках;

б) описание значений имен прилагательных с приставкой ПО- в современном русском языке, установление случаев соответствия/несоответствия в сопоставляемых языках;

д) характеристика семантики русских приставочных глаголов с приставкой ПО-, установление способов их выражения в таджикском языке;

с) анализ наречий с приставкой ПО- в русском языке, выявление их эквивалентов в таджикском языке;

2) описание синтагматических свойств глаголов русского языка с приставкой ПО-, и систематизация способов их выражения в таджикском языке;

3) характеристика моделей предложно-падежной конструкции, установление её эквивалентов в таджикском языке;

4) описание и анализ моделей беспредложной конструкции, установление способов её выражения в таджикском языке.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных в работе задач используется ряд методов и приёмов анализа, выработанных в современной лингвистике. Основным методом исследования явилось межсистемное сопоставление, наряду с которым использованы и внутрисистемные сравнения фактов одного и того же языка с целью выяснения общего и различного в этих фактах. Кроме того, в диссертации использовался общеметодологический системный подход и специальные научные методы: метод анализа и синтеза, описательный метод, метод сопоставительного анализа, метод структурно-семантического анализа, дистрибутивный метод, количественно-статистический метод, описательно-аналитический метод.

Материалом исследования послужили произведения русских писателей Х1Х-ХХ вв. и их переводы на таджикский язык: Л.Н. Толстого «Анна Каренина» (переводчик Рахим Хошим), Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (переводчик Шамси Собир), И.С. Тургенева «Отцы и дети» (переводчик Э. Муллокандов), Ч. Айтматова «Первый учитель» (переводчик Э. Муллокандов) и их переводы, а также двуязычные (РТС, ТРС) словари. Всего проанализировано 3 572 приставочные лексемы. Приводимые переводы следует рассматривать как приемлемые, возможные. Они обычно приводятся без изменений.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые комплексно исследуются парадигматические и синтагматические особенности функционирования русской приставки ПО- в сопоставлении с таджикским языком. На основе сопоставительного анализа установлены межъязыковые соответствия/несоответствия в разноструктурных языках, выявлены способы передачи значений русских лексем с приставкой ПО- на таджикский язык, а также

разработаны структурные модели сочетаемости русских глаголов с приставкой ПО- и установлены способы их выражения в таджикском языке.

Теоретическая значимость определяется комплексным подходом к анализу существующих точек зрения на префиксальные слова в системе русского и таджикского языков, расширением теоретических представлений о возможностях словообразовательной структуры изучаемых языков. Результаты исследования могут быть использованы для углубления и расширения научно -теоретических представлений о системе русских и таджикских приставочных слов с приставкой ПО-, частоте использования этих слов в художественных текстах, а также для решения проблемы классификации приставочных слов в исследуемых языках. Выявленные в ходе исследования позиции и факты углубляют типологические характеристики сравниваемых языков и могут быть использованы для разработки научных основ теории и практики перевода. Результаты работы способствуют разработке ряда вопросов сравнительного словообразования, а также проблем методики изучения префиксальных слов в русском и таджикском языках.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут найти и практическое применение. Они могут быть использованы в процессе преподавания вузовских дисциплин «Сопоставительная типология русского и таджикского языков», «Теория и практика перевода», «Современный русский язык», «Современный таджикский язык», «Практический курс по переводу» (русский-таджикский, таджикский-русский), спецкурсов и спецсеминаров. Приведенный материал может использоваться в лексикографии при составлении двуязычных (русско-таджикского и таджикско-русского) словарей сочетаемости. Таблицы, диаграммы и схемы диссертации могут быть применены в качестве наглядных пособий.

На защиту выносятся следующие положения: 1) Префикс состоит из двух структурных компонентов: производящей основы и словообразующего форманта, связанных с двумя понятийными рядами одновременно: по семантике префикса и по семантике мотивирующего слова. В

ряду префиксальных глаголов особое внимание привлекают глаголы с приставкой ПО-, отличаясь как по своей численности, так и по множеству значений.

2) Способы передачи значений русских существительных с приставкой ПО- в таджикском языке осуществляются различными формами существительных, разнообразными глагольными формами, сложными словами, простыми и сложными конструкциями, в том числе звукоподражательными словами.

3) Способы передачи значений русских прилагательных с приставкой ПО- в таджикском языке осуществляются заменой различными частями речи, а именно: суффиксальными прилагательными, а также сложением основ.

4) Значения русской глагольной приставки ПО- в таджикском языке передаются различными формами глагола, простыми и сложными глагольными конструкциями в частности, глагольными конструкциями с наречными словами, глагольными конструкциями с предлогами, местоимением (существительным)+глагол, оформленным послелогом -ро. В отдельных случаях употребляются замены фразеологизмами.

5) Значения наречий русского языка с приставкой ПО- в таджикском языке передаются суффиксальными и префиксальными наречиями, заменой частями речи, а также словосочетанием, являющимся преимущественно продуктивным.

6) Модель синтаксической сочетаемости приставочных глаголов составляют такие компоненты, как приставочный глагол (Гп) и распространитель (Р): Гп + Р = СС. В нашем фактическом материале установлены следующие модели Упо-+М /РМ, Упо-+М /РЯз, Упо-+М /РЯ.4, Упо-+М /РЯ5, Упо-+М /РЯв, \по~+Лйг., Упо-+без расп., которые в таджикском языке заменяются простыми и сложными глагольными конструкциями.

Теоретической основой и методологической базой исследования послужили фундаментальные труды в области теории языкознания, русского языка, таджикского языка, сопоставительной типологии, в целом, русистики, иранистики, славистики в частности таких ученых, как И.А. Бодуэн де Куртенэ, 2010; Н. В. Крушевский, 1883; В. Г. Гак, 1977; И. Г. Милославский, 1980; В. В. Виноградов, 1975; А. А. Шахматов, 1952; А. А. Потебня, 1977; Л.В. Щерба, 1958;

Е.С. Кубрякова, 1981; Б.Н. Головин, 1976; Е. А. Земская, 1952; В.В. Лопатин, 1977; И.С. Улуханов, 1977; М.А. Кронгауз, 1994; Н. Маъсуми, 1980; В. С. Расторгуева, 1978; Д.Т. Таджиев, 1955; Ю.А. Рубинчик, 1960; Б. Сиёев, 1968; М.Н. Касымова, 1971; П. Джамшедов, 1984; С. Д. Холматова, 1969; Д. Ходжаев, 2004; Х. Маджидов, 1981; Д. М. Искандарова, 2013; М. Б. Нагзибекова, 1999; Б. Сиёев, 1968; Р. Салимов, 2010; О.Х. Касимов, 2011; М.С. Шодиев, 1984; А. Зохидов, 1992; М.Э. Азизова 2015, З. К. Холикова 2010 и многие др.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях автора на лингвистических семинарах, научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского национального университета, республиканских и международных конференциях, посвященных актуальным проблемам языкознания и преподавания русского языка (2018-2020), а также опубликованы 4 статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК РФ и 1 статья в Перечень ВАК РТ. Всего по теме опубликовано 12 статей.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры общего языкознания и сравнительной типологии Таджикского национального университета (протокол №8 от «27» марта 2021г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложения. Также в работе приведены 8 диаграмм и 7 таблиц. Общий объем диссертации составляет 157 страниц без приложения.

ГЛАВА 1. ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РУССКОЙ ПРИСТАВКИ ПО- В СОПОСТАВЛЕНИИ С ТАДЖИКСКИМ ЯЗЫКОМ

1.1. Теоретические проблемы описания приставки ПО- в русском языке

Лексика является сложной многоуровневой системой, в которой на каждом уровне имеется своя основная единица организации и которая с переходом на более высокий уровень интегрируется в более высокой единице, и правила и условия интеграции для лексики не менее интересны, чем сами единицы.

Словообразование представляет собой единство процесса создания производного слова и результат этого процесса. Если рассматривать словообразование как процесс, то основной единицей словообразовательной системы следует считать «деривационный шаг», то есть присоединение словообразовательного форманта к производящей основе [Соболев, 1972]. Если же словообразование трактовать как результат этого процесса, то одни лингвисты основной единицей считают форманты [В.В. Лопатин, 1977; И.С. Улуханов, 1977], другие - производное слово [Е.А. Земская, 1992; Е.С. Кубрякова, 1965], третьи - словообразовательный тип, модель [М. Докулил и др., 1953; Г.С. Зенков, 1969; И.И. Ковалик, 1961; Л.В. Сахарный, 1974]. Для изучения проблем словообразования важно понятие производности, так как семантика производного слова базируется на основе семантики производящего (мотивирующего) слова.

В процессе словообразования в производном слове, по сравнению с производящим, происходят изменения и в семантике, и в структуре единиц, что обусловлено присоединением к производящей основе словообразовательного форманта.

Понятие «способ словообразования» в синхронном и диахронном словообразовании пользуется разным содержанием. В диахронном словообразовании это понятие предназначается для ответа на вопрос, с

помощью какого средства, когда и как именно образовано производное слово. В синхронном словообразовании оно применяется для ответа на вопрос, с помощью какого средства передается словообразовательное значение производного слова. К синхронному словообразованию относится в первую очередь тот способ словообразования, который именуется морфологическим. Морфологический способ словообразования - это образование производного слова вследствие присоединения к производящей основе словообразовательных (деривационных) аффиксов. Синхронное понимание термина «морфологическое словообразование» Е.А. Земская объясняет следующим образом: способ словообразования, в котором средством выражения деривационного значения производного слова является аффикс (или аффиксы) [Земская 1973: 170]. Установив семантические соотношения между производящими и производными, а также структурные соотношения между ними, мы тем самым определяем словообразовательное значение.

В трудах Г.О. Винокура впервые были обоснованы принципы словообразовательного анализа, сводящиеся к установлению словообразовательной структуры производного слова путем его соотнесения с производящим. Вопросы членения слова на морфемы и определения отношений между мотивирующим и мотивированным были детально раскрыты в работах Н.Д. Арутюновой, Е.А. Земской, Е.А. Кубряковой, В.В. Лопатина, М.В. Попова, И.С. Улуханова, Н.М. Шанского. Важным этапом в развитии учения о словообразовании стала книга академика В.В. Виноградова «Русский язык (Грамматическое учение о слове)», которая способствовала расширению и углублению исследования проблематики словообразования адъективов, установлению «инвентаря» словообразующих аффиксов, выявлению их генетической природы, а также определению типов производящих основ.

В русском языкознании последнего десятилетия XX века и первого десятилетия XXI века в качестве основных направлений при изучении словообразования славянских языков предстают когнитивный и

коммуникативный аспекты анализа производных слов, исследование связей между историей и современным состоянием языка, при этом особое внимание уделяется устранению разрыва между синхронным и диахронным языкознанием (Е.В. Петрухина, О.И. Дмитриева), а также в дальнейшем созданию особого синкретичного синхронно-диахронного словообразования [Исмаилова 2015: 19].

Вопрос о происхождении аффиксов или словоформ и т. д., не может быть чёткого ответа на вопрос, когда именно, как и откуда появились приставки. Однако такие видные исследователи индоевропейских и славянских языков, как А. Мейе, И.М. Тронский, А. Вайан, Т.В. Гамкрелидзе и В.В. Иванов, имеют сходную точку зрения, заключающуюся в том, что в праиндоевропейском языке существовала отдельная группа неизменяемых слов, больше всего похожих по характеристикам на наречия. Эти слова сначала были самостоятельны и по отношению к именам, и по отношению к глаголу, а впоследствии из них образовались предлоги, сохранившие относительную самостоятельность, и приставки, присоединившиеся к знаменательным частям речи.

Основывается данное предположение на анализе древних текстов и некоторых остаточных конструкций в отдельных индоевропейских языках, проведённом названными учёными. Их исследования показали, что эти слова синтаксически представляли собой одновременно послелоги и превербы, то есть одновременно могли относиться и к имени, и к глаголу, находясь при этом в постпозиции по отношению к имени и в препозиции по отношению к глаголу. Затем, по предположению учёных, произошла некая перестройка структуры индоевропейского языка, вследствие которой освободилась позиция перед глаголом и появилась возможность присоединения к ним префиксальных элементов, которые и возникают из древних реляционных элементов при глаголе, а также из частиц и отдельных местоимённых элементов [Табаченко 1996: 15].

На базе независимых реляционных элементов постепенно появились и предлоги, и приставки; первые - в сочетании с именем, а вторые - с глаголом.

В связи с этим можно заметить, что приставочное словообразование наиболее активно развито у глаголов - ведь исторически префиксы могли присоединяться исключительно к ним. Точнее, вначале они занимали позицию отдельного слова перед глаголом, а затем сливались с глагольной основой, превращаясь в приставки в том смысле, в каком они понимаются сейчас.

Подходы к изучению глаголов приставочно-словообразовательного типа в лингвистической науке весьма разнообразны. Понимание того, что при изучении приставочных глаголов необходим исторический подход, возникло в русском языкознании еще в XIX веке [Крушевский Н.В.], поскольку анализ префиксальных глаголов в современном языке не позволяет полнее обнаружить взаимосвязь отдельных значений префикса [Исмаилова 2015: 32].

Постепенно прибавление приставки стало, помимо пространственных характеристик, содержать значение предела, границ, до которых распространяется действие. Так появлялось общее значение у глагольных префиксов - значение завершённости действия, его конечности, это то самое значение, которое в современном русском языке выражает глагольная категория совершенного вида. Л.В. Табаченко о значении предельности говорит, что в процессе исторической жизни языка произошло отвлечение, абстрагирование этой общей для всех приставок функции [Табаченко 1996: 18].

По утверждению автора, развив значение предельности, приставки перестали быть внешним обстоятельственным конкретизатором глагольного действия, присоединенным к глагольной основе при помощи агглютинации. Переосмысление пространственной предельности во внутренний предел действия привело к сплавлению семантики приставки и глагольной основы, к их взаимодействию и рождению нового значения - значения приставочного деривата, семантика которого не равна сумме значений приставки и глагольной основы. Развитие приставочного словообразования, вовлечение в этот процесс все большего числа глаголов приводило к кристаллизации

словообразовательных типов, основное значение которых нередко начинает сосредоточиваться в приставке [Табаченко 1996: 23]. Это принципиально важно в рамках нашего исследования, поскольку позволяет понять, каким образом у приставок формировались значения, как получилось, что они стали смысловыми элементами.