Парадигмальные основания мировоззрения военнослужащих современной российской армии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук сальников андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук сальников андрей Анатольевич
Введение
Раздел 2. Парадигма мировоззрения как объект социально-философского
исследования
Раздел 3. Парадигмальные основания мировоззрения военнослужащих
современной российской армии: социальная сущность и роль
Раздел 4. Основные направления оптимизации процесса парадигмальной детерминации мировоззрения военнослужащих современной российской
армии
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парадигмальные основания мировоззрения военнослужащих современной российской армии»
Введение
Актуальность темы исследования. Формирование мировоззрения воина -защитника Отечества, способного осознанно и достойно защищать интересы государства во все времена являлось основной задачей всех армий мира. Армия в свою очередь, как один из важнейших государственных институтов обеспечивающий безопасность страны нуждалась в идейном фундаменте, ценностном обосновании целей и средств вооружённой борьбы. Вся история человечества красноречиво свидетельствует о том, что только подлинная духовность, истинные общественный идеалы и ценности могут служить надёжной основой государственного мышления, патриотического мировоззрения.
Воинскому служению сопутствует процесс формирования определённых мировоззренческих установок, таких как идейная убеждённость в необходимости защиты своей Родины, осознание личной ответственности за её судьбу, готовность и способность отстаивать свободу и независимость своего народа, умение совершать колоссальные волевые усилие, самоотречение. Однако современные тенденции развития Вооружённых сил (отсутствие системного идеологического обоснования воинской деятельности, отказ армии от воспитательной функции, неопределённость воспитательных и идеологических, духовных целей и задач стоящих перед органами по работе с личным составом, недооценка значения духовного и морально-психологического факторов в воинской деятельности и др.) свидетельствуют о том, что духовно-мировоззренческой сфере современной российской армии пока не уделяется должного внимания. Сегодня приоритет отдаётся совершенствованию вооружения и техники.
На первый взгляд, технократический подход к строительству военной организации выглядит вполне оправданным, ведь без решения проблем перевооружения и модернизации армии, без совершенствования узкопрофессиональной подготовки армейских специалистов дальнейшее её развитие невозможно. Однако трудно согласиться с приоритетами, расставляемыми при таком подходе. Представляется, что технологическая составляющая воинской деятельности, безуслов-
но, важна, но не настолько, чтобы развитие техники позволило бы полностью пренебречь ценностно-мировоззренческим фактором воинской деятельности, ведь его ведущее значение отмечали многие видные военные деятели и учёные. Именно идеалы и ценности внутренне мотивируют и ориентируют действия воинов, определяют ценностно-смысловое содержание воинской деятельности. Мировоззрение детерминирует такие характеристики военной организации, как сплочённость и боевая слаженность воинских подразделений, готовность воинов защищать Родину, боевой дух, стойкость, верность присяге. Содержание мировоззрения воинов составляют не только знания, но ценностный компонент, идеалы и ценности в значительной степени определяют характер линейных и иерархических взаимоотношений в воинских коллективах, образ героя, врага и т.д. Говоря словами Евангелия, «где есть сокровище ваше, там будет и сердце ваше»1.
Воинская деятельность в современном мире сопряжена с рядом дополнительных сложностей и опасностей для воинов, ведь она реализуется в условиях, когда предметом глобальной конкуренции, переходящей в вооружённые конфликты, являются уже не доступ к материальным ресурсам, а право определять «ценности и модели развития»2. И потому есть все основания предполагать, что в военных конфликтах XXI века основополагающую роль будут играть именно мировоззренческие факторы - идейная убежденность воинов, верность избранным идеалам и ценностям, духовное единство и сплоченность воинских подразделений (о чем свидетельствуют события в Афганистане, Ираке, Южной Осетии, Ливии, Украине, Сирии и т.д.).
Каждая устойчивая социальная группа стремится вырабатывать и транслировать свою систему базисных духовно-мировоззренческих координат, свою систему ценностных ориентиров, которая позволяет воспроизводить отличительные особенности данной культуры в течении как можно более длительного периода времени. Сохранение культурного кода осуществляется посредством выработки и трансляции определённых образцов мироотношения - парадигм мировоззрения. В
1 Мф. 6:14-21
2 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Президентом РФ 12 мая 2009 г. // Российская газета. 2009. 19 мая. № 4912.
социальном аспекте парадигмальные основания мировоззрения служат прообразом мировоззренческих представлений индивида, группы и общества, определяют специфику социальных связей и характер развития всех сферах жизнедеятельности общества. В норме парадигма мировоззрения индивида должна максимально совпадать с парадигмой мировоззрения группы и общества, отклонения от этой нормы вызывают духовно-мировоззренческий кризис.
Наличие общезначимых мировоззренческих ориентиров у представителей различных социальных групп гармонизирует социальную систему способствует устойчивому равновесию социальной системой. В современных условиях проблема поиска общезначимых идеалов и ценностей приобретает особое значение вследствие возникновения комплекса противоречий в духовно-мировоззренческой сфере российского общества и армии. Такие негативные явления современности как вестернизация, исламизация, экспансия западной системы ценностей усиливают ценностное противоборство в российском обществе и армии. Данные явления разрушают традиционную модель мироотношения, способствуют укоренению двойных стандартов в политике и общественных отношениях, размыванию духовно-нравственных ценностей традиционного общества.
Данные процессы негативным образом сказываются на сознании военнослужащих современной российской армии, которой всё сложнее обеспечивать сплочённость воинских подразделений. Сегодня такие мировоззренческие универсалии, как патриотизм, воинская честь, мужество, героизм, доблесть и др. уже не могут объединить представителей различных слоёв российского общества, так как они в контексте различных моделей отношения военнослужащих к миру наполняются различным ценностно-смысловым содержанием.
Более конкретно актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
во-первых, усилением внутренней конкуренции различных ценностно-мировоззренческих систем в российском обществе и армии;
во-вторых, смещением акцента форм, способов и средств ведения войны, с захвата физического пространства на поражение сознания, уничтожение духовности, изменение мировоззрения противника;
в-третьих, необходимостью разработки конкретных средств противодействия внешним угрозам духовно-мировоззренческой сфере армии и общества: сегментации социокультурного пространства России; информационным атакам, направленным на трансформацию духовного пространства России путём разрушения традиционных образцов мироотношения; размыванию мировоззренческих оснований национальной государственности, этнической идентичности; внедрению деструктивных симулятивных конструктов (пацифизм, фашизм, радикализм, консюмеризм, сепаратизм, ксенофобия, толерантизм и т.д.); десакрализации базисных идеалов и ценностей Российского общества.
в-четвёртых, процессами интенсивного развития современной российской армии, поиском её наиболее адекватного современным реалиям облика, который невозможен без обращения к духовно-мировоззренческим основаниям воинской деятельности, тем глубинным структурам сознания, которые определяют стандарты целеполагания и целедостижения вооружённой борьбы, её субъективный и онтологический смысл;
в-пятых, объективной необходимостью повышения эффективности работы с личным составом в войсках, в условиях, когда акцент ценностной детерминации воинской деятельности смещается с государственных и общественных ценностей на ценности этнического, группового индивидуального уровня;
в-шестых, вызванной значительными трансформациями мировоззрения российского общества и армии, потребностью в разработке новых концептуальных взглядов на духовную безопасность современной российской армии с целью формирования системы общезначимых идеалов и ценностей воинского служения в условиях мультикультурного и трансформирующегося общества в интересах успешного решения стоящих перед Вооруженными Силами задач.
Трудности, имеющиеся в исследовании парадигмальных оснований мировоззрения военнослужащих современной российской армии, объясняются, прежде
всего, сложностью этого феномена сознания, слабой разработанностью данной проблемы вообще и отсутствием устоявшихся представлений в понимании категории «мировоззренческая парадигма».
Степень исследования научной разработанности проблемы. Анализ литературы, связанный с рассмотрением духовно-мировоззренческих оснований воинской деятельности, говорит о том, что все многообразие проявлений сознания и мировоззрения воинов, как правило, ограничивается анализом системы научных и научно-философских концепций и взглядов. При этом о влиянии на мировоззрение этнокультурных традиций, мифологии, духовно-религиозной практики упоминается вскользь, а специфика и характер их взаимодействия в едином социокультурном пространстве российской армии практически не раскрывается. В изученной литературе описания духовного мира, сознания, мировоззрения воинов российской армии, как правило, содержат анализ русской культуры, русской цивилизации, русской системы мировидения, что само по себе вполне оправдано, ведь русская культура до сих пор являлась системообразующей и наиболее универсальной, она задавала эталонные образцы мироотношения полиэтноконфесси-ональному российскому обществу. Но, фокусируясь на духовных основах исключительно русской культуры и особенностях мировоззрения русских воинов, многие исследователи упускают из вида тот факт, что этим отнюдь не исчерпывается вся полнота имеющихся на мир взглядов, характерных для солдат и офицеров российской армии.
Более того, при таком известном упрощении вне поля зрения исследователя оказывается целый пласт мировоззренческих представлений, опосредованных иными особенностями обыденной практики, мифологическими, религиозными и научными формами отражения мира, различными социокультурными основаниями и т.д. Сказанное делает необходимым обращение к расширенному социально-философскому анализу глубинных оснований мировоззрения военнослужащих современной российской армии.
Результаты анализа научной литературы по теме диссертационного исследования позволяют условно разделить имеющуюся литературу на несколько групп.
Первую группу составили работы, посвященные анализу различных аспектов мировоззрения и их проявлений в социальной жизни.
Разработкой методологических подходов к анализу мировоззрения в той или иной степени занимались А. Бергсон, В. Дильтей, С. Кьеркегор, Ф. Ницше, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер, К. Ясперс, и др.1
Сущность и содержание мировоззрения как основополагающего духовно-практического состояния субъектов общества в своих трудах рассматривали
A.C. Богомолов, П.В. Копнин, Н.О Лосский, Т.И. Ойзерман, С.Л. Рубинштейн,
B.В. Соколов и др.
Детерминацию социальной практики духовно-ценностным содержанием различных мировоззренческих систем рассматривали М. Вебер, М.Ф. Косарев, Ф. Лелотт, М. Мутаххари, иеромонах Серафим (Роуз), М.М. Тареев, М.О. Шахов А.И. Хвыля-Олинтер и др. Особенности социокультурной обусловленности ми-
1 См., например: Бергсон А. Материя и память // Собр. соч. в 4 т. М.: Моск. Клуб, 1993. Т. 1; Он же. Опыт о непосредственных данных сознания. М.: Директ-Медиа, 2002. Т. 1; Дильтей В. Типы мировоззрения и обнаружение их в метафизических системах: Культурология. XX век. Антология. М., 1995; Кьеркегор С. Страх и трепет. М.: Республика, 1993; Ницше Ф. Так говорил Заратустра. М.: «Прогресс» - «Энциклопедия», 1994; Хайдеггер М. Время картины мира // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986; Шлейермахер Ф. Речи о религии. М.: Алетейя, 1994; Ясперс К. Духовная ситуация времени // Смысл и назначение истории. М.: Политиздат, 1991.
2 См., например: Богомолов A.C., Ойзерман Т.И. Основы теории историко-философского процесса. М., Наука, 1983; Копнин П.В. Мировоззрение и метод. Киев: КГУ, 1970; Лосский Н.О. Органические и неорганические мировоззрения // Философский сборник. Л.М. Лопатину к 30-летию научно-педагогической деятельности. 1881-1911. М.: изд-во Московского психологического общества, 1912; Лосский Н.О. Типы мировоззрений: Введение в метафизику. Париж: Современные записки, 1931; Ойзерман Т.Н. Философия как история философии. СПб.: Алетейя, 1999; Рубинштейн С.Л. Человек и мир // Вопросы философии. - 1969. - № 8; Соколов В.В. Субъект-объектная суть философии и её проявление в цивилизационном и историко-философском процессе // Вестник МГУ. Серия «Философия». - 1999. - № 3.
3 См.: Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. М.: Ист-Вью, 2002; Косарев М.Ф. Основы языческого миропонимания. М.: Ладога, 2003; Лелотт Ф. Решение проблемы жизни: Христианское мировоззрение. Брюссель: Жизнь с Богом, 1959; Мутаххари М. «Исламское мировоззрение». М.: Исток, 2010; Серафим (Роуз). Православное мировоззрение. Макарьевский листок. 2012. № 58. янв.; Тареев М.М. Основы христианства. Христианское мировоззрение. М. : Сергиев Посад, 1908. Т. 3;. Хвыля-Олинтер А.И. Духовная безопасность и духовное здоровье
ровоззрения отражены в трудах Р.И. Ахриева, В. Викернеса, Ю.Д. Гранина,
1 2
М.М. Зязикова, Г.Т. Залюбовина, С.Л. Франка и др.
Ко второй группе относятся научные труды, посвященные анализу феномена парадигмальности.
В социально-гуманитарных науках понятие парадигмы, как правило, используется для обозначения и анализа устойчивых образцов и моделей мышления, поведения, социальных отношений. Данная категория употребляется учёными как в предельно широком, так и достаточно конкретном смыслах.
Так, Ф. Аквинский, К.М. Кантор, И. Лойола, Платон, Г. Палама, И. Сирин и др. рассматривали парадигму как объективно существующую структуру, несущую в себе параметры развития различных материальных, социальных и культурных систем . Ф. Бэкон, Т. Кун использовали термин «парадигма» для обозначения порождаемых учёными в процессе развития научного знания субъективных структур сознания, основанных на признании всем научным сообществом опре-
человека, семьи, общества. М.: Даръ, 2012; Шахов М.О. Старообрядческое мировоззрение: религиозно-философские основы и отношение к обществу. М.: РАГС, 2000.
1 См.: Ахриев Р.И. Культура народов Северного Кавказа как одна из ценностей горской кавказской цивилизации // История Северного Кавказа. Северокавказская цивилизация: вчера, сегодня, завтра. Пятигорск: 1998; Викернес В. Скандинавская Мифология и Мировоззрение. Тамбов: Пролетарский светоч, 2007; Гранин Ю.Д. Этносы, национальное государство и формирование российской нации: Опыт философско-методологического исследования. М.: Институт философии РАН, 2007; Зязиков М.М. Традиционная культура ингушей. История и современность. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2004; Франк С.Л. Русское мировоззрение. М.: Наука, 1996; Никольский С.А., Филимонов, В.П. Русское мировоззрение. Смыслы и ценности российской жизни в отечественной литературе и философии XVIII - середины XIX столетия. М.: Прогресс-Традиция, 2008.
См.: Зверев Ю. И. Национальные традиции народов СССР и их использование в сплочении многонациональных воинских коллективов. М.: ВПА, 1988; Ильин И.А. О русской идее // О грядущей России. М.: Воениздат, 1993; Интериано Дж. Быт и страна зихов, именуемых черкесами // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIQ-XIX вв. - Нальчик: Эльбрус, 1974; Казанов Х.М. Национальный характер. Нальчик: КБИПК, 1994; Лебон Г. Психология народов и масс. - М.: Академический проект, 2011; Маркузе Г. Одномерный человек. М.: REFL - book, 1994; Ханаху Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, 2001; Яновский Р.Г., Агошков А.В. Патриотизм и интернационализм // Безопасность Евразии. - 2006. - № 2. и др.
См.: Аквинский Ф. Сумма теологии. М.: ИФ РАН, 2008; Кантор К.М. Двойная спираль истории: история проектизма. Т. 1: Общие проблемы. М.: Московский Философский Фонд, 2002; Лайола И. Духовные упражнения. Духовный дневник. М.: Восточная литература, 2006; Палама Г. Трактаты. Святая гора Афон, 2010; Платон. Избранные диалоги. СПб., Эксмо, 2011; Сирин И. О божественных тайнах и о духовной жизни. Некоторые тексты. СПб.: Изд-во Олега Абышко, 2006 и др.
делённых научных достижений \ А.В. и В.В. Кузнецовы под «парадигмой» понимают «исторически меняющиеся системы представлений и понятий об универсуме и социальном мире в социально-гуманитарных науках, базовые представления об идеальном, должном обществе, его основаниях и способах воплощения».2 А.И. Вейник рассматривал парадигмы как наиболее общие мировоззренческие концепции, лежащие в фундаменте научной теории ; Р.В. Светлов считает, что «парадигма» является понятием, выражающим отношение между идеальной и чувственно-телесной сторонами бытия, он отождествляет её с бытием идей-эйдосов Платона4; Т.Г. Верещагина настаивает на «разотождествлении» понятия «парадигма» как с понятием ума-демиурга, так и с понятием идей в философии Платона, рассматривая парадигму как онтологическую характеристику реальности, обозначающую проявление первой бытийности универсума5.
В третьей группе представлены исследования, направленные на уяснение детерминации мировоззрения определёнными парадигмальными установками, которые выражают глубинные смысловые и интуитивные основания мировоззренческих конструкций.
О наличии неких априорных образов, базисных смыслов, определяющих содержание определённого образа мира, характерного для той или иной социальной группы, или конкретной личности писали такие авторы как П. Бурдье, Г. Бейтсон, Ж. Дюби, Э. Дюркгейм, О.А. Корнилов, В.А. Луков, М. Минский, Ж. Пиаже, З. Фрейд, Э. Фромм, Ю. Хабермас, М. Шелер, К.Г. Юнг6.
1 См.: Бэкон Ф. О достоинстве и приумножении наук // Соч.: В 2 т. М.: Наука, 1978. Т. 2; Кун. Т. Структура научных революций. М.: Наука, 2003.
2 См.: Кузнецов А.В., Кузнецов В.В. Практикум по философии: Социальная философия. -Мн.: Культура и спорт: ЮНИТИ, 2007. С. 111.
3 • •
См.: Вейник А.И. Термодинамика реальных процессов. Мн.: Навука i тэхшка1991.
4 Светлов, Р.В. Парадигма // АКААНМЕ1А: Материалы и исследования по истории платонизма: Межвузовский сборник. Вып.2 / Под ред. Р.В. Светлова, А.В. Цыба. СПб.: Петерб. ун-т, 2000. - С. 345.
5 См.: Верещагина Т.Н. Парадигматический феномен в философии // Образование и социальное развитие региона. / Барнаул: 2001 № 1-2.
6 См.: Бурдье П. Практический смысл. СПб.: Алетейя, 2001; Бейтсон Г. Шаги в направлении экологии разума. Эволюция и эпистемология. Избранные статьи. М.: КомКнига, 2005; Дюби Ж. Развитие исторических исследований во Франции после 1950 года / Одиссей. Человек в истории. М., 1991; Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. М.: Мысль, 1994; Корнилов О.А. Языковые картины мира как производные национальных менталитетов. М.: ЧеРо, 2011;
В исследованиях Н. Виллиса, Дж. Баркера, А. Смита, М. Фергюсона проводится типология парадигм мировоззрения, рассматривается их содержание, которое составляют исходные представления о мире, включающие конгломерат из научных и духовных знаний, определяющих убеждения относительно мира и человека, способы восприятия, осмысления, оценки и действия, связанные с определенным видением реальности1.
Сходным образом парадигма мировоззрения рассматривается отечественными учёными Г.Г. Ершовым, Л.И. Корочкиным, А.Б. Косаревым2, они рассматривают специфику парадигмальных оснований мышления, сознания и мировоззрения.
Отдельно стоит выделить группу авторов, придерживающихся различного рода метафизических концепций. Это идеи софийно-соборного мировоззрения, предстающие в творчестве таких русских философов и писателей Х1Х-ХХ вв., как В.С. Соловьев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, А.Д. Хомяков, Б.П. Вышеславцев
3
и др.
К четвертой группе следует отнести работы, посвященные исследованию ценностно-мировоззренческих оснований воинской деятельности посредством их анализа в различные культурно-исторические периоды, начиная с древнейших
Луков Вал.А., Луков, Вл. А. Тезаурусы: субъектная организация гуманитарного знания. М., Изд-во Национального института бизнеса, 2008; Минский М. Фреймы для представления знаний. М.: Энергия, 1979; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М.: Просвещение, 1994; Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. М.: Наука, 1989; Фромм Э. Человеческая ситуация. М.: Смысл, 1995; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М.: Весь Мир, 2003; Шелер М. Избранные произведения. М.: REFL-book, 1994; Юнг К.Г. Очерки по психологии бессознательного. М.: Когито-Центр, 2010.
1 См.: Willis H. An Incomplete Guide to the Future. N.Y.: 1970; Баркер Дж. Парадигмы мышления: Как увидеть новое и преуспеть в меняющемся мире. М.: 2007; Smith A. Power of the Mind. N.Y.: 1975. Ferguson M. The Aquarian Conspiracy. Los Angeles: 1980.
2 См.: Ершов Г.Г. О типологизации оценок смерти. Фигуры Танатоса. Философский альманах. СПб., 1995; Корочкин Л.И. О роли науки и религии в формировании мировоззренческих парадигм: http//humanism.al.ru; Косарев А.Б. Мировоззренческая парадигма фантастики. Материалы международной научной конференции. - Выпуск 12 - СПб. : 2001.
3 См.: Соловьев В.С. Философские начала цельного знания. Сочинения в 2-х т. М.: Мысль, 1988; Булгаков С.Н. Первообраз и образ // Соч. в 2 т., Т. I СПб.: ООО «ИНАПРЕСС», 1999; Булгаков С.Н. Утешитель. О Богочеловечестве. М.: Русский путь, 2003; Флоренский П.А. Иконостас. М., АСТ, 2010; Флоренский П.А. «Столп и утверждение Истины. Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах». М.: Путь, 2011; Сухов А.Д. Хомяков философ славянофильства. М.: РАН, 1993; Вышеславцев Б.П. Кризис индустриальной культуры. М.: Астрель, 2006.
времен и до настоящего времени. В данную группу можно отнести труды таких учёных, как А.К. Баиов, А.М. Величко, Н.Н. Головин, М.И. Драгомиров, А.А. Керсновский, Н. Коупленд, Л.А. Китаев-Смык, Е.А. Разин, А.А Свечин, А.В. Суворов, П.П. Яковлев и др.1
Вопросы динамики и исторической преемственности мировоззрения на современном этапе развития российского общества и армии в своих работах раскрывают А.В. Гулыга, И.Н. Ионов, А.А. Кара-Мурза, А.Л. Марюшкин, О.А. Мат-
2
вейчев, А.С. Панарин, С.В. Перевезенцев, С.С. Хоружий .
Детальному рассмотрению различных аспектов самосознания личности военнослужащего, ценностным и духовно-нравственным основаниям воинской деятельности, а также роли армии в общественном развитии России посвящены работы таких исследователей, как В.И. Гидиринский, Б.И. Каверин, М.М. Курочко,
3
Ю.Г. Носков, П.В. Петрий, С.А. Тюшкевич, П.И. Чижик, и др.
1 См.: Баиов А.К. Суворов и будущая война // Не числом, а уменьем. Военная система А.В. Суворова. М.: ВУ, 2001; Баиов А.К. Начальные основы строительства будущей русской армии. Философия войны. М.: ВУ, 2002; Величко А.М. Государственные идеалы России и Запада. Параллели правовых культур. СПб.: Изд-во Юридического института, 1999; Головин Н.Н. Наука о войне // Философия войны. Париж: т-во Объединенных Издателей,1936; Драгомиров М.И. Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск. М.: Воениздат, 1956; Керсновский А.А. История русской армии. В 4-х т. М.: Голос, 1992; Коупленд Н. Психология и солдат. М.: Воениздат 1991; Китаев-Смык Л.А, Психология боевой сплоченности // Солдат удачи. 1996. № 2; Разин Е.А. История военного искусства: В 3-х т. СПб., Том III. История военного искусства в XVI-XVII вв. Воениздат, 1999; Свечин А.А. Эволюция военного искусства. М.: Военный вестник, 1928. Т. 2; Суворов, А.В. Наука побеждать // Российский военный сборник. Не числом, а уменьем! Военная система А.В. Суворова. М.: Воен. ун-т, Русский путь, 2001. Вып. 18; Христолюбивое воинство (Православная традиция Русской Армии). М.: Воен. ун-т, 1997; Яковлев П.П. Влияние веры на военное дело в нашей и иностранных армиях. М.: типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1900. и др.
См.: Гулыга А.В. Творцы русской идеи. М.: Молодая гвардия, 2006; Ионов И.Н. Парадоксы российской цивилизации // Общественные науки и современность. 1999. № 5; Кара-Мурза А.А. «Новое варварство» как проблема российской цивилизации. М.: ИФ РАН, 1995; Мариюш-кин А.Л. Помни войну // Философия войны. М.: АНКИЛ - ВОИН, 1995; Матвейчев О.А. Суверенитет духа. М.: Поколение, 2008; Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. М.: Алгоритм, 2002; Перевезенцев С.В. Русский выбор: очерки национального самосознания. М.: Русскш мiръ, 2007; Хоружий С.С. Опыты из русской духовной традиции. М.: Парад, 2005 и др.
См., например: Гидиринский В.И. Русская идея и армия. М.: ВУ, 1997; Каверин Б.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. ВУ, М.: 2000; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность. М.: ВУ, 2000; Петрий П.В. Духовные ценности общества и армия. М.: ВУ, 2001; Савинкин А.Е. Возрождение христолюбивого воинства // Христолюбивое воинство (Православная традиция Русской Армии). М.: ВУ, 1997;
Произведенный анализ научной литературы показал, что на проблему пара-дигмальных оснований мировоззрения в различных областях научного знания имеется множество точек зрения, подходов и мнений, что обнаруживает факт отсутствия в научном сообществе единого подхода к анализу данной проблемы.
В изученной литературе мировоззренческие основания воинской деятельности исследуются в большей степени по различным культурно-историческим периодам, при этом не удалось найти работ обобщающего характера, посвященных системному анализу процессов взаимодействия различных моделей мироотноше-ния в рамках единой социальной системы. Отсутствует методология прогнозирования результатов подобного взаимодействия (конкуренции, взаимного обогащения, трансформации, поглощения одних другими и др.). Кроме того, несмотря на наличие внушительного объема работ по духовно-мировоззренческой проблематике воинской деятельности, в предметном плане указанная тема рассматривается явно недостаточно. Следовательно, вне поля научного зрения остаются и прикладные возможности анализа взаимодействия в вооружённых силах различных ценностно-нормативных систем, их влияние на воинскую деятельность и духовно-мировоззренческое единство армии, поэтому обобщение ряда философских концепций, рассматривающих проблему парадигмальной обусловленности процессов мировоззренческой динамики, их влияние на характер воинской деятельности представляется вполне важным и нужным.