Палеомагнетизм и петромагнетизм средне-верхнеюрских отложений Русской плиты: бореально-тетические корреляции и решение задач практической геологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Пименов, Максим Викторович

  • Пименов, Максим Викторович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 181
Пименов, Максим Викторович. Палеомагнетизм и петромагнетизм средне-верхнеюрских отложений Русской плиты: бореально-тетические корреляции и решение задач практической геологии: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Саратов. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Пименов, Максим Викторович

Условные обозначения

Введение4

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Магнитостратиграфическая изученность средне-верхнеюрских отложений Русской плиты

1.2. Магнитостратиграфическая изученность средне-верхнеюрских отложений разных регионов

1.3. Средне-верхнеюрский интервал Общей магнитостратигра-фической шкалы

1.4. Необходимость палеомагнитного изучения юрских отложений РП, в связи с актуальными проблемами современной юрской стратиграфии

Глава 2. МЕТОДИКА РАБОТ

2.1. Выбор объектов исследований и полевые работы

2.2. Лабораторные исследования

2.3. Компонентный анализ

2.4. Вид и генезис ферромагнитных минералов

2.5. Обоснование древней природы естественной остаточной намагниченности

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗРЕЗОВ

3.1. Разрез нижнебатских отложений «Сокурский тракт» (Саратов)

3.2. Разрез байос - батских отложений г. Жирновск (Волгоградская область)

3.3. Разрез верхнебатских - нижнеоксфордских отложений Просек (Нижегородская область)

3.4. Разрез нижне — среднекелловейских отложений п. Фокино (Брянская область)

3.5. Разрез верхнекелловейских — нижнеоксфордских отложений п. Дубки (Саратовский район)

3.6. Разрез келловейских - оксфордских отложений «Михайлов-цемент» (г. Михайлов, Рязанская область)

3.7. Разрез оксфордских отложений на р. Иоде (Рыбинский район, Ярославской обл.)

3.8. Разрез верхнего кимериджа - средней волги д. Городищи (Ульяновская обл.)

Глава 4. СВОДНЫЙ МАГНИТОСТРАТИГРАФИЧЕСКИЙ РАЗРЕЗ СРЕДНЕЙ - ВЕРХНЕЙ ЮРЫ РУССКОЙ ПЛИТЫ И РЕШЕНИЕ НА ЕГО ОСНОВЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

4.1. Сводный палеомагнитный разрез средней — верхней юры Русской плиты

4.2. Значение полученных магнитополярных данных для общей палеомагнитной шкалы и выяснения особенностей режима юрского геомагнитного поля

4.3. Сопоставление верхнего кимериджа и волжского яруса РП с кимериджем-титоном Тетического пояса

4.4. Детальная корреляция нижнебатских отложений РП и Северного Средиземноморья

4.5. Уточнение объема батских отложений в Саратовском Правобережье. Особенности тектонического режима батского века на территории Саратовского Поволжья

4.6. Связь петромагнитных вариаций по разрезу пограничных отложений келловея-оксфорда (п. Дубки) с изменениями вариаций численности бентосных остракод

4.7. Модификация методики термокаппаметрических исследований с целью изучения возможностей количественной интерпретации данных и ее апробация на отложениях зоны Panderi (сред-неволжский подъярус) в разрезе д. Городищи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеомагнетизм и петромагнетизм средне-верхнеюрских отложений Русской плиты: бореально-тетические корреляции и решение задач практической геологии»

Актуальность работы. Сведения о палеомагнетизме средней-верхней юры Русской плиты весьма ограничены. Подобную ситуацию нельзя признать удовлетворительной по многим причинам.

Во-первых, отсутствие надежных магнитостратиграфических данных, играющих важнейшую роль при калибровке детальных шкал различных палеобиохорий, сдерживает прогресс в разрешении насущных проблем детальных бореально-тетических корреляций юрской системы. На территории РП располагается ряд опорных разрезов, имеющих мировое значение, - это, в первую очередь, стратотип волжского яруса (д. Городищи, Ульяновская обл.) и разрезы п. Дубки (г. Саратов), п. Просек (Нижегородская обл.), претендующие на роль точек глобального стратотипа границ (ТГСГ, GSSP) келловея и оксфорда, соответственно. Согласно требованиям Международной стратиграфический комиссии [Remane et. al., 1996] разрезы подобного ранга должны иметь надежную магнитополярную характеристику для обеспечения временной корреляции отложений на больших расстояниях, которая до настоящего времени отсутствовала.

Во-вторых, магнитостратиграфические сведения по опорным разрезам юры Русской плиты необходимы для уточнения и детализации соответствующего интервала Общей магнитостратиграфической шкалы.

В-третьих, палеомагнитные материалы, обобщенные в виде магнитостратиграфических схем, необходимы для повышения эффективности местных и региональных геологосъемочных работ, что особенно актуально, в связи с выполнением федеральной программы по созданию среднемас-штабной геологической карты нового поколения (ГГК-200).

В-четвертых, определения координат виртуальных геомагнитных полюсов (ВГМП) по средне-верхнеюрским отложениям РП, которых, пока, крайне мало, требуются для палеогеодинамических реконструкций.

В отличие от палеомагнитных свойств горных пород, на основе которых определяется геомагнитная полярность и координаты ВГМП, петро-магнитные характеристики не связаны непосредственно с особенностями режима древнего магнитного Земли, а обусловлены составом, концентрацией и структурно-текстурными особенности ферромагнитной фракции в отложениях. Петромагнитные (магнитные) подразделения, наряду с па-леомагнитными (магнитополярными), являются самостоятельными разновидностями магнитостратиграфических подразделений [Стратиграфический кодекс, 2006]. Кроме того, петромагнитные данные, при безусловном знании вида и генезиса минералов - главных носителей намагниченности, позволяют экспрессно получать информацию о палеотектонических, палеогеографических, палеогеохимических и других условиях осадконакоп-ления [Гужиков, Молостовский, 1995 и др.].

К настоящему времени накоплены представительные петромагнитные данные по средне- и верхнеюрским отложениям Русской плиты, обобщенные в виде сводных петромагнитных разрезов [Гужиков, 2004]. На их основе успешно решен ряд конкретных геологических задач, связанных с детальным расчленением и корреляцией осадочных толщ, выяснением различных особенностей седиментогенеза [Гужиков и др., 1999; 2002; Пименов и др., 2005, 2007]. Поэтому актуальность получения новых материалов о петромагнетизме юры Русской плиты для повышения информативности стратиграфических и палеогеографических исследований не вызывает сомнений.

Цель работы. Построение сводного магнитостратиграфического разреза средней - верхней юры Русской плиты и решение на его основе некоторых фундаментальных и практических проблем геологии: осуществление детальных межпровинциальных корреляций юрских отложений и уточнение геологического строения юрского комплекса Поволжья.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: 1. Проведение детального палеомагнитного и петромагнитного изучения опорных, в том числе стратотипических, разрезов средне - верхнеюрских отложений Русской плиты при надежном палеонтологическом и литологическом контроле. 2. Построение сводного магнитостратиграфического разреза Русской плиты на основе анализа и обобщения полученных данных, в совокупности с опубликованными материалами других авторов. 3. Детальное расчленение и корреляция разрезов на основе палео- и петро-магнитной зональности, проведение детальных межрегиональных магни-тостратиграфических корреляций. 4. Выяснение с помощью петромагнит-ных характеристик некоторых условий осадконакопления в средне- и позднеюрском бассейнах Русской плиты. 5. Совершенствование методики лабораторных термокаппаметрических исследований, направленное на получение количественных (полуколичественных) оценок концентраций пирита в горных породах.

Фактический материал. Магнитостратиграфические исследования средне-верхнеюрских отложений Русской плиты ведутся автором с 2002 года по настоящее время. За этот срок изучены 8 разрезов на территории Брянской, Волгоградской, Нижегородской, Рязанской, Саратовской^ Ульяновской, Ярославской областей (рис. 1, 2), в том числе верхнекимеридж-ские-волжские отложения в стратотипе волжского яруса (с. Городищи, Ульяновская область), пограничные отложения бата-келловея и келловея-оксфорда в разрезах - кандидатах на роль ТГСГ (GSSP) (п. Просек, Нижегородская обл. и п. Дубки, г. Саратов, соответственно), а также разрезы пограничных отложений юры-мела Горного Крыма (м. Св. Ильи, г. Феодосия и р. Тонас, Судакский район). Объем каменного материала, подвергшегося лабораторным палеомагнитным, петромагнитным и магнито-минералогическим исследованиям, составил более 1000 образцов, отобранных, приблизительно, с 400 стратиграфических уровней. С целью исключения возможной ошибок и неточностей в привязке палеомагнитных образцов к литологическим слоям и детальным подразделениям палеонтологического обоснования, отбор палео- и петромагнитных образцов проводился по методике «образец в образец» параллельно с палеонтологическим изучением и геологическим описанием разрезов.

СИСТЕМА ОТДЕЛ ЯРУС ПОДЪЯРУС с. Городищи п.Дубки (Саратовский район) Сокурский тракт, г.Саратов г.Жирновск п.Фокино (Брянская обл.) с. П росек (Нижегородская обл.) р. Иода (Ярославская обл.) "М ихайловцемент" (Рязанская обл.)

ЮРСКАЯ ВЕРХНИЙ волжский ВЕРХНИЙ

СРЕДИИЙ

НИЖНИЙ 27/9)

1МЕРИДЖ- ский ВЕРХНИЙ НИЖНИЙ

2 Ни о ВЕРХНИЙ - - -

СРЕДНИЙ н 16/42

НИЖНИЙ

СРЕДНИЙ К ЕШЮВ ЕЙСКИЙ ВЕРХНИЙ средний

НИЖНИЙ 32/35

БАТСКИЙ ВЕРХНИЙ \ 13/37

1

СРЕДНИЙ 133/

НИЖНИЙ 1б/1У и

ЬЛЙОС-СКИЙ ВЕРХНИЙ

Рис. 2. Характеристика степени магнитостратиграфической изученности разрезов срсднй-верхней юры Русской плиты. Первая цифра - мощность изученных отложений (м), вторая цифра количество стратиграфических уровней, опробованных на палео-и петромагнитный анализы.

Защищаемые положения.

1. Построен новый вариант сводного магнитостратиграфического разреза средне - верхнеюрских отложений Русской плиты, отличающийся от предыдущих аналогов большей полнотой и детальностью палеомагнитной информации.

2. Палеомагнитная зональность юрских отложений Русской плиты подтверждает представления о частых сменах знака геомагнитной полярности на протяжении среднеюрской и позднеюрской эпох. Анализ палеомагнит-ных материалов по юре Русской плиты и других регионов свидетельствует в пользу точки зрения о пониженной напряженности геомагнитного поля в келловейском, оксфордском и кимериджском веках.

3. На палеомагнитной основе проведено сопоставление бореального верхнего кимериджа и волжского региояруса с кимериджем-титоном Пан-тетической надобласти, осуществлена детальная корреляция нижнебатских отложений Русской плиты и Северного Средиземноморья. С помощью па-лео- и петромагнитных характеристик выявлен крупный перерыв в осадко-накоплении в батском ярусе Саратовского Правобережья и реконструированы неизвестные ранее особенности тектонического режима батского века на территории Поволжья.

Научная новизна. 1. Впервые получены магнитостратиграфические характеристики ряда опорных разрезов средней-верхней юры Русской плиты. 2. В сводном магнитостратиграфическом разрезе Русской плиты впервые получили надежную магнитополярную характеристику пограничные интервалы бата-келловея и келловея-оксфорда, оксфордский ярус, верхне-кимериджский и нижневолжский подъярусы. 3. Приведены аргументы, основанные на особенностях магнитополярного режима, в пользу аномально низкой напряженности келловейского-кимериджского геомагнитного поля.

4. Проведены палеомагнитные сопоставления средней-верхней юры Русской плиты, Западной Европы, Северной Америки. Магнитная зональность стратотипического разреза д. Городищи идентифицирована с хронами магнитохронологической шкалы, что позволило провести детальную корреляцию верхнекимериджских-средневолжских отложений с их возрастными аналогами в Средиземноморье и Западной Европе. 5. Уточнено геологическое строение батского комплекса на территории Саратовского Правобережья. 6. Показано, что петромагнитные свойства фиксируют некоторые палеоэкологические особенности юрских бассейнов Русской плиты. 7. Обоснована и апробирована модифицированная методика термокап-паметрических исследований.

Теоретическая и практическая значимость.

Структура Общей магнитостратиграфической шкалы представляет собой основу для анализа и понимания закономерностей генерации геомагнитного поля, связанной с динамикой внешнего ядра. Установление аномально сложной палеомагнитной структуры келловейского-оксфордского интервала шкалы дает дополнительное обоснование для гипотез о низкой напряженности геомагнитного поля в позднеюрскую эпоху.

Магнитостратиграфическая бореально-тетическая корреляция позд-неюрских отложений позволила предложить обоснованный вариант сопоставления верхнего кимериджа и волжского яруса Русской плиты с талоном, что является решением одной из актуальнейших проблем бореально-тетической корреляции юрской системы.

Наличие магнитостратиграфических данных является обязательным условием при утверждении разрезов пограничных отложений бата-келловея (п. Просек, Нижегородская обл.) и келловея-оксфорда (п. Дубки, г. Саратов) в качестве точек глобальных стратотипов границы (GSSP).

Сведения о палеомагнитной зональности и петромагнитном строении средне-верхнеюрских отложений Русской плиты необходимы для проведения среднемасштабных геологических съемок. На их основе уже решен ряд конкретных задач, связанных с детальным расчленением и корреляцией разрезов, палеогеографическими реконструкциями.

Материалы проведенных исследований нашли отражение в учебном курсе «Палеомагнитные и петромагнитные методы», преподаваемом студентам геологического факультете СГУ специальности «Геофизика», и в электронном учебно-методическом комплексе, разработанном для специальности «Геология».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международном семинаре по геомагнетизму (Борок 2002), на Всероссийских совещаниях «Юрская система России» (Москва, 2005, Ярославль, 2007), на Втором Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2006), на VIII и IX Всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (Саратов, 2006, 2007, 2008) и на конференции «Геологические науки» (Саратов, 2007), По теме диссертации автором опубликовано 21 работа (из них 3 в реферируемых изданиях). Итоги исследований входили составной частью в научные отчеты по проектам, поддержанным Российским фондом фундаментальных исследований (№№ 00-05-64773-а, 03-05-65309-а, 08-05-00385-а; 03-05-65309-мас), и в отчеты о реализации инновационно-образовательного проекта Саратовского университета.

Структура и объем работы. Диссертация, объемом 178 страниц, состоит из 4 глав, введения и заключения. Она содержит 4 таблицы и 38 рисунков. Список литературы включает 130 наименований (85 на русском и 45 иностранных языках).

Благодарности.

Автор искренне благодарит В.А. Захарова, М.А. Рогова (ГИН РАН) и Д.Н. Киселева (ЯГПУ), Е.Ю.Барабошкина (МГУ) за помощь в выборе объектов, постоянные советы, консультации и совместное опробование большей части разрезов.

Автор благодарит Е.М. Первушова, О.П. Гончаренко, В.А. Фомина, А.Г. Маникина, О.Б. Ямпольскую, С.В. Астаркина, Е.В. Попова, В.Б. Сель-цера, М.И. Багаеву, A.M. Михайлова, В.А.Кожена (все СГУ), JI.A. Глинских (Институт геологии нефти и газа СО РАН), Е.В. Щепетову, С.Ю. Ма-ленкину (ГИН РАН), за постоянную поддержку и помощь на разных этапах подготовки работы, совместное опробование разрезов и помощь в лабораторных исследованиях.

Автор признателен А.Ю. Куражковскому (Геофизическая обсерватория «Борок» ОИФЗ РАН) за проведение исследований, необходимых для написания работы, П. Прунеру (Чешская АН, Прага) за неоценимое содействие в проведении палеомагнитных исследований в Чехии, Ипполитову А.П. за предоставленную информацию о разрезах, В.Ф. Салтыкову (СГУ) за ценные рекомендации и советы, В.Н. Староверова, Я.А. Рихтера, Е.К. Толмачеву и других сотрудников кафедры общей геологии и полезных ископаемых СГУ за понимание.

Автор выражает свою глубокую признательность РФФИ за финансовую поддержку исследований и инновационно-образовательной программе СГУ, в рамках которой было закуплено современное оборудование для проведения палеомагнитных и петромагнитных исследований.

Искренняя благодарность декану геологического факультета СГУ Е.Н. Волковой, за содействие в работе.

С особой теплотой автор выражает благодарность своему Учителю и научному руководителю А.Ю. Гужикову. ^

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Пименов, Максим Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом выполненных исследований стало создание сводного магнитостратиграфического разреза средней юры-мела РП, в котором впервые получили магнитополярную характеристику оксфордский и, кимериджский ярусы.

Впервые получены магнитостратиграфические данные по ключевым разрезам средней-верхней юры РП: стратотипу волжского региояруса (д. Городищи, Ульяновская обл.) и двум претендентам на роль GSSP келловея и оксфорда (п. Просек в Нижегородская области и п. Дубки близ Саратова, соответственно), что является необходимым требованием Международной стратиграфической комиссии для сохранения или придания им стратотипического статуса [Remane et. al., 1996].

Полученные результаты оказались достаточными для проведения ряда как местных, так и межрегиональных детальных корреляций. Сведения о палеомагнитной зональности волжского яруса в стратотипическом разрезе, в совокупности с имеющимися магнитостратиграфическими сведениями по титонскому ярусу, позволили предложить обоснованный вариант сопоставления верхов юрской системы Бореального пояса и Тетической надобласти.

Анализ и обобщение авторских и опубликованных материалов о палеомагнитной зональности средне-верхнеюрских отложений на разных континентах и линейных магнитных аномалиях косвенно свидетельствует об аномальном характере келловейского-кимериджского геомагнитного поля, подтверждая тем самым точку зрения о пониженной напряженности поля в позднеюрскую эпоху [Куражковский, 2007].

Очевидно, что дальнейшее совершенствование палеомагнитной шкалы средней-верхней юры связано с палеомагнитным изучением новых опорных разрезов в разных регионах.

Отдельный интерес представляют установленные в пограничных отложениях келловея-оксфорда разреза Дубки взаимосвязи между термокаппаметрическими показателями и количеством бентосных оетракод. Дальнейшие исследования в этом направлении могут быть интересны с точки зрения палеоэкологической информативности петромагнитного метода.

Результаты исследований количественных возможностей термокаппаметрического метода в лабораторных условиях выявили линейную зависимость значений термокаппы от концентраций пирита после устранения фактора различной степени уплотнения проб, что открывает перспективы для получения количественной полуколичественной) информации о содержаниях сульфидов железа с помощью термокаппаметрического метода. Успешная апробация модифицированной методики термокаппаметрических измерений на реальном геологическом объекте (толще битуминозных сланцев средневолжского подъяруса) стимулирует продолжение исследований в этом направлении.