Палеомагнитная стратиграфия и петромагнетизм палеогеновых отложений Кавказа и Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Богачкин, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Богачкин, Алексей Борисович
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы.
Глава 2. Методика работ
§ 2.1. Полевые исследования.
§ 2.2. Лабораторные исследования.
§ 2.3. Краткий геологический обзор.
Глава 3. Результаты исследований.
§ 3.1 Местные магнитостратиграфические схемы.
§ 3.2 Региональная магнитостратиграфическая шкала юга Европейской России и Закавказья.
§ 3.3. Сравнительный анализ различных модификаций шкалы магнитной полярности.
§ 3.4. Применение палеомагнитных данных в региональной стратиграфии.
§ 3.5. Скалярные магнитные характеристики пород и их возможности в стратиграфии и палеогеографии палеогена.
§ 3.6. Структура палеомагнитной шкалы и особенности развития магнитного поля в палеогене.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеомагнитная стратиграфия и петромагнетизм палеогеновых отложений Кавказа и Северного Прикаспия»
Актуальность проблемы. В современной геологии палеомагнитные данные широко используются в стратиграфии, при изучении эволюции геомагнитного поля Земли, решении вопросов геодинамики, выявлении связи геологических и геомагнитных процессов. Корректность этих построений во многом зависит от достоверности шкалы магнитной полярности.
Разработка палеомагнитной шкалы кайнозоя ведется по двум направлениям: магнитохронологическому и магнитостратиграфическому. Магнитохронологическая шкала базируется на данных магнитных съемок дна океанов и абсолютных датировках. Формирование последовательности линейных магнитных аномалий принято связывать с инверсиями магнитного поля, при котором формировался магнитоактивный слой океанической коры. Последний, согласно теории спрединга хранит информацию об эволюции магнитного поля [156].
Магнитостратиграфическое направление ориентировано на построение шкалы магнитной полярности континентов. Она создается в рамках традиционной стратиграфической процедуры, путем изучения магнитной зональности опорных разрезов при тщательном сопоставлении данных палеомагнетизма и палеонтологии. Опыт магнитостратиграфических исследований показал, что наиболее рациональным вариантом построения общей палеомагнитной шкалы континентов является разработка и синтез региональных магнитостратиграфических схем [41, 66, 91].
Для фундаментальной науки о Земле палеомагнетизма принципиально важны результаты сопоставления «морского» и «континентального» вариантов шкалы магнитной полярности, поскольку их структурное сходство является наиболее весомым подтверждением, как гипотезы спрединга, так и основного палеомагнитного постулата о механизме образования магнитозон.
Перечисленные исходные посылки имеют прямое отношение к построению региональной магнитостратиграфической шкалы палеогена Юга Европейской России. Для морского палеогена этот регион с полным основанием может быть причислен к категории стратотипических. Здесь широко распространены и хорошо обнажены в серии опорных разрезов морские палеогеновые формации, расчлененные на зональном уровне по планктонным фораминиферам и нанопланктону. Это обстоятельство чрезвычайно важно, как для детальной стратиграфической привязки магнитозон, так и для их корреляций.
В отечественной магнитостратиграфии палеогеновой системе долгое время не уделялось надлежащего внимания. Для Европейской России к настоящему времени разработана лишь одна региональная шкала морского палеогена, составленная в 80-х годах на основе Северокавказских разрезов [58]. В настоящее время стала вполне очевидной необходимость ее кардинальной ревизии с использованием более точной измерительной аппаратуры и современных подходов к обработке и интерпретации материала. Кроме того, в процессе естественного развития палеомагнитных исследований встал вопрос о пополнении базы магнитостратиграфических данных за счет обработки дополнительных коллекций по Закавказью и Северному Прикаспию. Изложенное определяет цель и задачи диссертации.
Цели настоящей работы могут быть изложены в следующих формулировках:
1. разработка современной магнитостратиграфической схемы палеогеновых отложений Кавказа и Прикаспия, и ее адаптация к решению конкретных геологических задач;
2. анализ особенностей распределения численных магнитных характеристик палеогеновых отложений с последующем их использованием в прикладной стратиграфии и с целью реконструкции геохимических и седиментационных обстановок в палеогеновых бассейнах;
3. анализ основных особенностей режима магнитной полярности в палеогене на базе детальной палеомагнитной шкалы.
Цели работы определили перечень основных задач подлежащих решению:
• обработка палеомагнитных коллекций Северного Прикаспия и Закавказья и обобщение полученных данных;
• ревизия собранных ранее данных по стратотипическим и опорным разрезам палеогена Северного Кавказа и повторное изучение коллекций на прецезионной аппаратуре с использованием современных методик;
• системное изучение петромагнетизма палеогеновых формаций Кавказа и Северного Прикаспия, выявление зависимости их скалярных магнитных характеристик от условий седиментации;
• анализ основных палеомагнитных характеристик палеогеновой гиперзоны Хорезм для оценки ее индивидуальности и возможности подразделения на суперзоны;
Защищаемые положения:
1. Представленная к защите магнитостратиграфическая схема юга Европейской России и Закавказья является базовой для морского палеогена Европейской России и сопредельных территорий и может быть использована, как для обсуждения фундаментальных проблем палеомагнетизма, так и для решения конкретных задач прикладной геологии.
2. В вариациях скалярных магнитных характеристик палеогеновых пород по шкале времени, отражен ряд крупных событий в палеогеновой истории региона: о среднеэоценовый вулканизм и геодинамическая активизация в начале олигоцена в Закавказье, о изменение условий осадконакопления отложений связанных с геохимическими и динамическими изменениями в бассейне седиментации.
3. Выделенная ранее на качественном уровне палеогеновая гиперзона. Хорезм обладает очевидной палеомагнитной индивидуальностью. Она отличается от сопредельных гиперзон асимметрией магнитной полярности, особенностями режима инверсий и по сочетаниям этих характеристик может быть подразделена на суперзоны: Хорезм I (65 -53 млн. лет) и Хорезм II (53 - 29 млн. лет).
Научная новизна работы:
• Впервые разработана магнитостратиграфическая схема олигоцена Северного Прикаспия и построен сводный палеомагнитный разрез морского палеогена Закавказья.
• На основе уточненной и детализированной схемы Северного Кавказа и схемы Северного Прикаспия предложена усовершенствованная магнитостратиграфическая схема палеогена юга Европейской России и Закавказья.
• Проведена детализация палеомагнитной шкалы палеогена с подразделением гиперзоны Хорезм на две суперзоны.
• Впервые проведено обобщение скалярных магнитных характеристик палеогеновых отложений Закавказья, Северного Кавказа и Северного Прикаспия. На основе сводных петромагнитных разрезов намечены реперные уровни и показана их событийная природа.
Практическая ценность. Рабочий вариант магнитостратиграфической схемы олигоценовых отложений Северного Прикаспия использовался Волгоградской ГРЭ при геологической съемке в Нижнем Поволжье. Разработки в области интерпретации петромагнитных данных применялись при детальной корреляции разрезов скважин и их стратиграфическом расчленении.
Региональная магнитостратиграфическая схема Северного Кавказа и Прикаспия принята Палеогеновой комиссией и утверждена решением Межведомственного Стратиграфического Комитета РФ (2002г).
Результаты настоящей работы могут быть широко использованы как составная часть стратиграфических исследований при геологическом картировании и поисках полезных ископаемых.
Фактический материал. Работа выполнена в палеомагнитной лаборатории НИИ геологии СГУ. В палео- и петромагнитных исследованиях был использован материал, собранный и обработанный автором в процессе хоздоговорных и бюджетных работ в Северном Прикаспии. Кроме того, автору были предоставлены для обработки несколько опорных разрезов Закавказья и для повторного изучения материалы по Северному Кавказу. В общей сложности с использованием более чувствительной аппаратуры и с применением современных методик изучено 3 140 образцов из 22 опорных разрезов и 5 скважин.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных палеомагнитных конференциях (п. Борок, 1999, 2000), на заседании Палеогеновой комиссии МСК (Москва, 1999), межведомственных конференциях (Саратов, 1997, 1999) и симпозиумах по международной программе Peri - Tethys (Москва, 1996, 1997).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из 3 глав, введения и заключения. Работа содержит 171 страниц машинописного текста, 26 рисунков, 6 таблиц и 29 приложений. Список литературы состоит из 156 наименований.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность Э.А.Молостовскому за научное руководство работой и свою признательность за помощь в исследованиях и консультации О.В.Абакшину, Л.В.Гребенюк,
A.Н.Гришанову, А.Ю.Гужикову, В.А.Фомину и И.Ю.Фролову. Так же авторблагодарен А.С.Застрожнову за предоставленную возможность отбора кернового материала и ознакомление с палеонтологическими определениями по разрезам скважин. Крайне полезны были советы и рекомендации
B.С.Мусатова, С.В.Попова, О.Ю.Андрушкевича.
Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Богачкин, Алексей Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На оригинальном материале построена первая магнитостратиграфическая схема олигоценовых отложений Северного Прикаспия и эоцен - олигоценовых отложений Закавказья. На прецезионной аппаратуре с выполнением современных методических требований проведено повторное изучение коллекций по ряду опорных разрезов палеогеновых отложений Северного Кавказа. На этой основе создана модифицированная магнитостратиграфическая схеме палеогеновых отложений Юга Европейской России и сопредельных территорий. Последняя, принята палеогеновой комиссией в качестве составной части региональной унифицированной схемы и утверждена решением Межведомственного Стратиграфического Комитета (2000).
Эта первая схема морского палеогена Европейской России, привязанная к зональным комплексам фораминифер и нанопланктона, сопоставлена, при надежном палеонтологическом контроле, со сводным разрезом палеогеновых отложений Средиземноморской области, магнитохронологической шкалой и палеомагнитными колонками океанических осадков. Это обстоятельство позволяет рассматривать как составную часть палеогеновой шкалы магнитной полярности континентов и использовать в качестве базовой для дальних корреляций палеогеновых формаций Восточной Европы, Сибири и Дальнего Востока.
Значительное внимание в работе уделено адаптации палео- и петромагнитных данных к решению конкретных задач стратиграфии: детальному расчленению разрезов, корреляциям, маркировке событийных геологических границ и пр. Эти разработки в известной мере повышают прикладное значение выполненных исследований.
По результатам изучения скалярных магнитных характеристик палеогеновых отложений построены сводные петромагнитные разрезы Закавказья и юга Европейской России. Обозначены региональные петромагнитные реперные уровни и подтверждена их событийная природа. В Закавказье сильномагнитные интервалы сопоставлены с этапами активизации эоценового вулканизма и олигоценовых тектонических процессов Малокавказского архипелага.
Изменение скалярных магнитных характеристик палеогеновых отложений Северного Кавказа и Прикаспия обнаруживает связь с динамическими и геохимическими изменениями в бассейне седиментации. Установлена взаимосвязь интервалов повышенных значений магнитной восприимчивости (к) с трансгрессивно — регрессивной цикличностью бассейна, а прироста магнитной восприимчивости (dk) - с эпохами сероводородного заражения бассейнов и накопления толщ обогащенных органикой.
Выявленные вариации значений скалярных магнитных характеристик отражают изменения условий седиментации и могут быть использованы не только в качестве региональных реперных уровней, но и при палеогеохимических и геодинамических реконструкциях. Учитывая отправные положения, принятые в петромагнетизме, несомненно то, что этот анализ является частью фациально — формационного анализа.
По изменению основных палеомагнитных характеристик (асимметрия полярности и частота инверсий) уточнены границы гиперзоны Хорезм. Нижняя фиксируется на рубеже 65 млн. лет по резкому изменению асимметрии поля с меловой эпохи прямой полярности (Туаркыр) на преимущественно обратную. Верхняя граница регистрируется на рубеже 29 млн. лет по значительному увеличению (более чем в два раза) частоты инверсий. По существенному изменению асимметрии полярности, произошедшей на рубеже 53 млн. лет гиперзона Хорезм подразделена на суперзоны Хорем I (65 - 53 млн. лет) и Хорезм 11(53 — 29 млн. лет). Суперзона Хорезм I характеризуется преимущественно обратной полярностью и охватывает весь палеоцен и основание ипрского яруса. Суперзона Хорезм II образована чередованием зон прямого и обратного знака при небольшом доминировании последних. Она охватывает практически весь эоцен и нижний олигоцен (рюпельский ярус).
Предлагаемое магнитостратиграфическое ранжирование отражает основные особенности эволюции магнитного поля Земли в палеогеновое время. Верхний мел (гиперзона Джалал) — частота инверсий за 1 млн. лет
1,25 - 1,6; асимметрия полярности (R/N) - 0,36 - 0,8. —► Палеоцен суперзона Хорезм I) частота инверсий за 1 млн. лет - 0,9-1,58; асимметрия полярности (R/N) - 2,93 - 4,23 —> Эоцен - нижний олигоцен (суперзона
Хорезм II) частота инверсий за 1 млн. лет - 1,25 - 1,87; асимметрия полярности (R/N) - 1,19-2,12 —> Верхний олигоцен — миоцен (гиперзона
Согдиана) частота инверсий за 1 млн. лет - 3 - 3,79; асимметрия полярности (R/N)-0,92- 1,59.