Палеомагнитные исследования юрских отложений Малого Кавказа (в пределах Азербайджана) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Гасанова, Клара Джавад кызы

  • Гасанова, Клара Джавад кызы
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 207
Гасанова, Клара Джавад кызы. Палеомагнитные исследования юрских отложений Малого Кавказа (в пределах Азербайджана): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Баку. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гасанова, Клара Джавад кызы

ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ВЕЛИЧИН.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИИ К РИСУНКАМ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКА ГШГЕ01,1АШИТН0-СТРАТИ1РАФИЧЕСК0Г0 ИЗУЧЕНИИ ОТКАНОШШО-ОСАДОЧНОЙ ТОЛЩИ ЮРЫ.

1.1. Палеомагнитная изученность юрского периода

1.2. Краткая геологическая характеристика юрских отложений исследованных структур Малого Кавказа.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ОТБОРА ОБРАЗЦОВ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика отбора образцов.

2.2. Аппаратура и лабораторные методы изучения естественной остаточной намагниченности.

ГЛАВА Ш. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫДЕЛЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ

ОСТАТОЧНОЙ НАМАГНИЧЕННОСТИ.

3.1. Обзор магнитных свойств изученных горных пород.

3.2. О величинах и Не исследуемых пород

3.3. Выделение первичной компоненты За полевыми методами

3.4. Исследование образцов в переменном магнитном поле и температурно-временная чистка

3.5. Результаты термомагнитных исследований.

3.6. Обоснование первичности выделенной компоненты остаточной намагниченности пород

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАЛЮМШИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Опорный палеомагнитный разрез и палео-магнитная корреляция юрских отложений.

4.2. Межрегиональное сопоставление палеомаг-нитных зон средней и верхней юры

4.3. Изменение магнитного поля Земли в юре и горизонтальные тектонические движения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеомагнитные исследования юрских отложений Малого Кавказа (в пределах Азербайджана)»

Для решения задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и XXX съездом КП Азербайджана по дальнейшему увеличению минерально-сырьевого потенциала страна путем прироста запасов рудных полезных ископаемых и изыскания новых сырьевых районов, необходимо привлечение всех видов геолого-геофизических исследований, в том числе палеомагнитных.

Одна из наР1более важных проблем геологии - это определение абсолютного и относительного возраста геологических формаций. Окаменелые ископаемые дали возможность коррелировать толщи горных пород на больших расстояниях. Однако имеется большое число толщ горных пород, которые не могут быть достаточно точно датированы палеонтологическим методом. Большинство определений абсолютного возраста выполнены на интрузивных и вулканогенных породах, что представляет интерес только для стратиграфии этих магматических образований, тогда как для проблем общей стратиграфии важнее знать абсолютный или относительный возраст стратифицированных пород.Па-леомагнитные исследования оказывают большую помощь в геологической возрастной корреляции.

В настоящее время благодаря накоплению большого числа палеомагнитных определений появилась возможность охарактеризовать для всех главных литосферных плит каждый этап геологической истории достаточно точным положением палеомагнитного полюса, подобно тому, как каждый век, эпоха и период фанерозоя характеризуются определенными окаменелостями.

Начало истории собственно палеомагнитных исследований относится к 50-м годам, когда впервые в мировой практике А.Н.Храмовым была проведена палеомагнитная корреляция немых осадочных толщ неогена Западной Туркмении и разработана методика палеомагнитных исследований (1,2,3,4), открывшая перспективы в создании палео-магнитной шкалы абсолютной синхронизации геологических событий.

Построение палеомагнитной геохронологической шкалы, основанной на инверсиях магнитного поля Земли, зафиксированных в горных породах в виде зон прямой и обратной намагниченности, является важнейшей задачей, решение которой способствует установлению последовательности и синхронизации событий геологической истории.

Актуальность проблемы. Юрские образования Малого Кавказа являются наиболее продуктивными на важнейшие полезные ископаемые среди всего комплекса отложений мезозоя. G ними связаны рудные формации, в составе которых выделяется ряд крупных месторождений и проявлений колчеданных, алунитовых, железорудных, кобальтовых, полиметаллических и других руд. Поэтому изучение стратиграфии юрских образований чрезвычайно важно для решения проблемы поисков и разведки связанных с ними месторождений.

Стратиграфическое расчленение и корреляция названных отложений представляет трудную задачу, что связано с большой фациальной изменчивостью пород, сложным тектоническим строением. Наиболее детально юрские отложения изучены в северо-восточной части региона, в пределах Сомхито-Агдамской зоны, где их отложения повсеместно датированы на основании найденной фауны. Значительно сложнее обстоит дело с Pix датировкой в юго-восточной части Малого Кавказа (Карабахский и Лачинский антиклинории), где даже в осадочных слоях практически фауны нет, а встреченные лишь в верхних горизонтах келловея единичные представители позволяют говорить о датировке юрских отложений в самых общих чертах, без подразделения их на отделы, ярусы и свиты. Датировка их в указанных структурах основана, главным образом, на раде общегеологических признаков - таких,как взаимоотношение с вышележащими меловыми отложениями, интрузивными образованиями, возраст которых был определен К - А^ методом,на литологическом составе, геологическом положении и т.д.

Ддя детального расчленения и надежной возрастной корреляции юрских отложений весьма актуальным явилось применение палеомаг-нитного метода, возможности которого общеизвестны.

Цель работы: составление опорной палеомагнитно-стратиграфи-ческой шкалы для юрских образований региона и выявление возможности использования палеомагнитных данных для расчленения и корреляции вулканогенно-осадочных пород.

Основные задачи работы.

1. Изучение зависимости остаточной намагниченности и магнитной восприимчивости от вещественного состава исследуемых пород.

2. Оценка палеомагнитной стабильности пород.

3. Определение минералов-носителей намагниченности в различных литологических разностях исследуемых образований.

4. Выяснение природы и характера распределения естественной остаточной намагниченности юрских отложений Малого Кавказа.

5. Установление детальной картины изменения полярности первичной намагниченности по разрезам юрских отложений региона,

6. Расчленение и стратиграфическая корреляция юры Малого Кавказа палеомагнитным методом и составление опорного палеомаг-нитного разреза юры по зонам геомагнитной полярности.

7. Возрастное межрегиональное сопоставление юрских отложений и определение координат полюсов в средней и поздней юре.

8. Выявление горизонтальных тектонических движений отдельных блоков Малого Кавказа на основании полученных палеомагнитных направлений.

Фактический материал. Автором для выполнения данной работы отобрана коллекция из 1500 ориентированных образцов из 17 разрезов юрских отложений Малого Кавказа, а также 200 ориентированных образцов из магнетитовой залежи Дашкесана. Работа является частью исследований, предусмотренных планом лаборатории земного магнетизма и палеомагнетизма Института геологии АН Азербайджанской ССР по проблеме 0.50.01 (составление палеомагнитной шкалы мезокайнозоя -юра, мел, палеоген - для территории Азербайджанской ССР).

Научная новизна. На основе палеомагнитных данных впервые осуществлено дробное расчленение толщи пород средне- и позднеюрско-го возраста Малого Кавказа на 12 палеомагнитных зон прямой и обратной намагниченности, отражающих изменения полярности магнитного поля Земли.

Проведена корреляция разрезов путем сопоставления палеомагнитных зон не только в пределах одной Дашкесанской структуры, но и в весьма удаленных друг от друга разрезах других структур Малого Кавказа.

Составлена опорная палеомагнитная хронологическая шкала и дана таблица новых результатов определений положения палеомагнитных полюсов юрского времени.

Палеомагнитным методом восстановлена история горизонтальных тектонических движений отдельных районов Малого Кавказа, показана перспективность палеомагнитного метода для решения задач тектоники Малого Кавказа,

Практическая ценность и рекомендации к использованию. Палеомагнитная шкала средней и поздней юры, построенная на основании корреляции большого количества разрезов этих отложений, может быть использована при расчленении и сопоставлении юры Малого Кавказа, а также при крупномасштабном геологическом картировании. Таблица палеомагнитных полюсов юрского времени, опубликованная в Материалах Мирового Центра данных, может быть использована всеми организациями, ведущими падеомагнитные исследования или занимающимися геологической интерпретацией палеомагнитных данных. Полученные на основании наших исследований результаты и выводы по тектонике представляют интерес для геологов и геофизиков, изучающих историю тектонического развития Малого Кавказа.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 7, 8, 9 Всесоюзных конференциях по постоянному геомагнитному полю и палеомагнетизму (Ленинград, 1966; Киев, 1970; Баку, 1973) на научно-технической конференции молодых ученых Института геологии АН Азерб.ССР, на X7I Генеральной Ассамблеи МГГС (Гренобль, Франция, 1975), на I и П Всесоюзных съездах по постоянному геомагнитному полю, магнетизму горных пород и палеомагнетизму (Москва, 1976; Тбилиси, 1981).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 статей и написано 5 отчётов.

Объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав,заключения и библиографии. Работа содержит ИЗ страниц машинописного текста, 67 рисунков, 10 таблиц, I приложение. Список литературы .включает 115 названий.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Гасанова, Клара Джавад кызы

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

1. Изучение магнитных свойств юрской вулканогенно-осадочной толщи Малого Кавказа показало, что естественная остаточная намагс ниченность варьирует в широких пределах - от 0,3 до 291270.10 с

СГС, а магнитная восприимчивость от 0,1 до 88657. КГ°СГС. Такое разнообразие магнитных свойств связано с отчетливо выраженным литологическим разнообразием.

2. Магнетизм средне- и верхнеюрских отложений обусловлен присутствием в породах титаномагнетита (тс = 175-200°С), маггеми-та (тп. = 325-425°С), магнетита (тс = 575°С), гематита (тс =675 -700°С).

Присутствие магнетита с двумя модификациями окиси железа магнитной (маггемит) и слабомагнитной (гематит) говорит о сложности окислительной обстановки во время процесса минераяообразо-вания.

3. Исследование магнетизма руд показало, что повышенная степень ожелезненности, низкое содержание титана в титаномагнети-те, выделение маггемита свидетельствуют о том, что магнетитовые руды Дашкесана образовались на небольших глубинах в условиях высокого кислородного потенциала.

4. Методом сравнения характеристик стабильности и на основании минералогических исследований ферромагнитного состава установлено, что естественная остаточная намагниченность является векторной суммой первичной термоостаточной и вторичной вязкой намагниченно стей. о

5. Первичность носителей Зп- , наличие прямо- и обратнонамагниченных пород, хорошая сходимость средних направлений стабильной части естественной остаточной намагниченности всех разрезов вул-каногенно-осадочной толщи, включающей одновозрастные породы разного литологического состава с разным составом ферромагнитных минералов - всё это позволяет считать, что средние направления стабильной компоненты близки первичным и могут быть использованы для составления палеомагнитного разреза.

6. В юре, начиная с верхнего байоса, выявлено 12 зон прямой и обратной полярности. По длительности преобладает прямая полярность. Зона прямой намагниченности верхнего бата, прослеженная по четырем разрезам, может служить четким репером между средней и верхней юрой.

7. Палеомагнитные данные по хорошо датированным биостратиграфическим методом толщам позволили составить опорный палеомаг-нитный разрез для средней и верхней юры, который является наиболее полным и может быть принят в качестве основы для сводного палеомагнитного разреза.

8. Палеомагнитное изучение юрских отложений позволило уточнить стратиграфическое положение некоторых фаунистически слабо охарактеризованных ярусов юго-восточной части Малого Кавказа.

9. Проведено межрегиональное сопоставление юрских отложений по палеомагнитным зонам. Верхнебайосская, нижнебатская, келловей-ская, оксфордская, кимериджская й - зоны хорошо коррелируют со сводной шкалой по СССР, а верхнебайосская и титонская К - зоны-со сводной шкалой по мировым данным.

10. Установлено систематическое расхождение палеомагнитных полюсов юры Дашкесана от определений по районам Лачинского, Карабахского антикяинориев и Мартунинского синклинория, что, по-видимому, связано с тектоническим смещением крупных блоков вдоль зон глубоких разломов и поворотом последних на 20-30° по часовой стрелке.

11, Исходя из паяеомагнитных данных, исследуемая территория Малого Кавказа находилась южнее её современного положения в среднем на 20°.

12. В среднем для юры этого региона палеомагнитные полюсы очень близки к африканским и существенно отличаются от палеомаг-нитных полюсов Европы, это дает основание считать, что исследуемая территория в юрское время была единой с Афро-Аравийским континентом.