Магнитостратиграфия пограничного интервала кампана - маастрихта юго-востока Русской плиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Гужикова Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Гужикова Анастасия Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОГРАНИЧНОГО ИНТЕРВАЛА КАМПАНА-МААСТРИХТА И ПРОБЛЕМА ГЛОБАЛЬНОЙ КОРРЕЛЯЦИИ ПОДОШВЫ МААСТРИХТА
1.1. История изучения пограничного интервала кампана-маастрихта в Западной Европе
1.2. История изучения пограничного интервала кампана - маастрихта на Восточно-Европейской платформе
1.3. Актуальность определения положения границы кампана-маастрихта на Русской плите
1.4. Магнитостратиграфические изучения границы кампана-маастрихта
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТ
2.1. Выбор объектов исследований и полевые работы
2.2. Лабораторные исследования, анализ и интерпретация данных
2.2.1. Петромагнитные и магнито-минералогические исследования
2.2.2. Палеомагнитные исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Разрез «Большевик»
3.2. Разрез «Коммунар»
3.3. Разрез «Хвалынск»
3.4. Разрез «Нижняя Банновка»
3.4.1. Литология
3.4.2. Биостратиграфия
3.4.3. Магнитостратиграфия
3.5. Разрез «Актолагай»
3.5.1. Литология и биостратиграфия
3.5.2. Магнитостратиграфия
3.6. Разрез «Чахмахлы»
3.7. Разрез «Токма»
ГЛАВА 4. РЕШЕНИЕ СТРАТИГРАФИЧЕСКИХ ЗАДАЧ НА ОСНОВЕ ПАЛЕОМАГНИТНЫХ И ПЕТРОМАГНИТНЫХ ДАННЫХ ПО ПОГРАНИЧНОМУ ИНТЕРВАЛУ КАМПАНА-МААСТРИХТА ЮГО-ВОСТОКА РУССКОЙ ПЛИТЫ
4.1. Прослеживание уровня нижней границы Маастрихта в разрезах юго-востока Русской плиты и Горного Крыма
4.1.1. Поволжье (Саратовское Правобережье)
4.1.1.1. Разрезы «Большевик» и «Коммунар» (г. Вольск)
4.1.1.2. Разрез «Хвалынск»
4.1.1.3. Разрез «Нижняя Банновка»
4.1.2. Плато Актолагай
4.1.3. Горный Крым
4.2. Решение задач местной и региональной стратиграфии на основе палеомагнитных и петромагнитных данных
4.2.1. Обоснование позднемаастрихтского возраста карбонатно-терригенной толщи лохской свиты на юге Саратовского Правобережья
4.2.2. Обоснование среднекампанского возраста отложений на плато Актолагай
4.2.3. Дополнительные критерии для границ местных стратиграфических подразделений
4.2.3.1. Север Саратовского Правобережья
4.2.3.2. Плато Актолагай
ГЛАВА 5. РЕКОНСТРУКЦИИ НЕКОТОРЫХ УСЛОВИЙ
ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ В КАМПАНСКИХ-МААСТРИХТСКИХ БАССЕЙНАХ ЮГО-ВОСТОКА РУССКОЙ ПЛИТЫ И ГОРНОГО КРЫМА НА ОСНОВЕ ПАЛЕОМАГНИТНЫХ И ПЕТРОМАГНИТНЫХ ДАННЫХ
5.1. Оценка длительности перерыва в осадконакоплении
5.2. Оценка темпов формирования разных типов пород
5.3. Оценка скорости маастрихтской трансгрессии на севере Саратовского
Правобережья
5.4. Реконструкции некоторых условий осадконакопления в разрезе «Нижняя Банновка»
5.5. Петромагнитные данные, как возможный индикатор повышенных концентраций космогенных частиц
5.5.1. Разрез Большевик (г. Вольск)
5.5.2. Актолагай
5.5.3. Разрез Нижняя Банновка
5.5.4. Горный Крым
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитостратиграфия пограничного интервала кампана - маастрихта юго-востока Русской плиты»
Актуальность работы
Проблема глобального трассирования уровня нижней границы Маастрихта, утвержденного мировым геологическим сообществом в точке глобального стратотипа границы (ТГСГ, GSSP, «золотой гвоздь») яруса в разрезе Терсис (Франция) (Odin, Lamaurelle, 2001), является одной из актуальных задач стратиграфии верхнего мела. Значительные успехи в прослеживании подошвы маастрихта, достигнутые в Северо-Западной Европе, Испании и Северной Америке, практически, не коснулись огромного сектора Северо-Западной Евразии, куда входят территория Европейской России и ближнего Зарубежья. Проблема нижней границы маастрихтского яруса Восточно-Европейской платформы (ВЕП), как и на территории всей России, возникшая после утверждения «золотого гвоздя» маастрихта в Международной стратиграфической шкале (МСШ), не решена до настоящего времени. Определению уровня подошвы маастрихта по аналогии с GSSP - по появлению аммонита Pachydiscus neubergicus, препятствует отсутствие находок этого тетического аммонита на Русской плите, которая принадлежит к Бореальной надобласти. К сожалению, не только по аммонитам, но и по другим палеонтологическим данным, бореальные разрезы ВЕП не сопоставляются напрямую с разрезом Терсис, расположенным в Западнотетической области. Корреляция может быть осуществлена только путем хронологической взаимозаменяемости признаков через североевропейские (датские, северогерманские) разрезы. О степени изохронности стратиграфической границы, прослеженной таким путем, в удаленных регионах трудно судить на основе только палеонтологических данных. Для контроля изохронности уровня подошвы маастрихта при прослеживании его от Терсиса до ВЕП, наряду с биостратиграфическими материалами, необходимо привлечь
непалеонтологические признаки - геомагнитные инверсии и изотопные аномалии.
Магнитостратиграфическое изучение пограничного интервала кампана-маастрихта Русской плиты актуально также в связи с совершенствованием
местных и региональных стратиграфических схем. Магнитостратиграфические схемы являются обязательным атрибутом среднемасштабных геологических съемок нового поколения на территории России, тем не менее палеомагнитные данные по кампану-маастрихту ВЕП до последнего времени практически отсутствовали.
Отдельным аспектом магнитостратиграфических исследований является изучение скалярных магнитных характеристик отложений. Эффективность использования петромагнитных параметров для решения задач региональной геологии многократно продемонстрирована на примере изучения отложений различного возраста и генезиса (Молостовский, 1986; Гужиков, Молостовский, 1995; Evans, Heller, 2003 и многие др.). Экспрессность получения сведений о магнитных свойствах пород является достоинством петромагнитного метода и, наряду с возможностью получения нетривиальной информации, определяют актуальность его применения для выяснения особенностей состава, строения и формирования терминального мела Русской плиты.
Цель работы
Изохронное прослеживание по комплексным (биостратиграфическим, магнитостратиграфическим и изотопным) данным подошвы маастрихта от GSSP яруса до юго-восточной окраины Восточно-Европейской платформы, уточнение схемы верхнего мела Среднего-Нижнего Поволжья и реконструкция условий седиментации в кампанских-маастрихтских бассейнах на территории юго-востока Русской плиты на основе полученных палео- и петромагнитных материалов.
Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести детальное палеомагнитное и петромагнитное опробование опорных разрезов кампана-маастрихта юго-востока Русской плиты, в рамках их комплексных исследований, включающих в себя литолого-седиментологические описания, сборы макрофаунистических остатков, отбор проб по системе «образец в образец» на микропалентологические (фораминиферы, радиолярии,
известковый наннопланктон, диноцисты), палеомагнитные, петромагнитные, изотопные и геохимические анализы.
2. Выполнить лабораторную обработку петромагнитных и палеомагнитных образцов, компонентный анализ, построить магнитостратиграфические разрезы.
3. В совокупности с другими палеонтологическими и физико-химическими материалами провести геологическую интерпретацию палео- и петромагнитных данных.
Фактический материал
За время полевых работ (2012-2014 гг.) при участии автора была собрана коллекция из 740 ориентированных штуфов из пяти опорных разрезов кампана-маастрихта на юго-востоке Русской плиты: Большевик, Коммунар (оба г. Вольск), Хвалынск, Нижняя Банновка - в Саратовском Правобережье и плато Актолагай в Правобережье Эмбы (Казахстан). Учитывая важность Крымско-Кавказкой области при прослеживании подошвы маастрихта, как связующего звена между Тетическим поясом (где расположен GSSP яруса) и Перитетической провинцией (юго-восток ВЕП), в юго-западном Крыму было проведено магнитостратиграфическое опробование еще двух разрезов пограничного интервала кампана-маастрихта: Чахмахлы и Токма, по которым имелись данные по белемнитам, планктонным фораминиферам (ПФ) и бентосным фораминиферам (БФ). Суммарная мощность опробованных обнажений составила более 497 м. В общей сложности, палео- и петромагнитным исследованиям подвергнуто более 2000 образцов.
Защищаемые положения 1. На юго-востоке Русской плиты в разрезах Большевик, Коммунар (г. Вольск, Саратовское Поволжье) и плато Актолагай (юг Прикаспия, Казахстан) обоснован уровень подошвы маастрихта, изохронно прослеженный по комплексу био-, магнитостраграфических и изотопных данных от GSSP яруса (разрез Терсис, Франция).
2. Уточнена схема верхнего мела для южной части Ульяновско-Саратовского прогиба: в разрезе Нижняя Банновка установлен
позднемаастрихтский возраст лохской свиты, относимой ранее к нижнему Маастрихту; в разрезе Большевик предложены петромагнитные критерии для идентификации подошвы радищевской свиты.
3. На основе палео- и петромагнитных данных реконструированы особенности седиментации на юго-востоке Русской плиты в кампане и маастрихте: оценены скорости формирования карбонатных отложений и маастрихтской трансгрессии на территории Вольской впадины (разрезы Большевик, Коммунар, Хвалынск), длительности перерывов в осадконакоплении в вольских разрезах и разрезе Нижняя Банновка; в Саратовском Поволжье (разрезы Большевик, Нижняя Банновка) и на юге Прикаспия (плато Актолагай) установлено обогащение космогенным веществом осадков, формировавшихся в конце маастрихтского века.
Научная новизна
1. Впервые получены магнитостратиграфические данные по опорным разрезам пограничного интервала кампана-маастрихта Саратовского Правобережья (Вольск и Хвалынск), Южному Прикаспию (плато Актолагай) и Горного Крыма (Чахмахлы, Токма).
2. Впервые получены изотопные данные по кампану - маастрихту Саратовского Поволжья и Прикаспия.
3. Впервые подошва маатрихта на Русской плите обоснована по комплексу био- и магнитостратиграфических данных.
4. Впервые обосновано наличие верхнего маастрихта на юге Саратовского Правобережья.
5. Впервые для терминального мела Саратовского Поволжья на основе палеомагнитных данных проведены расчеты скоростей осадконакопления, длительности перерывов, скорости трансгрессий.
6. Впервые рассчитаны палеомагнитные полюса для кампана- маастрихта юго-востока Русской плиты.
7. Впервые в ряде разрезов установлены интервалы, обогащенные космогенным веществом.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные позволили решить фундаментальную стратиграфическую проблему - изохронно проследить уровень подошвы Маастрихта от ОББР яруса до юго-востока Русской плиты. Уточненная местная стратиграфическая схема Маастрихта Саратовского Поволжья необходима для проведения среднемасштабных геологосъемочных работ в регионе. Массив палео-и петромагнитных данных позволил решить ряд задач региональной геологии, связанных с детальным расчленением и корреляцией разрезов и реконструкциями условий формирования пород.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на Международном семинаре по геомагнетизму (Казань, 2013), на Всероссийских совещаниях «Меловая система России» (Геленджик, 2012; Владивосток, 2014), Всероссийском совещании «Геологические науки - 2014» (Саратов, 2014), Всероссийской молодежной конференции «Трофимуковские чтения - 2015» (Новосибирск, 2015), семинаре «Актуальные проблемы стратиграфии, седиментологии и эволюции биосферы» (Новосибирск, 2015), Всероссийской школе-семинаре по проблемам магнетизма и палеомагнетизма горных пород, (Москва - Борок, 2015).
Результаты исследований были привлечены в научные отчеты по проектам, финансируемым РФФИ (№ 12-05-00196-а) и Минобрнауки России (госзадание в сфере научной деятельности № 1757). По теме диссертации опубликовано 15 работ, из которых 3 в журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация, объемом 177 страниц, состоит из 5 глав, введения и заключения, списка сокращений и условных обозначений. Она содержит 2 таблицы и 39 рисунков. Список литературы включает 185 наименований.
Благодарности
Автор благодарен за всестороннюю помощь в создании работы, внимательность и поддержку автор своему научному руководителю Е.М.
Первушову. Автор глубоко признателен В.Н. Беньямовскому (ГИН РАН), Е.Ю. Барабошкину (МГУ), В.С. Вишневской (ГИН РАН), Л.Ф. Копаевич (МГУ), Г.Н. Александровой (ГИН РАН), М.Н. Овечкиной (ПИН РАН), результаты работ которых обеспечили биостратиграфическую базу диссертационного исследования, Б.Г. Покровскому (ГИН РАН) за проведение изотопных исследований, В.А. Цельмовичу и А.Ю. Куражковскому (г/о «Борок» ИФЗ РАН) за микрозондовые определения, В.Э. Павлову, Р.В. Веселовскому (ИФЗ РАН) за предоставленную возможность работы на криогенном магнитометре, А.Ю. Казанскому за обсуждение палеомагнитных аспектов работы. Глубокую признательность автор выражает своим коллегам по лаборатории Петро физики СГУ А.Ю. Гужикову, А.Г. Маникину, В.А. Грищенко, А.М. Суринскому, М.И. Багаевой, В.А. Фомину за помощь на всех этапах работы. Глубокую признательность автор выражает РФФИ за финансовую поддержку исследований (проекты № 12-05-00196а и № 16-35-00219-мол_а).
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОГРАНИЧНОГО ИНТЕРВАЛА КАМПАНА-МААСТРИХТА И ПРОБЛЕМА ГЛОБАЛЬНОЙ КОРРЕЛЯЦИИ
ПОДОШВЫ МААСТРИХТА
На сегодняшний день вопрос о положение границы кампанского и маастрихтского ярусов, так же, как и их объемы и стратификация на уровне подъярусов и зон, остается одним из наиболее дискуссионных в стратиграфии верхнего мела. На протяжении долгой истории изучения кампан-маастрихтских отложений их объем и границы понимались отечественными и зарубежными исследователями по-разному.
В России с середины двадцатого века особое внимание уделялось изучению кампан-маастрихтского интервала Восточно-Европейской платформы, где особое место занимали верхнемеловые разрезы Среднего и Нижнего Поволжья, которые великолепно обнажены, богаты разнообразной макрофауной (белемниты, двустворки, морские ежи, аммониты, брахиоподы и др.) и микрофаунистическими комплексами (наннопланктон, бентосные и планктонные фораминиферы и др.). Особенностью пород кампана - маастрихта Поволжья является разнообразие литологического состава, от песков и кремнистых глин - до мела и мергелей, и невыдержанность стратиграфических уровней (подразделений) на уровне подъяруса по латерали.
1.1. История изучения пограничного интервала кампана-маастрихта в
Западной Европе
История стратиграфии меловых пород тесно связана с именем известного французского палеонтолога А. Орбиньи, который в 1842 г. подразделил отложения, соответствующие верхнему отделу меловой системы в современном его понимании, на три яруса: сеноманский, туронский и сенонский. К сенону были отнесены карбонатные породы, преимущественно белого цвета, широко распространенные в южной части Парижского бассейна, и известные на тот момент под названием «белый мел». (Найдин, 1958)
В 1849 г. А. Дюмон предложил, из отложений, относимых в Бельгии после работы А. Орбиньи к сенону, выделять «маастрихтскую систему» (хотя отложения маастрихта не развиты в Парижском бассейне, он неоднократно включался в состав сенона). Название было дано от г. Маастрихт в южной части голландской провинции Лимбург, к югу от которого расположена гора Сен-Пьер (Санкт-Питерсберг), являющаяся стратотипической местностью маастрихтского яруса. (Найдин, 1987; Стратиграфия СССР, 1986). Первоначально к «маастрихтской системе» А. Дюмон относил весь вскрытый близ г. Маастрихта разрез, но вскоре ограничил ее верхней частью, получившей в литературе наименование «туфов Маастрихта» или «туфового мела Маастрихта». Вследствие чрезвычайно сложных взаимоотношений между отдельными слоями верхнего мела в Бельгии и Голландии и весьма больших затруднений, возникших при сопоставлении с другими районами, объем маастрихтского яруса дальнейшими исследователями понимался различно, причем от первоначального объема маастрихта не осталось и следа. Уже ко второй половине XX века стало ясно, что стратотипический разрез маастрихта (карьер ENCI) охватывает лишь небольшой диапазон верхнего маастрихта в современном его понимании (Найдин, 1958; 1978).
Большую роль в детализации сенонского яруса сыграли работы Г. Кокана для юга Франции. В разрезах Аквитании этот геолог различает четыре самостоятельных яруса, в числе которых кампанский и дордонский, в совокупности, соответствующие стратиграфическому интервалу, занимаемому сеноном А. Орбиньи. Ярусы Г. Кокана, за исключением дордонского, получили всеобщее признание и заняли прочное место в стратиграфических схемах. Дордонский ярус, приблизительно отвечающий ранее выделенному маастрихтскому, по праву приоритета был заменен последним (Стратиграфия СССР, 1986).
Уже после установления яруса Г. Кокан указал на ранее изученные обнажения на правом берегу р. Дронн у замка Обтер как на полный разрез кампана с обеими границами. В действительности, как выяснили Г. Арно (1876 —
1897 гг.) и А. Гроссувр (1893 — 1901 гг.), в обтерском разрезе обнажается только верхняя часть яруса. Верхнюю границу кампана Г. Кокан провел по кровле пачки С (или по подошве слоя R1 Г. Арно), а Г. Арно - по подошве зоны (или пачки) F. Много позже, при сопоставлении разреза с объектами на территории Северной Европы, было установлено, что граница приурочена не к подошве, а примерно к середине зоны R1, так как в вышележащих слоях были найдены виды, характерные для маастрихта Южной Европы и запада Средней Азии (Стратиграфия СССР, 1986).
Изучение разрозненных обнажений в стратотипическом районе кампана (в департаментах Шаранта и частично Приморская Шаранта, Франция) в дальнейшем было пополнено наблюдениями Ж. Плате в 1977 г., однако положение верхней границы яруса не могло быть им определено, так как не было доказано присутствие здесь, как и во всей северной части Аквитанского бассейна, маастрихтского яруса.
В 1908-1911 гг. Ог включил в маастрихт верхние горизонты верхнего мела Парижского бассейна, полагая, что нижняя граница этого яруса должна проводиться по подошве мукронатовых слоев северо-западной Европы. В 1927 г. Лериш провел основание маастрихтского яруса в Бельгии по подошве мела Спьенн, а Гроссувр считал маастрихт лишь фацией кампана (Найдин, 1958).
В 1954 г. был образован Маастрихтский комитет, объединивший усилия геологов и палеонтологов ряда стран по изучению стратотипа маастрихтского яруса. На Копенгагенском конгрессе (1960 г.) комитет был преобразован в Комитет по стратиграфии верхнего мела Стратиграфической комиссии Международного геологического конгресса. С 1964 г. при комитете существовала Маастрихтская рабочая группа (Найдин, 1978).
К этому времени граница между кампанским и маастрихтским ярусами проводилась между зонами Bostrychoceras ро1ур1осит и Hoploscaphites ех gr. сошй^ш, по появлению аммонитов Acanthoscaphites tridens и примитивных белемнелл Ве1етпе11а 1апсеоЫа, или уровню, на котором белемниты ВектлйеПа
ex. gr. langei внезапно сменяются массовыми находками ростров Belemnella (Бискэ, Прозоровский, 2001; Стратиграфия СССР, 1986).
В 1995 году в Брюсселе состоялся II Международный симпозиум по границам ярусов меловой системы. В связи намеченной за многие годы потребностью в наиболее точной международной фиксации ярусных границ меловой системы (возможность осуществления которой в значительной мере обусловлена успехами, достигнутыми физическими и химическими методами стратиграфической корреляции) Бюро Международной стратиграфической комиссии Международного союза геологических наук предложило пересмотренный вариант своих руководящих указаний по стратиграфии, в котором, в частности, отмечается, что ярусные границы устанавливаются с помощью GSSP (Global Boundary Stratotype Section and Point - точка глобального стратотипа границы). GSSP - это описанная в публикациях стратиграфическая граница, установленная в конкретном разрезе определенной последовательности слоев; служит стандартом для установления и распознавания границы между двумя стратиграфическими (хроностратиграфическими) единицами (Найдин, 1996, 1998).
В конце 1990-х - начале 2000-х стали высказываться сомнения в целесообразности проведения нижней границы маастрихтского яруса в соответствии с белемнитовой шкалой - по появлению Belemnella lanceolata. Сомнения основывались на утверждении, что «бореальная последовательность фаун не может легко применяться к большей части мира», а в качестве индикатора основания маастрихта предлагается первое появление Pachydiscus neubergicus (Hauer) — вида, который распространен в европейском белом мелу (Дания и Северная Германия), тектонически сложных комплексах Альпийской Европы, в северотетических пелагических фациях, на востоке Северной Америки, в Индо-Тихоокеанском регионе и в Южной Африке (Найдин, 2002).
Предложение проводить нижнюю границу маастрихтского яруса по первому появлению P. neubergicus было поддержано Международной подкомиссией по стратиграфии меловой системы и в 2001 г. граница была
зафиксирована в МСШ. Основываясь на этом предложении, в качестве стратотипа («глобальной стратотипической точки») границы кампан/маастрихт был выбран карьер Терсис, находящийся на левом берегу р. Адур к юго-западу от г. Дакс на юге департамента Ланды. Разрез расположен на юго-западе Франции почти у подножий Пиренеев. (Найдин, 1996, 2002).
В настоящее время в МСШ кампанский ярус разделен на три подъяруса, а маастрихтский - на два. Современное представление о зональном делении кампанского и маастрихтского ярусов согласно МСШ представлено на рисунке 1 .
1.2. История изучения пограничного интервала кампана - маастрихта на
Восточно-Европейской платформе
Начало изучения отложений кампана-маастрихта ВЕП связано с первыми попытками расчленения верхнего мела, предпринятыми в 1832 году П.М. Языковым для Симбирской губернии (ныне Ульяновского Поволжья), где на основе литологических и палеонтологических признаков, им было выделено три яруса. Ярус «белого мела», включающий в себя в том числе современный кампан и маастрихт, П.М. Языков попытался сопоставить с существовавшими в то время подразделениями Западной Европы, в частности, с белым мелом Франции и Англии, который позже в 1852 г. был выделен А. д'Орбиньи в сенонский ярус (Герасимов и др., 1962).
Дальнейшие исследователи, не развили этих положений, а, наоборот, даже пришли к отрицанию возможности подразделения верхнего мела Поволжья. Это особенно ярко было выражено в работах И.Ф. Синцова и И.И. Лагузена. Только в 1890-х годах А.П. Павлов восстановил трехчленное деление верхнего мела Ульяновского Поволжья (1886- 1890 гг.), сопоставив, как и П.М. Языков, белый мел с Belemnitella mucronata Schlolh., с сеноном Западной Европы (Герасимов и др., 1962; Михайлов, 1951). Наряду с А.П. Павловым исследования проводил С.Н. Никитин, который в 1888 г. в толще верхнемелового возраста Вольско-Хвалынского Поволжья также выделил сенон (белый мел) (Глазунова, 1972).
Рисунок 1 - Международная шкала геомагнитной полярности (Gradstein et al., 2012) и GSSP маастрихтского яруса (к. Терсис, Франция) (Odin, Lamaurelle, 2001)
В последующие годы изучением юго-востока ВЕП занимался А.Д. Архангельский. Разработанная им схема расчленения верхнего мела Поволжья, основанная, главным образом, на белемнитах и иноцерамах, была в последствие распространена в СССР на все верхнемеловые отложения северного типа. Верхний сенон в ней был разделен на три зоны: Belemnitella mucronata, B. lanceolata и B. americana. Первую зону А.Д. Архангельский отнес к кампану, а две последующих к маастрихту. Естественно, что схема резко различалась и плохо сопоставлялась с построенной по аммонитам французской, являющейся на тот момент универсальным эталоном. Тем не менее, в 1922 г. А.Д. Архангельский ввел для подразделений своей схемы названия ярусов, применяемые во Франции и признанные международными (Михайлов, 1947).
В дальнейшем, в работах разных исследователей, в первую очередь О.К. Ланге, Н.С. Шатского, Е.В. Милановского между зонами Belemnitella mucronata, B. lanceolata стала выделяться новая зона со своеобразной белемнителлой, которую Е.В. Милановский условно назвал Belemnitella problemática Lange, а Н.С. Шатский предложил название Belemnitella langei Schatsk (Михайлов, 1948; Найдин, 2006). К этой зоне Е.В. Милановский отнес черные глины в Ульяновском Правобережье, заключенные между слоями с Belemnitella mucronata Arkh. и Belemnella lanceolata Schloth. Находки в мергелях бассейна р. Терешка между мукронатовыми и ланцеолятовыми слоями белемнителл, отличающихся как от B. mucronata Arkh., так и от Bel. lanceolate Schoth., дали возможность В.В. Буцуре (1951) выделить самостоятельную стратиграфическую единицу, названную им «терешкинскими» слоями, которые он сопоставил с ланговой зоной Ульяновского Поволжья. В.И. Барышникова. по фораминиферам определила возраст пород как маастрихтский (Бондарева, Курлаев, 1984).
В течение многих лет определение возраста отложений, приписываемых на Русской плите к зоне Belemnitella langei, было спорным, поэтому проведение границы между кампанским и маастрихтским ярусами долгое время оставалось неоднозначным (Леонгардт, 1971). Ее положение неоднократно обсуждалось в отечественной литературе с тех времен и устанавливалась то по основанию
ланцеолятовой зоны, то по первому появлению Belemnitella langei. В 1947 г. Н.П. Михайлов опубликовал небольшую заметку о границе кампанского и маастрихтского ярусов, в которой рекомендовал совмещать подошву маастрихтского яруса с первым появлением Belemnitella langei Schatsk (Михайлов, 1947), а спустя 10 лет вышла статья М.И. Соколова, в которой граница между кампаном и маастрихтом получила более развернутое освещение (Найдин, 2002). В 1954 г., в Ленинграде было проведено Первое Всесоюзное совещание по разработке стратиграфической схемы мезозойских отложений Русской платформы, где было принято двучленное деление кампана и маастрихта, которое сохранилось и по сей день, с границей между ярусами, проходящей по основанию зоны Belemnitella langei (Леонгардт, 1971). В опубликованных в середине 1950-х гг. статьях и монографиях Ю.А. Елецкий обстоятельно рассмотрел вопросы сопоставления разрезов верхнего кампана и маастрихта восточной части Европейской палеобиогеографической области (главным образом - Днепровско-Донецкой впадины и Донбасса) и западных ее участков (Северо-Западной Германии и Дании). Им были подтверждены предложения о совмещении нижней границы маастрихта с основанием «ланцеолятовых слоев» и о признании белемнителлид ведущими фоссилиями мела Европейской палеобиогеографической области (ЕПО). Предложенное Ю.А. Елецким зональное деление верхнего кампана и маастрихта ЕПО было поддержано Э. Фогтом и О. Зейтцем. Оно принципиально было признано немецкими микропалеонтологами (Найдин, 2002). В 1958 г. была опубликована работа О. В. Флеровой и А. Д. Гуровой, посвященная Центральным районам Русской платформы, где нижний подъярус маастрихта соответствует зоне Belemnitella langei, в верхнем подъярусе выделяются две зоны — Belemnella lanceolata и В. americana (Глазунова, 1972). По унифицированной схеме 1962 года (Решения..., 1962) зона Belemnitella langei относилась к нижнему маастрихту.
По решению Межведомственного Стратиграфического Комитета от 17 апреля 1964 года границу между кампаном и маастрихтом на Русской платформе
было утверждено проводить по кровле зоны Belemnitella langei, соответствующей аммонитовой зоне Pseudothurmannia angulicostata Средиземноморской области.
В дальнейшем, многие исследователи пришли к выводу, что на юго-востоке Русской платформы отложения, выделяемые ранее как зона Belemnitella langei, имеют нижнемаастрихтский возраст и соответствуют не «лангиевой» зоне, как это считалось раньше, а зоне Belemnella licharewi (Леонгардт, 1971), впервые выделенной в В.В. Мозговым (1969) в результате монографической обработки кампанских и маастрихтских белемнителлид из разрезов Саратовского Правобережья (у с. Вишневое, Лысая гора у Саратова, с. Пудовкино) и у с. Шиловка Ульяновского Поволжья. В.В. Мозговой между ланцеолятовыми и мукронатовыми слоями выделил два стратиграфических горизонта с Belemnitella langei внизу и с Belemnella licharewi вверху (границу кампана и маастрихта предлагалось проводилась по подошве лихаревых слоев) (Бондарева, Курлаев, 1984). Маастрихтский возраст «лихаревых слоев» еще в 1950-е годы был поддержан Д.П. Найдиным (Найдин и др., 1984а, 1984б; Копаевич и др., 1987). Новые данные показали, что зона Belemnella licharewi содержит комплекс фораминифер зоны Angulogavelinella gracilis (Копаевич и др., 1987), являющейся аналогом западноевропейской зоны Bolivinoides peterssoni (Beniamovskii, Kopaevich, 1998). Поэтому зона Belemnella licharewi сопоставлялась с верхней частью зоны Micraster grimmensis Германии. На основании этих фактов в региональной стратиграфической схеме верхнемеловых отложений Русской платформы, утвержденной бюро МСК 2 февраля 2001 г. описываемая зона была выделена под двойным названием и отнесена к верхнему кампану. (Олферьев, Алексеев, 2003)